Введение к работе
Актуальность исследования. В современной офтальмологии миопия остается одной из основных патологий, занимая передовые позиции в структуре инвалидности по зрению (Аветисов Э.С., 1999; Либман Е.С., 2003).
В мире насчитывается около 1 млрд. людей с миопической рефракцией. По данным Е.С. Либман (2003), в России в структуре нозологии инвалидности по зрению миопия занимает третье место (18%), а в структуре детской инвалидности – второе.
Увеличение частоты в популяции и тенденция к развитию осложнений – основные факторы, определяющие социальную значимость миопии. При этом накопление ее в популяции сопровождается и увеличением частоты дегенеративной миопии (ДМ) (Тарутта Е.П., 2006).
По данным разных авторов, среди причин инвалидности доля дегенеративной миопии составляет 23,3% – 38,4% (Аветисов Э.С., 1990; Клюцевая Е.И., 1975; Либман Е.С., 2003; Тарутта Е.П., 2006).
По официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире 1,5 млн. слепых людей. Чем раньше возникает близорукость, тем быстрее она прогрессирует, увеличивая риск осложнений и инвалидизации.
В связи с этим инвалидизация и слабовидение становятся одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем. Проведение в 2003 году Российского межрегионального симпозиума «Ликвидация устранимой слепоты: Всемирная инициатива ВОЗ, ликвидация слепоты» и создание Российского национального комитета по предупреждению слепоты (координатор комитета – д.м.н., проф. В.В. Нероев) дает перспективы для осуществления мероприятий по ликвидации устранимой слепоты.
В России разработана концепция развития офтальмологического направления в рамках восстановительной медицины, направленная на снижение инвалидизации населения по зрению (Арутюнова О.В., 2006).
В свете современных представлений дегенеративную миопию расценивают как один из видов диспластических заболеваний с нарушением обмена веществ.
Патогенез этого заболевания изучен не полностью. Тем не менее, в патогенезе дегенеративной миопии важную роль отводят трем факторам. Один из них, по мнению Э.С. Аветисова (1986), изменение опорных свойств склеры с несостоятельностью склерального скелета глаза. Два других фактора патогенеза – нарушение гемодинамики и трофики сетчатки, вследствие перерастяжения и истончения тканей, что и является причиной осложнений: дистрофических изменений в макулярной области, отслойки сетчатки, периферических витреохориоретинальных дегенераций (ПВХРД) (Аветисов Э.С., 1986; Запускалов И.В., 2005; Захарова Г.Ю. ,1983; Лазаренко В.И., 2000; Лапочкин В.И., 2002; Тарутта Е.П., 2009; Blacharski P.A., 1988; Curtin B. J., 1985; Ward, B., 1997).
Процесс прогрессирования миопии закладывается в детстве. Во взрослом состоянии миопические изменения приобретают характер дегенеративного процесса (Аветисов Э.С., 1990; Волков В.В., 1995; Еременко К.Ю., 2011; Лапочкин В.И., 2002; Тарутта Е.П., 2006).
Основной целью лечения дегенеративной миопии является коррекция патологических процессов, профилактика осложнений, стабилизация зрительных функций путем активизации гемодинамики и трофики глазного яблока, укрепления склеры. Большинством офтальмологов признаны методы консервативной терапии (Лазук А.В., 2004; Нероев В.В., 2008; Нестеров А.В., 1990; Корниловский И.М., 2005; Тарутта Е.П., 2009) и хирургического лечения, направленные на укрепления склеры и улучшение кровообращения заднего отдела глазного яблока (Аветисов Э.С., 1985; Беляев В.С., 2001; Егорова Е.В., 1992; Зайкова М.В., 1993; Иомдина Е.Н., 2008; Мулдашев Э.Р., 1990; Пивоваров Н.Н., 1985; Ремизов М.С., 1981; Тарутта Е.П., 2009; Чеглаков Ю.А., 2005; Шуркин В.И., 1995).
Эффект консервативного медикаментозного лечения является кратковременным. Хирургические методы лечения обладают рядом недостатков, возможен риск интра- и послеоперационных осложнений. Эффект реваскуляризирующих операций нестойкий вследствие низкой вазопролиферативной активности имплантов.
Активный поиск новых безопасных и эффективных методов укрепления склеры и реваскуляризации заднего отдела глаза при дегенеративной миопии привел нас к изучению возможности использования коллаген-хитозанового комплекса «Коллахит-Бол». В офтальмологии применение биополимеров хитозана, являющихся продуктом гидролиза хитина морских животных, положительно зарекомендовало себя в лечении возрастной макулярной дегенерации, диабетической ретинопатии, глаукомы (Чанчиков Д.Г., 2009; Гарькавенко В.В., 2011; Кузовников В.В., 2011).
Цель исследования:
Повысить эффективность лечения больных дегенеративной миопией с помощью имплантации в теноново пространство глаза изделия медицинского назначения «Коллахит-Бол».
Задачи исследования
-
Оценить результаты медикаментозного лечения больных дегенеративной миопией.
-
Применить способ лечения больных дегенеративной миопией с использованием изделия медицинского назначения «Коллахит-Бол» в качестве имплантата для реваскуляризации заднего отдела глаза.
-
Изучить клиническую эффективность применения изделия медицинского назначения «Коллахит-Бол» и его влияние на состояние зрительных функций у больных дегенеративной миопией.
-
Провести сравнительную оценку эффективности медикаментозного лечения, реваскуляризации заднего отдела глазного яблока с имплантацией изделия медицинского назначения «Коллахит-Бол» и комплексного лечения, сочетающего проведение медикаментозного и хирургического лечения с применением хитозанового имплантата у больных дегенеративной миопией.
Научная новизна исследования
-
Впервые установлена эффективность метода лечения больных дегенеративной миопией путем введения изделия медицинского назначения «Коллахит-Бол» в теноново пространство к заднему отделу глаза, позволяющего улучшить зрительные функции, укрепить склеру, замедлить темпы прогрессирования дегенеративного процесса.
-
Установлено влияние имплантации в теноново пространство заднего отдела глаза изделия медицинского назначения «Коллахит-Бол» у больных дегенеративной миопией на их зрительные функции, внутриглазную гемодинамику, электрофизиологические показатели.
-
Впервые показана в клинике высокая эффективность применения метода комплексного лечения больных дегенеративной миопией, сочетающего медикаментозную схему лечения и введение хирургическим путем в теноново пространство к заднему отделу глазного яблока изделия медицинского назначения «Коллахит-Бол».
Практическая значимость работы
-
Применение изделия медицинского назначения «Коллахит-Бол» в комплексном лечении больных дегенеративной миопией приводит к улучшению зрительных функций, укреплению склеры, улучшению гемодинамики и электрофизиологических показателей органа зрения, что обеспечивает замедление прогрессирования дегенеративных процессов.
-
Техника выполнения операции реваскуляризации заднего отдела глаза с применением изделия медицинского назначения «Коллахит-Бол» проста и малотравматична, исключает послеоперационные осложнения, обеспечивает стабильную эффективность операции, позволяет рекомендовать выполнение этой операции, как в стационаре, так и в амбулаторных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Комплексное лечение, включающее медикаментозную терапию и реваскуляризацию заднего отдела глазного яблока путем введения изделия медицинского назначения «Коллахит-Бол», замедляет темпы течения дегенеративных изменений, способствует повышению и стабилизации зрительных функций у больных дегенеративной миопией.
-
Применение изделия медицинского назначения «Коллахит-Бол» при дегенеративной миопии эффективно в качестве склероукрепляющего метода, способствует повышению и стабилизации зрительных функций, активизации гидро- и гемодинамики, улучшению электрофизиологических показателей.
-
Положительный эффект метода лечения с использованием изделия медицинского назначения «Коллахит-Бол» в виде повышения и стабилизации зрительных функций у больных дегенеративной миопией обусловлен улучшением гемодинамики и трофики глазного яблока.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования носят инновационный характер и внедрены в работу КГБУЗ «Красноярская краевая офтальмологическая клиническая больница имени профессора П.Г. Макарова» (ККОКБ). При выполнении работы получен патент РФ на изобретение «Способ лечения дегенеративной миопии» № 2308952 от 27.10.2007, издано методическое пособие «Применение изделия медицинского назначения «Коллахит-Бол» в лечении дегенеративной миопии» (Красноярск, 2012). Изделие вошло в технические условия (ТУ) и технологический регламент (ТР) производства ООО «Медицинская компания «Коллахит» г. Железногорска Красноярского края.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры глазных болезней с курсом ПО ГБОУ ВПО КрасГМУ и научного общества офтальмологов Красноярского края (2006-2012) с участием практических врачей ККОКБ. Результаты работы доложены на VIII Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (Казань, 2006) и на Российском медицинском форуме «Фундаментальная наука и практика» (Москва, 2006). Клиническая часть работы доложена на научно-практической конференции офтальмологов и конкурсе молодых ученых и специалистов, посвященных 110-летию со дня рождения профессора М.А. Дмитриева (2007).
В апреле 2008 года результаты работы доложены на Всегородской ассамблее «Красноярск – технологии будущего», на IX Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (Ставрополь, 2008), а также доложены на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения глазных болезней», посвященной 70-летию кафедры офтальмологии им. профессора М.А. Дмитриева КрасГМУ им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого (Красноярск, 2012).
Личный вклад автора
Работа является самостоятельным трудом соискателя. Автором лично проведен информационный поиск, регистрация и анализ всех клинических и функциональных параметров обследования и лечения пациентов, статистическая обработка полученных данных и их интерпретация.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 16 статей, из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Издано 1 методическое пособие для врачей-офтальмологов «Применение изделия медицинского назначения «Коллахит-Бол» в лечении дегенеративной миопии». При выполнении работы получен патент РФ на изобретение «Способ лечения дегенеративной миопии» № 2308952 от 27.10.2007.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, отражающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Библиография включает 251 источник, из которых 200 отечественных и 51 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 рисунками и содержит 13 таблиц.