Введение к работе
Актуальность проблемы. Профилактика и лечение побочных эффектов лекарственной терапии представляют важную проблему современной медицины. Актуальность исследования влияния психотрошшх препаратов на орган зрения определяется широкой распространенностью психических заболеваний, ведущее место в лечении которых в настоящее время занимает психофармакогерапия, и все возрастающим применением лекарственных средств этой группы во многих областях клинической медицины. Орган зрения вследствие осо.бенностей своего строения и функций нередко в первую очередь испытывает на себе побочное действие медикаментов. Началом психотропной терапии считают 1952 год, а уже с 1956 года появились первые сообщения об изменениях глаз, вызванных некоторыми нейролептиками и антидепрессантами (Bock R., Swain J., 1956;Goar Е.Х. ,Fletcher 1ЦІ957; «right J.,1959).
Направленного изучения влияния психофармакологических средств на орган зрения не проводилось; не^ было обобщающего исследования по этой проблеме, оценивающего степень опасности психотропней терапии для органа зрения больных, частоту и клиническую значимость побочных эффектов, возмояность их коррекции, не всегда были достаточно обоснованы запреты на применение тех или иных психотропных препаратов при офтальмологической патологии. Возникла необходимость систематизированного комплексного клинического .^--изучения влияния психофармакологических средств различных групп на орган зрения больных и' обобщения этих данных в доступной для офтальмологов, психиатров и врачей смежных специальностей форме -монографии.
Пель и основные задачи исследования. Цель настоящего исследования составила разработка системы диагностики, профилактики
и коррекции побочных офтальмологических эффектов и осложнений психотропний терапии. .
Соответственно цели были поставлены следующие конкретные задачи:
-
Разработка доступных для практического применения методов ранней диагностики осложнений психотропной терапии на орган зрени; Уточнение потребности в офтальмологических осмотрах лиц, получающих психофармакологические средства,и их периодичности.
-
Выявление побочных влияний каждой группы психотропных препаратов на орган зрения, оценка их клинического значения, необходимости и возможности коррекции.
-
Определение противопоказаний и ограничений со стороны-глаз к пріменению психофармакологических средств.
-
Уточнение возможностей лечения больных с офтальмологическоі патологией психотропными препаратами и динамики заболеваний глаз под их влиянием.
-
Исследование действия на орган зрения "шоковых" методов лечения психических заболеваний, а также комплексного применения сомато- и психотропных лекарственных средств.
Научная новизна исследования. Впервые проведено длительное комплексное клиническое офтальмологическое обследование большой группы больных (23.570 чел.), получавших по поводу психических расстройств психотропные препараты различного действия. Разработана методика исследования органа зрения у лиц с психическими забол« ваниями, показана возможность применения и достаточная надежность ряда ориентировочных тестов, доступных для осмотра больных, находящихся в тяжелом психическом и соматическом состоянии. Впервые описан синдром функционального расстройства зрения в комплексе пскхопатоподобных или неврозоподобных расстройств при различных психических заболеваниях как значительно более широкое понятие,
чем классические истерические амавроз и амблиопия.
Впервые представлена обобщающая симптоматика влияния психотропных препаратов почти всех фармакологических групп на орган зрения, оценена их частота, клиническая значимость, выделены безопасные побочные эффекты и осложнения, угрожающие стойким снижением зрительных функций. Впервые изучено состояние органа зрения у больных, получающих нейролептик лепонекс, антидепрессант пирази-дол, препараты лития.
Впервые разработана система диагностики, профилактики и коррекции офтальмологических побочных эффектов и осложнений психотропной терапии. Изучены симптомы прогностически неблагоприятных токсических поражений сетчатки и зрительных нервов, разработаны методы их ранней диагностики и профилактики.
Впервые показана неоднородная реакция глаз с закрытоугольной и открытоугольной глаукомой на трициклические антидепрессанты: развитие острого .приступа после приема препаратов больными с закрытоугольной глаукомой и отсутствие повышения офтальмотонуса при открытоугольной форле заболевания. Результаты исследования позволили пересмотреть существующие противопоказания к применению антидепрессантов этой группы при глаукоме, ограничив их только закрытоугольной формой заболевания, что значительно расширило терапевтические возможности гериатрической психиатрии.
Впервые описаны осложнения психотропной терапии при артифакии, предложены меры профилактики. Выявлены особенности клинической"' картины сенильной катаракты у больных, получающих препараты лития, и показана возможность ее прогрессирования при литиевой интоксикации.
Изучено влияние психотропной терапии на течение заболеваний глаз. Установлена необходимость коррекции общего и местного лече-
' 6 -
ния при сочетании психической и офтальмологической патологии.
Определены патогенетически обоснованные противопоказания со сторо
ны органа зрения к применении психофармакологических средств раз
личных групп. ....
Эффективность разработанной системы мероприятий по диагностик' профилактике и коррекции осложнений и побочных эффектов психотропной терапии со стороны органа зрения показана на примере ее внедрения в клиническую практику ЕНЦПЗ АМН СССР на материале 15.698 больных.
Перспективы развития проблемы представляются нам в следующих направлениях:
-
Внедрение в клиническую практику офтальмологов, психиатров и невропатологов системы профилактических мер, обеспечивающих безопасность психотропной терапии для органа зрения больных.
-
Внедрение в практику дифференцированной схемы применения психофармакологических средств при глаукоме.
-
Дальнейшее углубленное исследование положительных побочных эффектов психотропной терапии на орган зрения, направленное на ' расширение применения ряда лекарственных средств этой группы в офтальмологической практике.
-
Изучение действия новых психофарцакологических препаратов на орган зрения. Разработка методов коррекции их возможных побочных эффектов.
На защиту выносятся оледуташе основные положения монографии. представляемой в качества диссертации:
-
Разработана система мероприятий по диагностике, профилактике л коррекции побочных эффектов психотропных препаратов на орган зрения, обеспечивающая сохранность зрительных функций больных при психофармакотерапии.
-
Выявлены побочные офтальмологические симптомы, характерные
для каждой группы препаратов; оценена их клиническая значимость, выделены полезные эффекты, нежелательные преходящие и прогностически неблагоприятные.
3. Предложена рабочая схема основных и дополнительных методов офтальмологического обследования больных, получающих психотропній препараты различных групп.
4. Изучены закономерности влиянияпсихофармакологических средств на течение наиболее распространенных заболеваний глаз и разработаны 'абсолютные и относительные противопоказания к их применению со стороны органа зрения.
-
Выработан дифференцированный подход к терапии психотропными препаратами лиц с глаукомой при разных ее формах, стадиях и состоянии внутриглазного давления; обоснована возможность применения трициклических антидепрессантов при' открыт'оугольной глаукоме; выделена группа риска развития острого приступа глаукомы под влиянием трициклических антидепрессантов у больных, не страдающих этим заболеванием.
-
Установлены противопоказания со стороны органа зрения к электросудорожной, инсулиношоковой и атропинокоматозной терапии, и к комплексному применению психотропных и соматотропных лекарственных средств.
Практическое значение результатов работы. Разработана патогенетически обоснованная система мер, обеспечивающих сохранность зрительных функций больных, получающих психотропные препараты-/Т)на включает раннюю диагностику и профилактику осложнений психофармакотерапии на.орган зрения, введение абсолютных и относительных противопоказаний к ней со стороны глаз, полную или частичную коррекцию офтальмологических побочных эффектов психотропных препаратов, рациональный выбор терапии при сочетании психической и офтальмологической патологии.
- Б —
Эффективноеть внедрения предложенной системы мер продемонстрі рована результатами исследования 15.698 больных. Полное отсутствие осложнении и коррекция ряда побочных эффектов способствовали сокращению сроков лечения психических, заболеваний, успешной социальной и трудовой реабилитации больных.
Пересмотр противопоказаний со стороны органа зрения к применению нейролептика лепонекса, бензодиазепиковых транквилизаторов и трцциклических антцдепрессантов расширил возможности гериатрической психиатрии при сочетании психического заболевания и глаукс мы, создав условия для сокращения сроков госпитализации, переводе на амбулаторное лечение и восстановления трудовой деятельности больных.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсугдень: на научной конференции, посвященной 90-летию со дня розденля Счаповского (Краснодар, I9S8), на совместных конференциях психпаї рической клинической больницы К I им.П.П.Кащенко, Института псин атрии АМН СССР и кафедры психиатрии ЦОЛИУВ (Москва, 1969, 1981), на конференции офтальмологов Северной Осетии (Орджоникидзе, 1970] на ІУ съезде офтальмологов СССР (Киев, 1973), на Ш Всероссийском съезде офтальмологов (Ростов-на-Дону, 1975), на конференции "Побочное действие лекарственных средств"(Москва, 1976), на 7 Всесоюзном съезде офтальмологов (Ташкент,, 1979), на конференциях офтальмологов г.Москвы (1979, 1983), на ІУ Всероссийском съезде офтальмологов (Куйбышев, 1982), на совместной конференции НИИ психического здоровья Томского научного центра АМН СССР, кафедры глазных болезней Томского медицинского института и областной психиатрической больницы г.Томска (Томск,-1984), на Л Всесоюзної съезде офтальмологов (Ашхабад, 1985), на конференции с участием иностранных специалистов "Патология глазного дна" (Москва, 1986), на совместной конференции кафедры глазных болезней Ташкентского
института усовершенствования врачей и республиканской глазной больницы (Ташкент, 1988), на конференции фармацевтического факультета Гданьской Медицинской Академии (ПНР, Гданьск, 1989).
Реализация (внедрение) результатов работы. Результаты исследований внедрены в учебную программу для аспирантов и клинических ординаторов ВНЦПЗ АМН СССР, НИИ психического здоровья Томского научного центра АМН СССР, в учебную программу кафедры психиатрии и-курса нейроофтальмологии кафедры нейрохирургии 'ЦрЛИУВ, кафедры глазных болезней Ташкентского института усовершенствования врачей, в работу психиатрической клинической больницы № Ъ им.П.П.Кащенко и психиатрической больницы № 16 г.Москвы, республиканской психиатрической больницы г.Киева, Калужской, Томской и Тюменской областных психиатрических больниц, Ташкентской республиканской глазной больницы, Херсонской областной клинической больницы и городской больницы № 19 г.Москвы.
Публикации. Основные положения монографии изложены в 28 печатных работах, перечень которых приведен в конце автореферата.
Объем и структура работы. Монография, представляемая в качестве диссертации, вышла в свет в 1987 году в издательстве "Медицина1,1 г.Москва. Ее объем - 126 печатных страниц (6,72 условных печатных листа). Монография содержит введение, 10 глав, заключение и 4 приложения в виде таблиц, иллюстрирована 15 рисунками и Этабли-цами. Указатель литературы включает 119 наименований, из них 30 отечественных и 89 иностранных, в тексте имеются ссылки на-"' 283 работы (71 отечественную и 212 иностранных).