Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Методологические проблемы военной политики 17-53
CLASS Раздел II. Воин как объект военной политики 54-8 CLASS 7
Раздел III. Влияние военной политики на формирование личности воина 88-135
CLASS Раздел ІV. Механизм воздействия военной политики на личность воина 136-16 CLASS 8
Заключение 169-182
Приложения 183-186
Библиография i87-2ii
- Методологические проблемы военной политики
- Воин как объект военной политики
- Влияние военной политики на формирование личности воина
- Механизм воздействия военной политики на личность воина
Введение к работе
Определяя задачи, стоящие перед общественными науками на нынешнем этапе развития страны, ХХУІ съезд КПСС указал на необходимость исследования кардинальных проблем общественного развития . Особое место среди них занимают проблемы войны и мира. На глубокую разработку проблем войны и мира, защиты социалистического Отечества ориентирует и Июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС2. На необходимость расширения научных исследований в области политики и военной политики указывают Министр обороны СССР3 и начальник Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота .
В ряду многоплановых военно-политических проблем всё большую актуальность и значение приобретают вопросы взаимосвязи военной политики и личности воина. Необходимость глубокого и всестороннего анализа этих проблем обусловливается следующими основными факторами. Во-первых, резким возрастанием значения
проблемы войны и мира: вопрос о войне и мире стал основным во-
5 просом современности .
Во-вторых, возрастанием роли народных масс в истории и по-
См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с.78, 145-146.
См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.32.
См.: Устинов Д.Ф. Служим Родине, делу коммунизма. - М.: Воен-издат, 1982, с.73-76.
См.: Епишев А.А. Идеям партии верны. -М.: Воениздат, 1981, с.24, 26-27, 56-59.
См.: Черненко К.У. Речь на февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС. -Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. -М.: Политиздат, 1984, с.19-20.
-4 вышением их политической активности; повышением роли личного состава вооружённых сил стран социализма в защите социалистического Отечества и мира.
В-третьих, увеличением роли политики в системе общественных отношений и военной политики в формировании личности воина современной армии.
В-четвёртых, резким обострением идеологической борьбы по проблемам войны и мира, военной политики и воспитания личности.
Большой круг общетеоретических вопросов, связанных с анализом военной политики КПСС и Советского государства, а также влияния вооруженных сил на формирование личности воина социалистической армии раскрываются в трудах руководителей КПСС и Совет-
I ~2
ского государства, видных советских военных деятелей .
См.: Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. -М.: Политиздат, 1983; Его же: Шестьдесят лет СССР. -М.: Политиздат, 1982; Брежнев Л.И. О коммунистическом воспитании трудящихся. Речи и статьи. -М.: Политиздат, 1974; Его же: На страже мира и социализма. -М.: Политиздат, 1981; Черненко К.У. Избранные речи и статьи. -М.: Политиздат, 1984 и др.
См.: Фрунзе М.В. Избранные произведения. -М.: Воениздат, 1977; Каменев С.С. Записки о гражданской войне и военном строительстве. -М.: Воениздат, 1963; Тухачевский М.Н. Избранные произведения в 2-х томах. -М.: Воениздат, 1974; Шапошников В.М. Воспоминания. Военно-научные труды. -М.: Воениздат, 1974; Гречко А.А. Вооружённые Силы Советского государства. -М.: Воениздат, 1975; Устинов Д.Ф. Страж мирного труда, оплот всеобщего мира. Избранные речи и статьи. -М.: Политиздат, 1979; Его же: Служим Родине, делу коммунизма. -М.: Воениздат, 1982; Огарков Н.В. Всегда в готовности к защите Отечества. -М.:
Воениздат, 1982; Куликов В.Г. Коллективная защита социализма. -М.: Воениздат, 1982; Соколов С.Л. Ленинский стиль в работе военных кадров. -М.: Воениздат, 1983; Епишев А.А. Военная политика КПСС - В кн.: Советская Военная энциклопедия, т.2,
с.191-193. -М.: Воениздат, 1976; Его же: Идеям партии верны. -М.: Воениздат, 1981 и др.
5 В последние годы проблемы военной политики и личности воина являются объектом весьма активного, глубокого и всестороннего изучения многих военных учёных. В наибольшей степени она отражена в диссертационных исследованиях и трудах В.И.Гидиринско-
I 2
го и Б.М.Каневского .
Вопросы военной политики и личности воина косвенным образом затрагиваются в значительном количестве разнообразных и многоплановых работ, которые по их содерканию и тематике можно классифицировать по следующим основным группам. Первую составляют труды, где предметом изучения является философско-методоло-гический анализ различных аспектов политики и военной полити-
I См.: Гидиринский В.И. Философско-социологические проблемы политики и политической организации общества. -М.: BI1A, 1976; Его же: Личность воина социалистической армии /Философ-ско-типологический анализ/. -М.: ВГІА, 1977; Его же: Личность воина в политической системе общества /Философско-методологический анализ/: Автореф. Дис. на соиск. учён. степ, докт. филос. наук. -М., 1979; Его же: Политическая активность воина социалистической армии. -М.: ВПА, 1982 и
др.
Gm.: Каневский Б.М. Методологические проблемы военной политики КПСС. -М.: ВАФ, 1972; Его же: Научные основы политики КПСС в военной области. -М.: ВАШ, 1975; Его же: Актуальные проблемы теории военной политики социалистического государства. -М.: ВАФ, 1976; Его же: Философско-методо-логический анализ научных основ военной политики социалистического государства. -М.: ВПА, 1977; Его же: Научные основы военной политики социалистического государства /Фило-софско-ыетодологический анализ/. Дис. ... докт. филос. наук. -М., 1977; Его же: Критика современных буржуазных философских и социологических теорий и методологических основ буржуазной военной науки: Лекция. -М.: ВАФ, 1979 и др.
ки . В другую группу входят работы, где рассматриваются проблемы формирования личности воина в философско-еоциологическом^ и социально-психологическом аспектах. Самостоятельную группу сос-
1 См.: Азаров Н.И. В.И.Ленин о политике как общественном явле
нии. -М.: Высшая школа, 1975; Азовцев Н.Н. В.И.Ленин и со
ветская военная наука.- М.: Наука, 1981; Война и армия /Фило-
софско-социологический очерк/. -М.: Воениздат, 1977; Волко-
гонов Д.А. Опасность мнимая и реальная угроза. -М.: Изд. АПН,
1982; Зубарев В.А. Марксистско-ленинское учение о защите со
циалистического Отечества /Теоретико-методологический анализ/.
- М.: ВНА, 1976; Ищук М.Н. Военно-политические отношения в
системе военной политики. Дис. ... канд. филос. наук. -М.,
1983; Отюцкий Г.И. Военно-техническая политика государства
как фактор развития системы: "Человек - военная техника" /Фи-
лософско-социологический анализ/. Дис. ... канд. филос. наук.
-М., 1982 и др.
2 См.: Егоров В.И. Влияние службы в Советских Вооружённых Силах
на формирование личности социалистического типа /Социально-политический анализ/. Дис. ... канд. филос. наук. -М., 1979; Егоров Л.Г. Становление личности воина социалистического типа как социальный процесс. -М.: ВПА, 1982; Забавин Е.И. Политические убеждения воина социалистической армии и их формирование в современных условиях. Дис. ... канд. филос. наук. -М., 1977; Костиков Н.А. Политическая культура советского воина: её сущность, воспитание. -М.: ВПА, 1980; Миловидов А.С. Коммунистическая мораль и воинский долг. -М.: Воениздат, 1979; Сафронов Б.В., Дорогова Л.Н. Мир человека /Методологические вопросы формирования духовного мира личности/. -М.: Мысль, 1975; Халипов В.Ш. 0 роли Советской Армии в формировании нового человека. Дис. ... канд. филос. наук. -М., 1965. и др.
3 См.: диссертационные исследования и труды А.В.Барабанщикова,
Т.К.Белащенко, А.Д.Железняка, И.Д.Ладанова, Г.К.Николайчука,
В.В.Шеляга; Солдат и война. Проблемы морально-политической и
психологической подготовки советских воинов. -М.: Воениздат,
1971; Основы военной психологии и педагогики. -М.: Воениздат,
1981 и др.
7 тавляют исследования, анализирующие систему многообразных взаимосвязей между политикой и армией . В четвёртую группу включаются труды, в которых авторы исследуют военную политику КПСС и Советского государства .
В настоящее время имеется большое количество работ, в которых анализируется военная политика двух противоположных систем
1 См.: Воробьёв К.А. Социально-классовые отношения и развитие
армии социалистического типа. Дис. ... докт. филос. наук. -М.;
1974; Его же: Вооружённые Силы развитого социалисти
ческого общества. Социально-политический очерк. -М.: Воениз-
дат, 1980; Дырин А.И. Военно-теоретические вопросы в трудах
К.Маркса и Ф.Энгельса /Филоеофско-социологический и историо
графический анализ/. Дис. ... докт. филос. наук. -М., 1979;
Звягельская И.Д. Роль военной верхушки в формировании госу
дарственной политики Израиля. -М.: Наука, 1982; Климов И.А.
Армия и политика. -М.: ВПА, 1980; Его же: Филоеофско-
социологический анализ связи армии и политики в современную
эпоху. Дис. ... докт. филос. наук. -М., 1982; Ковалёв А.Г.
Личность воспитывает себя. -М.: Политиздат, 1983; Коваленко
А.Г. Социальная роль современных буржуазных армий в жизни общества. -М.: ВПА, 1980; Максимов П.А. Современные армии как субъект и объект политической борьбы классов. Дис. ... канд. филос. наук. -М., 1981; Мирский Г.И. "Третий мир": Общество, власть, армия. -М.: Наука, 1976; Мокроусов СМ. Коренная противоположность социальной сущности и социально-политической роли офицерского корпуса в капиталистическом и социалистическом обществах. -М.: ВПА, 1980; Тиморин А.А. Армия и общество. -М.; ВПА, 1977; Шабардин П.М. Место и роль армии в классовой борьбе в капиталистических и развивающихся странах. -М.: Наука, 1979 и др.
2 См.: Бурлацкий Ф.М. Ленин, государство, политика. -М.: Наука,
1970; В.И.Ленин и Советские Вооружённые Силы. -М.: Воениздат,
1980; K11GG и военное строительство. -М.: Воениздат, 1982;
Ленинское учение о защите социалистического Отечества - осно
ва военной политики КПСС. - В кн.: ЩЮС - организатор защиты
социалистического Отечества. -М.: Воениздат, 1974, с.17-59;
_ 8 в масштабах военно-политических объединений . Некоторые вопросы взаимосвязи империалистической военной политики и личности воина буржуазной армии, теоретико-методологических основ военной
политики империализма и маоизма в критическом плане рассмотрены
о в диссертационных исследованиях и работах многих авторов и коллективных монографиях.
Ленинские идеи о Советских Вооружённых Силах и современность. -М.: ВПА, 1981; Партия и армия. -М.: Политиздат, 1980; Усти-менко В.А. Военная политика КПСС - жизненная основа советского военного строительства. -В кн.: КПСС - ум, честь и совесть нашей эпохи. -М.: ВПА, 1973, с.215-241 и др.
См.: Симонян Р.Г. Военные блоки империализма. -М.: Воениздат, 1976; США и НАТО: источники военной угрозы. -М.: Воениздат, 1979; Владимиров С, Теплов П. Варшавский Договор и НАТО: два курса, две политики. -М.: Международные отношения, 1979; Военно-блоковая политика империализма: История и современность. -М.: Воениздат, 1980; Халоша Б.М. Военно-политические союзы империализма /Основные особенности и тенденции развития/. -М.: Наука, 1982 и др.
Gm.: Волкогонов Д.А. Психологическая война: Подрывные действия империализма в области общественного сознания. -М.: Воениздат, 1983; Кондратков Т.Р. Идеология. Политика. Война: Критика буржуазных, реформистских и ревизионистских концепций. -М.: Воениздат, 1983; Миголатьев А.А. Империализм и милитаризм. -М.: Воениздат, 1979; Рыбкин Е.И. Критика буржуазных учений о причинах и роли войн в истории /Философско-истори-ческий очерк/. -М.: Наука, 1979; Хмара Н.И. Национализм и милитаризм. -М.: ВПА, 1979; Чалдымов Н.А. Критика идеологических основ военной стратегии НАТО. -М.: Воениздат, 1982; Шеляг В.В. Мир или война. Критика современной буржуазной апологетики империалистической войны. -М.: Мысль, 1978 и др.
Ом.: Критика современной буржуазной военной идеологии в курсе философско-социологических проблем марксистско-ленинского учения о войне и армии. -М.: ВПА, 1980 и др.
: 9 Проблема научных основ военной политики Коммунистических и
рабочих партий является предметом исследования и в других социа-
I 2
диетических странах и в освободившихся государствах.
Анализ литературы показывает, что наиболее глубоко проблема взаимосвязи военной политики и личности воина исследована в философско-социологическом плане. Однако не все вопросы этой сложной и многогранной темы раскрыты достаточно обстоятельно. На общем фоне благополучного положения дел явно выражена недостаточная разработка личностного аспекта военной политики. В немногочисленных работах, где так или иначе рассматривается роль различных категорий военнослужащих в военно-политической жизни общест-
3 ва , не дается целостное решение вопросов военной политики на
См.: Джуров Д., Косев К., Добрев X., Семерджиев А. За военна-та политика на партията. -София: Воєнно Издателство, 1977; Горачек В. Некоторые мысли к проблемам формирования современной военной политики КПЧ. -В кн.: За интернациональную оборону социализма. -Брно, MHO ЧССР, ВААЗ, 1970; Фернер В. Нерушимое братство по оружию с Советскими Вооруженными Силами - основной принцип военной политики GEHT. -Коммунист Вооружённых Сил, 1974, №5, с.77-80; Национальная оборона социалистической Румынии - дело и задача всего румынского народа. -Бухарест: Военное Издательство, 1977; научные труды Яна Отаевича, Франтишека Шкрабы и др.
См.: Халиль, Тоама Эль Джазайри. Место и роль Армии в политической системе Ирака. Дис. ... канд. юрид. наук. -М., 1977 и
др.
3 См.: Лебедев А.С. Политическое сознание и его роль в формиро
вании личности воина. Дис. ... канд. филос. наук. -М., 1974;
Богайчук Ж.А. Социально-политическая роль армии социалистичес
кого типа. Дис. ... канд. филос. наук. -Киев, 1974; Говорухо
В.Ф., Уголев В.И. Идеологическая обработка личного состава
армий империалистических государств /США, ФРГ/. -М.: ВПА,
1977; Енилин И.М. Военно-патриотическое воспитание в армейских
собственно "личностном уровне", поскольку в них не выделяются и не анализируются различные категории личного состава вооружённых сил как объекта и субъекта военной политики. Изучение же личностного аспекта военной политики помогает познать пути формирования у воинов высокой политической бдительности, активности, культуры, которые находят своё выражение в самоотверженном выполнении советским Солдатом своего гражданского и воинского долга, в укреплении дисциплины в подразделениях, частях и на кораблях и повышении боеготовности Вооружённых Сил СССР.
Остаётся незавершенной проблема классификации военной политики, не разработан вопрос механизма взаимосвязи военной политики и личности воина. Недостаточно изученными являются вопросы конкретных типов военной политики и личности воина освободившихся государств. Требует разработки и такой вопрос, как выявление закономерностей взаимосвязи и взаимовлияния военной политики и личности воина. Недостаточно исследована и проблема специфики личности воина под углом зрения особенностей военно-профессиональной деятельности военнослужащего, взаимосвязи военной политики и личности воина, военной политики как фактора личности воина классовой армии современного общества.
условиях и его роль в формировании воина-гражданина. Дис. ... канд. филос. наук. -Киев, 1977; Забавин Е.И. Политические убеждения воина социалистической армии и их формирование в
современных условиях. Дис. ... канд. филос. наук. -М., 1977; Гафуров З.Ш. Вооружённые силы стран социалистической ориентации. -М.: ВПА, 1978; Егоров В.И. Влияние службы в Советских Вооружённых Силах на формирование личности социалистического типа /Социально-политический анализ/. Дис. ... канд. филос. наук. -М., 1979; Гидиринский В.И. Политическая активность воина социалистической армии. -М.: ВПА, 1982 и др.
Практическая и теоретическая значимость, актуальность проблемы взаимосвязи военной политики и личности воина, а также состояние её научной разработки предопределили выбор темы исследования.
Цели и задачи исследования. Выяснив содержание и функции военной политики, место и роль военнослужащего как объекта и субъекта военной политики, интегрировать эти проблемы и рассмотреть систему субъектно-объектных связей между военной политикой и личностью воина, механизм и закономерности взаимосвязи между ними, процесс формирования /становления/ военнослужащего под воздействием военной политики.
В соответствии с главной целью и исходя из неё, определяются и задачи исследования: а/ в теоретическом плане рассмотреть содержание, структуру, функции и классификацию военной политики; б/ выявить содержание и классовые особенности военнослужащих современных армий как объектов и субъектов конкретных типов и видов военной политики; в/ рассмотреть влияние структурных элементов военной политики на личность воина империалистической и социалистической армий, направления деятельности субъектов военной политики по формированию личности воина; г/ дать характеристику особенностей воздействия определённых типов и видов военной политики на личность воина в капиталистическом и социалистическом обществах; д/ проанализировать систему субъектно-объектных связей и отношений между военной политикой и личностью воина, и механизм реализации этих связей.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- осуществлён целостный философско-социологический анализ проблемы взаимосвязи военной политики и личности воина в современном классовом обществе;
дано определение военной политики в функционально-деятель-ностном аспекте, осуществлена классификация военной политики и исследованы функции военной политики;
проанализирована диалектика эволюционных изменений объектно-субъектного положения воина докапиталистического, капиталистического и социалистического общества;
дана характеристика функциональных связей военной политики и личности воина и механизма их осуществления;
- разработана категория "военно-политическое сознание".
На защиту выносятся следующие положения:
определение военной политики как идеологически мотивированной деятельности классов, наций, государств, партий, вооруженных сил по защите военными средствами их коренных интересов и военно-политических целей;
классификация функций военной политики с точки зрения социально-политического подхода /выделяются: функция обеспечения
коренных классовых интересов .. ,-л* > и государственной власти,
о регулятивная и личностно-формирующая функции/ и гносеологического подхода, /выделяются функции: познавательная, мировоззренческая и теоретико-идеологическая/;
- изменения объектно-субъектного положения воина как объек
та и субъекта военной политики в докапиталистическом, капиталис
тическом и социалистическом обществах: в условиях докапиталисти
ческого развития народные массы были только пассивным объектом
воздействия военной политики эксплуататорских классов и средст
вом её реализации. В капиталистическом обществе личный состав
буржуазных армий - выходцы из трудящихся масс, оставаясь объект-
том военной политики империалистических сил и субъектом её реали
зации, становится объектом, а в некоторых случаях и субъектом
/в периоды революционного подъёма масс, национально-освободительных войн и др./ военной политики пролетариата. С победой социализма каждый воин независимо от его социально-классового происхождения, национальности и положения в политической системе и военной организации выступает в совершенно ином качестве: как объект-субъект военной политики трудящихся социалистического государства;
комплекс субъектно-объектных связей, посредством которых осуществляется взаимодействие между субъектами военной политики и личностью конкретного воина: связи генетические, субстанциональные и функциональные, координационные и субординационные;
механизм взаимной связи военной политики и личности воина: с одной стороны, "механизм" процесса социально-политического и военно-профессионального развития, роста личности воина, схематично выражающийся в следующей "формуле": "потребности^ военно-политический интерес jfc мотив социальной военно-политической активности _+ внутренняя готовность к военно-политическим действиям і знания х политические чувства х убеждения х морально-политический идеал _+ идейно-политические установки х военно-политическая ориентация хвоенно-политическая позиция = мировоззрение личности как фундаментальная основа её общественно-политической и военно-профессиональной деятельности. С другой стороны, принципиальная "схема" механизма разработки и реализации военной политики под воздействием и при участии личного состава вооружённых сил включает два основных этапа - теоретико-познавательный и практически-организаторский. На первом формулируются цели, задачи, принципы военной политики, осуществляется выработка военно-политической доктрины, взглядов, теории. На втором этапе разрабатывается и реализуется военно-политический курс: формули-
Л4 руготся военно-политические лозунги, призывы, намечается тактическая линия, выбираются формы, методы и средства реализации военной политики, организуется подготовка субъектов и объектов военной политики, учёба агитационно-пропагандистского аппарата;
- определение военно-политического сознания как общественных, коллективных и индивидуальных представлений, мнений, взглядов, связанных с пониманием природы войны и армии, их ролью в жизни человечества и человека.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения и идеи классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов и пленумов Щ КПСС, братских партий социалистических стран, Международного рабочего и коммунистического движения, труды и выступления видных партийных, государственных и военных деятелей СССР и стран социалистического содружества, руководящих деятелей коммунистических и рабочих партий.
В диссертации использованы работы современных советских философов, социологов и психологов, материалы теоретических и научно-практических конференций, а также монографии и статьи зарубежных авторов. В качестве эмпирической основы в работе использованы результаты конкретных социологических исследований, проведённых в нашей стране, а также в США., ФРГ, Франции.
Апробация работы и её практическая значимость. Важнейшие положения диссертации излагались автором на кафедре марксистско-ленинской философии Военно-политической академии имени В.И.Ленина, в процессе преподавания марксистско-ленинской философии в Ташкентском высшем общевойсковом командном училище им. В.И.Ленина, в лекциях перед курсантами и офицерами, на научно-практической конференции училища, статьях окружной газеты Краснознамённого Туркестанского военного округа "Фрунзевец", в передачах мо-
лодёжных программ Узбекского радио и телевидения. Кроме того по теме диссертации автором опубликовано три лекции, изданных Обществом "Знание" Узбекской GGP и Политическим управлением Краснознаменного Туркестанского военного округа.
Изучение темы помогает понять причины и природу формирования в корне противоположных морально-политических качеств личного состава империалистической и социалистической армий и классово-политической направленности их военно-профессиональной и общественно-политической активности, место и роль различных категорий военнослужащих и вооруженных сил в целом в политической системе определённого общества. Положения и выводы работы могут быть использованы в качестве аргументов критики современных военно-политических концепций империализма, доказательства антигуман ного смысла и реакционной сути военно-профессиональной подготовки и идеологической обработки личного состава империалистических армий, а вместе с этим - обоснования справедливой, прогрессивной сущности социалистической военной политики. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в военно-учебных заведениях страны при изучении марксистско-ленинской философии, теории научного коммунизма и марксистско-ленинского учения о войне и армии, в системе политической учёбы всех категорий личного состава СА и ВМФ, а также в военно-патриотическом воспитании советской молодёжи.
Познание объективных закономерностей взаимодействия военной политики и личности воина, механизма, этапов и тенденций роста личности воина под воздействием военной политики, критериев результативности её влияния на сознание военнослужащего, сформулированных автором методологических принципов военно-политического воспитания воинов может оказать помощь командно-политическому,
r 16
инженерно-техническому составу, партийному и комсомольскому активу в их работе по формированию мировоззрения советских людей, воинов Армии и Флота.
Положения и выводы диссертации могут способствовать более глубокому пониманию офицерским составом процесса и результата морально-политического и военно-профессионального становления военного человека и при необходимости вносить соответствующие коррективы в свою работу по формированию личности конкретного военнослужащего, прогнозировать её результат, повышая тем самым эффективность боевой и политической подготовки подразделения, части, корабля.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения, приложения, списка литературы и изложена на 182 страницах машинописного текста.
Методологические проблемы военной политики
Решение проблемы о роли и значении военной политики современного классового общества как фактора формирования личности воина предполагает прежде всего рассмотрение теоретико-методологических вопросов военной политики: её сущности, содержания, структуры, функций, что позволяет не только выявить особенности влияния военной политики на сознание военнослужащих, но и чётче увидеть именно классово-политическую природу детерминации личности воина современных армий .
Изучение и анализ философско-социологической и исторической литературы, в которой в той или иной мере затрагиваются методологические проблемы военной политики, позволяют сделать некоторые выводы. В частности, подавляющее большинство работ имеет целью рассмотрение военной политики КПСС и Советского государства и лишь в двух статьях Советской военной энциклопедии и Военного энциклопедического словаря даётся характеристика военной политики социалистического и империалистического типов. Кроме того, в понимании содержания военной политики как явления нет единства мнений. В большинстве случаев считается, что военная политика социализма есть составная часть политики КПССг. Б.М.Ка невский считает военную политику частью общей системы политики социалистического общества . Есть авторы, которые военную политику понимают как оборонную деятельность государства и общест р ва . В ряде работ военная политика понимается как совокупность определенных взглядов, отношений и деятельности классов, а также создаваемых ими социально-политических институтов. Некоторые авторы рассматривают военную политику в качестве одной из важнейших областей отношений в деятельности классов,как "достижение интересов определенных классов и государств с помощью вооружённой силы" . Всё это свидетельствует, во-первых, о сложности и многоплановости такого общественно-политического явления, как военная политика, и, во-вторых, обусловливает возможность предложить автору своё решение данного вопроса, учитывая при этом, что едва ли может быть однозначное решение этой много гранной проблемы.
Содержание военной политики. По объёму решаемых задач военная политика охватывает широкий круг теоретических и практических вопросов, главными из которых являются: а/ в сфере материального производства - обеспечение материально-технической базы обороны страны: организация военного производства, оснащение вооружённых сил и т.д.; б/ в социально-политической области -оборонная или агрессивная захватническая деятельность, подавление выступлений прогрессивных, революционных сил внутри капиталистической страны или капиталистического лагеря, поддержка или захват освободившихся стран и народов, создание военно-политических союзов, объединений и организаций и обеспечение их деятельности; в/ в области идеологической - развитие военно-политической теории, анализ военно-политических явлений, фактов, процессов и выработка на этой основе теоретических и практических рекомендаций для военно-политического руководства, разъяснение и пропаганда соответствующих военно-политических идей, формирование определённого типа людей, воинов; г/ в военно-технической области - обеспечение обороноспособности страны, той или иной государственной или общественной организации, боеготовности вооружённых сил, подготовка личного состава армии и флота, обучение населения военному делу.
Воин как объект военной политики
В результате изучения большого количества литературы, касающейся личности воина, у автора сложилось мнение, что среди обширного списка разнообразных и разноплановых научных исследований, монографических трудов, учебной литературы и статей в подавляющем большинстве работ рассматривается личность воина как объект общей политики и нет ни одной, где бы в прямой постановке осуществлялся системный анализ личности воина вооружённых сил империалистических государств и социалистической армии как объектов различных типов и видов военной политики современности.
Что же представляет собой воин как объект военной политики? Чтобы ответить на этот вопрос, следует определить, кто является воином. Воином является состоящий /или ранее состоявший/ на военной службе человек, подготовленный в политическом, морально-психологическом и военно-профессиональном отношении, физически спо-собный к участию в вооружённой борьбе и выражающий личную готовность с оружием в руках вступить в вооружённую борьбу с целью защиты коренных классовых интересов определённых общественно-поли-тических сил.
Родовое понятие "воин" содержит характерные военно-профессиональные черты личности военного, общие для всех современных социальных систем и образований. Однако это понятие, как и обозначаемое им явление, имеет классово-политический характер. К.Маркс подчёркивал, что люди участвуют в социальных, и прежде всего в экономических отношениях "не как индивиды, а как члены класса" . Личность воина есть детерминированный определённым историческим содержанием результат военно-политических социальных отношений.
Поэтому понятие "воин" - это понятие классовое.
По роду и масштабам военно-профессиональной деятельности, по индивидуальной социально-профессиональной роли в функционировании военно-политической организации, а через неё - и в общественно-политической роли в жизни государства, общества в целом воины подразделяются на три основные группы: воин-рядовой, которую составляют рядовой и младший командный состав; воин-офицер, включающий весь офицерский состав /младший, средний и старший/; воин-полководец - высшее военно-политическое руководство вооружённых сил, состоящее из высшего офицерского состава.
Как представитель определённого класса, по роду своего социально-политического предназначения, воин с объективной необходимостью является участником /активным или пассивным/ политической жизни государства. Поэтому субъекты общей и военной политики классового общества в качестве объекта своего постоянного воздействия имеют личный состав вооружённых сил. Так было в древние времена, с момента образования классов, создания государств и вооружённых сил, так остаётся и сегодня.
Воин как объект военной политики в разных социальных системах имеет существенное различие. В одном отношении он является в основном лишь объектом военной политики, в другом - не только объектом, но и её субъектом. В одних условиях он - лишь субъект реализации военной политики, в других - выступает и субъектом её разработки. Отсюда вытекают и различные по своей сущности, целям и результатам подходы субъектов конкретной военной политики к формированию морально-политического и военно-профессионального облика воина: механицизм в формировании, идеологическое оболванивание объекта военной политики и субъекта её реализации или воспитание созидательного объекта-субъекта военной политики.
В то же время в связи с тем, что человек, наделенный сознанием, обладает возможностью и правом избирательно относиться к окружающей его действительности, принимать решение, когда и как ему поступать, то значит он является не только объектом общественного влияния, но одновременно и субъектом общественно-политической жизни. Это в полной мере относится и к военной политике и воину.
Сущность личности воина, как и личности вообще, состоит, во-первых, в том, что воин, как и любой человек, является продуктом общественных отношений и, во-вторых, творцом, активным созидателем этих отношений (в том числе и военно-политических), и военной политики в целом. Как член общества и в различной мере сформировавшееся в социально-политическом и военно-профессиональном отношении лицо, личность воина по своему содержанию представляет собой совокупноств социально значимых свойств человека и выполняемых им социально-профессиональных функций, ибо "определенные общественные роли вытекают отнюдь не из человеческой индивидуальности вообще , а обусловлены социальной структурой конкретного общества.
Влияние военной политики на формирование личности воина
Формирование, становление, развитие и функционирование личности воина детерминируется прежде всего типом общества /об-щественно-экономической формацией/, природой класса , к которому он принадлежит, государственным устройством, особенностями национального характера и многими другими факторами, степень влияния которых на сознание военнослужащих неодинакова. Одним из важнейших факторов, определяющих направленность социально-классового, политического "лица" солдата, матроса, офицера, генерала является военная политика.
Влияние военной политики на личность воина осуществляется через деятельность субъектов военной политики, а также посредством функционирования всего комплекса её структурно-содержательных элементов. Вместе с тем, влияние структурных элементов военной политики /военно-политических отношений, политических и военно-политических учреждений и военно-политического сознания/ на личность воина характеризуется определённой качественной спецификой каждого из них.
Воздействие военно-политических отношений на личность воина по своей сути является как объективно-стихийным, обусловленным объективными обстоятельствами, так и субъективно-сознательным, обусловленным целенаправленной деятельностью государственных и общественных органов и отдельных личностей. В одном из писем Энгельсу К.Маркс писал: "История армии всего нагляднее подтверждает правильность нашего воззрения на связь производительных сил и общественных отношений". В.И.Ленин также отмечал, что "Строительство нашей армии только потому могло привести к успешным результатам, что оно созадавлось в духе общего советского строительства, на основе классовых соотношений, которые сказываются в области любого строительства" .
Социальная военно-политическая позиция человека в армии зависит от характера политических и военно-политических отношений в стране и на международной арене, от классового расслоения в обществе и в армии, расстановки классовых сил в вооружённых силах . Военно-политические отношения внутриполитического и международного масштабов оказывают двоякое воздействие на личность: в процессе службы в армии и по её окончании у воина или укрепляется социально-политическая ориентация,или же, напротив, в сознании военнослужащего происходит процесс переосмысления, переоценки и, возможно, даже пересмотра, изменения её. Данное обстоятельство, несомненно, зависит от силы и прочности сформированной жизненно-нравственной позиции военнослужащего и, в свою очередь, активно влияет на неё.
Политические отношения как форма реализации политических взглядов и функционирования политических учреждений , а вместе с ними и военно-политические отношения, воздействуют прежде всего на функционально-деятельностное содержание личности воина, и че-через него - на внутренний мир человека, что обязательно сказывается на формировании военно-профессиональных черт личности и её социально-политическом положении в военно-политической надстрой ке общества. Все эти факторы с объективной необходимостью определяют социально-политическое и военно-профессиональное содержание личности воина, а вместе с ними - его положение и роль в обществе, общественные отношения военно-политического характера. Общественно-служебное положение военнослужащего, в свою очередь, определяет функционально-деятельностное содержание личности, её социальную военно-политическую позицию.
В мире капитала военно-политические отношения в обществе в целом, между вооружёнными силами и обществом, внутри армии характеризуются классовыми противоречиями, классово-политической неприязнью. В империалистических армиях у многих военнослужащих, вышедших из низших слоев общества, рано или поздно формируются чувства классового недоверия, определённого сомнения в правомерности и справедливости предпринимаемых высшим политическим и военным руководством страны военно-политических акций, а значит и допускается известное внутреннее сопротивление им,_ Подтверждением тому могут служить признания американского социолога Д.А. Стэрри: "В настоящее время многие молодые люди поступают на службу с сильно развитой социально-политической отчуждённостью, развивающейся под влиянием таких факторов, как обособленность, цинизм, отсутствие конкретной жизненной цели. Обособленность /социальная, политическая, эмоциональная/ способствует разобщению солдат, мешает созданию сплочённости в части, столь необходимой для высокой боевой готовности вооружённых сил. Цинизм отрицает такие чувства, как честность, единство, патриотизм. Солдаты, пропитанные цинизмом, не желают действовать в соответствии с общепринятым /в буржуазном мире - А.Е./ моральным кодексом, они не доверяют своим командирам.
Механизм воздействия военной политики на личность воина
Военная политика и личность воина являются субъектами взаимного формирования, а потому и взаимными объектами прямого воздействия. Значит, связывающие их субъектно-объектные связи являются взаимообразными и прямыми .
Связи взаимодействия военной политики и личности воина - это единый и неразрывный комплекс отношений между государствами и общественно-политическими институтами, органами и организациями с одной стороны и конкретным человеком с другой для достижения определённых военно-политических целей. Субъектно-объектные связи представляют собой именно те невидимые, существующие лишь в сознании людей, "нити", которые как бы "связывают" между собой субъектов военной политики и воинов. Но в этом едином и неделимом целом обозначаются и некоторые особенности, обусловленные неоднозначностью взаимодействующих сторон: субъектов военной политики и военнослужащего.
На основании выявления специфики связей взаимодействия между военной политикой и личностью воина, эти связи можно классифицировать по различным основаниям. Исходя из сущностной характеристики единства и взаимодействия военной политики и личности воина, связи между ними условно можно разделить на следующие пять основных видов: генетические, субстанциональные и функциональные, коор динационные и субординационные . Выявление и анализ этих связей помогает увидеть и понять ту роль, которую играет военная политика в процессе развития и деятельности военного человека. Это в свою очередь, будет выступать одним из условий, в какой-то мере способствующих решению стоящих перед автором задач.
Генетические связи, т.е. связи происхождения, возникновения заключаются во взаимообусловленности происхождения военной политики и личности конкретного воина. Идея существования генетических связей между военной политикой и личностью воина состоит в сформулированном- К.Марксом и Ф.Энгельсом в "Немецкой идеологии" выводе: "Подобно тому, как философия находит в пролетариате своё материальное оружие, так и пролетариат находит в философии своё духовное оружие... . Указывая на существование взаимосвязи между практической деятельностью людей и имеющимся в их распоряжении материальным и духовным оружием, классики марксизма-ленинизма подтверждали мысль о существовании этих взаимосвязей во всех областях жизни и деятельности людей, и в первую очередь, в общественно-политической. Экстраполируя высказанную классиками идею применительно к проблеме взаимной связи между военной политикой и личностью воина,можно сказать, что подобно тому, как военная политика /т.е. её субъекты/ "создаёт" конкретную личность воина, субъективируясь в личности и в то же время находя в личности воина своё материальное оружие, так и воин, будучи результатом "создания" военной политики, объективируя в своей деятельности, воплощая в жизнь военно-политические идеи, находит в военной политике своё духовное оружие.
Одним из результатов, "продуктом" деятельности субъектов военной политики является личность воина. Присущие обществу социально-политические отношения, активная и целеустремлённая деятельность субъектов военной политики служит главной детерминантой классового типа личности, её мировоззренческой военно-политической ориентации. Черты личности воина, его политическая зрелость, направленность служебной и общественно-политической активности - всё это есть результат влияния на него военной политики. Поэтому военная политика как общественно-классовое явление первенствует по отношению к каждой данной личности, выступает одним из основных общественно-политических факторов "конструирования" классового военно-политического лица военнослужащего. Иначе говоря, в современном классовом обществе человек как воин "рождается" прежде всего и главным образом под воздействием именно военной политики. В то же время военная политика есть в известной мере процесс и результат деятельности-самих воинов. Это значит, что генезис военной политики как явления причинно обусловлен разделением общества на антагонистические классы. С тех давних пор и по сегодняшний день военная политика "живет" лишь постольку, поскольку есть классы и стоящие на их страже государство и вооружённые силы как материальное оружие, предназначенное для решения классово-политических, межклассовых, межгосударственных проблем.