Клинико-функциональное исследование динамики состояния органа зрения после проведения ЛАСИК при миопии Баталина Лариса Владимировна

Клинико-функциональное исследование динамики состояния органа зрения после проведения ЛАСИК при миопии
<
Клинико-функциональное исследование динамики состояния органа зрения после проведения ЛАСИК при миопии Клинико-функциональное исследование динамики состояния органа зрения после проведения ЛАСИК при миопии Клинико-функциональное исследование динамики состояния органа зрения после проведения ЛАСИК при миопии Клинико-функциональное исследование динамики состояния органа зрения после проведения ЛАСИК при миопии Клинико-функциональное исследование динамики состояния органа зрения после проведения ЛАСИК при миопии
>



Баталина Лариса Владимировна. Клинико-функциональное исследование динамики состояния органа зрения после проведения ЛАСИК при миопии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Баталина Лариса Владимировна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт глазных болезней РАМН"].- Москва, 2002.- 115 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние клинико физиологических особенностей восстановления органа зрения после проведения ласик 9

1.1 Исторические предпосылки возникновения операции ЛАСИК 9

1.2 Анализ результатов клинической эффективности 12

1.3 Анализ основных осложнений ЛАСИК 15

1.4 Анализ результатов офтальмоэргономических исследований 31

Глава II Материал и методы исследований 35

2.1. Методика проведения эксимер-лазерных операций 35

2.2 Клинические методы исследования органа зрения 37

2.3 Функциональные методы исследования органа зрения 38

2.4 Методика субъективной оценки состояния зрения 39

2.5 Методика проведения исследований 45

2.6 Объем и структура проведенных исследований М

Глава III Результаты исследований и их обсуждение 48

3.1 Результаты анализа клинического состояния органа зрения 48

3.1.1 Результаты анализа операционных и послеоперационных осложнений 48

3.1.2 Результаты исследования динамики клинического статуса у пациентов с различными степенями миопии 70

3.1.3 Результаты комплексной оценки клинической эффективности ЛАСИК 74

3.2 Результаты исследования динамики функционального статуса органа

зрения у пациентов с различными степенями миопии з

3.3 Результаты динамики качества зрительной жизни после ЛАСИК 86

Заключение 87

Выводы 96

Практические рекомендации 98

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Тенденции мировой офтальмологии за последние годы убедительно свидетельствуют о бурном развитии фоторефракционной хирургии, основанной на гоменении кривизны роговицы путем абляции ее эксимерным лазером с длиной волны 193 нм. Появление в начале 90-х годов операции ЛАСЙК (Федоров С.Н., Медведев И.Б. 1994, Pallikaris I. 1990, Buratto L. 1992) можно считать революционным переворотом во всей рефракционной хирургии- в связи с очевидными преимуществами данного метода, связанными с более широкими рефракционными возможностями и клиническими особенностями послеоперационного восстановления зрения (Куренков В.В., Шелудченко В.М., 1998, 1999, Перший КБ., 2000, Куренкова Н.В., 2000, Salchow D.J., Zirm М.Е., Stieldorf С. Parisi А., 1998, Hersh P.S. 1998, Zaldivar R., 1999 и др.). Проведенный анализ литературных данных указывает на большое число исследований, выполненных как у нас в стране, так и за рубежом, которые были посвящены преимущественно клиническим особенностям фоторефракционной хирургии (Семенов А.Д., 1995, Куренков В.В., 1998, Перппш К.Ъ„ 1999, 2000, HerthP.S., StuetingR.D., SteinertR.F. et. all., 1996, Holladay J.T., Dudeja D.R., Chang J., 1999 и др.). При этом была выявлена достаточно высокая эффективность операции по динамике остроты зрения и рефракции глаза, а в качестве критериев оценки клинических результатов использовались показатели точности достигнутого рефракционного результата, данные рефрактометрии, остроты зрения без коррекции, а также степень регресса миопии. Таким образом, развитие фоторефракционной хирургии на современном этапе актуализирует практическую целесообразность проведения оценки динамики восстановления зрения после проведения ЛАСИК как по стандартным клиническим показателям, так и по показателям функционального состояния зрительного анализатора. Наряду с этим, представляется целесообразным разработка универсальных критериев эффективности фоторефракционных операций, которые могли бы служить

действенным средством оценки результатов ЛАСИК, особенно при статистической обработке большого объема клинических наблюдений, а также для сравнения ЛАСИК с другими типами операций рефракционной хирургии.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является исследование динамики клинического и функционального состояния органа зрения после проведения ЛАСИК при миопии и миопическом астигматизме. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать динамику клинического состояния органа зрения после проведения ЛАСИК.

  2. Изучить динамику функционального состояния зрительного анализатора после проведения ЛАСИК.

  3. Оценить динамику субъективного состояния органа зрения после проведения ЛАСИК.

  4. Исследовать частоту основных операционных и послеоперационных осложнений, разработать медицинские рекомендации по профилактике и тактике лечения основных осложнений ЛАСИК.

5. Разработать клинические критерии эффективности ЛАСИК.
Научная новизна исследования

  1. Впервые разработаны и предложены критерии оценки результатов операции ЛАСИК в виде показателей стабильности, безопасности, предсказуемости и эффективности.

  2. Разработан и применен анкетный метод субъективного психоанализа функциональных результатов операции ЛАСИК на основе 25 критериев. Данный метод характеризует качество зрительной жизни пациента.

  3. Впервые проведен комплексный эргономический многофакторный анализ функциональных результатов ЛАСИК в течение длительного периода наблюдения.

Практическая значимость работы:

  1. Проведен анализ осложнений операции ЛАСИК, предложены меры профилактики и устранения осложнений.

  2. Разработаны схемы анкетирования и применения критериев функциональной оценки результатов рефракционных операций в клинических условиях.

  3. Предложены технологические схемы и приемы повторных операций для устранения осложнений ЛАСИК.

  4. Определены относительные противопоказания к операции в зависимости от величины исходной миопии на основании эргономических критериев и показателя качества зрительной жизни.

Основные положення, выносимые па защиту

  1. Метод лазерного кератомилеза (ЛАСИК) является эффективным средством восстановления зрения при миопии и миопическом астигматизме в связи с высоким и достаточно стойким корригирующим эффектом, незначительным процентом операционных и послеоперационных осложнений, а также высокой прогаозируемостыо результата операция по клиническим, функциональным и субъективным показателям.

  2. Критерии эффективности ЛАСИК могут служить действенным средством оценки результатов операции, особенно при статистической обработке большого объема клинических наблюдений, а также для сравнения этого метода с другими рефракционными операциями.

Практическая реализация работы

Материалы диссертационной работы реализованы в «Методических указаниях по диагностике и динамическому врачебному наблюдению за пациентами после проведения ФРК и ЛАСИК», предназначенных для практикующік хирургов-офтальмологов Международной гильдии офтальмохнрургических клиник «Эксимер».

Апробация работы

Материалы диссертационной работы апробированы на следующих научных конференциях и симпозиумах: 7-ом Съезде офтальмологов России, Москва, 2000 г.; 2-ом Российском симпозиуме по рефракционной хирургии, Москва, 2000 г.; 6-ом Международном симпозиуме рефракционной и катарактальной хирургии «Новые технологии в эксимер-лазерной хирургии и факоэмульсификации», Москва, 2001г.

Публикации По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, из которых 3 - в центральных периодических изданиях.

Структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает в себя 158 источников, из которых 37 - отечественных и 121 - иностранных.

Диссертация изложена на 114 страницах и включает в себя 11 таблиц и 19 рисунков.

Анализ результатов клинической эффективности

Неполный срез лоскута происходит, когда головка кератома останавливается незапланированно, не достигнув ограничителя, что описано в работах целого ряда исследователей [65,73,74,75,98,151]. В этом случае формируется короткий лоскут с широким основанием. Gimpel и Maloney указывают следующие причины образования неполного среза [73,98]: преждевременная остановка педали кератома (ошибка хирурга); механическое препятствие продвижению кератома: (мешают веки или ресницы); микрокератом децентрирован к виску; очень плоская роговица; дефекты лезвия.

Авторы единодушны [73,75,98], что во всех случаях образования деформированного, короткого лоскута, лоскута неправильной формы и с дефектами, лазерная абляция выполняться не должна. Лоскут должен быть промыт, аккуратно уложен до полной адаптации. Противовоспалительная терапия назначается на 7-14 дней. Тщательное наблюдение за пациентом ведется в течение 3-х и более месяцев. Повторная операция возможна только после восстановления и стабильности максимальной корригированной остроты зрения. По мнению большинства авторов, при правильном ведении пациентов с такими осложнениями, а также при обоснованных сроках повторного вмешательства, исход всегда благоприятный и острота зрения достигает максимальной корригированной до операции. рубцами и кистами конъюнктивы. Низкое качество лезвия также называется Gimbel и соавторами [73] как причина формирования дефектного лоскута: лезвие повреждено в процессе установки в головку кератома, неправильно установлено, невыявленные дефекты лезвия (производственный брак). По мнению Maloney, к формированию тонкого и расщепленного лоскута может привести ошибка хирурга при выборе кольца, а также потеря вакуума во время среза [98].

Неполный срез лоскута происходит, когда головка кератома останавливается незапланированно, не достигнув ограничителя, что описано в работах целого ряда исследователей [65,73,74,75,98,151]. В этом случае формируется короткий лоскут с широким основанием. Gimpel и Maloney указывают следующие причины образования неполного среза [73,98]: преждевременная остановка педали кератома (ошибка хирурга); механическое препятствие продвижению кератома: (мешают веки или ресницы); микрокератом децентрирован к виску; очень плоская роговица; дефекты лезвия.

Авторы единодушны [73,75,98], что во всех случаях образования деформированного, короткого лоскута, лоскута неправильной формы и с дефектами, лазерная абляция выполняться не должна. Лоскут должен быть промыт, аккуратно уложен до полной адаптации. Противовоспалительная терапия назначается на 7-14 дней. Тщательное наблюдение за пациентом ведется в течение 3-х и более месяцев. Повторная операция возможна только после восстановления и стабильности максимальной корригированной остроты зрения. По мнению большинства авторов, при правильном ведении пациентов с такими осложнениями, а также при обоснованных сроках повторного вмешательства, исход всегда благоприятный и острота зрения достигает максимальной корригированной до операции. Дефекты эпителия.

Данное осложнение описано в работах целого ряда исследователей (Davidorf, Zaldivar, Maloney и другие) [62,73,75,98,158]. Факторами риска появления эпителиальных дефектов авторы считают: 1). Индивидуальные особенности пациента (синдром «сухого глаза», перенесенные ранее операции и травмы роговицы, снижение ее чувствительности, наличие у пациента хронических блефаритов, рецидивирующие эрозии роговицы, возраст старше 40 лет) [73]; 2). Внутриоперационные причины (токсическое действие местных анестетиков, недостаточное увлажнение роговицы в ходе операции, использование маркеров для разметки). Авторы единодушны, что в случае возникновения дефектов эпителия необходима большая осторожность при дальнейших манипуляциях с лоскутом, чтобы в дальнейшем предупредить врастание эпителия.

Синдром дезадаптации лоскута роговицы (СДЛР). СДЛР сідельно выделяется в единичных работах Куренковой Н.В., Gimbel, Maloney [16, 73,75,98], также используется термин «недостаточная адгезия лоскута». Достаточно подробно синдром дезадаптации описан в работе Куренковой Н.В. [16]. По мнению автора, в основе СДЛР лежит неконгруэнтность площади стромального ложа и роговичного лоскута после лазерной абляции. Недостаточная адгезия лоскута может спровоцировать механическое смещение лоскута, появление стрий и складок. Авторы настоятельно рекомендуют добиваться максимальной адаптации лоскута во время операции.

Анализ результатов офтальмоэргономических исследований

Чаще всего нежные стрий и «морщинистость» лоскута не оказывали влияния на зрительные функции в течение всего периода наблюдения и не требовали дополнительного лечения. У ряда пациентов отмечалось появление однонаправленных стрий (складок), чаще вертикальных или косо-вертикальных. Такие стрий появлялись в раннем послеоперационном периоде (через 1-24 часа) и довольно значительно влияли на зрительные функции (отмечался астигматизм, снижалась острота зрения). Мы придерживаемся активной тактики в отношении складок и стрий такого типа - после обнаружения складок осуществлялось поднятие лоскута и его повторное расправление. Положительная динамика отмечалась сразу после повторного вмешательства: повышалась остр! та зрения и уменьшалась степень астигматизма. Эпителиопатии (0,05%) диагностируются в первый месяц после проведения ЛАСИК. При этом биомикроскопически выявляются поверхностная неоднородность эпителия роговицы в виде микроцист или мелких точечных помутнений («инфильтратов»). Накопленный нами опыт позволяет выделить 3 степени выраженности эпителиопатии:

1. Слабая - незначительное количество таких «инфильтратов», располагающихся преимущественно в нижних отделах роговицы, не влияющие на остроту зрения.

2. Средняя - эпителиопатия определяется по всей поверхности роговицы, острота зрения снижается, может изменяться рефракция (чаще в сторону миопии), отмечаются изменения на кератотопограмме.

3. Выраженная - «инфильтраты» сливаются в центре роговицы, выступают над ее поверхностью, при этом может определяться отек окружающей ткани роговицы, острота зрения снижается значительно, во всех случаях изменяется рефракция и кератотопограмма.

Есть формы эпителиопатии, не выявляемые на щелевой лампе, при нормальной кераторефрактометрии и кератотопографической картине, проявляющиеся в «необъяснимом» снижении максимальной остроты зрения. Диагноз подтверждается проведением визометрии с диафрагмой, которая показывает повышение остроты зрения, а также проведение ручной кератометрии в разных участках роговицы, при которой обнаруживаются кератометрические метки неправильной формы. Во всех случаях не отмечается инъекции конъюнктивы, а жалобы пациента зависят от степени выраженности эпителиопатии.

Применительно к данному осложнению, мы считаем достаточно важным выделить основные факторы риска, к числу которых относится, длительное ношение контактных линз, предшествующие операции на роговице в анамнезе, склонность пациента к аллергии, токсическое действие лекарственных препаратов и растворов, хронические блефариты и мейбомииты, синдром «сухого глаза». Лечение эпителиопатий 1-ой степени, как правило, не требует дополнений к обычной послеоперационной медикаментозной терапии. При 2 -3-й степени требуется усиление стероидной терапии вплоть до субъконъюнктивальных инъекций дексазона. За пациентом ведется тщательное динамическое наблюдение, при положительной динамике состояния эпителия дозировка стероидов уменьшается. В тяжелых случаях персистирующеи эпителиопатий применяем аутогемоцитотерапию - субконъюнктивальные инъекции аутокрови с полуданом (Каспарова Е.А., Каспаров А.А., 999, 2000). В стадии разрешения эпителиопатий назначаются инсталляции «натуральной слезы» или «витасика». Важно подчеркнуть, что при своевременно начатом лечении клинические проявления эпителиопатий исчезают в течение 7-30 дней в зависимости от степени ее выраженности, и зрительные функции нормализуются полностью.

Дебрис и включения («мусор под лоскутом») выявляется при осмотре через час - сутки после операции и чаще всего связаны с недостаточно хорошо промытым интерламеллярным пространством и попаданием в него мелких ворсинок ткани, секрета мейбомиевых желез, пылевидных включений.

При желании единичные включения можно найти в 100 % случаев. После формирования лоскута и выполнения абляции ложа отмечается некоторая дегидратация стромы роговицы. В первые часы после операции строма регидратируется, и образуется как бы нанос, который всасывает влагу, с которой через еще не восстановившийся эпителий может опадать дебрис под лоскут. В подавляющем большинстве случаев роговица вокруг остается прозрачной и наличие включений не влияет на остроту зрения. Если обнаруживается значительное скопление дебриса в оптической зоне роговицы, желательно в условиях операционной вымыть его, так как в последующем вокруг таких скоплений могут сформироваться помутнения. Врастание эпителия (0,07%) (рис.5) рассматривается как самостоятельное послеоперационное осложнение (плохая адгезия лоскута, плохо промыто интерламеллярное пространство или было повреждение эпителия в ходе операции и т.д.), а также как исход других осложнений (дефекты эпителия, диффузный ламеллярный кератит).

Может диагностироваться в разные сроки после операции и представляется в виде единичных или сливающихся островков белесых островков 0,5 - 4,0 мм в диаметре, располагающихся чаще всего по периферии лоскута. Тактика лечения основывается на оценке влияния вросшего эпителия на состояние зрительных функций, а также на устранение первичных причин данного осложнения. При прогрессировании врастания и после исключения других причин неудовлетворительной остроты зрения, следует осуществить промывание интерфейса и, что особенно важно, задней поверхности роговичного лоскута.

Методика субъективной оценки состояния зрения

Появление в начале 90-х годов операции ЛАСИК можно считать настоящим переворотом во всей рефракционной хирургии. Прошло всего десятилетие с той поры, а уже миллионы пациентов избавились от аномалий рефракции с помощью данной операции. Анализируя данные литературы по результатам операции, необходимо отметить, что к настоящему времени накоплен достаточно большой материал, посвященный данной теме. При этом была выявлена достаточно высокая эффективность операции по динамике остроты зрения и рефракции глаза, а в качестве критериев оценки клинических результатов использовались показатели точности достигнутого рефракционного результата, данные рефрактометрии, остроты зрения без коррекции, а также степень регресса миопии.

Однако, несмотря на ведущий характер указанных показателей, существует ряд других принципиальных аспектов динамики зрительного статуса, требующих тщательного рассмотрения, особенно в контексте возможности применения операции ЛАСИК пациентам различных профессий. Таким образом, развитие фоторефракционной хирургии на современном этапе актуализирует практическую целесообразность проведения оценки динамики восстановления зрения после проведения ЛАСИК как по стандартным клиническим показателям, так и по показателям функционального состояния зрительного анализатора.

Исходя из изложенного, настоящая работа выполнялась с целью исследования динамики клинического и функционального состояния органа зрения после проведения ЛАСИК.

Методика проведения исследования основывалась на комплексном подходе к оценке функционального состояния зрительного анализатора, включающим в себя клиническое, функциональное и субъективное тестирование. Клиническое обследование основывалось на субъективном и объективном определении рефракции, в том числе в условиях циклоплегии, бесконтактной тонометрии, биомикроскопии, кератотопографии и ряда других методов. Функциональные методы исследования органа зрения включали определение ближайшей и дальнейшей точек ясного видения, объема абсолютной аккомодации, исследование частотно-контрастных характеристик зрительной системы, темновой адаптапции, глэр-чувствительности, остроты мезопического зрения, а также стереозрения. Исследование динамики субъективной оценки состояния зрения осуществлялось на основе специально разработанного анкетирования. При этом нами был разработан специальный опросник, направленный на оценку качества зрительной жизни и включающий в себя 25 вопросов, количественно оценивающих выраженность основных послеоперационных жалоб, а также профессиональные и бытовые аспекты зрительной деятельности пациента.

Операции выполнялись по стандартной методике с использованием микрокератома Moria LSK Evolution .. Лазерная абляция осуществлялась на эксимерно-лазерной системе ЕС-5000 Nidek с длиной волны 193 нм и ротационно-сканирующим механизмом доставки луча. Энергия лазера составляла от 90 до 140 млДж/см2, частота импульсов от 30 до 40 Гц.

Исследования проводились на базе трех центров гильдии хирургических клиник "Эксимер" в гг. Москва, Санкт-Петербург и Киев, всего проведен анализ более 9000 историй болезней.

Результаты анализа интраоперационных и послеоперационных осложнений показал, что суммарный процент осложнений составил 2,41%, что в целом полностью согласуется с мировым опытом проведения операции. При этом характерным является сочетание различных осложнений у одного пациента. К примеру, неравномерный срез микрокератома с дефектом эпителия во время операции может привести к врастанию эпителия в послеоперационном периоде, что, в свою очередь, может повлечь за собой возникновение индуцированного или неправильного астигматизма и снижение остроты зрения. Осложнений, влияющих на зрительные функции в отдаленном послеоперационном периоде, уже после реопераций, было 0,67 %.

Углубленный анализ операционных осложнений показал, что они связаны, как правило, с техническим обеспечением операции - потерей вакуума или его недостаточностью во время среза, дефектами лезвия, неверно выбранными параметрами вакуумных колец и ограничителей. При этом нередко отмечается сочетание различных осложнений в ходе конкретной операции. Клинические проявления указанных осложнений выражаются в виде снижения максимальной остроты зрения, монокулярном двоении, индуцированном или неправильном астигматизме, а также помутнении роговицы.

Чтобы максимально исключить возможность операционных осложнений необходимо соблюдать следующие правила: тщательный и внимательный отбор пациентов по параметрам предоперационного обследования; правильный выбор колец и ограничителей; использование одноразовых лезвий один раз; контроль края лезвия после сборки микрокератома; контроль вакуума до начала среза; смачивание поверхности роговицы во время среза, особенно у возрастных пациентов. При возникновении осложнения необходимо выработать четкий алгоритм действий в каждом конкретном случае и строго его придерживаться вне зависимости от привходящих обстоятельств (иногородний пациент, финансовые или какие-либо другие проблемы).

Результаты исследования динамики клинического статуса у пациентов с различными степенями миопии

Полученные данные свидетельствуют об отсутствии каких-либо существенных изменений со стороны величины порогов стереозрения и времени темновой адаптации, как в ближайшем, так и в более отдаленном периоде после проведения ЛАСИК во всех исследованных группах. Острота стереозрения и время темновой адаптации как до, так и после операции осталась на уровне, превышающем нормативные величины (порог не выше 3 угл. мин. и восстановления остроты зрения до 0,6 не более чем за 10 сек).

Результаты исследования аккомодации, представленные в таблице 9, свидетельствуют о тенденции к изменению положения ближайшей (РР) и дальнейшей (PR) точек ясного видения, заключающейся в удалении их положения после проведения ЛАСИК по отношению к дооперационному периоду.

Так, в группе со слабой степенью близорукости положение ближайшей точки ясного видения с -6,40 + 0,44 дптр удалилось до -4,07 + 0,32 дптр через 1-3 месяца и до 3,37 + 0,52 дптр через 4-12 месяцев после операции. При этом следует отметить достоверную разницу (р 0,05) в величине удаления РР через 1-3 и 4-12 месяцев по отношению к дооперационному периоду. Одновременно с этим отмечается статистически достоверное (р 0,05) удаление положения дальнейшей точки ясного видения с -2,80 + 0,41 дптр до операции до -0,32 + 0,35 дптр через 1-3 месяца после операции и до -0,01+0,39 дптр через 4-12 месяцев.

Результаты исследования аккомодации в группе со средней степенью близорукости свидетельствуют об аналогичной предыдущей группе тенденции к изменению положения ближайшей и дальнейшей точек ясного видения. При этом, однако, величина удаления ближайшей и дальнейшей точки ясного видения является менее выраженной, чем в группе с близорукостью до 3,0 дптр и статистически не достоверной. Таблица 9. Результаты исследования аккомодации после ЛАСИК (дптр, М ± т)

Так, положение ближайшей точки ясного видения с -6,85 ± 0,68 дптр переместилось только до 5,07 ± 1,09 дптр через 1-3 месяца, что не является статистически значимым. В тоже время через 4-12 месяцев после операции ближайшая точка переместилась до положения в -4,57 ± 0,92 дптр, что является статистически достоверным относительно фоновых данных (р 0,05).

Динамика положения ближайшей и дальнейшей точек ясного видения, исследованная в группе с высокой степенью близорукости после проведения ЛАСИК, свидетельствует об аналогичной тенденции к удалению их положения после проведения операции по отношению к дооперационному периоду. При этом, однако, величина удаления ближайшей и дальнейшей точки ясного видения является менее выраженной, чем в предыдущих группах и статистически не достоверной.

Анализ динамики объема абсолютной аккомодации (А) свидетельствует об отсутствии статистически значимых его изменений в послеоперационный период во всех исследуемых группах. Значения объема аккомодации колебались в диапазоне около 4,00 дптр, как до операции, так и в послеоперационный период.

Результаты исследования частотно-контрастных характеристик (ЧКХ) зрительной системы представлены в таблице 10.

Полученные данные свидетельствуют о достоверном повышении чувствительности зрительной системы в группе со слабой степенью близорукости к высоким и средним пространственным частотам, начиная уже с периода в 1-3 месяца после операции. Так, уровень чувствительности к высоким пространственным частотам повысился с 96,24 + 1,33 % до операции до 105,02 ± 1,15 % (р 0,05), к средним с 99,33 ± 1,05 % до 106,56 ± 1,31 % (р 0,05). При этом период в 1-4 месяца после операции характеризуется отсутствием статистически значимой динамики чувствительности зрительной системы к пространственным частотам по отношению к периоду в 1-3 месяца. ЧКХ зрительной системы в области низких пространственных частот также демонстрирует положительную динамику чувствительности в послеоперационный период, однако, эта тенденция не является статистически значимой.

Результаты исследования ЧКХ в группах со средней и высокой степенями близорукости также свидетельствуют о достоверном повышении чувствительности зрительной системы к высоким и средним пространственным частотам уже в период через 1-3 и 4-12 месяцев после операции, и положительной, но статистически не значимой, динамике ЧКХ в области низких пространственных частот.

Таким образом, рассматривая динамику зрительных функций после операций ЛАСИК в целом, следует отметить, что функционирование зрительного анализатора находится на высоком уровне. Прежде всего, это касается таких клинических показателей, как острота зрения и рефракция. Острота зрения вдаль в группах со слабой и средней степенью близорукости достигает значений 1,0 через 1 месяц и в дальнейшем ее динамика примерно соответствует динамике показателей рефракции. Стабилизация рефракции наступает уже через 2 месяца после операции. Одновременное и практически симметричное удаление ближайшей и дальнейшей точек ясного видения, выявленное после проведения фоторефракционных операций, при сохраняющемся постоянным объеме абсолютной аккомодации, свидетельствует о смещении оптических установок глаза в сторону значений, характерных для эмметропии. Восстановление адекватности ответа динамической рефракции на предъявляемое расстояние указывает на то, что эффективность ЛАСИК определяется созданием наиболее благоприятных условий для зрительной работы, которые в свою очередь, обеспечиваются формированием оптимальных физиологических соотношений в зрительной системе. Практическое отсутствие какой-либо динамики после ІАСИК ряда показателей, определяющих функциональное состояние зрительного анализатора, может свидетельствовать, что, с одной стороны, в офтальмо-эргономическом аспекте ЛАСИК не оказывает отрицательного влияния на профессионально значимые зрительные функции, а с другой стороны, процесс адаптации зрительной системы к новым условиям функционирования определяется в основном динамикой перестройки зрительных рабочих зон и состоянием аккомодации.