Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ существующих взглядов на проблемы оказания офтальмологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях в мегаполисе (обзор литературы) 13
1.1. Безопасность больших городов 13
1.2. Городская система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Территориальная служба медицины катастроф . 16
1.3. Кризисные и чрезвычайные ситуации в т. Москве, их медицинские последствия 18
1.4. Характеристика санитарных потерь офтальмологического профиля в различных чрезвычайных ситуациях 21
1.5. Современные взгляды на оказание офтальмологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях 30
ГЛАВ А 2. Материалы и методы исследований 43
ГЛАВА 3. Характеристика офтальмологической травмы при чрезвычайных ситуациях в мегаполисе 51
3.1. Частота офтальмологической травмы в различных видах чрезвычайных ситуаций в мегаполисе 51
3.2.1. Характеристика группы пострадавших с ожогами органа зрения в чрезвычайных ситуациях в мегаполисе. 53
3.2.2. Результаты лечения пострадавших с ожогами органа зрения в чрезвычайных ситуациях в мегаполисе 55
3.3.1. Характеристика группы пострадавших с ранениями органа зрения в чрезвычайных ситуациях в мегаполисе. 59
3.3.2. Результаты лечения пострадавших с проникающими ранениями органа зрения в чрезвычайных ситуациях в мегаполисе. 62
3.4.1. Характеристика группы пострадавших с контузиями органа зрения в чрезвычайных ситуациях в мегаполисе 71
3.4.2. Результаты лечения пострадавших с контузиями органа зрения в чрезвычайных ситуациях в мегаполисе 73
3.5. Результаты статистической обработки случаев офтальмологической травмы при чрезвычайных ситуациях в условиях мегаполиса 78
ГЛАВА 4. Оказание неотложной офтальмологической помощи раненым и пораженным в условиях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в мегаполисе 98
4.1. Организация медицинского обеспечения чрезвычайных ситуаций в условиях города с развитой медицинской инфраструктурой 98
4.2. Офтальмологическая бригада экстренной медицинской помощи. Опыт работы в условиях мегаполиса 102
4.3. Основные направления совершенствования системы оказания неотложной офтальмологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях в мегаполисе 104
4.3.1. Догоспитальная помощь. Предложения по совершенствованию 107
4.3.2. Сортировочная офтальмологическая бригада. Цели, задачи, оснащение 109
4.3.3. Задачи и организация бригады специализированной офтальмологической помощи. Предлагаемый состав и оснащение 114
Заключение 120
Выводы 126
Практические рекомендации 128
Список литературы 138
Приложение 152
- Городская система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Территориальная служба медицины катастроф
- Характеристика санитарных потерь офтальмологического профиля в различных чрезвычайных ситуациях
- Частота офтальмологической травмы в различных видах чрезвычайных ситуаций в мегаполисе
- Организация медицинского обеспечения чрезвычайных ситуаций в условиях города с развитой медицинской инфраструктурой
Введение к работе
Актуальность темы.
Современный этап развития общества характеризуется постоянным ростом числа природных катастроф и промышленных аварий, а также локальных военных конфликтов, приводящих к тяжелым последствиям и, в первую очередь, к появлению большого числа раненых и пораженных [3, 30, 35, 37, 38]. Многообразие и непредсказуемость медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) обусловили формирование основных принципов самостоятельного направления в медицине, получившего название «медицина катастроф», а Всероссийская служба медицины катастроф, объединившая эту деятельность стала подсистемой Единой Государственной системы предупреждения и ликвидации последствий ЧС [8, 9, 35, 36].
Кардинальное развитие проблемы организации и оказания медицинской помощи населению в ЧС получили после постановлений Правительства Российской Федерации «О защите жизни и здоровья населения Российской Федерации при возникновении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами» от 03.05.1994 г. № 420 и «Вопросы Всероссийской службы медицины.катастроф» от 28.02.96 г. №195.
Существенное внимание в Единой Государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС уделяется проблемам безопасности больших городов, к которым относятся города с населением свыше 500 тыс. чел. Число таких городов в России 35 [101]. М.И.Фалеев (1998) отмечает характерные особенности мегаполисов с точки зрения возникновения ЧС и тяжести их последствий, которые в общем виде определяются следующими факторами: концентрация промышленных предприятий, многообразных производств, транспорта; высокая плотность населения и застройки; привлекательность для асоциальных элементов и групп социального риска, миграционные процессы [101, 102].
Оказание офтальмологической помощи занимает особое место в общей системе организации и проведения лечебно-эвакуационных мероприятий в отношении всех категорий пострадавших в ЧС [28, 29, 46, 47, 50, 52, 53, 73].
Это связано с довольно значительной долей пораженных офтальмологического профиля в общей структуре санитарных потерь и высокой ролью органа зрения в адаптации человека к окружающей действительности.
По данным отечественной и зарубежной литературы доля поражения органа зрения в общей структуре травматических повреждений может быть весьма значительной и составлять от 2% до 15% общего числа травм [40, 41, 42, 46, 47, 49, 50, 71, 79, 81, 120].
При офтальмологической травме в ЧС областью поражения считаются повреждения, приводящие к нарушению анатомии и функции самого глаза, а также его придаточного аппарата.
В наиболее важных направлениях медицины, определяющих сохранение жизни пострадавших, организационные вопросы системы медицинского обеспечения при ЧС практически решены, определены и основные виды помощи на этапах медицинской эвакуации. Вместе с тем многие аспекты первой врачебной, квалифицированной и специализированной офтальмологической помощи освещены и решены не в полном объеме.
Это связано, по-видимому, с тем, что при массовых поражениях превалирует тяжелая сочетанная травма, и угроза жизни пострадавшего заслоняет от врачей поражения органа зрения [16, 17, 19, 20, 21, 34, 39, 46, 49, 52, 73, 77].
Кроме того, даже в условиях мегаполиса к оказанию специализированной офтальмологической помощи привлекаются врачи, недостаточно подготовленные в области экстренной медицины, отсутствует преемственность лечебных мероприятий, проводимых на этапах медицинской эвакуации, нет единой тактики экстренного и последующего хирургического лечения, наконец,
нет специальных центров для пострадавших с сочетанными травмами, где могла бы оказываться специализированная офтальмологическая помощь (хирургическая и медикаментозная) совместно с нейрохирургом, травматологом, общим хирургом, оторинолярингологом, челюстно-лицевым хирургом и другими специалистами.
Таким образом, актуальность совершенствования системы оказания медицинской помощи пострадавшим с травмой органа зрения в условиях мегаполиса очевидна.
Цель исследования: разработать организационно-клинические принципы и методы оказания медицинской помощи пострадавшим в ЧС с травмой органа зрения в условиях мегаполиса.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Установить частоту глазной травмы в различных чрезвычайных
ситуациях в мегаполисе.
2. Исследовать нозологическую структуру и характер повреждений органа
зрения у пострадавших в условиях ЧС в городе.
3. Проанализировать функциональные исходы и длительность
стационарного лечения в зависимости от сроков оказания догоспитальной и
неотложной специализированной офтальмологической помощи и определить
оптимальные сроки неотложной специализированной офтальмологической
помощи в условиях ЧС в мегаполисе.
4. Сформулировать организационно-методические принципы оказания
офтальмологической помощи и лечения пострадавших в ЧС в мегаполисе в
зависимости от типа, тяжести и времени с момента повреждения органа зрения.
5. Разработать рекомендации для врачей-офтальмологов и врачей других
специальностей по оказанию офтальмологической помощи пострадавшим и
проведению медицинской сортировки на этапах медицинской эвакуации.
Научная новизна.
Впервые проведен статистический анализ данных оперативного учета чрезвычайных ситуаций сопровождавшихся травмой глаза в крупных городах с 2000 по 2005 год. Установлена частота глазной травмы в различных чрезвычайных ситуациях в мегаполисе, таких как пожары - 10,5%, транспортные аварии - 13,3%, техногенные взрывы - 9,4%, внезапное обрушение зданий - 7,9%, массовые беспорядки — 5,1%, террористические акты -11,1%.
На основании анализа 139 случаев повреждения органа зрения в чрезвычайных ситуациях в мегаполисе выявлены клинические особенности данной патологии. Офтальмологическая травма характеризуется тяжестью и полиморфизмом. Проникающие ранения и контузии глазного яблока — основные формы глазной патологии. Наиболее тяжелые проявления, ухудшающие прогноз, - разрывы фиброзной капсулы, нарушения офтальмотонуса (при контузиях глазного яблока), внедрение внутриглазных инородных тел (при проникающих ранениях), повреждения радужки, хрусталика, гемофтальм.
Изучено влияние сроков оказания догоспитальной и неотложной специализированной помощи на функциональные исходы и сроки стационарного лечения у пострадавших в чрезвычайных ситуациях в мегаполисе. Наиболее высокие зрительные функции и наименьшие сроки госпитализации отмечены в группе пострадавших со сроком оказания специализированной помощи до 6 часов от момента травмы, что позволяет считать этот срок оптимальным. Мероприятия догоспитальной помощи, оказанные спустя 12 часов после травмы не оказывают существенного влияния на исходы лечения.
Сформулированы основные принципы оказания офтальмологической помощи и лечения пострадавших в чрезвычайных ситуациях в мегаполисе: взаимодействие между территориальным центром медицины катастроф и
офтальмологическим центром, формирование специализированной офтальмологической бригады, ориентированной на оказание неотложной офтальмологической помощи на базе лечебно-профилактических учреждений, создание сортировочной бригады для проведения первичной сортировки на границе очага ЧС, формирование банка лекарственных препаратов и хирургического инструментария на базе офтальмологического центра.
Разработанные практические рекомендации раскрывают объем офтальмологической помощи на этапах первой медицинской, доврачебной, первой врачебной, неотложной специализированной. Определен регламент мероприятий неотложной хирургической помощи. Дана лечебно-эвакуационная характеристика пораженных.
Практическая значимость
Информация о частоте офтальмологической травмы в различных чрезвычайных ситуациях позволяет руководителям службы медицины катастроф территориального уровня прогнозировать санитарные потери офтальмологического профиля, рассчитывать медицинские силы и средства для оказания помощи, определять потребность в резерве медицинского имущества.
Виды и характер поражения глазного яблока в чрезвычайных ситуациях позволяют адекватно планировать оказание помощи пораженным и учитывать структуру потерь при разработке программ обучения специалистов-офтальмологов в составе бригад экстренного реагирования.
Улучшение функциональных исходов и сокращение сроков лечения пораженных достигается соблюдением рассчитанного времени оказания специализированной медицинской помощи. Установленный временной интервал является критерием своевременного оказания офтальмологической помощи.
Разработанные принципы оказания офтальмологической помощи в чрезвычайных ситуациях в мегаполисе служат основой для взаимодействия между специалистами территориального центра медицины катастроф (ТЦМК)
и офтальмологического центра (ОКБ). Выделение специализированной бригады обеспечивает своевременное оказание офтальмологической помощи, сокращение сроков лечения и снижение инвалидности по зрению.
Формирование сортировочной офтальмологической бригады способствует раннему выявление профильных пораженных, оказанию им неотложной помощи и обеспечивает своевременную госпитализацию в соответствующую больницу.
Разработанные методические рекомендации позволяют эффективно организовать работу врачей в зоне чрезвычайной ситуации, оперативно выявлять офтальмологических пораженных, проводить комплекс лечебных и эвакуационных мероприятий, а так же могут быть использованы в последипломной подготовке врачей-офтальмологов.
Внедрение в практику результатов исследования
Полученные данные используются-в работе отделения травмы и бригады экстренной медицинской помощи Офтальмологической клинической больницы г. Москвы, бригады экстренного реагирования ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава».
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре офтальмологии с курсом детской офтальмологии и курсом офтальмоонкологии и орбитальной патологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава, кафедре медицины катастроф ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава».
Положения диссертации, выносимые на защиту:
Частота глазной травмы в чрезвычайных ситуациях в мегаполисе составляет: при пожарах - 10,5%), транспортных авариях - 13,3%, техногенных взрывах - 9,4%, внезапном обрушении зданий - 7,9%, массовых беспорядках -5,1%, террористических актах - 11,1%.
Оптимальным сроком оказания неотложной специализированной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях в мегаполисе следует считать шесть часов с момента травмы.
3. Эффективность оказания офтальмологической помощи пораженным в мегаполисе определяется четким взаимодействием территориального центра медицины катастроф с офтальмологическим центром; грамотной и быстрой работой сортировочной офтальмологической бригады, обеспечивающей первичную сортировку на границе очага ЧС; наличием специализированной офтальмологической бригады в лечебном учреждении, принимающем пораженных; обучением спасателей навыкам первой офтальмологической помощи; комплектованием медицинской укладки бригад «скорой помощи» офтальмологическими препаратами.
4. Рекомендации по содержанию и порядку оказания первой медицинской, доврачебной, первой врачебной и неотложной специализированной помощи пострадавшим в ЧС в мегаполисе с травмой органа зрения. Требования по выполнению медицинской сортировки и объему неотложной хирургической помощи. Принципы распределения раненых на медицинские эвакуационные группы с указанием способа и очередности транспортировки.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на совместном заседании кафедры офтальмологии с курсом детской офтальмологии и курсом офтальмоонкологии и орбитальной патологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава и научно-практического центра медицинской экспертизы и реабилитации ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» 28 июня 2007 года.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 в центральной печати.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 154 страницах, включая 135 страниц машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками, содержит одну схему и 49 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения,
выводов, практических рекомендаций, приложения. Список использованной литературы включает 132 наименования (108 отечественных и 24 зарубежных).
Городская система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Территориальная служба медицины катастроф
В Москве создана и функционирует Московская городская система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (МГСЧС) как территориальная подсистема Единой Государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Она объединяет все имеющиеся в Москве организации, которые могут внести вклад в дело предупреждения ЧС, защиты населения, материальных и культурных ценностей, окружающей среды при возникновении аварий, катастроф, стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотии и эпифиотий, а также кризисных ситуаций социально-экономического характера. Общее руководство МГСЧС осуществляется правительством Москвы [63, 94].
Нештатными руководящими органами МГСЧС являются Антикризисный комитет, Комиссия правительства Москвы по ЧС, Чрезвычайная
противоэпидемическая комиссия и Чрезвычайная комиссия по продовольствию, возглавляемая мэром и первым заместителем мэра правительства Москвы.
К настоящему времени разработана Концепция безопасности Москвы, представляющая собой официально принятую систему взглядов на проблемы безопасности обеспечения устойчивого развития столицы, функционирования городских служб и инфраструктур, безопасности жизнедеятельности города в условиях возможных внешних и внутренних угроз [Безопасность и устойчивое развитие крупных городов. В кн.: Безопасность России. М., 1998]. Она основывается на концепции национальной безопасности Российской Федерации и служит методологической основной для формирования и проведения единой политики городских властей в области обеспечения безопасности Москвы; разработки и реализации конкретных программ по отдельным видам безопасности; совершенствования и развития нормативно-правового обеспечения различных сфер жизнедеятельности города [35, 92].
В разнообразных условиях ЧС крупных городов резко возрастает роль организации и взаимодействия, как при оказании экстренной медицинской помощи в очаге, так и при распределении и эвакуации пораженных по профильным лечебным учреждениям. Это требует от учреждений здравоохранения изменения повседневного режима работы на чрезвычайный с применением специальных технологий и стандартов оказания экстренной медицинской помощи [33, 54, 93]. Именно для целей координации, усилий и организации системы медицинского обеспечения населения при авариях и катастрофах создана в 1991 году территориальная служба медицины катастроф (ТСМК) Департамента здравоохранения г. Москвы. Служба является одной из приоритетных функциональных подсистем МГСЧС и одновременно -составной частью Всероссийской службы медицины катастроф. Работа службы осуществляется в соответствии с согласованным и утвержденным «Планом действий ТСМК г. Москвы в чрезвычайных ситуациях» [64].
Цель службы - обеспечение устойчивой адекватной оперативной реакции московского здравоохранения на чрезвычайные ситуации различного типа и масштаба для своевременного удовлетворения внезапно возникшей и превышающей повседневные потребности в экстренной медицинской помощи при рациональном использовании штатных и нештатных сил и средств.
Территориальная служба медицины катастроф функционирует в трех режимах: повседневной деятельности, повышенной готовности, чрезвычайном режиме.
В период повседневной деятельности проводится комплекс плановых работ по поддержанию и этапному повышению достигнутого уровня предварительной готовности службы к действиям ЧС на основе совершенствования ее организационной модели, дифференцированной подготовки кадров и улучшения материально-технического обеспечения подразделений.
В период повышенной готовности, вводимый при обострении общей и медицинской обстановки, при поступлении сигнала об угрозе ЧС оперативно оцениваются основные резервные медицинские силы и средства, уточняется план медицинского обеспечения для различных вариантов условий возникновения ЧС.
При введении чрезвычайного режима выполняются предписанные действия по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС [14, 36, 63, 90]. Схема 1.
Характеристика санитарных потерь офтальмологического профиля в различных чрезвычайных ситуациях
Решение любых вопросов, связанных с совершенствованием системы медицинского обеспечения пострадавших в различного рода ЧС, базируется на всесторонней оценке условий и факторов, определяющих её функционирование. К наиболее значимым из них относятся величина и структура санитарных потерь, лечебно-эвакуационные характеристики пострадавших. Это положение полностью применимо и к организации оказания офтальмологической помощи.
Человеческие потери в стихийных бедствиях и промышленных катастрофах характеризуются такими факторами, как внезапность возникновения, массовость, неравномерность распределения по очагам и появления по времени. В качественном отношении для них характерны сочетанные и множественные травмы, развитие синдрома взаимного отягощения. Так, например, число сочетанных травм среди пострадавших в Армении достигало 80,9% от числа поступивших на этапы специализированной медицинской помощи. Тяжёлые повреждения с реальной угрозой для жизни были диагностированы у 25-30% поражённых, из которых 20-30% составили дети [84].
При каждом виде катастроф размер санитарных потерь колеблется в большом диапазоне. Это зависит от характера катастрофы, интенсивности действия поражающих факторов, плотности населения в зоне катастрофы. Важны характер застройки, степень готовности населения к защите, время суток и т. д. Например, при землетрясении от 22,5% до 45% травм возникает от падающих конструкций и зданий и 55% - от неправильного поведения населения (паника, неумение укрыться, растерянность и т. д.) [8].
В структуре потерь по локализации первое место по частоте, как правило, занимает черепно-мозговая травма. Травмы конечностей и раны мягких тканей обычно занимают 2-е и 3-е места. На 4 месте при землетрясениях, обвалах находятся травмы с синдромом длительного сдавления ("краш-синдром"). Закономерным явлением становится загрязнение ран землёй и песком и другими агентами [8].
Обращает внимание высокий удельный вес множественных и сочетанных травм (более 70%). Такие раны часто осложняются кровотечением, шоком и гнойной инфекцией. Так, например, общее число пострадавших в состоянии шока в Армении достигло 25%, в Арзамасе-31%, в Башкирии - 76,5% [9].
Катастрофы на объектах, использующих и транспортирующих горючие вещества, сопровождаются у основной массы поражённых ожогами тела и дыхательных путей (в Уфе, например, 97,4%). Сильнодействующие ядовитые вещества, в основном, вызывают поражение лёгких [9].
Тяжесть, частота и структура повреждений органа зрения при чрезвычайных ситуациях зависит от вида ЧС - землетрясение, пожары, взрывы, вооружённые конфликты, дорожно-транспортные происшествия [40,48,68, 108].
Основными поражающими факторами при повреждениях органа зрения в ЧС являются, кроме огнестрельной травмы, вторичные ранящие снаряды, взрывная волна, термическое воздействие [11,12,41,50].
При землетрясении в Армении (декабрь 1988 г.) из 32,5 тыс. поражённых и 12,5 тыс. госпитализированных офтальмологами обследовано 6853 человека (всего 13706 глаз). Здесь характерной чертой ранений явился полиморфизм повреждений и патологических состояний, связанных с воздействием различных повреждающих факторов, усугубленных стрессовым состоянием (табл.1). В таблице представлены некоторые сведения по группам пострадавших, собранные на основе результатов обследования определенного количества пораженных [87].
Отмечалось ухудшение состояния со стороны органа зрения у больных с имеющейся ранее сосудистой патологией глазного яблока. Наиболее резкое ухудшение состояния наступало у больных диабетической ангиоретинопатией, которая проявлялась кровоизлияниями в различные отделы глазного яблока. В 18 случаях был поставлен диагноз передней ишемической нейропатии. Резкий спазм сосудов глазного дна приводил к атрофии диска зрительного нерва (1 пострадавших). У 68 пострадавших развились ириты, иридоциклиты, увеиты, хориоретиниты, причем у 66 (97%) отмечались рецидивы. Впервые изучено поражение глаз при синдроме длительного сдавления. В основном патология проявлялась кровоизлияниями и отеком сетчатки и диска зрительного нерва на фоне острой почечной недостаточности. Отмечалась корреляция между положительной динамикой на глазном дне и сеансами гемодиализа. Ввиду того, что гемодиализ может вызвать так же кровоизлияния в сетчатку, а всем больным процедура была проведена, определить причину кровоизлияний авторы затрудняются.
Частота офтальмологической травмы в различных видах чрезвычайных ситуаций в мегаполисе
Выборочный метод наблюдения при достаточном числе анализируемых случаев частоты офтальмологической травмы позволяет делать достоверный вывод обо всей генеральной совокупности [57, 72, 100]. Для выбора методов статистического анализа базы данных был установлен характер распределения случайной величины и получены ее числовые характеристики. Последние, такие как, средняя арифметическое значение, среднее квадратическое отклонение, средняя квадратическая ошибка среднего значения позволили определить доверительный интервал частоты травмы глаза, а полученные статистические ряды распределения явились основой для оценки его соответствия нормальному закону распределения.
С целью определения статистических характеристик частоты офтальмологической травмы в различных чрезвычайных ситуациях по мере накопления базы данных нами проводилась статистическая обработка путем построения вариационных рядов и с помощью пакета прикладных программ Excel 7.0. Офтальмологическая травма, как впрочем, и повреждения любой другой локализации, рассматривается как случайное событие и в изучаемых условиях может быть описана законом распределения, устанавливающим связь между возможными значениями ее частоты и показателями вероятности. С целью определения характера закона распределения был составлен вариационный ряд частоты офтальмологической травмы в чрезвычайных ситуациях, зарегистрированных в 2000-2005 гг. Он представляет собой ряд числовых значений случайной величины, отличающихся друг от друга по своим показателям и располагающимся в ранговом порядке. Характеристика вариационных рядов в нашем наблюдении представлена в таблице 7.
Анализ статистического массива, представленного в таблице и его последующая математическая обработка по общепринятой методике позволила получить числовые характеристики распределения частоты офтальмологической травмы в различных чрезвычайных ситуациях (табл. 8). Истинная частота офтальмологической травмы будет находиться в J диапазоне доверительного интервала для установленной степени достоверности и определяется по формуле: А = М± t m = M± Д; А - доверительные границы средней величины (Р 0,95); М - взвешенная средняя арифметическая; t - доверительный коэффициент (критерий Стьюдента) t = 2 при числе наблюдений 30 и вероятности безошибочного прогноза 95% (Р 0,95) t m - доверительный интервал (Д)
Проведя необходимые расчеты, получим доверительные интервалы, в которых с вероятностью 95% находится ожидаемая частота офтальмологической травмы при чрезвычайных ситуациях различного характера (табл. 9).
Анализируемую группу составили 22 пострадавших с термическими ожогами всего 28 глаз. Возраст - от 21 до 65 лет. Женщины — 5, мужчины - 17 человек (табл.10). У 6 человек (21,43%) пострадали оба глаза, из них в 5 случаях поражение вызвано открытым пламенем, в 1 - горячим паром.
У всех пострадавших отмечалось поражение век легкой и средней степени тяжести. Тяжелые ожоги были связаны не с повреждением роговицы, а век (степень За по классификации Волкова В.В.) и характеризовались образованием сухого светло-коричневого струпа (от пламени), либо белесовато-серого влажного от пара, горячей воды, в последствии отторгающимся с обнажением дермы.
У 7 (25%) пострадавших ожоги были легкой степени - ожоги паром, горячими жидкостями, открытым пламенем. У 16 (57,1%) - ожоги средней степени. В 2 случаях (7,14%) имело место комбинированное повреждение: ожог и вторичный ранящий снаряд в результате действия взрывной волны (инородные тела роговицы, сводов конъюнктивы). Крайне тяжелые ожоги в нашу группу не вошли в связи с летальными исходами в следствии ожоговой болезни (табл.11).
Организация медицинского обеспечения чрезвычайных ситуаций в условиях города с развитой медицинской инфраструктурой
ЧС для здравоохранения - обстановка, сложившаяся на объекте, в зоне (районе) в результате аварии, катастрофы, опасного природного явления, эпидемии, эпизоотии, эпифитотии, военных действий, характеризующаяся наличием или возможностью появления значительного числа пораженных (больных), резким ухудшением условий жизнедеятельности населения и требующая привлечения для медико-санитарного обеспечения сил и средств здравоохранения, находящихся за пределами объекта (зоны, района) ЧС, а также особой организации работы медицинских учреждений и формирований, участвующих в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.
Медицинское обеспечение ЧС в мегаполисе отличается от ЧС других локализаций прежде всего быстротой реагирования. Началом организации комплекса мер по ликвидации медицинских последствий ЧС следует считать прибытие на место первой машины СМП (1-8 минут, временной предел, определенный по Москве), первичное медицинское обеспечение возможно после прибытия 3 машин СМП (1-11 минут). Для налаживания развернутого медицинского обеспечения необходимо прибытие не менее 10 бригад СМП и бригады экстренного реагирования Научно-практического центра экстренной медицинской помощи (соответствует территориальному центру медицины катастроф).
Под «развернутым медицинским обеспечением» подразумевается соответствие привлеченных в зону ЧС медицинских сил и средств первично определенным суммарным медико-санитарным последствиям и их тяжести. Данная стадия характеризуется наличием первично уточненной информации о произошедшем, формированием предварительных прогнозов о течении ситуации, развертыванием активных полномасштабных поисково-спасательных мероприятий, организацией оцепления силами ГУВД. Рассматриваемый период отражает завершение фазы ситуационной дезорганизации.
На стадии развернутого медицинского обеспечения реализуются следующие направления: -сосредоточение в зоне ЧС достаточного для ликвидации медицинских последствий количества сил и средств; -оказание необходимого объема медицинской помощи всем нуждающимся; -функционирование системы сортировки пострадавших; -формирование и корректировка системы медицинской эвакуации пострадавших: конкретизация направлений госпитализации, бесперебойное функционирование системы транспортировки пострадавших санитарным транспортом, формирование резерва бригад скорой медицинской помощи (СМП) на ближайших к зоне ЧС подстанциях Службы скорой и неотложной медицинской помощи (СС и НМЛ); -начало функционирования пунктов оказания амбулаторной медицинской помощи; -начало функционирования стационарного и мобильного пунктов оказания психолого-психиатрической помощи; -начало функционирования площадки (площадок) сбора тел погибших и совместных мероприятий Бюро судебно-медицинской экспертизы и оперативно-следственной группы по идентификации тел погибших.
Для ЧС числом пострадавших не более 150 человек 10 бригад СМП являются минимально достаточным количеством медицинских сил и средств, позволяющим осуществлять развертывание сортировочной площадки, обеспечение экстренной госпитализации в стационары по витальным показаниям, эффективно организовывать оказание первой медицинской помощи пострадавшим на месте происшествия.
Организация комплекса мероприятий по медицинской сортировке является одной из составляющих развернутого медицинского обеспечения. В условиях города с развитой медицинской инфраструктурой группа пострадавших с повреждениями легкой и средней степени тяжести, не дожидаясь прибытия бригад СМП, может самостоятельно обращаться в лечебные учреждения. Ранняя обращаемость этой категории в стационары способна привести к дезориентации персонал лечебно-профилактических учреждений в оценке истинной тяжести медицинских последствий и, более того, к экстренному пересмотру первичного плана эвакуации пострадавших в целом из-за перегрузки ближайших к зоне ЧС стационаров.
Одним из существенных направлений в системе медицинской эвакуации является формирование потоков госпитализации пострадавших. Перечень стационаров, привлеченных к ликвидации медицинских последствий ЧС, определяется директивно распоряжением руководства Департамента здравоохранения на начальных этапах ситуации и формируется на основании первичной информации о превалирующем характере и степени тяжести поражения раненых, превентивной готовности стационаров к работе в чрезвычайном режиме и массовому приему пострадавших соответствующему профилю поражений, а так же территориальной близости больниц к зоне ЧС. Этим же директивным распоряжением предписывается отделу госпитализации Службы скорой и неотложной медицинской помощи временное прекращение направления больных в данную группу ЛПУ. В кратчайшие сроки осуществляется перераспределение нагрузки по оказанию повседневной медицинской помощи внутри сети больниц городского здравоохранения. Таким образом, в ликвидации медицинских последствий ЧС косвенно принимает участие значительно большее количество ЛПУ, чем стационаров Службы экстренной медицинской помощи, определенных как направления госпитализации пострадавших.