Патогенез, клиника и лечение натально обусловленной миопии Кузнецова, Марина Вадимовна




Кузнецова, Марина Вадимовна. Патогенез, клиника и лечение натально обусловленной миопии : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.08.- Москва, 1994.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема профилактики прогрессирующей миопии остается одной из самых актуальных в современной офтальмологии. Медико-сопиальная значимость этой темы определяется частотой миояической рефракции среди лиц самого трудоспособного возраста и высоким процентом инвалидизации.Поскольку частота осложнений тесно связана с неуклонным увеличением степени близорукости, поиск мероприятий,способных остановить ярогрессироваяие миопии становится задачей государственной важности.

Несмотря на значительные успехи.достигнутые в решении ряда аспектов патогенеза и лечения близорукости,остается еще ыного-нерешенннх проблем.В 1965 году Э.С.Аветисов предложил новую теорию патогенеза миопии,получившую всемирное признание,Определяющее значение в развития близорукости в настоящее время придается зрительной работе на близком расстоянии - ослабленной аккомодации, наследственности, ослабленной склере-внутриглазному давлению. Обоснованность теории Э.С.Аветисова подтверадена многими последующими работами,указывающими на связь ослабленной аккомодации с нормированием миопии (Аветисов і).С. с соавт. 1968,1970; Нюренберг О.Ю. І968;Мощ К.А. 1973;Шаповалов C.JL І974;Лучик В.И. 1977).Доказано,что наиболее частой причиной нарушения аккомодации является пониженное кровоснабжение глазного яблока (Аветисов З.С.с соавт.1967,1968;1\ацнельсон Л.А.1968,1977;Шмулей В.П. І968;Савицкая М.Ф.І97І;Маликова Р.Г,І974;Сишковская Н.Н.І979; Фетисов А.А.1979,1980).Однако происховдение дефицита регионарного кровотока долгое время оставалось загадкой.

В 1984 году под руководством профессора А.Ю.Ратнера и Э.С.Аветисова была выполнена работа.в которой автор - детский

невропатолог Т.Т.Березина - показала.что у части детей с близорукостью имеются отчетливые неврологические признаки перенесенной натальной травмы шеи и позвоночных артерий,причем терапия,направленная на коррекцию вертебробазилярной церебральной сосудистой недостаточности у таких больных,неожиданно приводит к повышению зрительных функций,стабилизации близоруности.Было высказано предположение, что ишемия вертебробазилярното бассейна приводит к диз-регуляции деятельности гипоталамуса - высшего вегетативного центра, отвечающего, в том числе, и за иннервацию цилиарной мышцы глаза. Это вызывает нарушение работоспособности цилиарной мышцы и снижение объема аккомодации.С другой сторонн.распространение ишемии на бассейн каротид может вызвать нарушение регионарной гемодинамики глаза,что также отражается на состоянии аккомодации и оболочек глазного яблока.

Наши исследовашя.продолжившие начатую Т.Г.Березиной работу, подтвердили наличие четкой корреляции между состоянием вертебрс— базилярного бассейна и аккомодационной функцией глаза.Однако, многие детали патогенеза близорукости у детей с последствиями родовой травмы шейного отдела позвоночника и позвоночных артерий оставались неясными.

Цель и задачи исследования. Продолжая начатую нами работу, мы ставили своей ы е л ь к: I) разработать на основании углубленных клйнико-электрофизиологических исследований концепцию патогенеза натально обусловленной миопии; 2) предложить новые методы лечения этой патологии,проанализировать их эффективность и вибрать наиболее адекватный и оптимальный Еарианг,

Для выполнения работы были конкретно доставлены следующие задачи:

I. Провести неврологическое и яеГфоортопедическое обследо—

ваняе близоруких больных с симптомами перенесенной начальной травмы шейного отдела позвоночника и позвоночных артерий.

  1. Уточнить роль родовой цервикальной травмы в генезе нарушений аккомодации и развития миопии у школьников.

  2. Изучить состояние регионарной и церебральной гемодинамики, возможности коллатерального кровоснабжения головного мозга детей с натально обусловленной близорукостью,используя допплеро-графию и реоэнцефалографию.

  3. Провести исследование глазодвигательного аппарата у больных с натально обусловленной миопией.

  4. Изучить морфологические изменения области ядер глазодвигательных нервов головного.мозга погибших новорожденных с полноценными и травмированными в родах позвоночными артериями.,

6.Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения натально обусловленной миопии медикаментозными методами,рефлексе- и мануаль-: ной терапии.

7.Разработать комплекс упражнений для формирования шейно-мышечного корсета и профилактики рецидива шейных блокад.

8.Изучить возможности профилактики прогрэссирования миопии методом точечного аутомассажа.

Научная новизна. Впервые: I) проведено исследование шейного отдела позвоночника у близоруких детей с катальной травмой иеи и выявлены функциональные и органические сустагные блокады; 2) изучено состояние коллатерального и регионарного кровотока глаза и мозга методами додплерографии и реографий у больных с натально обусловленной миопией; 3) выявлена роль шейно-глазного рефлекса и церебрального кровообращения в динамике аккомодации, в процессе антефлексии головы; 4) обнаружена корреляция между состоянием позвоночных артерий я морфологическими изменениями

области ядер глазодвигательных нервов головного мозга; 5)вшвлена роль катальной травмы шеи в происхождении нарушений аккомодации и развитии миопии; 6) предложена концепция патогенеза нагально 7) разработаны новые методы лечения этого заболевания методами мануальной и рефлексотерапии; 8) предложен точечный аутомассаж биологически активных точек в амбулаторных условиях для профилактики прогрессироваяия близорукости; 9) изучены отдаленные результаты лечения натальнб обусловленной миошш методами медикаментозной, рефлексо- я мануальной терапии.

Практическая значимость.

  1. Разработан новый метод лечения натально обусловленной миопии приемами мануальной терапии,постизометрической релаксацией шейнс—затылочных мищ с целью восстановлешш подвижности блокированных шейных позвонков.Тем самым улучшается ввртебробазилярный кровоток и стабилизируются зрительные функции.Достигнутый эф|>ект закрепляется назначением комплекса ЛФК,направленный на укрепление шейяс—мшечного корсета и профилактику рецидивов суставных блокад,

  2. Предложен рефлексотерапевтический способ лечения натально обусловленной близорукости,направленный на снятие мышечного дефан-са в шейно-затылочной области,восстановление регионарного и.вер-тебробазилярного кровотока,включая сетчатку глаза«стимуляцию шлиарной и глазодвигательных мышц,

  3. Разработан метод аутомассажа биологически активных зон для профилактики прогрессироваяия миопии.

  4. Предложен новый тест.шзволящизі регламентировать время зрительной нагрузки в позе с антефлексией головы.

Работа выполнена в кабинете охраны зрения Республиканской офтальмологической больницы РТ,в клинике рефлексотерапии Казанского ГИДУВа и клинике детской невропатологии ГВДУВа на базе 3 детской больницы г.Казани.

Реализация работы

Результаты работы внедрены в клиническую практику кабинета охраны зрения детей я лодростков Республиканской офтальмологической больницы,в глазных кабинетах 2 и 6 поликлиник г.Казани,клиники традиционной медицины г.Казани,неврологического отделения 3 дэтсной больницы г.Казани.

Основные результаты исследований бключєнн в учебную дрограм-"му кафедры глазных болезней,традиционной медицины и детской невропатологии Казанского ІВДУВа.

Основные положения работы доложены на У и УІ Всероссийском съездах офтальмологов (сентябрь 1987 и март 1994 г.),на Республиканских, конференциях в г.Набережные Челны (май 1989 г,),г.Нинне-намске (май 1990 г.),в г.Кукюре (сентябрь 1992 г.),в г.Азнакаево (май 1993 г.),на обществе офтальмологов г.Казани (1988,1990,1991 и 1993 т.г.),на конференции молодых ученых Казанского ГВДУВа (март 1988 г.),на обществе невропатологов г.Казаня (март 1992 г.), на объединенной конференции кафедры глазных болезней Казанского мединститута,традиционной медицины Казанского ГИДУВа.поликлияики Республиканской офгальыболъницы г.Казани (декабрь 1993 г.),меж-отделеяческой конференции отделения охраны зрения детей и подростков и отдела ультразвука ШИЙГБ им.Гзльмгольца (декабрь 1993 и март 1994 г.).

.По теме диссертации опубликовано $0 печатных работ,в том числе 7 - в центральной печати.Получена авторская справка на изобретение,имеется 5 удостоверений на рационализаторские

предложения.

  1. Клиническим проявлением натальной травмы шейного отдела позвоночника является синдром цервикалькои недостаточности,мяатс— ния и рефлекторные мншечнс— тонические реакции.

  2. Посттравдатическая гияердабильяостъ шейного отдела позвоночника вызывает функциональную межсуставную блокаду верхнешейных позвонков и спазм позвоночных артерий.

  3. Для детей с штадъно обусловленной миопией характерны головные боли и зрительные нарушения,обусловленные вертебробазнляр-ной и каротидной церебральной сосудистой недостаточностью.

  4. Изменение положения голови у детей с неполноценностью цервякальннх структур -приводит к ухудшению церебральной гемодинамики.

  5. Аккомодационная функция глаз у близоруких детей с нательной травмой шеи в первую очередь зависит от кровоснабжения вертеб~ робазилярного бассейна.

  6. Длительная антефлексия головы приводит к ухудшению церебральной гемодинамики и ослаблению аккомодации,

  7. Б результат* родовой травма позвоночных артерий возникает ишемия ядер глазодвигательных нервов.что клинически проявляется нарушением аккомодации.

8. Наиболее адекватным и эффективным методом лечения на-тально обусловленной миопии является мануальная терапия,но начинать следует с более безопасного способа - рефлексотерапии.

Работа состоит из введения,6 глав,выводов,практических рекомендаций, списка литературы,в который вошло 368 отечественных и 172 зарубежных источников,47 таблиц и 32 рисунков.Общий объем 348 страниц.