Диссимметрия интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии для организации конкурентоспособного производства Гавронов Дмитрий Сергеевич

Диссимметрия интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии для организации конкурентоспособного производства
<
Диссимметрия интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии для организации конкурентоспособного производства Диссимметрия интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии для организации конкурентоспособного производства Диссимметрия интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии для организации конкурентоспособного производства Диссимметрия интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии для организации конкурентоспособного производства Диссимметрия интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии для организации конкурентоспособного производства
>



Гавронов Дмитрий Сергеевич. Диссимметрия интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии для организации конкурентоспособного производства : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.02.22 Москва, 2007 157 с., Библиогр.: с. 142-150 РГБ ОД, 61:07-8/4300

Введение к работе

Актуальность. Практическая реализация Президентской программы кадрового обеспечения России для организации конкурентоспособного производства настоятельно диктует необходимость создания эффективных механизмов развития интеллектуального капитала с применением информационных технологий

Структурно-логический анализ позволил выявить объективно существующие закономерности и "узкие места" в развитии интеллектуального капитала В мало изменившейся после перехода к рынку системе управления производственными процессами отсутствуют механизмы развития интеллектуального капитала, обеспечивающие вовлечение объектов интеллектуальной собственности (ОИС) в активный хозяйственный оборот, включая страхование специалистов и производств, овладение смежными специальностями, профессиями и т д

В используемых понятиях интеллектуального капитала не рассматривается динамика его развития, определяемая количеством и стоимостью ОИС, которые вовлекаются в активный хозяйственный оборот, становятся объектами сделки и страхования При формировании и оценке интеллектуального капитала недостаточно учитываются динамические процессы его воспроизводства, от которых зависит устойчивость и надежность в организации конкурентоспособного производства в условиях технических и экономических рисков, повышение финансовой устойчивости предприятий Традиционный подход в развитии интеллектуального капитала предприятия не соответствует современным требованиям по организации конкурентоспособного производства, не позволяет должным образом учитывать и использовать профессиональные особенности специалистов в создании наукоемкой продукции, а также не дает возможность организовать процесс страхования специалистов и производств

Эффективным механизмом в развитии интеллектуального капитала предприятия является процесс диссимметрии, который проявляется во взаимодействии направленных асимметричных структур Как причина развивающихся процессов различной физической природы, диссимметрия используется для получения экономического, синергетического, интегративного, социального и других эффектов Диссимметрия — творческое кредо В И Вернадского, который поставил вопрос о существовании диссимметрии как соединении поступательной направленности и периодичности и ее практическом применении Эволюция его взглядов продолжается в сторону практического использования явлений диссимметрии в экономике

Применение явлений диссимметрии в развитии интеллектуального капитала рассматривается в монографии «Диссимметрия интеллектуального капитала предприятия» (авторы Шатраков А Ю , Парфенова М Я, Воропа-нова ИН), которая в 2007 году выпущена в свет издательством «Экономика» В данной монографии определяется новое научное направление, которое называется многофакторным интеллектуальным капиталом (диссимметрия интеллектуального капитала) Диссимметрия интеллектуального капитала с применением информационной технологии рассматривается в качестве ключевого элемента в решении трех взаимосвязанных и трудноразрешимых проблем развития экономических систем сохранение, восстановление и увеличение производственно - технологического потенциала, обеспечение управляемого перехода из неравновесного состояния в равновесное, регулируемая циклическая трансформация

В связи с изложенным актуальным является повышение эффективности организации конкурентоспособного производства путем диссимметрии интеллектуального капитала предприятия с применением интеллектуальной информационной технологии

Решается научная задача организации конкурентоспособного производства через развитие интеллектуального капитала предприятия на основе

5 реализации процесса диссимметрии, который проявляется во взаимодействии направленных асимметричных структур

Целью работы является создание методов и средств организации конкурентоспособного производства путем диссимметрии интеллектуального капитала предприятия с применением интеллектуальной информационной технологии

Данной целью работы определяются следующие задачи исследования

  1. Представить направленные асимметричные структуры интеллектуального капитала предприятия информационными объектами в виде иерархического набора показателей организации конкурентоспособного производства

  2. Построить фазовый портрет диссимметрии интеллектуального капитала предприятия, в котором суммарный вектор неравенства взаимодействующих статической и динамической структур интеллектуального капитала ориентирован на золотое сечение

  3. Создать аппарат информационного моделирования диссимметрии интеллектуального капитала предприятия для получения экономического, синергетического, интегративного, социального эффектов

  4. Разработать подход в диссимметрии интеллектуального капитала предприятия в виде резонансного управления его направленными асимметричными структурами в формализованном пространстве

  5. Реализовать диссимметрию интеллектуального капитала предприятия в структуре конкурентоспособного производства и структурной модели операционной среды специалиста в области инноваций и инвестиций

  6. Создать математическую модель диссимметрии интеллектуального капитала предприятия для определения устойчивости в развитии конкурентоспособного производства

  7. Оценить эффективность предложенной концепции развития интеллектуального капитала предприятия в виде его направленных асимметричных статической и динамической структур

Объект и предмет исследования Объект исследования - организация конкурентоспособного производства на основе развития интеллектуального капитала предприятия Предмет исследования - процесс диссимметрии в развитии интеллектуального капитала предприятия с применением интеллектуальной информационной технологии в форме автоматизированной системы с принятием решений (АСПР)

Методы исследования. Основные научные положения, выводы и результаты получены с использованием теории организации, экономико-статистических методов, информационного моделирования, аппарата цепных дробей, методов подобия и аналогии

Достоверность и обоснованность полученных научных положений, выводов, результатов основывается на синергетическом и информационном подходах в исследовании диссимметрии интеллектуального капитала предприятия Разработанная концепция развития интеллектуального капитала предприятия в виде его взаимодействующих направленных и асимметричных структур базируется на фундаментальных положениях структурного, информационного, математического моделирования

На защиту выносится:

  1. Продукционная модель взаимодействия направленных асимметричных структур интеллектуального капитала предприятия в виде иерархического набора показателей организации конкурентоспособного производства

  2. Фазовый портрет диссимметрии интеллектуального капитала предприятия в виде взаимодействующих статической и динамической структур, суммарный вектор неравенства которых ориентирован на золотое сечение

  3. Способ матричного представления бинарных отношений в виде цепных дробей направленных асимметричных структур интеллектуального капитала предприятия для построения пространственно-временных образов процесса диссимметрии

  1. Подход в диссимметрии интеллектуального капитала предприятия в виде резонансного управления его направленными асимметричными статической и динамической структурами в формализованном пространстве

  2. Структура конкурентоспособного производства и структурная модель операционной среды специалиста в области инноваций и инвестиций для реализации диссимметрии интеллектуального капитала предприятия

  3. Математическая модель диссимметрии интеллектуального капитала предприятия для определения динамического состояния его направленных асимметричных структур и устойчивости в развитии конкурентоспособного производства

Научная новизна Совокупность положений, выводов и результатов, выносимых на защиту, составляет теоретическую основу разработанной концепции развития интеллектуального капитала предприятия в виде направленных асимметричных структур для организации конкурентоспособного производства

Показано, что продукционная модель взаимодействия направленных асимметричных структур интеллектуального капитала предприятия в виде иерархического набора показателей организации конкурентоспособного производства реализует механизм межуровневой трансформации информации путем диссимметрии и обеспечивает взаимосвязанное представление о текущем состоянии статической и динамической структур интеллектуального капитала для устойчивого развития конкурентоспособного производства

Получен фазовый портрет диссимметрии интеллектуального капитала предприятия, в котором

- статическая (база данных АСПР) и динамическая (специалисты) части интеллектуального капитала предприятия представляются взаимодействующими направленными и асимметричными структурами, суммарный вектор неравенства которых ориентирован на золотое сечение, или линию аттрактора, представленную числовой последовательностью Фибоначчи,

- множество текущих состояний динамической и статической струк
тур интеллектуального капитала предприятия взаимно-однозначно отобража
ется в указанном порядке золотыми прямоугольниками (38,0%) и примы
кающими к их большим сторонам квадратами-гномонами (62,0%), которые
вместе образуют суммарный золотой прямоугольник с отношением сторон
по правилу золотого сечения и площадью, тождественно равной текущему
значению интеллектуального капитала предприятия,

процесс диссимметрии интеллектуального капитала предприятия реализуется в формализованном пространстве АСПР последовательными поворотами суммарного золотого прямоугольника вдоль линии прямоугольной моногномоннои спирали, причем, поворот на 90 соответствует очередному увеличению интеллектуального капитала в 1,62 раза,

прямоугольная моногномонная спираль, вписанная в некоторую заданную окружность, очерчивает область алгоритмического контура автоматизированной системы, функционально представляющей интеллектуальную информационную технологию в форме АСПР

Разработан способ представления бинарных отношений направленных асимметричных структур интеллектуального капитала предприятия в виде нижней треугольной матрицы, которая отображает текущее состояние интеллектуального капитала в динамике и позволяет получать новые знания о его поведении для организации конкурентоспособного производства

Определен подход в диссимметрии интеллектуального капитала предприятия в виде резонансного управления его направленными асимметричными структурами в формализованном пространстве АСПР, при котором в пу-ассоновском потоке возмущений с определенной интенсивностью, переводящем организацию конкурентоспособного производства в класс состояний при отсутствии планируемых ресурсов, моменты критического времени фазового перехода его из одного качественного состояния в другое качественное состояние обратно пропорциональны двойным значениям указанной интенсивности пуассоновского потока по каждому виду множества ресурсов

Построены структура конкурентоспособного производства и структурная модель операционной среды специалиста в области инноваций и инвестиций, которые функционально отображают интеллектуальную информационную технологию в форме АСПР с алгоритмическими контурами, представляющими направленные асимметричные структуры интеллектуального капитала предприятия

Создана математическая модель диссимметрии интеллектуального капитала предприятия в виде дифференциального уравнения Бесселя, приводимого к дифференциальному уравнению первого порядка, на основе которой определяется влияние наработанного объема научно-технической информации (по серийным, опытным, перспективным образцам продукции) через динамическую структуру интеллектуального капитала предприятия на выбор способов организации конкурентоспособного производства для его устойчивого развития

Практическая ценность работы Разработанная концепция развития интеллектуального капитала предприятия в виде направленных и асимметричных структур с применением интеллектуальной информационной технологии в форме АСПР составляет методический базис организации конкурентоспособного производства

Статическая структура интеллектуального капитала предприятия включает интеллектуальную собственность, человеческий ресурс, организационные знания, рыночные и инфраструктурные активы В обратной последовательности указанные составляющие интеллектуального капитала представляют элементы и свойства числовой последовательности Фибоначчи

Динамическая структура интеллектуального капитала предприятия включает в указанной последовательности качество мышления специалиста при информационной и интеллектуальной поддержке АСПР, человеческий потенциал, человеческий фактор, вероятность принятия и реализации эффективных решений за допустимое время Динамическая структура интеллекту-

10 ального капитала рассматривается по отаошению к статической структуре как единая и неделимая структура

Динамическая структура интеллектуального капитала предприятия реализуется на базе когнитивной технологии принятия решений и непосредственно приводит к повышению научно-технического уровня выпускаемой продукции для организации конкурентоспособного производства При взаимодействии статической и динамической структур интеллектуального капитала предприятия уменьшается неопределенность в оценке и анализе возникающих ситуаций Одновременно снижается неоднозначность в принятии решений по организации конкурентоспособного производства Реализуется основной механизм диссимметрии интеллектуального капитала предприятия в развитии статической и динамической структур и создании объективных условий для оценки их стоимости

Мониторинг кадрового обеспечения динамической структуры интеллектуального капитала предприятий города Москвы в 2006 году позволяет сделать следующие выводы Выявлена устойчивая тенденция к повышению роли динамической структуры интеллектуального капитала в организации конкурентоспособного производства за счет снижения возрастного состава работающих и увеличения их квалификации Одновременно повышается устойчивость статической структуры интеллектуального капитала за счет аккумулирования знаний и опыта рабочих высшей квалификации и специалистов Во взаимодействии направленных асимметричных структур интеллектуального капитала промышленных предприятий Москвы суммарный вектор неравенства смещается в сторону его статической структуры На первоначальном этапе эта тенденция может считаться положительной, так как повышается устойчивость в организации конкурентоспособного производства

По оптимистическому варианту наукоемкий сектор может вырасти за 2001-2010 годы примерно в 2,4 раза (а при неблагоприятных условиях в 1,7-1,85 раза) или удвоится к 2010 году, что свидетельствует об устойчивой тенденции в кадровом обеспечении динамической структуры интеллектуального

капитала промышленных предприятий Москвы Оценка экономической эффективности развития статической структуры интеллектуального капитала определяется количеством и стоимостью ОИС, которые вовлекаются в активный хозяйственный оборот и становятся объектами сделки и страхования Применением интеллектуальной информационной технологии в форме АСПР снижаются непроизводственные затраты более чем в 2 раза за счет повышения точности принятия решений, уменьшается время вовлечения ОИС в хозяйственный и коммерческий оборот более чем в 3 раза

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научных семинарах МАРТИТ в течение 2005-2007 годов, научно-практических семинарах и конференциях -совещаниях МВТУ им НЭ Баумана при участии Департамента науки и промышленной политики Правительства Москвы в 2006 г По теме научного исследования имеется 6 публикаций, из которых 5 - в научном издании по рекомендованному Перечню ВАК России Практическое применение полученных результатов, в том числе по госконтракту № 8/3-321-06 от 18 10 06, подтверждается актами внедрения

Структура и объем диссертации.