Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И КРИТЕРИИ ОБ
ЩЕСТВЕННОГО ПРОГРЕССА 14
. I. Об истории общественного прогресса 14 2. Понятие общественного прогресса... .32 3. Крит.ерии- общественного прогресса. . 52
Глава П. ОТНОЕЕНИЕ 1С ИДЕЕ ПРОГРЕССА В
СОВРЕМЕННОЙ БУРЖУАЗНОЙ МЫ.СЛИ. . 65
I- Пессимизм и катастрофизм периода
между двумя мировыми войнами. Пред
шественники современных теорий от
рицания общ ее tjb енного прогресса 65
2. От технологической дегуманизации
к общестзеннай утопии 81
І 3* футурологические концепции будущего
и общественный прогресс 103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 122
Введение к работе
Актуальность- темы исследования
Актуальность темы исследования определяется задачами научного обоснования перспектив развития социалистического общества и необходимостью дальнейшего развития марксистской теории, общественного прогресса» Практика развит-ого социалистического общества и строительство коммунизма порождает: новые проблемы, требующие серьезного теоретического осмысления» На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалась значимость проблемы коммунистического воспитания, всестороннего и гармонического развития человека,, социалистического образа жизни . Данная проблематика непосредственно связана с вопросом о смысле истории и принципах, детерминирующих общественные процессы» Программа коммунистического переустройства мира, сформулированная в работах классиков марксизма-ленинизма и сконцентрированная в стратегических установках и !иакт.ических задачах коммунистических и рабочих партий», явилась завершением многовековых дискуссий
0 пели и смысле истории»
Маркс, распознал в пролетариате источник и движущую силу акономического», политического и духовного освобождения человечества. К» Маркс» ф. Энгельс, В»И.Ле- 1 См. Материалы. ХЗСУІ съезда КПСС. М., 1981, с. 31 и далее» нин создали сеорша,, беспощадную по отложению к материальному,, акономическому и духовному рабству человека. Теория общественного прогресса и марксистско-ленинское учение об освободительной миссии пролетариата* в значителен ай мере т.ождественны направлениям социально-исторического и. социально-политического анализа. Это значит,, что вся основная проблематика общественного прогресса содержится в методе и конечных выводах марксизма-ленинизма о путях революционного переустройства общества*
Вопрос об общественном прогрессе это и»..по-суще~ ству вопрос об объективном- смысле истории* о том,, во имя чего люди живут, трудятся* борются* стремятся, страдают, преодолевают трудности., отдают свою силу и саму жизнь".*
История идеи общественного прогресса уходит корнями к античности. Теории, общее т.в енного прогресса* завоевавшие признание в ХЗШ-ХУШ вв.,. то есть- в эпоху технических из. обре гений,, в период географических открытий, в победы буржуазных революций, были программным лозунгом буржуазии,, стремящейся к власти.. XIX в. - апогей создания различных теорий общественного прогресса. В 1880 г, английский журнал "Тайма" писал: "Западная цивилизация с гордостью и. покоем*, с чувством хорошо выполненного делга будет, встречать- приближающийся XX в. Может показаться, что и caio лет спустя, на пороге ХХТ в.* кото- * Ван слов. В* Прогресс в искусстве. М., 1973,, с.II * Цит. но: Красивший И. На финише столетия.- Трибуна ЛЮДУ.- I98Q, І&І75 (на польском языке). рый должен принести новые замечательные научные открытия в области биологии,, химии, медицины и других отраслей науки, прогнозы должны быть также оптимистическими^ Но это не так- Хотя современная наука создает почни фантастические шансы, которые появятся у человека в конце столетия,, а ааучно-техническая революция открывает новые горизонты для развития производительных сил - все зге не столько источник оптимизма, сколько источник волнений и даже тревог в развитых капиталистических странах* "Мы всегда считали, - говорил бывший президент. США Дж.. Картер,- что наши дети будут жить лучше нас. Но нам пора сказать* что так не будет".
Еще более пессимистические прогнозы формулирует американский журнал "Тайм": ,,терез 20 лет в волнении и тревоге мы будем, отмечать перелом столетия» Что нам даст. XXI в., найдет ли вообще в нем. Западный мир шансы выжить?" А итальянский бизнесмен, создатель Римского клуба А* Печей счлтает», что мы готовим молодежи мир, в котором невозможно будет жить и которым, невозможно будет управлять» "Никогда человечество яе могло так решительно влиять яа свое будущее, никогда будущее не казалось таким неопределенным» Надежда,, которая живет у 1 Цит» по: На пороге XXI века.- Пжекруй, 1980, & 1818 (на польском языке). * Цит- по Красидкий И. - На финише столетия. Трибуна
Люду, I98Q,. & 175 (на польском языке). многих иа нас в глубине сердца,, что существующий роет будет раавиваться в бесконечность, является ошибочной т и иллюзорной". - пишет он*
Пессимизм,, катастрофизм и вообще апокалипсические картины мира встречаются в высказываниях не только политических и общественных деятелей,, но также в произведениях, искусства» Ведущим мотивом буржуазных теорий и художественных образов будущего является регресс.
В настоящее время положительный ответ на вопрос о существовании, общественного прогресса дает ( за исключением аемнот счисленных попыток католических мыслителей - З» Муне, Теияр де Шарден,. Ж.. Лакруа, - своеобразно понимающих прогресс)** только марксистская философия. Марксизм отвечает на атот. вопрос разработанной теорией и воплощением атой теории в действительность.
Степень разработанности проблемы.
Классика марксизма-ленинизма не посвятили проблеме прогресса специальной работы. Однако в их трудах мы находим многс ценных положений, полезных для анализа дан- х Печч:еп А» Пусть это будет начало приключения - Презентоцие* 1979^ ЩІ,. сЗ (на польском языке). * Ж.Лакруа так определяет, прогресс: " Па самом деле прогресс и- эсхатология, история и тайна взаимо определяют друг друга. Противопоставление прогресса и эсхатологии., истерии и тайны только разрушает их и извращает" - Лакруа 3L. История и тайна. Варшава, 1966,с.5 и 8 Сна польском языке). А другой видный католический философ П.Тейяр де Шарден утверждает: "Крест -это ной проблемы,, обусловливает, интерес, авторов-марксистов к теме прогресса. Этот интерес определяется необходимостью подвергнуть критике буржуазные теории общественного прогресса», а также необходимостью преодолеть расхождения среди авторов-марксистов по некоторым вопросам прогресса» Во многих работах частные аспекты прогресса СЗкономические, технические и др.) преобладают над разработкой общих теоретических вопросов» Содержательная разработка темы осуществлена с опорой на литературу по проблемам общественного прогресса; труды советских ученых; Е*Л. Андреева, А. Араб-Оглы, А.С. Богомолова* И...В* Бестужева-Лады,. Е*Н»Руткевича» Д.М.Гвишиа-ни, А Ли Бутенко» В Л. Семенова» В. Ван с лова,. ИЛ» Яе-вяжа, АЛиТитаренко, АЛ2. Ципко» Г.Х. Шахназарова* А.П. Шептулина» МЛ5. Митина, В»И. Мишина,. ПЛЇ. Федосеева» И.Т. Фролова,. В.. Загладила и др.,. работы ученых социалистических стран: П» Апост-ола, А* Бониша» Т. Котарбин-скога, а. Кудеровича, Я. Данешсого, Б» Мишевского, К. Гжибовского, Р. Рихты, Я* Воинар-Суедкой, А. Геде, Э.Ха-ано» В* Татаркевича, Е» Щепанского, IUKL Гульяна и др. Критически использована также литература по теме общественного прогресса буржуазных ученых: Р.Арона, Б. Бари.,, м.» Гинзберга» а.Муне» Р.Низбета» Ж.Дельвая» С Полла рда» Е- Росси. и др. нечто иное как сублимация всякой жизни. К нечетко нарисованным перед нами, вершинам» к завоеваниям которых призывает нас крест» мы взбираемся тропинкой, являющейся одновременно дорогой всеобщего прогресса"- Теияр де Шарден. Божественная среда, Варшава,. І9&5» с»217 (на польском языке).
В работах этих и некоторых других авторов пред -ставлен большой научный материал, по теме общественного прогресса и критике его искажений в буржуазной мысли* Тем не менее целый ряд актуальных вопросов остается еще недостаточно разработанным. Споры и дискуссии касаются самой дефиниции прогресса, содержания атого понятия* критериев оценки прогресса, а также таких его составляющих,, как нравственный прогресс и прогресс; в искусстве. Критика буржуазных теорий общественного развит-ия выглядит, подчас огульной, слабо дифференцированной.
Ееобходимост-ь дальнейшего исследования этой проблемы высказывается многими авторами. Ю.Баран считает, что польской общественной литературе проблема прогресса является исключительно запущенной". Его мнение разделяет Я*Вайнар-Суедкая, которая замечает, что несмотря на возрастающий в последнее время среди марксистов интерес к проблематике общественного прогресса, "нельзя сослаться на серьезную работу,, рассматривающую этот вопрос, в философском аспекте". Другой польский философ В. Краевскии считает, что "в марксистской литературе часто слишком, односторонне понимается изменение,развитие,, революция,, прогресс", "... и именно поэтому по-
Баран D. Понятие общественного прогресса.- Человек и святопогллонд, 1979,. 163,,0 ЛИ (на польском языке). * Войнар-Суедкая Я. Критерий общественного прогресса в марксистской философии.т Избранные теоретические проблемы марксизма-ленинизма в современной мысли. Варшава, 1981,. с.71 (на польском языке). нятия развит-ия и прогресса не перестают быть актуальными и их анализ является вопросом первого ранга". Советский философ В.ІЬРожин пишет: "Категория "прогресс" трактуется в нашей литературе многозначно" и "нет. единства взглядов по вопросу о содержании касего- рии "движение"."развитие" и "прогресс".
Необходимость разработки, вопроса общественного прогресса диктуется также задачами идеологической борьбы, ибо, как пишет. МЧГульчинский "преодоление незнания и попросту лжи. о возможности и необходимости общественного прогресса - или идеологические дискуссии о форме общества будущего, по сути дела есть учас-тие в создании, этого будущего".
Цель исследования.
Ее претендуя на полноту охвата проблемы, мы ставим своей целью дать анализ различных аапектов теории общественного прогресса Эта цель включает следующие конкретные задачи: дать обзор основных точек зрения на генезис идей прогресса; проанализировать понятие общественного прогресса; проанализировать вопрос о критериях общественного
Краевский В. Понятие развития и прогресса.- Теоретические основы исследования исторического развития. Варшава, 1977,, с»21-22 (на польском языке). * Еожин В»П. Некоторые вопросы материалистической диалектики как т.еории развития.-Философекие и социологические исследования. Л..,. 1965* с »7. 3 Гульчинский М* Спор о будущем. Варшава, 1979, с.25 С на польском языке). прогресса; показать основные теоретические источники реакционных и утопических тенденций буржуазных концепций, отрицающих общественный прогресс; подвергнуть критике буржуазные концепции технологической дегуманизации.; проанализировать и подвергнуть критике некоторые буржуазные футорологические концепции.
Идейно-теоретическая и методологическая основа диссертации.
Идейно-теоретической и методологической основой исследования являются произведения К*Маркса, Ф.Энгельса, В-Е-Ленина, решения и резолюции съездов КПСС* Программа КПСС руководящие документы ПОРП,. а также работы советских и зарубежных ученых-марксистов.
Научная новизна и практическая ценность исследования
На основе предпринятого анализа вопроса общественного прогресса автором, сформулирован ряд положений, обладающих новизной: выявлен ряд новых аспектов» связанных с генезисом и историей идеи прогресса; показано,, что понятие прогресса отличается от понятия развития и поэтому неправильно отождествлять эти понятия, так как понятие прогресса применимо лишь к развитию человеческого общества и нель зя распространять его на все процессы, происходящие в природе; показано, что критерий прогресса тесно связан с категорией образа жизни,, а также показана ошибочность взглядов некоторых авторов* отрицающих прогресс в области морали и искусства; впервые подвергнуты критике некоторые западные концепции общественного развития, дана новая типология этих концепций и выявл-ена их связь с катастрофическими концепциями периода между двумя мировыми войнами»
В результате предпринятого исследования на защиту-выносятся следующие основные понятия и выводы диссертации:
1. История идеи прогресса восходит своими корнями к аатичности, а исходный пункт формирования идеи прогресса в теоретической форме можно обнаружить уже в рамках эпохи Возрождения, а не эпохи Просвещения, как это делается в большинстве работ, посвященных этому вопросу.
Прогресс - это особый случай развития, развитие - аго особый случай движения. Объем категории прогресс меньше чем категории развитие. Прогресс относится к явлениям, общественной жизни и охватывает сознательную деятельность людей* 0 прогрессе можно говорить лишь по отношению к обществу. Суждение о том, что ко всей Вселенной (космос,, земной шар,, фауна и флора) можно отнести категорию прогресса наобоснованно,. если соблюдать строгость терминов.
Наиболее общим критерием, общественного прогресса является эмансипация человека, а образ жизни - это мера общественного прогресса. Образ .жизни показывает в совокупном, интегральном, обобщенном виде результаты общественного прогресса на данном, этапе исторического процесса.
4. Ведущим мотивом, большинства буржуазных теорий являемся регресс» Их авторы, отбрасывая или дезавуируя марксистскую теорию прогресса* противопоставляют ей многие карт-ины развития общества, а именно: а) констатируя кризис капитализма, отвергают возможность реального общественного прогресса и опыт коммунистического движения,, заменяя его волюнтаристическими иллюзиями и общественной утопией; б) акстралолируя структуры капитализма на весь мир и. его будущее,, ае видят возможности, какого-нибудь прогресса,, а лить только выбор между ограничением экономического раавития и катастрофой.
Полученные результаты могут быть использованы в лекционной и пропагандистской работе* в процессе преподавания курса марксистско-ленинской философии ( темы "Общественный прогресс", "Критика современной буржуазной философии"), при подготовке спецкурса по критике буржуазных теорий,, в работе сети партийного просвещения..
Апробация работы,
Основные идеи,, результаты и выводы диссертационного исследования были изложены на партийной конференции Варшавского университета, посвященной 35-летней годовщине ПНР (Варшава,. 1979),. на общепольской конференции-преподавателей общественных наук (Варшава,1979), а такж.е на ааседании кафедры философии Ростовского уни- тета.
Оснавнае содержание диссертации отражено в следующих: работах: "Оптимизм и отрицание - вопросы общественного прогресса" - В кн.: Философские и социологические проблемы формирования общественной сознательности. Варшава, L98Q; "Научно-техническая революция и формирование развитого социалистического общества в народной Польше".- В сб. рефератов научной конференции ( в соавторстве), Варшава,. 1979; "Против абстрактного гуманизма". Рецензия на кн»: В.Кешелава "Гуманизм действительный и мнимый". Научдо-информационная тетрадь, Варшава, 1978 г.