Система оптимизации репаративных процессов при повреждениях органа зрения (экспериментально-клиническое исследование) Прокофьева, Галина Леонидовна




Прокофьева, Галина Леонидовна. Система оптимизации репаративных процессов при повреждениях органа зрения (экспериментально-клиническое исследование) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.08.- Москва, 1994.- 48 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Травматические повреждения органа зрения до настоящего времени занимают одно из ведущих мест в структуре глазной заболеваемости. По данным литературы удельный вес травматизма в отдельных регионах достигает 40-80% (Е.СЛибман, Ю.Ф.Майчук, П.Г.Макаров 1985г.).

По данным крупных офтальмологических стационаров от 18 до 32% коечного фонда занято больными с травмами глаз. (Р.А.Гундорова, А-А-Малаев, А-М.Южаков 198бг, Л.К-Мошстова 1993г). В среднем по стране госпитальная травма составляет около 40 на 100 тысяч населения. Одной из основных причин первичной инвалидности вследствии офтальмопатологии в Российской Федерации служат последствия травм -26% (А.Н.Иванов 1989, Е.СЛибман 1994г.). В мире насчитывается свыше 5 миллионов человек . ослепших в результате травм глаза. Одним из факторов, осложняющих течение раневого процесса и нередко приводящих к слабовидениию и слепоте, является развитие внутриглазных гнойных осложнений. По данным литературы внутриглазная инфекция осложняет от 5 до 50% случаев прободных ранений и от 0,02-0,5% хирургических вмешательств со вскрытием глазного яблока (Nobe T.R. et al. 1987 у., Е.СЛибман с соавторами 1989г, А.Ф.Беляшш 1991г. Л.Е.Федорищева 1993).

Несмотря на использование всего арсенала современных антибактериальных средств и хирургических методов лечения.

~4-

инфекционные осложнения продолжают оставаться одними из

наиболее тяжелых осложнений постраневого процесса
(Р.А.Гундорова, А.А.Малаев, А.М.Южаков 1986,

А.Е.Федоршцева 1993г, Г.Г.Бордюгова, О.С.Слепова 1994г.). Поэтому особую актуальность приобретают вопросы ранней диагностики инфицирования глаза, а при её обнаружении, раннее патогенетически направленное лечение ( Kitano , Goldman 198бу, А.М.Южаков 1991 г.).

Не решена проблема заживления роговицы и восстановления ее прозрачности после повреждений. Существующие способы воздействия на репаративные процессы роговицы не всегда обеспечивают достаточный эффект, что требует дальнейшего изучения этого вопроса.

Таким образом , частота травматизма , тяжесть осложнений, большой удельный вес больных с травмой в структуре первичной инвалидности (Л.К.Мошетова -1993 , Е.СЛибман -1994) вызвали необходимость поиска более эффективных путей повышения реабилитации больных с травматическими повреждениями органа зрения путём разработки и внедрения методов ранней диагностики и раннего , патогенетически направленного, лечения.

создание научно-обоснованной системы

совершенствования репаративных процессов при повреждениях органа зрения.

  1. Разработать в внедрить в клиническую практику комплекс методов ранней диагностики инфицирования глаз при прободных ранениях.

  2. Изучить клинико-математические критерии оценки результатов обследования больных с повреждением органа зрения с целью определения прогноза и выработки рациональной тактика леченая. Разработать и внедрить в клиническую практику компьютерную экспертную систему "Постраневая инфекция глаза".

З.Изучить в эксперименте кдшшкО'Морфологическис изменения в тканях и средах глаза в ответ на воздействие излучения ннконнтенснвного гелий-неонового лазера.

3.1.Разработать а внедрить в клиническую практику методику использования излучения гелий-неового лазера при повреждениях о гана зрения.

3.2-Для этих целей разработать и внедрить офтальмологическую ншкоэнергетическую портативную лазерную установку.

4.Изучнть в эксперименте клинико-морфологические изменения в тканях и средах глаза в ответ на воздействие низкоинтенсивиого инфракрасного лазерного излучения.

4 Л. Исследовать спектральные характеристики (коффшшент отражения, пропускания и поглощения) оптических сред и оболочек глаза в инфракрасной области спектра с целью обоснования оптимальной длины волны.

4.2.Разработать портативную низкоэнергетическую инфракрасную лазерную установку.

5. Изучить клиннко-пммунологпческие критерии
эффективности низкоинтенсявной гелий-неоновой
лазертерашш при повреждениях органа зрения.

6. Изучить эффективность медикаментозных методов
воздействия (лечебных коллагеновых покрытий, пленок с
апилаком, фпбронекпгаа) на репаратнвные процессы в
поврежденной роговице при их использовании
самостоятельно и в сочетании с лазертерапией.

7. Разработать научно обоснованную систему
мероприятий по оптимизации репаративных процессов
поврежденного глаза, включающую комплекс методов
ранней диагностики инфицирования, прогнозирования
течения раневого процесса и раннего патогенетически
направленного лечения.

Создана научно обоснованная система мероприятий по ранней диагностике, восстановительному лечению и профилактике осложнений при травмах органа зрения.

Впервые разработан комплекс скришшговых
методов ранней диагностики инфицирования (по данным
исследования слезы) при прободных. ранениях глаза.
Разработан метод полярнзацнонно-оптнческой

микроскопии слезы, дающий возможность исследовать ее структуру на молекулярном уровне. Способ защищен патентом России. Разработан скрининговый способ забора слезы для исследования местного иммунитета глаза,

-r-

прнзнанный как рационализаторское предложение отраслевого значения.

Изучены клинико-математические критерии оценки результатов обследования больных с травмой органа зрения. Частотный и корреляционный анализ полученных данных показал высокую информативность выбранных методик н признаков (г=0,4-0,8). Создана н внедрена в клиническую практику компьютерная экспертная система "Постраневая инфекция глаза", позволившая быстро решать вопросы ранней диагностики, прогнозирования течения раневого процесса, определения риска развития инфекции с целью проведения ранней патогенетически ориентированной терапии.

Изучены в эксперименте клинико-морфологические изменения в тканях и средах глаза в ответ на воздействие излучения низкоэнергетнческого гелий -неонового лазера, разработана методика его использования при повреждениях органа зрения.

Исследованы спектральные характеристики оптических сред и оболочек трупного глаза в инфракрасной области спектра, позволившие обосновать преимущества использования длины волны 0,95 мкм, при котором обеспечивается наибольшее поглощение энергии в тканях глаза и наименьшее ее пропускание за его пределы, что открывает перспективы его использования в офтальмологии.

Изучено воздействие ннзкоинтенсивного гелий" неонового лазерного излучения на репаративные процессы

в повреждённой роговице ,как самостоятельно ,так и в сочетании с различными медикаментозными препаратами. Определены клинико-иммунологические критерии эффективности гелий-неоновой лазертерапии при повреждениях органа зрения* заключающиеся в стимулирующем его воздействии на показатели клеточного и гуморального иммунитета.

Разработанная система мероприятий по ранней днагностике, восстановительному лечению и профилактике осложнений при травмах органа зрения позволила внести существенный вклад в решение проблемы реабилитации больных с повреждениями органа зрения. На большом клиническом материале убедительно показана эффективность разработанных мероприятий: установлено снижение дней нетрудоспособности, пребывания в стационаре, снижение первичного выхода на инвалидность вследствие травм органа зрения.

Разработан и внедрен в клиническую практику комплекс методов ранней диагностики и прогнозирования инфицирования глаза при его ранении,

Разработан способ забора слезы для исследования местного иммунитета глаза (рационализаторское предложение отраслевого значения № 0-3917 от 16.12.88г.).

. :- -$-

Разработана и внедрена в клиническую практику экспертная компьютерная система "Постраневая инфекция глаза".

Создана' и внедрена в клиническую практику офтальмологическая, портативная гелий-неоновая лазерная установка АЛФ-02, позволившая проводить лечение уже в первые часы после травмы,, как самостоятельно , так и в сочетании с различными препаратами.

В эксперименте обоснованы преимущества излучателя с Х= 6,95 мкм в инфракрасной области спектра. Создана портативная инфракрасная лазерная установка КЛТ ОФТ -01 (совместно с МНТЦ "РАМИТ").

Комплексный метод исследования при травматических повреждениях глаз внедрён в МОНИКИ, а также в 5 районах Московской области ( в Калининграде, Коломне , Раменском, Балашихе). Комплексный метод лечения при травматических повреждениях глаз внедрён в МОНИКИ и б районах Московской области (в Раменском , Фрязино , Коломне , Калшшграде , Балашихе , Видном). По материалам работы получено 2 патента на изобретение , 16 рационализаторских предложений (1 из них отраслевого значения).

Материалы дисертапин используются ФУВом МОНИКИ на циклах обучения врачей-офтальмологов

Основные положения диссертации доложены на заседаниях Московского областного офтальмологического общества в 1989,1990,1991,1992,І993ГТ., на 4 Всесоюзной конференции юобретателей и рационалюаторов в области офтальмологии в Москве в 1976г., на б Всесоюзном съезде офтальмологов в г.Москве в 198S г. и б Российском съезде офтальмологов в 1994г., на Республиканских конференциях офтальмологов в 1985г. в Кишинёве , в 1986г. в Уфе, в 1987г. в Калиннграде , на научно-практической конференции в Москве в 1990г."Патология стекловидного тела ", в 1990г. в г.Смоленске на научно-практической конференции "Хирургия посттравматических осложнений переднего отрезка глаза с последущей диспансеризацией", в 1989г. в Москве на конференции : "Актуальные вопросы лазерной медицины \в 1991г. в Москве на 1 Всероссийской конференции : Актуальные вопросы лазерной меднщшы.\в 1991 г. в Москве на 1 съезде Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине , в 1991г. в Ростове Великом на научно-технической конференции "Разработка и применение лазеров в медицине" , в 1993 г. в Москве " Прикладные проблемы лазерной медицины".

-//-

- по теме диссертации опубликовано 42 работы , 2 метбдических рекомендаций, получено 2 патента на изобретение , 16 рационализаторских предложений ( 1 -отраслевого значения).

Являюсь медицинским соисполнителем. по
разработке малогабаритной лазерной

физиотерапевтической установки АЛФ-02, аппарат демонстрировался на ВДНХ в павильоне "Лазеры в народном хозяйстве" в 1983 году , отмечен бронзовой медалью , в 1987 г. отмечен серебряной и бронзовой медалями , в 1987 демонстрировался в Брно (Чехословакия).

Являюсь медицинским соисполнителем по созданию низкоэнергетической инфракрасной установки( КЛТ ОФТ -01).

Имею благодарность от научного совета по офтальмологии при Президиуме АМН СССР за подписью академика М.М.Краснова за активное участие в разработке комплексной программы научно-технического прогресса СССР на 1986 - 2005гг.. по проблеме " Сосудистые заболевания глаза".

По материалам исследования разработана компьютерная экспертная система "Посграневая инфекция глаза", позволяющая определить риск развития нпфекщш и подобрать наиболее рациональное , патогенетически обоснованное лечение

- SJL-ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ:

1.Обоснование информативности комплексного
метода исследования слезы, включающего

поляризационно-оптическую микроскопию слезы , исследование местного иммунитета глаза и белка слезы в ранней диагностике инфицирования глаза

2. Метод воздействия низкоэнергетического гелий -неонового лазерного излучения позволяет усиливать репаративные процессы в повреждённой роговице.

3.Использование разработанной портативной
физиотерапевтической гелий-неоновой

низкоэнергетической офтальмологической лазерной установки позволяет решать вопросы раннего патогенетического лечения при при повреждениях глаз.

4. Обоснование преимуществ использования в офтальмологии низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения с \=0,95 мкм перед серийно выпускаемым аппаратом "Узор"с длиной волны 0,89 мкм.

5.Использование различных препаратов (лечебных коллагеновых покрытий, глазных пленок с апилаком и растворимого гликопротепна- фнбронектина) на репаративные процессы в повреждённой роговице позволяет сократить сроки лечения и повысить функциональные исходы. Сочетанное использование медикаментов и ннзкоинтенсивного гелий-неонового лазерного воздействия в значительной степени позволяет

-/3-

усиливать репаративные процессы в повреждённой

роговице.

б.Использование излучения ншкоэнергетпческого * He-Ne лазера оказывает стимулирующее воздействие на показатели клеточного и гуморального иммунитета.

7. Разработанная компьютерная экспертная система
. " Постраневая инфекция глаза" позволяет быстро решать
вопросы - ранней диагностики инфицирования и
прогнозирования течения раневого процесса с целью
своевременного проведення патогенетически

ориентированной терапии.