Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Эволюция взглядов на вопросы лечебной тактики у больных раком вульвы (обзор литературы) 10
1.1 .Эпидемиология рака вульвы 10
1.2. Этиология и патогенез рака вульвы .10
1.3. Факторы неблагоприятного прогноза заболевания . 13
1.4. Методы лечения больных раком вульвы. 16
Особенности хирургического лечения рака вульвы. 16
Эволюция лучевой терапии больных раком вульвы. 19
Развитие химиотерапевтического лечения больных раком вульвы .22
Глава II. Характеристика клинических наблюдений, методов исследований и методик лечения 32
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений ..32 .
2.2. Характеристика методов исследования 48
2.3. Методики лечения . 50
Глава III. Неоадъювантная полихимиотерапия как этап комплексного лечения больных местнораспространенным раком вульвы 57
3.1 Противоопухолевые средства, механизм их действия, схема химиотерапии, методика введения препаратов. ..57
3.2 Переносимость лечения и токсические реакции..59
3.3 Оценка противоопухолевого ответа на химиотерапию 64
3.4 Влияние неоадьювантной химиотерапии на последующие этапы комплексного лечения больных раком вульвы. 71
3.5 Оценка лекарственного патоморфоза опухоли .76
Глава IV. Сравнительная оценка результатов лечения больных местнораспространенным раком вульвы с применением многокомпонентного лечения и традиционной лучевой терапии 79
4.1. Результаты лечения больных раком вульвы в группе с многокомпонентным лечением 79
4.2. Результаты лечения больных в группе с радикальной лучевой терапией 85
4.3. Сравнение результатов лечения больных с комплексным лечением и больных с лучевой терапией по радикальной программе 89
Заключение 97
Список литературы 105
- Факторы неблагоприятного прогноза заболевания
- Общая характеристика клинических наблюдений
- Оценка противоопухолевого ответа на химиотерапию
- Результаты лечения больных раком вульвы в группе с многокомпонентным лечением
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Профилактика, ранняя диагностика и лечение злокачественных опухолей вульвы является одной из наиболее актуальных и трудных проблем клинической онкологии.
Несмотря на относительно невысокие показатели заболеваемости, рак вульвы остается важной медицинской и социальной проблемой [6].
Вопросы многокомпонентного лечения больных с местнораспростра-ненными стадиями рака вульвы наименее изучены в современной онкогине-кологии. Рак вульвы является визуально доступной опухолевой формой, но, несмотря на это, более 50% пациентов поступают в специализированное лечебное учреждение с распространёнными стадиями заболевания, когда в опухолевый процесс вовлекаются уретра, влагалище, анус, опухолевая инфильтрация переходит за пределы генито-феморальной складки, имеются метастазы в пахово-бедренных и тазовых лимфатических узлах. Исследованиями показано, что в последнее время имеется отчётливая тенденция к увеличению заболеваемости внутриэпителиальными неоплазиями и инвазивным раком вульвы с одновременным увеличением молодых пациенток среди заболевших. Одного универсального метода терапии для излечения этого сложного контингента больных не существует. По мнению большинства авторов, наиболее эффективным методом лечения рака вульвы является хирургический, используемый самостоятельно или в плане комбинированной и комплексной терапии [14, 31] Операцией выбора считается вульвэктомия и двусторонняя пахово-бедренная лимфаденэктомия. Оперативное лечение используется в 32,3%, комбинированное применяется лишь у 14,4% пациенток, а при местнораспространенных формах, в 43,7% случаев предпочтение отдается
лучевой терапии с неутешительными результатами. После лучевой терапии частота продолженного роста опухоли и рецидивов заболевания достигает 70%, 5 - летняя выживаемость не превышает 33% [7]. Из литературных данных известно, что предоперационная лучевая терапия в ряде случаев уменьшает размер первичного опухолевого очага и позволяет выполнить операцию радикального объема [7, 19, 20]. Одновременно авторы отмечают, что предоперационная лучевая терапия способствует выполнению хирургического этапа лечения лишь в 69,1% случаев, при этом увеличивается число послеоперационных осложнений и период заживления послеоперационной раны, частота рецидивов достигает 5 - 25% [19, 20, 152]. В группе пациенток с распадом первичной опухоли, распадом в пораженных лимфатических узлах проведение лучевой терапии сопряжено с угрозой кровотечения. Вероятность развития данного грозного осложнения останавливает врача от использования лучевой терапии, что не способствует выздоровлению пациентки.
В последние годы в литературе появляется все большее число работ, посвященных неоадъювантной химиотерапии, используемой в лечении больных раком вульвы. Неоадъювантная химиотерапия уменьшает размер первичного опухолевого очага и создает лучшие условия для хирургического лечения, не увеличивая частоту послеоперационных осложнений, обеспечивает достижение более высоких отдаленных и непосредственных результатов лечения [24, 40,41].
В данной ситуации использование неоадъювантной химиотерапии представляется наиболее перспективным, что делает работу ещё более актуальной, так как отказ от оперативного лечения значительно снижает шансы пациенток на выздоровление.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящей работы является улучшение результатов лечения больных местнораспространенным раком вульвы, путем использования не-
адъювантной химиотерапии, операции радикального объема, послеоперационной лучевой терапии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценить эффективность предложенной схемы неоадыовантной химиотерапии при местнораспространенных стадиях рака вульвы.
Определить тяжесть гематологической и гастроинтестинальной токсичность неоадъювантной химиотерапии по шкале (СТС — NCIC).
Выявить влияние химиотерапии на частоту и характер послеоперационных осложнений.
Оценить отдаленные результаты лечения больных с местнорас-пространенными стадиями рака вульвы после проведения комплексного лечения и традиционной лучевой терапии на основании сравнительного анализа пятилетней выживаемости, и осложнений лечения.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые представлены отдаленные результаты комплексного лечения больных местнораспространенными стадиями рака вульвы с применением неоадъювантной химиотерапии, позволившей выполнить хирургический этап лечения. Активное внедрение в практику неоадъювантной химиотерапии при местнораспространенных стадиях рака вульвы позволяет более широко использовать операции радикального объема, уменьшить число пациенток с неизлеченностью процесса и рецидивами заболевания. Использование неоадъювантной химиотерапии дает возможности оперировать больных, которые ранее по распространённости опухолевого процесса считались нерезектабельными.
Внедрение предоперационной химиотерапии позволит более разумно подходить к выбору наиболее оптимального варианта лечения местно-распространенного рака вульвы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Внедрена в клиническую практику схема комплексного лечения больных местнораспространенными стадиями рака вульвы.
Определены схема неоадъювантной химиотерапии и количество курсов лечения необходимых для достижения адекватного противоопухолевого эффекта при минимальной токсической нагрузке.
Применение неоадъювантной химиотерапии в группе больных с местнораспространенными стадиями рака вульвы позволяет уменьшить локо-регионарную распространенность опухоли и выполнить операции радикального объема.
Проведенное исследование подтверждает, что использование неоадъювантной химиотерапии, позволяющей выполнить хирургических этап лечения, значительно улучшает результаты лечения больных местнораспространенными стадиями рака вульвы.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Неоадъювантная химиотерапия при метнораспространенных стадиях рака вульвы уменьшает объем первичной опухоли, позволяя провести комплексное лечение с обязательным хирургическим этапом.
Использование неоадъювантной химиотерапии позволяет увеличить выживаемость больных местнораспространеными стадиями рака вульвы.
Применение неоадъювантной химиотерапии приводит к появлению гастроинтестинальной и гематологической токсичности, которая не является критической и не вызывает увеличения временных интервалов между курсами лечения.
Неоадъювантная химиотерапия не увеличивает число послеоперационных осложнений.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ассоциации онкологов Уральского федерального округа (Челябинск, 2002 — 2003 гг), на заседании ученого совета Президиума Уральского отделения РАН (Челябинск, 2002), на конференции молодых онкологов Уральского федерального округа «Лечение рака в XXI веке» (Челябинск, март 2003), на совместном заседании кафедр онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Челябинской Государственной медицинской академии и кафедры онкологии Челябинской Государственной медицинской академии дополнительного образования (2004), совместного заседания кафедры онкологии с курсом ИПО БГМУ и сотрудников Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РБ (Уфа, 2006).
Тема диссертации предложена на проблемной комиссии, утверждена Ученым Советом УГМАДО, и включена в план работы академии.
Полученные результаты исследования внедрены в научно-практическую, лечебную работу Челябинского областного онкологического диспансера, внесены в учебный план кафедры онкологии и радиологии Уральской Государственной медицинской академии дополнительного образования, кафедры онкологии и кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Уральской Государственной медицинской академии.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, 4 глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Изложена на 123 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 10 рисунками и содержит 17 таблиц. Указатель литературы содержит 197 источников отечественных и зарубежных авторов.
Факторы неблагоприятного прогноза заболевания
С 20-30- годов двадцатого столетия в практику лечения больных раком вульвы начинает активно внедряться лучевая терапия. Лечение чаще всего проводилось при помощи кюри-терапии. Применялась кюри-терапия приложением с помощью .; муляжей и интерстициально, нередко в сочетании с рентгентерапией. Пятилетняя выживаемость колебалась от 12 до 26%, отмечались хорошие результаты лечения при небольших опухолях, пятилетняя выживаемость достигала 50% [45, 69, 89, 111, 121, 164, 159, 166]. Значительно ухудшается прогноз заболевания при наличии метастазов в лимфатических узлах. Одновременно исследователями отмечено, что сочетанное лучевое лечение даёт лучшие результаты, чем самостоятельная рентгентерапия или кюри-терапия. Ещё лучшие результаты лечения получают при комбинации хирургического и лучевого методов. Исследованием доказано, что рецидивы после кюри-терапии возникают чаще, чем после хирургического лечения. [89]. Кроме того, некрозы вследствие кюри-терапии наблюдаются значительно чаще, чем после операциях. В то же время автор отмечает, что послеоперационные рецидивы лучшие поддаются лучевому лечению. Авторы указывают на плохую переносимость тканями вульвы лучевого воздействия, особенно при развитии рака на дистрофическом фоне, и рекомендуют у таких больных выполнять оперативное лечение [121]. Практически все авторы отдают предпочтение интерстициальной кюри-терапии, которая обеспечивает точность дозировки и лучше переносится больными, чем радий на муляже. Анализ литературных данных показал, что использование различных вариантов лучевой терапии на протяжении многих лет, таких как рентгентерапия, аппликационная, внутритканевая и дистанционная гамма-терапия, не привело к существенному улучшению результатов лечения. Пятилетняя выживаемость колебалась в пределах 12-34%, а частота лучевых реакций и осложнений оставалась примерно на прежнем уровне [24, 32, 34; 41, 42, 43, 56, 68, 76, 105, 130].
Начиная с 50- годов в литературе появляются публикации о лечении больных раком вульвы быстрыми электронами [1, 4, 66, 67, 70, 155, 163]. Все авторы отмечают более высокие результаты лечения по сравнению с другими видами лучевого воздействия. Наилучшие результаты трёхлетней выживаемости составили - 62% пятилетней - 51,1% [1, 66]. Частота и тяжесть лучевых реакций и осложнений уменьшилась [4, 163]. Однако, отмечено значительное число рецидивов заболевания после электронной терапии —,87%. Предшествующее оперативное удаление опухоли, даже нерадикальное, позволило сократить их частоту до 24%.
В последние годы для лечения больных раком вульвы стали использовать внутритканевое облучение по методике "REMOTE AFTERLOADING" [39, 52, 53]. Данная методика позволила достичь более гомогенного распределения поглощённой дозы в больших объёмах тканей по сравнению с традиционными методиками внутритканевого облучения. Результаты трёхлетней выживаемости составили - 33,7%. Последний способ очень мучителен для больных и приводит к тяжёлым осложнениям. Изучение литературы по проблеме лечения больных раком вульвы показало, что более половины пациенток с III-IV стадиями заболевания получают лишь лучевую терапию ввиду распространённости опухолевого процесса. Отказ от оперативного лечения обосновывается расположением опухоли в непосредственной близости от рядом расположенных анатомических структур или переходом на них [24].
Для тех пациенток, которым невозможно проведение радикальной вульвэктомии из-за распространенности заболевания или сопутствующей патологии, единственный методом лечения, который может повысить выживаемость, оказывается радикальная лучевая терапия. Когда планируется лучевая терапия, как основной метод лечения, американские врачи предпочитают сочетать её с химиотерапией по схеме: фторурацил 1 г/м , ежедневно в течение 5 дней, или использовать сочетание фторурацила 1 г/м , ежедневно в течение 5 дней и цисплатина 100 мг/м , в 1 день. Четыре курса химиотерапии и лучевая терапия приводят к полной регрессии опухоли в 53 -.89% случаев первично нерезектабельной опухоли или в тех случаях, когда необходима экзентерация органов малого таза. СОД должна быть не менее 65 Гр. [14]. Химиотерапия в комбинации с лучевой терапией при лечении распространённых форм рака вульвы позволяет добиться примерно в 90% случаев регрессии опухоли более чем на 50%, улучшить результаты 3 и 5-летней выживаемости в среднем на 10-15% и у ряда пациенток создать условия для оперативного лечения [34, 128,162]. .."
Ряд исследователей при лечении больных местнораспространенным раком вульвы предлагает применять предоперационную лучевую терапию как самостоятельный метод или в сочетании с химиотерапией [90, 102, 132, 143, 151]. Предоперационная лучевая терапия проводится для уменьшения размеров первичной опухоли. Проведенные исследования показали, что цитостатики усиливают лучевое повреждение опухолевых клеток за счет повреждения механизма репарации ДНК. Также было отмечено, что цитостатики уменьшают число опухолевых клеток, находящихся в фазе покоя, и способствуют девитализации резистентных к лучевой терапии опухолевых клеток, находящихся в гипоксии. Таким образом, наиболее эффективным является сочетание предоперационной лучевой терапии СОД 55 Гр, разделенной на 2 курса с интервалом 2 недели, и химиотерапии, проводимой в начале каждого курса по схеме: фторурацил 750 мг/м, ежедневно в течение 5 дней и митомицин по 15 мг/м2, однократно [14]. Хотя сообщений по поводу предоперационной лучевой терапии в лечении распространённого рака вульвы мало, из имеющихся материалов можно заключить, что местный рецидив отмечен от 5 до 25%, и результаты пятилетней выживаемости примерно сопоставимы с результатами лечения пациенток, которым выполнена экзентерация органов малого таза. По литературным данным можно установить, что предоперационная лучевая терапия уменьшает размер первичного очага и позволяет в ряде случаев избежать экзентерации органов малого таза. Однако, отмечается увеличение послеоперационных осложнений и более медленное заживление послеоперационных ран.
У многих больных развиваются выраженные лучевые реакции со стороны кожных покровов наружных половых органов. Проявляются они влажным эпидермитом и отеком всего органа нередко с распространением его на паховые области. Особенно быстро лучевые реакции возникают на фоне предшествующих, длительно существующих, дистрофических изменений. У этих больных способность тканей к регенерации значительно снижена, лучевые реакции возникают быстро и протекают с более яркой клиникой. Акты мочеиспускания, дефекации, выделения из влагалища, продукты распада опухоли способствуют раздражению облученных тканей и присоединению инфекции, что усугубляет воспалительный процесс и сопровождается болевым синдромом. После завершения предоперационной лучевой терапии приходится проводить лечение лучевых реакций, что не редко откладывает хирургический этап или делает его выполнение невозможным.
Общая характеристика клинических наблюдений
Настоящая работа выполнена на базе кафедры онкологии и радиологии УГМАДО и Челябинского областного онкологического центра, являющегося базой ІШИЛ "Радиационная онкология" ЮУНЦ РАМН, руководимого член-корр., профессором А.В. Важениным. Диссертация представляет один из разделов комплексной программы по изучению рака вульвы, проводимой в нашей клинике. Исследования касаются наименее изученных вопросов лечения местнораспространенных вариантов опухоли. В основу настоящей работы; положены клинические наблюдения за 68 пациентками III и IV стадиями рака вульвы за период с 1985 по 2002гг. В первую группу, состоящую из 32 пациенток, вошли больные с комплексным лечением, которым перед хирургическим вмешательством проводилась неоадъювантная химиотерапия. Вторую группу составили 36 больных, которым была проведена только лучевая терапия по радикальной программе. Все женщины получили лечение на базе гинекологических отделениий Челябинского областного онкологического центра. Нами проведено ретро- и проспективное исследование по изучению отдалённых результатов лечения в зависимости от проводимой терапии. Нами была внедрена предоперационная химиотерапия, что позволило более широко применять оперативное вмешательство на первичном очаге и регионарном лимфатическом коллекторе, существенно уменьшить число пациенток, получающих только лучевое лечение при местнораспространенных формах заболевания, одновременно увеличить число больных, получающих комплексное лечение.
Обработка клинических данных проводилась с использованием медико-биологической . статистики Стентона Гланца. Стандартов статистического анализа. Для сравнения контрольных групп применялся критерий Стьюдента, для кривых выживаемости в исследуемых группах - ло-гранговый критерий с поправкой Йейтса и Z критерия, а при п (1-р) и пр больше 5 использовали точный критерий Фишера. Кривые выживаемости больных по Каплану-Мейру. Обработка результатов полученных в ходе исследования производилась на персональном компьютере с использованием программы Biostat.
Изучение данных клинических наблюдений проводилось по схеме, содержащей вопросы, которые послужили основанием для статистического анализа: 1. Фамилия, имя; отчество, возраст, адрес. 2. Сопутствующие заболевания. 3. Оценка общего статуса (Performance status) по шкале ECOG 4. Характеристика опухолевого процесса. 4.1 Клиническая картина: - жалобы и их длительность; - период от появления опухоли до обращения в специализированное лечебное учреждение; - наличие первично-множественных синхронных и метахронных опухолей. 4.2 Характеристика первичного очага: - локализация опухоли на вульве; - размер первичного очага; - распространение на близлежащие анатомические структуры (уретра, влагалище, анус) или расстояние от этих образований до ближайшего края опухоли; - форма опухолевого роста; - наличие мультицентричных очагов поражения; гистологическая структура опухоли. 4.3 Характеристика метастатических очагов: - наличие увеличенных регионарных лимфатических узлов (сторона поражения, размер, численность, консистенция, смещаемость, болезненность); - наличие гематогенных и отдалённых лимфогенных метастазов, их локализация. 5. Характеристика проводимого лечения. 6. Продолжительность жизни больных (выживаемость). 7. Рецидивы и их локализация. 8. Причины смерти. Рассматривая іспинические аспекты распространения рака вульвы, мы использовали международную классификацию по системе TNM (2002г.)
Оценка противоопухолевого ответа на химиотерапию
Для оценки ответа опухоли на химиотерапевтическое лечение использовалась шкала RECIST. Оценка контрольных очагов по системе RECIST. 1. Полный ответ - исчезновение всех контрольных очагов заболевания. 2. Частичный ответ - уменьшение суммы наибольших диаметров контрольных очагов не менее чем на 30% по сравнению с начальной суммой наибольших диаметров. 3. Стабилизация - отсутствие существенного уменьшения размеров очага, которое могло бы расцениваться как частичный ответ, и существенного увеличения, которое могло бы расцениваться как про грессирование заболевания (по сравнению с наименьшей суммой наи больших диаметров, зарегистрированной в ходе исследования). 4. Прогрессирование заболевания - увеличение суммы наибольших диаметров контрольных очагов как минимум на 20% по сравнению с наименьшей суммой наибольших диаметров, зарегистрированной в ходе исследования, или появление одного или нескольких новых очагов.
Необходимой минимальной продолжительностью лечебного эффекта считают 4 недели. Продолжительность ремиссии отсчитывают от даты, когда она впервые зарегистрирована, до даты, когда отмечено прогрессирование процесса. При оценке объективного эффекта учитывается также динамика биохимических и других лабораторных показателей. Объективная оценка противоопухолевого действия позволяет своевременно изменить или прекратить химиотерапию при ее неэффективности.
Субъективный эффект оценивают по изменению статуса, уменьшению или исчезновению болей и изменению массы тела. Статус больного оценивают до начала лечения, в процессе и после его окончания по 5 - степенной системе ВОЗ (ECOG).
Оценку лечебного эффекта первичной опухоли осуществляли после проведения каждого курса индукционной полихимиотерапии. Для этого использовались данные нашего клинического исследования.
Всем 32 (100%) пациенткам проведена неоадъювантная химиотерапия. В результате лечения у 3 (9,4±5,1%) пациенток удалось достигнуть полной резорбции опухоли, у 25 (78,1±7,3%) частичной резорбции и в 4 (12,5±5,8%) случаях стабилизации. Полученные результаты лечения представлены на рисунке 3. Среди пациенток, получавших химиотерапевтическое лечение, один курс лечения проведен всем 32 (100%), второй курс лечения еще 10 (31,3%)больным. После проведения первого курса полихимиотерапии полная регрессия была достигнута у 2-х (6,3%), частичная регрессия - у 24 (75%), стабилизация - у 6 (18,7%) пациенток, прогрессирования не наблюдалось.
После проведения второго курса неоадъювантной полихимиотерапии полной регрессии опухоли удалось достичь ещё у одной (10%) больной, частичная резорбция зарегистрирована у 7 (70%) и стабилизация у 2 (20%) пациенток, прогрессирования заболевания не выявлено. Полученные данные представлены на рисунке 4.
Таким образом, в целом, после проведенного первого курса химиотерапии определилась группа пациенток с недостаточной резорбцией опухоли, это те десять пациенток, которым проведен 2 курс химиотерапии. Проведение второго курса лечения привело к нарастанию клинического эффекта и позволило добиться желаемой резорбции опухоли ещё у 8 (25%) больных. Это позволило нам прийти к заключению, что целесообразно проведение именно двух курсов лечения. В группе пациенток с резорбцией опухоли менее 30%, ответ на лечение был достаточным для того, чтобы опухоль стала резектабельной.
Анализируя ответ опухоли на химиотерапию, мы выявили группу больных с худшим ответом на лечение. Ими оказались пациентки, страдающие нейродистрофическими изменениями тканей вульвы. Низкая резорбция опухоли на лечение - существенный фактор неблагоприятного прогноза. Пациентки с нерезектабельной опухолью не имеют шансов на выздоровление.
Нейродистрофические изменения встречались у 8 (25%) больных, у половины из них ответ на лечение проявился в виде стабилизации и не превысил 20%, а у 4 - в виде положительной динамики с 30% резорбцией опухоли. Этот факт объясняется тем, что при склеротическом лишае вульвы поражаются кровеносные сосуды наружных половых органов. Выраженные склеротические изменения стенок сосудов, порой с полной их облитерацией, существенно нарушает доставку химиопрепаратов к опухоли, что и приводит к меньшему клиническому эффекту от неоадь-ювантной полихимиотерапии.
Мы также изучили влияние формы роста на частоту полных и частичных регрессий. В тех ситуациях, когда речь идет о местнораспространенных формах рака вульвы всегда приходится сталкиваться с глубокой инвазией опухоли и возможным появлением сателитов. Опухоли такой распространенности имеют смешанное развитие с преобладанием либо ин-фильтративного, либо экзофитного компонентов. Мы разделили всех пациенток на две группы, в первую вошли женщины у которых преобладал инфильтративный вариант роста опухоли, таких было 23 (71,9%) пациентки.
Результаты лечения больных раком вульвы в группе с многокомпонентным лечением
Основным методом лечения больных раком вульвы Ш и IV стадиями на сегодняшний; день остается традиционная лучевая терапия. Появление в медицинской практике новых достижений ядерной физики, современных методов клинической дозиметрии не оказывают активного влияния на выживаемость пациенток. В группе пациенток с местнорас-. пространенными формами рака вульвы продолжительность жизни остается невысокой, медиана выживаемости не превышает одного года. Основной причиной смерти является неизлеченность первичной опухоли и пораженных метастазами регионарных лимфатических узлов, развитие рецидива болезни.
Особую трудность представляют случаи с элементами распада в первичном опухолевом очаге или пораженных регионарных лимфатических узлах. При существовании угрозы распада опухоли и развития кровотечения применять лучевую терапию небезопасно.
Хирургический метод лечения данной группы женщин используется крайне редко в связи с сомнительной резектабельностью опухоли. Отказ от оперативного лечения значительно снижает перспективу полного выздоровления. Поэтому, использование неоадъювантной химиотерапии для достижения резектабельности опухоли имеет большое значение. Для достижения желаемого эффекта некоторые центры пытаются внедрять в практику различные схемы химиотерапии.
Представленные ранее данные в главе III свидетельствуют в пользу предложенной нами схемы противоопухолевой терапии и целесообразности её применения для лечения больных с нерезектабельными формами рака вульвы. Клиническая оценка терапевтического эффекта проведена по следующим показателям: анализ отдаленных результатов лечения больных на основании изучения 1 - летней, 3 летней, 5 - летней выживаемости, с уточнением доли выживших пациенток. В группе больных, которым проведено многокомпонентное лечение и группе, где проводилась только лучевая терапия выживаемость прослежена в течение 5 лет. Для изучения отдалённых результатов мы использовали кривые выживаемости Каплана - Мейера. При сравнении кривых применили ло-гранговый критерий. Также мы уточнили медиану выживаемости пациенток в сравниваемых группах. Оценка выживаемости больных в группе с многокомпонентным лечением представлена в таблице 15. В период времени до 1 года умерло 4 пациентки. В одном случае смерть связана с тромбоэмболией легочной артерии, развившейся в послеоперационном периоде. Пациентка страдала заболеванием вен нижних конечностей. У 3 больных выявлено прогрессирование заболевания с появлением отдаленных метастазов, которые локализовались в легких и костях. Исходя из полученных данных видно, что в течение первого года умерло 4 пациентки. Выживаемость составила 28 (90,2%) случаев. В период времени от одного года до трех лет погибло еще 4 пациентки. У 2 больных выявлено прогрессирование опухолевого процесса в малом тазу и парааортальных лимфатических узлах. В 2 случаях отмечено появление второй опухоли (рака легкого). Диагноз подтвержден гистологически, после хирургического лечения. Таким образом, трех летняя выживаемость составила 24 (76,8%) случая. К пяти годам наблюдений остались живы все 24 пациентки, исходя из полученных результатов мы видим, что пятилетняя выживаемость составила 76,8%. Анализируя причины гибели пациенток, в данное время их 8, необходимо отметить, что в 3 (37,5%) из них смерть не связана с основным заболеванием и вызвана другими причинами. Медиана выживаемости пациенток, получавших комплексное (многокомпонентное лечение), составила 3 года. Ни одна больная не погибла от местного рецидива заболевания. Причиной смерти пациенток служили гематогенные метастазы и прогрессирование опухолевого процесса в малом тазу.