Особенности зрительных функций и хирургической реабилитации у пациентов при децентрации интраокулярных линз с внутрикапсульной фиксацией [Электронный ресурс] Алиев Эльман Гасанбала оглы

Особенности зрительных функций и хирургической реабилитации у пациентов при децентрации интраокулярных линз с внутрикапсульной фиксацией [Электронный ресурс]
<
Особенности зрительных функций и хирургической реабилитации у пациентов при децентрации интраокулярных линз с внутрикапсульной фиксацией [Электронный ресурс] Особенности зрительных функций и хирургической реабилитации у пациентов при децентрации интраокулярных линз с внутрикапсульной фиксацией [Электронный ресурс] Особенности зрительных функций и хирургической реабилитации у пациентов при децентрации интраокулярных линз с внутрикапсульной фиксацией [Электронный ресурс] Особенности зрительных функций и хирургической реабилитации у пациентов при децентрации интраокулярных линз с внутрикапсульной фиксацией [Электронный ресурс] Особенности зрительных функций и хирургической реабилитации у пациентов при децентрации интраокулярных линз с внутрикапсульной фиксацией [Электронный ресурс]
>




Алиев Эльман Гасанбала оглы. Особенности зрительных функций и хирургической реабилитации у пациентов при децентрации интраокулярных линз с внутрикапсульной фиксацией [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Клинико-функциональные особенности артифакии после факоэмульсификации катаракт (обзор литературы) 13

1.1. Внутрикапсульная артифакия — современный стандарт хирургии катаракты 13

1.2. Частота и причина децентрации внутрикапсульных ИОЛ 15

1.3. Методы оценки нарушения положения ИОЛ 28

1.4. Особенности зрения при нарушении положения ИОЛ 31

1.5. Офтальмоэргономика и тонкие зрительные функции при артифакии 35

1.6. Бинокулярные функции при артифакии 39

1.7. Методы лечения нарушения положения ИОЛ 40

ГЛАВА 2. Количественная оценка положения иол с внутрикапсульной фиксацией. (оптико-расчетная часть) 44

2.1. Определение расстояния между оптической осью глаза и оптической осью ИОЛ 44

2.2. Определение угла наклона между оптической осью глаза и оптической осью ИОЛ 46

Клинические исследования

Глава 3. Сравнительная оценка внутрикапсульнои артифакии 50

3.1. Общая характеристика клинического материала 50

3.2. Методы клинических исследований 51

3.3. Техника факоэмульсификации и технические характеристики имплантированных линз 56

3.4. Результаты сравнительного анализа положения различных конструкций заднекамерных ИОЛ в раннем и отдаленном послеоперационном периодах 58

ГЛАВА 4. Клинико-функциональные особенности артифакии при децентрации иол 63

4.1. Отбор больных по группам в зависимости от нарушения положения ИОЛ 63

4.2. Результаты определения расстояния между оптической осью глаза и оптической осью линзы в глазах с децентрацией ИОЛ 65

4.3. Клинико-функциональные исследования больных с децентрацией ИОЛ 70

4.3.1. Монокулярные зрительные функции глаза с децентрацией ИОЛ 71

4.3.2. Методы оценки бинокулярных функций пациентов с децентрацией ИОЛ 78

4.3.3. Результаты оценки бинокулярных функций пациентов с децентрацией ИОЛ 82

ГЛАВА 5. Хирургическое лечение пациентов с децентрацией ИОЛ 94

5.1. Центрация ИОЛ с дополнительной шовной фиксацией 97

5.2. Центрация гаптического элемента внутри капсульного мешка смешанной фиксацией 99

5.3. Замена ИОЛ линзой другого типа фиксации 100

5.4. Результаты обследования до и после операции больных с децентрацией ИОЛ 103

5.5. Показания к репозиции децентрированной ИОЛ 104

Заключение 108

Выводы 117

Список литературы

Особенности зрения при нарушении положения ИОЛ

Когда диаметр опорных элементов оказывается меньше размеров планируемого места опоры, и в послеоперационном периоде отсутствуют синехии между окружающим структурами глаза и опорными элементами ИОЛ, то последняя сохраняет подвижность при движениях головы или глаза. Этот симптомокомплекс получил название «дождевика» [115, 300, 335].

При неустойчивой фиксации ИОЛ возникают предпосылки для появления ротационных: движений линзы, что может сопровождаться синдромом «захвата зрачка», когда оптический край линзы частично выходит кпереди от зрачкового края радужки. По данным литературы, это осложнение связано в основном с конструктивными особенностями ИОЛ. Расположение оптических и гаптических элементов ИОЛ в одной плоскости, маленький диаметр оптики, жесткость гаптики, наличие двух точек опоры были основными причинами этого осложнения [263, 306, 312, 318].

Одним из самых тяжелых осложнений, обусловленных нарушением положения ИОЛ, является синдром Эллингсона, включающий иридоциклит, гифему и вторичную глаукому. Следует отметить, что это осложнение возникает при постоянном контакте опорных элементов ИОЛ и реактивных структур глаза [149].

В 1951 г. на офтальмологическом конгрессе Н. Ridley, докладывая об экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ у 8 пациентов, отметил, что в более половине случаев имелось ее смещение в переднюю камеру или в стекловидное тело. Высокая частота и тяжесть осложнения, обусловленные несовершенством конструкции первых заднекамерных линз, заставили исследователей на многие годы отказаться от поисков в этом направлении. Спустя 20 лет, пройдя трудный путь экспериментальных и клинических исследований, офтальмологи вновь вернулись к идее Н. Ridley, так как использование капсулы хрусталика как наименее реактивной структуры глаза для фиксации ИОЛ стало к этому времени очевидным.

Pearce J. (1980) при выполнении 550 имплантаций ИОЛ в 10,2% случаях констатировал децентрацию первых заднекамерных линз нового поколения.

С целью стабилизации положения искусственного хрусталика Harris W. (1979) разработал свою модель заднекамерной линзы, увеличив протяженность контакта опорных элементов до 1/3 окружности капсульного мешка. Однако и эти изменения не исключили возникновение децентрации ИОЛ. В своих наблюдениях автор отмечал 12-18% случаев ее смещения.

Hansen S. с соавт. (1988) отметили, что при имплантации жестких ИОЛ из полиметилметакрилата со смешанной фиксацией децентрация в среднем достигала 0,8 мм.

На сегодняшний день в литературе имеется множество сообщений о статистическом анализе трупных глазных яблок с артифакией. В них отмечается тенденция значительного снижения значимых для зрения осложнений, связанных с имплантацией ИОЛ. Частота одного из них -децентрации все еще остается высокой (8-20%) [29, 34, 35, 42, 84, 102, 106, 132,190,319,346].

В своем исследовании на трупных глазных яблоках Ram J. с соавт. (1999) статистически подтвердили более 14% случаев децентрации ИОЛ, главной причиной которой являлась смешанная фиксация линзы. А также авторы сообщили о факте смешанной имплантации различных типов ИОЛ, как твердых, так и мягких. Степень децентрации последних оказалась также существенной, составив около 0,8 мм. Yoshida S. с соавт. (1998) выявили зависимость уровня децентрации от материала, из которого изготовлена ИОЛ, демонстрируя в своих исследованиях больший уровень децентрации ИОЛ из силикона, по сравнению с материалом из полиметилметакрилата. По мнению авторов, децентрация возникала меньше всего при использовании мягких акриловых ИОЛ.

Мааг N. с соавт. (2002) при анализе отдаленных результатов операции при имплантации силиконовых ИОЛ с плоскостной гаптикой отметили, что в 92% случаев линзы децентрировались в пределах 0,5 мм.

Kim J. с соавт. (2001) сообщают, что незначительная децентрация ИОЛ (0,25 мм) может иметь место даже после ее идеальной имплантации.

Hayashi К. с соавт. (1997), сравнивая ИОЛ из полиметилметакрилата, акрила и силикона в 187 глазах посредством Шемпфлиг-камеры, получили среднее, статистически достоверное значение децентрации, равное приблизительно 0,2 ± 0,07 мм.

Хронологический анализ частоты децентрации ИОЛ показал положительную динамику в сторону ее центрального положения, что, скорее всего, связано с модернизацией методов экстракапсулярной экстракции катаракты и, в частности, с факоэмульсификацией, а также современными методами исследования положения ИОЛ в глазу.

Конструкция и дизайн ИОЛ. Стремление офтальмохирургов фиксировать ИОЛ на место естественного хрусталика связано не только с оптической, но и с физиологической целесообразностью этого положения. Однако и этот вид фиксации ИОЛ имеет определенные недостатки, обусловленные несовершенством конструкций ряда моделей заднекамерных линз, разработанных, как правило, эмпирически, без должного теоретического обоснования. Чрезмерное давление опорных элементов ИОЛ и неравномерное его распределение по своду капсулы хрусталика могут стать причиной воспалительных и геморрагических осложнений [63, 84, 108, 111, 121, 137, 237] помимо этого, существующая техника интракапсулярной имплантации ИОЛ и конструктивные особенности линз не всегда гарантируют их полную внутрикапсульную фиксацию [7, 75,120, 190, 346].

Определение угла наклона между оптической осью глаза и оптической осью ИОЛ

Предлагаемый метод базируется на том, что при взгляде на свет оптическая ось глаза совпадает со световыми лучами. Известно, что при попадании в глаз световые лучи отражаются от оптических сред, формируя феномен Пуркинье, который заключается в отражении от передней и задней поверхностей роговой оболочки (1-е изображение Пуркинье (Pi) и 2-е изображение Пуркинье (Р2) соответственно) и от передней и задней поверхностей ИОЛ (3-е и 4-е изображение Пуркинье (Р3, Р4) соответственно). Интраокулярные линзы имеют более высокий индекс преломления, чем естественный прозрачный хрусталик, так как изображения Р3 и Рд, сформированные при наличии ИОЛ более интенсивны, чем изображения, сформированные при естественном хрусталике. Интенсивность Р2 значительно меньше, чем интенсивность других изображений, так как положения Р2 и Pi почти совпадают. Когда ИОЛ расположена в центре и не наклонена, все изображения Пуркинье совпадают с оптической осью глаза. Например, при оптической силе плоско-выпуклой ИОЛ 19 дптр. первое изображение Пурькинье расположено вертикально на расстоянии 3,4 мм дальше роговой оболочки. Третье изображение Пурькинье расположено вертикально на расстоянии 9,8 мм дальше роговой оболочки и, следовательно, больше относительно Pi. Четвертое изображение Пурькинье - инвертированное и находится перед роговой оболочкой на расстоянии 5,4 мм, и больше относительно Рз-При нарушении положения ИОЛ изображения Рз и Р4 меняют свое местоположение (рис. 2.1).

Следует отметить, что определение количественной оценки нарушения положения ИОЛ с помощью изображений Пуркинье достаточно трудоемкое и требует дополнительных математических расчетов. Имеющиеся недостатки ограничивают массовое использование метода в клинической практике.

При проведении данного метода производят отметку изображения Пуркинье (1-е изображение) на роговице, которое получается при отражении света от роговицы. Однако изображение Пуркинье меняет свое местоположение даже при незначительном движении глазного яблока. При этом через центр этого изображения проходит оптическая ось глаза. Оценка децентрации линзы считается более точной, при измерении ее относительно оптической оси глаза. Измерение проводится следующим образом: при помощи операционного микроскопа у пациента при взгляде на свет отмечают центр отражения света от роговицы (1-е изображение Пуркинье). Затем в положении больного за щелевой лампой "OPTON" с измерительной насадкой измеряют расстояние в миллиметрах от центра ИОЛ до намеченной точки. Полученное расстояние является оптической децентрацией, что определяет выбор и тактику лечения. Полученные результаты были распределены, согласно классификации Шенгелая В.Г. (1990): I степень децентрации ИОЛ - от 0,5 до 0,7 мм, II степень децентрации ИОЛ - от 0,7 до 1,0 мм, III степень децентрации ИОЛ - более 1,0 мм. На наш взгляд, такое разделение децентрации ИОЛ упрощает работу исследователя при определении показаний к их репозиции. Изображение феномена Пуркинье (Kozaki J. et al., 1987)в центре маленькое кольцо, где 1-е и 2-е изображения наслаиваются друг на друга, 3-е изображение в виде небольшого полукольца открытой частью направлено вниз, 4-е -представлено полукольцом большого размера открытой частью направленного вверх; а) нормальное положение ИОЛ, б) нарушение положения ИОЛ

Для определения угла наклона ИОЛ использовали прибор «IOL MASTER» (Carl Zeiss, Германия) (рис. 2.2), который показывает глубину передней камеры (от задней поверхности роговицы до передней поверхности ИОЛ) при расширенном до 5-6 мм зрачке (соответствие диаметру оптической части ИОЛ) в четырех парацентральных противоположно находящихся точках (рис. 2.3). Продолжительность измерения составляла 15-20 секунд.

Прибор «IOL MASTER» (Carl Zeiss, Германия) Методика расчета наклона ИОЛ заключалась в измерении двух систем координат, связанных с различными положениями ИОЛ. Вводилась базовая система координат (ХО, YO, Z0) с началом координат в центре ИОЛ. Ось ХО была направлена по оптической оси ИОЛ, ось Y0 - находилась параллельно меридиану глаза S-I, ось Z0 - была параллельна меридиану N-Т. Система координат, связанная с ИОЛ (XI, Yl, Z1), с началом координат

Базовая и связанная с ИОЛ координатная система в центре ИОЛ и в исходном состоянии до наклона, с осью XI, направленной по оптической оси, осью Y1, параллельной меридиану глаза S-I, и осью Z1, параллельной меридиану N (рис. 2.4). Измеряли расстояние от верхней плоскости роговицы (плоскость, касательная верхней точки роговицы) до соответствующих точек ИОЛ у края ее оптической части: XZ1, XZ2, XY1, XY2.

При ориентации угла поворота матрица преобразовывалась из связанной в базовую систему координат, имеющую следующий вид [45]: о cos в cos ц/ - sin # cos i//- sini sin в cos в О v-sin cos 6? sin в sin у/ cosi// rl го - вектор любой плоскости в базовой системе координат, п - вектор этой же плоскости в системе координат связанной с ИОЛ, \/ и 0 - углы поворота связанной системы координат ИОЛ относительно базовой системы координат. Координаты четырех указанных точек (Хь Yb Z\), (Х2, Y2, Z2), (Хз, Y3, Z3), (Х4, Y4, Z4) в связанной системе координат при диаметре (d) оптической части ИОЛ равны: Xj = d/2 sin (vj/), Y, = 0, Zi = -6/2 cos (\j/) X2 = -d/2 sin (\j/), Y2 = 0, Z2 = d/2 cos (i/) X3 = -d/2 sin (0) cos (\/), Y3 = d/2 cos (0), Z3 = 0 X4 = d/2 sin (0) cos (\/), Y4 = -d/2 cos (0), Z4 = 0 Расстояния между связанной системой координат ИОЛ и базовой системой координат равны: Xz! = Х0 + d/2 sin (i/) Xz2 = X0 - d/2 sin (\/) Xyi = X0 + d/2 sin (0) cos (v/)

Результаты сравнительного анализа положения различных конструкций заднекамерных ИОЛ в раннем и отдаленном послеоперационном периодах

Все операции выполнялись двумя хирургами по единой технологии, принятой в ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова. Факоэмульсификация

По общепринятой методике проводили обработку операционного поля. Затем накладывали блефаростат, бранши которого раздвигали и фиксировали в открытом положении. Перед началом манипуляции необходимо было провести контроль офтальмотонуса, который не должен превышать 20 мм рт. ст. Факоэмульсификацию катаракты выполняли только через роговичный тоннельный разрез шириной 2,75 мм. Для дополнительных манипуляций выполняли два парацентеза на 10 и 2 часах. Через парацентез в переднюю камеру глаза вводили 0,1% мезатона и вискоэластик. Затем с помощью диатермокапсулотома выполняли капсулорексис. Далее проводили гидродиссекцию и гидроделинеацию. Следующим этапом выполняли факоэмульсификацию ядра хрусталика методом «phaco chop». Для этого поверхностную часть кортикального слоя ядра удаляли ультразвуковым наконечником, который погружали в верхнюю часть ядра хрусталика, как можно ближе к разрезу. Через парацентез вводили «chopper», который представляет собой модифицированный крючок для хрусталика. Крючок устанавливали на 6 часах под переднюю капсулу, глубже и дальше от центра. При помощи ультразвукового наконечника, держа ядро хрусталика в неподвижном состоянии, крючок продвигали в сторону наконечника, чтобы разделить ядро. Около ультразвукового наконечника крючок сдвигали влево, а сам наконечник - вправо так, чтобы ядро хрусталика при этом разделилось на две части. Процедуру проводили без нанесения предварительных бороздок. После разделения ядра хрусталика на две части его поворачивали примерно на 90, чтобы раскол занял горизонтальное положение. Маневр фиксации ядра хрусталика и его дробления повторяли и для нижней половины ядра, которая, в свою очередь, делится на две четверти. Затем каждая из четвертей помещалась в область зрачка для эмульсификации поочередно.

Кортикальные массы удаляли бимануальной системой «ирригация-аспирация» по Buratto, которая представляет собой раздельные друг от друга две канюли, через одну из них осуществляли ирригацию, через другую - аспирацию. Техника выполнения заключается в следующем: через парацентезы вводили обе канюли и после того как хрусталиковые массы захватывали аспирационным наконечником, его осторожно подводили к центру зрачка для последовательного их удаления. Имплантация жестких линз требовала расширения разреза до 5,5 мм, в то время как при имплантации мягких линз - до 3,5 мм. После тщательного вымывания вискоэластика герметизировали разрез и парацентезы с помощью оводнения краев разреза.

Технические характеристики интраокулярных линз В данном разделе описаны физико-технические характеристики имплантированных линз. Следует отметить, что все эти линзы для внутрикапсульной имплантации.

Модель Т-26 состоит из оптической части, сделанной из ПММА, диаметром 5,5 мм и опорной части в виде двух замкнутых петель общим диаметром 11,5-12 мм, сделанной из полипропилена. Оптика линзы имеет четыре репозиционных отверстия. Между оптикой и гаптикой угол крепления составляет 10.

Модель HANITA LENSES Rigid Iol представляет собой монолитную конструкцию ИОЛ, выполненную из ПММА, диаметр оптической части - 6 мм и гаптические элементы в виде С-1оор под углом 10 общим диаметром 13 мм. На гаптике линзы имеется отверстие для ее подшивания.

Модель HANITA LENSES Foldable Iol - имеет монолитную конструкцию из гидрогеля общим диаметром 12,5 мм. Диаметр оптики составляет 6,0 мм, гаптические элементы имеют вид С-1оор. Между оптикой и гаптикой угол крепления составляет 5.

Модель RSP-1 - монолитная конструкция в виде усеченного диска общим диаметром 10,5-11 мм. ИОЛ выполнена из сополимера коллагена, оптическая часть ее имеет диаметр 6 мм.

Модель ALCON МА60ВМ - состоит из оптической части линзы, выполненной из гидрофобного акрила, диаметром 6,0 мм. К ней прикреплены гаптические элементы в виде С-1оор из ПММА под углом 10. Общий диаметр линзы составляет 13 мм.

Модель ALCON SN60AT - монолитная конструкция из гидрофобного акрила общим диаметром 13 мм. Диаметр оптики составляет 6,0 мм, гаптические элементы представлены в виде L-loop, между оптикой и гаптикой угол отклонения отсутствует.

Для сравнительного анализа положения различных внутрикапсульных линз собственными методами было определено расстояние между оптическим центром роговицы и ИОЛ, а также угол наклона между оптической осью глаза и оптической осью линзы. Пациенты были разделены на группы в зависимости от конструкции и материала ИОЛ. 1 группа - жесткая монолитная линза из материала ПММА (HANITA LENSES Rigid Iol) - 20 глаз. 2 группа - жесткая трехсоставная линза из материала ПММА (Т-26) - 33 глаз. 3 группа - мягкая монолитная гидрогелевая линза (HANITA LENSES Foldable Iol) - 22 глаз. 4 группа мягкая трехсоставная акриловая линза (ALCON МА60ВМ) - 28 глаз. 5 группа - мягкая монолитная акриловая линза (ALCON SN60AT) - 24 глаз. 6 группа - линза с плоскостной гаптикой из коллагена (RSP-1) - 21 глаз. Следует отметить, что в данных группах во время операции во всех случаях было достигнута полная капсульная фиксация ИОЛ.

Результаты определения расстояния между оптической осью глаза и оптической осью линзы в глазах с децентрацией ИОЛ

Исследование характера зрения проводили при помощи четырехточечного теста "Worth" на фороптере фирмы "Rodenstock" при коррекции аметропии. Пациент наблюдал 4 светящихся кружка разного цвета с расстояния 5 м на экране через светофильтры фороптера. Перед правым глазом находился красный фильтр, перед левым - зеленый. Цвета кружков и фильтров были подобраны таким образом, что один кружок виден только одному глазу, два кружка - другому глазу, а один кружок (белый) был виден обоими глазами. Перед началом исследования проверяли качество фильтров, попеременно прикрывая левый и правый глаза, при этом пациент видел сначала два красных (правым глазом), затем три зеленых (левым глазом) кружка. При этом цвета фильтров в очках должны строго соответствовать дополнительным цветам фильтров, т. е. через красное стекло не должен быть виден зеленый, а через зеленое -красный свет. Исследование проводили при двух открытых глазах. Возможны три варианта результатов исследования: бинокулярный (нормальный), одновременный и монокулярный характер зрения.

Измерение форий (горизонтальной и вертикальной) проводили на многофункциональном тестере зрительных функций "Optec-ЗООО" фирмы Stereo Optical Co., Inc. (США) (см. рис. 3.2.). При измерении гетерофорий на тестере одному глазу предъявлялось изображение нотного стана, другому - вертикальная стрелка, указывающая на одну из нот (в зависимости от величины горизонтальной фории), либо горизонтальная линия, проходящая через основание какой-либо из нот (в зависимости от величины горизонтальной гетерофорий). Расстояние между соседними нотами соответствовало одной призменной диоптрии (А). Величина гетерофорий или ее отсутствие определялась номером ноты, с которой совмещалась полоса, видимая другим глазом. Возможности прибора в определении экзо- и эзофории находятся в пределах ±7,0 А, вертикальной фории - в пределах ±3,0 А. Условными границами нормы для гетерофорий, не приводящих к нарушению бинокулярного зрения, суммируя данные разных источников, можно считать 1,5 А для вертикальной фории, 4,5А — для эзофории и 6,0А - для экзофории.

Пороги стереоскопического зрения исследовали на "Optec-3000" (см. рис. 3.2.) и с помощью "Titmus Fly" теста. В первом случае измеряли дистанционный, во втором - ближний стереопсис. В обоих тестах использовались однотипные объекты: 9 пар тестовых изображений с различной степенью диспаратности - на "Optec-3000" от 20" до 400" угловых секунд (20, 25, 30, 40, 50, 70, 100, 200 и 400"), в "Titmus Fly" тесте -от 40" до 800" (40, 50, 60, 80, 100, 140, 200, 400, 800"). Каждая пара имела одинаковую рамку, способствующую бинокулярному слиянию изображений, и включала 4 круга. Три из 4 кругов совпадали, а один, имеющий разное для каждой пары положение, при наличии стереоскопического зрения создавал впечатление смещения круга вперед в разной степени. Последовательно определяли минимальную диспаратность, которую способен уловить пациент. Порог стереоскопического зрения равный 20-40" считается нормой.

Показатели зрительной продуктивности исследовали по методике Weston Н.С. (1948). При этом оценивали показатели функционального состояния зрительного анализатора. Для этого использовали таблицу с размерами кольца Ландольта 6 угловых секунд на расстоянии 33 см (рис. 4.9.). Для оценки пробы рассчитывали показатель зрительной продуктивности по формуле Weston: W = (n/N)x(n/t), W - продуктивность зрительной работы п - число правильно вычеркнутых колец N - общее число колец с заданным направлением разрыва t - затраченное время о о о ос о

Для оценки результатов операции проводили опрос пациентов с помощью специально разработанного вопросника, включающего 8 вопросов. В качестве примера приведено несколько вопросов: Испытываете ли вы утомляемость при зрении двумя глазами? 1. Да. 2. Нет Ухудшается ли зрение в сумерках? 1. Да. 2. Нет Следует, отметить, что опросы пациентов проводились в сроках от 12 месяцев до 5 лет, когда наступала полная зрительная адаптация.

Результаты оценки бинокулярных функций пациентов с децентрацией ИОЛ Определения ведущего глаза и формы сенсорного подавления. В настоящем разделе приводим результаты тестирования с целью определения ведущего глаза и формы сенсорного подавления.

Результаты тестирования при определении зрения вдаль показали, что у 28 (74%) пациентов ведущим глазом являлся правый, у 8 (21%) -левый, у 2 (5%) пациентов ведущий глаз выявить не удалось (рис. 4.10.). Рис. 4.10. Результаты тестирования ведущего глаза при определении зрения вдаль

Результаты тестирования сенсорного подавления Результаты тестирования при определении формы сенсорного подавления (рис. 4.11.) показали, что у 24 (63% ) пациентов имелась альтернирующая форма сенсорного подавления, у 11 (29%) пациентов выявлялась доминантная форма сенсорного подавления, у 3 (8%) пациентов определить форму сенсорного подавления не удалось.

Следует отметить, что достаточно высокий процент пациентов имели доминантную форму сенсорного подавления.