Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ состояния проблемы организации производства конкурентоспособ- 9 ных стройматериалов из местного сырья .
1.1. Анализ динамики производства стройматериалов из 13 местного природного сырья
1.2. Анализ рынка цемента России 16
1.3. Экономика производства цемента в России и структура затрат
1.4. Минерально-сырьевая база строительной индустрии Калужской отрасли
1.5. Организация инновационного производства цемента на основе конкурентных преимуществ региона
1.6. Краткий обзор научных работ по теме исследования 52 и постановка задачи исследования
Выводы по первой главе 57
Глава II. Особенности инновационной организации производства
2.1. Инвестирование реального сектора экономики как основа успешного инновационного развитии
2.2. Требования к организации конкурентоспособного инновационного производства строительных материалов
2.3. Инновационная стратегия развития конкурентоспособного производства строительных материалов на базе местного минерального сырья
2.4. Модели оценка эффективности производства строительных материалов на инновационной основе
Выводы по второй главе 93
Глава III. Методы и модели организации инновационного производства строительных материалов в калужской области
3.1. Критерии оценки природной среды территории и организации производства цемента
3.2. Моделирование оценки природного потенциала региона
3.3. Методология программно-целевого управления развитием региона
3.4. Методы и модели принятия инновационных решний по развитию производства строительных материалов в Калужской области на примере организации производства цемента
3.5. Укрупненный бизнес-план развития ООО «Угране-руд» на примере организации производства щебня.
Выводы по третьей главе 133
Заключение 134
Список использованной литературы 137
Приложение 1 146
Приложение 2 148
Приложение 3 188
- Экономика производства цемента в России и структура затрат
- Краткий обзор научных работ по теме исследования 52 и постановка задачи исследования
- Требования к организации конкурентоспособного инновационного производства строительных материалов
- Методология программно-целевого управления развитием региона
Введение к работе
В условиях перехода к рыночным отношениям и самостоятельности регионов России одной из главных целей проводимых экономических реформ является совершенствование организации производственных процессов. Формирование рыночных отношений связано с развитием новых форм хозяйствования, базирующихся на многообразии форм собственности, что предполагает радикальные' изменения в хозяйственном механизме и методах регионального— управления, особенно на местном уровне.
Основой территориальной организации производительных сил, является общественное разделение труда, т.е. непрерывный процесс обособления отдельных производственных процессов и образование самостоятельных производств, что позволяет наиболее рационально организовать производство, сокращать затраты живого и прошлого труда, свести к минимуму отходы производства и потери сырья, уменьшить транспортные расходы. В конечном счете, появляется возможность снижения общих издержек производства, роста его эффективности и прибыльности.
Переход к рыночной экономике потребовал разработки и реализации региональной политики, учитывающей формирование новой системы экономических отношений федеральных и региональных органов власти и субъектов хозяйственной деятельности с законодательным разграничением экономических полномочий, с созданием новых механизмов достижения баланса интересов субъектов различных форм собственности и обеспечения координации межрегиональных отношений в новых рыночных условиях.
В последние годы появилось значительное количество работ, посвященных теоретическим и прикладным проблемам социально-экономического развития в условиях глобализации мировой экономики и перехода России к развитым рыночным отношениям.
Вопросы рыночных отношений, создания инфраструктуры рынка, антикризисного управления промышленным производством в переходный к рыночным отношениям период рассматривались в работах ряда ученых эко-
5 номистов страны Богатина Ю.В., Бреева Б.В., Глазьева С.Ю., Голосова О.В., Грязновой А.Г., Гржибовского СП., Ивантера В.В., Ковалева Г.Д., Уткина Э.А., Ширшовой Е.В. и мн. др. Проблемы освоения месторождений полезных ископаемых исследованы в трудах Федорова С.Г., Маловецкого А.В., Орбодоева В.В. и др.
Но эти работы посвящены в основном рассмотрению проблем макроэкономического уровня. Механическое перенесение общих теоретических положений макроэкономики на стратегию развития промышленных предприятий и регионов в части организации производства без учета специфики их экономики в рыночных отношениях приводит к возникновению многочисленных проблем, в значительной мере связанных с существующими противоречиями в интересах федерального центра, регионов и хозяйствующих субъектов, а также с асимметрией в энергетическом потенциале регионов и в уровнях социально-экономического развития, что подтверждается сложившейся ситуацией на многих территориях Федерации. Поэтому разработка теоретических и прикладных вопросов региональной экономики применительно к специфическим условиям развития промышленности строй материалов на базе местных природных ресурсов региона в рыночных условиях является насущной необходимостью. Исследования по данной тематике весьма актуальны и являются важнейшей научной и практической задачей современного развития Российской Федерации.
Объектом исследования выбрана Калужская область и ООО «Угране-руд», а предметом исследования - направления организации и методы стимулирования развития промышленного производства строительных материалов на базе местного минерального сырья.
На основе анализа состояния и проблем развития производства строительных материалов в Калужской области была сформулирована научная задача по организации инновационного производства цемента на основе использования местного минерального сырья.
Для достижения поставленной цели исследования автором были поставлены и последовательно решены задачи:
проведения анализа состояния и динамики производства строй материалов из местного природного сырья и минерально-сырьевой базы строительной индустрии Калужской области;
анализа основных направлений деятельности группы компаний «Лан-диа», исследование конкурентных преимуществ предприятий, входящих в группу компаний и возможностей инновационной организации производства цемента из местного сырья;
разработки механизмов управления конкурентоспособным инновационным производством и стратегии их реализации;
разработки моделей анализа и оценки эффективности производства строительных материалов на инновационной основе;
разработки критериев оценки развития территории и стратегии развития производства строительных материалов на примере производства цемента;
разработки методов оценки и регулирования финансовых результатов производства строительных материалов в Калужской области на базе местного минерального сырья.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней выявлены особенности и закономерности развития промышленности строительных материалов из местного сырья и разработаны организационно-экономические методы и модели управления их развитием.
Важнейшими результатами диссертационной работы, обладающими научной новизной является:
основные направления развития промышленности строительных материалов из местного минерального сырья и организация их производства на инновационной основе с учетом конкурентных преимуществ предприятий;
обоснование источников и основных направлений использования инвестиций инновационного развития при организации производства цемента;
система показателей оценки социально-экономической ситуации в регионе;
критерии оценки развития региона на базе производства цемента;
стратегия развития ООО «Угранеруд» и производства строительных материалов в Калужской области на примере производства цемента;
методы, модели и алгоритмы оценки и регулирования финансовых результатов развития промышленности в регионе.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе разработанных научных положений сформулированы направления совершенствования организации и управления промышленным развитием корпоративных и муниципальных структур. Разработаны и внедрены программы производственного развития хозяйствующих субъектов Калужской области, отработана и реализована стратегия развития производства строительных материалов. Разработаны рекомендации по совершенствованию организации промышленного производства с обоснованием основных направлений развития промышленности строительных материалов, что будет способствовать увеличению производства ВВП региона, созданию дополнительных рабочих мест и снижению социальной напряженности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов, посвященные теории и практике использования экономических механизмов организации деятельности органов регионального и местного самоуправления, труды по общим вопросам теории и практики управления, а также по проблемам управления на региональном уровне. При этом основное внимание уделено вопросам формирования корпоративных экономических механизмов развития единого информационного пространства в системе административной вертикали «регион - промышленные хозяйствующие структуры» и обеспечения роста инвестиционной активности с учетом интересов федерального центра, региональных структур и субъектов хозяйственной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов работы обусловлена применением прогрессивных методов исследования, таких как системный подход, экономико-математическое моделирование, с применением компьютерных технологий, а также использованием большого массива статистической и отчетной информации, научной и методической литературы.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации, полученные лично автором:
результаты анализа состояния и развития промышленности строительных материалов на минерально-сырьевой базе Калужской области;
основные направления развития промышленного производства группы компаний «Ландиа» и ООО «Угранеруд»;
механизм согласования инвестиционной политики производственных структур, муниципальных и региональных образований;
методы, модели и алгоритмы формирования и реализации стратегии промышленного развития региона на основе использования местного природного сырья.
Апробация результатов и публикации по теме диссертации.
Апробация проводилась при заслушивании на 2-х научно-практических конференциях в г. Москве в 2006 и 2007 годах, а также в порядке практического внедрения в ООО «Угранеруд», в группе компаний «Ландиа» и в учебный процесс ГОУ «МАРТИТ», что подтверждено актами о внедрении.
По теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 6,81 п.л., из которых лично автору принадлежит 5,19 п.л.
Диссертация состоит из введения трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, оформлена на 149 страницах, содержит 33 аналитических таблицы и 39 иллюстраций.
Экономика производства цемента в России и структура затрат
В ближайшие годы стоит ожидать продолжения роста импорта цемента, т.к. преобладает ввоз тех видов цемента, производство которых в России развито слабо. Они используются, главным образом, как сырье для производства стройматериалов (в первую очередь, сухих смесей). Рынок этих материалов, быстро растет. Ожидается, что такой рост продолжится и в ближайшие годы. С другой стороны, увеличивается и строительство в Калининградской области. По-видимому, наблюдаемые в последние три года темпы роста импорта (около 50% в год) сохранятся и на 2006 - 2007 годы. Вместе с тем, на фоне роста производства вклад импорта в потребление цемента будет оставаться весьма небольшим.
Наибольшая часть экспортных поставок приходится на Казахстан (рисунок 1.12). Из прочих стран СНГ заметный объем потребления у Азербайджана, заметно меньший - у Туркмении. Поставки на Украину в последние 2 года невелики. Около половины цемента поставляется в страны дальнего зарубежья. Казахстан; 43/с.
Оценивая перспективы экспорта на ближайшие годы, следует отметить, что рост поставок в Казахстан, будет, по-видимому, продолжаться. В этой стране довольно быстро растет строительство, а следовательно, и потребление цемента. С другой стороны, собственные производители не могут полностью удовлетворить спрос. Какой-либо реальной альтернативы поставкам из России, на сегодняшний день, нет. Что касается поставок в дальнее зарубежье, то их объем зависит, скорее, от объема спроса и, главное, цен на цемент в России.
По данным ЗАО «НИИ Гипроцемент», полученным на основе анализа бухгалтерской отчетности всех крупных заводов европейской части России видно, что наибольшая доля приходится на материальные затраты, в первую очередь, сырье и топливо. Доля фонда оплаты труда в себестоимости невелика. Вызывает удивление малый размер амортизационных отчислений. Одна 24 ко, это вполне объяснимо: стоимость основных фондов большинства предприятий по данным бухгалтерского учета существенно занижена. В течение девяностых годов, на фоне высокой инфляции неоднократно выполнялись переоценки основных фондов по требованию действовавшего законодательства. Именно регламентированная сверху методика переоценки и привела к занижению балансовой стоимости основных фондов и, как следствие, к ничтожным амортизационным отчислениям.
Приведенная оценка касается ситуации по отрасли в целом. Структура затрат на конкретных заводах может заметно отличаться, но общие принципы при этом сохраняются. Не ожидается существенных изменений в структуре затрат на производство цемента и в ближайшие годы.
С целью получения характеристики рентабельности производства цемента, был проведён опрос специалистов цементных предприятий, отраслевых институтов и ряда других организаций. Экспертам задавали вопрос о том, чему была равна операционная рентабельность производства цемента в 2003 - 2005 годах. Нас интересовал средний уровень рентабельности (норма прибыли для отрасли). В качестве экспертов были привлечены сотрудники научно-исследовательских институтов, аналитики ряда редакций специализированных журналов, финансовые директора двух независимых (не входящих в крупные холдинги) цементных заводов.
Сланцевский цементный завод «Цесла», ОАО 13,9 Невьянский цементник 13 Ульяновскцемент 16 Воскресенскцемент 5,7 Новоросцемент 22 Новотроицкий цементный завод 10,9 Горнозаводскце-мент 21,6 Примечания. Выручка - из строки 010 Отчета о прибылях и убытках (форма 2), прибыль до налогообложения -из строки 140 формы 2, рентабельность - отношение прибыли до налогообложения к себестоимости проданных товаров (строка 020 формы 2)-, - за 6 месяцев;
Анализ потребителей цемента показал, что большая часть потребления цемента приходится на строительство и производство стройматериалов, в первую очередь, железобетонных и асбоцементных изделий. Точного учета потребления цемента различными отраслями не ведется. Поэтому, воспользуемся экспертными оценками. В ходе выполнения исследования, были получены оценки разной степени подробности от ведущих сотрудников ряда специализированных научно-исследовательских институтов, аналитиков профильных изданий, специалистов ОАО «Евроцемент групп», одного из цементных заводов, не входящих в холдинги.
Наибольшая доля в потреблении цемента, согласно этой оценке, принадлежит подотрасли производства железобетонных (включая выпуск неар-мированных бетонных) изделий. Довольно заметная часть приходится на строительно-монтажные работы и выпуск асбестоцементных изделий. Наименьший вклад вносят покупки частных лиц.
На основании полученных данных, можно говорить о том, что за 2003-2005 годы существенных изменений не произошло. Нельзя исключить опре 28 деленного увеличения доли потребления непосредственно в строительстве, в ущерб выпуску бетонных изделий из-за более широкого использования технологий монолитного домостроения. Однако, пик подобных процессов пришелся, по-видимому, на 2001 - 2002 годы, во всяком случае в крупнейших городах и регионах. В ближайшие годы кардинального перераспределения долей в потреблении цемента ожидать не приходится.
Большинство данных, получено в Федеральной службе статистики (Росстате). Несмотря на определенный (и вполне обоснованный) скептицизм, который вызывают данные из этого источника, заслуживающей внимания альтернативы ему пока нет. По ходу обсуждения данных мы будем комментировать и степень достоверности конкретных показателей.
Данный сегмент потребителей цемента представлен организациями различной величины и специализации. Число реально действующих строительных компаний по состоянию на конец 2005 года по России в целом может быть оценено в 90-100 тысяч (по данным Росстата - 114 тыс.). Большую часть из них составляют небольшие фирмы с численностью работников до 100 человек (порядка 90%). Специализация малых предприятий, как правило - отделочные работы или индивидуальное строительство. Потребление цемента этими компаниями сравнительно небольшое, они отдают предпочтение фасованному цементу.
Основная часть использования цемента в строительстве обеспечивается более крупными фирмами. Если быть совсем точным, то крупные строительные компании обычно закупают не цемент, а растворы и бетоны, приготовленные на бетонорастворных узлах и доставляемые на стройку. С другой стороны, ряд крупных строительных компаний располагает собственными растворными узлами, иногда - бетонными заводами.
В течение последних лет объемы ввода зданий различного назначения постепенно возрастают (таблица 1.10). При этом большая часть объема строительства приходится на жилые здания. Прирост в этой категории также больше. Среди нежилых зданий наибольшие доли занимают производственные и коммерческие.
Примечание. В общий объем подрядных работ включены как «общестроительные» работы, так и монтаж оборудования, дорожное строительство, бурение скважин и т.п. Несмотря на постепенное возрастание объемов строительства жилья в последние пять лет, до уровня 1990 года (60 млн. кв. метров по России в целом) еще далеко. Этот уровень достигнут только в 3-х регионах: Москве, Московской области и в Санкт-Петербурге. В большинстве городов РФ темпы прироста жилищного строительства пока еще невелики и не слишком устойчивы. Наряду с общим состоянием экономики, на этот показатель могут оказывать влияние специфичные для отрасли факторы - от уровня цен на недвижимость и доступности финансовых ресурсов до цен на материалы и доступности земельных участков.
Можно предположить, что в 2006 - 2010 годах темпы прироста ввода жилья сохранятся на уровне среднего значения за последние четыре года -9%. В соответствии с этим, в 2007 году можно ожидать ввода примерно 50-55 млн. кв. метров жилья, в 2010 - 65-70 млн.кв. метров. Каких-либо существенных факторов, способных существенно повлиять на сложившийся тренд, на данный момент, не видно.
Широко рекламируемый сейчас национальный проект «Доступное жилье» вряд ли способен существенно изменить ситуацию. По большому счету, он не включает в себя никаких революционных мер. Речь идет о субсидировании ипотеки для ограниченных категорий граждан, кредитовании за счет бюджетных средств инженерной подготовки территорий местными властями и ряде менее масштабных мер. Все это, несомненно, полезно, но, с учетом малого объема выделяемых средств, не способно привести к существенному ускорению строительства. Вместе с тем, нередко говорится о планах по увеличению ввода жилья до 80 млн. кв. метров в 2010 году, иначе говоря, практически об удвоении результата 2005 года всего за 4 года.
Согласно экспертной оценке, производители железобетонных (бетонных) и асбоцементных изделий обеспечивают 73% спроса на цемент. К этому сегменту относятся предприятия различной величины. Ряд изделий (напри 32 мер, компоненты крупнопанельных домов) выпускаются, в основном, на крупных предприятиях (домостроительных комбинатах), большинство из которых работает с советских времен. В производстве мелкоштучных изделий, изделий из ячеистых бетонов, вибропрессованных блоков и т.п., напротив велик вклад небольших предприятий.
Если выпуск ЖБИ в последние годы демонстрировал небыстрый, но постоянный рост, то производство асбоцементных изделий после заметного подъема в 2003 - 2004 годах, показало не менее заметный спад в прошлом году. Если использовать при прогнозировании выпуска этих материалов ту же логику, что и для бетонных изделий (сохранение средних темпов роста), можно ожидать весьма незначительного увеличения выпуска асбоцементного шифера (порядка 1% в год) и столь же медленного сокращения производства труб (-1% в год, рисунки 1.18. и 1.19). Спрос на асбоцементный шифер предъявляют почти исключительно частные лица. Этот кровельный материал сохраняет популярность только у наименее обеспеченных слоев населения и постепенно вытесняется более современными. Асбоцементные трубы также имеют довольно узкую сферу применения и также испытывают конкурентное давление со стороны более современных и технологичных материалов.
Если рынок асбоцементных изделий будет стогнировать, то не изменится и потребление цемента их производителями (рисунок 1.20.) Оценка возможности образования дефицита цемента (достаточности существующих мощностей) не входила в задачи настоящего исследования. Однако отметим что, если наш прогноз справедлив, то в ближайшей перспективе заметного дефицита цемента не ожидается. Даже если оценка мощностей цементных заводов Росстатом несколько завышена (69 млн. тонн), при внутреннем потреблении в 60-62 млн. тонн и экспорте в 2-3 млн. тонн остается некоторый резерв. С другой стороны, некоторые заводы сегодня ра 34 ботают на пределе, сказывается износ оборудования. Возможности экспорта также, на наш взгляд, не использованы полностью. Поэтому, планы строительства новых и модернизации существующих заводов, о которых заявляли Евроцемент, Группа ЛСР и некоторые другие компании не представляются излишними. Кроме того, в ряде регионов страны отсутствуют предприятия по производству цемента при наличии сырья, что ведет к удорожанию строительства в виде транспортной составляющей.
Краткий обзор научных работ по теме исследования 52 и постановка задачи исследования
Проблем реструктуризации кризисного производства, активного включения в производственные процессы инновационных запасов высокотехнологических производств для реального достижения конкурентоспособности продукции на мировом рынке в последние годы посвящено большое количества научных работ. К такого ряда работам, прежде всего, относятся большая групп трудов посвященных проблемам привлечения инвестиций в реальный сектор экономии, обоснованию источников инвестиционных ресурсов, методов и моделей рационального использования средств.
Так в работе Бриля Н.Р. «Экономическая оценка инвестиции в предпринимательской деятельности» [24] обосновываются методы оценки эффективности использования собственного и заемного капитала инвестора в процессе реализации инвестиционных проектов при условии, что инвестор преследует при этом только денежные или монетарные цели. В современной зарубежной литературе такие методы часто называют инвестиционными расчетами. Абалкин А. [1] рассматривает методы обоснования инвестиционных проектов в условиях неопределенности или предположения о гарантированное получения будущих доходов от инвестиций на основе статистических методов.
Несколько работ [28, 32] посвящены основным теоретическим вопросам оценки инвестиций в условиях рыночной экономики, в которых исследуются вопросы информационного обеспечения динамических методов инвестиционных расчетов. В работах Пиндайка Р., Рубинфельда Д., Хаймана Д. рассмотрены различные методы обоснования инвестиционных проектов в условиях определенности.
Статические методы инвестиционных расчетов применяются в том случае, когда либо инвестор предполагает реализовать проект в течение одного года, либо некоторой долгосрочный проект вполне удовлетворительно можно описать среднегодовыми показателями затрат и результатов. В каче 54 стве критерия выбора инвестиционной альтернативы используются годовые или среднегодовые показатели. Подобные методы основаны на сравнительных расчетах прибыли, издержек или рентабельности. Эти показатели рассматриваются в данном случае в качестве краткосрочных целей инвестора.
Однако статистические методы не всегда приводят к достоверным результатам по ряду обстоятельств: отсутствие совокупности критериальных показателей разных проектов; разнообразие сроков реализации; недостаточная достоверность показателя среднегодовой прибыли, т.к. высокое его значение, не дает оснований для выбора проекта без учета динамики поступления прибылей по годам в долгосрочном плане.
Поэтому гораздо более широкое распространение получили динамические методы инвестиционных расчетов [18, 20,28, 50 и др.], которые позволяют оценивать долгосрочные инвестиционные проекты, характеризующиеся различными распределениями во времени поступающих доходов и осуществляемых платежей.
В практике управления инвестициями динамические методы используются для обоснования инвестиционных проектов в том случае, когда речь идет о долгосрочных проектах, которые характеризуются меняющимися доходами и расходами по годам реализации.
Все используемые динамические методы инвестиционных расчетов в развитых странах мира можно разбить на две группы, которые различаются исходной информацией и получаемыми результатами.
К первой группе методов относятся те, в процессе которых анализируется только рассматриваемый инвестиционный проект и не рассматриваются никакие дополнительные возможности внешнего финансирования или инвестирования.
В процессе реализации этих методов основную роль играет анализ платежного ряда инвестиционного проекта. К таким методам относятся: метод капитализированной стоимости; метод внутреннего процента; метод аннуитета. Среди этих методов основную роль играет метод капитализированной стоимости, поскольку два остальных метода представляют собой определенные частные модификации метода капитализированной стоимости.
Вторую группу динамических методов инвестиционных расчетов образуют методы, основанные на составлении полного финансового плана деятельности инвестора, который формируется на основе сальдо ежегодных доходов и расходов инвестора с учетом возможностей внешнего финансирования и дополнительного инвестирования временно свободного капитала инвестора. Этот метод позволяет в полной мере учесть такие долгосрочные цели инвестиционной деятельности как максимизация конечного состояния инвестора и максимизация средств, изымаемых из бизнеса для личного потребления.
Формализованные подходы обладают как преимуществами, так и недостатками. Их выбор в конкретных условиях экономического окружения большинством авторов отнесен в область профессиональных суждений, зависящих от каждой конкретной ситуации, что в значительной степени определяет высокий уровень субъективизма подобных оценок, достоверность которых в этом случае определяется опытом конкретных специалистов. Такой подход не позволяет систематизировать и накапливать знания и опыт по социально-экономическим аспектам, вообще и по оценкам инвестиционного климата в регионе в частности. Кроме этого, при таком подходе крайне затруднена целевая координация деятельности специалистов аналитических служб.
Некоторое смягчение субъективизма решений может быть обеспечено на основе разработки специализированных систем информационной поддержки принятия решений (ИСПР), позволяющих на основе структуризации знаний объективизировать процесс управления инвестициями по данным внешнего анализа и периодически уточнять его в ходе мероприятий экономического регулирования на различных этапах его проведения.
Особенности инвестирования развития предприятий ОГЖ, их взаимосвязь с организацией работы банковского сектора экономики нашли отражение в ряде научных работ, выполненных в последние годы учеными и соискателями Московской академии рынка труда и информационных технологий. К ним относятся диссертационные работы Медведева Г.А. [52], Дубен-ского А.С. [37], Гнедковой Н.А. [31], Иванова А.В. [39] и многих других.
В этих работах рассматриваются вопросы взаимоотношений финансовых структур и предприятий реального сектора условия выделения инвестиционных ресурсов, обоснование кредитоспособности предприятий и некоторые другие.
Влияние организационных структур и институциональных преобразований на организации инвестирования оборонных предприятий рассмотрены в работах Гнедковой Н.А. [31], и Зубова Д.Л. [38] на примерах инвестирования оборонных предприятий финансово-промышленных групп.
Вопросы использования информационных технологий в условиях риска и неопределенности при обосновании привлекательности инвестирования объектов реального сектора экономики в условиях неполной информации исследованы в работах Прибыткина В.Л. [58], Березина А.В. [21], Ширшовой Е.В. [90].
Существенно меньше научных работ посвящено исследованию реального влияния интеллектуальных инновационных запасов, реализация которых может более успешно содействовать решению проблемы повышения конкурентоспособности продукции. К такого рода работам можно отнести работу Алюкаева А.А. [13], Авдонина Б.Н. [2], Яркова А.К. [101] и нескольких других ученых, работающих в высокотехнологическом секторе оборонно-промышленного комплекса. Однако до сих пор не разработан инструментарий формирования инвестиционной политики в регионах с учетом и на основе системного учета запасов природных ресурсов и факторов конкурентоспособности предприятий.
Недостаточно до сих пор проработаны задачи организации управления крупной предприятий и учета их конкурентных преимуществ. Рассмотрению именно этих проблем и посвящена данная научная работа.
В процессе исследования предполагается на основе анализа состояния организации производства промышленности строительных материалов и динамики основных экономических показателей производства стройматериалов в стране и в калужской области обосновать направления организации производства с использованием инновационных заделов отраслей пи гарантированном обеспечении безопасности окружающей среды.
Требования к организации конкурентоспособного инновационного производства строительных материалов
В условиях современной рыночной экономики конкуренция реализует весьма ответственные функции, вне которых невозможно само хозяйствование, функции мотивации и стимулирования развития, его регулирования, распределения, контроля. Конкуренция является базовым механизмом рыночных отношений, поощряющим или, даже принуждаю 68 щим агентов рынка соперничать между собой в стремлении к достижению наилучших экономических показателей. В общих чертах основными средствами обеспечения конкурентных целей являются: возможно, более полное, при заданных условиях, удовлетворение нужд потребителей, удешевление и, повышение качества продукции (услуг), расширение доли на рынке, что возможно лишь в условиях инновационного развития.
Конкурентные преимущества предпринимателя проявляются в процессе взаимодействия, взаимосвязи и борьбы на рынке с другими хозяйствующими субъектами за признание лучшей потребительной стоимости своего товара, получение наибольшей прибыли.
Таким образом, организация конкурентоспособного производства состоит из оценки конкретных конкурентных преимуществ предприятия и выпускаемой им продукции, организации подготовительных процессов, то есть подготовки орудий труда, предметов труда и необходимых материальных ценностей к преобразованию предмета труда в конкурентную продукцию. Подготовительные процессы включают подготовку проектной и технологической документации, инструментов и оборудования, обучения кадров, подготовку рабочих мест и т.д.
Основой любого производства являются преобразующие процессы, во время которых предмет труда, за счет соединения с другими предметами труда и материалами, под воздействием живого труда работников предприятия, превращается в готовую продукцию. Заключительный этап основного производства включает сборку, испытания, сертификацию, упаковку и подготовку товара к реализации.
На каждом этапе организации производства, необходимо учитывать главное требование конкурентоспособного производства в виде обеспечения высокого качества продукции. Поскольку для Российской промышленности узким местом в организации производства всегда была проблема качества для выпуска конкурентоспособной продукции, необходимо понимать, что уровень качества готовой продукции и любого производственного процесса определяется уровнем качества промежуточного звена, имеющего наихудший показатель качества.
Теория конкурентных преимуществ исходит из того, что каждый субъект конкуренции имеет определенный, индивидуальный набор конкурентных преимуществ. К ним могут относиться: производительность бизнеса, производственная и маркетинговая квалификации, потребительная ценность товара, менеджмент и т.д. Так, например, ООО «Угранеруд» имеет сырье (известняки и глины), электроэнергию, топливо, транспортную инфраструктуру и относительно дешевую рабочую силу в связи с отсутствие в зоне его размещения реальных производств. Разведанные запасы по известняку могут обеспечить производство цемента до 50 лет, а глины до 20 лет при реальном сроке окупаемости проекта -4 года (приложение 2). Имеется реальный рынок сбыта, срок наладки и пуска технологического оборудования составляет 20-24 месяца с момента получения необходимого финансирования. Факторы повышения конкурентоспособности, как правило, носят инновационный характер. Необходимость нововведений, тактических и стратегических изменений состояния предприятия может быть вызвана рядом обстоятельств: резким снижением конкурентных позиций на рынке; решением новых собственников, пришедших после приватизации, о смене портфеля продукции и имиджа предприятия; выбором стратегии сокращения издержек на основе новой ресурсосберегающей технологии; проведением конверсионной программы и переходом на новую продукцию гражданского назначения на основе использования двойной технологии; участием в региональной экологической программе региона с использованием новых более экологичных технологий; участием в социальной программе региона с созданием совместного предприятия со стратегическим партнером и размещением в регионе нового наукоемкого производства с большим количеством новых рабочих мест. Достижение поставленных целей связано с разработкой и реализацией инновационных стратегий, таких, как создание нового производства, поиск и освоение новых рынков, переход на новую организационную структуру. И, наконец, проблема риска и его роли в борьбе за конкурентоспособность. Рынок требует умения рисковать, если риск рационально соотносится с будущими конкурентными преимуществами.
Под «риском» принято понимать вероятность потери предпринимателем части своих ресурсов, и не до получения доходов в результате проведения определенной финансовой и производственной стратегии. Сущность риска состоит в возможности отклонения полученного результата от запланированного. Причинами возникновения рисковых ситуаций, могут быть внешние обстоятельства, независящие от предприятия и внутренние, возникающие в результате плохой организации производства. Важнейшим внутренним источником внутренних рисков является персонал предприятия. Чем больше людей работает на предприятии, тем больше риск от принятия решения каждым из них. Успешно функционировать в непрерывно меняющихся условиях способно лишь то предприятие, которое не просто учитывает перемены, а анализирует и учитывает факторы, вызывающие эти перемены, а значит и дополнительный риск.
Наличие рисков предполагает необходимость выбора одного из возможных вариантов решений, в связи, с чем в процессе их принятия анализируются все возможные альтернативы, выбираются наиболее рентабельные и наименее рисковые. Конкретные ситуации риска обладают разной степенью сложности, и связанная с этим альтернативность выбора разрешается различными способами. В простейших ситуациях возможна ориентация на своеобразную экспертную оценку, опирающуюся на интуицию и прошлый опыт. Но необходимость оптимального решения той или иной сложной производственной задачи, например выбор варианта вложения инвестиций, требует использования специальных методов анализа рисков.
Несмотря на потенциальную негативность последствий и потерь, вызванных реализацией того или иного проектного риска, последний является катализатором прогресса, источником возможной прибыли, поэтому необходимо не отказываться от рисков вообще, а осуществлять выбор решений, связанных с риском, на основе объективных критериев. Оценка рисков заключается в определении величины (степени) риска. В исследованиях, посвященных проблеме риска, встречается несколько подходов количественной оценки рисков: статистический метод оценки; метод экспертных оценок; метод аналогий; экономико-математическое моделирование; комбинированный метод. Все эти методы подробно рассмотрены в работах ряда отечественных ученых [34, 35, 37, 48 50 и многих других].
Методология программно-целевого управления развитием региона
Анализ проблем промышленного развития регионов показал - необходимость поиска компромисса между потребностью развития ресурсного потенциала регионов, как одного из основных условий их экономического подъема, и необходимостью сбережения экологического равновесия. Это противоречие разрешимо в первую очередь за счет проведения политики неистощимого природопользования во всех отраслях хозяйства, закладываемой в стратегии социально-экономического развития регионов.
Программы можно определить как совокупность проектов создаваемой продукции и методов управления его осуществлением. Обычно целевые программы содержат множество взаимосвязанных проектов, объединенных общей целью, выделенными ресурсами и отпущенным на их выполнение временем. Такие программы могут быть международными, государственными, национальными, региональными (например: развитие свободных экономических зон) межотраслевые (затрагивают интересы нескольких отраслей экономики), отраслевые и смешанные. Как правило, программы формируются, поддерживаются и координируются на верхних уровнях управления: государственном (межгосударственном), региональном и т.д.
Ресурсное обеспечение программ осуществляется на основе рассмотрения бюджетных заявок, которые содержат обоснование затрат на реализацию целевых программ в соответствующем году. Органы управления - заявители бюджетных ассигнований, исходя из соответствующих прогнозов, в рамках закрепленных за ними функций определяют приоритеты, осуществляют выбор первоочередных целей, на которые следует направить требуемые бюджетные ассигнования, производят вариантные расчеты оценки возможностей реализации целевых программ.
Основной формой программного управления являются федеральные целевые программы (ФЦП) и целевые комплексные программы (ЦКП). Принципы их разработки базируются на понятиях и принципах программно-целевого планирования.
Наиболее важными принципами являются: целенаправленность - то есть целевая ориентация программ на обеспечение конечных результатов; системность - то есть разработка совокупности мер, необходимых для реализации программы (организационно-экономических, законодательных, политических, административных, технологических и т.д.) во взаимосвязи с концепцией развития страны в целом. Программы, ориентированные на реализацию целевых установок развития страны в целом должны иметь в общественной системе статус наибольшего благоприятствования; комплексность - имеется в виду, что разработка отдельных увязанных между собой элементов программной структуры, обеспечивающих достижение более частных целей (подцелей), должно осуществляться в соответствии с основной (генеральной) целью той или иной программы; обеспеченность - состоит в том, что все в мероприятия, предусмотренные в программе, должны быть обеспечены различными видами необходимых для ее реализации ресурсов: финансовых, информационных, материальных, трудовых; приоритетность - иначе говоря, отдается предпочтение приоритетным задачам исходя из общей концепции развития; экономическая безопасность разрабатываемых мероприятий; согласованность - речь идет о согласованности региональных и федеральных интересов; своевременность достижения требуемого конечного результата в установленные сроки.
Информационное обеспечение процесса разработки программ включает сбор, анализ и обобщение информации о состоянии ресурсного потенциала (обеспеченность ресурсами, характеристики эффективности и использования, сложившаяся социальная, экологическая ситуация, постоянный обзор зарубежных тенденций и т.д.). Кроме того, учитываются и другие особенности, определяющие уровень и характер процессов.
Методическое обеспечение процесса разработки в общем виде представляет собой систему взаимосвязанных прогнозов, включая: прогнозы воздействия политических, внешнеэкономических условий, прогнозы изменения внешней и внутренней конъюнктуры, научно-технические прогнозы, прогнозы требований со стороны охраны окружающей среды, прогнозирование последствий структурной политики, конверсии и т.д.
Методическое обеспечение состоит также в определении: порядка расчета показателей; условий сопоставимости в случае использования количественных показателей; условий определения сроков программы; последовательности расчетов, связанных с анализом; степени секретности; базы сравнения.
Основными методами, используемыми при разработке программ, являются метод технико-экономического проектирования, а также нормативно-балансовый метод. Переход на программные методы управления в первую очередь связан с ликвидацией организационной системы, основанной на планово-распределительных методах управления. Являясь по своей сути прогрессивными, на начальных этапах реформы программные методы еще не могут дать необходимого эффекта, что связано с эклектичностью переходного периода. По мере развития рыночных отношений эффективность использования программных методов должна возрастать.
Исследование эффективности программно-целевого метода управления производственным развитием регионов показало преимущества этих методов, которые характеризуются следующими принципиальными особенностями: индикативным характером программ, сроки реализации которых находятся в прямой зависимости от обеспеченности программ необходимыми материальными и финансовыми ресурсами; системным характером основных целей и задач программы по решению сложных комплексных проблем развития экономики регионов; обеспечением единства методических подходов к решению задач развития регионов; способностью концентрировать ограниченные материальные и финансовые ресурсы на решение принципиальных вопросов производственного развития региона, от которых зависит поступательное развитие экономики и рост жизненного уровня населения (проведение структурной политики по существу, т.е. в пользу ускоренного развития отраслей обрабатывающей промышленности, первоочередная реализация приоритетных инвестиционных проектов развития экономики и социальной сферы, развитие наукоемких производств, содействие занятости населения и др.); возможностью использовать эффект мультипликатора при целевом использовании ограниченных бюджетных ресурсов за счет дополнительного привлечения внебюджетных средств, собственных средств заинтересованных коммерческих предприятий и банковского кредита. В связи с этим можно го 113 ворить об инициирующем характере целевых программ, способных привлечь во многих случаях значительные финансовые ресурсы, если намечаемые перспективы развития региона повышают его инвестиционную привлекательность для отечественных и зарубежных инвесторов и гарантируют возврат кредитных ресурсов. потенциальной возможностью обеспечения общественного кон троля при формировании целей и задач программного развития и использо вании финансовых ресурсов (экспертиза, формирование межведомственных комиссий по их реализации и др.).
Основу концепции составляет взгляд на проект, как на изменение исходного состояния любой системы (например, предприятия), связанное с затратой времени и средств. Процесс этих изменений, осуществляемых по заранее разработанным правилам в рамках бюджета и временных ограничений, и составляет сущность метода проектного управления.