Содержание к диссертации
Введение
Глава I . Способности и потеешости-сущностные образования человека как субъекта деятельности 17-90
I. Потребности человека - способ существования и проявления общественной необходимости . 17-43
2.Способноети - продукт и предпосылка человеческого бытия субъекта общественной деятельное ти. 43-67
3. Потребности и способности - стороны единой сущности человека как субъекта деятельности . 67-90
Глава П. Стажшение и развитие потребностей и способностей - закон общественного производства человеческой жизни . 91-145
I. Диалектика потребностей и способностей - источник побудительных сил и регуляторов социальной деятельности субъекта . 91-115
2 . Исторические формы производства человека посредством становления и развития системы потребностей и способностей субъекта общественной деятельности . ІІ6-І45
Заключение 146-158
Список основной литературы 159-176
- Потребности человека - способ существования и проявления общественной необходимости
- Потребности и способности - стороны единой сущности человека как субъекта деятельности
- Диалектика потребностей и способностей - источник побудительных сил и регуляторов социальной деятельности субъекта
- Исторические формы производства человека посредством становления и развития системы потребностей и способностей субъекта общественной деятельности
Введение к работе
менное условие коммунистического строительства .
Успех идейно-воспитательной работы партии, её деятельности
по формированию человека социалистического типа в решающей степени обусловлены научной обоснованностью системы формирования и воспитания советских людей, опорой на самую передовую, постоянно развивающуюся марксистско-ленинскую теорию, её основополагающие методологические принципы. Важное значение в этой связи имеют положения марксизма-ленинизма об общественной сущности человека, определяющим воздействие труда на социальное стз-
1 Черненко К.7. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 14 Июня 1983 годз.-Мзтериалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 Июня 1983 года.- М., 1983, с.27.
новление и развитие его непосредственных участников, о потребностях как побудительных силах и источниках человеческой активности, о возрастающей роли народных масс в процессе исторического развития, другие.
Настоящее диссертационное исследование посвягаено раскрытию одного из аспектов социально-Философского исследования проблемы формирования человека - взаимоотношению и взаимодействию потребностей и способностей человека как субъекта общественной деятельности, выяснению их влияния на процесс его социального становления й развития. Оно представляет собой попытку социально-философекого познания процесса естественно-исторического развития человека и общества сквозь призму становления и развития потребностей и способностей субъекта общественной деятельности, обоснования диалектики этих его сущностных образований, её решающего воздействия на направленность и интенсивность трудовой й социально-политической активности общественного индивида.
Целесообразность исследования данной темы обусловлена тем, что оно обеспечивает расширение й углубление возможностей теоретического и практического решения такой актуальной и злободневной задачи коммунистического строительства в СССР, как развитие главной производительной силы страны - советского человека, повышения его трудовой и политической активности. Такая возможность открывается потому, что в марксизме-ленинизме рабочая_с.йда—общественного индивида определяется как сово-купность его физических и духовных способи остей ,
См.: Маркс К. Капитал,- Маркс К, Энгельс Ф. Соч. 2-е Изд., т.23, с.178
что в свете этой теории "способность представляет собой раз-
т витие... некоей производительной силы" , развитие общественного производства "больше всего стимулируется таким способом распределения, который позволяет всем членам общества как можно более всесторонне развивать, поддерживать и проявлять
свои способности" , потому, что пойїіш^шльной^силой^чвлгае-чеикой_^^ші^ти_маркоизм->лвнинизм^ризнает потребности и способности людей .
Социально-философский анализ взаимоотношения и взаимодействия потребностей и способностей человека как субъекта общественной деятельности необходим и актуален и потому, что его реализация позволяет обогатить и углубить научные рекомендации практического решения такой важной задачи нашего общества как формирование потребностей советских людей, становление культуры их разумного потребления. В частности, осуществление этого анализа позволяет выдвинуть и обосновать важность и большую практическую значимость принципа формирования потребностей советских людей в форме формирования и обогащения их способностей к разумному потреблению, принципа становления и развития человека коммунистического типа посредством формирования и развития системы его общественных потребностей и способностей, других. Возможность обоснования подобных общеметодологических принципов обусловлена диалек-тическим единством потребностей ..и^щоі^дсішодйи-хубьекта об-
1 См.:Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов.
-Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е изд.,т.46,ч.І,с.22І.
" Энгельс Ф. Анти-Дюринг. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е
изд., т.20, с.206.
См.:Маркс К., Энгельс Ф.Немецкая идеология. -Соч.2-е изд., т.З, с.245, с.297.
общественной деятельности, их в_заимополаганием и взаимопревращением, проявляющихся в том, что потребление "порождает способности производителя, возбуждая в нем направленную на
определенную цель потребность", повышает "омррёдртвом^потреіб-
2 ности в повторении способдость... до_стел.ени._маст.ерс.т.ва ,
что производство создает "саму способность потребления как потребность", в том, что разнообразию "потребностей соответствует разнообразие способностей отдельных индивидов к выполнению различных, необходимых для удовлетворения этих потребностей видов труда" , в других формах.
Избранный нами подход к формированию человека, следовательно, позволяет углубить и расширить наши знания и представления о закономерностях развития и совершенствования распределительных отношений развитого социалистического общества, раскрыть с позиций марксистско-ленинской методологии содержание основного принципа коммунизма "каждый по способностям, каждому по потребностям", выяснить условия его постепенного внедрения в практику общественной жизни.
Исследование темы диктуется также необходимостью социально-философского решения проблемы всестороннего и гармоничного развития человека, становления и p^3jHTjw^r^3^?.e.H.9r ких качеств, в частности таких существенных его качеств, ка-
Маркс К. Экономические рукописи 1957-1859 годов. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 46, ч. I, с. 29
^ам же, с. 29-30.
*^ам же, с. 30.
%аркс К. Экономическая рукопись I86I-I863 годов. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 47, с. 315.
7 каковыми в материалистическом понимании истории являются
пр^^бности^.и jcjioco6hocth . Исследование процесса становления и развития человеческих качеств и свойств имеет значение как для развития теоретических положений и выводов исторического материализма, так и для развития и совершенствования его методологических функций. Ибо тот факт, что у нас еще встречаются концепции, "которые объясняют такие, например, качества человека как честность, смелость, порядочность,
наличием "положительных" генов и фактически отрицают, что
р эти качества формируются социальной средой" , является убедительным доказательством необходимости дальнейшего исследования проблемы становления и развития человеческой сущности субъекта общественной деятельности, процесса формирования и развития его человеческих качеств и свойств.
Актуальность избранной темы определяется и задачами идеологической борьбы, необходимостью разоблачения реакционной сущности различного рода антинаучных концепций человека и общества, закономерностей их становления и развития /социал-дарвинизма, евгеники, биологизаторских концепций, философской антропологии и других/, с помощью которых наши классовые и идейные противники обосновывают и оправдывают наличие клас-
См.: Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 46, ч.І, с. 192; Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года.
-Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 42, с. 163. о
Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983 года. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года, с. 34.
8 сового, национального и -расового угнетения а капиталистическое мире, неизбежность войн и конфликтов в отношениях между нациями и народами, приписывают естеству человека роль основополагающего начала, источника и регулятора его общественной активности/ борются с марксистско-ленинской теорией, ее принципами и положениями.
Разработанность темы. В отечественной социально- философской литературе последних лет появилось немало исследований,
посвященных отдельным аспектам взаимоотношения и вэаимодейст-
т вия потребностей и способностей, их диалектике . Усилиями многих
См.: Большаков Н.Н. Выбор исходной абстракции теории ис- ' торического материализма. -В кн.: Проблема систематизации категорий исторического материализма» Межвузовские сборник научных трудов, Челябинск, 1981; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. -М., 1978; Григорьев Г.С. Социальная активность личности как способность и потребность. -В'кн.: Труд и личность при социализме. Пермь, 1972; Гырдев Д.С, Степанов Е.И. Возвышение духовных потребностей человека. -В кн.: Гуманистическая природа, социалистического образа ямзни. Отв. ред. Куценко В.И. К,, 1982; Зеленов Л.А. Потребность и деятельность. -В кн.Человек и предметный мир. Тезисы докладов к Межзональному научному симпозиуму. Горький, 1980; Красин А.Н. Социально-философские проблемы становления коммунистического типа личности. -М.,І98Ї; Куделин Е.Г. Диалектика производства и потребностей. -М., 1977; Латко Т.В. Разумные потребности личности и их роль в формировании социалистического образа жизни. -В кн.: Вопросы научного коммунизма. Республиканский межвузовский сборник. Выпуск 44. Социально-политические проблемы развитого социализма. К.* 1980; Майорова Е.Ф. Духовные потребности как фактор самореализации личности. - В кн.: Духовные потребности в системе социалистического образа жизни. Л., 1979; Маргулис А.В. Диалектика деятельности и потребностей общества. - Белгород, 1972; Мялкин А.Б., Способности и потребности личности. - М., 1983; Перфильев М.Н. Общественные отношения. Методологические и социологические
9 советских ученых выполнена значительная работа по исследованию содержания этих образований человеческой сущности, их связи и отношения друг к другу. Исследователи проблемы признают взаимозависимость и взаимообусловленность потребностей и способностей, их существенное влияние на рождение и направленность человеческой активности, на весь спектр жизнедеятельности субъекта общественной деятельности. Но рассмотрение ряда аспектов взаимоотношения и взаимодействия потребностей и способностей человека носит дискуссионный характер. Так, например, в литературе имеются утверждения, что потребности,,и. способности представляют собой те оси, "вокруг которых группируются все_лично_ствые...:качества" человека, что,они относятся к двум разным моментам в. его разви-тии , что категории "способность" и "потребность" - "органически взаимосвязанные категории, выражающие существенные СТОрО-ны человека как единства производителя и потребителя" ,
проблемы. -Л., 1974; Социальная детерминированность жизненной позиции личности. - В кн.: Диалектика социальных процессов. К., 1983; Спасибенко С.Г. Диалектика формирования способностей и потребностей личности в условиях развитого социализма. -М., 1983; Яценко А.И. Социокультурные основания деятельности и г@р-моническое развитие личности. - В кн.: Диалектика деятельности и культуры. Отв. редакторы В.Г. Табачковский, А.И. Яценко. К., 1983; другие.
Буева Д.П. Человек: деятельность и общение. -М., 1978, с. 153-154.
См.: Перфильев М.Н. Общественные отношения. Методологические и социологические проблемы. -Л., 1974, с. 39.
йаргулис А.В. Диалектика деятельности и потребностей
общества. - Белгород, 1972, с. 66-67.
10 что "потребности суть способ движения способностей" , другие.
В социально-философских исследованиях, посвященных проблеме потребностей и способностей, имеются выводы, что в системе "потребности-способности" ведущим элементом выступают способности (Велик А.П.,Большаков Н.Н.,Латко Т.В..Майорова Е.Ф. ,Мялкин А.В.,Яценко А.И., др) потребности, (Куделин Е.Г., Маргулис А.В.,Перфильев М.Н.,др.), что они относятся к взаимозависимым, но разнопорядковым образованиям человеческой сущности (Григорьев Г.С.,Зеленов Л.А.,др.) Взаимодействие и взаимоотношение этих сущностных образований человека одни авторы раскрывают через категории "удержание" и "форма" (Красин А.Н.,Куделин Е.Г. Датко Т.В.),другие с помощью категорий "сущность" и "явление" (Велик А.В..Майорова Е.Ф.,Та-раткевич М.В.)
Для исследователей данной проблемы характерным является неодинаковая трактовка сущности этих образований человека. Так, к примеру, из числа авторов,исследующих взашлоотношение потребностей и способностей субъекта общественной деятельности, Л.Н.Буева определяет потребности как материальную
р связь человека с условиями его существования, А.В.Маргулис
и А.И.Яценко - как объективные требования человека к миру ,
Е.Ф.Майорова - как необходимость таких отношений человека с
1 Мялкин А.В.Способности и потребности личности.-4Л., 1983,с.21.
См.:Буева Л.П.Человек:деятельность и общение,с.42.
u См.-.Маргулис А.В.диалектика деятельности и потребностей общества,с.39;Яценко А.И.Целеполагание и идеалы.-К., 1977,с.104.
действительностью, которые могут обеспечить раскрытие его сущностных сил . Значительные расхождения присущи исследователям и в определении способностей человека: одни авторы трактуют их как соврі^плость_качеств, свойств.ж^умений личности, необходимых jpe выполнения определенных форм социальной деятельности JБуева Л.П., Куделин Е.Г.,Тараткевич М.В.), другие связывают содержание категории "способности""" с _срс-1ТОЯНием_рабочей.,.силы субъекта деятельности (Маргулис А.В., Перфильев М.Н.), третьи - с тем и другим (Мялкин А.В.)
Наиболее разностороннее исследование проблема взаимодействия и взаимоотношения потребностей и способностей человека получает в книге А.В.Мялкина "Способности и потребности личности", Но в силу того, что "предлагаемая тема представляет
собой комплекс важнейших проблем марксистско-ленинской тео-
рии личности" , автор подробно останавливается лишь на некоторых из них, в первую очередь таких как сущность и критерии всестороннего развития способностей личности, специфика процесса формирования способностей и воспитания разумных человеческих потребностей, место и роль труда и свободного времени в становлении и развитии способностей и потребностей человека, другие. Все это и делает очевидньш необходимость дальнейшего исследования проблемы взаимоотношения и взаимодействия потребностей и способностей человека как субъекта общественной деятельности, что и предпринял автор данной диссертационной работы.
См.:Майорова Е.ф.Духовные потребности как фактор самореализации личности. -В кн.:Духовные потребности в системе социалистического образа жизни,с.50.
2 Мялкин А.В. Способности и потребности личности,с.5-6.
12 Цель и задачи исследования. Общая цель исследования состоит в раскрытии диалектико-материалистического понимания процесса взаимоотношения и взаимодействия потребностей и способностей субъекта общественной деятельности, в исследовании воздействия этого процесса на социальное становление и развитие человека. В соответствии с этой целью автор предполагает решить следующие задачи:
- выяснить сущность диалектико-материалистического понимания
потребностей и способностей человека как субъекта деятель
ности;
-исследовать процесс их взаимоотношения и взаимодействия в свете современных социально-философских и естественнонаучных представлений о человеке и обществе, законах их становления и развития;
исследовать место и роль процесса взаимоотношения и взаимодействия потребностей и способностей в социальном становлении и развитии человека;
изучить отношение системы "потребности - способности" субъекта общественной деятельности к специфике и особенностям его человеческого существования;
исследовать закономерности становления и развития потребностей и способностей человека как субъекта общественной деятельности.
Методологической основой диссертационного исследования являются исходные принципы диалектического и исторического материализма, положения основоположников материалистического понимания истории о социальной сущности человека, двойственном характере человеческой жизнедеятельности, о потребностях и способностях субъекта общественной деятельности как
ІЗ внутренних образованиях его сущности,разработанная классиками концепция общественно-исторического процесса становления и развития человека и общества, положения этой концепции, что производительные силы и производственные отношения "являются различными сторонами развития общественного индивида" , что люда производят и потребляют в обществе
не только средства производства и потребления, но и общест-
2 венные отношения , производство которых фактически является еще более важными результатами процесса, чем его мате-риалыше результаты , другие. В качестве методологической основы исследования выступают также теоретические положения и выводы, сформулированные в программных документах КПСС, материалах и решениях съездов партии, июньского (1983г) и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС, в выступлениях и речах руководителей партии и советского правительства. В диссертации использованы результаты исследований, выполненные советскими философами, а также представите лягли других наук. Научная новизна исследования и основные положения, вы-носимые на защиту. На основе исходных принципов диалектического и исторического материализма в диссертации раскрывается диалектішо-материалистическое понимание потребностей и способностей человека как субъекта общественной деятельности, исследуется процесс их взаимоотношения и взаимодей-
Маркс К.Экономические рукописи І85.7-І859 годов. -Маркс К., Энгельс Ф.Соч.2-е изд.,т.46,ч.П,с.214.
р См.:Маркс К. Павлу Васильевичу Анненкову,28 декабря
1846 год.- Маркс К.,Энгельс Ф.Соч.2-е изд.,т.27,с.408.
См.:Маркс К.Экономические рукописи 1857-1859 годов. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е изд.,т.46,ч.1,0.447.
14 ствия, исследуются закономерности их становления и развития. Результаты исследования, которые заключают в оебе новизну и которые вынооятоя на защиту, выражены в следующих положениях:
Общественные потребности людей представляют собой специфическую форму отановления и проявления необходимости в обществе;
Человеческие способности оубъекта деятельности являютоя продуктом и предпосылкой его человечеокого (культурного, общест-венного) бытия, существующие как приобретенные формы внутренней организации его жизнедеятельности по требованиям общества, культуры-,
Потребности и способности субъекта деятельности - стороны единой человечеокой сущности ;
Потребности и способности субъекта общественной деятельности являются теми образованиями его яеловеческой сущности, в становлении и развитии которых реализуется двойственный характер человеческой жизнедеятельности, заключающийся в том, что " производство жизни - как ооботвенной, посредством труда, так и чужой, посредством рождения - появляется оразу
в качестве двоякого отношения : о одной стороны , в качеотве естественного, а о другой - в качестве общественного отношения..." ;
- Взаимоотношение и взаимодействие потребностей и способ
ностей человека как субъекта деятельности - личностная форма
проявления диалектики производительных сил и производствен
ных отношений, являющихся "различными сторонами развития об
щественного индивида" (Маркс К.) ;
*
* Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Соч. 3-е изд., т. 3, с. 28.
Каждому субъекту общественной деятельности присуще соответствие способностей потребностям, и потребностей - способностям;
Становление и развитие системы "потребности-способности" субъекта общественной деятельности - закон общественного производства человеческой жизни.
Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что его результаты должны способствовать уточнению и совершенствованию категориального аппарата исторического материализма как социально-философской теории общества, в первую очередь таких его категорий как "производительные силы", "производственные отношения", "человек", "личность", "потребности", "способности", "индивидуальное и социальное", "естественное и человеческое", "сущностные силы", других, и на этой основе - развитию исторического материализма как мировоззренческой основы общественно-научного познания. Это должно обеспечить развитие и обогащение методологических функций исторического материализма, способствовать выработке научно обоснованных рекомендаций для практического решения многих актуальных задач всестороннего и планомерного совершенствования общества развитого социализма.
Так, к примеру, полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве методологии познания и преобразования производительных сил и производственных отношений общества развитого социализма, их совершенствования и развития, исследования диалектики социально-классовой структуры советского общества, закономерностей его перерастания в коммунистическое общество. Важное значение результатов исследования заключается в том, что они способствуют развитию и углублению социально-философского познания человека, в первую очередь -
закономерностей общественного производства его жизни в форме производства и потребления общественных отношений, становления и развития источников и регуляторов его трудовой й социально-политической активности, диалектики производительных сил и производственных отношений как различных сторон развития общественного индивида, других проблем.
Апробация работы. Основные выводы и идей диссертации апробировались на научных конференциях в Бердянском государственном педагогическом институте им. П.Л.Осипенко, на кзФед-ре филооофии КПК преподавателей общественных наук при Киевском госуниверсйтете, на Х-м Межзональном научном симпозиуме "Методология и теория деятельности", организованном Волго-Вятским отделением философского общества СССР в г.Горьком /май 1982 г./.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
К проблеме взаимосвязи личностных й производственных отношений. /В соавторстве/ - В кн.: Тезисы докладов научно-технического семинара-совещания "Проблемы социального планирования и развитие коллективов предприятий". Запорожье, 1971 г., Объем - 0,2 п.л.
Потребность учащихся в труде й условие её Формирования. - Радянська школа, 198-3, А" II, - укр. Объем - 0,4 п.л.
Способности человека и Формирование всесторонне развитой личности. - Коммунист Украины, 1984, і!? 3, Объем - I п.л.
Потребности человека - способ существования и проявления общественной необходимости
Проблема потребностей человека относится к числу тех проблем, социально-философский анализ которых дйктуется практическими задачами всестороннего и планомерного развития общества развитого социализма, которая поэтому активно исследуется учеными страны. В современной отечественной литературе потребности определяются то как субъективное образование человека , то как его объективное состояние , то как выражение субъективно-объективного отношения человека к окружаю-щему миру 18 Многие авторы при определении этих сущностях образований субъекта деятельности исходят из особенностей человека как живой системы, находящейся в зависимости от внешних и внутренних условий существования ; в последние годы исследователи все чаще определяют потребности с помощью категории "необходимость", активно ищут другие пути социально-философского анализа потребностей субъекта общественной деятельности. Наличие большого разнообразия точек зрения на потребности послужило основанием для утверждения, что определение потребностей в значительной мере" зависит от принадлежности автора к той или иной общественной или естественной науке, при-обретает "отраслевой оттенок" . Даже этот беглый анализ имеющихся в советской философской литературе взглядов на сущность потребностей позволяет сделать вывод, что многие аспекты проблемы все еше относятся к числу спорных й дискуссионных, что, следовательно, имеется настоятельная необходимость дальнейшего усиления й углубления научных исследований в этой области, потребность поисков новых методов й способов решения проблемы. Настоящая диссертация й представляет собой попытку осуществления исследования - потребностей в диалектическом единстве со способи остями.
Важным условием успешного решения поставленной научной задачи является опора на теоретические положения и методологические принципы марксистско-ленинского анализа потребностей человека.
К.Маркс придавал большое значение исследованию данной проблемы, планировал посвятить ей специальное исследование. "В каком месте,- опрашивал он,- следует рассмотреть эти вопросы о системе потребностей й о системе работ? . И если он не написал специального исследования, посвященного этой проблеме, то он создал стройную систем:/" научных взглядов на человека и общество, законы их становления и развития, в которой имеется множество положений и ЕЫВОДОВ, раскрывающих марксистское отношение к потреби ос тягл. Эти положения в единстве с положениями Ф.Энгельса й В.И.Ленина й представляют собой тот теоретический и методологический багаж, который позволяет выявить диалектико-матерйалистйческое понимание потребностей человека.
Потребности и способности - стороны единой сущности человека как субъекта деятельности
До сих пор мы исследовали потребности и способности субъекта общественной деятельности в качестве его самостоятельных образований, обладающих специфическими особенностями становления, существования и развития, несводимых друг к другу, противоположных феноменов этого субъекта. При таком подходе к потребностям и способностям мы вынуждены были абстрагироваться от того, что эти образования являются образованияг ми_жш.ои„чвловаческой личности, что вне связи с этой личностью и друг с другом они остаются потребностями и способностями лишь по названию, как, по образному замечанию Аристотеля, лишь по названию является рука, отделенная от тела. Исследование потребностей и способностей в качестве самостоятельных феноменов человека поэтому представляет собой лишь первый шаг к раскрытию диалектико-материалистического понимания этих образований человеческой сущности.
Более глубокое и полное познание сущности, законов становления и развития этих образований возможно при исследовании их взаимоотношения и взаимодействия, выяснения их роли и места в жизнедеятельности конкретного живого человеческого индивида. Реализация этого подхода позволяет открыть неразрывную связь и взаимозависимость потребностей и способностей субъекта, их взаимополагание и взаимообусловленность, их непосредственную связь со спецификой человеческого, (общественного) бытия субъекта, с двойственншл характером его жизнедеятельности. Она позволяет по иному взглянуть и на те различия между этими феноменами человека, о которых шла речь при их исследовании в качестве самостоятельно существующих образований человеческой сущности.
Исследуя диалектико-материалистическое понимание потребностей человека как субъекта общественной деятельности, мы обращали внимание на то, что они являются теми силами индивида, которые побуждают его к активному взаимодействию с природой и другими людьми ради производства и воспроизводства своей собственной жизни, что процесс практической реализации потребностей является процессом удовлетворения субъекта общественном деятельности, его наслан, дениє м . Диалектико-материалистическое понимание потребностей, как видим, признает индивидуальное бытие индивида, его "Я", его "самость" в качестве глубинного содержания присущих ему потребностей. В силу этого индивиды в процессе осуществления своей жизни всегда и при всех обстоятельствах исходят из самих себяг, из своих потребностей и их органов", и каждый из них "сам является основой своего материального, как и всякого иного осуществляемого им производства" . В объяснении человеческой активности поэтому необходимо исходить из факта её зависимости и обусловленности потребностями индивида, из того, что "меня определяют и насилуют мои собственные потребности, насилие надо мной совершает не нечто чуждое, а лишь моя собственная природа, являющаяся совокупностью потребностей и влечений (иначе говоря, мой интерес, выступающий во всеобщей рефлектированной форме) .
Диалектико-материалистическое понимание потребностей предполагает рассматривать их в качестве сил общественного индивида, побуждающих его к "выходу" на мир природы и мир людей, сил, ограниченных и обусловленных границами его индиви-дульнного "Я", его физическими и социальными возможностями. Это понимание, следовательно, заключается в трактовке потребностей как "эгоистических", индивидуальных образований человека. В противовес этому диалектико-материалистическое понимание способностей человека, сводя их к продукту и предпосылке общественного (культурного,человеческого) бытия субъекта обще 70 ственной деятельности, позволяет говорить о коллективистском, общественном содержании человеческих способностей, а процесс их формирования рассматривать как процесс "входа" социальной действительности, т.е. общества, в каждого субъекта общественной деятельности.
"Эгоизм" потребностей и "коллективизм" способностей, процесс реализации потребностей в форме "выхода" субъекта деятельности на окружающую его природную и социальную действительность и формирования способностей путем "входа" этой действительности во внутренний імр деятельного субъекта являются про Tiffio положивши, не ев одимыш друг к .другу характеристиками этих образований человеческой сущности. Но при условии, что эти образования будут рассматриваться в качестве различных моментов человеческой жизнедеятельности, т.е. так, как это имеет место в реальной действительности, названные характеристики теряют свою противоположность, превращаются в различные, дополняющие друг друга моменты реальной человеческой жизни, в несуществующие друг без друга ее стороны. При таком рассмотрении потребностей и способностей человека в их взаимоотношении и взаимодействии наглядно проявляются специфические особенности производства человеческой жизни в обществе, в первую очередь тот факт, что здесь "I) каждый достигает своей цели лишь постольку, поскольку становится средством для другого; 2)каж-жый становится средством для другого (бытием для другого) только будучи для себя самоцелью ( бытием для себя..Л . Можно предположить, что становление и развитие общественных (исторических) потребностей людей, а также процесс их удовлетворения являются практической реализацией человеческого "бытия для себя", существования общественного индивида в качестве "самоцели", а формирование человеческих способностей выступает процессом формирования общественного индивида в качестве общественного, коллективистского индивида, в качестве "средства для других". Практическим же процессом существования индивида в этом качестве является его непосредственное участие в общественно необходимых форма и видах совместной деятельности, в первую очередь - в общественной материальной деятельности, в которой он не только формирует свои производственные способности, но и потребляет их.
Диалектика потребностей и способностей - источник побудительных сил и регуляторов социальной деятельности субъекта
XX7I съезд КПСС указал на необходимость развития социальном активности советского народа, на возрастание её роли в решений задач планомерного й всестороннего развития общества развитого социализма. "В восьмидесятые годы,- отмечается в "Основных направлениях экономического и социального рззЕйтйя СССР на 198I-1985 годы й на период до 1990 годэ", утвержденных съездом,- Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своем экономической стратегий, высшая цель котором - неуклонным подъем материального й культурного уровня яазнй народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста соплальном и трудовой активности советских людей" . О необходимости развивать социальную активность трудящихся указывалось на ноябрьском /1982 г./, июньском /1983 г./, апрельском /1984 г./ Пленумах ЦК КПСС, в после-съездовскйх выступлениях руководителей КПСС и советского государства.
Социальная активность в данной работе понимается в её самом широком смысле, то есть кзк общественная активность человека, охватывающая различные сферы его общественной Жизнедеятельности /в первую очередь сферу материального производства й социально-политической шзни общества/, характеризующаяся твор 92 ческим подходом к делу, к выполнению своих должностных и гражданских обязанностей.
Формирование социальной активности советских людей в конечном счете сводится к формированию нового человека - человека социалистического и коммунистического типа, являющегося обладателем потребности и способности активно бороться за создание всего того нового, лучшего, более эффективного, что способствует улучшению жизни советского народа, развитию и процветанию социалистической Родины. Исторический опыт социалистического строительства в СССР и других странах свидетельствует, что решение задачи развития трудовой и социально-политической активности людей представляет собой длительный и сложный процесс развития и совершенствования общества и человека, гармонизации интересов и потребностей личности, коллектива и общества, осуществления идеологической, политико-воспитательной работы в массах.
Решающая роль в развитии активности членов социалистического общества принадлежит марксистско-ленинской партии, ее умению вызвать к жизни и сделать достоянием каждого все те факторы и источники, которые направляют людей к активному социальному творчеству, к личному участию в решении задач экономического, оборонного, социального и культурного развития социалистического общества, к борьбе за идеалы социализма и коммунизма.
Исходя из большой практической значимости и актуальности проблемы развития социальной активности советских людей, ученые страны в последние годы сделали немало для ее решения. Убедительным свидетельством этого может служить рост числа публикаций, посвященных различным аспектам проблемы. Примечательно, что число таких исследований растет из года в год . Объектом социально-философского исследования стали вопросы развития социальной активности советских людей, в первую очередь - рабочего класса страны, формирования активной жизненной позиции советских людей, критериев и показателей уровня развития активности, ее источников, побудительных сил и регуляторов, другие. Анализ имеющихся в социально-философской литературе точек зрения на сущность человеческой активности и закономерности ее формирования и развития позволяет сделать вывод, что "при всей важности для науки и практики проблемы социальной активности многие ее аспекты не получили пока достаточного освещения в литературе" . Основную причину этого исследователи видят в недостаточной разработанности социально-философских аспектов проблемы социальной активности, в "отсутствии в настоящее время такой стройной и строгой концепции социальной активности, которая в своих исходных положениях /понимание сущности активности, ее основных форм и структурных элементов и т.д./ объяснила бы совокупность накопленных фактов и в силу своей убедительности признавалась бы большинством наших ученых. Нам представляется, что в настоящее время главным аспектом проблем социальной активности, подлежащих углубленной научной разработке, выступает общетеоретический и методологи р ческий аспект этих проблем" . Ибо, как отмечал В.И. Ленин, "кто борется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы" .
Исторические формы производства человека посредством становления и развития системы потребностей и способностей субъекта общественной деятельности
Исследование потребностей и способностей человека, осуществленное в нашей работе, представляет собой попытку социально-философского анализа сущности этих образований человека, их взаимоотношения и взаимодействия, влияния на его жизнедеятельность. Поэтому до сих пор у нас шла речь не столько о потребностях и способностях конкретного общественного индивида и законах его жизнедеятельности, сколько о потребностях и способностях абстрактного человека, о законах движения и изменения сущностных образований "человека вообще".
Реализация такого подхода к исследованию потребностей й способностей показала, что эти образования играют значительную роль в жизнедеятельности каждого человеческого существа, что развитие их системы является законом общественного производства человеческой жизни, что без этого было бы невозможно существование и развитие человека как природного существа и как общественного индивида. Поэтому необходимым условием диа-лектнко-материалнстйческого рассмотрения взаимоотношения и взаимодействия потребностей и способностей субъекта деятельности является исследование практического процесса становления и развития потребностей и способностей конкретных людей, рассмотрение процесса естественноисторического развития общества и человека сквозь призму становлення й развития его сущностных образований. Такое исследование необходимо прежде всего для доказательства правильности теоретических положений и выводов о взаимоотношении й взаимодействии потребностей и способностей человекадля практического осуществления в исследовании принципа единства теории и практики.
Теоретический анализ процесса формирования человеческих способностей и процесса удовлетворения общественных (исторических) потребностей показал, что становление и развитие способностей оказывает решащее воздействие на социальное становление человека как субъекта общественной деятельности, так как они придают человеческую (культурную,общественную) окраску всем его поступкам и действиям, пршносятчеловечность и цивилизованность в практические формы его взаимодействия с миром вещей и людей. Сформировавшиеся человеческие способности, облагораживая и одухотворяя процесс практического отношения субъекта к миру, способствуют рождению человеческих потребностей и способов их удовлетворения, становлению культурного отношения субъекта к миру. Этот процесс "создает материальные элементы для развития богатой индивидуальноети,которая одинаково всестороння и в своем производстве и в своем потреблении и труд который выступает поэтому уже не как труд, а как полное развитие самой деятельности, где обусловленная природой необходимость исчезает в своей непосредственной форме, ибо на место обусловленной природой потребности становится потребность, созданная исторически" . Становление и развитие способностей человека в процессе его индивидуальной общественной деятельное ти, будучи процессом становления и развития в нем человеческого начала,является поэтому основой социального(человеческого) становления и развития общественного индивида. В силу этого исследование закономерностей формирования нового человека является прежде всего следованиемпроцесса становления и развития:_вію_спосрі рствй, т.е. становления, потреб-носте субъекта в форме развития его способностей.
Такое исследование должно исходить из того, что, во-первых, развитие и совершенствование человека является продуктом его собственной самодеятельности, что человек делает самое свою жизнедеятельность предметом своей води и своего сознания" , что он сам порождает себя самого посредством своей индивидуальной деятельности; что, во-вторых, человеку присуща активность и потребность в деятельности, что в его природе заложена потребность быть деятельным самому и побуждать к деятельности свое тело. В силу такой внутренней организации человека он всегда предстает перед глазами исследователя как существо, "заряженное", на деятельность, обладающее установками и готовностью к ней; он всегда "есть самоустремленное.... существо. Его глаз, его ухо и т.д. самоустремлены: аждая из его сущностных сил обладает в нем свойством самоустремленности"3.