Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Рефлексия современного знания через призму картин мира 14
1.1. Многообразие современного знания человечества и его интеграция в картинах мира 14
1.2. Базовые категории для построения современной гуманитарной картины мира (ГКМ) 31
1.3. Интеграционные процессы в гуманитарном знании и их синтез в гуманитарной картине мира 54
Глава 2. Гуманитарная картина в системе картин мира 67
2.1. Общая структура картин мира 67
2.2. Место ГКМ в системе современных картин мира 102
2.3. Структура и уровни гуманитарной картины мира 111
2.4. Социокультурная роль и праксеологические аспекты современной гуманитарной картины мира 120
Заключение 131
Литература 137
- Многообразие современного знания человечества и его интеграция в картинах мира
- Базовые категории для построения современной гуманитарной картины мира (ГКМ)
- Общая структура картин мира
- Место ГКМ в системе современных картин мира
Введение к работе
Актуальность проблемы. Третье тысячелетие называют новейшей
эрой существования человечества, которое по необходимости или перейдет к
'* качественно новому характеру существования - ноогенной цивилизации, с
приоритетом духовно-экологических ориентиров, или деградирует и погибнет от собственной разрушительной техногенно-потребительской деятельности [53].
Многообразие современного знания человечества и его интеграция в картинах мира
Современное знание представляет собой очень большой объем информации, накопленный человечеством. Данный объем постоянно растет, ежечасно и ежесекундно. При этом знания носят самый разнообразный характер - бытовой, массовый, религиозный, научный, политический, правовой, культурологический, этический, эстетический и пр. Как отмечает Ю.И. Колюжов, "Социальная информация по своему количеству стала практически необъятной, бесконечной по отношению к отдельному субъекту. По качеству - настолько разноплановой, что возникают затруднения с ее систематизацией. По практической значимости информации - все более нарастает ее неопределенность, в том числе, возможность воздействовать не только положительно, но и отрицательно" [71]. В целом феномен социальной информации начала XXI века и третьего тысячелетия оказывается предельно сложным, обладающим множеством особых характеристик. Эта сложность и многозначность информации дала основание ряду ученых (Р.Ф. Абдеев, Ю.Ф. Абрамов, В.Ф. Венда и др.[1, 2, 24]) назвать современное общество не существующим без информации, а потому становящимся информационным. Мы будем рассматривать проблему информации как проблему знания человека и человечества.
Феномен знания и понятие знания сопровождают человека в течение всей его жизни. Каждое новое поколение людей в обществе в процессе своей жизнедеятельности опирается на знания, которое оно получает от предыдущих поколений. Эти знания составляют фундамент духовной и материальной жизни людей. Соответствующее поколение на данном фундаменте наращивает свой социальный опыт и передает его вместе с опытом предыдущих поколений следующему поколению. В этом заключается универсальный механизм социальной эволюции и передачи знания.
С этих позиций, значение знания и сознания трудно переоценить. Оно оказывается ведущим в жизни человека и общества, потому что в основе любой, в том числе и материальной деятельности, лежит универсальный природный и социальный механизм наследственности. При этом биотические качества человека передаются биотической (генетической) наследственностью, а социальные качества - социальной наследственностью. Сущностью человека является сознание как область психики, которая ощущается и контролируется самим человеком (в отличие, например, от сфер интуиции, подсознания, бессознательного). Именно эта сфера психики человека (сознание чувственное и рациональное) в основном определяется социальной наследственностью.
Первичность же сознания человека и общества по отношению ко всем остальным видам деятельности определяется следующей закономерностью. Прежде, чем начать любую материальную (бытовую, экономическую, экологическую), социальную (политическую, правовую и т.д.), духовную (воспитательную, образовательную, религиозную, эстетическую и пр.) деятельность, человек накапливает соответствующие знания, "банк информации" в своем сознании, а затем начинает их осмысливать. Формирует соответствующий идеал возникшей потребности. Осознает и определяет цель деятельности. Ставит задачи для ее поэтапной реализации. И лишь затем начинается практическая реализация цели, или собственно деятельность в любой сфере материальной, социальной или духовной жизни. Имеет место и определенная взаимосвязь субъективных сущностей. Познание - это процесс активного отражения человеком окружающего мира, переход объективного в субъективное. Знание - это результат познания, совокупная накопленная в данном процессе информация. Но знание, не использованное далее, не перерабатываемое в психике человека, постепенно угасает. "Оживление" знания осуществляется за счет собственной внутренней активности психики — сознания человека. Выход же внутренних субъективных процессов вновь в практику жизни (переход субъективного в объективное) осуществляется за счет творческой активности сознания в окружающем мире, или практичности сознания. Затем следует новый виток познавательной деятельности (познавательная дуга) и практической деятельности и т.д.
Таким образом, основу сознания составляют жизненно важные знания, (соответствующая информация), которые затем "оживают" за счет творческой активности сознания человека и сообществ людей различных уровней (населенных пунктов, территориальных областей, государств, социосферы). Из этого следует первостепенность знаний - как опыта прошлых поколений и настоящего поколения.
В связи с изложенным ясно, что проблема осмысления сущности и содержания знаний как основы сознания, духовного творчества и разнообразной практики человека и человечества, по мере прогрессивной эволюции общества, приобретает все более важное значение. В отношении науки и научных знаний это было впервые отмечено в начале XX века русским ученым Иваном Адамовичем Боричевским, который явился основателем нового научного и научно-философского направления -науковедения, или науки о науке [180].
Но реально науковедение не охватывает всех тех проблем, которые связаны с исследованием многосторонних знаний человека, сообществ людей, человечества. А специальное исследование знания в целом как феномена человека и человечества, в виде отдельной области и проблемы в своем широком интегративном, синтетическом варианте до конца XX века практически не проводилось. Актуальность же данной проблематики и области заключается в том, что в настоящее время реально ни один образованный человек, ни одно государство, общество и т.п. не имеют сознания, которое бы сводилось только к одной его форме — или только к научному, только к религиозному, только к эстетическому сознанию и т.п.
Ясно, что реальное сознание человека или общества, на основе которого затем осуществляется вся его жизнедеятельность, является не плоско-однообразным, однонаправленным (например, сугубо научным), а многогранным. Оно включает в качестве своего информационного базиса разные пласты знаний (обыденных, традиционной культуры, соответствующей формы религии, науки, искусства, знаний о морали и нравственности, социально-психологических, педагогических, политико-правовых, экологических, технологических знаний и т.п.), находящиеся в разных сочетаниях, взаимодействиях и определяющие в итоге жизнь конкретного социального субъекта.
Таким образом, сегодня российскими философами фактически поставлена важная задача в виде теоретической и практической необходимости формирования более широкой, интегративной, системно-синтетической познавательной области, которую можно обозначить как знание о знании. Ученые Алтая определяют эту область как новое синтетическое направление исследования знания как феномена человека и человечества и обозначают ее — знаниеведение. Ю.А.Колюжов и Е.В.Ушакова предлагают для этого следующее рабочее определение (которое затем, по мере накопления исследовательского материала, может уточняться и расширяться).
Базовые категории для построения современной гуманитарной картины мира (ГКМ)
В каждой системе знаний существуют свои базовые категории. Их роль заключается в том, что они отражают сущность и главные смыслы в определенной области знаний. Базовые категории - это главный интегратор и синтезатор знаний о Мире в своей гносеологической области. Термин "категория" имеет следующее значение. Категория - это понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи материального мира [155, т. 2, с. 40].
Е.В. Ушакова все категории подразделяет на несколько групп по широте охвата или реальности: 1. Исходные всеобщие категории. 2. Производные всеобщие категории. Уровень всеобщего. 3. Производные всеобщие категории. Уровень отдельного. 4. Категориальный аппарат описания самодвижения в комплексе "Система — окружающая среда". 5. Общие категории. 6. Частные категории. Мы будем опираться на первые три группы всеобщих категорий, но исследовать их применительно к проблематике данной диссертационной работы.
К рассматриваемой нами проблеме применимы, в первую очередь, онтологический, гносеологический, логический, методологический, аксиологический подходы и др. Базовым является онтологический подход, в котором систематизируются идеи и отражающие их категории, описывающие бытие как таковое, его структуру, динамику, развитие. На первый взгляд может показаться, что в ГКМ нецелесообразно выходить н уровень всеобщих онтологических категорий, описывающих Мир в целом, если в ней речь идет, прежде всего, о субъективной и субъектной стороне отношения к миру, т.е. о частных категориях антропного или социального плана. Но при более глубоком рассмотрении вопроса оказывается следующее. Чтобы понять сущность содержания и жизненной динамики психики, сознания, души человека, через которые преломляется Мир в ГКМ, необходимо знать онтологическую сущность субъективного и основы его оптимального существования.
И здесь мы приходим к пониманию того, что психика субъекта или сознание коллективного, общественного субъекта представляют собой сложнейшие тонкоматериальные системы, которые подчиняются всеобщим законам бытия. Именно поэтому они могут быть глубоко отрефлексированы, во-первых, лишь на основе знаний о всеобщих свойствах содержания мировых систем, о законах их оптимального существования и взаимодействия в мире (уровни исходных и производных всеобщих категорий), а во-вторых, с учетом знаний об особенностях бытия класса социальных систем, в частных категориях для описания социальной материи грубоматериального (вещественно-материального) и тонкоматериального (энергоинформационного) плана.
Из трудов российских ученых, работавших над данной проблемой, прежде всего, следует отметить исследования B.C. Библера, А.С. Кармина, Е.С. Кузьмина, В.Н. Сагатовского, В.И. Свидерского, В.Г. Тугаринова, Е.В. Ушаковой, А.П. Шептулина, Д.И. Широканова [17, 77, 148, 150, 171, 177, 209,210]. В разрабатываемой нами теме важное место занимает проблема тех категорий, с помощью которых можно описать картину мира в ее гуманитарном аспекте и выражении. На основании этого к числу базовых категорий в нашей диссертации, как полагаем, можно отнести следующие: "Мир", "гармония", "картина мира", а также "должное" и "сущее", т.к. последние две категории отражают онтологическую рефлексию целостного миропонимания, мироотношения и миродействия субъекта.
Онто-гносеологические категории отражают бытие в нужном нам ракурсе. В онтологическом плане — это Мир в целом и его гармоничное существование во взаимодействии Космоса, Социума и Человека, а картина мира отражает гносеологический аспект этого бытия, его целостное отражение в психике социального субъекта на определенном культурно-историческом этапе развития.
"Мир" - это исходная всеобщая категория, отражающая бытие в целом, в единстве его объективной и субъективной, реальной и трансцендентной сторон. В отличие от аналогичных категорий - "реальность", "субстанция" и пр., данная категория в наибольшей мере заключает в себе потенциал гармонии, согласия и поэтому, по нашему мнению, наиболее приемлема для разработки проблемы ГКМ. Здесь для нас исходной категорией оказывается единый целостный Мир, во всех его свойствах, проявлениях, отношениях, или Мир-Система, или Мировая субстанция, или Интегральная материя [177].
В нашей работе категории "Мир", "природа Земли" и "человек" рассматриваются через призму альтруистических человеческих отношений (более подробно об этих категориях в гуманитарном аспекте пойдет речь во второй главе, при рассмотрении содержания ГКМ, поэтому в данном параграфе мы лишь обозначаем их как важные, но не раскрываем подробно их гуманитарное содержание). По нашему мнению, альтруистические отношения - это сущность, которая только и ведет к гармоническому сосуществованию всех миров и внутреннего мира самого человека. Поэтому в нашей работе категория "Мир" оказывается неразрывно связанной с категорией гармонии.
Гармония - это не только единство бытия в его самосогласованности, соответствии, взаимодополнительности, адекватности частей и частей в целом, но и условия этого единства, определенные градации и степени силы его самоосуществления и совершенства. И.Э.Куликовская отмечает, что для характеристики материального бытия, традиционном в смысле этого слова, достаточно лишь указания на его единый материальный субстрат, на его материальное единство. Но если речь заходит об упорядоченности этого бытия, то миропорядок этого бытия обязательно предполагает дополнительный фактор - гармонию [86].
Общая структура картин мира
Для человека Земля — его Дом. В какие бы времена он ни существовал, он стремится познать мир, в котором живет, осознать свое место в мире и понять свое предназначение. А. Эйнштейн писал: "Человек стремится каким-то адекватным способом создать в себе простую и ясную картину мира для того, чтобы оторваться от мира ощущений, чтобы в известной степени попытаться заменить этот мир созданной таким образом картиной.
Этим занимается художник, поэт, теоретизирующий философ и естествоиспытатель - каждый по-своему. На эту картину и ее оформление человек переносит центр тяжести своей духовной жизни, чтобы в ней обрести покой и уверенность, которые он не может найти в слишком тесном головокружительном круговороте собственной жизни [216].
Проблема формирования картины окружающего мира, которая ложится в основу мировоззрения человека, является не менее актуальной и в современном обществе, пронизанном противоречиями и рядом практических проблем, требующих неотложного, научно-обоснованного решения.
Каким этот мир откроется человеку? Что для него станет главным в жизни? Кто и как поможет ребенку познать мир? — поставленные вопросы волнуют каждого человека, а учителя, педагога, воспитателя - особенно, т.к. они ответственны за тех детей, с которыми работают, а не просто формально передают им знания.
Мы думаем, что не случайно слово "картина" вошло в понятие "картина мира", т.к. каждое слово в языке несет определенную смысловую, семантическую, эмоциональную нагрузку.
"Такие понятия как "система мира", "систематика природы", "картина природы", "картина реальности" и т.п. применялись учеными еще со времени возникновения теоретического естествознания. Особенно широко они стали использоваться в периоды революционных преобразований в физике и других естественных науках. Как отмечает Г.В. Платонов, в научном исследовании понятие "картина мира" появилось еще в начале XVII в., но вплоть до середины XIX в. оно употреблялось в основном эпизодически. Причем, чаще было принято говорить только о "физической картине мира" [131].
По нашему мнению, гуманитарное знание сложнее естественнонаучного, поскольку в нем заложено несколько разных пластов знаний, смысловых и практических аргументов. Оно сложнее, прежде всего, по его общей структуре, поскольку включает: 1. Гуманитарные сферы бытия человечества, функционирующую в обществе гуманитарную реальность (религию, живопись, быт, нравственные отношения, духовную связь с природой). 2. Обширный объем знаний гуманитарного вненаучного характера. 3. "Онаученные" или научные знания о реальности (искусствоведение, религиоведение, музыкознание, литературоведение, культурология и т.д.). При этом до сих пор не осуществлено синтеза этих знаний, более того, не найдены пока даже строгие концептуальные основы для такого синтеза, а отсюда и попытки формирования ГКМ оказываютя фрагментарными, отрывочными. Существует мнение о том, что гуманитарным знанием называют многое, даже слишком.
Свои рассуждения об обосновании возможности построения и статуса гуманитарной картины мира начнем с рефлексии определения ГКМ.
Как было отмечено в параграфе 1.2, в словаре современного русского языка у прилагательного "ГУМАНИТАРНЫЙ" мы находим несколько значений: 1) относящийся к общественным наукам, изучающий человека и его культуру; 2) то же, что и гуманный (устар) [155].
Обратим внимание, что стоит пометка "устаревший". Как указывалось, термин "гуманный" имеет следующее значение: проникнутый любовью к человеку, уважением к человеческой личности, человеколюбивый. Так почему же мы данное значение относим к устаревшим? Не оказывается ли такая логика слишком парадоксальной?
А.Н. Толстой писал: "Чтобы быть истинным гуманистом, нужно иметь в своем сердце больше чувства любви, долга, самоотвержения" [170]. По словам Н.Н. Моисеева, "...когда к человеку приходит Добро (можно добавить Любовь - O.K.), то глубинное, что лежит за пределами познания, но что не в меньшей степени влияет на познаваемое и познанное, чем-то рациональное, без которого человек не может жить на Земле. И вместе с ним у человека возникает то ощущение полноты и прелести жизни, которое, может быть, и составляет ее истинное содержание" [117].
И тогда возникает синтез, "необходимость которого была угадана нашей отечественной культурой сто лет тому назад, синтез, о котором мечтали представители искусства нашего Серебряного века. Сейчас такой синтез становится жизненной необходимостью и основой выживания человечества XXI века. Таким образом, смысл термина "гуманитарная" применительно к проблеме картины мира, представляет собой тот всеобщий атрибутивный смысл, который и делает жизнь человека гармоничной, согласной с порядком здорового внешнего и внутреннего бытия, наполненной движением к совершенству и одухотворенности.
А теперь перейдем к осмыслению следующей составляющей ГКМ - к смыслу понятия "картина Мира".
Существует несколько определений КМ. Например, что это "...зримый портрет мироздания, образно-понятийная копия Вселенной" [177]. Или: любое представление о мире принято называть картиной мира [56].
М. Хайдеггер писал: "Что это такое - картина мира? По-видимому, изображение мира. Мир выступает здесь не только как изображение сущего в целом, но и как само сущее. К миру относится и история. И все-таки даже природа, история и обе они в целом вместе в их подспудном и агрессивном взаимопроникновении не исчерпывают мира. Под этим словом подразумевается и основа мира, независимо от того, как мыслится ее отношение к миру" [200]. Картина мира по Хайдеггеру - это не картина, изображающая мир, а мир, понятый в смысле такой картины.
Место ГКМ в системе современных картин мира
Общенаучная картина Мира (ОНКМ) в целом - это общее представление о Мире, природе, обществе, человеке, в их взаимосвязи и взаиморазвитии. Она складывается на базе современных предельно общих научных знаний и состоит из трех блоков фундаментально-научной КМ (ФНКМ)[177].
Тогда можно сказать, что в ОНКМ остается еще целая область, не охваченная ЕНКМ. Сюда относятся, прежде всего, общие достижения социогуманитарных наук из областей истории, культурологии, искусствоведения, литературоведения, религиоведения, и т.д.
Эту область научного знания, объединенную общими идеями и представленную в форме научных концепций и общей картины собственно человеческого и социального бытия (в отличие от природного), мы и обозначим как гуманитарно-научную КМ (ГНКМ). Вполне логично считаем, что ГНКМ является естественной составляющей ГКМ, поскольку включает в себя различные комплексы гуманитарных знаний.
Дальнейший гносеологический анализ знаний человечества показывает что не охвачена еще большая область знания, также составляющая общую панораму и картину человеческого бытия, но не включенная в сферу науки. Обозначим ее как вненаучная ГКМ, или ВНГКМ. Сюда входят этические, эстетические, религиозные, аксиологические, философские аспекты вненаучного знания, передающиеся из поколения в поколение и хранящиеся в памяти людей, может быть, в каких-то случаях даже на подсознательном уровне, как ментальные типы и архитипы бытия людей.
Отсюда вытекает необходимость творческого синтеза ГНКМ и ВНГКМ в единую ГКМ, которая, собственно, и обеспечит необходимую интеграцию некогда разорвавшихся гуманитарных и негуманитарных знаний и культур.
Таким образом, ГКМ - это картина восстановленного единства гуманитарно-научного и вненаучного гуманитарного знания, гуманитарной и негуманитарной культуры, воссоединение наук о природе и человеке, где на первый план выдвигается проблема человека, субъективного отношения к миру, но на базе достижений как современных наук, так и гуманитарных вненаучных областей знания.
ГКМ — это путь к преодолению образовавшейся пропасти между научным и вненаучным знанием, между рациональными и внерациональными методами познания, между живой душой и холодным разумом, поскольку лишь в их гармоничном единстве и возможно цельное знание человека о Мире, мира человека и гармоничных форм субъективного мироотношения.
ГКМ — это определение путей непротиворечивого, гармоничного существования человека в Мире природы и общества, в отличие, например, от этической и вариативной по сути, которая (в виде различных форм гуманизма), предлагает как равно возможные, и альтруистические, и эгоистические формы существования человека в Мире. ГКМ должна определить и выстроить такую картину бытия, в которую будет заложен всеобщий критерий и принцип выбора между альтернативными или разными подходами к жизни в пользу согласованности, гармонии.
Отсюда ясно, что ГКМ должна содержать в себе, в качестве базиса, мировоззренческо-методологический принцип бытия человека в мире природы, общества, людей. Данным мировоззренческо-методологическим принципом бытия человека, по нашему мнению, должен стать всеобщий принцип гармонии как принцип универсального неконфликтного взаимодействия всего со всем. Универсальный всеобщий (Мировой) принцип гармонии определяет в ГКМ базовый антропологический принцип гармонии, где центром гармонического существования и центром гармоничных эманации должен стать сам человек. Главным смыслом гуманизма в таком случае оказывается гуманность, человечность субъекта как по отношению к себе, так и к другим, а не просто гуманитарный как комплекс проблем (любого, в том числе, дисгармоничного характера), связанный с человеком. Здесь ведущими в жизни человека оказываются категории и реальности добра, красоты, любви, подкрепляемые знанием и верой.
Далее, из базового антропологического принципа гармонии в ГКМ следует вывести и базовый социологический принцип гармонии, поскольку человек - существо социальное, и проявлять свои собственно человеческие качества без общественного бытия он не может. Основой здесь становятся гуманитарность, гуманная альтруистичная, холистичная, неконфликтная (по сути), вопреки гуманитарности антигуманной, конфликтной, эгоцентричной парциальной.
В ГКМ также должен быть заложен и экологический принцип гармонии, без которого невозможно выживание человека и человечества в мире природы. Здесь к общеантропологическим и общесоциологическим закономерностям, формирующим панораму и картину социального бытия, должны также подключаться и общие экологические закономерности, формирующие экологическую картину реальности окружающего мира.
Таким образом, ГКМ - это творческий синтез имеющихся КМ научного и вненаучного характера, при котором основу для интеграции составляет человек в его гармоничном существовании (в мире социума и природы), отсюда - ГКМ должна впитать в себя лучшие достижения других КМ и ассимилировать их под отмеченным субъектным углом зрения, с позиций гуманного мироотношения и миродействия.
ГКМ - это также интеграция ГНКМ и ВНГКМ в целостную панораму гармоничного, духовного существования человека в мире, поскольку в реальном неконфликтном гуманитарном бытии на самом деле, нет разрыва на научную и вненаучную жизнь. Образовавшийся некогда в истории познания и знаний разрыв на гуманитарную и негуманитарную области, по нашему убеждению, должен быть преодолен цельностью самой жизни. В противном случае, глобальные антропные, социальные и экологические катастрофы будут неизбежными.