Совершенствование организации проектного производства на основе ИТ - технологий (В условиях Крайнего Севера) Проценко Алексей Алексеевич

Совершенствование организации проектного производства на основе ИТ - технологий (В условиях Крайнего Севера)
<
Совершенствование организации проектного производства на основе ИТ - технологий (В условиях Крайнего Севера) Совершенствование организации проектного производства на основе ИТ - технологий (В условиях Крайнего Севера) Совершенствование организации проектного производства на основе ИТ - технологий (В условиях Крайнего Севера) Совершенствование организации проектного производства на основе ИТ - технологий (В условиях Крайнего Севера) Совершенствование организации проектного производства на основе ИТ - технологий (В условиях Крайнего Севера) Совершенствование организации проектного производства на основе ИТ - технологий (В условиях Крайнего Севера) Совершенствование организации проектного производства на основе ИТ - технологий (В условиях Крайнего Севера) Совершенствование организации проектного производства на основе ИТ - технологий (В условиях Крайнего Севера) Совершенствование организации проектного производства на основе ИТ - технологий (В условиях Крайнего Севера)
>



Проценко Алексей Алексеевич. Совершенствование организации проектного производства на основе ИТ - технологий (В условиях Крайнего Севера) : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 : СПб., 2004 283 c. РГБ ОД, 61:05-8/1056

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ состояния и основные направления исследования организации и управления проектным производством 13

1.1 Особенности функционирования проектного предприятия в жизненном цикле инвестиционно-строительного процесса крупной промышленной корпорации 14

1.2 Общие системные характеристики организационной структуры проектного предприятия 27

1.3 Технология автоматизированного проектирования 39

1.4 Определение методов и основные этапы системного анализа бизнес— процессов проектного производства 48

Глава 2 Функционально-информационное моделирование проектного производства 59

2.1 Постановка задачи и определение критериев оценки эффективности проектного производства 59

2.2 Особенности функционирования проектного производства в условиях Крайнего Севера 68

2.3 Построение и анализ функционально—информационных моделей проектного производства 76

Глава 3 Построение и анализ экономическо-математических моделей проектного производства 100

3.1 Построение и оптимизация сетевых моделей проектного производства на основе структурно-функциональных IDEFO-моделей 100

3.2 Постановка задачи разрыва контуров в управленческих орграфах 103

3.3 Решение задачи разрыва контуров в управленческих орграфах 109

3.4 Алгоритм преобразования диаграмм IDEF0 в ориентированный граф 113

3.5 Анализ альтернативных технологических орграфов проектного производства 119

3.6 Построение сетевой модели типового процесса проектирования раздела «Автоматизация и КИП» комплексного проекта 132

3.7 Имитационное моделирование процесса проектирования раздела «Автоматизация и КИП» комплексного проекта 133

Глава 4 Исследование процесса реорганизации организационных структур управления проектным предприятием в условиях Крайнего Севера 151

4.1 Оценка стоимости реорганизации организационной структуры проектного предприятия

4.2 Экономический анализ деятельности проектного предприятия — института «Норильскпроект» 158

4.3 Оценка влияния скорости изменения внешней среды на оргструктуру проектного предприятия 205

Заключение 218

Введение к работе

В настоящее время в связи с рядом новых экономических факторов (глобализация мировой экономики, внедрение передовых компьютерных технологий; широкая автоматизация традиционных деловых процессов, создание глобальной компьютерной сети Интернет; возрастающие интеграция, кооперация и взаимная зависимость производителей товаров) происходят явления трансформации экономики массового производства в экономику индивидуальных (ориентированных на потребности конкретного потребителя) услуг.

При этом стратегически важной для сохранения конкурентоспособности предприятия в современных экономических условиях является его способность к разрешению следующих актуальнейших задач:

динамического развития и оптимизации деятельности предприятия на основе новейших бизнес — технологий;

снижения себестоимости и стоимости продукции при одновременном совершенствовании ее технических и потребительских характеристик;

обеспечения высокого качества производства и продукции на всех этапах жизненного цикла;

максимальной информатизации и автоматизации бизнес-процессов;

обеспечения гибкости и адаптивности технологии производства;

Вся деятельность предприятия должна быть ориентирована на достижение целевых показателей (прибыльности, увеличения капитализации и т.п.) в соответствии с Миссией предприятия. Для этого необходимо своевременно производить фундаментальную перестройку, радикальное переосмысление и перепланирование деятельности предприятия, направленные на улучшение основных показателей деятельности (снижения затрат, повышения качества, улучшения сервиса и т.п.) Центральную роль с микро- и макроэкономических позиций в данном случае занимает практическое приложение

5 теории инвестиций к реальной экономической деятельности хозяйствующего

субъекта - предприятия.

Основой экономики Норильского промышленного района, расположенного в условиях Крайнего Севера и представляющего собой частично замкнутую экономическую систему [43], является ОАО «Горнометаллургическая компания «Норильский Никель» (далее — ГМК «Норильский Никель»), крупнейший российский и мировой производитель цветных металлов. Для ГМК «Норильский Никель», многоотраслевого предприятия с развитой промышленной инфраструктурой фактором повышения конкурентоспособности и воплощения в жизнь Миссии компании — мирового лидерства является реализация эффективной программы инвестиций на всех фазах производства.

В соответствии с принятой в РФ практикой капитальное строительство, техническое перевооружение и реконструкция промышленных объектов (инвестиционно—строительная деятельность) выполняется по методологии инвестиционных проектов [87,с.4], которая принята и в ОАО ГМК "Норильский Никель" [102].

Для успешной реализации инвестиционного проекта необходимо обеспечение его на всем протяжении жизненного цикла проектной документацией высокого качества и в минимально возможные сроки [58,с.64;170]. Качественная проработка технических решений на этапе разработки проектной документации существенно влияет на снижение затрат в процессе строительства из-за конструкторских ошибок [103, с.20].

Функции разработки и оформления проектной документации для целей инвестиционного проекта выполняются проектными организациями, имеющими соответствующие лицензии [133,п.2.7.]. Поэтому решение задач оптимизации технологии проектирования, нахождения методов анализа и синтеза моделей бизнес—процессов в проектных предприятиях, разработки организационных структур, наиболее оптимально соответствующих бизнес— процессам для проектных предприятий является актуальным.

При этом предполагается необходимой разработка научно-технических и научно-методических материалов и методик по оптимизации организационных структур проектного предприятия и его подразделений в условиях рыночной экономики и инвестиционных процессов.

Общие подходы по управлению и организации функционирования рыночных предприятий рассмотрены в классических работах Ф. Тейлора, Г. Ганта, Ф. и Л. Гилбертов, Г. Минцберга [149], А.А. Богданова[165], В.А. Авилова и других исследователей. Однако эти исследования, определив фундаментальные принципы теории организации и менеджмента, были разработаны преимущественно в первой половине XX века и не учитывали факторов современной экономики, в особенности последствий информационной революции 1980-90 гг.

Исследования по реструктуризации, реинжинирингу и усовершенствованию бизнеса выполнены зарубежными и российскими учеными, такими как М. Хаммер, Дж. Чампи, М. Робсон, Ф. Уллах, Д. Мартин, Г.Н. Калянов, Р.А. Фатхутдинов, Е.Г. Ойхман, Э.В. Попов, В.И. Воропаев, П.В. Кутелев, И.В. Мишурова и пр. В этих работах [94; 105;26;89; 182; 106;37] показаны состав, порядок, последовательность и методы организационного проектирования в ходе реинжиниринга промышленных предприятий и реализации процессов эволюции бизнес-систем к оптимальному для современных рыночных условий уровню организации производства. Одним из главнейших элементов такого рода преобразований является организационное проектирование системы управления предприятием, адекватно отражающей его бизнес—процессы .

В советской теории управления производством (в условиях нерыночной экономики) при исследовании вопросов организационного проектирования рассматривались в основном частные проблемы (например, расчет нормативов численности управленческого персонала, организации и автоматизации информационного обеспечения в рамках шаблонных структур систем

7 управления). Они нашли свое отражение в работах Л.А. Базилевича,

Э.А Смирнова и других авторов [3; 78; 108;110].

В настоящее время вопросы организационного проектирования разрабатываются в рамках теории организации, производственного менеджмента в общем виде [27;89;78]. Из новейших работ детально методология организационного проектирования с позиций системного подхода для промышленных предприятий рассматривается B.C. Соловьевым[107] и Д.В. Соколовым [112].

Спецификой проектно-конструкторских и инжиниринговых предприятий (в отличие от промышленных организаций) является особый предмет труда - информация, а также высокая доля творческого труда проектировщиков и особый вид конечной готовой продукции - информация, отраженная в проектной документации [170]. Проблемы описания бизнес-процессов и последующего реинжиниринга производства и научно обоснованной реорганизации организационных структур управления для проектно-конструкторских организаций недостаточно изучены, современные методические материалы по этой тематике малочисленны [87; 145]. Материалы эти являются, в основном, практическими пособиями, ориентированными на конкретизацию положений нормативных документов и не используют математические методы моделирования бизнес—процессов проектирования для определения оптимальных условий деятельности проектного предприятия на различных этапах жизненного цикла инвестиционного процесса.

Целью настоящей диссертационной работы является

совершенствование организации проектного производства,

функционирующего в условиях Крайнего Севера, на основе анализа

функциональных и информационных системных моделей технологии

проектирования и синтеза эффективных организационных структур

проектных подразделений при реорганизации и реинжиниринге проектного

производства, в том числе:

— исследование технологических процессов проектного производства с

учетом функциональной модели инвестиционного процесса;

разработка функциональных, информационных и имитационных моделей бизнес—процессов технологии проектирования и их системный анализ;

анализ и синтез организационных структур проектных подразделений на основе моделей бизнес—процессов технологии проектирования с учетом целевых задач проектного производства;

- оценка эффективности реорганизации организационных структур про
ектного производства функционирующего в условиях Крайнего Севера.
В соответствии с этим были поставлены и решены следующие на
учные и практические задачи:

системный анализ технологии проектного производства (с различным уровнем автоматизации проектных операций и процедур);

определение методов моделирования бизнес-процессов проектного производства в жизненном цикле инвестиционно—строительного процесса (далее — ИСП);

построение функциональной модели инвестиционного процесса;

построение функциональных и информационных моделей бизнес-процессов технологии проектного производства;

определение критериев эффективности проектного производства (исходя из целевых функций проектного предприятия и инвестиционного процесса в целом);

разработка методики применения информационных моделей бизнес-процессов проектного производства для анализа и синтеза организационных структур проектных подразделений;

оценка эффективности функционирования различных организационных структур проектных подразделений на основе имитационного моделирования;

Решение проблем, исследуемых в настоящей диссертационной работе, позволяет сократить продолжительность инвестиционного процесса и повы-

9 сить эффективность проектного производства на всех этапах жизненного

цикла проектного предприятия.

Объектом исследования является деятельность проектного предприятия, функционирующего в условиях Крайнего Севера.

Предметом исследования являются проблемы совершенствования организационных структур проектных подразделений на базе функциональных и информационных системных моделей при реорганизации и реинжиниринге проектного производства в условиях частично замкнутых экономических территорий.

Теоретической и методологической основой являются научные и методические работы российских и зарубежных ученых в области теории инвестиций, организации производства, реструктуризации, реинжиниринга и усовершенствования бизнеса, структурного системного анализа, методов организационно-технического и экономико-математического моделирования (линейное и динамическое программирование, теория графов), CASE-технологий, САПР и имитационного моделирования (сети Петри), технологии объектно—ориентированного программирования, нечеткой логики.

Новизна научных результатов, полученных автором, заключается в следующем:

Обоснована актуальность совершенствования организации проектного производства для повышения эффективности инвестиционной деятельности промышленной корпорации в условиях Крайнего Севера;

Установлено различие подходов к реорганизации и реинжинирингу проектных и промышленных предприятий (ввиду специфического характера предмета труда и готовой продукции при проектировании);

Обоснована необходимость применения структурного системного анализа, функционально-информационного и имитационного моделирования для совершенствования технологии проектного производства;

Разработаны функциональные модели инвестиционно—строительного процесса (обобщенная модель и модель для крупной промышленной

10 корпорации — на примере ЗФ ГМК «Норильский Никель» как элемента частично замкнутой экономической системы в условиях Крайнего Севера);

Разработаны информационные и функциональные модели бизнес-процессов технологии проектирования (в том числе с учетом применения современных информационных систем для автоматизации проектных операций и процедур);

Определены целевая функция и критерии эффективности проектного производства, функционирующего в условиях Крайнего Севера;

Доказана теорема об адекватном преобразовании графов с разрывами контуров;

Для выделенного класса задач доказана возможность решения проблем разрывов контуров методами линейного программирования;

Разработана методика применения информационных моделей бизнес-процессов проектирования для анализа и синтеза организационных структур проектных подразделений;

Выполнен анализ результатов имитационного моделирования функционирования проектного производства в условиях Крайнего Севера на основе разработанных информационных и функциональных моделей технологических процессов и организационных структур;

Разработаны практические предложения по совершенствованию организационных структур проектных подразделений, функционирующих в условиях Крайнего Севера.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что внедрение результатов исследования позволило:

усовершенствовать организацию проектного производства в институте «Норильскпроект» ЗФ ГМК "Норильский Никель" [20];

повысить эффективность бизнес-процессов технологии проектного производства [12];

сократить сроки проектирования и, соответственно, инвестиционно— строительного процесса в целом [151];

повысить качество технических решений для объектов инвестиционно—строительного процесса ГМК "Норильский Никель" [170];

обеспечивать повышение конкурентоспособности проектного предприятия в условиях рыночной экономики [153];

обеспечивать эффективное использование трудовых и информационных ресурсов при выполнении проектных работ в условиях Крайнего Севера [156].

Рассмотренный автором системный подход к построению и анализу структурных функциональных и информационных моделей технологии проектирования и инвестиционного процесса использован при реорганизации организационных структур проектных подразделений ЗФ ОАО ГМК "Норильский Никель" и в институте «Норильскпроект».

Разработан прикладной программный пакет Bpnet [171]. Программный пакет Bpnet выполняет прямую и обратную конвертацию IDEF-моделей в орграфы, позволяет оптимизировать структуру функциональных моделей и поддерживает имитационное моделирование бизнес—процессов проектного производства.

В результате проведенных в диссертационной работе исследований разработаны предложения по совершенствованию организации проектного производства на базе структурного системного анализа и функционально-информационного и имитационного моделирования технологии проектирования и инвестиционного процесса.

Разработанные методики, программное обеспечение и предложенные рекомендации могут быть применены при реорганизации и реинжиниринге бизнес—процессов и для построения организационных структур проектных подразделений для предприятий различных форм собственности.

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в институте «Норильскпроект», Заполярном филиале ГМК «Норильский Ни-

12 кель». Материалы диссертации были доложены на научно—практических

конференциях Норильского Индустриального Института в 2001, 2003 и 2004 годах. Основные положения диссертационной работы обсуждены на научно—технических советах института «Норильскпроект», ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель" (г. Норильск, 2002-2004 г.г.), в проектном институте «Гипроникель» (г. Санкт—Петербург, 2002 г.), а также на 13-м Межрегиональном семинаре «Современные программно-технические комплексы для проектирования объектов промышленного и гражданского назначения» (г. Санкт-Петербург, 1999 г.).

По результатам исследований опубликовано 10 статей в журналах «САПР и графика» [12;20;151], «RM Magazine»[156], «Автоматизация в промышленности» [170] и в сборниках материалов научно-практических конференций Норильского Индустриального института (2003 и 2004 гг.) [152;153;171;174;175].

Общие системные характеристики организационной структуры проектного предприятия

С практической точки зрения организационная структура проектного предприятия представляет собой иерархию отделов, служб, отдельных рабочих мест, реализующих построение, координацию и выполнение бизнес-процессов управления проектным предприятием, разработкой и реализацией управленческих решений бизнес—плана (инвестиционного проекта, технологии производства и т.п.)

С информационно—функциональной точки зрения организационная структура - это модель реального бизнеса предприятия. Учет в этой модели внешних и внутренних взаимосвязей, документооборота, позволяют судить о функционировании предприятия, как социально-экономической системы со сложной структурно-функциональной организацией, а также установить меру консервативной неадекватности (и, стало быть, устойчивости и жизнеспо собности) статического состояния предприятия относительно динамически изменяющейся картины объективно реального мира. Основными факторами, влияющими на сложность, тип и структуру этой модели являются [89,с.42]: - многофункциональность и многокритериальность (обусловлены масштабами производства, объемами и номенклатурой выпускаемой продукции); - модульность, иерархичность и разнородность составляющих организационную структуру элементов и связей между ними (учитывающие уровень специализации, концентрации и комбинирования производства, интеграцию предприятия в экономику корпорации, региона, страны и т.п.); - адаптивность; - эволюционность; - иные факторы. Особую сложность при описании организационной структуры пред ставляет учет человеческого фактора (соответствие реальной личности роли в организационной структуре), а также стохастического характера экономи ческих, социальных процессов внешней по отношению к предприятию сре ды. При этом принципиальной с философской и научно-практической точек зрения является объективное определение меры достоверности («близости») модели. Такая мера реализуется введением целевого (главного) критерия мо делирования, к которому предъявляется условие экстремума[113,с. 104]: 9,э (и,v) -» max(min) /j ) где и ,v- параметры системы, отраженные в модели. При этом на остальные критерии i=2,k накладываются ограничения вида: q?(u,v) l = q? (1 5) Практически для моделирования организационных структур целесооб-разно свертывание множества критериев в целевую функцию F(qt ) [ИЗ,с. 104-106] с учетом объективных (имеющих реальные физически идентифицированные значения) и субъективных (предполагающих соображения о взаимно относительной важности) критериев системы, либо построения множества Парето для сужения множества альтернатив до совокупности Па-рето—оптимальных эффективных альтернатив среди подмножества которых выбирается искомое решение. Выбор при наличии адекватных («приемлемых») альтернатив зачастую сводится к субъективному решению руководителя (ЛПР, "лица, принимающего решение") в компетенции которого оно находится. При этом риск неадекватных реальных последствий такого решения существенно может быть снижен за счет предварительного анализа в качестве альтернатив множества вербальных гомеоморфных моделей с учетом критерия предпочтения из [113,с. 116]: — условия экстремума целевой функции F(qi3) свертки ограниченного числа субъективно важнейших критериев; - ограничений на критерии, не вошедшие в целевую функцию (1.4). После принятия окончательного решения строится модель, изоморфная ранее полученной оптимальной гомеоморфной модели. Согласно [78,с.48] в триаде основных, определяющих функционирование предприятия, элементов присутствуют: Цель (Миссия), функции и структура управления, при главенствующей роли Миссии предприятия. Функции и структура управления, будучи неразрывно взаимосвязанными, служат для реализации Миссии предприятия. Приоритет при организационном проектировании определяется принадлежностью Цели (Миссии) к гомеостатической или гомеокинетической фазе Жизненного цикла предприятия [8,с.183-184].

Результатом процесса проектирования, как взаимоувязанного, целевым образом организованного комплекса работ является проектная продукция (техническая документация), необходимая для строительства, эксплуатации, ремонта и ликвидации проектируемого объекта/изделия [75,с.6].

Основой проектирования является технология проектирования. Отличительной особенностью технологии проектирования является существенная доля творческого труда специалистов-проектировщиков разных специальностей, а также предмет труда — информация, следовательно, технология проектирования относится к информационным технологиям [108,с.10].

Все прочие виды деятельности проектной организации являются обеспечивающими по отношению к организационно-технологической системе, которую представляет собой технология проектирования (Рис. 1-7).

Основу технологии проектирования составляют методы и средства проведения проектных работ, которые определяются и развиваются в рамках методического обеспечения технологии проектирования. Практически методы организации и оптимизации технологических процессов проектирования отражаются в системе организационно-методической документации по технологии проектирования конкретной проектной организации.

Особенности функционирования проектного производства в условиях Крайнего Севера

Институт "Норильскпроект" — комплексное проектное предприятие, обеспечивающие разработку проектной документации и комплекс инжиниринговых услуг для Заполярного филиала ОАО ГМК "Норильский Никель" [20], является базовой территориальной проектной организацией в Норильском промышленном районе и на полуострове Таймыр. Удаленность от основных научных и промышленных центров (Красноярск, Новосибирск -около 1500 км, Москва, Санкт-Петербург - около 3000 км), отсутствие автомобильного и железнодорожного сообщения наряду с наличием мощной обслуживаемой производственной инфраструктуры (три металлургических завода, пять рудников, три электростанции, морской порт и пр.) [20] приводит к функционированию проектного производства в условиях частично замкнутой экономической системы [43]. При этом, в связи с необходимостью модернизации производственных объектов, внедрением новых технологий добычи и переработки сырья, реализации экологических мероприятий потребности в выпуске проектной документации и проектных услугах для Заполярного филиала ОАО ГМК "Норильский Никель" возрастают.

Производственные мощности института «Норильскпроект», структурного подразделения ЗФ ОАО ГМК «Норильский Никель» состоят из проектных отделов (центров), выполняющих проектную документацию по направлениям разделов технологии проектирования, комплексного изыскательского подразделения, вспомогательных и обеспечивающих служб. Организационная структура института «Норильскпроект» по состоянию на декабрь 2003 года приведена на схеме ниже . 1 Выпуск готовой проектной продукции тыс. руб 32522 42156 39356 39690 40086 в ценах, приведенных к базовым (1991 года) 1.1 Выпуск готовой проектной продукции тыс. руб 210092 309003 339249 411982 464597 в текущих ценах (с учетом индекса удорожания Госстроя) 2 Количество выпущенных проектов шт. 439 459 502 455 359 кол-во тем в плане работ института 3 Объем разработанной проектной документации листов 16737 23383 30364 32366 34014 листов, приведенных к формату А1 4 Среднесписочная численность проектного института всего чел. 630 858 891 852 774 4.1 в том числе проектировщиков чел. 377 556 562 549 539 4.2 соотношение производственного персонала к общей численности проектного института % 59,80 64,80 63,10 64,40 69,60 5 Выработка на одного сотрудника тыс.руб./год 51,62 49,13 44,17 46,58 51,79 в ценах, приведенных к базовым (1991 года) 6 Выработка на одного проектировщика 86,27 75,82 70,03 72,3 76,5 7 Выпуск готовой проектной документации в расчете на одного сотрудника листов в год 26,57 27,25 34,08 37,99 43,95 в листах, приведенных к формату А1 8 Выпуск готовой проектной документации в расчете на одного проектировщика листов в год 44,4 42,06 54,03 58,95 64,91 Динамика численности персонала (строка 4 Табл. 2-2) объясняется проведенной в 2000 году реорганизацией проектных служб ЗФ ОАО ГМК "Норильский Никель", заключавшейся в ликвидации самостоятельных проектных и конструкторских бюро на предприятиях Норильского промышленного района и перевода их персонала в институт «Норильскпроект».

Для контроля и проверки, согласования хода выполнения проектных работ квалифицированным специалистам института (ГРШ, главный специалист) необходимо выезжать к месту расположения производст венных проектных подразделений исполнителя—субподрядчика. Ко мандировка помимо приостановки работ, выполняемых этим специали стом на период его отсутствия приводит к существенным затратам фи 74 нансовых ресурсов и времени при, зачастую, неадекватных результатах. Так в 2003 году институтом были понесены расходы в размере 5 619 тыс. руб. на 96 командировок за пределы Норильского промышленного района (14-командировок ГИПов и 82 командировки специалистов-проектировщиков) общей продолжительностью 518 чел. дней; Высокая стоимость рабочей силы в связи с установленной федеральным законодательством для работающих в условиях Крайнего Севера надбавкой в размере от 80% до 160% к заработной плате, увеличенной на 24 дня продолжительностью отпуска, а также необходимостью предоставления предприятием ряда других льгот (оплата дороги к месту проведения отпуска, и пр.);

Бизнес-процессы проектирования заключаются в реализации процесса создания и описания прогностических информационных моделей искусственных объектов в соответствии с определенными, заранее установленными требованиями к их свойствам и характеристикам для последующего материального воплощения этих объектов. Результатом процесса проектирования, как взаимоувязанного, целевым образом организованного комплекса работ является проектная продукция (техническая документация), необходимая для строительства, эксплуатации, ремонта и ликвидации проектируемого объекта/изделия.

Основу проектного производства, как указано ранее, составляет технология проектирования, описывающая способ производства проектной продукции, заключающийся в переработке существующей информации для генерации (посредством применения специальных технологических процессов проектирования, правил, навыков и опыта специалистов—проектировщиков) новой информации об объекте проектирования и представления этой информации в виде технической документации. Проектные предприятия имеют различные технологии проектирования, отличающиеся набором проектных процессов, определенным в соответствии с специализацией проектного предприятия, сложности проектируемых объектов, квалификации проектировщиков, объемов и сроков проектных работ и пр.

Постановка задачи разрыва контуров в управленческих орграфах

Как правило, большинство IDEFO-диаграмм, описывающих управленческие задачи, содержат множество замкнутых контуров. Наличие контуров затрудняет проведение анализа инфологической модели. При изоморфном отображении IDEF0 - диаграмм в орграф проблема разрыва контуров графа, в некоторых случаях может быть решена использованием «правила остановки». Рассмотрим возможность разрыва контура орграфа для случая проведения тендера (например, по выбору субподрядной проектной организации) при решении управленческих задач проектной организации .

Постановка задачи (Задача о правилах остановки [174]): Пусть имеется самое большое две возможности - выбрать исполнителя проекта, завершив тендер, или внести дополнительный взнос и получить право продления тендера.

Задача правил остановки характеризуется следующими чертами: 1) Вероятностный механизм, т.е. случайный переход системы из одного состояния в другое по известному, частично известному или неизвестному вероятностному закону. 2) Структура платежей и решений такова, что при наблюдении текущего состояния имеется самое большое две возможности: - выбрать исполнителя, завершив тендер; - внести дополнительный взнос, чтобы иметь право продления тендера. Сформулируем в точных, но достаточно общих терминах, что имеется в виду под задачей о правиле остановки. Для этого нужно определить вероятностную схему перехода из состояния в состояние и структуру платежей и решений.

Вероятностная схема перехода: Предположим, что этой схемой будет цепь Маркова со счетным числом состояний и известными стационарными вероятностями перехода. Схема может находиться в состояниях, которые можно пронумеровать некоторым подмножеством целых чисел. Марковское свойство определяется в предположении, что если S„ состояние схемы в момент п, то P(S„+j=j, если известно, что Sn=i, и известна вся предыдущая история вплоть до момента п ) = P(i\j), где P(i\j) - известные вероятности перехода из состояния і состояние j, удовлетворяющее условию P(i\j) 0,

Последнее равенство справедливо в силу того, что сумма вероятностей перехода во все возможные состояния должна равняться единице. Структура платежей и решений: Эта структура вводится в виде двух функций, определенных на состояниях системы: функция F(i) суммарного платежа на данном шагу и функция вступительного взноса/ .

Поскольку мы имеем дело с механизмом, который носит скорее вероятностный, чем детерминированный характер, то за начальным состоянием i0 может следовать очень много различных последовательных состояний. Хорошо введенное правило остановки должно говорить нам, когда нужно остановиться применительно к любой возможной последовательности состояний, иначе механизм смог бы выдать такую последовательность состояний, на которой наше правило не работало бы.

Предположим теперь, что мы получили правило, которое, в самом деле, охватывает все возможные последовательности; назовем тогда последовательность i0, ii,...,i„ останавливающей последовательностью, если, проходя по ней, мы решили остановиться в /„, и не раньше. Теперь можно полностью описать наше правило, если задан список всех останавливающих последовательностей; действительно, на каждой стадии работы системы оказывается, выработана некоторая последовательность состояний и, чтобы решить, останавливаться или нет, просто проверяем, есть ли наша последовательность в списке.

Однако правило остановки в том виде, в котором оно определено выше, громоздко и им неудобно оперировать. Составлять полный список останавливающих последовательностей и затем выбирать лучший из таких списков -работа трудоемкая и непроизводительная. В значительной степени сократят эту работу введенные цепи Маркова.

Утверждение 3.1: оптимальное правило остановки нужно искать среди тех правил, в которых решение принимается только на основании того, в каком состоянии мы находимся в данный момент. Т.е., если после какого-то числа переходов мы оказались в состоянии і, то влияние на нас предыстории проявляется только в том, что мы к этому моменту уже внесли какую-то сумму дополнительных взносов (они уже внесены и никогда к нам не вернутся). Следует ли продолжать тендер, находясь в состоянии /, мы узнаем, сравнивая то, что мы получим, если закончим тендер, с теми перспективами, которые открывает продолжение тендера. Однако в силу Марковского свойства все будущее вероятностное развитие событий зависит только от данного состояния і и не зависит от предыстории. Поэтому следует изучить перспективы, которые открывает данное состояние, и принимать каждое решение заново, как будто тендер только начался (и ничего до этого не было).

Экономический анализ деятельности проектного предприятия — института «Норильскпроект»

Институт «Норильскпроект» организован в 1938 году как проектная контора, преобразован в 1969 году в институт с возложением функций генерального проектировщика Норильского горно—металлургического комбината [20]. Накопленный уникальный опыт проектирования в условиях Заполярья позволил специалистам института быть разработчиками практически всех проектов по объектам промышленного и гражданского назначения в Нориль ском промышленном районе или быть их непосредственными участниками. В настоящее время институт является многопрофильной проектной организацией, способной комплексно решать поставленные руководством ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее - Компания) задачи в области проектирования по восполнению выбывающих мощностей и техническому перевооружению рудной базы, обогатительного, металлургического и вспомогательно го производств. Объем проектных работ по реконструкции основных фондов, капитальным ремонтам и техническому перевооружению действующего производства составляет в среднем 450 проектов в год или 98,5% от общего количества проектных работ, выполненных по заказам функциональных управлений Заполярного филиала Компании. Основные показатели работы института «Норильскпроект» за 1996 2003 годы приведены в Главе 2 настоящей работы (Табл.2-2). Институт «Норильскпроект» является структурным подразделением Заполярного филиала Компании в непосредственном подчинении Заместите ля директора по техническому развитию - главного инженера ЗФ ОАО ГМК «Норильский Никель». Институт «Норильскпроект» не является юридиче Ф ским лицом и не имеет счетов. В рамках ЗФ ОАО ГМК «Норильский Ни кель» у института имеется собственный баланс.

Основные задачи института «Норильскпроект», как структурного подразделения Заполярного филиала ОАО ГМК «Норильский Никель»: - осуществление функций генеральной проектной организации в области проектирования нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения промышленных объектов Заполярного филиала Компании в соответствии с имеющимися лицензиями. - осуществление функций территориальной проектной и изыскательской организации Единого муниципального образования «город Норильск» и на территории Таймырского автономного округа(в соответствии с решением комиссии Госстроя России по аккредитации организаций в области строительства, архитектуры и градостроительства — протокол № 3 от 20.09.2000); - выполнение проектно-изыскательских и конструкторских работ по объектам — Компании в области нового строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения, капитальных ремонтов с использованием новых технологий по разработанным перспективным и годовым тематическим планам; - организация научно-методической и информационно-рекламной деятельности, направленной на внедрение прогрессивных форм управления, применения зарубежного и отечественного опыта, новейших технологий, оборудования и материалов для принятия наиболее экономичных и рациональных технических решений при одновременном снижении стоимости строительства; - внедрение и развитие систем автоматизированного проектирования с целью повышения качества проектно-сметной и конструкторской документации, производительности труда.

Проектная деятельность института осуществляется в соответствии с имеющимися лицензиями, согласно закону РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности. Институтом «Норильскпроект» выполняются следующие виды работ и оказываются проектно-инжиниринговые услуги:

Разработка комплексных проектов (капитальное строительство и капитальные ремонты, расширение, реконструкция, техническое перевооружение, выпуск технической документации) для структурных подразделений Заполярного филиала Компании, а также для объектов гражданского строительства Единого муниципального образования «город Норильск» и на территории Таймырского автономного округа на различных стадиях проектирования в зависимости от их сложности и назначения, в том числе прикладное программное обеспечение в проектах автоматизации;

Выполнение работ, связанных с подготовкой объектов к проектированию; Выполнение технико-экономических обоснований строительства объектов и развития Компании; Проведение инженерных изысканий для строительства; Проведение работ по бурению специальных скважин (температурных, наблюдательных и т.д.) и промеров глубин в технических и естественных водоемах; Разработка генеральных планов, проектов детальной планировки и застройки населенных пунктов, микрорайонов и жилых групп; Выполнение работ по ведению дежурного сводного генплана Норильского промышленного района на основе текущих разработок; Участие в выборе площадок (трасс) для строительства, согласование отводов земельных участков с учетом рационального использования земель, обеспечение привязки расположения объектов; Привязка типовых и повторно применяемых проектов зданий, сооружений и оборудования;

Разработка сметной документации на капитальные ремонты оборудования, зданий, сооружений; - Разработка конструкторской документации на нестандартизированное, опытное и опытно-промышленное технологическое оборудование, модернизацию существующего технологического оборудования структурных подразделений Заполярного филиала Компании; - Проведение экспертизы проектно-сметной и другой научно-технической документации с целью определения применяемых технических решений, внедрения в проекты прогрессивных технологических процессов, материалов и оборудования, выполненной подрядными и субподрядными проектными и научно-исследовательскими организациями; - Осуществление авторского надзора за строительством зданий и сооружений, оперативное решение вопросов, возникающих в процессе строительства; - Проектирование комплекса технических и программных АСУТП для предприятий Компании, а также создание и развитие геоинформационной системы Норильского промышленного района; - Формирование справочно-информационного фонда и обеспечение специалистов структурных подразделений Заполярного филиала Компании научно-технической информацией.