Влияние дикарбамина и глутоксима на гематологическую токсичность противоопухолевой химиотерапии Ведерникова Наталия Вадимовна

Влияние дикарбамина и глутоксима на гематологическую токсичность противоопухолевой химиотерапии
<
Влияние дикарбамина и глутоксима на гематологическую токсичность противоопухолевой химиотерапии Влияние дикарбамина и глутоксима на гематологическую токсичность противоопухолевой химиотерапии Влияние дикарбамина и глутоксима на гематологическую токсичность противоопухолевой химиотерапии Влияние дикарбамина и глутоксима на гематологическую токсичность противоопухолевой химиотерапии Влияние дикарбамина и глутоксима на гематологическую токсичность противоопухолевой химиотерапии Влияние дикарбамина и глутоксима на гематологическую токсичность противоопухолевой химиотерапии Влияние дикарбамина и глутоксима на гематологическую токсичность противоопухолевой химиотерапии Влияние дикарбамина и глутоксима на гематологическую токсичность противоопухолевой химиотерапии Влияние дикарбамина и глутоксима на гематологическую токсичность противоопухолевой химиотерапии Влияние дикарбамина и глутоксима на гематологическую токсичность противоопухолевой химиотерапии Влияние дикарбамина и глутоксима на гематологическую токсичность противоопухолевой химиотерапии Влияние дикарбамина и глутоксима на гематологическую токсичность противоопухолевой химиотерапии
>



Ведерникова Наталия Вадимовна. Влияние дикарбамина и глутоксима на гематологическую токсичность противоопухолевой химиотерапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Ведерникова Наталия Вадимовна; [Место защиты: ГУ "Российский онкологический научный центр РАМН"].- Москва, 2009.- 135 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение. Глава I.

1.1 1.2 1.3

1.4

1.5 1.6 1.7 Глава II.

2.1

2.2

2.3

2.4 Глава Ш.

Современное состояние проблемы гематологической токсичности химиотерапии солидных опухолей (Обзор литературы)

Введение к работе

Основные побочные эффекты цитотоксической терапии

Коррекция гематологической токсичности с помощью

гемопоэтических колониестимулирующих факторов

Коррекция гематологической токсичности с помощью

индукторов дифференцировки

Описание препарата Дикарбамин

Описание препарата Глутоксим

Заключение

Материалы и методы.

Протокол исследования влияния препарата Дикарбамин на

гематологическую токсичность комбинированной

химиотерапии по схеме циклофосфан + карбоплатин у

больных раком яичников.

Методика исследования периферической крови и костного

мозга больных раком яичников.

Протокол исследования влияния препарата Глутоксим на

гематологическую токсичность комбинированной

химиотерапии по схеме этопозид + цисплатин у больных

немелкоклеточным раком легкого.

Статистические методы анализа полученных результатов.

Результаты изучения влияния препарата Дикарбамин

на гематологическую токсичность комбинированной

химиотерапии у больных раком яичников.

Стр.

  1. Характеристика больных. 61

  2. Режим химиотерапии. 66

  3. Гематологическая токсичность. 71

  4. Особенности механизма восстановления костномозгового 88 кроветворения под влиянием Дикарбамина.

3.5 Противоопухолевая эффективность химиотерапии. 97
Глава IV. Результаты изучения влияния препарата глутоксим на

гематологическую токсичность комбинированной химиотерапии у больных немелкоклеточным раком

легкого. 100

  1. Характеристика больных. 100

  2. Режим химиотерапии. 103

  3. Гематологическая токсичность. 109

  4. Нефротоксичность химиотерапии. 126

  5. Противоопухолевая эффективность химиотерапии и выживаемость больных. 130

Выводы 136

Список литературы 137

4 СПИСОК ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ

XT— химиотерапия

КП - карбоплатин

ЦФ - циклофосфан

Э - этопозид

ЦП - цисплатин

НМРЛ— немелкоклеточный рак легкого

ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения

ЧЭ — частичный эффект

ПЭ - полный эффект

ОЭ — общий эффект

СБ — стабилизация болезни

ПБ — прогрессирование болезни

КРО контроль роста опухоли

МПД — максимально переносимая доза

ЛД—летальная доза

КСФ — колониестимулирующий фактор

Г-КСФ — гранулоцитарный КСФ

ГМ-КСФ — гранулоцитарно-макрофагальный КСФ

М-КСФ — макрофагалъный КСФ

ИЛ— интерлейкин

КОЕ-ГМ— колониеобразующие единицы гранулоцитов и макрофагов

ПЭГ— полиэтиленгликоль

АТРА — полностью транс-ретиноевая кислота

ФУД— фактор увеличения дозы

КК— клиренс креатинина

GSH— глутатион

GSSH— окисленный глутатион

МАРК—митогенактивируемая протеинкиназа

5 ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Химиотерапия - основной метод лечения пациентов с диссеминированными формами солидных опухолей. Дозолимитирующей токсичностью многих комбинированных режимов является миелосупрессия. Токсическое воздействие цитостатиков на костный мозг приводит к развитию нейтро- и тромбоцитопении, что повышает риск возникновения инфекционных осложнений и геморрагического синдрома. Развитие инфекции на фоне нейтропении требует госпитализации пациента и проведения массивной антибактериальной терапии препаратами широкого спектра действия. Несмотря на проводимое лечение, уровень смертности при развитии подобных осложнений колеблется от 5 до 20 % по данным различных авторов [9, 36]. В случае развития тромбоцитопении единственным методом симптоматической терапии остается переливание компонентов крови, что связано с риском возникновения дополнительных осложнений. Изучаются тромбопоэтические факторы роста, однако они еще не нашли клинического применения.

Помимо очевидных инфекционных и геморрагических осложнений, серьезным последствием выраженной или продолжительной миелосупрессии может стать отсрочка проведения очередного курса лечения или редукция дозы препаратов. Учитывая существование прямой зависимости между суммарной дозой препарата и терапевтическим эффектом, подобные изменения плановой терапии способны привести к снижению общей эффективности проводимого лечения [36].

С середины 80-х годов началось изучение роли гематопоэтических факторов в профилактике и коррекции миелосупресии, и в настоящее время они нашли широкое клиническое применение. Использование колониестимулирующих факторов (КСФ), вызывающих быструю пролиферацию клеток-предшественников в зрелые дифференцированные клетки крови, позволяет уменьшить число опасных для жизни инфекционных

осложнений, развивающихся у больных с нейтропенией, в то же время применение ГМ-КСФ и Г-КСФ не предупреждает развития тромбоцитопении. Несмотря на выраженную эффективность КСФ, их использование с профилактической или терапевтической целью часто ограничено развитием побочных эффектов, а также высокой стоимостью препаратов [56, 58, 73, 76]. Выраженное угнетение костномозгового кроветворения с развитием инфекционных осложнений ведет к угнетению иммунитета, что, в свою очередь, усугубляет течение опухолевого процесса. В этой связи встает вопрос о внедрении в клиническое использование отечественных препаратов, обладающих прямым или опосредованным воздействием на систему гемопоэза.

Российскими учеными разработаны препараты, способные опосредованно восстанавливать гемопоэз, не оказывая прямого воздействия на стволовые клетки костного мозга. Среди них наиболее интересны препараты из нового класса псевдопептидов (дикарбамин) [21, 22] и тиопоэтины (глутоксим) [1, 12]. Изучение этих препаратов при проведении противоопухолевой терапии актуально в плане разработки новых схем коррекции гематологических осложнений без использования колониестимулирующих факторов. Цель исследования

Изучить влияние новых препаратов дикарбамин и глутоксим на гематологическую токсичность комбинированной химиотерапии солидных опухолей. Задачи исследования;

  1. Изучение гематологической токсичности химиотерапии по схеме циклофосфан+карбоплатин на фоне применения дикарбамина у больных раком яичников.

  2. Изучение механизма действия дикарбамина на костномозговое кроветворение при проведении миелосупрессивной химиотерапии.

3. Изучение гематологической токсичности химиотерапии по схеме вепезид+цисплатин на фоне применения глутоксима у больных немелкоклеточным раком легкого. Научная новизна

Впервые изучены в качестве средств профилактики гематологической токсичности противоопухолевой химиотерапии два российских препарата, дикарбамин и глутоксим, способных опосредованно восстанавливать гемопоэз, не оказывая прямого воздействия на стволовые клетки костного мозга.

Разработан режим клинического применения дикарбамина у больных раком яичников, получающих химиотерапию по стандартной схеме циклофосфан+карбоплатин, заключающийся в длительном пероральном введении препарата дикарбамин в разовой дозе 100 мг, начиная за 5 дней до первого курса химиотерапии и затем на протяжении всего лечения. Показано, что применение препарата дикарбамин больным раком яичников позволяет снизить частоту развития нейтропении 3 степени, однако, достоверного влияния на частоту глубокой нейтропении не получено. Установлено, что эффект дикарбамина на костный мозг заключается в дифференцировке молодых форм нейтрофильного ростка в зрелые клеточные элементы и снижении в них явлений апоптоза.

Разработан режим длительного применения глутоксима. Коррекция кроветворения и повышение эффективности лечения больных немелкоклеточным раком легкого, получающих химиотерапию по стандартной схеме этопозид+цисплатин, реализуется при длительном парентеральном введении препарата глутоксим последовательно в разовых дозах 60 мг, 90 мг, 60 мг и 30 мг, начиная за 4 дней до первого курса химиотерапии и затем на протяжении всего лечения.

Впервые установлено, что применение глутоксима при проведении химиотерапии по стандартной схеме этопозид+цисплатин позволяет снизить частоту развития глубокой нейтропении в 2,5 раза и общей тромбоцитопении

8 в 1,6 раза. Использование глутоксима позволяет проводить повторные курсы химиотерапии строго в срок, без отсрочек по причине гематологической токсичности. Научно-практическая значимость

Получены оригинальные научные данные о влиянии двух новых
препаратов дикарбамин и глутоксим на кроветворение онкологических
больных, получающих миелосупрессивную комбинированную

химиотерапию, положенные в основу их дальнейшего экспериментального и клинического изучения.

Выявлен оригинальный механизм защиты костного мозга дикарбамином при проведении цитотоксической химиотерапии, позволивший отнести препарат к индукторами дифференцировки клеток-предшественников гемопоэза, что имеет фундаментальное значение для онкологии.

Повышение общей эффективности лечения больных раком яичников при применении дикарбамина, установленное в процессе выполнения диссертационной работы, имеет научное значение в плане дальнейшего изучения препарата в качестве модификатора противоопухолевого эффекта химиотерапии.

Снижение гематологической токсичности у больных, получающих химиотерапию этопозидом и цисплатином, при применении глутоксима имеет практическое значение в плане рекомендаций для его клинического изучения в качестве препарата сопровождения противоопухолевой химиотерапии. Список опубликованных работ

1. Гарин A.M., Горбунова В.А., Бычков М.Б., Миндра Н.В., Стенина

М.Б., Топчиева СВ., Трещалина Е.М., Чития Л.В., Райхлин Н.Т., Сдвижков A.M., Борисов В.И., Гуров С.Н., Гершанович М.Л., Небольсин В.Е./УРезультаты кооперированного клинического изучения препарата Дикарбамин по II фазе в качестве протектора лейкопоэза у онкологических

9 больных в условиях миелосупрессивной химиотерапии.-Вопросы онкологии.-2004г.-т.50.-№2.-стр. 184-188.

  1. Горбунова В.А., Маренич А.Ф., Миндра Н.В., Зубрихина Г.Н.//Изучение гемостимулирующих свойств препарата глутоксим у больных НМРЛ, получающих цитостатическую химиотерапию.-Тезисы докладов IX национального конгресса «Человек и лекарство».-Москва.-2002.-стр.-109.

  2. Горбунова В.А., Маренич А.Ф., Миндра Н.В., Зубрихина Г.Н.//Изучение гемостимулирующих свойств препарата глутоксим у больных НМРЛ, получающих цитостатическую химиотерапию.-Тезисы докладов X национального конгресса «Человек и лекарство».-Москва.-2003.-стр.-489.

  3. Райхлин Н.Т., Горбунова В.А., Гарин A.M., Трещалина Е.М., Смирнова Е.А., Бычков М.Б., Миндра Н.В., Топчиева СВ., Небольсин В.Е.-Индукция дифференцировки гемопоэтических клеток дикарбамином у больных в условиях миелосупрессивной химиотерапии (электронномикроскопическое исследование).- Российский биотерапевтический журнал.-Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты».-М.-2003 г.-№1.-стр.60.

  4. Райхлин Н.Т., Горбунова В.А., Трещалина Е.М., Бычков М.Б., Смирнова Е.А., Миндра Н.В., Топчиева СВ., Зубрихина Г.Н., Небольсин В.Е.//Механизм гемопротекторного действия дикарбамина у онкологических больных при проведении цитотоксической химиотерапии.-Вопросы ОНКОЛОПШ.-2004 г.-т.50.-№2.-стр. 188-195.

  5. Седакова Л.А., Миндра Н.В., Василенко К.П. и соавт. Предварительные результаты изучения влияния препарата Глутоксим на опухолевый рост и эффективность полихимиотерапии в эксперименте// Материалы первого всероссийского научного форума «Инновационные технологии медицины XXI века», Москва 12-15 апреля 2005 г., Тезисы.-С.459-461.

  1. Gorbounova V., Besova N., Mindra N., Markovich A//Retrospective analysis of combined Cisplatin and Etoposide regimen tolerability in the elderly (>65 years) and non-elderly (<65 years) patients with advanced non-small cell lung cancer.-Abstracts of the 10 World Conference on Lung Cancer, Vancouver, Canada.-Lung Cancer.-vol.41 .-suppl.2.-2003 .-p. 100.

  2. Mindra N.V., Gorbunova V.A., Topchieva S.V., Treshalina E.M., Nebolsin V.E.//Efficacy of new agent dicarbamin in prevention of hematological toxicity in patients with advanced ovarian cancer receiving myelosupressive chemotherapy (CT).-Fourteenth International Congress on Anti-Cancer Treatment.-France.-Paris.-2003 .-Oral .

Внедрение

  1. На основании данных диссертационной работы начаты клинические исследования по изучению препарата дикарбамин по Протоколу III фазы № 02-03/2005 «Эффективность дикарбамина в высокой дозе в качестве средства, снижающего гематологическую токсичность у онкологических больных при комбинированной химиотерапии». Разрешение Минздравсоцразвития РФ от 31 мая 2006 г. протокол №182.

  2. Препарат глутоксим включен в исследование в качестве средства сопровождения химиотерапии онкологических больных по Протоколу I-II фазы NOV-002-CLN-01 «Рандомизированное открытое контролируемое исследование инъекций NOV-002 в терапии пациентов немелкоклеточным раком легкого ІПВ-IV стадии в сочетании с химиотерапией» (Novelos Therapeutics, США).

Апробация диссертации

Апробация проведена 11 апреля 2008 года на совместной научной конференции подразделений ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН: отделения химиотерапии, отделения клинической фармакологии и химиотерапии, отделения биотерапии опухолей, отделения химиотерапии и

комбинированного лечения злокачественных опухолей, лаборатории
гистохимии и электронной микроскопии отдела патологической анатомии
опухолей человека, лаборатории клинико-диагностической

централизованного клинико-лабораторного отдела НИИ КО и лаборатории экспериментальной химиотерапии НИИ ЭДиТО.

Основные положения диссертации доложены на:

14-м Международном Конгрессе по противоопухолевой терапии «Fourteenth International Congress on Anti-Cancer Treatment». Париж, 2003 г.

III Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты». Москва, 2004 г.

VI Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты». Москва, 2007 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы «обзор литературы», главы «материалы и методы», 2 глав собственных результатов, выводов, списка литературы, списка сокращений. Список литературы включает 81 публикацию, из них 44 отечественных и 37 иностранных источников. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 49 таблицами.