Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическое развитие стран Ближнего Востока в первой половине 90-х годов І0
1. Особенности хозяйственного развития 10
2. Тенденции в эволюции государственного и частнокапиталистического предпринимательства ... 46
3. Экономическое развитие Иордании в первой половине 90-х годов . 58
Глава II. Важнейшие структурные элементы государственных финансов 82
1. Общая характеристика государственных финансов стран Ближнего востока 82
2. Государственный бюджет 88
3. Государственные финансы Иордании 124
Глава II. Государственные финансы и перспективы экономического развития стран Ближнего Востока 141
1. Государственное планирование 141
2. Планы экономического развития Иордании 170
Заключение 193
Список литературы 210
- Особенности хозяйственного развития
- Тенденции в эволюции государственного и частнокапиталистического предпринимательства
- Общая характеристика государственных финансов стран Ближнего востока
- Государственное планирование
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучение проблемы природы и сущности человека обусловлено тем, что развитие мирового сообщества, в том числе и России, постоянно ставит перед человечеством новые проблемы, многие из которых имеют глобальный характер и угрожают самому существованию людей. Сегодня, когда человечество вступило в третье тысячелетие с грузом нерешенных проблем, многие исследователи полагают, что человечество не сможет решить свои насущные проблемы, не разобравшись предварительно в самом себе, в своей сущности и предназначен» и.
Думается, что изучение природы и сущности человека имеет, не только абстрактно-теоретический, но и конкретно-практический характер. Многие проблемы являются результатом недостаточного осознания человеком цели и смысла своего существования, недостаточно продуманной ценностной ориентации, подмены истинных потребностей ложными. Адекватное понимание сущности человека может внести определенный вклад в их решение.
В философской науке человек трактуется с различных позиций, часто оппозиционных друг другу. Путь к истине предполагает анализ различных концепций и использование тех достижений, которые содержатся в каждой из них. Эффективное решение многих более частных проблем, в том числе и таких злободневных, с которыми связано само дальнейшее существование человечества, его выживание и развитие, невозможно в отрыве от осмысления природы и сущности человека. Их решение во многом зависит от того, как понимать природу и сущность человека, смысл, цель и предназначение его жизни.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема анализа сущности человека ігатрашваетея,. з тли .или лнлй степени,, в болыпинехве философских работ, начиная с древности (Египет, Вавилон, Китай, Индия, античность) до наших дней. Эта проблема исследовалась в средние века, эпоху Возрождения, Новое время. Большой вклад в изучение этой проблемы внесла немецкая классическая философия: И. Кант, И.Г, Фихте, И.В. Гете,
И.Г. Гердер, Ф,В.Й. Шеллинг, Г.В.Ф. Гегель, Л. Фейербах. В послеклассической европейской философии данная проблема получила новое развитие в трудах С- Кьеркегора, Ф. Ницше, Э. Гуссерля, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Юнга, Ж.-П Сартра, М Хайдеггера, Х- Плеснера, М Шелера, Г. Маркузе, Ж. Дерриды, М. Фуко,
К, Маркс и Ф. Энгельс раскрыли социальную детерминированность человека, и подошли к объяснению природного и социального в человеке на основе принципов диалектико-материалистического монизма.
Большое внимание антропологической проблематике всегда уделяла российская философия- Революционные демократы, религиозно ориентированные философы, космисты, толстовцы и другие по-разному подходили к осмыслению и изучению этой проблемы, но выводы, полученные в результате различных исследований, представляют несомненные интерес и ценность.
Советская философия подходила к изучению человека на основе общих принципов диалектического материализма.
Методологический базис исследования человека и его сущности представлен в работах К,А. Абульхановой-Славской, С.С, Батенина, И.В. Бычко, Б.Т. Григорьяна, Ю.Н. Давыдова, В.Е. Давыдовича, В.Е. Малюгина, А.Г, Мысливченко, М,И. Петросян, В.Ф. Сержантова.
Значительное развитие получило научное осмысление таких проблем как деятельностныи и культурный аспекты природы и сущности человека в работах Б.А. Вороновича, A.M. Гендина, М.С. Когана, А.Н. Леонтьева, A.IL Огурцова, К.Н. Трубникова, А.И. Яценко.
Была всесторонне разработана проблема взаимоотношения сознания и самосознания, в частности, в работах B.C. Библера, Д.И. Дубровского, Э.В. Ильенкова, М.К. Мамардашвили, Ф.Т. Михайлова, А.Г. Спиркина, В,П. Тугаринова.
Социальный аспект природы и сущности человека раскрывается в работах B.C. Барулина, В.Ж. Келле, МЛ. Ковальзона, В.М. Межуева, Ю.К. Плетникова, JLK. Уледова.
Большой вклад в изучение связи жизнедеятельности человека с сущностными проявлениями индивида внесли К-А- Абульханова-Слааская,
Г,С. Арефьева, Л.П. Буева, М,С, Каган, A.M. Ковалев, И,С. Кон, И.Н, Сиземская, Л.П. Станкевич
Взаимодействие биологического и социального в человеке всесторонне изучали Б.Г. Ананьев, Л.С, Выгодский, HJL Дубинин, А,К Леонтьев, А,Р. Лурия, Б.Д, Парыгин, Б.Ф, Поршнев, С.Л. Рубинштейн, И.Т. Фролов, Г.Х. Шингаров, Ґ.А. Югаи,
С идеалистических, позитивистских, феноменологических, экзистенциалистских, религиозных позиций человека рассматривают В.Д. Губин, ПХ. Гуревич, В.А, Подорога, B.C. Поликарпов, Ю,М. Федоров и другие исследователи,
Более подробно развитие антропологических представлений в истории философской мысли и наш анализ различных концепций природы и сущности человека дается в первой главе исследования. Используя эти представления, мы развиваем некоторые из них, и рассматриваем недостаточно изученные аспекты проблемы человека.
Объектом диссертационного исследования является человек в целом, во всех его аспектах и проявлениях,
Предметом исследования выступает сущность человека, рассматриваемая с позиций единства биологического, социального и духовного,
Цели и задачи исследования,
Целью нашего исследования является целостное рассмотрение человека, структурный анализ его сущностных проявлений. Исходя из пели, задачи нашего исследования заключаются в следующем;
Проследить развитие основных представлений о сущности человека в истории философской мысли.
Проанализировать современное состояние проблемы сущности человека, выделить достижения, достоинства, рациональные зерна той или иной концепции,
Выявить синтетический характер сущности человека, как единства биологического,, социального и духовного., каждого из этих стцоон рассмотреть подробно. 4. Раскрыть сущность человека со стороны его биологических проявлений, показать влияние биологического на социальные и духовные качества человека.
Проанализировать различные подходы к пониманию и определению личности, вывести на их основе трактовку личности как неразрывной связи двух аспектов - социального и духовного на материальной основе биологического.
Показать влияние социального аспекта личности на ее духовный аспект, взаимосвязь этих аспектов, но в тоже время их относительное отличие.
Продолжить работу по созданию единого человекознания и человековедения» целостного знания о человеке, обобщающего современные данные различных наук.
Методологическая основа исследования. Основным методологическим императивом нашего исследования являются принципы диалектико-материалистического мировоззрения, с позиций которого применяются методы системного подхода и системного анализа, используются достижения кибернетики и синергетики. Кибернетический подход используется, в частности, для анализа значения процессов управления в человеческой жизнедеятельности. Синергетическая методология применяется для анализа соотношения случайного и закономерного, хаотичного и упорядоченного в развитии человека как биологического организма, члена общества и мыслящего существа.
В методологическом плане используются некоторые плодотворные подходы, развитые в русле философской антропологии, экзистенциализма^ феноменологии.
К достижениям философской антропологии можно отнести: глубину и ясность теоретического, рационального анализа специфических особенностей человеческой сферы бытия, рассмотрение человека как целостного явления, стремление переработать и истолковать многообразные предметные знания о человеке, полученные отдельными, конкретными науками, дать структурный анализ взаимоотношений человека с окружаюшим миром, создать комплексное человекознание и человековедение, обобщив на единой методологической основе, все науки, занятые изучением человека.
Методологически плодотворной является тенденция к различению в человеке нескольких слоев, характерная для экзистенциализма, хотя конкретно называемые в качестве таких слоев - природный {биологически-физиологический и психологический)' социальный, духовный и экзистенциальный - нуждаются в переосмыслении.
Весьма ценны методы феноменологии - редукция и рефлексия, исследующие глубинные основания человека, его психики, личности, культуры-
Таким образом, методологическая база нашего исследования, широка и многообразна, но, чтобы не апасть в эклектику, придать нашему исследованию целостность и лошчностъ, мы стремились трактовать и использовать все частные методологические приемы с общих позиций и принципов диалектико-материалистического мировоззрения,
Научная новизна работы.
Доказывается, что природа человека - необходимые и достаточные условия (естественные (первая природа) и искусственные (вторая природа)) его существования и становления как человека, при этом подчеркивается, что природа человека не «вне» и не «внутри» него, а являет собой диалектическое единство внешнего (без чего человек не может существовать) и внутреннего.
Обосновывается необходимость различения понятий «природа» и «сущность» человека; сущность это совокупность тех основных качеств и свойств, которые делают данный объект (человека) именно этим, а не другим объектом (делают человека человеком); при сведении всех этих качеств в определенную систему получаются три сущностные стороны человека, в единстве составляющие его сущность: биологическая (животная), социальная (гражданская) и духовная (ментально-эмоциональная).
Кроме биологического и социального специально выделяется духовный аспект человека, который неправомерно рассматривать лишь как продукт и проявление биологического и социального.
Личность человека рассматривается как единство двух, неразрывно связанных, но различных аспектов — социальности (что проявляется в общественных связях и поведении} и духовности (относительно самостоятельной сферы д.уха, психики), которая не всегда и не полностью проявляется внешне, а имеет свое собственное ментально-эмоциональное бытие, 5. Для различения этих двух аспектов личности (и одновременно двух сторон сущности человека в целом) мы условно назвали бы социальный аспект - «гражданственностью», а его носителя — «гражданином» и специально выделили бы духовный, ментально-эмониональный аспект.
При анализе ментально-эмоциональной стороны личности описвіваются такне её структурные составляющие как: 1) познающая сторона человеческой психики (сознание), 2) эмоциональная сторона человеческой психики (душа в нашей терминологии) и 3) активно-творческая сторона человеческой психики (дух (в узком смысле) в нашей терминологии); обосновываются их различие и несводимость друг к другу, и» в тоже время, раскрываются их взаимное влияние и взаимообусловленность,
Предпринимается попытка обобщить различные подходы к рассмотрению личности, особенно философский и психологический, и придать им новое содержание в связи с предложенным пониманием личности; тому, что традиционно называется личностью в философии и социологии больше соответствует термин «гражданин», а тому, что называется личностью в психологии, соответствует термин «индивидуальность», личность же, в данном понимания, это совокупность того и другого.
Выделение трех, а не двух (биологического и социального) аспектов сущности человека, может послужить базой для создания комплексного человекознания и человековедения, для сведения всех наук, изучающих человека: естественных (биологическая сторона), социальных (социальная сторона) и психологических (духовная сторона) в единое целое.
На защиту выносятся следующиеноложения.
Природа человека — необходимые и достаточные биосоциальные условия его существования, становлення и развития.
Сущность человека — совокупность главных, основных качеств и свойств, отличающих человека от «не-человека»: биологических, социальных и духовных.
Личность человека имеет два аспекта: социальный и духовный.
4. Духовный аспект — совокупность биосоциально обусловленных психических качеств человека, отличающих его психику от психики высших животных, — сознания (познающая сфера психики), души (чувственно-эмоциональная сфера) и духа (активно-творческая, деятельностно-волевая сфера),
5, Сознание, душа и дух являются относительно самостоятельными, не сводимыми друг х другу, хотя и взаимосвязанными сферами человеческой психики,
6. Творческие проявления человека, являющиеся важной составной частью его сущностной стороны - личности, возможны, в первую очередь, потому, что у человека существует активно-творческая сторона психики - дух - способность к проявлениям творческой активности; это сторона реализуется в процессе социального бытия человека и предметно-трудовой деятельности, а развивается в онтогенетическом плане — в процессах социализации и аккультурации, и в филогенетическом плане - в процессе трансформации приспособительной активности в преобразовательную.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные теоретико-методологические результаты позволяют более адекватно осмыслить природу и сущность человека, разработать необходимые меры, в том числе и педагогического характера, направленные на приближение человека к его идеалу и на более полную реализацию его сущностных сил. В исследовании содержатся конкретные рекомендации: психолого-педагогического, социологического, экономического, политического характера, направленные на оптимизацию и совершенствование человека и общества,
Практическое значение диссертации заключается в том, что выдвигаемые здесь теоретические положения могут использоваться для разработки комплекса мер, направленных на формирование всесторонне, гармонично развитого человека, который сможет решить сложные проблемы, стоящие перед современным человечеством и самим человеком.
Научная значимость темы заключается в том, что анализируется и обобщается большой материал, накопленный в этой области, в том числе за последние годы, делаются определенные теоретические выводы, закладываются основы для последующих исследований» готовящих почву для формирования единого человековедения.
Разработанные в данной диссертации теоретические положения могут быть использованы при преподавании общих курсов философии, социальной философии, философии истории, философской антропологии, этики, эстетики, в создании спецкурсов «человек в его историческом развитии», «человек и его внутренний н духовный мир» и др.
Особенности хозяйственного развития
Достижение исследуемой группа/ государств политического суверенитета в 60-е годы, устранение внеэкономического принуждения в тот период способствовало ослаблению их хозяйственной зависимости от Запада, что стало одним из главных факторов ускорения темпов экономического роста ближневосточного региона. Одновременно резко ослаб контроль иностранного капитала над воспроизводственным процессом в странах Ближнего Востока. Тем не менее, доставшаяся им в наследство структура экономики и система ее свя-\ зей с мировым хозяйством перестраивались весьма медленными темпами, что оказывало заметное влияние на формирование пропорций воспроизводства. В результате единый по своей природе процесс возмещения и накопления капитала по стоимости и в натуральной форме оказался разорванным между внутренним и внешним рынками, причем на внешних рынках рассматриваемые страны столкнулись с засильем промышленно-развитых государств и их монополий, что приводило к потере части производимого в них национального дохода.
Система сложившихся в мировом хозяйстве внешнеэкономических связей по-разному воздействовала на социально-экономическое развитие различных государств Ближнего Востока в силу неодинаковой их вовлеченности в мировое хозяйство. Совокупность сложных внешних и внутренних противоречий предопределила роль государства и государственного сектора в качестве главного звена формирующегося общественного механизма экономического развития в большинстве стран рассматриваемого региона,
В 70-е годы государство заметно усилило контроль над жизнью общества, используя при этом самые разнообразные рычаги воздействия, сложились мощные бюрократические группировки (включая как гражданскую, так и военную бюрократию), монополизировавшие политическую и экономическую жизнь. Социалистическая ориентация как путь развития пережила серьезный кризис: от группы стран этого типа отошел Египет, существенно изменилась ситуация в Ираке и Сирии. Сохранение относительной стабильности ближневосточных режимов сопровождалось нарастанием внутренней напряженности, социальной дезинтеграции, межэтнических и конфессиональных противоречий. Тяжелые последствия для судьбы Ливана имела вспыхнувшая там в 1975 г. гражданская война.
Ситуация в регионе в этот период стала меняться, растущие экономические и торговые связи независимых государств Ближнего Востока с западными странами и трудности в хозяйственном развитии тех режимов, которые попытались вырваться из круга традиционных отношений с Западом, привели к фактическому сближению как с бывшими метрополиями, так и с США. В экономике практически всех частей исследуемого региона происходил интенсивный рост капиталистических "роизподстпсітшях отношений. Этому в немалой степени способствовал нефтяной фактор, в результате активного воздействия которого шел процесс ускоренной интеграции нефтедобывающих стран региона в мировое хозяйство.
С конца 70-х и в 80-х годах в экономике государств Ближнего Востока стали нарастать кризисные явления. Роль главного дестабилизирующего фактора сыграло снижение цен на нефть на мировом рынке и, как следствие, уменьшение доходов нефтедобывающих стран, что негативно сказалось на всех других частях региона. Крах надежд на то, что "нефтяное процветание" будет вечным, обусловил кризис политических концепций и внес коррективы в экономические планы ближневосточных лидеров.
Во внутренней жизни исследуемой группы государств еще более усилились этнические, конфессиональные и прочие противоречия, дезинтеграционные процессы. В целом в 80-е годы в межарабских отношениях явно преобладала центробежная тенденция, Этому способствовала ирано-иракская война (1980-1988гг.), внесшая раскол в арабские ряды.
Идеи арабского национализма в 80-е годы уже не встречали такой массовой поддержки, как прежде. Характерной чертой этого периода стал подъем политического ислама, изменивший ситуацию в большинстве стран Ближнего Востока.
Кульминацией обострения межарабских противоречий в предшествовавший период явилось вторжение Ирака в Кувейт в августе 1990 г. Кризис в Персидском заливе сразу же приобрел глобальное значение, что непосредственно связано со спецификой данного субрегиона. Расположенные здесь страны - Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Катар и Оман владеют почти половиной мировых достоверных запасов нефти, которая остается важнейшим элементом современной экономики, обеспечивая около 38% мировой потребности в энергии. В 1990 г. США получали из района Персидского залива ! I % импортируемой нефти, Япония - 64%, Западная Европа - Агрессия Ирака против Кувейта в августе 1990 г., эмбарго ООН на экспорт жидкого топлива из этаж государств резко осложнили си-г туацию на мировом рынке нефти, и цена на нее возросла с 18-19 долл. за барр. накануне вторжения до максимального уровня в 41 долл. за барр. в октябре 199! г. При этом взлет цен базировался не на экономических, а в основном на политических и психологических факторах. Кроме того, цена на нефть находилась под сильным воздействием рыночной спекуляции. Прекращение поставок иракской и кувейтской нефти в объеме 4,2 млн.барр./сутки было довольно быстро компенсировано, а затем и перекрыто увеличением экспорта другими странами-членами ОПЕК (Саудовская Аравия, ОАЭ. Иран. Венесуэла). Тем не менее вплоть до начала военных действий в Персидском заливе (17 января 1991 г.) цены на нефть были весьма неустойчивы и держались на достаточно высоком уровне, что объяснялось нестабильностью политической обстановки и опасениями выхода из строя нефтяных месторождений региона в результате военных действий.
Тенденции в эволюции государственного и частнокапиталистического предпринимательства
Арабский мир оказался в стороне от грандиозных экономических и социальных изменений, которые произошли в процветающих развивающихся государствах, прежде всего в так называемых "новых индустриальных странах , в течение последних двадцати лет. В силу ряда причин большинство ближневосточных стран в указанный период сделали лишь первые шаги на пути реформирования экономики, приватизации, создания элементов рыночных механизмов.
Дело в том, что после приобретения независимости в различных частях Ближнего Востока возникли общества авторитарного типа с гипертрофированной ролью государства в экономике и других областях жизни этих стран. Сформированный для выполнения регулирующей и распределительной функции государственный сектор и разросшаяся на его основе бюрократическая буржуазия со временем превратилась в осязаемый тормоз развития , содействуя нарастанию негативных явлений, в частности, коррупции, бесхозяйственности, затратных в целом методов хозяйственной деятельности. Это консервировало низкую эффективность аппарата управления, отрицательно сказывалось на работе всего воспроизводственного механизма.
Диктовалось ли это необходимостью преодоления перечисленных негативных факторов и ускорения экономического роста или вытекало из идеологических соображений, но в начале 0-х годов приватизация превратилась в характерную черту регионального экономического пространства. Проблема из плоскосте целесообразности разгосударствления перешла в стадию выбора путей, методов и темпов его проведения. Большинство стран Ближнего Востока приняли стратегическое решение проводить приватизацию или, как минимум, допустить частный сектор в области, которые ранее считались исключительно прерогативой государства.
Назревшую потребность в переменах наглядно демонстрирует пример Египта, который по численности населения (60 млн,чел.) является самой крупной арабской страной. Но даже его годовой экспорт товаров и услуг составляет лишь 5 млрд. долл. и складывается главным образом из доходов от вывоза нейЬти, поступлений от эксплуатации Суэцкого канала и призма. Промышленный экспорт, как и в большинстве других ближневосточных государств, весьма незначителен.
В АРЕ осуществление приватизации началось в мае 1991 г., когда правительство урезало субсидии государственным корпорациям и создало 27 холдинговых компаний с намерением сделать деятельность их "дочерних фирм более эффективной и повысить уровень ликвидности. Был подготовлен список, насчитывающий 314 компаний для продажи. Однако, до начала 1995 г. целиком были проданы две основные компании по производству безалкогольных напитков, фирма-производитель котлов, ряд отелем и пароходы, совершающие круизы по Нилу.
Под давлением МВФ, который отказался списать часть долга, египетское правительство в конце 1994 г, изменило тактику проведения приватизации оно начало распродавать через фондовую оиржу 10% акций некоторых хорошо известных и относительно привлекательных компаний. К началу 1996 г. состоялось всего 12 выпусков акций, т.е. процесс шел чрезвычайно медленно.
Согласно заявлениям официальных лиц Л РЕ, эти продажи осуществлялись с целью получения дополнительных средств для санации более значительного числа компаний и доведения их до состояния приемлемого для продажи частным инвесторам. Однако существовали опасения, что число фирм, акции которых можно будет продать немедленно, быстро истощится. Тогда правительство встанет перед диллемои: продавать ли более значительные пакеты компаний, часть акций которых уже размещена, или радикально реконструировать некоторые другие фирмы, что сопряжено со значительными трудностями. Другая, не менее важная проблема - выработка позиции в отношении частичной продажи государственных промышленных компаний иностранным инвесторам.
Общая характеристика государственных финансов стран Ближнего востока
Финансовые отношения, складывающиеся у любой страны Ближнего Востока с компаниями, предприятиями, организациями, учреждениями и населением, называются бюджетными. Специфика этих отношений, как части финансовых, состоит в том, что они, во-первых, возникают в распределительном процессе, непременным участником которого является государство ( в лице соответствующих органов власти), и, во-вторых, связано с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств, предназначенного на удовлетворение общегосударственных потребностей. Бюджетные отношения характеризуются большим многообразием, поскольку опосредствуют разные направления распределительного процесса (между секторами экономики, сферами общественной деятельности, отраслями национального хозяйства, территориями страны) и охватывают все уровни хозяйствования. На формах бюд- жетных отношений сказываются методы ведения хозяйства и социально-культурного обслуживания граждан, а также задачи, решаемые государством на каждом из исторических этапов его развития. Бюджетным отношениям любой отдельно взятой ближнево сточной страны присущ объективный характер. Он обусловлен тем, что в руках государства ежегодно должна концентрироваться опреде ленная доля национального дохода, необходимая длл нужд рдсши- ренного воспроизводства в масштабах всего общества, удовлетворе- ния социально-культурных потребностей граждан, решения оборонных задгщ, покрытия общих издержек государственного управления. Возникновение бюджетных отношений немыслимо «не государства; но, будучи связанными с государством, они, тем не менее, являются элементом базиса, а не надстройки. Бюджетные отношения - это органическая часть экономической структуры общества; их функционирование объективно предопределено тем, что нужна материально-финансовая база для осуществления госудэоством его функций. процессе функционирования Огоджешые отношения исследу емого региона получают соответствующее им материально-вещест- венное воплощение; они материализуются (овеществляются) в бюд жетном фонде каждой страны, имеющем сложную организационную структуру. Конкретная величина бюджетного фонда, отражающая степень централизации финансовых ресурсов в руках государства, зависит от ряда факторов: уровня развития экономики; методов хо зяйствования в компаниях, на предприятиях, в организациях, учреж- дениях; решаемых обществом экономических и социальных задач; \та;гата6ов намечаемьгх структурных сдвигов в хозяйственных про- порциям и т." В составе бюджетного фонди создаются резаны, функционирующие в специфических формах. Совокупность бюджетные отношений по формированию и ис пользованию бюджетног»? форда ближневосточной страны, как и лю бой другой, составляет понята?- государственного бюджета По эко номической сущности государственный бгоджег "гго денежные от ношения, возникающие у государства с юридическими и Фонически ми лицями по поводу перераспределения национального дохода (частично и национального богатства) в с язи с образованием и ис- пользованием бюджетного фонда, предназначенного для. Финансиро- вания национального хозяйства. социальио-к\лг»т-урньтх мероприятий, НУЖД обороны и государственного управления. Благодаря бюджету государство имеет возможность сосредоточить финансовые ресурсы на решающих участках экономического и социального развития,
Государственное планирование
Финансовые отношения, складывающиеся у любой страны Ближнего Востока с компаниями, предприятиями, организациями, учреждениями и населением, называются бюджетными. Специфика этих отношений, как части финансовых, состоит в том, что они, во-первых, возникают в распределительном процессе, непременным участником которого является государство ( в лице соответствующих органов власти), и, во-вторых, связано с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств, предназначенного на удовлетворение общегосударственных потребностей. Бюджетные отношения характеризуются большим многообразием, поскольку опосредствуют разные направления распределительного процесса (между секторами экономики, сферами общественной деятельности, отраслями национального хозяйства, территориями страны) и охватывают все уровни хозяйствования. На формах бюд- жетных отношений сказываются методы ведения хозяйства и социально-культурного обслуживания граждан, а также задачи, решаемые государством на каждом из исторических этапов его развития. Бюджетным отношениям любой отдельно взятой ближнево сточной страны присущ объективный характер. Он обусловлен тем, что в руках государства ежегодно должна концентрироваться опреде ленная доля национального дохода, необходимая длл нужд рдсши- ренного воспроизводства в масштабах всего общества, удовлетворе- ния социально-культурных потребностей граждан, решения оборонных задгщ, покрытия общих издержек государственного управления. Возникновение бюджетных отношений немыслимо «не государства; но, будучи связанными с государством, они, тем не менее, являются элементом базиса, а не надстройки. Бюджетные отношения - это органическая часть экономической структуры общества; их функционирование объективно предопределено тем, что нужна материально-финансовая база для осуществления госудэоством его функций. процессе функционирования Огоджешые отношения исследу емого региона получают соответствующее им материально-вещест- венное воплощение; они материализуются (овеществляются) в бюд жетном фонде каждой страны, имеющем сложную организационную структуру. Конкретная величина бюджетного фонда, отражающая степень централизации финансовых ресурсов в руках государства, зависит от ряда факторов: уровня развития экономики; методов хо зяйствования в компаниях, на предприятиях, в организациях, учреж- дениях; решаемых обществом экономических и социальных задач; \та;гата6ов намечаемьгх структурных сдвигов в хозяйственных про- порциям и т." В составе бюджетного фонди создаются резаны, функционирующие в специфических формах. Совокупность бюджетные отношений по формированию и ис пользованию бюджетног»? форда ближневосточной страны, как и лю бой другой, составляет понята?- государственного бюджета По эко номической сущности государственный бгоджег "гго денежные от ношения, возникающие у государства с юридическими и Фонически ми лицями по поводу перераспределения национального дохода (частично и национального богатства) в с язи с образованием и ис- пользованием бюджетного фонда, предназначенного для. Финансиро- вания национального хозяйства. социальио-к\лг»т-урньтх мероприятий, НУЖД обороны и государственного управления. Благодаря бюджету государство имеет возможность сосредоточить финансовые ресурсы на решающих участках экономического и социального развития, Особая значимость государственных финансов в борьбе за преодоление хозяйственной отсталости стран Ближнего Востока, как мы уже неоднократно отмечали, вытекает из настояггельнои потребности форсировать их социально-экономический прогресс, В сущности такая роль предопределялась всей совокупностью внутренних и внешних условий развития этих государств в первой половине 90-х годов. С одной стороны, это узость и дробность внутреннего рынка, малые объемы и большая распыленность наличных материальных и. финансовых ресурсов (за исключением крупных нефтедобывающих государств), а также огромное множество нерешенных социальных проблем. Нельзя, кроме того, сбрасывать со счетов абсолютную и относительную слабость местной предпринимательской прослойки. С другой стороны, непрестанное усложнение задач, которые выдвигала перед ними индустриализация в условиях постоянного научно-технического прогресса. Хозяйственно-организаторская; деятельность государств в рассматриваемом регионе в первой половине текущего десятилетия объективно была направлена на изыскание и мобилизацию дополнительных ресурсов и скрытых резервов экономического роста, а также увязку текущих хозяйственных решений с долгосрочными потребностями экономики. Не менее важна в этой связи координация на национальном уровне экономического, социального и культурного раз- вития. Правительства ближневосточных стран пытались решить названные цели путем разработки и претворения в жизнь различных планов и программ социально-экономического развития. При этом в своей инвестиционной деятельности исследуемые государства часто в нарушение действия закона стоимости стремились обеспечить перелив капитала в отрасли с низкой нормой прибыли, в производственную инфраструктуру или производство средств производства. Инвестиционная политика, разрабатываемая в планах, была призвана оказать влияние на стихийный процесс межотраслевого перелива капиталов с целью изменения сложившейся отраслевой структуры производства. Первоочередное развитие промышленности, предусматривавшееся в планах и программах многих ближневосточных государств рассматривалось как основополагающая предпосылка преодоления экономической отсталости, укрепления материально-технической базы экономики ( Саудовская Аравия). Кроме того, плановые задания в некоторых странах (Египет, Сирия, Ливан, Кувейт, ОАЭ) были нацелены на создание многоотраслевого хозяйства. В планах других (Иордания, Катар, Бахрейн, Йемен) чаще было предусмотрено развитие отдельных, традиционных отраслей экономики или строительство ряда предприятий по переработке местного сырья. Инвестиционные программы являлись важнейшей составной частью планов экономического развития в ближневосточных странах. В них выражался различный подход к выбору приоритетных отраслей хозяйства, регулированию развития межотраслевых пропорций. Исходя из этого, государство планировало норму накопления, объем капиталовложений и их структуру. Государство через свою финансовую систему осуществляло прямое и косвенное воздействие на формирование и распределение инвестиционного фонда, непо- средегвенно определяя норму накопления, и косвенно содействуя импорт)7 средств производства и одновременно поощряя развитие экспортных отраслей, увеличивающих валютную выручку и обеспечивающих приток необходимых средств для осуществления плановых заданий. Норма накопления, запланированная в программах развития государств рассматриваемого региона в первой попювине 90-х годов, колебалась в пределах от 15 до 20%. Планы стран Ближнего Востока различались между собой и по показателю объема инвестиций. Размеры капиталовложений определялись, как правило, путем разработок таблиц "ззтраты-выпуск", стоимостных укрупненных и межотраслевых натуральных, материальных балансов, выполняемых статистическими службами и специальными плановыми учреждениями в странах рассматриваемого региона. К основным финансовым методам воздействия государства на частнопредпринимательскую деятельность в ближневосточных странах в первой половине 90-х годов в рамках планирования относилось создание смешанных предприятий и включение их в программу инве-ешций, распределение системы заказов для государственных структур среди частных фирм и компаний, льготное кредитование, регулирование выпуска акций, установление определенной квоты в производстве и условий лицензирования, предоставление налоговых льгот и т.п.