Хирургическое лечение больных хроническими дакриоциститами с использованием дозирующего устройства и микрохирургической техники (Клинико-экспериментальное исследование) Малиновский, Григорий Федорович




Малиновский, Григорий Федорович. Хирургическое лечение больных хроническими дакриоциститами с использованием дозирующего устройства и микрохирургической техники (Клинико-экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.08.- Санкт-Петербург, 1992.- 22 с.: ил.

Введение к работе

і. %. і, слт

Отдел wqcepwptft! дуальность проблемы. Социальная значимость настоящего ис-

следования, посвященного медицинской реабилитации больных хроническими дакриоциститами, определяется рядом факторов. Удельный вес данной патологии у лиц трудоспособного возраста (20-60 лет) довольно высок и по сообщениям отдельных авторов составляет 71 -85? (В.В.Волков, М.В.Султанов, 1975; Х.А.Абдухалшсов, Р.И.Ибра-пшов, 1985; М.В.Султаяов, н.СТагизаде, г.Ф.Искендеров, 1990 п

Упорное слезо- и гноетечение при дакриоциститах является не только косметическим недостатком и причиной ограничения в выборе многих профессий, но нередко представляет опасность перехода инфеЕции на глаз или ведет к потере профессиональной трудоспособности (БЖЧеркунов, 1975; В.В.Иоторный, 1986 и ДР-).

Анализ данных литературы показал, что наиболее эффективных методом медицинской реабилитации больннх хроническими дакриоциститами является хирургический, различные консервативные методы лечения не нашли широкого применения из-за низкой -их""эффективности. Исклвчение составляат дакриоциститы новорожденных, консервативные методы лечения которых в возрасте до 1-1,5 леї дают высокие функциональные результаты (в.З.Волкоз, М.Ю.Султанов, 1980; Б.1>.Черку-нов, 1985; С.Ф.Зубарев, И.Е.Хаценко, 1987; J.L.WoMg , 1983^-А. Welhen et al., 1985; K.W.Ruprecht et al., 1988).

Несмотря на успехи хирургического лечения заболеваний слезо-отэодяцих путей, разработка чадящего метода функционально-восстановительной хирургии у больных с дакриостепозами продолгає'ї оставаться актуальной и з значительной степени нерешенной проблемой (Ц.В.Султанов, 1987; В-В-Моторный, 1991; H.G.struck et al., 1984,-O.C.Morlet et al.,1989 И ДР-).

Несовершенство инструментария, трудоемкость и травматичность выкраивания костного лоскута обусловливает достаточно высокий процент операционных ослоянениЯ: повреждение слизистой носа, кровотечение и др., достигавший-19,3 - 34,3. (В.Г.Белоглазов, I9B0; У.У.Сайдахмедов, 1988 и др.).

' в доступной литературе не встречали сообщений об использовании микрохирургического инструментария и микрохирургической техники при дакриоцисториростомии. недостаточно четко определены оптимальные размеры костного отверстия и место его расположения.

Предметом дискуссии остается вопрос о необходимости прйнене- : ния дренажа и сроках его пребывания в области соустья (И'Г^Ду'/а----стов, 1981} Б.С.Есупбаев, 1983; M.D.Султанов, 1989} M.G.Ha«S%T"* " 19885 J.J.Hurwitz et al., 1988).

В отдаленные сроки наблюдения частота рецидивов заболевания после дакриоцисториностомии колеблется в пределах 0,6 - 24,2% (П.Г.Красников, 1985? В.В.Моторний, 1987} М.М.Краснов, В.Г.Бело-глазов, 1989} Builder , 1980} J.J.Novak et al. , 1988).

Продолжительными остаются средние сроки пребывания больных в стационаре после дакриоцисториностомии (14 + 3 дня) и дальнейшего амбулаторного лечения в течение месяца (Н.А.Рогова, 198*0.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы, практическую значимость и необходимость ее изучения.

цель и задачи исследования. Основной целью нестоящея научной работы явилась разработка технических средств и инструментария, а также щадящей методики и техники операции для улучшения иорфо-функциональных исходов хирургического лечения хронических дакриоциститов и повышения его эффективности.

В задачи исследования входило:

  1. разработать и создать измеритель, позволяющий измерить толщину кости в зоне предполагаемого образования костного отверстия при наружной дакриоцисториностомии.

  2. разработать и создать скоростную трепан-фрезу с возможности регулирования глубины врезания ее в кость.

  3. Исследовать в условиях эксперимента возможность внедрения в клинику разработанного нами дозирующего устройства для образования костного отверстия в сравнении с наиболее часто применяемыми средствами и способами трепанации кости.

  4. изучить изменения тканей в зоне экспериментальной модели риностомн в условиях ее дренирования и без введения дренажа при разных способах образования костного отверстия.

  5. Разработать методику и технику наружной дакриоцисториностомии на микрохирургическом уровне с использованием дозирующего устройства.

  6. Внедрить в клиническую практику предложенную методику и технику наружной дакриоцисториностомии с анализом ближайпих и оїдаленннх результатов.

Научная новизна результатов исследования. Бпзрые разработана конструкция и создан измерительный хирургический инструмент, позволяющий точно измерить толщину кости в труднодоступной зоне при дакриоцисториностоыии. Это дало возможность применить для трепанации кости различные конструкции регулируемых трепан-фрез, предупреждая при этом повреждение слизистой носа и другие осложнения.

разработано и создано несколько вариантов скоростных регулируемых трепан-фрез, оптимальные режимы работы которых отработаны в эксперименте.

На основании изучения тепловых эффектов в кости и гистоыор-фологическйх исследований (клинике-экспериментальное исследование) разработана новая методика образования костного отверстия при дакриоцисториностомии с использованием дозирующего устройства собственной конструкции.

Усовершенствована методика и разработана щадящая техника функционально-восстановительной хирургии с применением микрохирургической техники и инструментария для формирования соустья.

Морфологическими исследованиями и клиническими наблюдениями обоснована целесообразность применения дренажа и определены оптимальные сроки его пребывания в области соустья.

По материалам исследования получено авторское свидетельство на изобретение и десять удостоверений на рационализаторские предложения.

Практическая ценность результатов настоящего исследования определяется положениями о научной новизне работы. Прямой выход в практику и иирохое применение должны найти:

разработанный и созданный нами простой и удобный измерительный хирургический инструмент и разные конструкции скоростннх регулируемых трепан-фрез для щадящего и быстрого выполнения трудоемкого этапа операции - образования костного отверстия!

модификация методики и микрохирургическая техника наружной дакриоцисториностомии;

способы дренирования образованного соустья и предложенные типы дренажей, доступные каждому офтаяьмохирургу и не требующих дополнительных затрат на их изготовление.

Использование усовершенствованной методики и техники операции обеспечивает:

сокращение времени выкраивания костного лоскута в среднем на 30 - 40 мин.;

снижение операционных осложнений на 16%;

реабилитацию больных хроническими дакриоциститами в SB,2% случаев, сокращение сроков их пребывания в стационаре в среднем на 40 и последующего амбулаторного лечения на Ь0% в сравнении с традиционной методикой операции по материалам нашей клиники и данными других авторов;

экономический эффект свыше 33 тысяч рублей за счет сокращения сроков пребывания в стационаре 167 анализируемых больных.

Подготовлены к изданию методические рекомендации: ".Модификация наружной дакриоцисториностомии с микрохирургической техникой" для широкого применения предложенного метода в практическом здравоохранении .

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Разработанный способ образования костного отверстия при наружной дакриоцисториностомии с использованием дозирующего устройства собственной конструкции является более физиологичным и эффективным в сравнении с ручной фрезой и ультразвуковым хирургическим инструментом.

  2. Целесообразность использования микрохирургической техники для формирования соустья при хирургическом лечении больных хроническими дакриоциститами.

  3. Обоснованность применения предложенного способа дренирования риностомы в зависимости от клинических форм заболевания.

  4. Рациональность внедрения в клиническую практику усовершенствованной методики и техники наружной дакриоцисториностомии.

Внедрение. Рекомендации автора реализованы в практику здравоохранения в виде публикаций, излагаются в лекциях на циклах специализации и усовершенствования ЬелГДОЬ. Усовершенствованная методика и техника наружной дакриоцисториностомии внедрена в клиническую практику взрослого и детского глазных отделений Минской областной детской клинической больницы базовой клиники кафедры глазных болезней Белорусского института усовершенствования врачей, а также в ряде глазных отделений г. Минска, Минской области и дгугих медицинских учреждений.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Республиканского научного общества ефталі мологов (IS91) и научного общества офтальмологов Минской области, на юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию

кафедры офтальмологии ЛенгиУВ (Ленинград, 1990), на расширенном заседании кафедры офтальнологии с участием сотрудников центральной научно-исследовательской лаборатории Белорусского государственного института усовершенствования врачей, врачей-офтальмологов глазных отделения йивской областной детской клинической больницы, округ-ного военного госпиталя и слушателей цикла усовершенствования (протокол 16 б от 17.04.91).

Публикации, по тепе диссертации опубликовано 8 научных работ, получено авторское свидетельство на изобретение и ю удостоверений на рационализаторские предложения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (I глава), материалов и методов исследования (2 глава), результатов экспериментального исследования (3 глава), изложения результатов хирургического лечения больных хроническими дакриоциститами с использованием дозирующего устройства и микрохирургической техники и их обсуждения (4 глава), заключения, выводов, указателя литературы, который включает 124 отечественных и 58 зарубежных источников. Материалы диссертации изложены на 129 страницах, представлены в 5 таблицах и 31 рисунке.