Профилактика и лечение осложнений при пластических и реконструктивных операциях у онкологических больных Жуковец, Александр Геннадьевич




Жуковец, Александр Геннадьевич. Профилактика и лечение осложнений при пластических и реконструктивных операциях у онкологических больных : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.14.- Минск, 1996.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Чктуальность темы диссертации

Внедрение достижений современной пластической и реконструктивной шрургии в онкологическую практику позволило качественно изменить представ-тение о возможностях хирургического лечения больных злокачественными опу-солями кожи и опорно-двигательного аппарата ( И.В. Залуцкий, 1993; Е.А. {ороткевич и соавт., 1992; Е.Г. Матякин, 1993; В.И. Чиссов и соавт., 1993). Ис-юльзование сложных лоскутов на сосудистой ножке и микрохирургическая ауто-грансллаятэчия комплексов тканей сделали возможным одномоментное закрытие эбширных послеоперационных дефектов, возникающих после удаления опухолей, іри этом расширились показания к органосохраняющим методам лечения, улуч-нились результаты реабилитации больных, имеющих грубые анатомо-рункциональные и косметические нарушения в результате ранее проведенного тротивоолухолевого лечения (отсутствие молочной железы, лучевые язвы, фа-эингоэзофагооомы, лимфэдемы конечностей и др.). Однако, даже при техниче-:ки хорошем выполнении операций, у значительного количества больных (12,0-19,9%) развиваются необратимые нарушения кровообращения в пересаженных гканях, которые приводят к частичным или пслным некрозам лоскутов. (Н. И. \нтохий с соавт., 1994; Н.Н. Блохин и соавт., 1988; В.Н. Вавилов и соавт., 1994; ri.B. Касьянов, 1992; Н.О. Миланов с соавт., 1988; С. Krag, 1985; S. Kroll, 1994 и ip.). Это снижает эффективность, а иногда приводит и к полной неудаче пласти-іеской операции. Следует отметить, что осложненное течение послеоперацион-юго периода у онкологических больных может затруднить своевременное проведение послеоперационного противоопухолевого лечения.

Несмотря на довольно широкий спектр фармакологических препаратов, ірименяемьнс в настоящее время для профилактики местных послеоперационных эсложнений (антикоагулянты и антиагреганты, спазмолитики, гаиглиоблокаторы, иго. ксиданты, средства улучшающие микроциркуляцию и реологию крови, антибиотики, препараты лития и др.), общая частота последних остается достаточно

высокой и достигает 32,8-59,6% (P.M. Гайнуллин, 1989; И.А. Мезенцев, 1990; G. Evans et ol., 1994; W. Jacobsen et ol., 1994). С целью улучшения результатов пластики местными тканями и свободными кожными лоскутами успешно используются некоторые лечебные физические факторы (ультразвук, местная дарсанвализация, лазеротерапия, УВЧ-терапия, магнитные поля), позволяющие активно влиять на реактивность, трофику и состояние микроциркуляции в тканях, а так же потенцирующие действие лекарств (Е.П. Развозова и соавг., 1980; Г.П. Рузин, 1967; В;М. Сизов, 1984; И.А. Чиркина, 1977; А.Ф. Лещинский, B.C. Ула-щик, 1989 и др.). Однако, при пересадках лоскутов с осевым типом кровообращения, физические факторы применяются редко (В.М. Евдокимов и соавт., 1994; В.М. Мельников и соавт., 1989). Более того, в онкологической практике использование физиотерапии осложняется опасением вызвать прогрессию опухолевого процесса. В то же время накоплен достаточный экспериментальный и клинический материал, свидетельствующий о целесообразности применения у онкологических больных ряда физиотерапевтических методов с лечебш .га и реабилитационными целями (М.С. Бардычев,1995; А.М. Борисова, 1992; В.Н. Герасименко, 1978; Т.И. Грушина.1993; Ш.Н. Ибрагимов.1995 и др.).

Связь работы с научными программами, темами

Работа выполнена в рамках республиканской научно-технической программы 69.03р. «Здоровье» по разделу 25. — «Разработать и усовершенствовать методы реабилитации больных с целью уменьшения их инвалидности и осложнений комбинированного лечения» и по разделу 25.01 — «Разработать эффективные методы пластических реконструктивных операций, а также методы протезирования молочной железы, конечностей и лицевого скелета» (№ государственной регистрации 01.9.10 024.885).

Цель и задачи исследования

Основная цель настоящей работы—улучшение результатов пластических и реконструктивных операций у больных злокачественными опухолями наружных локализаций, фарингоэзофагостомами и поздними лучевыми по-

вреждениями наружных покровов за счет снижения частоты местных послеоперационных осложнений.

Для её реализация поставлены следующие задачи:

  1. Выявить основные причины развития местных осложнений при пересадке лоскутов с осевым типом кровообращения у больных онкологического профиля.

  2. Определить структуру ранних послеоперационных осложнений при пластических н реконструктивных операциях у онкологических больных.

  3. Исследовать состояние кровоснабжения и закономерности его динамики в перемещенных комплексах тканей на основе данных инфракрасной дистанционной термографии.

  4. Разработать и внедрить в клинику комплекс профилактических и лечебных мероприятий, повышающих эффективность пластических и реконструктивных операций у онкологических больных.

  5. Изучить влияние внутритканевого электрофореза трентала и лазеротерапии на рецидиьирование опухолей.

Научная новизна полученных результатов

На основании анализа опыта лечения 128 онкологических больных определены частота и структура местных послеоперационных осложнений, возникших после пластических и реконструктивных операций с использованием лоскутов с осевым типом кровообращения.

Установлено наличие зон термоасимметрии в пересаженных лоскутах при нормальном течении послеоперационного периода.

Выявлен, ранее не описанный в литературе, феномен отсутствия изменения температуры после физико-фармакологических проб в участках лоскута с формирующимся некрозом.

Разработан комплекс физиотерапевтических и медикаментозных воздействий для профилактики и лечения местных послеоперационных осложнений при пластических и реконструктивных операциях.

4 Установлено, что использование в зоне удаленной опухоли внутритканевого электрофореза и лазеротерапии не повышает частоту рецидивирования рака кожи и рака гортани, что расширяет возможности их применения в онкологической практике.

Практическая значимость полученных результатов

Использование при пластических и реконструктивных операциях у онкологических больных разработанного комплекса, включающего предоперационное ультразвуковое воздействие в донорской зоне, внутритканевой электрофорез трентала в зоне пластики и лазеротерапию, позволяет существенно сі, узить частоту и тяжесть местных послеоперационных осложнений, уменьшить необходимость повторных корригирующих операций, сократить сроки лечения и создать условия для более раннего проведения послеоперационной противоопухолевой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Основной причиной развития местных послеоперационных осложнений у онкологических больных при пластических и реконструктивных операциях с использованием лоскутов с осевым типом кровообращения является нарушение гемодинамики в пересаженных тканях. В связи с этим обосновано проведение лечебно-профилактических воздействий, направленных на улучшение микроциркуляции и реологии крови.

  2. Применение предоперационного воздействия ультразвука в донорской зоне, внутритканевого электрофореза трентала и лазеротерапии в зоне пластики в раннем послеоперационном периоде является эффективным методом профилактики и лечения развившихся местных послеоперационных осложнений

5 Личный вклад соискателя

Личное участие автора при выполнении диссертационной работы состояло в разработке и проведении комплекса физикомедикамеятозных воздействий у всех больных, включенных в исследование, участие в проведении оперативных вмешательств у больных, анализе результатов и формулировке выводов.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Республиканской конференции «Медико-профессиональная реабилитация больных и инвалидов, профилактика инвалидности» (Минск, 1993), II национальном конгрессе молодых ученых мед.жов Украины (Киев, 1994). Диссертация апробирована на межотделенческой конференции НИИ онкологии и медицинской радиологии МЗ Республики Беларусь (2 шоля 1996) и заседании Ученого совета НИИ онколопга и медицинской радиологии (26 сентября 1996).

Опубликованность результатов

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. В их числе методические рекомендации по применению TopaKOflopcanbHortf лоскута для восстановления кожи и мягких тканей при лечении и реабилитации онкологических больных. Издана инструкция по применению лечебных физических факторов для профилактики и лечения местных послеоперационных осложнений при реконсг-руктивно-восстановительных операциях. Утверждены два рационализаторских предложения. Оформлено изобретение (положительное решение государственного патентного ведомства Республики Беларусь от 24.04.96 по заявке № 1844 от 30.09.94 «Способ стимуляции репаративных процессов в лоскутах с осевым типом кровообращения»).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на русском языке, состоит из введения, общей характеристики работы, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и

списка литературы, включающего 216 источников (161 на русском и 55 на английском языке). Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка и 19 таблиц.