Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Вопросы интеграции производства и концентрации капитала 9
1.1.Анализ структуры производств с высокой долей добавленной стоимости 9
1.2. Вопросы формирования вертикально-интегрированных структур организации производства 15
1.3. Факторы, влияющие на распределение прибыли, созданной в рамках интеграции производства и обмена 29
Глава II. Восприимчивость предприятий к инновациям 39
2.1. Анализ состояния инновационной деятельности на предприятиях машиностроения 39
2.2 Анализ затрат на инновационную деятельность 50
2.3. Экономико-математическая модель формирования целей НИОКР и прогнозные оценки их эффективности 60
Глава III. Технология коммерциолизации объектов интеллектуальной собственности в производстве наукоемкой продукции 74
3.1. Крупные корпорации как субъекты ускорения процессов вовлечения в хозяйственный оборот инновационных разработок 74
3.2. Механизм включения в издержки нового продукта стоимости интеллектуальной собственности 89
3.3. Сокращение и оптимизация структуры цикла исследование - производство как способ повышения качества и эффективности НИОКР 108
Заключение 118
Литература 121
Приложения 126
- Вопросы формирования вертикально-интегрированных структур организации производства
- Факторы, влияющие на распределение прибыли, созданной в рамках интеграции производства и обмена
- Экономико-математическая модель формирования целей НИОКР и прогнозные оценки их эффективности
- Механизм включения в издержки нового продукта стоимости интеллектуальной собственности
Введение к работе
Актуальность исследования. Одна из основных макроэкономических функций машиностроения - производство изделий с высокой долей добавленной стоимости. В развитых странах в период экономического спада производственная база обрабатывающей промышленности модернизируется на основе новой техники и технологии, закладываются машиностроительные предпосылки будущего экономического подъема.
Несмотря на происходящее в последние годы оживление экономики, ее общее состояние сегодня определяется последствиями предшествующего продолжительного и резкого падения производства и инвестиций и нынешнего финансово-экономического кризиса.
При этом существенно ухудшилась структура производства — в отличие от других развивающихся стран, наращивающих производство товаров с высокой добавленной стоимостью, в России увеличение ВВП обеспечивается главным образом экспортом энергоносителей и ростом торговли.
Отрасли с высокой добавленной стоимостью сегодня продолжают деградировать, в связи с экономическим кризисом. Наибольшие разрушения произошли в наукоемкой промышленности, в т.ч. в машиностроении, где уровень производства стремительно падает.
Практически все крупные производители высокотехнологичного оборудования в мире сами не производят свои изделия полностью (иногда лишь на 20 - 30%). Многие из них реализуют модель аутсорсинга, когда часть бизнеса в том числе и производство, передается на контрактной основе сторонним подрядчикам.
По мере усложнения продуктов конечного потребления, в котором воплощены результаты работы связанных звеньев всего цикла производства, только высокоинтегрированные хозяйственные структуры позволят создать условия для разработки, производства и контроля нового продукта на одном научно-техническом уровне.
Заметный вклад в теорию и практику создания системнообразующих интегрированных структур для производства наукоемкой продукции внесли
4 работы российских ученых: Глазьева СЮ. Гржибовского СП., Зотовой Л., Карачаровского В., Комкова Н.И., Кочеткова С, Куличкова Е.Н., Радыгина А., Семеновой Е., Шатракова Ю.Г., Шатракова А.Ю., а также зарубежных ученых Джеффери Д.Ж., Каплински Р., Портера P.M., Шумпетера И.
Вопросы концентрации капитала, увеличение приростов вновь созданной стоимости высокотехнологичным сектором машиностроения, технологической модернизации, освоения механизма коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, включение всех затрат на НИОКР в себестоимость конечной продукции определили актуальность, цель, задачи и предмет исследования.
Целью диссертационного исследования является решение научной задачи по разработке методических рекомендаций эффективного привлечения капитала для организации производства наукоемкой продукции с высокой долей добавленной стоимостью, на основе создания укрупненных структур с полным технологическим циклом.
Достижение поставленной цели предлагает постановку и решение следующих задач:
анализ производств с высокой долей добавленной стоимости;
определение факторов, влияющих на особенности интеграции
производства и концентрацию капитала;
требования к высокоинтегрированным хозяйственным структурам;
определение факторов, влияющих на распределение прибыли, созданной
в рамках интеграции производства и обмена продукции;
степень восприимчивости предприятия к инновациям;
анализ затрат на инновационную деятельность;
разработка экономико-математической модели формирования целей НИОКР и прогнозные оценки их эффективности;
механизм включения в издержки нового продукта стоимости интеллектуальной собственности;
анализ неценовых факторов конкурентоспособности продукции.
Объектом исследования являются промышленные предприятия машиностроительного комплекса, выпускающие наукоемкую продукцию с высокой добавленной стоимостью.
Предметом исследования является анализ факторов производства наукоемкой продукции с высокой долей добавленной стоимости.
Методы исследования. Основные научные положения, выводы и результаты получены с использованием экономико-статистических методов, факторного анализа, информационного и математического моделирования, ранжирования. В работе использованы научные подходы и результаты исследования Центрального экономико-математического института Российской Академии наук (ЦЭМИ РАН), Центрального научно-исследовательского института экономики, информатики и систем управления (ЦНИИЭИСУ), Московской академии рынка труда и информационных технологий (ГОУ МАРТИТ) и других научно-исследовательских организаций.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области концентрации промышленного капитала в производстве наукоемкой продукции с высокой долей добавленной стоимости.
Важнейшие результаты, обладающие научной новизной состоят в следующем:
Анализ производств с высокой долей добавленной стоимости, который показал, что потеря машиностроительным комплексом рынков сбыта для большинства видов машиностроительной продукции с высокой добавленной стоимостью, почти полностью исключила его из системы международного разделения труда.
Определены факторы, влияющие на распределение прибыли, созданной в рамках интеграции производства продукции: сложные формы интеграции составных частей при разработке конечных продуктов, увеличение требований к конечному продукту на высокодоходных рынках; дефицит финансовых ресурсов.
Предложена экономико-математическая модель формирования целей НИОКР и прогнозные оценки их эффективности.
Уточнен механизм включения в издержки нового продукта стоимости интеллектуальной собственности, в частности, включение в себестоимость не только текущих затрат, но капитализация многолетних затрат на НИОКР, учет косвенных издержек и сокращение прямых затрат, что повысит инвестиционную привлекательность производственных структур.
Определены неценовые факторы конкурентоспособности наукоемкой продукции, в том числе сокращение цикла исследований и разработок как составной части процесса создания наукоемкой продукции; ускорение вовлечения в хозяйственный оборот инноваций, результатов НИОКР, интеллектуальной собственности.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложенные оценки определения критериев готовности предприятия к производству наукоемкой продукции с высокой долей добавленной стоимости, могут быть использованы в практике работы машиностроительных предприятий, производящих оборудование для других отраслей. Экономико-математическая модель формирования целей НИКОР может быть использована для обобщения оценки при изучении совокупности прогнозных лимитных оценок, получаемых по всему набору основных технико-экономических показателей НИОКР и ожидаемых последствий их реализации.
Основные положения, выносимые на защиту:
Анализ производств с высокой долей добавленной стоимости.
Особенности вертикальной интеграции.
3. Факторы, влияющие на распределение прибыли, созданной в рамках
интеграции производства pi обмена продукции.
Анализ затрат на инновационную деятельность.
Экономико-математическая модель формирования целей НИОКР и прогнозные оценки их эффективности;
6. Механизм включения в издержки нового продукта стоимости
интеллектуальной собственности.
7. Неценовые факторы конкурентоспособности наукоемкой продукции.
Апробация работы и публикации. Результаты исследования,
составляющие содержание работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Экономика, строительство и право» ГОУ «МАРТИТ». Материалы проведенных автором исследований докладывались на международной конференции «Высокие технологии — стратегия XXI века».
Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам выдан патент на полезную модель № 83824 «Теплогидроизолированное изделие для трубопроводов», заявка № 2009101272. Приоритет полезной модели 16 января 2009 г. Зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 20 июня 2009 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей, общим объемом 9,1 п. л., из которых две - в научном издании по рекомендованному перечню ВАК РФ. Получен патент на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, результатов исследования, библиографического списка использованной литературы (источников). Работа содержит 131 страницу текста, включая 11 таблиц, 13 рисунков, 3 приложения.
Вопросы формирования вертикально-интегрированных структур организации производства
Экономическая интеграция имеет в своей основе ряд объективных факторов, среди которых важнейшее место занимают: глобализация хозяйственной жизни; углубление международного разделения труда; общемировая по своему характеру научно-техническая революция; повышение открытости национальных экономик. Все эти факторы взаимообусловлены. В современных условиях развитие устойчивых экономических связей между странами и особенно между их фирмами на основе международного разделения труда приняло глобальный характер. Все большая открытость национальных экономик, деятельность ТНК, развернувшаяся НТР, международная торговля, миграция капитала, современные системы транспорта, связи и информации способствовали переходу процесса интернационализации хозяйственной жизни на такой уровень, на котором образовалась глобальная сеть взаимосвязей в целостном мировом хозяйстве с активным участием в нем основной массы фирм большинства стран мира.
Глобализация хозяйственной жизни наиболее интенсивно идет на региональном уровне, так как большая часть фирм имеет контакты с фирмами соседних стран. Под влиянием НТП усиливается предметное, подетальное, технологическое разделение труда на внутрифирменном и межстрановом уровнях. Возрастает взаимосвязь (взаимозависимость) производителей отдельных стран на основе не только обмена результатами труда, но и организации совместного производства на базе кооперирования, комбинирования, взаимодополняемости производственно-технологических процессов. Интенсивное развитие кооперирования между фирмами разных стран привело к появлению крупных международных производственно-инвестиционных комплексов, инициаторами создания которых чаще всего являются ТНК.
Фактор, стимулирующий интеграционные процессы — повышение открытости национальных экономик. Характерными чертами открытой экономики являются: глубокая втянутость экономики страны в систему мирохозяйственных отношений (об этом косвенно свидетельствует большая и продолжающая расти экспортная квота по товарам и услугам в ВВП большинства стран мира, которая в 1995 г. составила 18% в среднем по миру); ослабление или полная ликвидация ограничений на межстрановые перемещения товаров, капитала, рабочей силы; конвертируемость национальных валют. Цели международной экономической интеграции конкретизируются в зависимости от той формы, в которой происходит интегрирование. При формировании зоны свободной торговли и таможенного союза (эти формы интеграции сейчас являются наиболее распространенными) страны-участницы стремятся обеспечить расширение рынка и создание благоприятной среды для торговли между собой, одновременно препятствуя продвижению на рынок конкурентов из третьих стран. Значительную роль в развитии теории международной экономической интеграции сыграли отечественные экономисты. Н.П. Шмелев связывает истоки мировых интеграционных процессов с потребностями современного международного разделения труда, развитием научно-технического прогресса, углублением международной специализации и кооперации хозяйственных структур отдельных стран. Наиболее важными характеристиками интеграции он считает межгосударственное регулирование экономических процессов, постепенное формирование интеграционного хозяйственного комплекса с общими пропорциями и общей структурой воспроизводства; устранение административных и экономических барьеров, препятствующих свободному передвижению в пределах региона товаров, капитала и рабочей силы; выравнивание уровней экономического развития интегрирующихся стран. Как показывает нынешняя практика развитых стран, в их экономике обязательно присутствует базовая система крупных хозяйственных и финансовых корпораций. Исходя из интеграционного опыта ведущих стран мира следует заключить, что движение к эффективному, соответствующему современным тенденциям конкурентному хозяйству предполагает формирование корпоративной системы /49/. Хотя ее структура при примерно равном уровне эффективности может заметно варьировать, у всех корпоративных систем современной экономики есть немало общего. Во-первых, такие системы при значительных размеров экономики должны включать ядро из крупных корпораций. Во-вторых, крупные корпорации должны обладать концентрацией промышленного капитала и масштабами, позволяющими вести конкурентную борьбу в условиях мирового рынка. Важно подчеркнуть, чем открыта экономика, тем большим должен быть оптимальный размер крупных корпораций, составляющих ее ядро. Кроме того, поскольку в условиях открытой экономики реальная монополия практически невозможна, допустима такая структура ядра корпоративной системы, которая в условиях закрытой экономики относилась бы к монополистическому типу. В-третьих, крупные корпорации должны обладать достаточными активами и финансовыми возможностями, чтобы реализовать в сфере своей деятельности крупномасштабные, общенациональные и транснациональные проекты капиталовложений.
В-четвертых, в современных условиях система корпораций должна обладать способностью выделять на научно-исследовательские и конструкторские работы (НИОКР) средства, достаточные для поддержания своей конкурентоспособности на стратегическую перспективу /49/.
Но во многих случаях даже крупные корпорации по тем или иным причинам не могут финансировать в необходимых размерах капиталоемкие проекты в своих сегментах экономики, а также НИОКР. Тогда условием эффективного роста соответствующего сектора экономики является либо прямое замещение эктой функции корпораций государством (в той мере и пока в этом есть необходимость, либо целевое финансирование государством в тех или иных формах соответствующих программ капиталовложений, осуществляемых корпорациями.
В процессе реформ считалось, по крайней мере на их начальном этапе, что для создания эффективного рыночного хозяйства достаточно приватизации экономики и создания конкурентной среды. Такой упрощенный подход привел к тому, что вопрос трансформации хозяйства, унаследованного от советской эпохи, в эффективную корпоративную систему по существу не рассматривался /49/.
И действительно, задача создания крупных отечественных корпораций, способных конкурировать с мощными зарубежными корпорациями и ТНК, вообще не ставилась. Общесоюзные и республиканские предприятия дробились просто "с целью создания конкурентной среды". В результяте «политики дробления" предприятий конкурентоспособность российской экономики в целом была резко сокращена.
Факторы, влияющие на распределение прибыли, созданной в рамках интеграции производства и обмена
Начиная с середины 1980-х годов наблюдается тенденция к снижению цен на ряд промышленных товаров - особенно произведенных в развивающихся странах.
С проблемой снижения доходов стали сталкиваться не только целые страны, но и отдельные компании. Когда последние занимаются простой сборкой готовой продукции из импортных комплектующих или материалов, они оказываются в условиях растущей конкуренции и снижения прибылей.
Следствием неудачного выхода отдельных компаний, групп компаний и стран на мировой рынок является возникновение так называемого "обедняющего роста". В подобной ситуации производство расширяется и уровень занятости повышается, а экономические прибыли падают.
Гипотеза о снижении цен на товары, произведенные в развивающихся странах, была выдвинута в начале 1970-х годов Г. Зингером /62/. Рассмотрим факторы, влияющие на распределение прибыли, созданной в рамках мирового процесса производства и обмена. Многие факторы, связанные с глобализацией, влияют на распределение доходов, в частности, макроэкономические потрясения, мобильность и волантильность капиталов. "Цепочка" приращения стоимости охватывает весь спектр видов деятельности, необходимых для обеспечения прохождения продуктом или услугой полного цикла: разработка - промежуточные стадии производства (включая сочетание физических преобразований и вклада различных служб производителя) доставка конечному потребителю - утилизация после использования (рис. 1). Как видно из рисунка, само производство представляет собой лишь одно из звеньев такой "цепочки". Кроме того, каждое звено "цепочки" охватывает целый ряд видов деятельности (на рис. 2 приведены виды деятельности только на стадии производства). Концепция "цепочки" приращения стоимости применялась в 1960-х и 1970-х годах для планирования развития экспорта минерального сырья. Она также использовалась французскими учеными в работах по планированию. В течение 1990-х годов анализ "цепочки" приращения стоимости получил широкое распространение. Он основывался на работах М. Портера, который выявил две составляющие, необходимые для расширения возможностей национальной экономики/49/. Первая получила название «"цепочка" приращения стоимости» и охватывала различные стадии процесса производства поставки товара (подготовка к производству, производство, подготовка к продаже, сбыт, послепродажное обслуживание) и дополнительные службы, необходимые предприятию для выполнения этой задачи (стратегическое планирование, управление кадрами, развитие технологий, закупки). Кроме того, М. Портер выделил вторую составляющую - концепцию системы приращения стоимости, которая включает межотраслевые связи. Между этими концепциями нет существенной разницы за исключением их масштаба. Популярности концепции "цепочки" приращения стоимости способствовала работа Дж. Джереффи, посвященная анализу глобальной экономической системы /53/. Новые исследования в этой области дали возможность для глубокого анализа проблем, связанных с факторами распределения мирового дохода и выявления эффективных политических рычагов, направленных на ограничение тенденций роста неравенства /22/. Существуют три важных элемента "цепочек" приращения стоимости: ? "цепочки" являются хранилищами ренты, носящей динамичный характер; ? эффективно функционирующие "цепочки" приращения стоимости требуют определенного управления; ? подобные "цепочки" основаны на эффективности системы в целом, а не ее отдельных составляющих. Теория экономической ренты впервые была сформулирована Д. Рикардо, который разделял понятия ренты как дохода агента. Здесь Рикардо подчеркивает важную роль дефицита, поскольку экономическая рента основана не на разной степени плодородия почвы, а на неравном доступе к этому ресурсу. Австрийский экономист И. Шумпетер отмечал, что дефицит может быть создан в результате целенаправленных действий, а не вследствие щедрости природы. По его мнению, предприниматель играет огромную роль в "осуществлении новых комбинаций" /51, 60/. Прибыль предпринимателя является доходом от реализации такой комбинации и возникает, когда цена на продукт после ее внедрения приносит доход, размеры которого превышают уровень, необходимый для компенсации затрат на нововведение. Эти доходы от нововведений являются формой сверхприбыли и служат другим предпринимателям примером для подражания (рис. 3). После внедрения «новой комбинации» предприниматель получает прибыль, которую можно назвать рентой производителя. После того как "новая комбинация" повторяется - идет процесс распространения; рента производителя снижается до нуля, цены падают, а нововведение увеличивает прибыль потребителя. Однако все это приводит к возобновлению поиска "новой комбинации" тем же самым или другим предпринимателем, которые постоянно стремятся получить прибыль. В работе Р. Каплински делает вывод, что /22/: ? экономическая рента возникает в случае дифференцированной продуктивности факторов производства (включая предпринимательство) и наличия барьеров входа в "цепочку" приращения стоимости (то есть дефицита); ? экономическая рента может возникать не только вследствие щедрости природы, но и в виде дополнительных прибылей производителя, создаваемых путем целенаправленных действий. Увеличение размеров ренты приобрело особое значение с середины ХГХ в в подъеме, и углубления специализации производства после 1970-х годов; ? в большинстве случаев экономическая рента имеет динамичный характер, определяемый условиями конкуренции. Рента производителя в процессе конкуренции превращается в прибыль потребителя;
Экономико-математическая модель формирования целей НИОКР и прогнозные оценки их эффективности
Конкурентное преимущество местоположения возникает не непосредственно из доступности дешевых факторов производства или объемов, а из наивысшей производительности при использовании этих ресурсов. Наиболее динамичные и новаторские компании в таких местах могут повсюду превзойти своих конкурентов - даже укоренившихся конкурентов, пользующихся преимуществами дешевых факторов производства или экономии, обусловленной ростом масштаба производства, в сочетании с устаревшими методами организации работы. В конкуренции производительности фирмы расширяют свою деятельность в глобальных масштабах с целью доступа к факторам производства и рынкам, но конкурентное преимущество возникает в процессе реализации инноваций и роста производительности.
Сегодня уже стал общепризнанным тот факт, что компании добиваются конкурентных преимуществ только посредством инноваций. Хотя каждая успешная компания применяет свою собственную стратегию, глубинные принципы их деятельности, характер и эволюция оказываются в своей основе у всех одинаковыми: только постоянными улучшениями и нововведениями можно добиться высокого уровня производительности и повышать его с течением времени.
Компания, достигнув конкурентных преимуществ, может удерживать их после этого только с помощью постоянных улучшений, так как практически любое достижение можно повторить - конкуренты сразу же и обязательно обойдут любую компанию, которая прекратит совершенствование и внедрение инноваций. Иногда экономия на масштабах производства, взаимосвязи с потребителем или надежность каналов сбыта оказываются достаточными для поддержания инертной компанией своих позиций в течение лет или даже десятилетий. Однако раньше или позже более динамичные конкуренты найдут пути обхода этих преимуществ на основе своих инноваций; либо создадут лучшие или более дешевые способы ведения аналогичного бизнеса./41/ Создание, внедрение и широкое распространение новых продуктов, услуг, технологических процессов становятся ключевыми факторами роста объемов производства, занятости, инвестиций, внешнеторгового оборота. Именно здесь кроются наиболее существенные резервы улучшения качества продукции, экономии трудовых и материальных затрат, роста производительности труда, совершенствования организации производства и повышения его эффективности. Все это, в конечном счете, предопределяет конкурентоспособность предприятий и выпускаемой ими продукции на внутреннем и мировом рынках, улучшение социально-экономической ситуации в стране.
Как свидетельствует статистика, инновационная стратегия предприятий все в большей мере определяется направлениями и характером рыночной конкуренции. Среди руководителей предприятий растет осознание того факта, что отсутствие должного внимания к инновациям зачастую ставит под вопрос перспективы их дальнейшего существования. Не случайно обеспечение преимуществ перед конкурентами в сроках разработки и выпуска инновационной продукции рассматривается предприятиями в качестве основного метода поддержания и усиления конкурентоспособности.
Современные приоритеты инновационной деятельности обусловлены недостаточной конкурентоспособностью отечественных товаров для широкого выхода на мировые рынки. Предприятия, ориентируясь на максимальное удовлетворение внутреннего спроса, в большей мере склонны к диверсификации производства и внедрению импортозамещающей продукции. Именно поэтому в качестве основной цели инновационной деятельности выступает расширение ассортимента продукции, на что указывают 77% инновационно-активных предприятий.
Укреплению позиций отечественных товаропроизводителей на внутреннем рынке способствует внедрение импортозамещающей продукции, что является еще одним фактором, оказывающим существенное влияние на инновационную стратегию предприятий. Этим объясняется относительно высокий рейтинг таких целей, как улучшение качества продукции, создание новых рынков сбыта в России, а также сохранение традиционных рынков сбыта.
В то же время наблюдаются косвенные признаки того, что предприятия уже делают определенные шаги в данном направлении. В частности, обращает на себя внимание относительно высокая значимость такой цели инновационной деятельности, как обеспечение соответствия современным нормам и стандартам (28.4% предприятий). Последнее является необходимым условием, определяющим возможность продвижения российских инновационных продуктов и технологий на зарубежные рынки.
Анализ структуры затрат по видам инновационной деятельности показывает, что основное внимание уделяется финансированию непосредственно процессов внедрения нововведений, способных в относительно короткие сроки обеспечить окупаемость вложенных средств. На протяжении всего периода экономических реформ в России величина данных затрат, охватывающих производственное проектирование, технологическую подготовку производства и приобретение необходимых машин и оборудования, колеблется в пределах двух третей от общего объема инновационных затрат. В то же время такие виды затрат, имеющие важнейшее значение для перспективного развития инновационной деятельности, как затраты на приобретение патентных лицензий, обучение и подготовку персонала, сохраняются на минимальном уровне - 0.4% (от общего объема инновационных затрат).
Факторы, сдерживающие осуществление инноваций, можно условно разделить на две основные группы - экономические и производственные. На пути реализации нововведений предприятия сталкиваются, прежде всего, с экономическими трудностями. К числу наиболее весомых из них на протяжении всех последних лет относится недостаток собственных денежных средств. Среди тормозящих инновационную деятельность факторов предприятия отмечают также недостаточную финансовую поддержку со стороны государства, высокую стоимость нововведений, низкий платежеспособный спрос на новые продукты, высокий экономический риск и длительные сроки окупаемости нововведений.
Механизм включения в издержки нового продукта стоимости интеллектуальной собственности
Одна из главных задач российской экономики - формирование субъекта технологической модернизации. Им могут быть такие институциональные агенты, которые готовы к осуществлению организационной и финансовой поддержки инновационных проектов национального масштаба и располагающих для этого финансовыми ресурсами. Поставленная задача теоретически неразрешима в экономике «мелких лавочников» с низкой концентрацией капитала, в которой отсутствуют крупные корпорации, получающие сверхдоходы благодаря, как правило, своему исключительному положению на рынке. С точки зрения инновационного развития экономики крайне важно наличие в ней достаточного количества корпораций вертикально интегрированного типа, которые, однако, не избавлены полностью от необходимости конкурировать /23/.
Действительно, именно на олигополистических рынках возникает феномен неценовой конкуренции между корпорациями за счет качества и уникальности своей продукции. Уникальность продукта, достигаемая посредством инноваций требует серьезных финансовых вливаний в НИОКР, которые любая олигополия может себе позволить благодаря высокой норме прибыли, дает возможность создать дополнительное преимущество - временную монополию, которая получает сверхдоход на исключительности своего продукта до тех пор, пока новшество не будет скопировано или превзойдено конкурентами. Это стремление олигополии к захвату рынка за счет нововведений сформировало институциональную основу современной экономики знаний, когда идея мгновенно находит ресурсы для своего воплощения в новом продукте или услуге. Именно наличие в ведущих индустриальных странах крупного производства с высокой нормой прибыли при сохранении определенного уровня конкуренции позволили им аккумулировать достижения научно-технического прогресса, итогом чего стало возникновение экономики инновационных потоков - новой экономики.
Похожим явлением - концентрацией практически всех ресурсов экономики в руках государства - можно объяснить и успехи СССР в стремительных темпах индустриализации и в интенсивном освоении высоких технологий, хотя это и происходило в основном в военно-промышленном комплексе. Концентрация значительных экономических ресурсов в немногочисленном количестве центров прибыли создает первичные основы для того, что сегодня мы называем экономикой инноваций.
В России государство традиционно выступало в качестве центра концентрации основных ресурсов и субъекта системообразующих инноваций. Однако последнее десятилетие XX в. в рамках политики либерализации был целенаправленно создан альтернативный государству институциональный агент, который обещал более эффективно выполнять функцию катализатора экономического развития, чем государство, чье вмешательство в экономику сегодня принято считать большой частью неэффективным. В качестве теоретически подходящего для этих целей институционального агента стало связанное с властью крупное предпринимательство, искусственно созданное «сверху» и основанное главным образом на доходах рентного происхождения в сырьевом секторе /23/.
Рентные доходы сырьевых монополий и государственного бюджета представляются сегодня двумя основными центрами концентрации значительных финансовых ресурсов, перераспределение которых на нужды технологической модернизации сделали бы ее действительно реалистичной, быть может, впервые за всю 15-летнюю историю новой России. С учетом того, что базовыми условиям повышения конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий являются их технологическое перевооружение и глубокая организационная перестройка, т. е. проекты, требующие значительных финансовых затрат, государство и сырьевые компании являются потенциально единственными субъектами технологической модернизации. Между тем продукция сырьевых компаний и сырьевая рента по самому своему экономическому содержанию не могут служить источниками высоких технологий. Поэтому сырьевые монополии и не выступают субъектами технологической модернизации. Вот почему для России так актуально создание интегрированных корпораций, производящих высокие технологии и высокотехнологичную продукцию.
В новой экономике промышленное производство имеет убывающее значение, а экономическое лидерство определяется способностью экономики создавать инновационные потоки. Однако в России ситуация имеет одну специфическую черту - культивирование в общественном сознании приоритетности и престижности инновационной деятельности оказывается неадекватным уровню развития промышленности. У нас нет своих ТНК, разрушены заводы, мы не допущены к иностранным ТНК. Поэтому инновационная часть экономики не может опереться на готовую к тиражированию инноваций промышленность - ни на свою, - ни на иностранную /23/.
В таких условиях доминирование инновационных фирм в экономике не будет приводить ни к насыщению внутреннего потребительского рынка отечественными высокотехнологичными товарами, ни к появлению этих товаров на мировом рынке. И пока единственной, за исключением вооружений и военной техники, статьей российского высокотехнологичного экспорта является программное обеспечение - продукция, не нуждающаяся в промышленном производстве. Что же касается отечественных технологических новаций, требующих промышленного освоения, то они возвращаются в страну как результат освоения наших идей иностранной промышленностью, т. е. как импортный товар.