Особенности течения рака молочной железы в зависимости от морфологического варианта опухоли и фоновых диспластических процессов Завьялова Марина Викторовна

Особенности течения рака молочной железы в зависимости от морфологического варианта опухоли и фоновых диспластических процессов
<
Особенности течения рака молочной железы в зависимости от морфологического варианта опухоли и фоновых диспластических процессов Особенности течения рака молочной железы в зависимости от морфологического варианта опухоли и фоновых диспластических процессов Особенности течения рака молочной железы в зависимости от морфологического варианта опухоли и фоновых диспластических процессов Особенности течения рака молочной железы в зависимости от морфологического варианта опухоли и фоновых диспластических процессов Особенности течения рака молочной железы в зависимости от морфологического варианта опухоли и фоновых диспластических процессов
>



Завьялова Марина Викторовна. Особенности течения рака молочной железы в зависимости от морфологического варианта опухоли и фоновых диспластических процессов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Завьялова Марина Викторовна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт онкологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2004.- 181 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В России рак молочной железы продолжает занимать ведущее место по показателям заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований у женщин репродуктивного возраста (Трапезников Н.Н., Аксель Е.М., 2000).

Актуальной остается проблема выделения факторов, позволяющих прогнозировать течение опухолевого процесса и определять тактику его лечения. В этом аспекте широко исследуются гистологические параметры опухоли, которые определяют степень злокачественности процесса (Лобода В.И., 1985) и увеличивают риск развития регионарного и отдаленного метастазирования. Так установлено, что метастазирование РМЖ в регионарные лимфатические узлы зависит от гистологической формы рака молочной железы и выраженности инвазивного компонента инфильтрирующего протокового рака (ИПР) (Волчен-ко Н.Н., 1998). Вместе с тем недостаточно данных о прогностическом значении гистологического строения инфильтративного компонента РМЖ, а также морфологических особенностей центра и периферии опухолевого узла для регионарного и отдаленного метастазирования.

До сих пор в онкоморфологии фиброзно-кистозная мастопатия, как правило, рассматривалась как потенциальный источник развития рака молочной железы (Ермилова В.Д., 1993; Золотаревский В.Б., 1990; Семиглазов В.Ф., Орлова АА., 1992). Доказано увеличение степени риска возникновения рака молочной железы при пролиферативных формах ФКБ (Пантюшенко ТА., 1985; Ермилова В.Д., 1993; Автандилов Г.Г., 2001). В последнее время появились данные и о большей частоте развития РМЖ у больньж с непролиферативными формами ФКБ (W. Jiping, 2004). Несмотря на многочисленные исследования, в которых ФКБ рассматривается как фон для развития рака, в литературе практически отсутствуют данные об особенностях течения РМЖ в зависимости от характера фоновой патологии, и о взаимосвязи гистологического строения рака молочной железы с вариантом диспластических процессов.

В последнее время в качестве прогностического и предсказательного фактора при раке молочной железы широко исследуется рецепторный статус опухоли. Показана зависимость содержания РЭ и РП от степени дифференцировки РМЖ (Волченко Н.Н., Завалишина Л.Э, Щимберева И.Б., 1999; Potzlaw Н., Ley-gue Е., Watson Р.Н., Murphy L.C., 1997; Santen R.J, 2001). Несмотря на многочисленные исследования, проводящиеся в данной области, нет указаний на особенности экспрессии РЭ и РП в зависимости от стороны локализации РМЖ.

Для определения риска возможного развития рецидива РМЖ бесспорное значение имеет выявление мультицентрического роста опухоли. Согласно данным литературы, мультицентрический рак молочной железы встречается в 2-26% и может быть представлен различны ми-гистологически мі і формами РМЖ (Семиглазов В.Ф., Орлов А.А., НеЙштадт е.^^ШШИАЛ^ЯІ Пол-

Вязников CO., 1987; Волченко Н.Н., 1998, 1999). По данным Волченко Н.Н. (1999) лимфогенное метастазирование наблюдается одинаково часто как при уни-, так и при мультицентричном росте РМЖ (43%). Вместе с тем следует отметить, что при изучении закономерностей мультицентрического роста РМЖ не делается достаточного акцента на случаи с множественным ростом микроскопических очагов опухоли. Нет сведений о значении характера инфилыра-тивного компонента в макроскопически вьшвляющемся опухолевом узле и в микрофокусах мультицентрического РМЖ для прогнозирования заболевания.

Терапевтический патоморфоз опухолевой ткани изучается достаточно широко (Т.П. Якимова, 1985, ГА. Галил- Оглы и др., 1986, Э.К. Сарибекян, К.А. Агамова, 1997, Н.Н. Волченко, 1998). В то же время исследования, касающиеся характера изменений тканевых элементов фоновьж процессов, являющихся реакцией на проводимое лечение (лучевую и химиотерапию) крайне немногочисленны. Между тем, «отклик» тканевых элементов диспластических процессов на лечение может иметь самостоятельную прогностическую ценность.

Вопрос об асимметрии РМЖ рассматривается, как правило, в двух аспектах: частоты встречаемости рака в правой или левой молочной железе и прогностической значимости локализации (К. Аарелейд, Э.К. Хинт, 1987, I.C. McManus, 1977, F. Hartveit, M. Tanger, E. Hartveit, 1984). Однако вопрос ла-терализации рака молочной железы целесообразно изучить более широко.

Цель исследования

Выявить дополнительные морфологические параметры, характеризующие опухоль и фоновые диспластические процессы при РМЖ и оценить их взаимосвязь с особенностями клинического течения и прогноза заболевания.

Задачи исследования

  1. Изучить морфологические параметры тканевой и клеточной атипии в центре и периферической зоне опухоли. Сопоставить фоновые диспластические процессы и гистологический тип рака молочной железы.

  2. Оценить характер фоновьж диспластических процессов в разньж квадрантах молочной железы при наличии злокачественной опухоли.

  3. Изучить морфо-клинические особенности мультицентрическо-го/мультифокусного рака молочной железы.

  4. Провести анализ частоты поражения метастазами регионарных лимфатических узлов в зависимости от характеристики морфологических параметров первичного опухолевого узла и варианта фоновой патологии.

  5. Изучить характер терапевтического пагоморфоза рака молочной железы и оценить изменения в элементах фоновой патологии, возникающие под воздействием предоперационной химио- и химио-лучевой терапии.

  6. Определить морфо-клинические особенности рака молочной железы, связанные с локализацией опухоли в правой или левой молочной железе.

Научная новизна

Обнаружены клинико-морфологические различия в характере течения заболевания при раке молочной железы, связанные со стороной развития злокачественного новообразования. При локализации опухоли в левой молочной железе чаще встречаются случаи без экспрессии рецепторов к эстрогенам и наблюдается более выраженная склонность к лимфогенному метастазированию. При правосторонней локализации РМЖ более отчетливо выражены различия морфологического строения центра и периферии опухолевого узла.

Показано, что мультицентрический/мультифокальный рост микрофокусов РМЖ - прогностически неблагоприятный вариант РМЖ, так как обусловливает более выраженное лимфогенное метастазирование. Вероятность лимфогенного метастазирования возрастает на фоне пролиферативной протоковой формы ФКБ, при преобладании в инфильтративном компоненте микроальвеолярных структур и зависит от стороны развития РМЖ. Лимфогенное метастазирование в условиях неоадъювантной химиотерапии взаимосвязано с вариантом имму-номорфологического статуса регионарных лимфатических узлов. Показано, что увеличение количества курсов неоадъювантной химиотерапии хотя и способствует значительной регрессии первичной опухоли, однако не всегда препятствует лимфогенному метастазированию РМЖ.

Практическая значимость

Определены дополнительные морфологические критерии прогноза заболевания при раке молочной железы. Полученные результаты могут использоваться при исследовании биопсийного материала для планирования комплексного лечения РМЖ, прогнозирования вероятности мультицентрическо-го/мультифокального роста микрофокусов опухоли, как наиболее неблагоприятного варианта РМЖ, лимфогенного метастазирования; быть основой для углубленного изучения феномена клинико-морфологической асимметрии РМЖ.

Положения, выносимые на защиту

1. Лимфогенное метастазирование при раке молочной железы более вероят
но при наличии в структуре опухоли инфильтративного компонента мик
роальвеолярного строения. Частота лимфогенного метастазирования
РМЖ увеличивается при развитии новообразования на фоне пролифера
тивной протоковой гиперплазии в правой молочной железе.

2. Вероятность развития мультицентрического/мультифокусного роста мик
рофокусов
РМЖ выше при локализации макроскопически выявляемого
опухолевого узла в центральных отделах молочной железы и наличии в
инфильтративном компоненте микроальвеолярных структур. РМЖ с
мультицентрическим/мультифокусным ростом сопровождается более вы
раженным лимфогенным метастазированием.

3. Морфо-клиническая характеристика РМЖ зависит от стороны локализации опухоли.