Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Критика позитивистских воззрений сорокина на сущность религии 9
1. Возникновение позитивистской социологии религии в России в начале XX века 9
2. Распространение Сорокиным социологической концепции религии Э.йоркгейма 18
3. Сорокин о социальном и религиозном сивдволизме 34
Глава 2. Критический анализ "интегральной" модели религии 51
1. Культура и религия 52
2. Сорокин об историческом процессе (критика социокультурной флуктуации) 66
3. Кризис современного общества и итог развития "чувственного" социокультурного типа 85
4. Апология христианской морали 98
Глава 3. Критика религиозного проекта "обновления человечества" 112
1. Методологическая основа проекта "реконструкции человечества" и социальные закономерности куль турного кризиса 112
2. Основные факторы проекта "обновления" 126
3. Христианские святые 143
Заключение 162
Литература 165
- Распространение Сорокиным социологической концепции религии Э.йоркгейма
- Сорокин об историческом процессе (критика социокультурной флуктуации)
- Кризис современного общества и итог развития "чувственного" социокультурного типа
- Основные факторы проекта "обновления"
Введение к работе
Актуальность темы.
22УІ съезд КПСС указал, что одним из важнейших направлений деятельности советских обществоведов является "критика антикоммунизма, буржуазных и ревизионистских концепций общественного развития, разоблачение фальсификаторов марксизма-ленинизма. nI В Постановлении июньского (1983 г») Пленума ЦК КПСС указывается на необходимость глубже раскрывать в нашей пропаганде антинародную сущность идеологии империализма, шире распространять научно-материалистические взгляды среди населения, уделить больше внимания атеистическому воспитанию.2
Современный исторический период отличается небывалым по своей интенсивности противоборством двух противоположных мировоззрений, двух политических курсов — социализма и империализма. Щет борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете и в этой борьбе значительную роль играет религия, которую реакционная буржуазия использует как важнейший инструмент политики. Религия, несмотря на переживаемый ею кризис, продолжает быть важным идеологическим фактором в общественно-политической жизни капиталистических стран. В этих условиях особенно важен марксистско-ленинский анализ религиозно-идеалистической философии, критика различных форм теологического модернизма в фи-лософско-социологическом облачении.
В этой критике современных буржуазных философствующих апологетов религии большое значение приобретает разоблачение всевозможных проектов усиления влияния религиозных веровании в капиталистических странах. Марксистские ученые ухе давно щжшл и к выводу, что так называемое современное "возрождение" религии, по—существу, является одним из проявлений ее кризиса.2
В семидесятых-восьмидесятых годах в связи с кризисом христианской церкви и попытками выйти из него путем "обновления христианства", создания новых нетрадиционных культов, богоискатели, особенно в буржуазных странах Латинской Америки,3 объявили реакционного американского социолога ІІитирииа Сорокина "пророком" и "властителем умов современного поколения". Поэтому политически актуальной задачей является тема диссертации, так как разоблачение воззрений Сорокина, которые нередко преподносятся как "прогрессивные идеи обновления христианства", необходимо в современной идеологической борьбе.
Марксистский анализ буржуазной идеологии требует "четкой классовой оденки отдельных исторических событий и фигур". При критическом рассмотрении воззрений Сорокина следует исходить из ленинской оценки его деятельности. В. И.Ленин относил в 1922 году Сорокина к "крепостникам, реакционерам І "ДИПЛО-мированным лакеям поповщины".2
Критический анализ воззрений Сорокина на религию является актуальной научной проблемой, так как они занииавт большое место в его социологии и не были еще объектом специального марксистского изучения.
Состояние исследования проблемы.
В буряуазной литературе, посвященной П.Сорокину, наибояь-, шей известностью пользуются труды Ф.Коуэлла,3 Дк. Форда4 и А-Тойнби5.
В современной марксистской литературе появилось несколько ценных исследований, анализирующих общефилософские, социологические, культурологические, этические воззрения Сорокина Наиболее серьезным исследованием сочинений Сорокина являются труды И.А.Голосенко . Анализу основных понятий социологической теории Сорокина, диструктивной и конструктивной природе социальных кризисов, посвящена кандидатская диссертация Э.П. Головко . Общая философско-историческая концепция Сорокина рассмотрена Г.Д.Чееноковым?. В кандидатской диссертации С.В.Карпушиной анализируется культурологическая концепция Сорокина4. Этическая концепция Сорокина рассматривается в диссертации Н.И.Сербенко5. Однако социологические воззрения на религию Сорокина не подвергались еще критическому анализу и кроме отдельных замечаний о них нет никаких специальных исследований. Для критического анализа попыток Сорокина создать свою религиозную концепцию очень ценной является кандидатская диссертация А П Забранш "Критика русской религиозной социологической мысли конца XIX - начала XX века".
Теоретическая и методологическая основа исследования.
В диссертации автор опирается на труды классиков марк-сизма-тпенянизш решения съездов и пленумов Центрального Комитета КПСС, на философские работы советских: и зарубежных марксистских ученых по проблемам критики современной буржуазной философии и социологии, истории религии и атеизма. Для диссертанта определяющее значение имел труд В И. Ленина "Материализм и зшіириокритицизм", его статьи о религии, особенно его письма к А» М. Горькому, в которых в связи с критикой богоискательства и богостроительства содержится глубокий анализ реакционной сущности буржуазной социологии религии Дели и задачи исследования.
Основной целью диссертации является критическое рассмотрение двух моделей социологической концепции религии Сорокина - ранней позитивистской и зрелой, так называемой, "интегральной".
диссертант стремился:
1. Вскрыть идейно-теоретические источники, послужившие основанием религиозных воззрений Сорокина;
2. Исследовать гносеологические корни позитивистской модели религии, предложенной Сорокиным, ее буржуазное содержание;
3. Разоблачить реакционный характер проекта Сорокина реконструкции современного буржуазного общества и человечества, исходя из "обновления христианской религии", ее морали.
Научная новизна.
Диссертация является первой в советской научно-атеистической фижософско-религиоведческой литературе работой, специально посвященной анализу социологической концепции религии Сорокина.
Практическое значение диссертации.
Основные теоретические положения и выводы диссертации, содержащие критический анализ религиозно-социологической концепции Сорокина могут быть использованы в курсах лекций по научному атеизму, а также в курсе лекций по диалектическому и историческому материализму в разделе, посвященном критике современной буржуазной философии и социологии. Материалы диссертации будут полезны для научно-атеистической пропаганды, для разоблачения реакционной сущности новейших буржуазных модернистских направлений в религии.
Распространение Сорокиным социологической концепции религии Э.йоркгейма
Сорокин всегда старался подчеркнуть, что он - социолог. Это важно учитывать для изучения его интеллектуальной биографии вообще, и в частности - анализируя его выступления против религиозно-философских воззрений Н. А» Бердяева, Н 0. Лосского, П.й.Новгородцева и др. Шенно социологизм Дюрк-гейма кажется Сорокину в то время самой сильной альтернативой в борьбе против социально-фшсософского антипозитивизма с одной стороны, и марксизма - с другой. Не случайно он печатается в издании "Новые идеи в социологии", в котором в то время излагались концепции буржуазных социологов начала XX века.
Б основе изучения Сорокиным религии лежит общее для всех позитивистов философское отношение к ней как важнейшему социальному институту, главной чертой которого является обеспечение религией общественной интеграции.
Анализируя социологическую теорию религии Дюркгейма, Сорокин выделяет в ней несколько основных положений: I. Что следует понимать под социологическим объяснением религиозного феномена; 2. Каковы элементарные формы религиозных верований; 3. Что такое первоначальные формы религиозного культа; 4. Іде лежит источник происхождения религии; 5. Каково будущее религии и ее социальная роль.
Определение религии Сорокин дает очень узко, полностью оставляя в тени реальные социальные и гносеологические корни религии. В определении религии у Сорокина отсутствует вера в сверхъестественное - основной определяющий признак религии.
Структура религии, по Сорокину, состоит из верований и культа. Верования имеют особую дуалистическую природу, разделяющую все явления и вещи материальной действительности на "два мира" - "священный" и "вульгарный". Всякая религия, как примитивная, так и развитая, согласно Сорокину, обладает этим признаком, составляющим ее ядро. Из отличительного признака религиозных верований он выводит "внешние поступки", относящиеся к области религиозной жизни» Совокупность "внешних поступков" в его теории составляет то, что называется религиозным культом.
В окончательном определении религии Сорокин опирается на дюркгейма: "Религия есть солидарная система верований и -поступков, относящихся к миру священного, т.е. отделенного от мира вульгарного, запрещенного; верований и поступков, соединяющих в одно моральное целое, называемое церковью всех тех, которые к ней принадлежат"1. Из этого определения следует, что понятие "священного" у Сорокина шире, чем традиционное понятие религиозного, В его анализе священное имеет и определенный нравственный смысл.
Определение религии, представленное Сорокиным, нельзя признать удовлетворительным. Социологический подход, предла-гаемый им, на деле оказывается узким социологизмом, истинная социальная природа религии остается в тени. Опровергая идеаг-листические взгляды на природу религии, Ленин писал, что "бог есть (исторически и житейски) прежде всего комплекс идей, порожденных тупой придавленностью человека и внешней природой и классовым гнетом, - идей, закрепляющих эту придав вленность, усыпляющих классовую борьбу"2. Сорокин вслед за Дгаркгеймом допускает важную методологическую ошибку. Определяя религию, он ничего не говорит о том, что именно делает ту или иную вещь или явление священными. По Сорокину, достаточно запрета на определенную вещь, и отношение к ней составляет религию Но дело не в самом запрете, а в том, что он вызван. Истинную природу религиимарксизм видит в фантастическом отражении тех внешних сил, которые господствуют над человеком. Ф.Энгельс писал: "Всякая религия является не чей иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют на ними в их повседневной жизни, - отражением, в котором земные силы принимают форму неземных"1 "Священной" вещь становится потому, что она превращается в фетиш, то есть наделяется сверхъестественными свойствами, которые ей не присущи, но выдумываются дюдьми в силу их бессилия в борьбе с природой.
Определив религию Сорокин анализирует описанные Дюрк-геймом первоначальные религиозные верования. Так же как и Дюркгейм он считает, что изучение их важно потому, что на первичных этапах религиозные явления проще, и, поэтому, более доступны анализу. На основе такого анализа, согласно Сорокину, можно подойти к исследованию более развитых религиозных систем и препарировать генетически и социально запутанный клубок верований, составляющих современные религии Таким образом, в основе его социологической позиции лежит эволюционистский подход.
Рассмотрение тотемизма, как наиболее элементарной религиозной системы, по мнению Сорокина, показывает, что явления религиозной жизни "должны всецело объясняться социальными причинами", а не физиологическими и биологическими. Предложенный им вариант анализа тотемистических верований в настоящее время является устарелым. Но для Сорокина - это опреде ленная ступень в его духовной эволюции, отвечающая духу его времени Следуя методу Э.Дюркгейма, Сорокин, прежде всего, разделяет тотемизм на два упомянутые выше элемента» Для него он представляет, с одной стороны, систему определенных верований, а с другой стороны - систему поступков, регулируемых этими верованиями»
Сорокин пишет, что тотемизм есть, прежде всего, имя клана» Клан он наделяет двумя чертами: а) соединение индивидов не кровным родством; б) основанием этого родства является то, что члены клана считают себя родственниками с определенным рядом предметов, которые носят название тотема» Классом этих предметов могут быть различные животные, растения или реже неодушевленные предметы. Тотем не только имя клана, он представляет и определенную эмблему, герб, символ. "Тотем, как эмблема, есть ни что иное, как символ коллективности, - этикетка того, что данный индивид живой или мертвый - тотемический знак рисуется иногда и на мертвых - принадлежит к данному клану.nI Изучение тотема как эмблемы является важным аспектом позитивистского воззрения на сущность религии.
Тотемический знак или рисунок в системе Сорокина играет важную роль. Наличие этого знака, по его мнению, делает предмет особенно "священным". Он неизбежный и необходимый элемент священных обрядов, при совершении которых ему приписывается очень важная роль. "Символы тотемического существа
Сорокин об историческом процессе (критика социокультурной флуктуации)
Каким образом, согласно концепции Сорокина, осуществляет свое движение "духовный поток" культуры? Изложив содержание типов культур, Сорокин отмечает, что "умозрительная", "идеалистическая" и "чувственная" духовности не сосуществуют одновременно. Он пытается нарисовать своеобразную картину их движения, для чего вводит понятие "флуктуации" (чередования) культурных типов. Общая историческая тенденция в его системе - это бесконечная флуктуация трех культур. Флуктуация - это "величайшее изменение и событие, жизнетворная пульсация истории"» Самостоятельная логика движения вытекает из плюралистического понимания основ культурного процесса, она замыкается только в трех вариантах - "умозрительном", "чувственном" и "идеалистическом" Логика культурного чередования имеет у Сорокина релятивистское основание : каждая культурная духовность представляет собой нечто относительное, поэтому рано или поздно она перестает удовлетворять нужды того или иного социокультурного типа. Следовательно, эта циклическая флуктуация подчинена двум принципам: а) принципу относительности границ каждой культуры; б) принципу "имманентного себе" внутреннего развития. Отождествляя "историческое" и "культурное", Сорокин рассмат ривает исторический процесс как изменение "духовности" во всемирной истории. Он предполагает зависимость цикличности изменений от имманентной логики движения культурных типов, в чем сказываются объективно-идеалистические установки Сороки на. Любой исторический процесс (цикл флуктуации) включает в себя специфические четыре объединения: а) логическое единство (или так называемая "логико-значимая связь", лежащая в основании каждого типа культурной интеграции); б) временные отношения и направления ; в) пространственные направления и отношения; г) направления движения систем истин. Понятие "система истин" у Сорокина имеет большое значение: состав каждой культурной системы представлен системой истин и выработанными ею ценностями. Флуктуация систем истин (по существу равна чередованию культурных циклов) - представляет собой "коренную флуктуацию" духовного процесса. Системы истш воплощают в себе, прежде всего, религиозные, затем философские, научные, этические и другие стили мышления той шш иной культуры. Для "умозрительной" и "чувственной" культур система истин не может быть одинаковой, они противоположны: "... истины веры основаны на некоем роде не- или сверхматериального источника, выраженном личностным или безличностным Богом, божеством или силой... Система истин рассудка и логики человека (чувственной логики) рассматривается как источник, зависимый от орга „о нов чувств # Чистые "умозрительные" истины веры, по мнению Сорокина, более стойкие и вечные, чем человеческий рассудок и логика. Отсюда, - наиважнейшей системой истин должно быть "откровение" (то есть религиозная или магическая система), воодушевление нематериальным источником» Основанные на "откровении" истины "Бога, Абсолюта, Совершенства ... должны быть абсолютно определены".
Что же представляет собой каждая конкретная система истин в определенном социокультурном типе, в чем состоит коренное отличие систем истин противоположных типов?
"Умозрительная" система истин включает в свой состав следующие положения: основным предметом и объектом изучения "умозрительного" стиля мышления являются, главным образом, "сверхчувственные реальности: бог, дьявол, ангелы, духи» душа, бессмертие, спасение, грех, воскресение, рай и т.п. Основные темы исследования - подобны темам, изучавшимся Августином Блаженным: можно ли сосчитать ангелов; пропорциональны ли страдания в аду преступлению и т.д. Чувственные явления изучаются только случайно только как "видимые знаки невидимого мира", как символическое воплощение сверхчувственной реальности. Основная дисциплина - "всегда и только" теология.
Метод утверждения и доказательств внутри "умозрительной" системы истин состоит в ссылках на священное писание. Цитирование его предпринимается с целью доказательства того, что то или иное рассматриваемое положение целиком совпадает с Библией. Если данные чувственного мира и принимаются в расчет, то только тогда, когда они не противоречат, а подтвер ждают "истины" священного Писания. Все остальные "измышления" отвергаются как негодные или даже инспирированные дьяволом.
В системе "чувственных" истин предметом их изучения являются чувственные ощущения. Особенность этой системы, по Сорокину, яркая наклонность к механицизму. Отличительная черта - объявление и попытки доказательств (на разных уровнях) невозможности существования сверхчувственной реальности (атеизм) или ее принципиальной непознаваемости (более приемлемая для Сорокина форма - агностицизм). Лидирующий комплекс наук - естественные и точные. Віенно они считаются совершенными. При этом, у Сорокина "прогресс материальной культуры принимается обычно за само собой разумеющееся"1, независимо от того, что само понятие "материальная культура" им отвергается.
Метод утверждения и доказательств "чувственного стиля" мышления состоит в ссылках на эксперимент и экспериментальные данные» Подтверждение происходит логико-математическим путем. Истины веры не играют никакой роли: в них не видят моральных ценностей и авторитетных источников.
Смешанные - "идеалистические" - истины веры. Их предмет и объект изучения, соответственно, является смешанным -как частично сверхчувственный, частично эмпирический. "Каждый старается для собственного спасения", но ценность знания о чувственных явлениях подчинена сверхчувственной ре
Кризис современного общества и итог развития "чувственного" социокультурного типа
По Сорокину, человечество спускается от "лучезарных вершин" Золотого века мысли к современному кризису буржуазного общества.Исследование этого кризиса культуры двадцатого века, ее "божественной агонии" Сорокин начинает с картины совер шенного,по его мнению, состояния человеческой мысли и бытия. Основной порок всех исторических построений Сорокина состоит в том, что для него прошлое человечества определяется не исходя из развития способов материального производства, а из "духовности". Такое идеалистическое понимание истории - основа всей порочности концепции Сорокина."Золотой век" или триумф истин веры датируется им с УІ по ХП века н.э. и считается доминантой всех стилей мышления.
По мнению Сорокина мысль Средних веков была сугубо теологической, а все великие средневековые учены - теологами. При этом даже номиналистическое направление средневековой фжософии он рассматривает как сугубо теологическое, хотя, в нем, как известно,преобладали материалистические тенденции. Все фундаментальные теологические принципы, по его мнению, не подвергались сомнению, "не было попыток отстаивать истины чувства или разума". Одна из главных заслуг этих истин та, что ученые этого времени развили теологическую диалектику. Сам факт изучения священного писания в качестве истины в последней инстанции - для Сорокина многозначен - это одна из основных ценностей общечеловеческого развития. Только в духовности, которая игнорирует видимый мир и самонаправлена к вечности, "такой факт возможен". В это время технологические открытия и открытия естественных наук были сведены к нулю.
"Другая фундаментальная черта этой средневековой духовности - символизм." Символизм здесь был не случаен. Это намеренное богословское представление его как альтернативы "земной технологии", одновременно и поиск, и зашифровка "божественного смысла" в "скрытом символе". Так как истинная реальность - бог - нематериальна, следовательно невидима, она не может быть описана иначе, чем через символ, как "чувственный и видимый знак невидимого и сверхчувственного реального мира". Сорокин делает вывод: любая система знания, основанная на истине веры, неизбежно должна быть символична.
С тех пор, как эта система истин стала доминирующей в концепции Сорокина, он исключил из средних веков наличие там эмпиризма, критицизма, мистицизма, фидеизма, скептицизма, так как "не было в них необходимости". Даже мистицизм, практически, не играл никакой роли, более того, ничтожное количество его элементов, которые, по статистике Сорокина, не составляют даже 1$,мало было похоже на "мистицизм иступленного отчаяния" начала нашей эры. Элементы мистицизма времен "триумфа веры" - это вариация "самоусовершенствования" истин веры. "Тон мистицизма на протяжении 6-7 веков, начиная с 5-6 веков нашей эры, радикально отличается от мистицизма св. Франциска Ассизского, Игнатия лойолы, св. Терезы, св. Екатерины Сиенской, не говоря уже о таких деятелях как Саванарола." В мистицизме Эуригены или Ансельма Кентерберийского была "сбалансированность, умеренность".
Излагая характерные черты этой эпохи, Сорокин становится ярым религиозным фанатиком, доходит до страстной нетерпимости христианского проповедника, напоминая то гневные послания Павла, то обличительные речи Саванаролы. Сравнивая этот период с последующим "временем науки", со временем конфликтов между религией и наукой, религией и философией, "с механическим увеличением роста материалистического беспорядка", Сорокин замечает: так называемые либеральные мыслители - журналисты, историки, социологи, философы нашего време ни назовут период господства "истин веры" - "темным временем, эпохой предрассудков и невежества. Но этим они покажутне только свое интеллектуальное лиллипутство". "Трудно сказать,- пишет он, - что их собственные системы всецело представляют собой заблуждение и невежество, именно их теории эволюции и им подобные должны будут исчезнуть из истории человеческой духовности. "
Такие реакционные взгляды Сорокина предопределили его восторг перед эпохой средних веков, когда, по его мнению,1) 7 религиозной духовности этого времени нет "оппонентов, конкурентов, ... параллельно сопутствующих течений;"2) Создание всех социокультурных ценностей было сделано "под режимом веры". Эти ценности - он перечисляет в таком порядке: а) интернациональная специфическая эсхатологическая концепция; б) хилиазм; в) презрение к жизни и специфическая направленность к божественной вечности. Христианская концепция приобретает характер "совершенной и завершенной истории мира", так как в ней якобы отражены чаяния многих народов. Своеобразный круг возвращения человека к богу от грехопадения первых людей до страшного суда и града господнего. Связующее звено здесь - "вся человеческая история".
Нетрудно объяснить истинный смысл всей этой религиозной утопии, с помощью которой ее создатель пытается затушевать наличие двух культур в каждой национальной культуре. Помимо официальной клерикальной культуры в средние века существовала также и народная культура, которая отличалась от церковнойкультуры, а в некоторых случаях была ей враждебна. Народное творчество существенно отличалось от католического искусства, оно исходило из политеизма и магии. Святые, заменившие прежних богов,
Основные факторы проекта "обновления"
Говоря об изменении культурного типа и обосновывая на более глубоком уровне религиозно-нравственную реконструкцию человечества, Сорокин вновь подчеркивает важнейший основополагающий принцип своей концепции. Это принцип социокультурной интеграции, благодаря которому различные социальные и культурные явления объединяются в целостную систему. Применительно к реконструкции человечества он означает изменение "неделимого триединства культурного, социального и личностного фактора".
Культурный аспект "неделимого триединства" означает функционирование того или иного культурного типа; социальный аспект составляет - отношение прав, обязанностей, функций, ролей в группах (именно такая характеристика общественных отношений представляется ему исчерпывающей); личностный аспект означает выполнение кавдым человеком определенной отведенной ему функции в группе. В качестве примера "совершенной" работы всех трех аспектов Сорокин приводит средневековую католическую церковь, которая подчинила себе все формы духовной культруы. Ленин называл эту культуру средневековья - клерикальной .
Всякое классовое общество имеет господствующую идеологию, на основе которой строится соответствующая картина мира, вырабатывающая аксиологические ценности Средневековая католическая церковь может быть рассмотрена как мощный регулятор не только внутрицерковных отношений, но и как культурная доминанта, К.Маркс отмечал подобную зависимость: каждое общество имеет форму отношений, которая определяет место и влияние всех других форм. "Это общее освещение, в котором исчезают все другие цвета и которое модифицирует их в их особенностях. Это - особый эфир, который определяет удельный вес всего сущего что в нем обнаруживается. " В каждом исследовании "временного региона" сопричастность к всемирноистори-ческому времени всегда будет выступать в специфической исторической форме".
Практический смысл приведенного триединства в концепции Сорокина сводится к следующему: альтруистическая религиозная культура и альтруистическая направленность ее социальных институтов несовместимы с эгоистическими членами.
Первым по важности изменением, которое необходимо совершить, Сорокин называет трансформацию культурного фактора. Она, содержащая кардинальные изменения, но не резко и болезненно противоречащая современной культуре» будет "Введением" "идеалистической" культуры. Он рекомендует изменить основные посылки настоящей культуры на гармоничное сочетание"не только чувственных, но и сверхчувственных, рациональныхсверхрациональных аспектов, гармонично отражающих бесконечность". Такое изменение ценностной ориентации должно быть, по его мнению, творческим и плодотворным. Исходя из основной задачи усовершенствования и спасения человечества, эта операция должна привести его к чистым формам Платона. Гаромничность "идеалистического" типа должна быть для "чувственного" человека "более счастливой и благородной", чем простая и грубая "чувственная" ценностная реальность.
Видение Сорокиным сущности новой реальности, идущей на смену современной, характеризуется не только его общими идеалистическими установками. Здесь его идеализм выступает как утонченный фидеизм. Принципиально новая, "идеалистическая" культура по проекту Сорокина, не должна будет отрицать, что человек состоит из протонов и электронов, или что его организм биологически детерминирован. Но при этом она будет отстаивать воплощение в человеке сущности бога, культура и социальные институты "будут представлять реализацию сверхорганического разума". Существенной стороной новой культуры явится также воплощение принципа и метода альтруизма: духовная реальность "грядущего времени" будет изначально обогащена любовью.
Фидеистическая направленность социологии религии Сорокина выступает здесь в самой современной форме. Б анализе культуры все "идеалистические типы" духовности уже по своему- -определению являются фидеистичными. Но, предлагая "новую идеалистическую культуру", он использует последние достижения научного мышления для обоснования "благородства идеалистического стиля" по сравнению с современным. В таком варианте новая духовность представляется ему не только наиболее удачной сменой старой, но и "возможно одной из самых блистательных" в истории человечества Так как проект "обновления человечества" прежде всего религиозный, то Сорокин не может обойти своим вниманием судьбу и последующую роль церкви в жизни "обновленного" человечества. Он осознает, что все религиозные верования, переживающие в настоящий момент сокрушительный кризис, должны отдавать себе отчет в своей ограниченности, должны понимать, что они больше не могут претендовать на исчерпывающее мировоззрение. Всю свою деятельность, по мнению Сорокина, современные религии проводят в противоборстве с атеизмом. В русле его оценки состояния современных религий звучит высказывание крупного теолога П.Кемпа: "Мы... переживаем второй день победы атеизма, в том смысле, что, ни одно христианское размышление о Боге, о вере в Бога, не может включиться в философскую и идеологическую дискуссию наших дней, не учитывая эту победу. В конце концов следует признать, что имеется достаточно оснований, причем зачастую правомерных, для того, чтобы отвергать Бога или тог что мы представляем себе как Бога."1 Подобное понимание Абсолюта для Сорокина - плод развития современной культуры.