Введение к работе
Актуальность проблемы. Изучение особенностей возникновения а течения злокачественных опухолей эпидемиологическими методами дает возможность познать разные стороны этих процессов. Выяснение роли факторов риска возникновения рака пищевода, как правило, связывают с обычаями и привычками населения. В условиях проживания в горной местности к этим факторам присоединяется гипоксия, оказывающая определенное влияние на возникновение и течение опухолевого процесса.
В мире существует несколько зон с высокой частотой рака пищевода, охватывающих северные районы Ирана и Китая, Восточной и Южной Африки, некоторые территории Франции, Шкоіі Америки, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Якутии. Государства Кыргызстан и Казахстан расположены в различных высотных зонах. Ученые обратили внимание на относительно низкие показатели заболеваемости раком пищевода населения этих стран, проживающего в зонах обжитого высокогорья. Выяснение этого феномена определяет актуальность нашей работы. Фактически в данном случае речь идет о роли гипоксии в сочетании с другими факторами в возникновении и течении рака пищевода, и экспериментально эта идея подтверждена, хотя эпидемиологических исследований данной проблемы в СНГ не было. Они были начаты нами в Кыргызстане и Казахстане, а также М.Г.Ахтямовым (1981) в Казахстане. Сопоставление данных из различных низменных и обжитых горных районов имеет большое значение в плане проведения подобных исследований.
Среда оснобных эколого-географических систем земного шара горые районы занимают особое место. Они представляют собой огромные возможности для изучения влияния условий округлаадей среды на структуру заболеваемости человеческой популяция. Условия обитания в основных высокогорных зонах мира существенно отличаются друг от друга. Хотя снижение атмосферного давления свойственно всем горным массивам, особенности их ландшафта, географическое местоположение и климатические факторы создают индивидуальное своеобразие каждой зоны. Следовательно, сравнительное изучение частоты и распространенности злокачественных опухолей в разных по своим антропо-генетическим характеристикам -этнических группах, различающихся обычаями, привычками, особенностями питания, но проживающих в одинаковой экологической обстановке, позволяет выявить не только роль определенных факторов в развитии злока-
чественных новообразований, но и установить, какие из них могут способствовать снижению заболеваемости определенной формой рака. Эти данные позволяют также наметить конкретные пути профилактики онкологических заболеваний, в частности, рака пищевода.
Горные системы на территории бывшей СССР занимают 40^ его площади. Из них 12 приходится на горные поднятия свыше 1500 м над уровнем моря, которые относятся к высокому средаегорью и высокогорью. Б этих условиях проживает более 20$ населения стран содружества. С этих позиций Кыргызстан, как регион, расположенный в слозсных условиях высокогорья, где горы занимают 1Ъ% его площади, с разнообразными климато-географическиш особенностями отдельных зон, вполне можно принять в качестве географической модели для эпидемиологического исследования злокачественных новообразований, в частности, рака пищевода.
Среди факторов, влияющих на частоту возникновения рака пищевода и оказывающих определенное влияние, на его распространенность, в качестве одной из основных гипотез можно назвать горную гипоксию, которая оказывает существенное влияние как на адаптивные способности организма, так и на развитие опухолевого процесса. Степень выраженности гипоксии в различных зонах республики связана с особенностями ландшафта, географическим местоположением, климатическими факторами и др. Наличие гипоксии не исключает влияния и других экзогенных и эндогенных факторов на частоту возникновения рака пищевода. Выяснение причинно-следственных связей между различными факторами внешней среды (предшественники нитро-зосоединений, микроэлементы и др., содержащихся в почвах, в водоисточниках) , действующими в условиях гипоксии, и частотой возникновения рака пищевода в отдельных зонах республики, представляет определенный теоретический и практический интерес.
При изучении проблемы рака пищевода нельзя также обойти вопрос о влиянии вредных привычек и обычаев на его распространенност: в разных этнических группах, проживающих в условиях высокогорья. Эти данные могут оказывать большое влияние на заболеваемость раком пищевода и внести коррективы в оценку гипотезы о роли гипоксии.
Немаловажное значение приобретает изучение выживаемости больных раком пищевода в условиях обжитого высокогорья. В связи с этим изучение этого вопроса диктует необходимость выработки
соответствующих научно-обоснованных оценок влияния вышеуказанных факторов на показатель выживаемости больных раком пищевода. Изучение распространенности и выживаемости больных раком пищевода среди жителей обжитых зон высокогорья позволит наметить конкретные пути его профилактика, а также целенаправленной организации противораковой борьбы.
Цель исследования - выявить влияние воздействия некоторых экзогенных и эндогенных фаг.торов на частоту возникновения, распространенность рака пищевода и выживаемость данной категории больных, проживающих на обжитых территориях высокогорья, и путем многофакторного анализа оценить возможную роль гипоксии в сочетании с этническими особенностями, вредными привычками, обычаями и характером питания.
Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:
-
изучить полноценность учета, качество регистрации, аргументированность установленных диагнозов и объём лечебной помощи больным раком пищевода;
-
изучить уровень заболеваемости, особенности распространенности рака пищевода и выживаемость больных раком пищевода в зависимости or возрастно-полового я этнического состава населения жителей горной местности;
-
составить картограммы распространенности рака пищевода, а также рассчитать прогноз трендоЕ заболеваемости раком пищевода до 1995 и 2000 гг.;
-
с помощью рандомйнизированного исследования оценить вклад обычаев, привычек населения и роль питания в развитии рака пищевода;
-
изучить роль микроэлементного состава и предшественников нитрозоооединений в поверхностных и подземных водах республики в развитии рака пищевода;
-
изучить содержание некоторых микроэлементов (цинк, медь, магний) в крови здоровых лиц и больных, а также в тканях раковых опухолей пищевода, с учетом этнической принадлежности больных и высотой проживания над уровнем моря;
-
изучить показатели выживаемости больных раком пищевода, проживающих на различных высотах над уровнем моря, и разработать принципы организации противораковой службы и пути профилактики рака пищевода.
Научная новизна исследования.
1. Впервые проведено углубленное эпидемиологическое изуче
ние рака пищевода ореда жителей обжитых зон высокогорья с опреде
лением особенностей его распространения среди отдельных групп
населения и составлена картограмма распространенности рака пище
вода; рассчитаны прогнозные тренды заболеваемости до 1995 и
2000 годов. Установлена закономерная связь между частотой рака пищеЕода и степенью адаптации отдельных этнических групп к горной гипоксии в зависимости от высоты проживания над уровнем моря.
-
Определено содержание некоторых предшественников нитро-зосоедшений в поверхностных и подземных водоисточниках и оценена их роль, как возможных факторов, способствующих повышению заболеваемости раком пищевода среди жителей низкогоркых районов, где с целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур интенсивно применяются азотсодержащие минеральные удобрения.
-
Установлены особенности содержания некоторых микроэлементов (цинк, медь, магний) в кроЕи здоровых лиц и больных, а также в тканях раковых опухолей пищевода, с учетом этнической принадлежности больных и высоты проживания над уровнем моря.
-
Изучено влияние курения и потребления алкоголя, а также характера питания населения на заболеваемость раком пищевода с учетом высоты проживания над уровнем моря.
-
Впервые в республике на большом клиническом материале при помощи ЭВМ проанализирована полноценность учета, качества регистрации больных раком пищевода, а также аргументированность выставленных диагнозов и оказанного объёма онкологической помощи им за 25 лет. Кроме того, обобщены и проанализированы отдаленные результаты лечения рака пищевода, с применением актуариаль-ных методов изучения выживаемости больных с данной формой рака, нроживаяэдих на различной высоте, в частности, в обжитых зонах высокогорья.
-
Научно обоснованы принципы проведения противораковой борьбы в республике и, в частности, борьбы против рака пищевода.
Научно-ггоактичеокая значимость полученных результатов.
І. В результате проведенного исследования для некоторых групп населения установлена закономерность между уровнем заболеваемости раком пищевода и местом проживания, характером внешней
5реды и другими факторами, позволяющими организовать целенап-эавленную противораковую борьбу и выработать научно-обоснованные гути профилактики, сформулированные в методических материалах по вопросам учета, диагностики и лечения рака пищевода в Республике Сыргызстан.
-
Подтверждена отрицательная роль некоторых вредных привы-їєк (алкоголь, курение) и особенностей питания, способствующих /гвеличению частоты данной формы рака среди жителей обжитых зон зысокогорья, что позволит провести научно-обоснованную санитар-ю-просветительную пропаганду среди населения. Сформулированы нетодические рекомендации.
-
Выявлено, что предельно допустимые концентрации некоторых микроэлементов и предшественников нитрозосоединений в поверхностных и подземных водоисточниках республики повышены. В связи
з этим разработаны рекомендации по охране окружающей среды от загрязнения вышеуказанными веществами.
-
Установлено также, что уровень содержания цинка в крови больных раком пищевода может служить диагностическим и прогностическим- критерием.
-
Вычислены показатели наблюдаемой выживаемости больных раком пищевода после проведенного лечения, которые позволят планировать применение оптимальных методов терапии и оценить эффективность онкологической помощи больным раком пищевода.
-
Гипобарическая гипоксия как фактор, тормозящий развитие опухоли, может быть применена в клинике путем создания искусственной гипоксии в период проведения лечения рака пищевода в низменных районах страны.
-
В целом, результаты эпидемиологического изучения связи "фактор среды - рак" применительно к раку пищєеодд в горных регионах дополнят наши познания по данной проблеме и уже начали использоваться в учебном процессе в вузах и институтах усовершенствования врачей.
Внедрение в практику. Основные результаты исследования внедрены в практическую и научно-педагогическую деятельность сле-дущих учреждений: в Кыргызском НИИ онкологии-и радиологии, на кафедрах онкологии Кыргызского, Карагандинского, Актюбинского и Алма-Атинского государственных мединститутов. В онкологических диспансерах и кабинетах Республики Кыргызстан, а таюке в онкока-
бинетах соседних районов (Курдайского, Меркенского и Луговского) и областей Казахстана.
Материалы используются при обучении специалистов по онкологии в Кыргызском НИИ онкологии и радиологии, а такие при проведении семинаров и конференций с врачами общелечебной сети республики.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ІУ Республиканской конференции онкологов (Фрунзе, 1979 г.), П Межобластной конференции онкологов Казахстана (Караганда, 1979 г.), Республиканской научной конференции онкологов Туркменистана (Ашхабад, 1980 г.), Республиканской научно-практической конференции онкологов Киргизии (Фрунзе, 1982 г.), Республиканской научно-практической конференции по онкологии (Ош, 1982 г.), Региональном научно-практическом семинаре онкологов республик Средней Азии и Казахстана по изучению выживаемости онкологических больных (Алма-Ата, 1983 г.), Республиканской научной конференции онкологов (Ташкент, 1985 г.), У Республиканской научно-практической конференции онкологов (Фрунзе, 198Э г.), Всесоюзном симпозиуме "Автоматизированные информационные системы в онкологии" (Бишкек, 1991 Г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ и 3 инструктивно-методических письма, получено положительное решение на I изобретение.
Объём диссертации. Работа изложена на 519 страницах набранных при помощи компьютера IBM/PC-AT (чистого текста - 332 страницы), состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 105 цифровыми таблицами, 62 рисунками (из них 10 - картограммы) . Список использованной литературы включает 576 источников, из них 344 - отечественных и 232 - иностранных.