Оптимизация комбинированного лечения рака тела матки методом иммунотерапии Кузьменко Мария Яковлевна




Кузьменко Мария Яковлевна. Оптимизация комбинированного лечения рака тела матки методом иммунотерапии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.14, 14.00.36 / Башкир. гос. мед. ун-т.- Уфа, 2007.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-1/2573

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В течение последних двух десятилетий во всем мире отмечается тенденция к увеличению частоты развития гормонозависимых опухолей, что, в первую очередь, относится к раку тела матки (РТМ) и раку молочной железы (Мерабишвили В.М., 2001, 2004; Чиссов В.И., 2002; Максимов, С.Я., 2004; В.В. Старинский В.В, Петрова Г.В., 2004). С 1970 по 1995 гг. заболеваемость раком эндометрия увеличилась на 55%, занимая первое место среди злокачественных опухолей женской половой сферы. На протяжении последних 5 лет РТМ занимает четвертое место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женского населения России, составляя 6,4-6,5% (Чиссов В.И., 2002; В.В. Старинский В.В., Петрова Г.В., 2004). Прирост стандартизированных показателей заболеваемости за этот период составил 24,2%. Тенденцией последних лет является омоложение контингента больных, страдающих данным заболеванием (Бохман Я.В., 2002; Чиссов В.И., 2002; Берштейн Л.М. 2004). Основными причинами, влияющими на увеличение заболеваемости РТМ являются продолжительность жизни женщин, увеличение количества женщин с нейро-эндокринными и обменными нарушениями (Folsom A.R., 2003; Fuberg A.S., 2003; Берштейн Л.М. 2004). Значительно повышает риск развития опухолевых заболеваний активное использование гормональных препаратов с высоким содержанием эстрогенов (Deligdiscb L, 2000; Tbigpen Т., 2001; Берштейн Л.М. 2000, 2003). В целом, рак эндометрия характеризуется гетерогенной природой, что подтверждается разнообразием факторов риска и различием патогенеза развития опухоли (Берштейн Л.М. 2000,2004).

Учитывая современные тенденции в структуре опухолевых заболеваний, широкий круг факторов риска возникновения рака эндометрия, наличие различных патогенетических вариантов рака тела матки, а также агрессивный характер лечения, становится очевидным значение научно-практических исследований по данной проблеме. С позиций системной воспалительной реакции (Гусев Е.Ю., 2003, 2006; Черешнев В.А. 2004) опухолевые заболевания являются не изученными. Хотя опухолевый процесс с массивной антигенной опухолевой инвазией, а также фоновая инфекционная патология у женщин с опухолевыми заболеваниями женской репродуктивной сферы (Петров В.И., 2003) и агрессивное хирургическое лечение сопровождаются признаками воспаления (Дмитриева Н.В., 2001; Горобец Е.С. 2002; Давыдов М.И., 2002; Сотников А.В. 2003). Изучение наличия, степени выраженности и участия в патогенезе опухолевого процесса системной воспалительной реакции представляет большой научно-практический интерес и является фрагментом блока научных исследований Института иммунологии и физиологии УрО РАН (директор института академик РАН В.А. Черешнев).

На сегодня перспективным в области профилактики инфекционных осложнений при хирургическом лечении опухолевых заболеваний является дальнейшее совершенствование антибиотикотерапии (Шевола Д., 2003) и поиск оптимальных подходов к профилактическому применению иммунотропных лекарственных препаратов у данной категории больных (Нехаева И.В., 2001; Лыков А.В., 2005; Чернецова Л.Ф., 2006). Однако применение иммунокорригирующей терапии в оперативной онкогинекологии требует уточнения.

Цель исследования: Выявить наличие и степень выраженности системной воспалительной реакции при развитии и хирургическом лечении опухолевых заболеваний на примере больных раком эндометрия и уточнить показания к профилактическому и лечебному назначению иммунотропных лекарственных препаратов в послеоперационном периоде у данной категории больных. Задачи исследования:

1. Представить клинико-лабораторную характеристику больных раком
тела матки до начала оперативного лечения

  1. По результатам клинического и иммунологического обследования охарактеризовать состояние иммунореактивности, а также наличие и степень выраженности системной воспалительной реакции у больных раком тела матки до начала оперативного лечения

  2. Проанализировать клинико-иммунологические особенности течения послеоперационного периода, а также наличие и степень выраженности системной воспалительной реакции у больных раком тела матки после хирургического лечения

4. По результатам клинико-иммунологического обследования больных
раком тела матки выяснить целесообразность назначения иммунотропных
лекарственных препаратов в раннем послеоперационном периоде и уточнить
показания к их применению у данной категории больных.

5. По результатам катамнестического наблюдения больных раком тела матки
выяснить целесообразность назначения иммунотропных лекарственных
препаратов после завершения комбинированного противоопухолевого
лечения и уточнить показания к их назначению у данной категории больных

Научная новизна.

В ходе выполнения научного исследования с иммунологических позиций выяснена роль системной воспалительной реакции в патогенезе злокачественных новообразований на ранней стадии заболевания. Изучены развитие и степень выраженности системной воспалительной реакции у больных раком тела матки в ходе оперативного лечения. Получены сведения о состоянии иммуноренореактивности больных раком тела матки на этапах до и после оперативного лечения. Получены данные о целесообразности, эффективности и сравнительной эффективности иммунотропных лекарственных препаратов у больных раком тела матки на этапе стационарного лечения и диспансерного наблюдения.

Практическая значимость работы.

В ходе выполнения научной работы изучен иммунный статус больных
раком тела матки начальной стадии до и после оперативного лечения. По
результатам иммунологического обследования выявлено наличие
протективного воспаления в ответ на локальное повреждение у части
больных раком тела матки и отсутствии признаков системного воспаления на
этапах до и после хирургического лечения. Результатами иммунологического
обследования подтверждено значение профилактической

антибиотикотерапии в периоперационном периоде у больных раком тела матки и отсутствие показаний для пролонгированного лечебного курса антибиотиков у данной категории больных.

По результатам клинико-иммунологического обследования получены данные о целесообразности назначений иммунотропных лекарственных препаратов, действующих на показатели клеточного иммунитета, в раннем послеоперационном периоде с целью профилактики инфекционных осложнений и сокращении сроков формирования послеоперационной культи. Получены данные о необходимости назначения иммунотропных лекарственных препаратов у оперированных больных раком тела матки после завершения лучевой терапии в период диспансерного наблюдения для снижения частоты и степени выраженности послеоперационного спаечного процесса и улучшения качества их жизни.

Получены клинико-иммунологические сведения об эффективности и сравнительной эффективности иммуномодуляторов полиоксидония и имунофана, а также различных лекарственных форм полиоксидония в комплексной терапии больных раком тела матки.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Изучение воспалительной реакции у больных раком тела матки начальной стадии до хирургического лечения по степени выраженности цитокинемии выявило отсутствие системной воспалительной реакции. Повышенный уровень провоспалительных цитокинов и наличие СРВ в периферической крови у части больных свидетельствуют о протективной воспалительной реакции в ответ на локальное повреждение.

  2. У больных раком тела матки при хирургическом лечении системная воспалительная реакция отсутствует. Уровень реактивности в пределах нормы, без признаков протективной воспалительной реакции в ответ на локальное повреждение у половины больных свидетельствует о недостаточности иммунного ответа.

  3. Назначение системных иммуномодуляторов полиоксидония и имунофана в раннем послеоперационном периоде больным раком тела матки достоверно сокращает сроки формирования послеоперационной культи. Повторный курс полиоксидония после завершения лучевой терапии уменьшает частоту и степень выраженности послеоперационного спаечного процесса.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были представлены в докладах на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2005), Всероссийском научном симпозиуме с Международным участием, Межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты ВИЧ/СПИД-инфекции» (Ханты-Мансийск, 2005), VI Съезде аллергологов и иммунологов СНГ, Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов и III Российской конференции по иммунотерапии (Москва, 2006), Научно-практической конференции, посвященной 30-летию ГУ Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера СО РАМН «Дни иммунологии Сибири» (Красноярск, 2006).

Внедрение в практику.

Материалы диссертации внедрены в практику работы Государственного лечебно-профилактического учреждения «Тюменский областной онкологический диспансер», Окружной клинической больницы г. Салехарда.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 52 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. В списке литературы приведено 233 источника, из них 150 отечественных и 83 зарубежных авторов.