Возможности и перспективы эндовидеохирургии в гарнизонном военном госпитале Данилин Валерий Николаевич

Возможности и перспективы эндовидеохирургии в гарнизонном военном госпитале
<
Возможности и перспективы эндовидеохирургии в гарнизонном военном госпитале Возможности и перспективы эндовидеохирургии в гарнизонном военном госпитале Возможности и перспективы эндовидеохирургии в гарнизонном военном госпитале Возможности и перспективы эндовидеохирургии в гарнизонном военном госпитале Возможности и перспективы эндовидеохирургии в гарнизонном военном госпитале Возможности и перспективы эндовидеохирургии в гарнизонном военном госпитале Возможности и перспективы эндовидеохирургии в гарнизонном военном госпитале Возможности и перспективы эндовидеохирургии в гарнизонном военном госпитале Возможности и перспективы эндовидеохирургии в гарнизонном военном госпитале Возможности и перспективы эндовидеохирургии в гарнизонном военном госпитале Возможности и перспективы эндовидеохирургии в гарнизонном военном госпитале Возможности и перспективы эндовидеохирургии в гарнизонном военном госпитале
>



Данилин Валерий Николаевич. Возможности и перспективы эндовидеохирургии в гарнизонном военном госпитале : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Данилин Валерий Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2009.- 136 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Эндовидеохирургические технологии в диагностике и лечении хирургических заболеваний органов брюшной полости (обзор литературы) 11

ГЛАВА 2. Общая характеристика материалов и методов исследования 28

2.1. Структура и характеристика клинического материала 28

2.2. Анализ клинического наблюдения 37

2.3. Техническое обеспечение эндовидеохирургическим оборудованием гарнизонного военного госпиталя 40

2.4. Организационные условия проведения эндовидеохирургического вмешательства 45

2.5. Тактика эндовидеохирургического вмешательства при острой хирургической патологии 53

2.6. Методы статистической обработки 58

ГЛАВА 3. Обоснование применения эндовидеохирургических методов в гарнизонном военном госпитале 63

3.1. Структура и характеристика входящего потока больных с хирургическими заболеваниями в гарнизонном военном госпитале 63

3.2. Структура поступающих больных, нуждающихся в эндовидеохирургической помощи в условиях гарнизонного военного госпиталя 74

3.3. Распределение потока больных с хирургической патологией по виду и методам оказания хирургической помощи 77

ГЛАВА 4. Результаты использования эндовидеохирургии в практике гарнизонного военного госпиталя 94

4.1. Анализ эффективности применения эндовидеохирургических методов лечения в условиях гарнизонного военного госпиталя 94

4.1.1. Анализ применения эндовидеохирургических методов лечения у больных с неотложной хирургической патологией органов грудной и брюшной полостей 97

4.2. Сравнительный анализ послеоперационных осложнений у больных, подвергшихся хирургическому лечению. 108

4.3. Сравнительный анализ длительности послеоперационного периода у больных, подвергшихся хирургическому лечению. 112

Заключение 114

Выводы 120

Практические рекомендации 121

Список литературы 122

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние годы сущность хирургической деятельности изменилась во многом благодаря внедрению в клиническую практику и широкому распространению эндовидеохирургических технологий для выполнения оперативных вмешательств. Эндовидеохирургический (ЭВХ) метод оперативного лечения явился одним из наиболее ярких достижений современной медицины (Емельянов СИ., 1995). Эндовидеохирургия в практике гарнизонного военного госпиталя появилась сравнительно недавно, поэтому цель изучения и ее практического применения является весьма актуальной на настоящий момент. Изменились подходы к проведению тех или иных хирургических вмешательств и показанию к их проведению. Однако возможности данного метода диагностики и лечения еще до конца не изучены, поскольку эндовидеохирургия продолжает интенсивно развиваться, и находит все новые области применения (Майстренко Н.А., 2000; Савельев B.C., 2000; Сухопара Ю.Н., 2001). В настоящее время большинство крупных стационаров г.Санкт-Петербурга оснащены эндовидеохирургическим оборудованием. Эндовидеохирургические операции внедрены в повседневную практику более чем в 30 стационарах города и военных госпиталях Ленинградского военного округа. Благоприятный опыт ЭВХ вмешательств при острых заболеваниях и травмах побуждает к более широкому внедрению прогрессивной технологии в повседневную практику (Ситников В.Н., 2006). Существенная часть плановых и экстренных ЭВХ вмешательств выполняются в лечебных учреждениях, не имеющих специализированных эндовидеохирургических отделений. По мере улучшения технической оснащенности стационаров к диагностической лапароскопии, возможно, будут прибегать реже, но заменить ее другими исследованиями во многих случаях просто невозможно (Уханов А.П., 1999; Сухопара Ю.Н., 2003; Тимербулатов В.М., 2006). Для совершенствования диагностики острой хирургической патологии неинвазивными методами

требуются не только оснащение лечебного учреждения томографами и прочими аппаратами, но и расширение штатного расписания для обеспечения круглосуточной работы этого оборудования (McQuay N., 2003). Преимущество лапароскопии заключается в отсутствии необходимости дополнительного привлечения специалистов; эту процедуру может выполнить любой хирург.

Сегодня мы имеем достаточно оснований говорить о том, что
неотложная хирургическая патология органов грудной и брюшной полости
станет важнейшей сферой использования лапароскопической техники (Галин
К.С., 1997; Абдуллаев Э.Г., 2000; Бояринцев В.В., 2000). Интенсивное
внедрение ЭВХ методов в повседневную неотложную хирургическую
практику позволит быстрее и значительно шире реализовать все
преимущества видеотехнологии. Эндовидеохирургия является

перспективным направлением улучшения результатов лечения больных с острой хирургической патологией, которая характеризуется малой травматичностью, большим спектром оперативных приемов, своевременной точной диагностикой, возможностью четкой визуализации для хирурга топографически сложных областей (Борисов А.Е., 2003, Leppaniemi А., 2003).

Отдаленность некоторых гарнизонных госпиталей от окружных
военных госпиталей с мощной диагностической базой или крупных
городских стационаров, диктует необходимость в самостоятельном принятии
решений дежурным хирургом при неясной острой хирургической патологии
органов брюшной и грудной полостей. Поток экстренных больных в таких
стационарах невелик и непостоянен. Целесообразнее круглосуточно
эксплуатировать единственный имеющийся комплект

эндовидеохирургической аппаратуры. В связи с этим главной задачей для
хирурга гарнизонного военного госпиталя является не только оказание
плановой хирургической помощи, но и своевременная диагностика и
оказание максимальной неотложной помощи. Эти соображения

обусловливают необходимость подробного изучения

-7-эндовидеохирургических технологий для использования в условиях гарнизонного военного госпиталя

Цель исследования - улучшение результатов лечения больных хирургического профиля за счет внедрения эндовидеохирургических методов диагностики и лечения в практику гарнизонного военного госпиталя

Задачи исследования:

  1. Изучить объем и структуру больных, нуждающихся в эндовидеохирургической помощи;

  2. Определить показания и противопоказания к применению эндовидеохирургических методов диагностики и лечения у больных хирургического профиля.

3. Определить роль, место и перспективы эндовидеохирургического
метода диагностики и лечения в оказании помощи больным в гарнизонном
военном госпитале.

4. Оценить эффективность и показать преимущества использования
эндовидеохирургических методик перед традиционными методами
диагностики и хирургического лечения.

Научная новизна:

Изучены особенности использования эндовидеохирургических методов диагностики и лечения в условиях гарнизонных военных госпиталей с учетом структуры контингентов, нуждающихся в оказании хирургической помощи.

Разработаны объективные критерии необходимости и возможности применения эндовидеохирургии в диагностике и лечении больных хирургическими заболеваниями.

Сформулированы показания, разработаны и уточнены оперативные доступы и методика выполнения эндовидеохирургических диагностических

и лечебных манипуляций. Выявлены преимущества эндовидеохирургии перед другими методами диагностики, ее своевременность и достоверность.

Определен объем эндовидеохирургического вмешательства для больных хирургическими заболеваниями и обоснована актуальность рационального применения и перспективы эндовидеохирургии в гарнизонном военном госпитале.

Практическая ценность:

Результаты исследования могут быть использованы в работе хирургических отделений гарнизонных госпиталей, а также однотипных учреждений МЗ РФ, занимающихся диагностикой и лечением больных с хирургической патологией.

Разработанный метод эндовидеохирургической диагностики и лечения больных хирургическими заболеваниями органов относительно прост и способствует уменьшению количества «напрасных» лапаротомий и числа осложнений в послеоперационном периоде. Сокращен диагностический период обследования и, соответственно, послеоперационный койко-день, что непосредственно сказывается на статистических показателях хирургического отделения и госпиталя в целом.

Система эндовидеохирургической диагностики и лечения заболеваний органов брюшной полости позволяет расширить диапазон возможностей хирургических вмешательств без перехода к лапаротомий.

Реализация результатов работы:

Полученные результаты широко используются в лечебной практике хирургических отделений гарнизонных военных госпиталей гг. Выборга, Мурманска, Архангельска.

Результаты исследования используются в лекциях и на практических занятиях со слушателями факультетов подготовки врачей Военно-медицинской академии, а также в системе последипломного образования.

Апробация работы:

Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседании кафедры общей хирургии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова. Результаты исследований доложены на межкафедральном заседании Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова 14.04.2009 года.

Публикации:

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе, в журнале «Вестник хирургии имени И.И.Грекова».

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 149 страницах и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 51 таблицу, 17 рисунков, указатель литературы, в котором представлены 164 отечественных и 74 иностранных источников.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Эндовидеохирургия является перспективным и необходимым направлением в диагностике и лечении больных хирургическими заболеваниями органов грудной и брюшной полостей для гарнизонных военных госпиталей.

  2. Относительная простота исполнения, малая инвазивность, высокая диагностическая эффективность, минимальный риск осложнений метода будут являться необходимым атрибутом использования.

  3. Наибольшую ценность имеют эндовидеохирургические методы диагностики и лечения при неотложных хирургических заболеваниях органов грудной и брюшной полостей.

4. Внедрение эндовидеохирургических методов диагностики и лечения
позволяет уменьшить продолжительность и травматичность оперативных

-10-вмешательств, сократить сроки диагностики и лечения, сроки временной утраты трудоспособности у военнослужащих.

-и -

Эндовидеохирургические технологии в диагностике и лечении хирургических заболеваний органов брюшной полости (обзор литературы)

Современная лапароскопическая хирургия является одним из крупнейших достижений медицины последних лет. Началом развития отечественной эндовидеохирургии следует считать апрель 1901 года, когда российский акушер-гинеколог Дмитрий Оскарович Отт с помощью лобового рефлектора и круглого зеркала через кольпотомическое отверстие предложил осматривать органы брюшной полости. В 1910 году шведский врач Jacobaeus из Стокгольма ввел термин «лапароскопия». В 1929 году он опубликовал клинические результаты 100 операций, при которых производилась лапароскопия цистоскопом, указывая на наглядность и безопасность метода (Jacobaeus Н.С.,1923). На протяжении многих лет после этого открытия предлагались различные методы исследования брюшной полости, которые были связаны, в основном, с развитием технологии. С 1930 года американский хирург Ruddock применял лапароскопическую технику для диагностических целей более 500 раз, пользуясь инструментом собственной конструкции, снабженным специальными щипцами для биопсии (Ruddock J.C., 1937), и используя электрокоагуляцию (Ruddock J.С, 1934). В 1938 году Janosh Veress из Венгрии сконструировал иглу для безопасной пункции, состоящую из полого тупого обтуратора внутри острого троакара. После проникновения иглы в полость, обтуратор, снабженный пружинящим механизмом, «выпрыгивает», прикрывая острие иглы, и предупреждает случайное повреждение внутренних органов (Veress J., 1938). Semm стал одним из наиболее продуктивных клиницистов и разработчиков в области лапароскопии (Федоров И.В., 1997). Он впервые выполнил лапароскопическую аппендэктомию в 1982 году у больной с хроническим аппендицитом (Semm К., 1983; Metzger А., 1992). С этого времени начинается новая эра в развитии лапароскопии как самостоятельного раздела хирургии. Применение лапароскопии при острых заболеваниях органов брюшной полости на этапе становления метода диагностической лапароскопии большинство специалистов считало необоснованным, и относили эти заболевания к числу прямых противопоказаний для проведения данной диагностической процедуры, рекомендуя использовать ее в диагностике у больных с асцитом (Аминев A.M., 1939; Benedikt Е.В., 1939), в диагностике заболеваний печени (Kalk Н., 1951; Лукомский Г.И., 1967), онкологических заболеваний (Аминев A.M., 1948; Лукомский Г.И., 1967; Петерсон Б.Е., 1987), в гинекологии (Отт Д.О., 1901; 1903; 1909; 1914), - то есть в плановой хирургии как завершающем этапе диагностики после тщательного обследования и динамического наблюдения, когда другие клинические, лабораторные и инструментальные методы не смогли внести ясность о характере или локализации хронического патологического процесса органов брюшной полости (Jacobaeus Н.С., 1923; Steiner О.Р., 1925; Ruddock J.C., 1934; 1937; 1957; Аминев A.M., 1939; 1948; Benedict Е.В., 1939; Kalk H.,1951; Лукомский Г.И., 1967; Логинов A.C., 1969; Кущ Н.Л., 1973; ПетровВ.И., 1982; ДалгатД.М., 1988; 1990). В дальнейшем, при анализе опыта случайных лапароскопии при острой патологии брюшной полости, исследователи отмечают возможность ее использования и при острых патологических процессах, опять же, как завершающий этап диагностики лишь в неясных случаях (Аминев A.M., 1948; Кущ Н.Л., 1973; Васильев Р.Х., 1986; Ермолов А.С., 1987; Кочнев О.С., 1988; Прудков И.Д., 1989). Следует отметить, что на данном этапе развития эндовидеохирургии в нашей стране методика не являлась прерогативой хирургов, ее использовали и терапевты-эндоскописты (Логинов А.С., 1969); возможно, это и послужило причиной некоторого скептического отношения к лапароскопии при острой хирургической патологии.

Разработки японских инженеров в области физики, изобретения гибкой волоконной оптики, сверхчеткого изображения видеосигналов на мониторах -создали возможность использования этих открытий в хирургии. Благодаря улучшению качества изображения и возможностью его увеличения в 30-40 раз способствовало более широкому ее распространению, особенно в диагностике острой хирургической патологии (Scott H.J., 1993; Луцевич О.Э, Галлямов Э.А., Толстых М.П., 2005г). Впервые лапароскопическая холецистэктомия выполняется в 1987 году во Франции и, к 1989-90 году данный метод хирургического лечения получает всемирное признание. В России первая лапароскопическая холецистэктомия была выполнена в 1991 году. К 1992 году многие клиники России активно внедряют эндовидеохирургию в повседневную практику.

Актуальность изучения возможностей эндовидеохирургии в диагностике и лечении неотложной хирургической патологии органов брюшной полости характеризуется рядом недостаточно решенных вопросов. Одной из главных проблем является экономическая, несмотря на то, что данный метод диагностики и лечения, в последующем, оказался наиболее материально выгодным. Другой главной проблемой является обучение хирургического персонала данному методу диагностики и лечения. В большинстве стран к самостоятельному выполнению лапароскопических операций допускаются хирурги, имеющие десять и более лет хирургического стажа. У нас этот ценз снижен до трех-пяти лет, но при обязательной проверке теоретических знаний и уровня практической подготовки врача по традиционной хирургии. Учитывая, что некоторые заболевания, такие как острый и хронический холецистит, повсеместно стали лечить преимущественно лапароскопически, молодым специалистам с каждым годом сложнее приобретать навыки операций на желчном пузыре традиционным (лапаротомным) доступом.

Структура и характеристика клинического материала

Для оценки результатов лечения больных с применением эндовидеохирургических методов в гарнизонных госпиталях, мы проанализировали структуру прикрепленного контингента к данному военному лечебному учреждению (рис. 1). Количество прикрепленного контингента к гарнизонному военному госпиталю г. Выборга (группа «А») составила 17892 человека. Рисунок 1. Исследуемые контрольные группы Количество прикрепленного контингента к гарнизонному военному госпиталю г. Мурманска (группа «В») - 15731 человека, количество прикрепленного контингента к гарнизонному военному госпиталю г. Архангельска (группа «С») - 8817 человек. Общее количество прикрепленного контингента к гарнизонным госпиталям составило 42440 человек. Общая коечная емкость хирургических отделений - 105 коек. Особенностью изучаемого контингента для лечения в военном гарнизонном госпитале является то, что основную группу его составляют лица льготной категории, а именно: - военнослужащие Министерства обороны Российской федерации (МО РФ) и других федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ); - пенсионеры МО РФ; - члены семей военнослужащих и пенсионеров МО РФ; - прочие контингента В таблицах 1-3 приведена структура прикрепленного контингента по категориям к военным лечебным учреждениям в зоне медицинского обслуживания районов дислокации. Из таблицы 1 видно, что основным контингентом в 48,4% случаев (8658 человек) являются военнослужащие МО РФ и ФОИВ, а также в 28,7% случаев (5128 человек) -члены семей военнослужащих и пенсионеров МО РФ. В таблице 2 представлены основные контингенти группы «В». В большинстве (72,3%)) случаев прикрепленного контингента являются военнослужащие МО РФ и ФОИВ, в 22,3% случаев - члены семей военнослужащих и пенсионеров МО РФ. В таблице 3 дана характеристика прикрепленного контингента группы «С». Основными контингентами являются военнослужащие МО РФ и ФОИВ в 38% случаев, а также члены семей военнослужащих и пенсионеров МО РФ - 38,3%.В таблице 4 представлена структура общего количества прикрепленного контингента по всем трем группам. Исходя из анализа структуры прикрепленного контингента, установлено, что военнослужащие МО РФ и ФОИВ составляют 55,1% (23386 человек), члены семей военнослужащих и пенсионеров МО РФ -28,3% (12012 человек). На пенсионеров Министерства обороны и прочего контингента приходится всего 16,6% (7040 человек). Наряду с анализом структуры прикрепленного контингента больных проведена его сравнительная оценка по полу и возрасту, которая представлена в следующих таблицах 5-8. В таблице 5 показано распределение прикрепленного контингента по полу и возрасту группы «А». В его структуре большинством являются пациенты мужского пола и составляют 63,4%. Доля пациентов молодого и среднего возраста (от 18 до 40 лет) составляет 66,2%. От 40 до 60 лет -22,1%о. На пожилой и старческий возраст приходится всего 10,5%о. Средний возраст пациентов мужского пола составляет - 36,7+ 16,1. Среди женщин основную группу составляет возраст от 20 до 60 лет -83,2% (5442 человек), вторую группу по значимости составляет возраст старше 60 лет - 11,3% (741 человек) и до 20лет - 5,5%) (359 человек). Средний возраст среди женщин составляет - 42,8 + 14,8. Средний возраст всего контингента составляет 38,9 +15,9. В таблице 6 приводится распределение прикрепленного контингента по половому и возрастному признакам в группе «В». Основной группой прикрепленного контингента являются мужчины от 18 до 40 лет и составляют 86,2% (9424 человек), вторую группу от 40 до бОлет - 11,3%о (1230 человек). На пожилой и старческий возраст приходится всего 1,5% (191 человек). Резкое снижение количества лиц пожилого и старческого возраста объясняется тем, что по окончании службы в рядах Вооруженных Сил МО, увольняемые убывают из отдаленного гарнизона (в данном регионе) на постоянное место жительства в среднюю полосу России. Средний возраст среди мужчин составляет - 30,1 + 10,2. Среди женщин основную группу составляет возраст от 20 до бОлет -84,8% (4083 человек), вторую группу по значимости составляет также, как и в предыдущей группе, возраст старше 60 лет - 9,9% (473 человека) и до 20лет - 5,3% (255 человек). Средний возраст среди женщин в группе «В» меньше, чем в аналогичной группе «А» и составляет - 41,4 + 14,5, (р 0,05). Большинство прикрепленного контингента группы «В» составляют мужчины - 69,4% (10920 человек). Средний возраст всего контингента составляет 33,5 + 12,8 и меньше, чем в предыдущей группе, (р 0,05).

Структура и характеристика входящего потока больных с хирургическими заболеваниями в гарнизонном военном госпитале

Структура и характеристика входящего потока больных с хирургическими заболеваниями в гарнизонном военном госпитале Для определения потребности и возможности в эндовидеохирургических методах лечения, проанализировали потоки поступления больных в военные лечебные учреждения с хирургической патологией, требующей как традиционного хирургического лечения, так и с применением эндовидеохирургических методик. В представленных таблицах произведены расчеты поступления больных по группам с хирургической патологией в соответствующие лечебные учреждения с 2003 по 2007 годы. Расчет производился как по нозологическим формам хирургических болезней, так и по полу и возрастным параметрам. В таблицах 17 - 18 отражена структура входящего потока больных группы «А» с хирургическими болезнями, которым возможно были выполнены оперативных вмешательств, как традиционными, так и эндовидеохирургическими методами. Общее количество этих больных составило 1030 человек. Значимым в этой группе отмечено поступление больных с острыми и хроническими заболеваниями женских половых органов - 31,3% (322 человека), с заболеваниями панкреатобиллиарной системы - 21,6% (222 человека), острым аппендицитом - 16,2% (167 человек). Немаловажным является тот факт, что для гарнизонного госпиталя характерно до 15% (141 человек) случаев поступление больных с травмами грудной и брюшной полостей, для которых весьма важно не расширить объем оперативного вмешательства до необоснованной лапаро- или торакотомии. Наиболее часто эта патология встречается у пациентов в возрасте от 18 до 40 лет. На высоком уровне остается поступление больных с травмами органов грудной и брюшной полостей, что, в общем составляет 13,7% (141 пациент), в возрасте от 18 до 40 лет - 9,3% (96 пострадавших). На протяжении всего периода проведенных исследований, в данной группе поступивших больных хирургического профиля, сохраняется, примерно, одинаковая структура во входящем потоке, как по нозологическим формам, так и по возрасту. В таблицах 19-20 проведен анализ структуры входящего потока больных группы «В» с хирургическими болезнями в период с 2003 по 2007 годы. Общее количество поступивших больных с хирургической патологией составило 838 человек. Из этого количества на первом месте оказались пациенты с заболеваниями кишечника - 41,9% (351человек), из них с острым аппендицитом — 24,6% (206 человек). На втором месте с заболеваниями панкреатобиллиарной системы, что составило - 31,5% (264 человека). На пациентов с заболеваниями женских половых органов пришлось только - 4,8% (40 человек). На поступивших больных с острыми травмами органов грудной и брюшной полостей пришлось - 13,2% (111 пострадавших). Основной возраст поступивших больных с острым аппендицитом составляет от 18 до 40 лет -18,9% (158 человек), с заболеваниями желчного пузыря от 20 до 50 лет - 13,6 (114 человек), с травмами грудной и брюшной полостей от 18 до 30 лет - 8,0% (67 человек). Низкое количество больных с заболеваниями женских половых органов объясняется отсутствием штатного гинеколога в составе госпиталя. Операции по поводу острых заболеваний женских половых органов выполнялись в срочном порядке дежурным хирургом. В таблицах 21-22 показана структура входящего потока больных группы «С». В данном гарнизоне количество прикрепленного контингента в два раза меньше, чем в гарнизонах гг. Мурманска и Выборга и составляет 8817человек. За 5-ти летний период число поступивших больных с хирургической патологией составило 538 человек, большинство из них были женщины, как с острыми, так и плановыми заболеваниями женских половых органов - 33,8% (182 пациента). На втором месте, также, как и в предыдущих группах, превалируют больные с заболеваниями панкреатобиллиарной системы - 24,5% (132 человека), третьем - острым аппендицитом - 10,2% (55 человек). Традиционно высоким сохраняется число поступивших с травмами органов грудной и брюшной полостей, что составляет - 16,9%) (91 пострадавших). При исследовании по возрастной структуре основное количество поступивших больных соответствует возрастному промежутку от 18 до 50 лет - 81,5% (438 человек). Из них на первом месте (табл. 20) находятся пациенты с болезнями женских половых органов - 32,5% (175 человек). На втором месте, в возрасте от 18 до 40 лет находятся пациенты с травмами органов грудной и брюшной полостей - 13,4% (72 человека). На третьем и четвертом местах, практически, поровну делят пациенты с заболеваниями панкреатобиллиарной системы и заболеваниями кишечника(в том числе острым аппендицитом), соответственно по 13,6%) (73 человека) и 11,7% (63 человека).

Анализ эффективности применения эндовидеохирургических методов лечения в условиях гарнизонного военного госпиталя

В предыдущих главах были освещены аспекты общих потоков больных, поступающих в военное лечебное учреждение, их характеристика по половому и возрастному цензу, нозологическим формам болезней, методам хирургического лечения. Проведенные исследования послужили для анализирования к применению эндовидеохирургического метода лечения у больных хирургического профиля в условиях гарнизонного военного госпиталя.

Из общего количества поступивших больных в хирургические отделения гарнизонных госпиталей были оперированы 1352 пациента (56%). Из общего количества пациентов получивших хирургическое лечение традиционным путем оперированы 538 человек. Большинству больных была оказана хирургическая помощь с применением эндовидеохирургической техники 814 пациентов (60,2%).

Анализ проводился так же по группам больных, которым оказывалась помощь в равнозначных военных лечебных учреждениях. За основу взято общее количество больных, которым было выполнено хирургическое лечение, затем количество больных, которым выполнено эндовидеохирургическое лечение и, в последующем, доля больных (%) из числа нуждавшихся, которым выполнено эндовидеохирургическое лечение.

Из рисунка 11 видно, что наиболее эффективно ЭВХ методы лечения использовались при болезнях желчного пузыря и желчных протоков (83,5%), на втором и третьем местах операции при болезнях женских половых органов (68,3%), травмах органов груди и живота (47,6%о). Практически не использовался ЭВХ метод диагностики и лечения при осложненных формах язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (перфорацией)- 14,8%).

Немаловажное значение для результатов эндовидеохирургического лечения имеет наличие сопутствующей патологии у оперированного контингента. В таблице 6 приведена структура сопутствующих заболеваний у больных входящего потока, полученная методом случайной выборки 100 человек группы исследований «А».

Из проведенного анализа следует, что у больных с возрастом 40 лет гораздо больше сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы, что повышает риск оперативного вмешательства, которое имеет важное значение при выполнении экдовидеохирургических операций и возможных послеоперационных осложнений. Наименьшее количество сопутствующих заболеваний у лиц до 40 лет, преобладающих в структуре входящего потока.

Однозначным, стандартным применением ЭВХ методов диагностики и лечения в настоящее время считается при таком грозном остром хирургическом заболевании, как острый панкреатит.

Эндовидеоскопическая хирургия в экстренной торакоабдоминальной хирургии является одним из наиболее сложных разделов неотложной хирургии. Диапазон вопросов, требующих решения, весьма широк. Он включает различные диагностические и лечебные аспекты эндовидеохирургии неотложной торакоабдоминальной хирургии, в том числе закрытой травмы груди и живота, ранних послеоперационных осложнений.

По существу, все принципы лечения больных с различными нозологическими формами «острого живота» не отличались от таковых при открытых операциях, поскольку видеолапароскопические технологии представляют собой один из хирургических методов. В то же время, наш опыт и данные литературы показывают, что широкие возможности малотравматичных лапароскопических вмешательств определяют целесообразность более активной хирургической тактики при острой патологии, ранениях и травмах живота. Данная тактика особенно оправдывает себя, если исходить из современных требований и цели неотложной хирургии - улучшение результатов лечения и качества жизни пациентов.

Диагностика повреждений органов грудной полости и живота одна из самых актуальных проблем неотложной хирургии. Клинико лабораторные и инструментальные методы исследования (рентгенологические, ультразвуковые, компьютерная и магнитно резонансная томографии) не обладают абсолютными диагностическими возможностями. Среди инвазивных методов исследования чаще всего используется лапаро- или торакоцентез. Однако значение их в диагностике повреждений внутренних органов оценивается по-разному. Существует мнение, что лапаро- или торакоцентез является высокоинформативным методом, диагностическая достоверность которых практически не отличается от лапаро- или торакоскопии.

Значение лапаро- и торакоскопии в диагностике ранений и травм органов грудной и брюшной полостей высоко оценивается многими авторами. Диагностическая эффективность лапаро- и торакоскопии составляет 91 - 100%. Результатом применения лапароскопических технологий стало уменьшение числа напрасных лапаротомии и торакотомии в среднем в 3 раза. Кроме того, использование эндовидеохирургии позволяет установить характер повреждений внутренних органов и показания к лапаро- или торакотомии, т.е. определить тактику лечения раненных и пострадавших.