Перспективы оптимизации системы реконструктивной офтальмохирургии применением отечественных перфторорганических жидкостей Куликов, Алексей Николаевич




Куликов, Алексей Николаевич. Перспективы оптимизации системы реконструктивной офтальмохирургии применением отечественных перфторорганических жидкостей : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.08, 14.00.25 / Воен.-мед. акад. им. С.М. Кирова.- Санкт-Петербург, 2005.- 47 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-1/3235-9

Введение к работе

Актуальность проблемы

В настоящее время хирургическое лечение открытой травмы глаза (прободных ранений и тяжелых контузий с разрывом фиброзной оболочки) базируется на комплексе специальных технологий, сложного медицинского оборудования, новейших материалов и различных хирургических приемов, который обозначают термином «система реконструктивной офтальмохирургии» Усовершенствование каждого из компонентов этого комплекса приводит к оптимизации всей системы в целом. Это позволяет, в конечном итоге, оказывать помощь пациентам, ранее считавшимися безнадежными, а также достигать все более высоких функциональных результатов в офтальмохирургии.

Оказание помощи при открытой травме глаза остается актуальной проблемой современной офтальмологии. Это связано, в первую очередь, с постоянным увеличением числа таких пострадавших. Так, в последних вооруженных локальных конфликтах доля пострадавших офтальмологического профиля достигает 4,8 - 10% (Даниличев В.Ф. и др., 1992; Максимов И.Б., 1999; Шишкин М.М., 2000). Такая же тенденция отмечается и в отношении открытой травмы глаза мирного времени (Гундорова Р.А. и др., 2000; Грачева М.Л. и др., 2004). При этом подавляющая часть и боевых повреждений (64,6% - Шишкин М.М. и др., 2001; Волков В.В. и др., 2004), и повреждений мирного времени (50-85% Гилазетдинов К.С. и др., 2004) представлена именно повреждениями тяжелой степени, успешное лечение которых невозможно без использования последних научных достижений.

Перфторорганические жидкости (ПФОЖ) обладают уникальными для офтальмохирургии физико-химическими свойствами: прозрачность, близкие оптическим средам глаза коэффициенты преломления, химическая инертность, а главное - высокий удельный вес, почти в 2 раза больший, чем у стекловидного тела. Благодаря этому, ПФОЖ стали незаменимым «инструментом» при выполнении реконструктивных офтальмохирургических вмешательств на заднем отрезке глазного яблока (Глинчук Я.И. и др., 1992; Федоров С.Н. и др., 1994; Chang S. et al, 1987, 1989; Cool G.E. et al, 1995; Peyman G.A. et al, 1995; Шишкин MM. и др. 19%).

В то же время следует отметить отсутствие единой точки зрения на проблему использования жидких перфторуглеродов в реконструктивной офтальмохирургии. Большинство применяемых в настоящее время ПФОЖ оказывают,

рос. национальная! биьлиотека i

—-С. Петербург 7

при длительном пребывании в стекловидной камере глаза, выраженное в той или иной степени местное раздражающее действие на ткани глаза (Ронкина Т.И. и др., 1993; Chang S. et al, 1987; Velikay M. et al, 1993), что вынуждает использовать перфторуглероды лишь интраоперационно и заменять их в конце хирургического вмешательства на более инертный материал (Greve M.D.G. et al, 1994; Stolba U. et al, 1995). Другие исследователи утверждают, что некоторые ПФОЖ можно оставлять в стекловидной камере глаза (Тахчиди Х.П. и др., 1995; Bottoni F. et al, 1994; Bourke R.D. et al., 1995; Devin F. et al., 1995; Scott I.U. et al., 2003), но разные авторы указывают разные сроки допустимого интра-витреального пребывания одних и тех же веществ. При этом до сих пор только одна импортная ПФОЖ - перфтордекалин фирмы «Chauvin Opsia» сертифицирован в России для применения в качестве интраокулярного имплантата, а официального разрешения на использование отечественных ПФОЖ нет. Основная причина - отсутствие системы изучения их безопасности и эффективности.

Решение проблемы осуществляется в двух направлениях. С одной стороны в результате усовершенствования технологии производства синтезируются уже известные ПФОЖ с повышенной химической чистотой, которые лучше переносятся тканями глаза (Velikay М. et al, 1995), с другой - предлагаются новые перфторорганические жидкости (Глинчук Я.И. и др., 1994; Даниличев В.Ф. и др., 1996; Blinder K.J. et al, 1991; Flores-Aguilar M. et al, 1995).

На предприятиях Российского научного центра (РНЦ) «Прикладная химия» (г. Санкт-Петербург), во-первых, синтезируется целый ряд ПФОЖ, во-вторых - технология очистки перфторуглеродов, кроме общепринятых операций, включает сорбционный метод, позволяющий достичь 99% и более массовой доли основного продукта. Поэтому мы в своей работе реализовали оба указанных направления изучения ПФОЖ в качестве временных имплантатов стекловидной камеры глаза для системы реконструктивной офтальмохирургии.

Одними из наиболее сложных для хирургического лечения являются открытые травмы глаза с тяжелыми повреждениями и переднего и заднего отрезков глазного яблока. Современная система реконструктивной офтальмохирургии предполагает в этих случаях выполнение комбинированного вмешательства с визуализацией интраокулярных структур через временный кератопротез с завершением операции оптической сквозной кератопластикой (Волков В.В., Куликов B.C., 1999; Чуприн В.В., 1994; Tanaka М. et al., 2003; Roters S. et al., 2003). Но подготовка к пересадке роговицы требует довольно длительных ис-

Г"

следований крови донора на целый ряд инфекций, а срок жизнеспособности трансплантационного материала при его консервации наиболее распространенным в России способом по В.П. Филатову составляет всего 12 часов после энуклеации (Борзенок С.А., 1995) Способы длительной консервации роговицы не находят в России широкого применения по экономическим причинам. Выходом может стать применение эмульсии отечественных ПФОЖ — препарата «Перфторан». Экспериментальные исследования Суркова А.А. (2003) показали, что комплексное использование «Перфторана» обеспечивает жизнеспособность донорского материала и его пригодность для сквозной кератопластики в течение 5 суток.

Таким образом, отечественные ПФОЖ могут оказаться перспективными для оптимизации системы реконструктивной офтальмохирургии при открытой травме глаза и ее последствиях с повреждением и переднего и заднего отрезка глазного яблока, а также при их сочетании.

Цель работы

Оптимизация системы реконструктивной офтальмохирургии применением отечественных перфторорганических жидкостей для тампонады стекловидной камеры глаза в качестве временных интраокулярных имплантатов и для консервации роговицы.

Основные задачи исследования

  1. Разработать комплексную систему экспериментального и клинического изучения эффективности и безопасности применения отечественных перфторорганических жидкостей для тампонады стекловидной камеры глаза в качестве временных интраокулярных имплантатов.

  2. Разработать систему контроля безопасности отечественных перфторорганических жидкостей, применяемых для тампонады стекловидной камеры глаза в качестве временных интраокулярных имплантатов.

  3. Обосновать допустимые сроки безопасного применения отечественных пер-фтороктилбромида и перфтордекапина в системе реконструктивной офтальмохирургии в качестве временных интраокулярных имплантатов - по данным экспериментальных исследований.

  4. Провести сравнительное исследование эффективности и безопасности системы реконструктивной офтальмохирургии при применении отечественных

перфтороктилбромида и перфтордекалина для интраоперационной тампонады стекловидной камеры глаза - по данным клинических наблюдений.

  1. Исследовать эффективность и безопасность системы реконструктивной офтальмохирургии при применения отечественного перфтороктилбромида для краткосрочной послеоперационной тампонады стекловидной камеры глаза - по данным клинических наблюдений.

  2. Разработать метод профилактики и лечения воспалительной реакции в стекловидной камере глаза, развивающейся при реализации системы реконструктивной офтальмохирургии с использованием синтетических имплантатов для послеоперационной тампонады оболочек глаза и приводящей, в ряде случаев, к мембран ообразованню.

  3. Уточнить противопоказания к применению отечественного перфтороктилбромида в системе реконструктивной офтальмохирургии для краткосрочной послеоперационной тампонады стекловидной камеры глаза.

  4. Разработать комплексную систему оценки жизнеспособности донорского материала и его пригодности для оптической сквозной кератопластики в системе реконструктивной офтальмохирургии.

  5. Исследовать перспективы оптимизации системы реконструктивной офтальмохирургии при консервации роговицы для кератопластики на основе комплексного применения эмульсии отечественных перфторорганических жидкостей (препарата «Перфторан»).

Научная новизна

Разработана комплексная система экспериментального и клинического изучения эффективности и безопасности применения отечественных перфторорганических жидкостей в качестве временных интраокулярных имплантатов для системы реконструктивной офтальмохирургии.

Разработана система контроля безопасности отечественных перфторорганических жидкостей для их клинического применения в реконструктивной офтальмохирургии в качестве временных интраокулярных имплантатов.

Определены допустимые сроки безопасного применения нового отечественного временного интраокулярного имплантата для системы реконструктивной офтальмохирургии - перфтороктилбромида.

Исследована эффективность и безопасность системы реконструктивной офтальмохирургии при ее оптимизации новым отечественным интраокулярным

имплантатом - перфтороктилбромидом, используемым для интраоперацион-ной и краткосрочной послеоперационной тампонады стекловидной камеры глаза.

Обоснован метод профилактики и лечения интраокулярной воспалительной реакции, развивающейся в ряде случаев при применении синтетичесих имплантатов в системе реконструктивной офтальмохирургии для послеоперационной тампонады стекловидной камеры глаза.

Определены относительные противопоказания для применения отечественного перфтороктилбромида в системе реконструктивной офтальмохирургии для краткосрочной послеоперационной тампонады стекловидной камеры глаза.

Разработана комплексная система оценки жизнеспособности донорского материала и его пригодности для применения в системе реконструктивной офтальмохирургии.

Разработан новый способ консервации роговицы на основе комплексного применения эмульсии отечественных перфторорганических жидкостей (препарата "Перфторан'*) для кератопластики в системе реконструктивной офтальмохирургии.

Определены сроки, в течении которых кадаверные роговицы, консервированные на основе комплексного применения эмульсии отечественных перфторорганических жидкостей (препарата "Перфторан'') являются пригодными для оптической сквозной кератопластики в системе реконструктивной офтальмохирургии.

Практическая значимость работы

Предложенная комплексная система экспериментального и клинического изучения безопасности и эффективности применения отечественных перфторорганических жидкостей в качестве временных имплантатов для системы реконструктивной офтальмохирургии позволяет оценивать целесообразность и перспективность использования различных материалов и препаратов в витрео-ретинальной хирургии.

Разработанная нами система контроля безопасности перфторорганических жидкостей, применяемых в клинической практике в качестве временных ин-траокулярных имплантатов, гарантирует их стерильность, высокую химическую чистоту и отсутствие токсичности.

Применение отечественного перфтороктилбромида в качестве временного имплантата стекловидной камеры глаза оптимизирует результаты реконструктивной офтальмохирургии.

Разработан эффективный метод профилактики и лечения интраокулярной воспалительной реакции, являющейся основным осложнением при применении синтетичесих имплантатов в системе реконструктивной офтальмохирургии для краткосрочной послеоперационной тампонады стекловидной камеры глаза.

Определены относительные противопоказания к применению жидких пер-фторорганических интраокулярных имплантатов в системе реконструктивной офтальмохирургии для краткосрочной послеоперационной тампонады стекловидной камеры глаза.

Система оценки жизнеспособности донорского материала, разработанная нами для определения его пригодности для оптической сквозной кератопластики, отличается простотой и экономичностью.

Обоснована перспективность нового способа консервации роговицы на основе комплексного применения эмульсии отечественных перфторорганических жидкостей (препарата "Перфторан"), который обеспечивает пригодность донорского материала для оптической сквозной кератопластики в течение 2 суток.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Новый отечественный временный офтальмохирургический имплантат для тампонады стекловидной камеры глаза - перфтороктилбромид при применении в системе реконструктивной офтальмохирургии позволяет восстановить нормальное анатомическое взаиморасположение оболочек, оптимизировать удаление гемофтальма, пролиферативных мембран, нежизнеспособных тканей и инородных тел. Материал хорошо переносится тканями глаза, его применение обеспечивает развитие новых технологий в витреоретинальной хирургии и позволяет расширить арсенал оптикореконструктивных хирургических вмешательств.

  2. Новые технологии системы реконструктивной офтальмохирургии с использованием отечественного перфтороктилбромида позволяют расширить показания к хирургическому лечению наиболее тяжелых проявлений и последствий открытых травм глаз, получить наилучшие функциональные и анатомические результаты и уменьшить частоту осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.

  1. Разработанная схема патогенетической профилактики и лечения воспалительной реакции в стекловидной камере глаза при ее временной тампонаде синтетическими имплантатами (в том числе отечественным перфтороктил-бромидом) в большинстве случаев позволяет предупредить или ослабить формирование клеточных мембран, негативно влияющих на результаты системы реконструктивной офтальмохирургии.

  2. Новым направлением в системе реконструктивной офтальмохирургии является экспериментально обоснованный способ консервации роговицы на основе комплексного применения эмульсии отечественных перфторорганиче-ских жидкостей (препарата «Перфторан»), обеспечивающим жизнеспособность и пригодность донорского материала для оптической сквозной кератопластики в течение 2 суток.

  3. Новые технологии, основанные на применении отечественных перфторорга-нических жидкостей в системе реконструктивной офтальмохирургии, позволяют расширить показания к лечению наиболее тяжелых проявлений и последствий открытых травм глаз, которые ранее расценивались как неоперабельные. Клиническая апробация разработанной и внедренной системы реконструктивной офтальмохирургии, оптимизированной применением отечественных перфторорганических жидкостей, доказала ее высокую эффективность и безопасность.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены на конгрессах и конференциях: «Перфторорганические соединения в биологии и медицине» (Пущине, 1998), «Боевые повреждения органа зрения» (Санкт-Петербург, 1999), «Перфторорганические соединения в биологии и медицине» (Пущине, 2000), «Наука первой в России кафедры офтальмологии в конце XX столетия» (Санкт-Петербург, 2000), II Евро-азиатская конференция по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2001), «Современные технологии в диагностике и хирургическом лечении осколочных ранений глаза и орбиты» (Москва, 2001), «Офтальмология на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 2001), «Перфторуглеродные соединения в медицине и биологии» (Пущине, 2002), «The XXXV Nordic Cogress of Ophthalmology» (Tampere, Finland, 2002), «Перфторуглеродные соединения в медицине и биологии» (Пущино, 2003), «Proliferative Vitreoretinopathy and Ocular Trauma» (Sopron, Hungary, 2003),

«Боевые повреждения органа зрения» (Санкт-Петербург, 2003), «Новые технологии в лечении заболеваний роговицы» (Москва, 2004), «Перфторугле-родные соединения в экспериментальной и клинической медицине» (Санкт-Петербург, 2004).

Материалы диссертации были представлены и удостоены золотой и серебряной медалей на VII Московском Международном салона промышленной собственности «Архимед-2004».

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в руководстве для врачей «Современная офтальмология» (Изд. «Питер», СПб., 2000), книге «Наука первой в России кафедры офтальмологии в конце XX столетия» (Изд. «Гуманистика», СПб., 2000) и в 43 печатных работах. Получены 4 приоритетные справки на изобретения.