Локо-ригионарное применение радиосенсибилизирующих химиопрепаратов на аутоплазме в лучевом лечении метнораспространенного немелкоклеточного рака легкого III степени Карнаухова, Елена Александровна

Локо-ригионарное применение радиосенсибилизирующих химиопрепаратов на аутоплазме в лучевом лечении метнораспространенного немелкоклеточного рака легкого III степени
<
Локо-ригионарное применение радиосенсибилизирующих химиопрепаратов на аутоплазме в лучевом лечении метнораспространенного немелкоклеточного рака легкого III степени Локо-ригионарное применение радиосенсибилизирующих химиопрепаратов на аутоплазме в лучевом лечении метнораспространенного немелкоклеточного рака легкого III степени Локо-ригионарное применение радиосенсибилизирующих химиопрепаратов на аутоплазме в лучевом лечении метнораспространенного немелкоклеточного рака легкого III степени Локо-ригионарное применение радиосенсибилизирующих химиопрепаратов на аутоплазме в лучевом лечении метнораспространенного немелкоклеточного рака легкого III степени Локо-ригионарное применение радиосенсибилизирующих химиопрепаратов на аутоплазме в лучевом лечении метнораспространенного немелкоклеточного рака легкого III степени
>



Карнаухова, Елена Александровна. Локо-ригионарное применение радиосенсибилизирующих химиопрепаратов на аутоплазме в лучевом лечении метнораспространенного немелкоклеточного рака легкого III степени : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.12 / Карнаухова Елена Александровна; [Место защиты: ФГУ "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт"].- Ростов-на-Дону, 2010.- 153 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Рак легкого, как свидетельствуют данные Международного агентства по изучению рака, занимает по количеству вновь заболевших в 2007 году первое место среди злокачественных опухолей у мужчин и четвертое - у женщин. В 2000 году раком легкого заболело 902 000 мужчин и 337 000 женщин, а умерло 810 000 и 293 000 соответственно (Parkin D.M., 2001, Parkin D.M., Brai F.I., De-vesa S.S., 2001). В 2007 году рак легкого послужил причиной смерти 32% мужчин и 7,2% женщин из числа всех больных злокачественными новообразованиями (Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2009).

По-прежнему рак легкого остается заболеванием лиц старших возрастных групп, так, почти у 70% больных, возраст превышает 60 лет. Заболеваемость в возрасте старше 70 лет увеличивается на порядок, составляя 560,3 на 100 000 мужского и 60,2 на 100 000 женского населения.

Основным радикальным методом лечения немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) является хирургический, но, несмотря на накопленный опыт хирургического лечения, до сих пор продолжают дискутироваться вопросы об объеме оперативного вмешательства, целесообразности экономных, расширенных и комбинированных операций, учитывая, что при местно-распростра-нснном процессе резектабельность не превышает 20-30% (Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2000; Давыдов МИ. и соавт., 2004; Лактионов К.К., 2005; Ferray D. et al., 2005; Patel V., Sbrager J.B., 2005). Поэтому подавляющему большинству пациентов, как правило, с местно-распространенным НМРЛ проводят консервативное лечение, а именно лучевую и/или химиотерапию. Проведение хи-миолучевой терапии значительно увеличивает не только продолжительность жизни, но и её качество у неоперабельных пациентов НМРЛ (Бычков М.Б., 2005, Джабаров Ф.Р., 2009; Мардынский Ю.С. и соавт., 2010; Аскеров Н.М. и соавт., 2010; Novello S., Le Chevalier Т., 2002). Истинный синергизм противоопухолевого действия следует ожидать при одновременном назначении цитостати-ков и облучения (Тюляндин С.А., Полоцкий Б.Е., 2006; Curran W.J., Scott СВ., Langer C.J. et al., 2003).

Однако при одновременном химиолучевом воздействии происходит усиление местных и общих реакций: примерно у 30% пациентов констатированы острая гематологическая и гастроэнтерологическая токсичность Ш степени, выраженные пульмониты и эзофагиты (Бардычев М.С., Цыб А.Ф., 1985; Збицкая И.В., 2000; Михина З.П., 2003; Золотков А.Г. и соавт., 2004; Мусс В.Ф. и соавт., 2004; Marti J.L. et al., 1999; Onishi H. et al, 2004; Bonner J.A. et al., 2006). Следует учитывать, что, определенному контингенту больных с НМРЛ с учетом сопутствующей общесоматической патологии стандартная системная химиотерапия с использованием канцерицидных доз цитостатиков не может быть проведена в связи с высоким риском усугубления соматической патологии.

В Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте с 1985 года накоплен огромный опыт по реализации программ, предложенных академиком РАН и РАМН Ю.С. Сидоренко, с использованием различных вариантов биохимиотерапии злокачественных опухолей с использованием естественных сред организма (аутокрови, аутоплазмы, аутолимфы, костно-мозговой взвеси) в качестве растворителя различных цитостатиков. Подобные методики химиотерапии являются высокоэффективными, низкотоксичными и положительно влияют на компоненты противоопухолевой системы защиты организма.

Аутоплазма в качестве растворителя является универсальным депонирующим агентом при инкубации с цитостатиками, увеличивая время пребывания цитостатика в ткани опухоли в 2-3 раза по сравнению с использованием физиологического раствора, не изменяет физико-химических свойств препаратов при локорегионарном введении, регулирует свободнорадикальные процессы (Касьяненко В.Н., 2006), обладает защитным действием, существенно снижая количество и степень выраженности местных лучевых реакций (Фать-кина Н.Б., 2007; Солнцева А.А., 2009).

Химиопрепараты, которые достигают опухолевой ткани, минуя большой и малый круги кровообращения, обладают минимальным токсическим эффектом, а наиболее существенный противоопухолевый эффект может быть реализован при подведении цитостатиков к самой опухоли и в зону ее роста (Сидоренко Ю.С, 1998, 2008; Позднякова В.В., 2006).

5 Дальнейшее стремление уменьшить системное токсическое действие и повысить противоопухолевую активность цитостатиков привело к разработке нетрадиционных методов введения химиопрепаратов, в частности при лечении местнораспространенного нерезектабельного рака легкого (Сидоренко Ю.С., Зинькович С.А., Рубцов В.Р., 2003).

Одним из возможных направлений повышения эффективности лучевой терапии является использование способов и средств, позволяющих расширить радиотерапевтический потенциал, т.е. селективно усилить повреждение опухоли и снизить радиопоражаемость нормальных тканей (Бойко А.В., Черничен-ко А.В., Филимонов А.В. и соавт., 2004). В последние годы в качестве радиосенсибилизаторов используются такие цитостатики, как 5-фторурацил и цис-платин, причем в дозах, значительно меньших, чем терапевтические (Чис-сов В.И., Дарьялова С.Л., Бойко А.В. и соавт., 2000; Доброделов А.Ю. и соавт., 2004; Переводчикова Н.И., 2005; Donald Т.Т., David К., 1998).

Таким образом, проблема улучшения результатов консервативного лечения местно-распространенного рака легкого требует поиска новых способов для ее разрешения. Все это определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования

Улучшить непосредственные и отдаленные результаты консервативного лечения местно-распространенного немелкоклеточного рака легкого путем использования сочетания дистанционной гамма-терапии расщепленным курсом с динамическим фракционированием разовой очаговой дозы и локо-регио-нарного (интрамедиастинального) введения радиосенсибилизирующих химиопрепаратов на аутоплазме.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач: 1. Разработать метод лечения немелкоклеточного рака легкого, основанный на сочетанном применении локо-регионарного (интрамедиастинального) введения радиосенсибилизирующих химиопрепаратов на аутоплазме и дистанционной гамма-терапии с динамическим фракционированием разовой очаговой дозы.

  1. Оценить непосредственные и отдаленные результаты консервативного лечения немелкоклеточного рака легкого по предлагаемому способу.

  2. Проанализировать комплекс адаптационных реакций, развивающихся в результате проводимого лечения.

  3. Изучить иммунный статус пациентов, получающих лечение по предлагаемому способу в сравнении с лучевым лечением в самостоятельном варианте

Научная новизна исследования

В диссертационной работе впервые:

разработан способ интрамедиастинального введения радиосенсибили-зирующих химиопрепаратов на аутоплазме, непосредственно к лимфатическим коллекторам средостения;

разработана методика дистанционной гамма-терапии рака легкого, основанная на фракционировании разовой очаговой дозы. Патент РФ «Способ лечения рака легкого», №2243012. Бюл. №36 от 27.12.2004 г.;

разработан способ лечения местно-распространенного немелкоклеточного рака легкого, основанный на сочетанном применении локо-регио-нарного введения радиосенсибилизирующих химиопрепаратов на аутоплазме и дистанционной гамма-терапии с фракционированием разовой очаговой дозы. Патент РФ «Способ лечения рака легкого» № 2242936. Бюл. № 36 от 27.12.2004 г.;

изучен комплекс адаптационных реакций, развивающихся в результате проводимого лечения;

доказано протекторное действие локо-регионарного введения радиосенсибилизирующих химиопрепаратов на аутоплазме на иммунный статус больных немелкоклеточным раком легкого при проведении лучевой терапии.

Практическая значимость работы

- Разработанный метод интрамедиастинального введения радиосенси
билизирующих химио-препаратов на аутоплазме в сочетании с лучевой терапи
ей позволяет увеличить регрессию первичного очага немелкоклеточного рака
легкого и резорбцию метастазов в лимфоузлах средостения.

Предложенная методика фракционирования разовой очаговой дозы при лечении немелкоклеточного рака легкого, позволяет сократить продолжительность курса облучения и приносит существенный экономический эффект.

Разработанный способ локорегионарного (интрамедиастинального введения) малых доз радиосенсибилизирующих цитостатиков на аутоплазме существенно снижает число ранних и поздних лучевых реакций и гематологических осложнений в процессе лучевого лечения.

Данные исследования позволяют рекомендовать применение лучевого лечения с локо-регионарным введением радиосенсибилизирующих химиопре-паратов больным местнораспространенным немелкоклеточным раком легкого ША-ШБ стадии.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Метод интрамедиастинального введения радиосенсибилизирующих хи-миопрепаратов на аутоплазме, применяемый при лучевом лечении местнорас-пространенного немелкоклеточного рака легкого внедрен в работу радиологического отделения Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Основное положение, выносимое на защиту

При проведении консервативного лечения местно-распространенного немелкоклеточного рака легкого целесообразно сочетание дистанционной гамма-терапии с локо-регионарным (интрамедиастинальным) введением радиосенсибилизирующих химиопрепаратов на аутоплазме.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась 07.10.2010 г. на заседании Ученого Совета ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздравсоцразвития России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, получены 2 патента на изобретение Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах печатного текста;