Профилактика и лечение лучевых реакций слизистой оболочки полости рта и глотки гидрогелевыми материалами с деринатом Шипилина, Наталия Петровна



Шипилина, Наталия Петровна. Профилактика и лечение лучевых реакций слизистой оболочки полости рта и глотки гидрогелевыми материалами с деринатом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.12 / Шипилина Наталия Петровна; [Место защиты: ФГУ "Московский научно-исследовательский онкологический институт"].- Москва, 2013.- 104 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

По данным различных авторов злокачественные опухоли головы и шеи в общей структуре онкологической заболеваемости составляют от 2 до 10% [Петрова Г.В. и соавт., 2009, Чиссов В.И. и соавт., 2011, Jemal A. et al., 2009].

Более чем у 70% больных со злокачественными новообразованиями головы и шеи, несмотря на достижения современной диагностики и наружную локализацию, заболевание выявляется на поздних, III-IV, стадиях [Давыдов М.И. и соавт., 2007, Bourhis J. et al., 2006]. Химиолучевая терапия (ХЛТ), как последовательная, так и одновременная, в лечении этой категории пациентов играет основную роль [Le Maitre A. et al., 2007, Pfiser D.G. et al., 2006, Salama J.K. et al., 2007]. У ряда больных I и II стадии лучевая терапия (ЛТ) также может быть методом выбора наряду с оперативным лечением [Mendenhall W.M. et al., 2006].

На современном этапе развития радиотерапии ведется разработка методик улучшения локорегионального контроля над опухолью при минимизации ранних и поздних лучевых реакций. Это совершенствование методик ЛТ (3D планирование, IMRT (лучевая терапия с модулированной интенсивностью), IGRT (лучевая терапия под визуальным контролем) [Daisne J.F. et al, 2004, Gross E. et. al., 2007], нетрадиционные режимы фракционирования (ускоренное фракционирование, гиперфракционирование) [Sermau R. et. al., 2006, Skla- dowski K. et al., 2006].

Эти методики позволяют добиться хорошего результата в отношении воздействия на опухоль (снижение частоты возникновения локорегионального рецидива), но лучевые реакции всё равно имеют место у подавляющего числа больных [Lee A.W.M. et. al., 2001, Skladowski K. et al., 2006].

Развитие и тяжесть местных лучевых реакций ведет к вынужденным перерывам в курсе лучевой терапии, снижению качества жизни пациентов, тяжелому течению интра- и послеоперационного периода и/или подведению недостаточной дозы облучения, повышая риск развития рецидива опухоли.

По данным ряда авторов, частота мукозитов составляет от 40 до 100% [Trotti A. et. al., 2000, Vokes E. et. al., 2007]. Со стороны слизистой оболочки полости рта и глотки мукозит субъективно проявляется болезненностью и сухостью слизистой оболочки полости рта, что приводит к вынужденному сокращению потребления пищи и, как следствие, к потере массы тела. Потеря более 10% массы тела от исходного веса ведет к реальной угрозе для жизни пациента [Lin A. et. al., 2005, Murphy B.A. et. al., 2006]. По данным Европейского Общества Парентерального и Энтерального питания, все больные с опухолями головы и шеи во время лучевого и химиолучевого лечения нуждаются в нутритивной поддержке [Arends J. et. al., 2006, Bozzetti F. et. al., 2009]. При случаях выраженных лучевых реакций (III-IV ст.) необходимо прибегать к парентеральному питанию через назогастральный зонд или наложению гастростомы [Arends J. et. al., 2006, Lo’’ser Chr. et. al., 2005].

Существует много способов профилактики и лечения лучевых реакций слизистой оболочки полости рта и глотки. Активно изучается влияние антиоксидантов, иммуномодуляторов, колониестимулирующих факторов, рекомбинантного человеческого фактора роста на патогенетические факторы повреждения слизистой оболочки [Gibson R. et. al., 2002, Mantovani G. et. al., 2003, Sprinzl G.M. et. al., 2001, Чуксина Т.Ю., 2008, Anthony L. et. al., 2006].

В большинстве российских клиник используется традиционный способ борьбы с лучевыми реакциями – это аппликации косточковых масел (оливковое, подсолнечное), что, как показывает практика, абсолютно недостаточно для снижения частоты и тяжести реакций со стороны нормальных тканей.

Таким образом, проблема профилактики и лечения мукозита полости рта и глотки несомненно актуальна, поскольку ее решение позволит значительно улучшить результаты лучевой терапии и качество жизни пациентов.

Цель исследования

Обеспечить непрерывность курса радиотерапии и повысить качество жизни больных злокачественными опухолями орофарингеальной зоны за счет профилактики и лечения мукозита препаратами «Колетекс-гель-ДНК» и «Колетекс-гель-ДНК-Л».

Задачи исследования

  1. Оценить частоту и степень лучевых реакций при применении препаратов «Колетекс-гель-ДНК» и «Колетекс-гель-ДНК-Л» в сравнении с результатами контрольной группы.

  2. Оценить возможность проведения лучевой терапии без перерыва при использовании препаратов «Колетекс-гель-ДНК» и «Колетекс-гель-ДНК-Л».

  3. Изучить сроки наступления и стихания мукозита в основной и контрольной группах.

  4. Выявить факторы риска развития мукозита.

  5. Изучить побочные действия препаратов «Колетекс-гель-ДНК» и «Колетекс-гель-ДНК-Л».

  6. Сформулировать клинические показания и рекомендации для использования препаратов «Колетекс-гель-ДНК» и «Колетекс-гель-ДНК-Л» в качестве терапии сопровождения лучевого лечения опухолей орофарингеальной зоны.

Научная новизна исследования

Впервые в онкологической клинике детально изучена возможность профилактики и лечения лучевых реакций слизистой оболочки полости рта и глотки препаратами «Колетекс-гель-ДНК» и «Колетекс-гель-ДНК-Л» при проведении лучевой терапии больным злокачественными новообразованиями орофарингеальной зоны.

Впервые проведен сравнительный анализ и оценка использования препаратов «Колетекс-гель-ДНК» и «Колетекс-гель-ДНК-Л» для профилактики и лечения мукозита полости рта и глотки и традиционного способа профилактики данных реакций.

Практическая значимость результатов работы

Полученные данные говорят о том, что применение препаратов «Колетекс-гель-ДНК» и «Колетекс-гель-ДНК-Л» у больных злокачественными новообразованиями орофарингеальной зоны позволяет снизить частоту и степень мукозита при проведении лучевой терапии.

Предложенная методика профилактики и лечения лучевых реакций слизистой оболочки полости рта и глотки препаратами «Колетекс-гель-ДНК» и «Колетекс-гель-ДНК-Л» обеспечивает непрерывность курса лучевой терапии, увеличивает сроки до наступления и сокращает сроки стихания мукозита.

Результаты настоящего исследования позволили обосновать целесообразность включения препаратов «Колетекс-гель-ДНК» и «Колетекс-гель-ДНК-Л» в терапию сопровождения лучевого лечения больных злокачественными опухолями орофарингеальной зоны.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение препаратов «Колетекс-гель-ДНК» и «Колетекс-гель-ДНК-Л» позволяет снизить частоту и степень мукозита при проведении лучевой терапии в сравнении с традиционным способом профилактики лучевых реакций.

2. Использование препаратов «Колетекс-гель-ДНК» и «Колетекс-гель-ДНК-Л» обеспечивает непрерывность курса лучевой терапии.

3. Применение препаратов «Колетекс-гель-ДНК» и «Колетекс-гель-ДНК-Л» увеличивает время до наступления и сокращает сроки стихания мукозита.

4. Препараты «Колетекс-гель-ДНК» и «Колетекс-гель-ДНК-Л» не вызывают аллергических реакций.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования нашли применение в работе отделения лучевой терапии ЦКБ № 2 им. Н.А. Семашко ОАО «РЖД» г. Москвы, являющегося клинической базой кафедры онкологии и лучевой терапии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, и отдела лучевой терапии Федерального государственного бюджетного учреждения «Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре онкологии и лучевой терапии ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава РФ.

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на XXXI Итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2009 г.), научно-практической конференции, посвященной 95-летию центральной клинической больницы № 2 им. Н.А Семашко ОАО «РЖД» (Москва, 2009 г.), XXXII Итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2010 г.), XXXIII Итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2011 г.).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, в том числе 3 научные статьи изданы в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук», и одна коллективная монография.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав: обзор литературы, материалы и методы, результаты и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 26 отечественных и 147 иностранных работ. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 2 диаграммами и 23 рисунками.

Работа выполнена на кафедре онкологии и лучевой терапии ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава РФ (заведующий кафедрой – доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, профессор Л. З. Вельшер) на базе центральной клинической больницы № 2 им. Н.А. Семашко ОАО «РЖД» (главный врач – доктор медицинских наук, профессор М. Р. Калинин).