Влияние водорастворимых модуляторов перекисного окисления липидов на эффективность комплексной химиотерапии инфильтративного туберкулеза легких Новоселов, Павел Николаевич

Влияние водорастворимых модуляторов перекисного окисления липидов на эффективность комплексной химиотерапии инфильтративного туберкулеза легких
<
Влияние водорастворимых модуляторов перекисного окисления липидов на эффективность комплексной химиотерапии инфильтративного туберкулеза легких Влияние водорастворимых модуляторов перекисного окисления липидов на эффективность комплексной химиотерапии инфильтративного туберкулеза легких Влияние водорастворимых модуляторов перекисного окисления липидов на эффективность комплексной химиотерапии инфильтративного туберкулеза легких Влияние водорастворимых модуляторов перекисного окисления липидов на эффективность комплексной химиотерапии инфильтративного туберкулеза легких Влияние водорастворимых модуляторов перекисного окисления липидов на эффективность комплексной химиотерапии инфильтративного туберкулеза легких
>



Новоселов, Павел Николаевич. Влияние водорастворимых модуляторов перекисного окисления липидов на эффективность комплексной химиотерапии инфильтративного туберкулеза легких : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.03.06 / Новоселов Павел Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Челябинская государственная медицинская академия"].- Челябинск, 2010.- 186 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Оптимизация фармакотерапии туберкулеза относится к числу наиболее актуальных проблем медицинской науки и здравоохранения. Это связано с тем, что туберкулез занимает лидирующую позицию среди причин смертности от инфекционной патологии, вносит существенный вклад в инвалидизацию населения и является глобальной проблемой современного здравоохранения (Андреев И., 2005; Трифонова А.Ю. и др., 2005; Шилова М.В., Хрулева Т.С., 2005; Бусуек Г.П. и др., 2008; Corbett E. L. et al, 2003; Oliveira J.S. et al., 2007). Последние десятилетия характеризуются угрожающей тенденцией увеличения распространения туберкулеза. Данная закономерность касается фтизиоэпидемиологической ситуации в России, где на протяжении последних двадцати лет отмечается выраженный всплеск заболеваемости туберкулезом (Шилова М.В., 2002, 2007; Белиловский Е.М. и др., 2003; Скачкова Е.И. и др., 2009).

Среди многочисленных форм туберкулеза чаще всего встречаются туберкулезные поражения легких - от 96,4% до 96,9% (Чернеховская Н.Е. и др., 2000; Левашев Ю.Н., Репин Ю.М., 2006). В структуре легочного туберкулеза лидирующую позицию занимает инфильтративный туберкулез легких (ИТЛ), доля которого за последние два десятилетия возросла до 78% (Бубочкин Б.П. и др., 2000; Черкасов В.А. и др., 2002; Шилова М.В., 2007). Развитие ИТЛ связано с высоким риском перехода в деструктивные формы заболевания, которые нередко требуют оперативного лечения и влекут за собой угрозу стойкой утраты трудоспособности больных.

Фармакотерапия туберкулеза характеризуется большой продолжительностью и высокой стоимостью, что требует существенных капиталовложений в бюджет системы здравоохранения стран, где распространенность этого заболевания особенно велика (Третьяков Г.В., 2007; Стаханов В.А. и др., 2009; Vree M. et al., 2007; Floyd K., Pantoja A., 2008; Silversides A., 2009).

Снижение чувствительности возбудителя туберкулезной инфекции к средствам этиотропной терапии потребовало расширения стандартов химиотерапии за счет включения производных фторхинолона, гликопептидных антибиотиков и производных оксазолиденона (линезолида) (Мишин В.Ю., 2002; Приказ МЗ РФ №109, 2003; Гилман А.Г. и др., 2006; Kuo M.R. et al., 2003; Park I-N. et al., 2006; Koh W.J. et. al., 2009).

Несмотря на непрерывное совершенствование стандартов этиотропной терапии во фтизиопульмонологии по прежнему острыми проблемами остаются токсичность противотуберкулезных средств, нарастание лекарственной устойчивости штаммов Mycobacterium tuberculosis и снижение эффективности лечения, что свидетельствует об острой необходимости формирования новых эффективных подходов к лечению ИТЛ (Мишин В.Ю. и др., 2004; Шилова М.В., Хрулева Т.С., 2005).

В связи с тем, что развитие туберкулезного воспаления и комплексное применение противотуберкулезных средств закономерно сопровождается развитием оксидативного стресса (Хышихтуев Б.С., Байке Е.Е., 2004; Plit M.L. et al., 1998), внимание фтизиатров традиционно привлекает использование антиоксидантных средств (Савула М.М. и др., 1993; Андрженюк Н.И. и др., 1994; Визель А.А., Гурылева М.Э., 1999). Продемонстрировано, что использование тиосульфата натрия, инозина (рибоксина) и -токоферола (-ТК) ускоряет эрадикацию M.tuberculosis, увеличивает темп закрытия полостей распада в туберкулезных инфильтратах и улучшает переносимость этиотропной терапии (Гурьева И.Г. и др., 1987; Старостенко Е.В., 1989; Скакун Н.П., 1991; Савула М.М. и др., 1993; Андрженюк Н.И. и др., 1994; Визель А.А., Гурылева М.Э., 1999).

Несмотря на сообщения о клинической эффективности антиоксидантов, интерес к ним был достаточно быстро утрачен. Это во многом связано с появлением работ, иллюстрирующих негативные стороны применения антиоксидантов, обусловленные их побочными действиями, недостаточно доказанной клинической эффективностью, возможным риском снижения эффективности этиотропной терапии и «концентрационной инверсии» антиоксидантного действия (Громова О.А., 2003; Лишневская В.Ю. и др., 2007; Шовкун Л.А., 2008; Sud I.J., Feingold D.S., 1982; Steel H.C. et al., 1999; Miller III E.R. et al., 2005; Bjelakovic G. et al., 2008). Отмеченные факты не позволяют игнорировать очевидные риски, связанные с применением антиоксидантов во фтизиатрии и свидетельствующие о целесообразности поиска более эффективных и безопасных подходов к коррекции свободнорадикальных процессов при лечении туберкулеза.

Безопасной альтернативой использования известных антиоксидантов можно считать применение оригинального отечественного производного 3-оксипиридина – эмоксипина и препаратов аскорбиновой кислоты. Эмоксипин зарекомендовал себя как эффективный, и в отличие от -токоферола, не склонный к материальной кумуляции, корректор оксидативного стресса, способствующий оптимизации комплексного лечения разнородных заболеваний в офтальмологической, кардиологической, эндокринологической, хирургической, психиатрической, стоматологической и неврологической практике (Оковитый С.В., Смирнов А.В., 2001; Голиков А.П. и др., 2003; Капелько В.И., 2003; Горбачева Ф.Е. и др., 2004; Корякина Т.Н., 2004; Ланкин В.З. и др., 2004; Новиков В.Е., Лосенкова С.О., 2004; Волчегорский И.А. и др., 2005; Чащина Е.Н., 2005; Местер Н.В., 2007; Александрова Т.Е., 2008; Алексеев М.Н., 2009). Важно подчеркнуть, что эмоксипин продемонстрировал высокую эффективность в лечении туберкулезных поражений глаз (Александрова Т.Е., 2008).

Витамин С (аскорбиновая кислота) тоже рассматривается как водорастворимый антиоксидант, не склонный к материальной кумуляции. Аскорбиновая кислота включена в действующий федеральный стандарт оказания помощи больным туберкулезом (Приказ МЗ и Социального развития РФ №572, 2006). К сожалению, этот документ не показывает пути введения аскорбиновой кислоты, от которых существенно зависит характер действия витамина С (Levine M. et al., 2001; Clark S.F., 2002; Naidu K.A., 2003; Padayatty S.L., 2004; Chen Q. et al., 2008). В последние годы появились сообщения о том, что аскорбиновая кислота является скорее ко-антиоксидантом, чем антиоксидантом и может вызывать развитие оксидативного стресса при парентеральном введении в высоких дозах (Fratazzi C. et al., 1999; Kornfeld H. et al., 1999; Bryk R. et al., 2000). При этом, прооксидантное действие аскорбиновой кислоты рассматривается как основа её позитивного терапевтического эффекта при инфекционно-воспалительных осложнениях в эндоурологии (Волчегорский И. А., Васильков А. Ю., 2000; Васильков А. Ю., 2001).

Проблема оценки клинической эффективности водорастворимых модуляторов свободнорадикального окисления (эмоксипина и аскорбиновой кислоты) в комплексном лечении ИТЛ до настоящего времени остается не решенной. Такой анализ представляется весьма актуальным с позиции проблемы формирования новых, эффективных, безопасных и экономически доступных подходов к совершенствованию комплексного лечения ИТЛ.

Цель исследования

Провести сравнительный анализ влияния водорастворимых модуляторов свободнорадикального (перекисного) окисления липидов – аскорбиновой кислоты (-лактона 2,3-дегидро-L-гулоновой кислоты) и эмоксипина (2-этил-6-метил-3-оксипиридина гидрохлорида) на динамику рентгенологических, клинических и клинико-лабораторных проявлений инфильтративного туберкулеза легких в сопоставлении с изменениями потребности во фтизиохирургическом лечении и характером посттуберкулезных изменений.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить ниже перечисленные задачи.

Задачи работы

  1. Изучить зависимость характера течения инфильтративного туберкулеза легких от состояния системы «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита» и обосновать целесообразность использования водорастворимых модуляторов свободнорадикального (перекисного) окисления липидов - аскорбиновой кислоты и эмоксипина в комплексной терапии этого заболевания.

  2. Разработать шкалы ординальной (порядковой) квантификации рентгенологических и клинических проявлений инфильтративного туберкулеза легких с оценкой их валидности и внутренней согласованности.

  3. Изучить влияние десятидневного курса применения аскорбиновой кислоты (500 мг в сутки; в/в) и эмоксипина (150 мг в сутки; в/в) в начале комплексного лечения инфильтративного туберкулеза легких на динамику квантифицированных показателей рентгенологической и клинической симптоматики этого заболевания в течение первых 4-х месяцев противотуберкулезной терапии.

  4. Оценить влияние аскорбиновой кислоты и эмоксипина на динамику проявлений депрессии у больных инфильтративным туберкулезом легких в течение 2-х месяцев от начала комплексного лечения.

  5. Оценить влияние аскорбиновой кислоты и эмоксипина на динамику содержания провоспалительных цитокинов (ФНО-, ИЛ-1, ИЛ-8), церулоплазмина, -токоферола, циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови больных инфильтративным туберкулезом легких через десять дней от начала комплексного лечения. Провести параллельную оценку влияния аскорбиновой кислоты и эмоксипина на лейкоцитарный состав и функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов периферической крови.

  6. Изучить влияние аскорбиновой кислоты и эмоксипина на динамику эрадикации M.tuberculosis и характер исходов инфильтративного туберкулеза легких в процессе 12-месячного курса комплексного лечения.

  7. Провести фармакоэкономический анализ влияния аскорбиновой кислоты и эмоксипина на финансовые затраты по лечению инфильтративного туберкулеза легких.

  8. Оценить взаимосвязь между влиянием аскорбиновой кислоты и эмоксипина на липидную пероксидацию и терапевтической эффективностью этих лекарственных средств при инфильтративном туберкулезе легких.

Научная новизна

Впервые обосновано положение о нелинейной зависимости характера течения инфильтративного туберкулеза легких от исходного состояния системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита». Продемонстрирована целесообразность разнонаправленной модуляции липидной пероксидации с целью оптимизации лечения инфильтративного туберкулеза легких. Обосновано положение о том, что такой терапевтический подход может быть реализован путем использования аскорбиновой кислоты, обладающей прооксидантным эффектом in vitro, и эмоксипином, обладающим антиоксидантным действием in vitro.

Впервые проведено сравнительное исследование влияния водорастворимых модуляторов липидной пероксидации – аскорбиновой кислоты и эмоксипина на динамику рентгенологических, клинических и клинико-лабораторных проявлений инфильтративного туберкулеза легких в сопоставлении с изменениями потребности в хирургическом лечении этого заболевания и характером посттуберкулезных изменений.

Впервые показано, что десятидневное курсовое применение аскорбиновой кислоты (500 мг в сутки; в/в) и эмоксипина (150 мг в сутки; в/в) способствует ускоренной редукции рентгенологических проявлений экссудативно-деструктивного процесса в ткани легких с параллельным снижением выраженности жалоб пациентов на слабость и потливость.

Впервые показано, что применение аскорбиновой кислоты и эмоксипина в комплексном лечении инфильтративного туберкулеза легких связано с равновыраженным снижением содержания ФНО- и не сопровождается изменением показателей системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» в крови больных через 10 дней от начала комплексного лечения. Продемонстрировано, что эмоксипин превосходит аскорбиновую кислоту по способности ускорять регресс показателей рентгенологической симптоматики инфильтративного туберкулеза легких и, в отличие от аскорбиновой кислоты, способствует увеличению темпа эрадикации M.tuberculosis. Установлено, что эти особенности клинической фармакодинамики эмоксипина обуславливают уменьшение сроков закрытия полостей распада в туберкулезных инфильтратах и снижение потребности во фтизиохирургическом лечении.

Впервые показано, что применение аскорбиновой кислоты, в отличие от эмоксипина, приводит к развитию тимоаналептического эффекта у больных инфильтративным туберкулезом легких, снижает вероятность перехода в фиброзно-кавернозный туберкулез и способствует благоприятному завершению 12-ти месячного курса химиотерапии с формированием малых посттуберкулезных изменений.

Впервые показано, что включение аскорбиновой кислоты и эмоксипина в комплексную терапию инфильтративного туберкулеза легких способствует уменьшению финансовых затрат на лечение этого заболевания.

Практическая значимость работы

Результаты исследования свидетельствуют о целесообразности включения аскорбиновой кислоты (500 мг в сутки; в/в) и эмоксипина (150 мг в сутки; в/в) в схему комплексного лечения инфильтративного туберкулеза легких. Применение этих лекарственных средств в течение первых десяти дней курса комплексной химиотерапии позволит рассчитывать на ускорение эрадикации M.tuberculosis, увеличение темпа закрытия полостей распада в туберкулезных инфильтратах, снижение риска исхода в деструктивные формы заболевания, предотвращение хронизации туберкулеза легких и уменьшение потребности во фтизиохирургическом лечении.

Разработанные в процессе исследования оригинальные шкалы ординальной оценки рентгенологической и клинической симптоматики инфильтративного туберкулеза легких характеризуются высокой внутренней согласованностью и валидностью, достаточной для практического применения во фтизиопульмонологии. Использование предлагаемых шкал в работе фтизиопульмонологических учреждений позволит рассчитывать на увеличение объективности оценки эффективности проводимой терапии. Предлагаемые шкалы ординальной квантификации рентгенологических и клинических симптомов туберкулеза легких могут применяться для оценки эффективности новых подходов к лечению инфильтративного туберкулеза легких.

Использование аскорбиновой кислоты и эмоксипина в комплексной терапии инфильтративного туберкулеза легких способствует снижению финансовых затрат на его лечение.

Положения, выносимые на защиту

  1. Характер течения инфильтративного туберкулеза легких неоднозначно (нелинейно) зависит от исходного состояния системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита». Это позволяет рассматривать разнонаправленную модуляцию липидной пероксидации в качестве нового терапевтического подхода во фтизиопульмонологии. Данный терапевтический подход может быть реализован путем использования аскорбиновой кислоты, обладающей прооксидантным эффектом in vitro, и эмоксипина, обладающего антиоксидантным действием in vitro.

  2. Десятидневное курсовое применение аскорбиновой кислоты (500 мг в сутки; в/в) и эмоксипина (150 мг в сутки; в/в) способствует ускоренной редукции рентгенологических проявлений экссудативно-деструктивного процесса в ткани легких с параллельным снижением выраженности жалоб пациентов на слабость, потливость и уменьшением уровня ФНО- в крови пациентов.

  3. Эмоксипин превосходит аскорбиновую кислоту по способности ускорять регресс показателей рентгенологической симптоматики инфильтративного туберкулеза легких и, в отличие от аскорбиновой кислоты, способствует увеличению темпа эрадикации M.tuberculosis. Эти особенности клинической фармакодинамики эмоксипина обусловливают уменьшение сроков закрытия полостей распада в туберкулезных инфильтратах и снижение потребности во фтизиохирургическом лечении.

  4. Применение аскорбиновой кислоты, в отличие от эмоксипина, приводит к развитию тимоаналептического эффекта у больных инфильтративным туберкулезом легких, снижает вероятность исхода в фиброзно-кавернозный туберкулез и способствует благоприятному завершению 12-ти месячного курса химиотерапии с формированием малых посттуберкулезных изменений.

  5. Включение аскорбиновой кислоты и эмоксипина в комплексную терапию инфильтративного туберкулеза легких способствует уменьшению финансовых затрат на лечение этого заболевания.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и опубликованы в материалах научно-практической конференции Уральского НИИ фтизиопульмонологии «Мониторинг выявления, диагностики, лечения туберкулеза» (Екатеринбург, 2004); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедры туберкулеза ПГМА «Современные проблемы борьбы с туберкулезом» (Пермь, 2004); научно-практической конференции, посвященной 70-летию МУЗ ГКБ№4 и 20-летию кафедры терапии, фтизиопульмонологии и профпатологии ГОУ ДПО УГМАДО «Современные проблемы медицинской науки и практики» (Челябинск, 2006); научно-практической конференции, посвященной 70-летию Областного противотуберкулезного диспансера «Проблемы туберкулеза в Челябинской области» (Челябинск, 2006); конференции профессорско-преподавательского состава ЧелГМА, посвященной 65-летию медицинской академии «Актуальные проблемы медицинской науки и практического здравоохранения» (Челябинск, 2009).

Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедры фармакологии с привлечением сотрудников кафедр фтизиопульмонологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры терапии, фтизиопульмонологии и профпатологии ГОУ ДПО УГМАДО, врачей фтизиатров и клинических фармакологов ГУЗ «Челябинский клинический областной противотуберкулезный диспансер».

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии и фтизиопульмонологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», а также в клинической практике Челябинского областного клинического противотуберкулезного диспансера и Челябинского областного противотуберкулезного диспансера №6.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ (из них 10 - в перечне рецензируемых научных журналов, определенных ВАК).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 194 листах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами, 5 рисунками и 6 схемами. Список литературы содержит 367 источников, из которых 208 опубликовано в отечественной литературе и 159 – в зарубежных изданиях.