Клиническая значимость ключевых компонентов системы активации плазминогена при раке слизистой оболочки полости рта Бацев, Ахмед Фуаедович

Клиническая значимость ключевых компонентов системы активации плазминогена при раке слизистой оболочки полости рта
<
Клиническая значимость ключевых компонентов системы активации плазминогена при раке слизистой оболочки полости рта Клиническая значимость ключевых компонентов системы активации плазминогена при раке слизистой оболочки полости рта Клиническая значимость ключевых компонентов системы активации плазминогена при раке слизистой оболочки полости рта Клиническая значимость ключевых компонентов системы активации плазминогена при раке слизистой оболочки полости рта Клиническая значимость ключевых компонентов системы активации плазминогена при раке слизистой оболочки полости рта
>



Бацев, Ахмед Фуаедович. Клиническая значимость ключевых компонентов системы активации плазминогена при раке слизистой оболочки полости рта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.12 / Бацев Ахмед Фуаедович; [Место защиты: ГУ "Российский онкологический научный центр РАМН"].- Москва, 2011.- 158 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Среди злокачественных опухолей головы и шеи плоскоклеточный рак органов полости рта и ротоглотки является наиболее распространенным и по частоте занимает второе место после рака гортани (Chhetri D.K. et al., 2000; Diaz E.M. et al., 2003). В мире ежегодно регистрируется около 600000 больных, впервые заболевших раком органов полости рта (А.А.Уваров, 1997; Reichard К. et al., 1993; American Cancer Society, 2004). Среди вновь выявленных больных раком слизистой оболочки полости рта 50% вскоре после лечения будут иметь локальный рецидив и отдаленные метастазы (М.А. Кропотов, 2004; Khuri F.R. et al., 2000; Forastiere A. et al., 2001). По данным Г.В. Фалилеева и соавт. (1988), W.J. Goodwin (2000), О.А. Жаркова (2007) 5-летняя выживаемость больных раком слизистой оболочки полости рта колеблется от 20,0 до 43,4%, а по результатам исследования Е.Г.Матякина (1988) в первые два года от начала лечения погибают 96,8% больных от локальных рецидивов и регионарных метастазов.

Этиология рака слизистой оболочки полости рта неизвестна, патогенез изучен не до конца. Вместе с тем, показано, что эти опухоли способны экспрессировать ряд молекулярно-биологических маркеров, которые связаны с пролиферативной активностью клеток опухоли, характеризуют ее чувствительность к лекарственным препаратам, степень выраженности апоптоза и неоангиогенеза, и тесно связны с ее инвазивной способностью и метастатическим потенциалом (Н.Е. Кушлинский, 2005; Е.Н. Имянитов, 2008; Schliephake H. et al., 2003; Mignogna M.D. et al., 2004; Cruz J.J. et al., 2007).

В последние годы пристальное внимание исследователи уделяют системе активации плазминогена – протеолитическому каскаду, участвующему в разрушении окружающей опухоль базальной мембраны и внеклеточного матрикса, что способствует выходу опухолевых клеток из их первоначального окружения и образованию опухолевых узлов в отдаленных органах и тканях (Е.С. Герштейн и соавт., 2007; Ulisse S. et al., 2009). Ключевыми компонентом этой системы является сериновая протеаза – активатор плазминогена урокиназного типа (uPA), которая расщепляет плазминоген до плазмина. Плазмин уменьшает уровень внеклеточных матричных гликопротеидов и активирует некоторые про-металлопротеиназы, что играет решающую роль в процессах инвазии и метастазирования (Н.Е. Кушлинский и соавт., 2008; Mignatti P. et al., 1986; Baker E.A. et al., 2007). Кроме того, известно, что активность uPA регулируется несколькими способами, в частности, подавляется двумя белковыми ингибиторами класса серпинов – PAI-1 и PAI-2 (Andreasen P.A. et al., 1990; Binder B.R. et al., 2007). Помимо uPA в активации плазминогена может участвовать также активатор тканевого типа (tPA), однако, его роль при развитии опухолей, по-видимому, противоположна роли uPA и сводится к разрушению опухолевых клеток и защите окружающих тканей от распространения опухоли (Е.С. Герштейн и соавт., 2010; Bell W.R., 1996). В последние годы пристальный интерес онкологи проявляют к системе активации плазминогена у больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта (Baker E.A. et al., 2007; Speleman L. et al., 2007; Bacchiocchi R. et al., 2008), однако роль основных компонентов системы активации плазминогена в опухоли этих пациентов изучена пока еще недостаточно.

Цель исследования – улучшение оценки прогноза и выбора адекватных методов терапии больных раком слизистой оболочки полости рта на основании сравнительного изучения содержания основных компонентов системы активации плазминогена (uPA, tPA, PAI-1) в биоптатах рака и непораженной слизистой оболочки, анализ взаимосвязи выше указанных маркеров с основными клинико-морфологическими особенностями заболевания.

Задачи исследования:

  1. Иммуноферментным методом определить концентрации активаторов плазминогена урокиназного (uPA) и тканевого (tPA) типов и ингибитора активатора плазминогена 1 типа (PAI-1) в цитозолях опухолей больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта.

  2. Сопоставить уровни uPA, tPA и PAI-1 в злокачественных опухолях слизистой оболочке полости рта и гомологичных гистологически неизмененных тканях.

  3. Оценить взаимосвязь содержания uPA, tPA и PAI-1 в опухолях слизистой оболочки полости рта с основными клинико-морфологическими особенностями заболевания (стадией, локализацией, полом и возрастом пациентов, степенью дифференцировки и характером роста опухоли).

  4. Оценить взаимосвязь содержания uPA, tPA и PAI-1 в опухолях слизистой оболочки полости рта со степенью выраженности лечебного патоморфоза.

  5. Выявить прогностическую значимость компонентов системы активации плазминогена у больных раком слизистой оболочки полости рта.

Научная новизна

Впервые в отечественной практике проведено одновременное иммуноферментное определение содержания нескольких компонентов системы активации плазминогена (uPA, tPA, PAI-1) в опухоли и гистологически неизмененной ткани слизистой полости рта. Обнаружено, что в опухолях слизистой оболочки полости рта содержание uPA и PAI-1 было выше, а tPA – ниже, чем в непораженной слизистой. При этом показатели uPA, tPA и PAI-1 в опухоли не связаны с возрастом больных и длительностью анамнеза заболевания. Показано, что анатомическая локализация рака слизистой оболочки полости рта, форма его роста и степень дифференцировки не связаны содержанием ключевых компонентов системы активации плазминогена в опухоли. Однако коэффициент соотношения uPA/tPA в опухолях, локализованных в области корня языка, был выше, чем в опухолях слизистой оболочки щеки. Выявлено, что уровни uPA в опухоли достоверно выше при IV стадии, чем при I, при критерии Т4, чем при Т1, при N2, по сравнению с N0. В то время как показатели PAI-1 и tPA в опухоли не связаны со стадией рака слизистой оболочки полости рта и критериями T и N.

Обнаружено увеличение частоты раннего прогрессирования (в течении первого года наблюдения) рака слизистой оболочки полости рта после проведенной терапии при сочетании таких неблагоприятных признаков как Т34 и повышенные уровни uPA в опухоли. Наиболее высокие показатели 3-летней общей выживаемости больных раком слизистой оболочки полости рта выявлены при IV степени лечебного патоморфоза опухоли, по сравнению с I-III степенями или его отсутствием, при этом выявлена связь уровней PAI-I в опухоли со степенью выраженности ее лечебного патоморфоза. Показано снижение показателей 3-летней общей выживаемости больных раком слизистой оболочки полости рта с увеличением содержания uPA в опухоли, а многофакторный анализ установил, что критерий Т и экспрессия PAI-I в опухоли значимо связаны с прогнозом заболевания.

Практическая значимость

Анализ результатов исследования основных компонентов системы активации плазминогена показал, что высокие уровни uPA в опухолях слизистой оболочки полости рта позволяют выделить группу пациентов с «высоким» риском развития раннего местного рецидива, регионарных и отдаленных метастазов, что настоятельно требует более пристального внимания за этими больными после проведенной терапии, а также дополнительного использования более агрессивных методов лечения этой категории пациентов. Уровень экспрессии PAI-1 в опухолях слизистой оболочки полости рта связан со степенью выраженности ее лечебного патоморфоза и определяет прогноз 3-летней общей выживаемости пациентов. Многофакторный анализ установил, что критерий Т и экспрессия PAI-1 в опухоли достоверно связаны с прогнозом рака слизистой оболочки полости рта и при неблагоприятных уровнях этих маркеров, пациенты нуждаются в более агрессивном адъювантном лечении.

Апробация работы

Основные результаты диссертации доложены на XI Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 19-23 апреля 2004 г.); Конгрессе «Национальные дни лабораторной медицины России - 2004» (Москва, 20-22 октября 2004 г.); Российской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии», посвященной 25-летию НИИ онкологии Томского научного центра сибирского отделения РАМН (Томск, 24-25 июня 2004г.); XII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 18-22 апреля 2005г.); I Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов «Актуальные вопросы патологической анатомии» (Орел, 31 мая - 2 июня 2005г.); Х Российском онкологическом конгрессе (Москва, 21-23 ноября 2006 г.); XIII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 3-7 апреля 2006г.); XIV Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 8-12 апреля 2007г.); Конгрессе «Национальные дни лабораторной медицины России-2007» (Москва, 10-12 октября 2007г.).

Материалы диссертации апробированы на совместной научной конференции кафедры онкологии факультета последипломного образования Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) и лаборатории клинической биохимии, хирургического отделения опухолей верхних дыхательно-пищеварительных путей и хирургического отделения опухолей черепно-челюстно лицевой области НИИ КО РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН, кафедры онкологии и кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики факультета последипломного образования МГМСУ.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК.