Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Художественный вкус: его социальные функщи и характеристики 18-64
1.1. Соотношение категорий: "культура - личность -вкус" 18-40
1.2. Художественный вкус как способ функционирования художественно-эстетического сознания личности 40-64
ГЛАВА П. Взаимовлияние национальных культур - важный фактор развития художественного вкуса 65-174
2.1, Диалектика национального и интернационального - проявление особенного и общего в развитии художественного сознания субъекта культуры 65-101
2.2, Качественные изменения художественного вкуса как результат взаимовлияния культур 102-142
2.3, Воспитание художественного вкуса личности в условиях межнационального культурного общения 142-174
Заключение 175-183
Практические рекомендации и предложения 184-187
Список использованной литературы 188-209
- Соотношение категорий: "культура - личность -вкус"
- Художественный вкус как способ функционирования художественно-эстетического сознания личности
- Диалектика национального и интернационального - проявление особенного и общего в развитии художественного сознания субъекта культуры
- Воспитание художественного вкуса личности в условиях межнационального культурного общения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Многонациональная, но единая в своей идеологической основе социалистическая культура народов СССР, созданная благодаря последовательному проведению в жизнь научно обоснованной ленинской национальной политики и в результате коренных социалистических преобразований во всех сферах жизнедеятельности общества, - феномен беспрецедентного исторического значения, все более явственно осознаваемый в качестве прообраза, модели и могучего стимула формирования коммунистической общечеловеческой культуры.
История человечества не знала в своем развитии аналогов столь стремительной активизации мощных деятельных сил народов, в том числе и в их художественном развитии, не за счет попрания прав, суверенитета и достоинства одного за счет другого, а на основе равенства и создания оптимальных условий для жизнедеятельности каждого, что и привело не"просто к сложению, а к многократному умножению творческих потенции национальных культур народов СССР. Органический сплав духовных ценностей, ставший результатом интенсивного культурного взаимодействия и взаимовлияния, показал, что "чем теснее национальная культура связана с другими, чем интенсивнее вбирает она в себя те черты духовного и художественного опыта братских народов, которые приобрели интернациональное значение, тем быстрее и плодотворнее она развивается. Тем больший вклад она вносит в обогащение духовной жизни всего советского народа, всего нашего общества".*
Главным смысловым центром, определяющим позитивный, прогрессирующий ход процессов культурного взаимодействия, является творчески активная личность, всестороннее и гармоническое само-
I Черненко К.У. Утверждать правду жизни, высокие идеалы социализма.- Правда,1984, 26 сент.
4 осуществление которой есть "стратегический ориентир"1 коммунистического воспитания в целом.
Развитие художественного вкуса личности в условиях взаимовлияния культур представляет собой одну из стержневых проблем формирования духовного мира человека в период развитого социализма,так как ее исследование сосредоточивает комплекс актуальных задач, поставленных перед советскими обществоведами в важнейших партийных документах: - "Вовремя подмечать новые позитивные сдвиги в национальных отношениях, всесторонне анализировать тенденции расцвета и сбли жения наций, находить такие формы работы, которые открывают еще больший простор взаимообогащению культур наших народов", для чего необходимо настойчивое формирование личности социалистиче ского типа в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, - Формирование социалистического художественного сознания и всех его структурных элементов как необходимого условия дей ственного освоения и созидания художественных ценностей много национальной культуры советского общества требует "внимательно го изучения специфических интересов, особенностей национальной психологии и культуры", а также усиления борьбы с тенденциями национализма и национальной кичливости, ограниченности и неува жительного отношения к другим нациям и народностям, в частности к их исторически сложившимся художественно-эстетическим потреб ностям и вкусам.
См.: Материалы Пленума Щ КПСС, 10 апреля 1984г. - М.: Политиздат, 1984, с.17.
Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.59.
Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.63.
Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.58,72.
Изучая духовный мир личности, адекватный требованиям общества развитого социализма, выявляя закономерности и механизмы формирования т" , художественного вкуса, необходимо противопоставить их как эффективный мировоззренческий фактор в борьбе против образцов потребительской "массовой культуры" и ее антигуманной сущности, вырабатывая стойкий иммунитет к чуждым нам взглядам и нравам, как подчеркивалось в материалах апрельского /1984- г./ Пленума ЦК КПСС и других важнейших документах партии идеологического, политико-воспитательного значения.
Огромные достижения многонационального социалистического искусства как реализацию высокого уровня развития художественного сознания, сформированного в условиях интенсивного взаимовлияния и взаимообогащения культур, необходимо более широко использовать в качестве действенного орудия контрпропаганды в борьбе против современного антикоммунизма.*
Степень разработанности проблемы развития художественного » сознания /вкуса/ личности в условиях взаимовлияния национальных культур не предстает в настоящее время достаточной даже в постановочном плане,ибо в виду комплексно-междисциплинарного характера темы она не исследовалась целостно и последовательно. Рассеченные на дифференцированные "зоны подданства", компоненты единого процесса изучались "по частям" различными отраслями обществоведения. Так, изучением теоретических и практически-воспитательных проблем эстетического вкуса, как и других компонентов эстетического сознания, лишь косвенно или вовсе не соотнесенных
I См.: Материалы ХШ съезда КПСС, с.146; Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" / 20 апреля 1979 г./. - М.: Политиздат, 1979 и др. с общими проблемами культуры и процессами культурного взаимодействия, особенно интенсивно занималась эстетика в бО-х-70-х годах в исследованиях С.Х.Алимова, Л.А.Антоновой, Й.Л.Арончика, А.С.Белика, М.П.Гальперина, С.С.Гольдентрихта, Г.Н.Джибладзе, И.А.Джидарьян, Л.А.Зеленова, Н.И.Киященко, В.И.Кузнецова,А.С.Молчановой, М.Ф.Овсянникова, В.А.Разумного, В.К.Скатерщикова,Л.Н. Столовияа, Л.Б.Шульца, Н.С.Эйхе, Л.Г.Юлдашева и других. В результате этих изысканий обнаружилась необходимость дифференцированного социологического подхода к проблеме, который бы экспериментально подкрепил теоретические выводы и выявил нарождающиеся тенденции в развитии художественно-эстетических вкусов, интересов и потребностей в искусстве у различных социальных групп. Опыт таких исследований, фронтально развернувшихся в последние десятилетия, зарксирован в работах А.Л.Вахеметса, Л.А.Гордона, Э.В.Клопова, Л.Н.Когана, И.П.Лукпшна, С.Н.Плотникова, У.Ф.Суна, Ю.У.Фохт-Бабушкина, Н.А.Хренова, В.Цукермана, В.Н.Шубнина и многих других.
Цементируемый научно обоснованными положениями исторического материализма фундамент теории художественно-эстетического воспитания требует опоры и на данные психологии, способной раскрыть действие психических механизмов художественного сознания и мышления с тем, чтобы найти эффективные способы целенаправленного формирования этих механизмов. Поэтому исследования,направленные на решение программной задачи формирования личности коммунистического типа, не могут обойтись без "стыковки" с теми ' психологическими дисциплинами, которые разрабатывают круг вопросов, связанных о установкой, ценностными ориентациями личности, ее способностями к интериоризации и энстериоризации произведений искусства. Фундаментальные работы в этой области созданы видными советскими психологами К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, С.Л.І^бинштейном, П.В.Симоновым, П.М.Якобсоном и др., определившим основные направления дальнейших исследований психологии личности1.
Перечисленные выше проблемы так или иначе вторгаются в область обширных и многообразных явлений культуры, диалектического соотношения в них национального и интернационального, что ставит их в самый "центр современных философских исследований", интегрирующих наиболее актуальные вопросы, решаемые- советскими обществоведами.
Во всем стремительно нарастающем объеме работ, посвященных изучению различных аспектов культуры, наиболее продуктивным направлением, на наш взгляд, является соотнесение понятия культуры с представлением о творческой деятельности человека, ее способах и результатах, что нашло отражение в исследованиях А.И.Арнольдова, Э.А.Баллера, Ю.Р.Вишневского, В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова, Н.С.Злобина, В.П.Иванова, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, Э.С.Маркаряна, В.И.Межуева, П.Н.Федосеева, О.В.Хановой и др. Вместе с тем на необходимость совмещения онтологического плана рассмотрения культуры с гносеологическим в соответствии с центральной, системообразующей категорией исторического материализма - понятием общественно-экономической формации - справедливо указывается новосибирскими учеными Е.А.Вавилиным и В.П.Фофановым.
Творческий характер марксистско-ленинской философии.- Вопросы философии, 1981, Ш I, с.17.
Вавилин Е.А., Фофанов В.П. Исторический материализм и категория культуры.- Новосибирск: Наука, 1983, с.118,119. /Непримиримые концепции ученых и интерпретация ими высказываний классиков марксизма-ленинизма о содержании и сущности этого понятия напоминают давние ристалища богословов или ассоцииру-
Под углом зрения материала, обобщенного в диссертации, немаловажное значение имеет тот аспект в исследованиях культурологов, который рассматривает структурно-функциональные вопросы внутреннего членения культуры. Правомерность выделения новой складывающейся области познания - теории художественной культуры /наряду с материальной и духовной/ - подчеркивается в работах А.И.Арнольдова, Н.С.Злобина, М.С.Кагана, В.М.Лукина, Э.В.Соколова и др.
Изучение различных аспектов человеческой деятельности, объективированной в продуктах материальной,духовной и художественной культуры как целостной системы, а также стимулирующее « воздействие интенсивных межнациональных культурных процессов в современный период закономерно выдвинуло проблему взаимодействия, взаимовлияния и взаимообогащения национальных культур на уровень актуальной общечеловеческой значимости, ибо взаимодействие народов "способствует, - как говорил В.И.Ленин, - развитию всего того, что есть в современной цивилизации".1
Общетеоретические и методологические аспекты этой проблемы в целом, в плане выявления закономерностей развития общечеловеческой цивилизации и формирования советской социалистической ются с аналогичной ситуацией у "природников" и "общественников" вокруг категории "эстетическое" в 50-е-бО-е годы. Тем не менее выработка такого понятия,которое бы учитывало иерархию ряда определзний,построенных на одной теоретической основе^ в то же время фиксировало бы его целостность /при реальном многообразии феномена культуры/ - необходимо,поскольку его отсутствие отрицательно сказывается и на развертывании и систематизации культуроведческих исследований,тормозя процесс преодоления возникших затруднений,обнаруженных на эмпирическом уровне исследования культур,что констатируется в частности и авторами приведенного выше исследования Дам же, с.167/. I Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.45, с.240.
9 культуры,основательно разработаны советской наукой в ряде исследований А.Г.Агаева, С.Н.Артановского, Э.А.Баграмова,Э.А.Бал-лера, Ю.В.Бромлея,М.С.Джунусова, М.В.Иордана, Н.С.Злобина, Н.И. Конрада, М.И.Куличенко, А.Наджафова, М.М.Хайруллаева, К.Х.Хана-зарова, Э.Ю.Юсупова и др., а также в коллективных монографиях, сборниках, в материалах международных и всесоюзных научно-теоретических конференций.
Различные аспекты проявления национальной специфики форми- < рования социалистической культуры Узбекистана /среди них вопросы культурного наследия и влияния научно-технической революции,формирования новой социалистической интеллигенции и нравственно-эстетических отношений,духовных потребностей, обрядов и традиций и др./ исследованы в работах узбекских ученых Т.Р.Абдушукурова, А.М.Атаевой, А.К.Буранова, А.К.Валиева, М.Г.Иноземцевой, Л.А.Ис-ламовой, Т.М.Махмудова, И.М.Муминова, Х.П.Пулатова, О.П.Умурзако-вой, Г.Хамидовой, Х.А.Шайховой, Д.А.Шарахмедова и др.
Взаимодействие художественных культур,диалзктика националь- t ного и интернационального в развитии искусства как ядра художественной культуры, благотворное влияние русской национальной культуры на формирование и развитие братских культур народов СССР,на выравнивание их уровней и образование единой многонациональной социалистической культуры, - эти и другие аспекты проблемы взаимодействия культур нашли многостороннее /хотя далеко не исчерпывающее/ отражение в нашей обществоведческой литературе/ в работах Л.Н.Арутюнова, Н.Г.Гаибова, К.Т.Гизатова,М.П.Капустина, Г.И.Ломидзе,Д.Магомедова, С.М.Черво^нной, Г.Ширматовой и др./. Перспективность и эффективность дальнейших исследований этих вопросов определяется комплексным подходом к их решению, лежащим в области сравнительного культуроведения, при использо-
10 вании данных этнопсихологии, социологии, истории и теории искусств.
Разоблачению буржуазных фальсификаций процессов развития и взаимообогащения национальных культур народов Средней Азии на современном этапе посвящены диссертации узбекских ученых З.Н.Абдуллаевойї Э.Т.Хакиыова, Р.А.Ходжаевой.
На разработку важной теоретической проблемы содержательного анализа духовного производства /как производства надличностного общественного сознания/ и культуры как личностного аспекта исторического развития направлено исследование Н.С.Злобина.*
Таким образом, в марксистской культуроведческой литературе, побуждаемой требованиями практики коммунистического воспитания личности и самой логикой научного развития, равнонаправленного к интеграции и дифференциации знания о человеке как субъекте культуротворчества, обострился интерес внутри исследований общих категорий культурного взаимодействия к его личностному воплощению и функционированию, к обнаружению прямой и обратной взаимосвязи между развитием художественного сознания личности и процессами интенсификации взаимовлияния национальных культур в период развитого социализма.
Одной из первых попыток раскрытия процесса взаимодействия и взаимообогащения национальных культур как фактора духовного развития личности, в частности ее эстетического восприятия и вкуса, на основе обобщения достижений культуры Советского Узбекистана, явилась коллективная монография, созданная научными сотрудниками Института философии и права АН УзССР.
Злобин H.G. Культура и общественный прогресс,- М.: Наука,1980.
См.: Взаимодействие культур и эстетическое развитие личности.-Ташкент; Фан, 1980.
Необходимо подчеркнуть, что круг вопросов,связанных с функционированием художественной культуры, в том числе с созданием и восприятием разнонациональных художественных ценностей, а также формированием в этом процессе художественного вкуса личности, представляет собой область познания действительности и специфической деятельности, которая может быть объяснена и полно представлена прежде всего в свете методологии диалектического и исторического материализма, марксистской социологии, теории наций и национальных отношений, психологии и эстетики. Вместе с тем, как справедливо подчеркивает Ю.А.Лукин, "теория художественной культуры не повторяет эстетики, теории и истории искусства, ис- кусствознания, хотя,разумеется, опирается на их достижения"."1-С другой стороны, при выведении общефилософских законов познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной деятельности человека, как и при характеристике законов развития культуры и практики социокультурных процессов,нельзя игнорировать процессы формирования художественного сознания и вкуса личности, стимулируемого общением с искусством как инструмен-том взаимодействия художественных культур.
Всем вышесказанным определяется цель данного исследо- * вания, состоящая в том, чтобы раскрыть прямую и обратную связь между процессами взаимопроникновения национальных культур и качественного развития художественного сознания и вкуса как инструмента превращения объективного культурного взаимодействия
Лукин Ю.А. Художественная культура развитого социализма как предмет комплексного исследования.- В кн.: Художник и общество. Свобода личности и свобода творчества.- М.: Худож.лит., 1980, с.IIS.
См.: Материалы Всесоюзной теоретической конференции "Философия и искусство развитого социализма" /г.Москва, 17-19 января 1979 г./, № 4/15/.- М., 1979, с.26. во внутреннее духовное достояние личности, в ее деятельность по освоению и созиданию ценностей культуротворчества.
Достижению цели служит решение следующих основных задач: определить соотношение категорий "культура-личность-вкус", выявить социальные функции и характеристики вкуса, рассмотреть его структуру в качестве способа функционирования художественно-эстетического сознания личности; выявить особенности качественного обогащения художественного вкуса в условиях взаимодействия национального и интернационального) показать значение русской художественной культуры в развитии художественного сознания народов Средней Азии, в частности Узбекистана; заострить внимание на явлениях воздействия художественно-эстетических ценностей Востока, в особенности среднеазиатского региона, на общечеловеческую культуру, что позволяет применять термин "взаимовлияние" адекватно его значению; рассмотреть действие диалектических законов преемственности, отрицания отрицания и др. в развитии общественных и индивидуальных художественно-эстетических вкусов; определить специфические особенности воспитания художественного вкуса советских людей, в частности молодежи, в условиях межнационального культурного общения и обострения идеологической борьбы; показать роль художественной интеллигенции в этих процессах.
Научная новизна вытекает из комплексности сформулированных цели и задач исследования, решение которых невозможно в рамках какой-либо одной конкретной научной дисциплины и требует использования понятийного и эмпирического материала, принадлежащего разным отраслям обществознания. Понятия национальных художест- венных культур, процессов их взаимодействия и личностного воплощения в художественных вкусах, формируясь в категориально-понятийной системе исторического материализма, функционируют затем в таких специальных научных дисциплинах,как психология,эстетика, социология, искусствознание и др. И,поскольку на сегодняшний день культурология еще не обрела статус самостоятельной научной дисциплины со всеми правами гражданства, указанную тему исследования целесообразно рассматривать как "стыковую", как связующее * звено между теоретическим и эмпирическим уровнями ряда обществоведческих наук.
Мы полагаем, что включение такого компонента культуротворче-ской деятельности личности, каким является художественный вкус, в общую структуру проблем исторического материализма! объемлющих и вопросы взаимодействия культур, является логически последовательным завершением целостной картины этого процесса, т.к. именно этапом личностного освоения и оценки художественных ценностей разнонациональных культур определяется эффективность и результативность этого процесса. Лишь смысловая конкретизация художественной ценности в ее национальных модификациях во внутреннем мире каждого человека способствует непосредственному включению ценностей, созданных разными национальными культурами, в общекультурный исторический процесс, и лишь путем такой перманентной апробации в личностных вкусах осуществляется возможность перехода культурных ценностей общечеловеческого значения из потенциальных в актуальные.
Вышесказанным определяется новизна исследования категориального ряда "культура-личность-вкус" и совокупности следующих частных вопросов: - характеристики художественного вкуса в качестве способа функционирования художественно-эстетического сознания личности; обоснования терминологической целесообразности употребления понятия "художественно-эстетический вкус" и его дефиниции как явления культуры; выявления основных факторов, особенностей и тенденций развития вкуса в условиях развитого социализма, ускоряющего процессы интернационализации культур и вместе с тем стимулирующего развертывание национальной самобытности и творческого потенциала художественно-эстетического сознания личности; воздействия художественной культуры Востока, в частности среднеазиатского региона, на общечеловеческую культуру, что опровергает европоцентристские трактовки художественного развития человечества; деятельности художественной критики, переводческой, из-дательско-редакционной работы, средств массовой коммуникации, школьного образования и др. как фактора качественного регулирования процесса взаимодействия культур и формирования интернационального художественного сознания личности; рассмотрения основных компонентов системы воспитания и формирования художественных ориентации советских людей, в особенности молодежи, под углом зрения межнационального культурного общения.
По причине междисциплинарного характера темы исследования ее разработанность ни в коей мере не может быть исчерпанной в данной работе, в которой освещаются лишь некоторые ее аспекты и со всей очевидностью возникают новые вопросы как перспектива их дальнейшего изучения вширь и вглубь, включая многосторонние социологические исследования, способствующие экспериментальному подкреплению, уточнению и корректировке положений диссертации.
Теоретической и методологической основой и источниками исследования послужили работы классиков марксизма-ленинизма по важнейшим вопросам диалектического и исторического материализма; общие диалектико-материалистические концепции национальных отношений культуры, личности и сознания, разработанные советскими учеными.
Методологическим ориентиром в решении задач исследования явились также материалы и решения съездов КПСС, компартий союзных республик, в том числе Узбекистана, положения Конституции СССР и ряда постановлений директивных органов Союза ССР и УзССР по идеологическим, политико-воспитательным вопросам, выступления руководителей Советского государства, видных деятелей КПСС и братских компартий зарубежных стран.
Автор опирался на важнейшие исследования советских обществоведов по избранному кругу проблем в области философии,культурологии, эстетики, психологии, социологии, на художественные произведения и высказывания выдающихся деятелей культуры прошлого и современности, на материалы периодической союзной и республиканской печати, послужившие источниковедческой основой исследования явлений культурного взаимодействия и взаимовлияния в разных общественно-экономических формациях и в особенности в современный период развитого социалистического общества.
Практическое значение исследования допускает ряд аспектов: - Использование материалов и выводов диссертации в лекцион-но-пропагандистекой работе; в системе партийного и комсомольского просвещения; в чтении спец.курсов по теории и истории художественной культуры и эстетики; для расширения соответствующих разделов вузовских учебников и учебных пособий, где вопросам взаимовлияния культур и формированию на этой основе художествен- ного вкуса,свободного от национальной замкнутости,не уделяется должного внимания. - Использование положений и выводов диссертации для совершенствования системы художественного образования и воспитания учащей -ся и студенческой молодели и различных социальных групп трудящихся, в том числе для формирования ценностно-эстетических ориентации художественной интеллигенции. - Материалы и выводы исследования могут оказаться полезными при использовании опыта формирования художественного сознания социалистического типа личности в условиях взаимовлияния культур развивающимися странами с социалистической ориентацией.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в II опубликованных работах / в качестве разделов коллективных монографий,сборников,отдельных статей и тезисов выступлений/; на некоторые из них имеются положительные печатные отклики и рецензии: в журналах " Коммунист Узбекистана"(1981,№11) и "Вестник Московского универоитета"(1982,№6) и в ряде республиканских газет. Положения диссертации изложены также в выступлениях на 1-й Республиканской конференции молодых ученых по общественным наукам (Ташкент,9-П октября 1973 г.); на Всесоюзной научной конференции " Актуальные проблемы социалистической ку -льтуры" ( Ташкент, 17 - 18 октября 1980 г.); на Всесоюзной научной конференции " Личность в социалистическом обществе"(Ургенч, 20-22 мая 1983 г.); в лекционно-пропагандистской работе; в докладах на теоретических семинарах Института философии и права им_. И.М.Муминова АН УзССР. Рекомендации диссертации использованы в составлении разделов перспективных планов социально-экономического развития г.Ташкента,отдельных его районов и предприятий, а также приняты правлением Республиканского общества "Знание" УзССР для совершенствования системы эстетичеокого воспитания трудящихся.
Основные положения диссертации обсуждались на объединен -ных заседаниях секторов этики и эстетики,проблем интернационализма и национальных отношений, истории общественно-филоооф -ской мысли Узбекистана и исторического материализма Института философии и права им, И.М.Муминова АН УзССР,
Соотношение категорий: "культура - личность -вкус"
Взаимосвязь и взаимоопределение категорий, выделенных в параграфе, представляет собой самое тесное смысловое, внутреннее диалектическое единство в контексте конкретно-исторического периода развития, ибо ни одна из них не функционирует автономно, вне взаимозависимости от других. Из этого триединства невозможно упустить ни одного звена, чтобы не нарушить единство целостного процесса.
Определение каждой из этих категорий опирается на взаимосвязь с сопредельными, пограничными, объединенными в поистине универсальном понятии деятельность, ибо культура есть продукт человеческой активности, деятельности и саморазвития сущностных сил человека, направленных на преобразование действительности и самого себя. Творчески-созидательная деятельность личности и является тем объединяющим фактором, который цементирует человеческую цивилизацию, т.к. по мысли Гегеля, подчеркнутой В.И.Лениным, "многие различные вещи состоят в существенном взаимодействии через свои свойства; свойство есть само это взаимоотношение, и вещь вне его есть ничто...".1
Анализ неразрывной связи культуры с деятельностью человека и результатами этой деятельности является определяющим для марксистской философии. "Для марксизма культура, - пишет акад. П.Н.Федосеев, - это не замкнутая система специфических ценностей, это развивающаяся совокупность материальных и духовных достижений человечества, в рамках которых реализуется в каждую эпоху опре деле н 19 ный способ общественно-практической деятельности человека". Сопоставляя строение культуры как способа деятельности родового человека с категориальным членением деятельности на цель-средство-результат, - саратовский исследователь О.Ханова обнаруживает соответствие механизма деятельности и механизма культуры, чему посвящает специальное исследование.
Ограничив поле своего исследования сферой взаимовлияния национальных художественных культур, подчеркнем, что именно через способность к творческой деятельности объединены художественные ценности, творимые "действиями личностей", представляющих различные национальные общности, и художественный вкус личности, регулирующий качественный уровень создаваемых ценностей культуры, в том числе и их оценку /позитивную или негативную/ в процессах деятельности по "распредмечиванию" этих продуктов культу рот во рче-ства.
Не останавливаясь подробно на существующих концепциях и дефинициях культуры, выделим свое общее понимание этой категории как процесса, соотносящегося с избранным углом зрения на взаимозависимость исследуемых компонентов культуротворчества: личностью и художественным вкусом1.
Пониманию процессуального характера этих категорий способствует марксистско-ленинская методология, основной принцип которой заключается в том, чтобы рассматривать все формы материального и духовного производства и все их результаты в контексте трудового процесса, в ходе которого "труд постоянно переходит из формы деятельности в форму бытия, из формы движения т в форму предметности".х В силу этого нельзя не признать емкими лаконичным определение культуры как "диалектического единства процессов и результатов деятельности человека, реализующей его сущностные силы"»
Культурой» ее наличным уровнем опосредуется любая деятельность, в том числе и художественно-творческая, программирующаяся в соответствии с социальными потребностями и средствами их удовлетворения. Весь социально-экономический базис воздействует на целостное образование культуры, а через нее - на сферы общественного и индивидуального сознания. Здесь же происходит и обратное воздействие надстройки на базис, определяя взаимосвязь материального и духовного производства, социальные механизмы ориентации и регулирования человеческой деятельности.
Человек, личность является тем смысловым центром, который объединяет различные срезы и функции культурных процессов в "большом времени" /М.Бахтин/, обеспечивая преемственность культурных ценностей, способность к взаимодействию и взаимовлиянию различных художественно-культурных компонентов творческой деятельности личности и тем самым определяя образование качественно новых художественных ценностей, актуальных для конкретно-исторического отрезка общественного развития.
Художественный вкус как способ функционирования художественно-эстетического сознания личности
В советском обществоведении сознание определяется как "необходимая сторона человеческой деятельности, направленной на преобразование действительности, функция социальных систем деятельности". Эстетическое сознание как часть общественного есть совокупность эстетических идеалов, взглядов, потребностей, чувств, интересов, вкусов, выработанных социальной практикой в течение длительного периода развития человека, его сущностных сил. Все положения исторического материализма о структуре общественного сознания проецируются и на область эстетического сознания: законы его развития,вторичность по отношению к общественному бытию и способность к социальной активности, к воздействию, в свою очередь, на изменение породившей его действительности.
Вместе с тем специфический характер эстетического сознания как механизма актуализации деятельности заключен в его эмоционально-оценочном отражении явлений действительности. Специфика художественного сознания проявляется также и в способности к ас 41 социациям и интуитивным предвосхищениям, в образном постижении действительности и оперировании собственными переживаниями, как и образами внешнего мира, в обобщении единичного и индивидуализации типического, в метафоричности мышления.
Порождением художественного сознания личности, способом его проявления выступает художественный вкус. Он играет роль ценностного регулятива, который придает всем составляющим элементам художественного сознания /чувствам, потребностям, суждениям, идеалу/ ценностный характер,преобразуя их из обычных познавательных форм в художественно-эстетические, пронизанные эстетическими переживаниями. Поэтому определения вкуса включают в себя, как правило, рассмотрение его как системы художественно-эстетических оценок.1
И творческая деятельность художника, и сотворческая /читателя, зрителя, слушателя/ имеют своим результатом художественный вкус, в форме которого закрепляются те многообразные оценки, суждения, переживания, которые составляют структуру художественного сознания. В художественном вкусе избирательно концентрируется весь предыдущий опыт восприятия искусства индивидом, опосредуя собой и последующее общение с художественными ценностями, являясь как бы платформой, трамплином для дальнейших контактов с ними.
Художественный вкус представляет собой своеобразный "динамический стереотип" функционирования художественного сознания - т.е. то изменяющееся общее, которое присутствует в каждом акте художественного восприятия как его более или менее устойчивое отношение к миру художественных ценностей.
Сложная структура художественного вкуса сосредоточивает в себе способности к гносеологическому, аксиологическому и праксио 42 логическому /творческому познанию действительности1/. Указанные аспекты вкуса существуют во взаимопроникновении, но вместе с тем не поглащают друг друга. Поэтому творчески-созидательный аспект художественного вкуса у художника выражен, естественно, сильнее, чем у критика или "потребителя" искусства. Критик отличается более высоким развитием аксиологического аспекта вкуса, высокоразвитой судящей способностью /например,у В.Г.Белинского, А.В.Луначарского/, нежели праксиологического, т.е. способностью создавать оригинальные художественные произведения. Иными словами, каждый из аспектов художественного вкуса относительно самостоятелен и развит в каждой личности не в равной степени.
Следует заметить, что для полноценного функционирования художественных ценностей в обществе и в целом для развития художественной культуры необходимы авторитетные лидеры и в области способности суждения и оценки, и в области непосредственного созидания художественных ценностей- М.Б.Храпченно справедливо отмечает, что "в развитии художественной культуры роль выдающихся творческих созданийі "вершин" исключительно велика. Они представляют собой своеобразные ориентиры движения художественной мысли; самим своим существованием они зовут к дерзновенному творчеству и соревнованию; это подлинные стимуляторы роста. Можно привести немало фактов, свидетельствующих о том, что временное отсутствие "лидера" или "лидеров" в той или иной области искусства замедляет его развитие, точно так же, как формирование, рост "правофланговых" благотворно влияет на художественное творчество".
Основой тесного взаимодействия художественного творчества и мышления с другими формами сознания является единство материаль 43 ной действительности и практической деятельности человека, обусловливающее содержательное единство его мышления в целом, взятого во всех составляющих его формах и компонентах. Человеческое сознание едино: отражая те или иные факты и явления, абстрагируя различные их стороны, представляя их в связи с реальными задачами и потребностями, человек сопоставляет и оомысляет несовпадающие между собой, но взаимосвязанные ассоциативно аспекты действительности, общественной практики, создавая свой "субъективный образ объективного мира" /В.И.Ленин/.
Попытаемся охарактеризовать каждый из компонентов структурно сложного процесса, представляющего собой художественный вкус как способ функционирования художественного сознания личности.
Необходимо подчеркнуть, что все попытки определить "субординацию" компонентов художественного /эстетического/ сознания приводит волей-неволей к некоей механистичности метода исследования, т.к. в каждом из элементов развитого художественного вкуса /или шире - сознания/ содержатся в "сверну том "ви де, имплицитно все другие его элементы.
Диалектика национального и интернационального - проявление особенного и общего в развитии художественного сознания субъекта культуры
Методологические и теоретические вопросы взаимодействия культур рассматриваются к настоящему времени в обширной философской /как культурологической! так и культуроведческой/ литературе, в частности учеными из национальных республик, особенно заинтересованно и компетентно исследующих проблему соотношения национального и интернационального в различных сферах жизнедеятельности общества, в том числе и в сфере бытия художественной культуры. Поэтому считаем целесообразным лишь пунктирно коснуться общеметодологических положений, являющихся фундаментальными для разрешения проблемы взаимодействия национального и интернационального в художественной культуре. Особое же внимание представляется необходимым обратить на осмысление тех конкретных фактов процесса их взаимовлияния, которое непосредственно, свидетельствуют о формировании и развитии художественно-эстетических вкусов творцов искусства и их национальных аудиторий, сделав логическое ударение при этом на выявлении обратного влияния национально-специфического /условно говоря, "восточного / на обще советское, интернациональное /общечеловеческое/ в художественных процессах, ибо взаимовлияние - процесс, предполагающий результативное взаимодействие участвующих в культурном обмене сторон.
Национальное своеобразие художественной культуры, ядро которой составляет искусство, определяется и его национальным языком /в таких видах творчества, как литература, театр, поэзия, книжная графика, карикатура, плакат, где слово и шрифт активно включены в создание художественного образа/, и расово-этническим типом личности /являющимся для изобразительного искусства весьма существенным фактором/, и специфическим комплексом местных условий труда и быта, который определяется географическим фактором, природными условиями той местности, где исторически сложилась данная нация или народность, а также теми историко-культурными традициями, которые являются общим достоянием нации, особенностями ее национальной психологии /социально неоднородными по своей сути, но функционирующими как материал, как собственное наследие, включенное в процесс переработки с классовых позиций субъекта культуротвор-чества/.
Национальное включает в себя национально-специфическое, но отнюдь не исчерпывается последним. Сама суть национальной культуры, определяемая марксистской наукой как процесс раскрытия человеческих сущностных сил в конкретном народе в течение всей его истории, есть вся историческая совокупность материальных, общественно-политических, технологических, научных, философских, этнических, эстетических и других ценностей, созданных этим народом непосредственно, равно как и ценностей, полученных им в процессе взаимодействия с другими народами и активно используемых в своем прогрессе / в том числе и этническом/ во всех сфзрах обществен- . ной жизни. Национальная культура закономерно включает в себя наряду со специфически-неповторимыми, и черты, общие с культурами других народов.
Взаимодействие национальных культур - это взаимодействие непрерывно развивающихся организмов, охваченных динамикой исторической эволюции, каждая из этих культур есть единство общего и особенного /как способ существования общего, вариант целого/.
Примечательная особенность социалистической художественной культуры состоит в том, что ее развитие связано с прогрессом каждой из составляющих ее национальных культур, с усилением их единства и расширением взаимного обмена художественными ценностями, обогащающих совокупность целого и каждую из его частей. Здесь целое не только зависимо от составных частей, но дает толчок и направление их развитию, а при условии ее качественного роста зачастую стимулирует развитие целого организма, составляющего социалистическую художественную культуру.
В этом своем диалектическом единстве "советская культура,покоряющая гуманизмом, творческим разнообразием и художественным богатством, активно способствует делу взаимопонимания между наро-дами", как отметил июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС.
Характерной чертой всей духовной культуры социализма выступает в первую очередь глубокое выражение творческой энергии народов по созданию нового общества и раскрытие в этой созидательной деятельности как специфических особенностей и возможностей советских социалистических наций, так и их внутреннего единства.
Пролетарский интернационализм, являясь одним из базисных положений марксизма , определяет в нашей стране не только особенности идеологии, теоретического мышления, но и сокровенные стороны психологии и духовного склада широких масс, с чем связан принципиально новый характер советской культуры как интернациональной общности.
Феномен советской социалистической культуры предстает сегодня как некое целостное образование, где процессы дифференциации неотделимы от интеграции, синтеза, на основе законов общественного развития. Понимание того, что социалистическая интернациональная общность складывается вместе с национальной, на той же коллективистской духовной основе, пришло не сразу. Наше общество должно было пройти ряд этапов в своем развитии, прежде чем могло раскрыться истинное содержание этой диалектической взаимосвязи. Перенос акцента на интернациональное единство - закономерное следствие внутреннего роста нашей культуры, следствие достигнутого высокого уровня организации ее внутренней многонациональной структуры.
Воспитание художественного вкуса личности в условиях межнационального культурного общения
Методологические использование принципа деятельности, в котором выражена диалектика активного отношения человека к действительности, является эффективным и в решении проблем воспитания личности, т.к. свои истоки. формирования и свою реализацию, социальная активность находит в деятельной природе человека как его универсальной творческой способности. Деятельность человека, в том числе в сфере освоения художественно-эстетических ценностей и в самоосуществлении его в разнообразных формах культу рот во рче-ства есть ключ к пониманию функционирования личности как субъекта познания, труда, общения, преобразования и организации социальных процессов, как обучающегося и обучающего, целешлагающего и исполняющего, опредмечивающего и раопредмечивающего, производящего и потребляющего и т.д.
Образование, обучение и воспитание в единстве определяются в современной научной литературе как развитие личности, аспектами которого выступают самообразование, самообучение и самовоспитание . Художественное развитие личности также слагается из художе- ственно-эстетического образования /гносеологический аспект развития/, обучения /прагматический аспект развития/ и формирования художественно-эстетических установок, ценностных ориентации личности, составляющих аксиологический аспект ее развития.
Каждая из рассматриваемых категорий - "культура" - "личность" - "вкус" - являет собой открытую систему деятельности,!.е. специфическую целостность, способную к развитию и совершенствованию в условиях межнационального культурного общения, к передаче культурных ценностей приходящий в жизнь новым понолениям,
В силу этого проблемы передачи всего ценного, что накоплено социалистической действительностью, в том числе ее культурных традиций, а,стало быть и формирование художественно-эстетического вкуса личности социалистического типа, обеспеченного его мировоззренческой, марксистско-ленинской цельностью и активностью жизненной позиции, совершенно закономерно находятся в поле зрения идеологических институтов нашей многонациональной страны, занимая одно из значительных мест в решениях и постановлениях съездов КПСС, ВЛКСМ, в постановлениях ЦК КП союзных республик и творческих союзов. Эта идеологическая программа КПСС глубоко обоснована конкретно-исторической реальностью. Она в достаточной мере противоречива в силу острейшей идеологической борьбы двух социально-экономических систем, двух культур- буржуазной и социалистической: культуры всеобщего потребления, манипуляции общественным, в том числе и художественным сознанием, и культуры высоких духовных ценностей; культуры, ориентирующей на человека потребляющего и человека творческого, через сознание которого проходит огромный поток художественно-эстетической информации, для адекватного восприятия которой необходимо выработать здоровый, развитый художественный вкус.
Знаменательно, что в нашей стране законодательно закреплено положение "об охране, преумножении и широком использовании духовных ценностей для нравственного и эстетического воспитания советских людей» повышения их культурного уровня "у1 Этот закон влечет за собой и требование научить людей пользоваться этими правами, видеть в них овои высшие человечеокие потребности, выработать определенный уровень художественно-эстетической требователь-ности личности в ее многообразнейших формах общения с современной многонациональной культуройі.
Стремление оказать конкретную, эффективную помощь в последовательном осуществлении принципов научного руководства процессами художественно-эстетического воспитания лежит в основе многочисленных исследований советских авторов /Г.Э.Апресяна, И.Л. Арончика, Г.Джибладзе, Л.А.Зеленова, Н.И.Киященко, Л.Н.Когана, Н.Л.Лейзерова, М.Ф.Овоянникова, В.А.Разумного, В.И.Толстых, Н.А. Ястребовой "и многих других/, однако, не ставивших своей целью рассмотрение различных аспектов воспитания в контексте взаимодействия национальных культур.
За более чем 60-летний период осуществления социалистических преобразований в нашей стране накоплен впечатляющий позитивный опыт приобщения самых широких народных масс к культурным ценностям, начиная от достигнутой всеобщей грамотности и до сегодняшнего момента, когда советский народ признан самым читающим народом в мире /советская семья в среднем выписывает боже четырех периодических изданий в годД
Устраняя вековые барьеры, разделяющие труд и культуру, социализм "приобщает трудящиеся массы к достижениям науки и техники, литературы и искусства, обеспечивает небывалое общественное признание творческой деятельности интеллигенции"..