Клиническая эпидемиология экссудативных фронтитов в регионе Юга России и сравнительная оценка различных методов их лечения Узденова Рита Хусейновна

Клиническая эпидемиология экссудативных фронтитов в регионе Юга России и сравнительная оценка различных методов их лечения
<
Клиническая эпидемиология экссудативных фронтитов в регионе Юга России и сравнительная оценка различных методов их лечения Клиническая эпидемиология экссудативных фронтитов в регионе Юга России и сравнительная оценка различных методов их лечения Клиническая эпидемиология экссудативных фронтитов в регионе Юга России и сравнительная оценка различных методов их лечения Клиническая эпидемиология экссудативных фронтитов в регионе Юга России и сравнительная оценка различных методов их лечения Клиническая эпидемиология экссудативных фронтитов в регионе Юга России и сравнительная оценка различных методов их лечения
>



Узденова Рита Хусейновна. Клиническая эпидемиология экссудативных фронтитов в регионе Юга России и сравнительная оценка различных методов их лечения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.04 / Узденова Рита Хусейновна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2004.- 104 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Загрязнённость и загазованность воздушной среды, её бактериальная обсеменённость, увеличение респираторных вирусных инфекций, количества ингалируемых аллергенов способствует росту числа заболеваний слизистой оболочки носа и околоносовых пазух. В настоящее время это ведущая патология в оториноларингологии как по обращаемости больных в поликлиники, так и по госпитализации в ЛОР-отделения.

Исследования показывают, что заболеваемость хроническим синуситом за последние 8 лет увеличилась в два раза, а удельный вес госпитализированных по поводу заболеваний носа и околоносовых пазух увеличивается ежегодно на 1,5-2% (С.3.Пискунов, Г.3.Пискунов, 1991).

M.Kaliner (1998) утверждает, что около 14% населения страдает заболеваниями околоносовых пазух, а затраты на их лечение составляют более чем 3,5 млрд. долларов в год.

По данным прошлых лет, заболевания лобных пазух занимают третье место по распространённости после верхнечелюстных и решётчатых. Однако, как отмечают многие современные исследователи, в последние годы число больных фронтитами резко возросло, и вместе с тем увеличилось количество их орбитальных и внутричерепных осложнений (В.И.Линьков, 1998; A.M.Талышинский, 1998; А.Г.Волков, 2000 и др.).

Возрастающая антропогенная нагрузка на среду обитания чело
века делает актуальным предвидение и профилактику негативных
экологических последствий на верхние дыхательные пути. Под вли
янием неблагоприятных экологических факторов, к которым орга
низм эволюционно не подготовлен, снижается уровень защищеннос
ти организма, нарушаются механизмы клеточного и гуморального
иммунитета, возникают различные иммунодефицитные состояния
(Р.М.Хаитов, Б.В. Пимегин, Х.И.Истамов, 1995). Не вызывает со
мнения факт влияния их на слизистую оболочку носовых ходов -
систему, организующую естественную резистентность и специфичес
кую иммуннную защиту дыхательны v пушвнвдровнофаривгеального
пространства I Библиотек* I

! эд

Наличие инфекционного и аллергического факторов в патогенезе заболеваний околоносовых пазух подразумевает возможность региональных особенностей проявления этих заболеваний.

Региональный аспект патологии обусловлен особенностями климата, ландшафта, комплекса экологических факторов, сопряжённых с промышленной и сельскохозяйственной деятельностью человека и имеет непосредственное отношение к формированию региональной модели заболевания, имеющей своей целью совершенствование методов профилактики и лечения (В.И.Кошель с соавт., 1999)

Поскольку по данным разных авторов, воспалительные заболевания лобных пазух чаще всего встречаются в наиболее трудоспособном возрасте, в 20-40 лет (Е.А.Ландсберг, 1967; В.З.Калинкин, 1974; Б.И.Дунайвицер, С.М.Авакян, 1983; D. Porto; A.Duvall, 1986; Т.В.Машкова и соавт.; 1991), они имеют ещё и социальную значимость.

Как справедливо указывает А.Г.Волков (2000), проблема патологии лобных пазух, как в плане патогенеза, так и в плане диагностики и лечения заболеваний, ещё имеет множество белых пятен..

Наличие различных мнений среди отоларингологов в подходах к диагностике и лечению фронтитов свидетельствует о том, что процесс накопления фактического материала по проблеме ещё не достиг той критической отметки, за которой следует качественное изменение уровня познания явления..

Цель исследования: определение влияния комплекса антропогенных факторов окружающей среды в различных регионах Юга России на эпидемиологический процесс воспалительных заболеваний лобных пазух, а также совершенствование их методов диагностики и лечения.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1.Изучить распространённость воспалительных заболеваний лобных пазух в различных регионах Юга России.

2.Дать оценку влияния неблагоприятных факторов внешней среды в Ставропольском крае и КЧР на заболеваемость фронтитами. 3.Изучить анатомические изменения в полости носа у больных экссудативными фронтитами и выявить их взаимосвязь с возникновением заболевания.

4.Провести-комплекс диагностических исследований наиболее оптимальных для постановки диагноза экссудативного фронтита.

5.Предложить региональную комплексную схему лечения фронтитов и выработать алгоритм действий врача для диагностики и терапии этого заболевания.

б.Провести сравнительный анализ эффективности предложенной схемы лечения и традиционной.

Научная новизна

Впервые проведена региональная и субрегиональная оценка распространённости фронтитов на основе составления и анализа карты экологического состояния региона и изучения влияния факторов внешней среды на уровень заболеваемости фронтитом.

Проведен сравнительный анализ эффективности различных диагностических методов экссудативного фронтита.

Впервые разработана комплексная схема лечения экссудативного фронтита, заключающаяся в последовательном проведении ряда операций и манипуляций: трепанопункция лобной пазухи с последующим ее дренированием; внутрипазушный лазерофорез лекарственных средств, с последующим длительным внутрипазушным диализом различными лекартственными препаратами на фоне низкочастотной магнитотрапии.

Впервые выработан алгоритм лечения экссудативных фронтитов.

Проведена сравнительная оценка экономической эффективности предложенной схемы лечения и традиционной.

Практическая ценность работы

І.Изучено влияние неблагоприятных факторов внешней среды на состояние здоровья населения и уровень заболеваемости экссуда-тивными фронтитами в регионе Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики:

2. Проведена эпидемиологическая оценка распространенности экссудативного фронтита в зависимости от экологической ситуации.

З.Обосновано представление о важной роли остиомеатального комплекса в развитии экссудативного фронтита.

4.Предложен, апробирован и внедрен комбинированный метод

лечения экссудативных фронтитов, который позволил сократить среднее пребывание больного на койке, уменьшить количество дней нетрудоспособности и сократить реабилитационный период.

5.Выработан алгоритм действия врача при диагностике и лечении экссудативных фронтитов.

Положения, выносимые на защиту диссертации:

Взаимосвязь неблагоприятных факторов внешней среды на территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики и уровня заболеваемости экссудативными фронтитами населения данных регионов.

Зависимость возникновения экссудативных фронтитов от анатомических изменений в полости носа и, в частности, в остиомеаталь-ном комплексе.

Разработанный комплексный метод лечения экссудативных фронтитов, включающий ряд последовательно проводимых операций и манипуляций: трепанопункцию лобной пазухи с последующим её-дренированием, внутрипазушный лазерофорез лекарственных веществ, длительный их внутрипазушный капельный диализ на фоне низкочастотной магнитотерапии и иммунокорекции, превосходит по эффективности традиционные методы лечения.

Практическое использование полученных результатов

В процессе выполнения диссертации получено удостоверение на рационализаторское предложение № 1106, принятое Ставропольской, государственной медицинской академией 25.03.03г. на предложенный комбинированный метод лечения экссудативных фронтитов.

Предложенный комбинированный метод лечения экссудативных фронтитов внедрён в работу ЛОР-отделения Карачаево-Черкесской республиканской больницы, клиники оториноларингологии краевой клинической больницы г. Ставрополя, и ЛОР-отделений больниц г. Кисловодска и Карачаевска.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были обсуждены и доложены:

на конференции «Научно-практические аспекты современной оториноларингологии и стоматологии» Архыз, 1999;

на заседаниях ассоциации оториноларингологов Карачаево-Черкесской республики в 2001, 2002, 2003гг.;

на 16 съезде оториноларингологов России г. Сочи, 2001;

на республиканской конференции оториноларингологов г. Курск, 2002;

на региональной научной конференции оториноларингологов Ставропольского края, посвященной 70-летию проф. И.П.Енинаг. Ставрополь, 2002;

на российской научно-практической конференции, г. Москва, 2002;

на всероссийской научной конференции оториноларингологов, посвященной 80-летию акад.И.Б.Солдатова, г. Самара, 2003;

на 5-м Конгрессе Российского общества ринологов, г. Новосибирск, 2003г.

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 12 научных работ.