Клинико-эпидемиологическая характеристика и прогнозирование рака молочой железы Самиева Назгуль Маматибраимовна

Клинико-эпидемиологическая характеристика и прогнозирование рака молочой железы
<
Клинико-эпидемиологическая характеристика и прогнозирование рака молочой железы Клинико-эпидемиологическая характеристика и прогнозирование рака молочой железы Клинико-эпидемиологическая характеристика и прогнозирование рака молочой железы Клинико-эпидемиологическая характеристика и прогнозирование рака молочой железы Клинико-эпидемиологическая характеристика и прогнозирование рака молочой железы Клинико-эпидемиологическая характеристика и прогнозирование рака молочой железы Клинико-эпидемиологическая характеристика и прогнозирование рака молочой железы Клинико-эпидемиологическая характеристика и прогнозирование рака молочой железы Клинико-эпидемиологическая характеристика и прогнозирование рака молочой железы Клинико-эпидемиологическая характеристика и прогнозирование рака молочой железы Клинико-эпидемиологическая характеристика и прогнозирование рака молочой железы Клинико-эпидемиологическая характеристика и прогнозирование рака молочой железы
>



Самиева Назгуль Маматибраимовна. Клинико-эпидемиологическая характеристика и прогнозирование рака молочой железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Самиева Назгуль Маматибраимовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кыргызско-Российский славянский университет].- Бишкек, 2008.- 88 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11 .

1.1. Дескриптивная эпидемиология рака молочной железы 11

1.2. Этиопатогенез рака молочной железы 13

Глава 2. Материал и методы исследования 31

2.1. Общая характеристика материала исследования 31

2.2. Методы исследования 37

Глава 3. Эпидемиологические особенности распространения рака молочной железы в ошской области 42

3.1. Демографическая характеристика населения Ошской области 42

3.2. Территориальные особенности распространения рака молочной железы (город и село) 47

3.3. Заболеваемость раком молочной железы в зависимости от высоты проживания над уровнем моря 54

Глава 4. Некоторые факторы риска развития рака молочной железы 61

4.1. Этнические особенности распространения рака молочной железы в Ошской области Кыргызской Республики 61

4.2. Социально-экономический статус и уровень жизни, как детерминанты риска заболеваемости раком молочной железы 62

4.3. Индивидуальные показатели риска заболеваемости раком молочной железы 69

4.4. Прогноз заболеваемости раком молочной железы 79

Заключение 82

Выводы 90

Практические рекомендации 91

Указатель литературы 92

Введение к работе

Актуальность проблемы

Начало XXI века характеризуется значительным увеличением числа женщин, заболевших раком молочной железы (РМЖ). Это заболевание становится одной из наиболее распространенных форм злокачественных новообразований у женщин. Около половины случаев заболеваний регистрируют у лиц моложе 60 лет [53].

В связи с этим, проблема РМЖ имеет важное социальное и экономическое значение. Инвалидами на весь последующий период жизни после радикального лечения, проведенного по поводу РМЖ, становятся более 80% больных, из которых 40,8% остаются, инвалидами I или II группы [52]. С экономической точки зрения лечение больных ранним РМЖ более выгодно. Лечение больных РМЖ III стадии обходится в 15-30 раз дороже, чем при I стадии. В то же время на диагностику тратится только 5% средств, а 95% - на лечение [61]. Снижение инвалидизации населения вследствие онкологических заболеваний за счет раннего выявления и комплексного лечения онкологической патологии имеет не только важные медицинские и социальные последствия, но и выраженный экономический эффект.

В настоящее время известно несколько десятков факторов, имеющих
связь с этиопатогенезом РМЖ. Ведущими факторами риска традиционно
считаются женский пол и возраст старше 50 лет [4]. Репродуктивные
факторы, такие, как менструальная функция, количество беременностей,
родов влияют на риск возникновения злокачественной опухоли молочной
железы [54, 57, 65]. В большинстве случаев РМЖ является спорадическим
заболеванием, и лишь 10% женщин, страдающих злокачественным
новообразованием молочной железы, имеют генетическую

предрасположенность. Наличие РМЖ у прямых родственников увеличивает риск возникновения злокачественной опухоли молочной железы в среднем на 1,2-9 [134].

4 Несмотря на большое количество работ, посвященных фиброзно-

кистозной болезни молочной железы, этиология и патогенез данного

заболевания остаются до сих пор невыясненными. Одной из главных причин

возникновения диспластических заболеваний молочной железы считается

изменение баланса эстрогенов и прогестерона. Дисбаланс между эстрогенами

и прогестероном может быть причиной дисплазии или перехода ее в РМЖ

[3].

Вероятность развития РМЖ связана не только с локальными

изменениями в ней, но в не меньшей степени обусловлена другими, более

общими факторами. К ним относятся: социально-экономические условия и,

связанный с этим, характер питания, гормональный и иммунологический

статус, характер наследственности, особенности метаболизма и т.д.

Поэтому, по-видимому, правильнее говорить о факторах риска как о

комплексе условий, способствующих заболеваемости раком определенного

органа, включая местные неспецифические поражения.

Таким образом, данные литературы свидетельствуют об отсутствии единой точки зрения на причины возникновения злокачественных новообразований молочной железы. Причины постоянного роста заболеваемости РМЖ не могут быть объяснены однозначно. Противоречивость мнений о значении вышеперечисленных факторов при РМЖ осложняют понимание вопросов, касающихся патогенеза злокачественных новообразований молочной железы.

Имеется географическая вариабельность распространения злокачественных опухолей. Возможна связь в уровне заболеваемости онкологической патологией в отдельных регионах с климато-географическими особенностями территории и различным уровнем рождаемости [20, 44]. Ошская область, которая характеризуется рядом специфических черт (неоднородность населения, широкий спектр климатических, биогеохимических, медико-демографических условий), является уникальной территорией для изучения влияния различных факторов

5 на заболеваемость РМЖ. Исследования, посвященные эпидемиологии РМЖ

в Ошской области. Кыргызской Республики, как правило, носили

фрагментарный характер. Практически отсутствуют работы, посвященные

комплексной эпидемиологической оценке РМЖ. В* связи с этим,

исследование по изучению распространенности злокачественных опухолей

молочной железы среди народов, населяющих регион, с учетом этнической

принадлежности, климатогеографических условий и образа жизни населения

имеет актуальное значение.

Цель работы

Целью исследования является оценка некоторых клинических и эпидемиологических особенностей распространения, а* также прогнозирование РМЖ в Ошской области Кыргызской Республики.

Задачи исследования

1., Изучить уточненную заболеваемость РМЖ у женщин в Ошской области за период с 1995 по 2005 годы.

  1. Изучить этнические и территориальные особенности распространения РМЖ в Ошской области (город, село, высота проживания над уровнем моря).

  2. Изучить влияние социально-экономических условий и индивидуальных особенностей организма женщин, больных РМЖ (менструально-репродуктивная функция, сопутствующие заболевания).

  3. Выявить некоторые клинические особенности и определить прогноз частоты выявления РМЖ в Ошской области на ближайший период.

Научная новизна

Исследование представляет собой решение актуальной проблемы в организации онкологической службы - изучение краевых особенностей распространения РМЖ в Ошской области. Настоящая работа является первой

в изучении уточненной онкологической заболеваемости злокачественными новообразованиями молочной железы в> Ошской области Кыргызской Республики. В проведенном исследовании использованы методические подходы для изучения значимости различных факторов при РМЖ, что позволило получить новые данные об их влиянии на заболеваемость злокачественными новообразованиями молочной железы в Ошской области. На достаточно большом материале (382 морфологически верифицированных наблюдения РМЖ) с использованием специальных методов статистического анализа и прикладных программ для персонального компьютера изучена заболеваемость РМЖ в зависимости от влияния факторов окружающей среды и особенностей организма.

  1. Впервые представлен эпидемиологический анализ заболеваемости РМЖ в Ошской области Кыргызской Республики, в котором нашли отражение уровень и распространенность РМЖ.

  2. Выявлены территориальные особенности распространения РМЖ в Ошской области (город, село, высота проживания над уровнем моря).

  3. Впервые представлен анализ социально-экономических условий и индивидуальных особенностей организма женщин, больных- РМЖ (менструально-репродуктивная функция, сопутствующие заболевания).

  4. На основе данных о заболеваемости РМЖ рассчитан прогноз частоты выявления РМЖ в Ошской области на ближайшие 3 года.

Научно-практическая значимость

Представленная работа позволит создать объективную научную основу для первичной профилактики РМЖ и целостную базу данных на всех больных РМЖ.

1. Владея данными об уровне и распространенности РМЖ у женщин,

практические врачи имеют возможность предпринять меры по раннему и своевременному выявлению РМЖ.

  1. На основе сведений об особенностях распространения РМЖ в городской и сельской местности, и в зависимости от высоты проживания над уровнем моря, практическое здравоохранение может разработать современные программы профилактики РМЖ.

  2. Практическое здравоохранение может выработать соответствующие меры по охране здоровья женщин в региональном плане в соответствии с выявленными факторами риска развития злокачественных опухолей молочной железы, связанными с социально-экономическим статусом и индивидуальными особенностями организма женщин, больных РМЖ.

  3. Показатели прогноза заболеваемости РМЖ в динамике позволят практическим врачам принять определенные меры по распределению финансовых ресурсов на ближайшие годы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Заболеваемость РМЖ у женщин в Ошской области Кыргызской Республики имеет тенденцию к росту.

  2. Наблюдается географическая, повозрастная и этническая вариабельность в распространении РМЖ в Ошской области. і

  3. Имеется корреляция социально-экономического статуса, индивидуальных особенностей организма и заболеваемости РМЖ.

  4. Ожидается рост заболеваемости РМЖ в Ошской области в ближайшие 3 года в два раза, по сравнению с начальным периодом (1995-1998 гг.).

Личное участие автора в получении научных результатов

Автор принимал непосредственное участие в разработке цели и постановке задач исследования. Для решения поставленных задач автором

8 самостоятельно проведен анализ ретроспективного материала и отбор больных РМЖ за 11 лет (1995 - 2005 годы). Полученные данные проанализированы с применением современных методов статистической обработки, результаты интерпретированы лично автором. Сделаны соответствующие выводы и- разработаны практические рекомендации, что позволяет не сомневаться в личном участии автора в выполнении исследований.

Степень обоснованности научных положений, рекомендаций

и выводов, полученных соискателем

Применяемые методы исследования и обследованный контингент больных полностью соответствуют поставленным целям' и задачам исследования. Результаты исследования; проведенные соискателем, получены при использовании корректных методик исследования. Работа выполнена на высоком методологическом уровне недостаточном материале. Анализ полученных результатов осуществлен на основании изучения и сравнения их с литературными данными по изучаемой проблеме. Проверка первичного материала показала его соответствие данным, приведенным в диссертации. Выводы и практические рекомендации обоснованы и логически вытекают из результатов исследования.

Наиболее существенные научные результаты,

полученные лично автором, и их новизна

Автором проанализированы уровни' и структура злокачественных новообразований молочной железы у женщин в Ошской. области Кыргызской Республики за период с 1995 по 2005 годы. Выявлены достоверные данные по заболеваемости, злокачественными новообразованиями молочной железы в зависимости от возраста и этнического происхождения. Изучены

территориальные особенности распространения РМЖ в Ошской области

Кыргызской Республики (город, село, высота проживания над уровнем моря). Изучен социально-экономический статус и индивидуальные особенности организма женщин, больных РМЖ. Изучена выживаемость больных злокачественными новообразованиями молочной железы.

Полученные результаты имеют несомненную научную новизну и практическую значимость.

Апробация результатов диссертации

Основные положения и результаты исследования доложены на XII Международной конференции молодых ученых Кыргызской Государственной медицинской академии (2006, Бишкек); II Международном форуме (VII Международной конференции) «Актуальные проблемы современной науки» (2006, Самара, Российская Федерация); X Международной конференции «Актуальные проблемы онкологии» (2007, Томск, Российская Федерация); Ежегодной научной конференции студентов и преподавателей Кыргызско-Российского Славянского Университета (2007, Бишкек); научно-практической конференции «Развитие науки и образования в современном обществе» (2007, Ошский государственный университет, г. Ош); межкафедральной конференции кафедры онкологии, кафедры хирургии, кафедры урологии Центра последипломного медицинского образования г. Ош (ЦПМО) и кафедры онкологии, офтальмологии и оториноларингологии, кафедры общей хирургии и хирургических болезней медицинского института Ошского государственного университета (Ош ГУ) (Ош, 2007).

Опубликованность результатов

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.

10 Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 106 страницах и состоит из введения; двух глав, включающих обзор литературы, материал и методы исследования; двух глав собственных наблюдений; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка использованных источников (136), из которых 65 на русском и 71 на иностранном языках, иллюстрирована 26 таблицами и 23 рисунками.

Дескриптивная эпидемиология рака молочной железы

Начало XXI века характеризуется значительным увеличением числа женщин, заболевших РМЖ. Это заболевание становится одной из наиболее распространенных форм злокачественных новообразований у женщин. В последние годы во многих странах мира отмечается тенденция к повышению заболеваемости РМЖ. Абсолютное число больных с диагнозом "рак молочной железы", установленным впервые в жизни, за последние 10 лет возрастает ежегодно в среднем на 4%. Около половины случаев заболеваний регистрируют у лиц моложе 60 лет. По данным ВОЗ, ежегодно во всем мире регистрируется более миллиона новых случаев РМЖ и умирает более 500 тысяч женщин [4, 17, 78, 112].

Заболеваемость РМЖ в мире в среднем составляет 22,8 на 100 000 населения. География распределения РМЖ неоднородна. Высокая заболеваемость РМЖ отмечается в странах Западной Европы. Так, в Исландии она достигает 39,4 новых случаев на 100 000 населения в год, в Дании 30,4, в Бельгии и Голландии 28,7, в Ирландии 28, в Венгрии 26,6, в Великобритании 26, в Германии 23,5, в Канаде - 22,6, в Чешской Республике, Италии и во Франции 22 на 100 000 населения. В США РМЖ является самым распространенным злокачественным новообразованием среди женщин (не считая рака кожи), заболеваемость составляет 21 на 100 000 населения. Несколько ниже уровень заболеваемости в Восточной Европе: в Португалии и Словакии 19,2, в Швеции 18,5, в Финляндии 18,1. Низкие показатели заболеваемости РМЖ отмечаются в странах Азии и Африки. В Японии выявляется 8,6 новых случаев РМЖ на 100 000 населения в год [51, 53,68, 114, 120].

В странах постсоветского пространства также отмечается рост заболеваемости РМЖ. Самые высокие показатели заболеваемости РМЖ среди стран СНГ отмечаются в Армении (в 1995 году 28,5, в 2004 году 29,1 на 100 000 женщин). По данным на 1999 г., абсолютное число заболевших РМЖ в России увеличилось до 44,5 тыс. женщин, составляя 19,5% от общего числа злокачественных новообразований. Показатели заболеваемости РМЖ в России в 1995 году составили 18,3, а в 2004 году - 19,8 на 100 000 женщин. В. Беларуси показатели заболеваемости несколько ниже - 17,5-18,4 на 100 000 женщин. Страны Средней Азии характеризуются сравнительно низкой заболеваемостью РМЖ [15, 21, 50].

В Кыргызской Республике злокачественные новообразования молочной железы занимают третье место после рака желудка и рака легкого в структуре общей онкологической заболеваемости, и первое место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения. Заболеваемость РМЖ в 1995 году составила 15,1, а в 2004 году -16,8 на 100 000 женщин [24, 33, 41, 54] .

Злокачественные новообразования молочной железы являются одной из основных причин смертности среди женщин молодого и трудоспособного возраста [23, 39]. В большинстве стран мира продолжается рост заболеваемости РМЖ, однако, в ряде стран Европейского экономического союза и Северной Америки имеется тенденция к снижению смертности от РМЖ, где она составляет У3 от уровня заболеваемости. [51, 82, 87]. В Российской Федерации злокачественные опухоли молочной железы занимают второе место среди всех причин смерти женского населения, составляя У2 от уровня заболеваемости. Прирост показателей смертности за период с 1992 по 1999 гг. составил 13,9% [50]. В Кыргызской Республике показатель смертности от РМЖ остается по-прежнему высоким, составляя 2/3 от показателя заболеваемости [41].

Проблема РМЖ имеет важное социальное и экономическое значение [92, 107]. Инвалидами на весь последующий период жизни после радикального лечения, проведенного по поводу злокачественных опухолей молочной железы, становятся более 80% больных, из которых 40,8% остаются инвалидами I или II группы. В первую очередь это обусловлено тем, что у больных на стороне проведенного радикального лечения прогрессивно развиваются органические и функциональные нарушения верхней конечности и анатомических структур плечевого пояса и половины грудной клетки [52, 115; 121].

С экономической точки зрения лечение больных ранним РМЖ более выгодно. Лечение больных РМЖ III стадии обходится в 15-30 раз дороже, чем при I стадии. В то же время на диагностику тратится только 5% средств, а 97%о - на лечение [61, 86, 88, 98].

Ежегодно затрачиваются значительные средства на оказание медицинской и социальной помощи инвалидам от онкологических заболеваний; существенный экономический ущерб наносится обществу в связи с ранним выходом на инвалидность граждан, перенесших онкологические заболевания. Снижение инвалидизации населения вследствие онкологических заболеваний за счет раннего выявления и комплексного лечения онкологической патологии имеет не только важные медицинские и социальные последствия, но и выраженный экономический эффект [14, 98, 124, 128].

Демографическая характеристика населения Ошской области

Ошская область была образована 21 ноября 1939 года вместо бывшего округа. С образованием новых областей 14 декабря 1990 года, из Ошской выделена Жалалабадская область. В западной части Ошской области 13 октября 1999 года образована новая, Баткенская область, в административных границах Баткенского, Кадамжайского, Ляйлякского районов и городов Кызылкия и Сулюкта Ошской области.

Территория Ошской области занимает южную часть страны и граничит на западе с Баткенской, на севере с Жалалабадской, на северо-востоке с Нарынской областями, на востоке с Китаем, на юге с Таджикистаном и на северо-западе с Узбекистаном. Площадь области составляет 29,2 тыс. кв. км. Ошская область занимает юго-западную окраину Тянь-Шаня и северовосточную часть Памиро-Алая, которые разделены Ферганской долиной. От окраин Ферганской долины, находящихся на высоте 500-700 м, постепенно поднимаются пологие предгорные адыры, далее среднегорья, переходящие в высокогорные хребты с абсолютными отметками более 4000-5000 м. Между Алайскими и Чоналайскими хребтами расположена Алайская долина.

В состав области входят 7 районов (Алайский, Араванский, Каракульджинский, Карасуйский, Наукатский, Узгенский и Чоналайский), 3 города (Ош, Карасу, Узген), 2 посёлка городского типа (Найман, Сары-Таш), 79 сельских управ (айыл кенеши), 469 сельских населённых пунктов.

Одной из отличительных черт Кыргызской Республики в целом и Ошской области в частности, является преобладание сельского населения. В советский период причина медленной урбанизации заключалась в стратегической роли республики в животноводстве и производстве сельскохозяйственной продукции для советской экономики. После распада Советского Союза многие промышленные предприятия были закрыты, а земли колхозов и совхозов приватизированы. Натуральное хозяйство на небольших индивидуальных участках земли стало основным источником существования для многих жителей Ошской области во время переходного периода, и это только укрепило сельский уклад жизни ее населения.

Численность населения области по переписи на 24 марта 1999 составила 1176,0 тыс. чел., в том числе городское 272,5 тыс. чел. (23,2% от общей численности населения области), сельское 903,5 тыс. чел. (76,8%). Территория области густо населена, на 1 км2 проживает в среднем 40,3 человек (по республике 24,1 чел.). Удельный вес женщин в общей численности постоянного населения составляет 50,4%, в численности постоянного городского населения - 51,8%, сельского - 49,9%.

Городские населённые пункты области: города Ош (232,4 тыс. чел.), Узген (41,5 тыс. чел.), Карасу (19,1 тыс. чел.), поселки городского типа Найман (1,8 тыс. чел.) и Сары-Таш (1,5 тыс. чел.). Крупные населённые пункты: Араван (23,0 тыс. чел.), Жаны-Ноокат (17,9 тыс. чел.), Куршаб (15,2 тыс. чел.), Гюлчё ( 14,4 тыс. чел.), Мырза-Аке (13,9 тыс. чел.), Таштак (10,8 тыс. чел.), Кызыл-Кыштак (8,4 тыс. чел.), Шарк (8,2 тыс. чел.), Дыйкан-Кыштак (7,4 тыс. чел.), Ылай-Талаа (7,0 тыс. чел.), Эски-Ноокат (5,9 тыс. чел.), Отуз-Адыр (5,4 тыс. чел.), Жаны-Арык (5,2 тыс. чел.) и Дароот-Коргон (4,2 тыс. чел.). За последние пять лет (2000 - 2005 гг.) рост численности населения в Ошской области составил 8%.

Ферганская долина и окаймляющие ее горные склоны традиционно являются регионом с разнообразным населением. Основные группы по национальности представлены кыргызами (63,8% от общей численности по переписи населения, проведенной в марте 1999 года) и узбеками (31,1%), меньше представлены русские (1,3%), уйгуры (0,9%), турки (0,9%), татары (0,6%), таджики (0,5%), азербайджанцы (0,3%) и др. (0,6%).

Очевидны изменения в этническом составе сельского и городского населения. В 1999 году узбеки были самой многочисленной этнической группой в городах Ош (49%) и Узген (90%), в Араванском районе на границе с Узбекистаном (59%), а также составляли существенную долю населения в ряде других мест в Ошской области. Доля городского населения у узбеков продолжает сокращаться (34% в 1999 году), тогда как у кыргызов наблюдается обратная тенденция, и удельный вес горожан среди них составил 28% в 1999 году. В целом этническая структура является более поляризованной, здесь проживают почти все узбеки и таджики, в то время, как представителей славянских и других народов очень мало [62].

Для возрастной структуры населения Ошской области характерны ярко выраженные региональные различия. Удельный вес детей и подростков в Ошской области является самым высоким по республике и составляет 43,4%. Население севера «старше», здесь отмечается максимальная доля лиц трудоспособного (от 52,3% в Нарынской области до 67,1% в г. Бишкек) и пожилого возраста (8,5 -11,7%). В Ошской области 49,6% населения — люди трудоспособного возраста и 7,0% являются пенсионерами. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин 64,9 лет, женщин - 72,4 года. Разница в 7,5 лет связана с различиями в уровне смертности полов. Основные, определяющие эту разницу потери, связаны с более высокой смертностью мужчин в результате несчастных случаев, отравлений и травм, болезней системы кровообращения.

Территориальные особенности распространения рака молочной железы (город и село)

За период с 1995 по 2005 гг. в Ошской области Кыргызской республики выявлено всего 386 больных, из них 382 (98,96%) женщины с впервые установленным диагнозом РМЖ и 4 (1,04%) мужчины с диагнозом злокачественной опухоли грудной железы.

Распределение женщин, больных РМЖ следующее: удельный вес женщин, больных РМЖ, проживающих в городе Ош составил 42,7%» от всех наблюдений, выявлено 163 случая (рис. 2). На втором месте - Карасуйский район, где выявлен 91 случай заболеваемости РМЖ случаев (9,7%). В Араванском районе проживала 21 женщина, больная РМЖ (5,5%о). Всего 16 женщин, больных РМЖ, проживали в Каракульджинском районе (4,2% ). Удельный вес женщин, больных РМЖ, проживающих в Алайском и Чоналайском районах, составил всего 1,3% и 1,0%, соответственно (5 и 4 случая, соответственно).

При сравнении стандартизованных по возрасту и усеченных показателей самые высокие цифры (17,87 и 45,93 на 100 000 женщин, соответственно) отмечаются в г. Ош (рис. 3). шстандартизованный показатель «усеченный показатель Рис. 3. Показатели заболеваемости РМЖ в Ошской области Кыргызской Республики по регионам (1995-2005 гг.).

В Карасуйском районе стандартизованный показатель составил 8,06 на 100 000 женщин, а усеченные показатели были равны 21,69 на 100 000 женщин (таб. 7). В Каракульджинском, Наукатском и Араванском районах стандартизованные показатели находились в пределах 6,14-6,9 на 100 000 женщин, а усеченные - 17,4-19,5 на 100 000 женщин. В Узгенском районе стандартизованные показатели составили 7,09 на 100 000 женщин, а усеченные - 19,45 на 100 000 женщин. Более низкие показатели заболеваемости РМЖ отмечаются в Алайском и Чоналайском районах -стандартизованные показатели находились в пределах 2,12-5,55 на 100 000 женщин, а усеченные показатели в пределах 4,47-12,98 на 100 000 женщин. В Российской Федерации заболеваемость РМЖ в 2005 году составила 19,8 на 100 000 женщин, в Кыргызской - стандартизованный по возрасту показатель заболеваемости, мировой стандарт - усеченный показатель заболеваемости РМЖ женщин в возрасте 35-64 лет

Имеются характерные особенности быта населения, проживающего в городе и селе. Городские жители больше подвержены влиянию различных канцерогенов. Среди жителей села более распространен физический труд. Кроме того, инфраструктура здравоохранения больше развита в городской местности, что может влиять на своевременную диагностику заболеваний. В связи с этим рассмотрим заболеваемость РМЖ в Ошской области в зависимости от места проживания в городе и селе. Среди всех женщин, больных РМЖ, в городе проживали 190, а в сельской местности - 192 женщины. При анализе заболеваемости РМЖ- в зависимости от проживания в городе или селе выявлено, что стандартизованные показатели заболеваемости статистически достоверно выше среди жителей города (16,67 на 100 000 женщин), чем у жителей села (5,16 на 100 000 женщин). Относительный риск был равен 3,21. Доверительный интервал 99% соотношения стандартизованных показателей колебался в пределах 2,7 (нижняя граница) и 3,8 (верхняя- граница). Вероятность ошибки составила менее 0,001 (таб. 8).

При сравнении показателей заболеваемости РМЖ в каждой отдельной возрастной группе, показатели выше у женщин, проживающих в городе, по сравнению с жительницами сельской местности, в более чем в 2 раза (рис. 4). Злокачественные опухоли молочной железы встречаются чаще всего в возрасте от 35 до 65 лет. Нами произведен подсчет усеченных показателей заболеваемости РМЖ в данной возрастной группе, при этом устраняется в зависимости от проживания в городе и селе (1995-2005 гг.).

У женщин, больных РМЖ, проживающих в городе, усеченный показатель достоверно выше, по сравнению с женщинами, проживающими в селе. У городских жительниц он составляет 43,65 на 100 000 женщин, а у жительниц села - 14,04 на 100 000 женщин. Относительный риск был равен 3,11 с доверительным интервалом 99% в пределах 2,92 (нижняя граница) и 3,3 (верхняя граница). Вероятность ошибки составила менее 0,001.

В городской популяции кумулятивная частота составила 2,42, а кумулятивный риск 2,39. В сельской популяции кумулятивная частота и кумулятивный риск составили 0,61 и 0,61, соответственно. В общей популяции кумулятивная частота равна 1,21, а кумулятивный риск 1,19. Следовательно, для жительниц города в Ошской области риск развития РМЖ

Этнические особенности распространения рака молочной железы в Ошской области Кыргызской Республики

По этническому составу женщины с диагнозом злокачественного новообразования молочной железы распределились следующим образом: кыргызки - 158 (41,4%), узбечки - 147 (38,5%), русские - 57 (14,9%), другие национальности - 20 (5,2%). Преобладающее большинство женщин, больных РМЖ, проживающих в селе, составили кыргызки (59,4%). Среди женщин, больных РМЖ, проживающих в городе, всего 23,2% представлены кыргызками (таб. 16). Удельный вес узбечек среди женщин, больных РМЖ, проживающих в селе и в городской местности практически одинаков (39,1%, 37,9%, соответственно). Женщины, больные РМЖ русской национальности, проживают в основном в городе. Их удельный вес среди женщин, больных РМЖ, в городе составляет 28,4%, а в селе - всего 1,5%. Женщины, больные РМЖ, представители других национальностей, выявлены только в городской местности (10,5%). При сравнении грубых показателей заболеваемости на 100 000 женщин соответствующей национальности самая высокая заболеваемость отмечается у русских женщин - 66,40 на 100 000 женщин. Ниже показатели заболеваемости у узбечек (7,16 на 100 000 женщин). Самые низкие показатели заболеваемости у кыргызок- 3,75 на 100 000 женщин (таб. 17).

Таким образом, в сельской местности женщины, больные РМЖ представлены в основном коренным населением (98,4%), русские составляют всего 1,6%. В городской местности женщины, больные РМЖ, представлены коренным населением (61,1%), а также русскими и другими национальностями (38,9%). Показатели заболеваемости РМЖ у русских женщин статистически достоверно выше (66,4 на 100 000 женщин), чем у кыргызок (3,75 на 100 000 женщин) и узбечек (7,16 на 100 000 женщин).

Известно,- что этиология РМЖ связана, с одной стороны, с репродуктивными, и гормональными факторами, с другой — с уровнем жизни. Эти два основных типа факторов риска представляют, в широком смысле, окружающую среду, социальную окружающую среду (macro-environment), индивидуальные особенности и привычки (micro-environment) [2, 32, 40, 83, 113].

Нами проведен анализ взаимосвязи между социальным классом, экономическим положением, образованием и риском заболеваемости РМЖ. Все случаи РМЖ в Ошской области за 1995-2005 гг. были сведены в таблицы в соответствии с социально-экономической и образовательной группой. Затем были рассчитаны показатели заболеваемости для каждой отдельной группы.

Социальный статус - положение, занимаемое человеком в обществе или отдельной подсистеме общества. Социальный статус определяется по специфическим для данного общества признакам, в качестве которых выступают экономические, национальные, возрастные и другие признаки.

Оценка социального статуса проводилась по 5-балльной системе. Самый высокий социальный класс был оценен в 5 баллов, самый низкий - в 1 балл. К высшему классу отнесены люди, имеющие значительное влияние на национальную экономику и политические институты, владеющие непропорционально большой долей национальных ресурсов. Известные государственные деятели, руководящий состав учреждений и предприятий составляют высший класс. К высшему среднему классу отнесены профессиональные работники с высшим образованием. Низший средний класс - работники торговли, менеджеры низшего и среднего звена. Социальная защищенность рабочего класса низка. К этой группе относятся неквалифицированные работники со средним или средним специальным образованием, небольшим доходом. Низший класс включает людей, часто оказывающихся безработными, либо занятых на нескольких позициях неполного рабочего дня [2, 98, 114].