Объективные и субъективные условия и факторы формирования социальных установок личности Минаева Наталья Сергеевна

Объективные и субъективные условия и факторы формирования социальных установок личности
<
Объективные и субъективные условия и факторы формирования социальных установок личности Объективные и субъективные условия и факторы формирования социальных установок личности Объективные и субъективные условия и факторы формирования социальных установок личности Объективные и субъективные условия и факторы формирования социальных установок личности Объективные и субъективные условия и факторы формирования социальных установок личности Объективные и субъективные условия и факторы формирования социальных установок личности Объективные и субъективные условия и факторы формирования социальных установок личности
>




Минаева Наталья Сергеевна. Объективные и субъективные условия и факторы формирования социальных установок личности : ил РГБ ОД 61:85-9/359

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСТАНОВОК ЛИЧНОСТИ 15

I. Понятие социальной установки 15

2. Взаимодействие объективных и субъективных условий и факторов формирования социальных установок личности 49

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСТАНОВОК ЛИЧНОСТИ НА ОБЩЕСТВЕННО-УПРАВЛЕНЧЕОШЭ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЖРЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА 73

I. Особенности общественно-управленческой деятельности и их влияние на формирование социальных установок личности 73

2. Пути формирования и реализации социальных установок личности на участие в общественно-управленческой деятельности в условиях производственного коллектива... 97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СО ЦИАЛЬНЫХ УСТАНОВОК ЛИЧНОСТИ 15

I. Понятие социальной установки 15

2. Взаимодействие объективных и субъектив ных условий и факторов формирования со циальных установок личности 49

Понятие социальной установки

Прогнозирование социальной деятельности личности является проблемой достаточно сложной. Ее решение с необходимостью должно основываться на понимании механизма формирования ценностных ориентации, социальных установок, то есть внутренних побуждений деятельности.

В качестве одного из исходных методологических принципов изучения социальных установок выступает рассмотрение их как установок личности, а не отдельного индивида, В понимании сущности личности лежит принцип, сформулированный К.Марксом, как о том типическом, что определяется общностью социальных условий и социальных отношений, в которые включен человек.

Таким образом, социальные установки личности определяют то общее, что характеризует и направляет деятельность личности как социального типа.

Процесс формирования и проявления "социальных качеств" личности осуществляется во взаимодействии общества и личности. Диалектика этого взаимодействия раскрывается прежде всего в деятельности. Следовательно, другим исходным принципом изучения социальных установок является неразрывная связь их с категорией деятельности.

Изучение социальных установок личности непременно требует выяснения их места и роли в сложной системе детерминации человеческой деятельности.

В данном параграфе следует раскрыть содержание понятия "социальные установки", отличие их от "ценностных ориентации" личности; формы проявления социальных установок; их противоречивую природу.

В современной философской и социологической литературе большое внимание уделяется анализу деятельности, социальной активности классов, групп общества. Главным образом рассматриваются объективные факторы детерминации деятельности масс. В меньшей степени получили освещение вопросы,связанные с анализом деятельности отдельной личности как общественного субъекта.

Раскрытию закономерностей перехода внешних объективных детерминант во внутренние побуждения личности как социально-психологического механизма деятельности посвящены работы в основном социальных психологов. В последнее время именно в социально-психологической литературе ведется анализ социально-конкретных особенностей психической регуляции социального поведения. Анализ закономерностей превращения внешних детерминирующих факторов во внутреннее побуждение личности предложен в диспозиционной концепции В.А.Ядова , в работах А.В.Петровского , в которых рассматри- ваются механизмы регуляции групповой активности коллектива - так называемая стратометрическая концепция групповой динамики.

Взаимодействие объективных и субъективных условий и факторов формирования социальных установок личности

В первом параграфе работы при анализе понятия "социальная установка" нами было отмечено в общем виде, что для возникновения установки требуется наличие комплекса таких факторов, как потребность, деятельность, среда. Рассмотрение процесса формирования социальных установок личности на общественно-управленческую деятельность предполагает анализ объективных и субъективных условий и факторов, обеспечивающих этот процесс/Под обьек- ) тивными условиями и факторами формирования социальных установок личности на общественно-управленческую деятельность мы понимаем комплекс общественно-экономических условий жизни социалистического общества; положение личности в социально-классовой структуре общества; условия организации и функционирования производственного коллектива, в рамках которого уже и проявляется общественно-управленческая активность личности; изменения, происходящие в политической, духовной сферах общественной жизни, влияние системы общественного воспитания с целью воздействия на созна-ние личности.ГПод субьективными гсловиями и факторами понимается влияние уровня политической культуры, политического сознания, системы потребностей, интересов, ценностных ориентации личности как присущих ей свойств, способствующих формированию ее социальных установок, ее деятельности.

При анализе детерминант социальных установок уточняются и используются понятия "условие", "фактор", "формирование", "воспитание" , "самовоспитание".

Процессы образования социальных установок обусловлены в первую очередь взаимодействием субъективных и объективных факторов, стихийного и сознательного в жизнедеятельности личности. В социальной установке наиболее отчетливо наблюдается переход внешних социальных детерминант поведения во внутренние побуждения личности.

Процесс формирования социальных установок на общественно-управленческую деятельность позволяет раскрыть то, как реализуются общие закономерности развития общества в конкретном поведении личности, как складывается и проявляется социально-типическое в личности работника в условиях социалистического общества.

При анализе формирования социальных установок личности следует исходить из тех методологических посылок, которые были указаны К.Марксом, Ф.Энгельсом и В.И.Лениным. Изучение деятельности отдельной личности - как представителя деятельности большой группы людей - классов. В.И.Ленин подчеркивал, что для того, чтобы были поняты действия отдельных людей, они должны "были обобщены и сведены к действиям групп личностей ... к действиям классов". Изучение разных типов социального поведения личности, тех социальных установок, которые их обеспечивают, безусловно во многом обеспечиваются положением личности в социально-классовой структуре общества.

Предметом нашего исследования выступает формирование социальных установок на участие в управлении рабочих на социалистическом промышленном предприятии. Как отмечают в своих исследованиях советские социологи, "Рост образования, сознательности, интеллектуального потенциала личности рабочего неизбежно проявляется в ориентации на творческий труд. Исследования позволяют говорить, "во-первых, о возросшей политической сознательности рабочих и ИТР, высокой степени критичности оценок фактического положения дел; во-вторых, о наличии социально-политиче р ского потенциала для привлечения трудящихся к делам управления".

В дальнейшем, при рассмотрении формирования социальных установок, мы будем исходить из социально-классовых и внутриклассовых характеристик деятельности рабочих.

Комплекс общих общественно-экономических условий, места личности в социально-классовой структуре общества является наиболее общим определяющим фактором в системе формирования личности, ее мотивов и социальных установок.

Особенности общественно-управленческой деятельности и их влияние на формирование социальных установок личности

В первой главе работы проводится анализ содержания понятия "социальная установка", условий и факторов ее формирования. Как мы отмечали, социальные установки, основывающиеся на устойчивых ценностных ориентациях, свидетельствуют о формирующем воздействии развитых потребностях личности. Условия и факторы протекания деятельности способствуют проявлению и реализации социальных установок личности.

Процесс формирования социальных установок во многом определяется характером и содержанием той деятельности, на которую они направлены. Особенности, содержание деятельности обусловливают особенности социальных установок. Безусловно, в механизме формирования социальных установок есть общее, особенности же формирования и проявления социальных установок зависят в первую очередь от содержания, характера и особенностей самой деятельности.

В данном параграфе предпринимается попытка раскрыть особенности социальных установок в зависимости от деятельности, которая обеспечивается этими социальными установками. Ставится задача показать особую важность социальных установок для развертывания общественно-управленческой деятельности. В силу этого нагл необходимо дать характеристику управленческой деятельности вообще, общественно-управленческой деятельности в частности, с тем, чтобы из особенностей этой деятельности вывести особенности социальных установок на общественно-управленческую деятельность в мотивационной структуре личности.

Прежде чем рассмотреть особенности социальных установок личности на общественно-управленческую деятельность, следует определить место и характер общественно-управленческой деятельности в системе управленческих отношений.

При анализе управленческой деятельности мы исходим из принципа единства деятельности и общественных отношений. Именно в процессе совместной деятельности людей складывается система социальных отношений. Последние же являются, со своей стороны, теми необходимыми рамками, в которых только и возможно функционирование деятельности.

Понятие "управление" как особого вида общественной деятельности связано с выделением и признанием относительной самостоятельности управленческих отношений. Управленческие отношения складываются и существуют только в процессе определенной деятельности, но не сами по себе. Управленческие отношения раскрывают сущность и определяют рамки функционирования управленческой деятельности. Управленческие отношения возникают в процессе деятельности по осуществлению функций управления. Как справедливо отмечает С.М.Хан, "...управленческая деятельность выступает прежде всего как социальная деятельность, ибо направлена на регулирование действий людей, преследующих определенные цели в соответствии со своими потребностями и интересами"1.

Такие подходы дополняют друг друга и раскрывают сущность управленческих отношений с разных сторон. Действительно, управленческие отношения складываются во всех сферах деятельности людей. В.Г.Афанасьев рассматривает управленческие отношения в зависимости от той сферы, в которой осуществляются процессы управления. Так, он выделяет следующие виды социального управления: "управление производством, экономическое (хозяйственное) управление - один из основных видов социального управления. Другим его видом является социально-политическое управление... И, наконец, третий основной вид социального управления - управление духовной жизнью общества и каждого его члена .