Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Особенности заболеваний лор-органов в современных условиях и совершенствование медицинской помощи больным с нарушениями слуха 9
1.1. Распространённость заболеваний ЛОР-органов в г. Москве и некоторых регионах России 9
1.2. Организация поликлинической оториноларингологической помощи населению в современных условиях 22
1.3. Принципы диспансерного наблюдения больных с патологией ЛОР-органов в условиях поликлиники 27
1.4. Лечение и реабилитация больных, страдающих нарушениями слуха и заболеваниями верхних дыхательных путей 29
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 34
ГЛАВА 3. Структура заболеваний лор-органов среди населения центрального административного округа г.Москвы 39
3.1.: Заболеваемость населения по данным обращаемости к ЛОР-врачу поликлиники 39
3.2. Структура заболеваний верхних дыхательных путей и уха среди различных групп населения по данным медицинского осмотра 51
3.3. Структура сочетанной патологии верхних дыхательных путей и уха 62
ГЛАВА 4. Клинико-экономическая оценка применения современных лечебно-диагностических технологий в практике лор-врача поликлиники 67
4.1. Вопросы организации работы по оптимизации трудового процесса ЛОР-врача поликлиники 67
4.2. Анализ структуры заболеваемости с временной утратой трудоспособности у больных с патологией ЛОР-органов 78
ГЛАВА 5. Эффективность диспансерного наблюдения за больными с сочетанной патологией верхних дыхательных путей и уха 88
5.1. Результаты диспансерного наблюдения за различными группами городского населения 88
5.2. Оценка результатов диспансерного наблюдения за больными, страдающими острыми заболеваниями верхних дыхательных путей и кондуктивной тугоухостью 99
5.3. Эффективность диспансерного наблюдения за больными, страдающими смешанной формой тугоухости и заболеваниями верхних дыхательных путей 106
Заключение 112
Выводы 126
Практические рекомендации 128
Список литературы
- Организация поликлинической оториноларингологической помощи населению в современных условиях
- Структура заболеваний верхних дыхательных путей и уха среди различных групп населения по данным медицинского осмотра
- Анализ структуры заболеваемости с временной утратой трудоспособности у больных с патологией ЛОР-органов
- Оценка результатов диспансерного наблюдения за больными, страдающими острыми заболеваниями верхних дыхательных путей и кондуктивной тугоухостью
Введение к работе
Актуальность темы. Изучение заболеваемости населения по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения является важным условием изучения здоровья общества в целом. Ряд авторов в последнее десятилетие отмечают рост числа хронических заболеваний верхних дыхательных путей (ВДП) в различных регионах страны [3, 8, 25, 27, 69, 148, 152, 174].
В то же время вопросам, касающимся особенностей структуры и распространённости заболеваний ЛОР-органов среди населения крупных городов, в настоящее время всё ещё уделяется мало внимания. Более 30 лет назад среди городского и сельского населения России были проведены исследования по изучению распространённости патологии ЛОР-органов, но за прошедшее десятилетие интерес к данной проблеме значительно снизился [43, 71, 89, 92, 108, 122] и имеются лишь отдельные работы [107, 163].
Очаги хронической инфекции ЛОР-органов играют большую роль в развитии как острых заболеваний, так и рецидивов хронической патологии человека, а также приводят к формированию различных форм тугоухости среди детского и взрослого населения [144, 159]. В то же время, в современной научной литературе мало данных о распространённости различных форм тугоухости в структуре заболеваний ЛОР-органов, их взаимосвязи с заболеваниями ВДП.
При этом существующие требования к ежегодному статистическому учёту заболеваний по форме №12 не достаточно полно отражают картину структуры заболеваний ЛОР-органов, с которыми оториноларингологи сталкиваются на поликлиническом приёме.
В связи с этим изучение современной структуры заболеваний ВДП и уха и включение полученных данных в годовые отчеты является весьма актуальным. Полученные сведения позволят разработать стандарты лечебно-диагностических мероприятий в оториноларингологической службе, плани-
ровать и учитывать объём поликлинических медицинских услуг больным с патологией ЛОР-органов, осуществлять финансирование медицинских учреждений, исходя из реальной необходимости, а также усилить внимание к диспансерному наблюдению больных.
Поликлиническая сеть является первым этапом в оказании медицинской помощи населению и здесь ведётся основная лечебная, профилактическая и реабилитационная работа. В то же время работой поликлиник удовлетворено 40%, а работой «узких» специалистов - лишь 30% населения [145].
^ Кроме того, в течение последнего десятилетия в рамках одной специализации появляются другие, более узкие, в частности - сурдология, фониат-рия, которые в процессе развития доказали и доказывают не только свою самостоятельность и необходимость, как в методах диагностики, так и выборе тактики лечения и профилактики заболеваний ЛОР-органов [10, 12, 16, 32, 39, 101, 166, 168]. В настоящее время существует потребность в приближении этих специальностей к населению, что является одним из условий повышения качества поликлинической помощи. Существенный рост частоты нарушений слуха диктует необходимость разработки комплекса мероприятий, направленных на профилактику тугоухости и глухоты.
Цель исследования. Совершенствование методов оптимизации лечебно-диагностического процесса в поликлинических условиях.
Задачи исследования:
Изучить структуру заболеваний ЛОР-органов среди населения мегаполиса в современных условиях по данным обращаемости к ЛОР-врачу поликлиники.
Изучить распространённость заболеваний ЛОР-органов среди различных групп населения по данным медицинского осмотра для выявления среди них «групп риска» развития тугоухости.
Определить структуру и динамику заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) по болезням ЛОР-органов.
Внедрить современные диагностические и лечебные технологии в практику поликлинического ЛОР-отделения и оценить их клиническую и экономическую эффективность.
Разработать оптимальные схемы поэтапного лечения больных, находящихся на диспансерном учёте с сочетанными заболеваниями верхних дыхательных путей и уха.
Научная новизна. В работе впервые изучена современная структура заболеваний ЛОР-органов по данным обращаемости в поликлинику, медицинского осмотра и заболеваемости с ВУТ среди населения мегаполиса. Впервые оценена эффективность и необходимость внедрения в практику ЛОР - врача поликлиники комплекса современных диагностических и лечебных мероприятий при лечении больных с заболеваниями ВДП и уха.
Научно - практическая значимость. Анализ современной структуры заболеваний ЛОР-органов позволил разработать комплекс диагностических и лечебных мероприятий, позволяющих оказывать на более высоком уровне специализированную сурдологическую помощь больным в условиях поликлиники. Результаты исследования позволили научно обосновать эффективность поэтапного лечения диспансерной группы больных с патологией слуха и разработать алгоритм диспансерного наблюдения больных с сочетанной патологией ВДП и уха. Практическому здравоохранению предложены меры по повышению эффективности диспансерной и лечебной работы ЛОР-врача.
Внедрение в практику. Разработанные нами лечебно-диагностический комплекс и лечебно-профилактическая программа внедрены в практику поликлиники №129 Центрального административного округа (ЦАО) г. Москвы, поликлинического отделения Федерального государственного учреждения «Научно-клинический центр (ФГУ НКЦ) оториноларингологии Росздрава».
Материалы диссертации используются на курсах повышения квалификации врачей, при обучении клинических ординаторов и аспирантов в ФГУ «НКЦ оториноларингологии Росздрава».
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Доказательная медицина в оториноларингологии» г. Кисловодск (13-14 мая 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты и перспективы развития оториноларингологии», посвященной 70-летию ФГУ «НКЦ оториноларингологии Росздрава» (г. Москва, 29-30 сентября 2005 г.); заседании Учёного совета ФГУ «НКЦ оториноларингологии Росздрава» (20 сентября 2007 г.).
Апробация диссертации состоялась на научно-практической конференции ФГУ «НКЦ оториноларингологии Росздрава» 28 февраля 2008 г.
Публикации. Материалы работы опубликованы в 16 печатных работах (статьи в журналах, сборниках, тезисы, доклады).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 162 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Указатель литературы включает 176 отечественных и 54 иностранных источников. В работе содержится 21 таблица, 14 иллюстраций и 2 схемы.
Основные положения, выносимые на защиту:
Использование комплекса диагностических и лечебных технологий в поликлинической практике повышает эффективность лечения больных с патологией органа слуха, снижает риск развития стойкой тугоухости у больных с сочетанной патологией ВДП и уха, позволяет снизить уровни заболеваемости с ВУТ и повышает эффективность диспансеризации.
Роль результатов эпидемиологического исследования в выявлении ранних форм сочетанной патологии ВДП и уха.
Необходимость внесения изменений в форму №12 статистического отчёта по заболеваниям ЛОР-органов.
Организация поликлинической оториноларингологической помощи населению в современных условиях
Проблема повышения качества медицинской помощи, оказываемой населению, на сегодняшний день остается актуальной. При этом понятие «качество медицинской помощи» можно рассматривать как совокупность следующих составляющих: адекватность, эффективность, экономичность, соответствие уровню научно-технического прогресса [82]. Это, в первую очередь, относится к оказанию диагностической и лечебной помощи в поликлинических условиях, так как там осуществляется более 80% объема лечебно-профилактической помощи больным с заболеваниями уха, горла и носа [144, 145].
В течение последних десятилетий здравоохранение развивается по пути углубления специализации медицинской помощи населению. Введение новых специальностей расценивается как прогрессивное явление, свидетельствующее о росте медицинских знаний и введении в практику новых, более совершенных методов диагностики и лечения [39, 166]. Вместе с тем, по мнению многих авторов, дальнейший прогресс по совершенствованию организации оториноларингологической поликлинической службы невозможен без наличия достоверных сведений о структуре и распространённости болезней уха, горла и носа, их взаимосвязи и взаимообусловленности [3, 14, 16, 163].
Необходимым условием объективной оценки качества медицинской помощи является наличие стандартов оказания медицинской помощи. Последние представляют собой определённый минимальный унифицированный перечень диагностических и лечебных приёмов, который необходим для оказания качественной помощи больному. Стандартизация лечебно-диагностической деятельности врача позволяет обеспечить экономию человеческих и материальных ресурсов, а выбор оптимальной диагностической и лечебной тактики ведения больного обеспечивает защиту интересов пациентов, регламентирует взаимоотношения между врачом, пациентом и страхо-выми компаниями [110].
Ежегодный рост числа патологии ЛОР-оганов требует совершенствования работы поликлинических учреждений. При этом одной из главных задач является повышение интенсификации и эффективности работы в поликлинике [15, 32, 148].
Оптимизация же работы врача оториноларинголога в современных условиях обеспечивается использованием новых технологий для диагностики и лечения заболеваний ЛОР-органов, компьютерного обеспечения поликлинического приёма больных. Современными требованиями к оснащению ЛОР-кабинета является наличие достаточного количества инструментария для осмотра большого числа пациентов, удобный, лёгкий и мобильный стул у врача, правильно организованное рабочее место с возможностью рационального расположения медицинского инструментария и документации, что позволяет быстро осуществлять типовые диагностические и лечебные манипуляции [12, 14,24,123].
В практической деятельности одной из обязательных функций врача любого лечебно-профилактического учреждения является регистрация и анализ выявленных заболеваний, а также анализ проблем, связанных со здоровьем. С момента постановки диагноза больным эти сведения становятся предметом статистического анализа. При этом полнота полученной информации зависит от знания врачом системы учёта и регистрации выявленной патологии, а также методики представления данных о болезнях и проблемах, связанных со здоровьем населения в соответствующих отчетных статистических формах. Кроме того, данные отчётов о числе зарегистрированной патологии позволяют проводить статистический анализ на основании расчётных показателей о частоте, уровнях зарегистрированной заболеваемости, а также показателей её структуры [76].
Проведенные в настоящее время исследования недостаточно полно отражают целостной картины структуры и распространённости заболеваний ЛОР-органов среди населения мегаполиса.
Так, исследование, проведенное А.И.Крюковым и соавт. [69], отражает структуру заболеваний ЛОР-органов по данным обращаемости в поликлинические учреждения по нозологическим формам Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем десятого пересмотра (МКБ-Х) без учета сочетанной патологии ВДП и уха.
Исследование распространенности заболеваний ЛОР-органов, проведенное И.В.Отвагиным среди населения трёх областей центра России, наиболее полно раскрывает означенную проблему, но не характеризует заболеваемость среди жителей мегаполиса [107].
Наиболее подробно изучена заболеваемость среди профессионалов речевого и певческого голоса в работах З.И. Аникеевой и И.В. Плешкова [8, 9, 125]. Они приводят сведения о состоянии ВДП не только по данным медицинских осмотров, но и с учётом заболеваемости по данным обращаемости к ЛОР-врачу поликлиники, в фониатрический кабинет, а также с учетом особенностей заболеваемости с ВУТ.
Рядом авторов проведена оценка качества оказания оториноларинго-логической помощи населению в поликлинической сети и её влияние на возникновение оториноларингологической патологии в современных городских условиях. По их мнению, в настоящее время отмечается снижение качества оказания медицинской помощи, что объясняется многими причинами: недостаточностью медико-технической базы, низким профессионализмом врачей и средних медицинских работников, низкой заработной платой, которая приводит к неукомплектованности поликлиник врачебными кадрами [16, 69, 144].
Структура заболеваний верхних дыхательных путей и уха среди различных групп населения по данным медицинского осмотра
Изучение особенностей формирования отдельных нозологических форм заболеваний ВДП и уха среди различных групп - подростков, студен тов, рабочих промышленных предприятий, прикреплённого населения трудоспособного возраста проводилось путем медицинского осмотра группой специалистов с проведением аудиологического обследования. Всего осмотрено 1280 человек.
В первую группу вошли студенты техникума - 319 человек, во вторую подростки - 399 чел., третью группу составили рабочие промышленных предприятий 241 чел. и четвертую - работающее в социальной сфере население 321 чел. Медицинский осмотр проводился в первой половине дня до начала учебы или работы. Средний возраст подростков составил 15-17 лет, студентов техникума - 20 - 22 года, рабочих промышленных предприятий -30-35 лет, работающего населения - 40 — 45 лет. В каждой осмотренной группе число мужчин и женщин было примерно одинаковым, возрастной состав внутри каждой группы был также одинаков.
При массовых медицинских осмотрах с целью выявления среди населения распространённости тугоухости нами использовалась скрининговые аудиометрия и тимпанометрия. На рис.3 (а, б) представлен фрагмент исследования слуха портативным импедансным аудиометром МТ-10, Interacoustics.
Лица, которые не слышали сигнал на одной и более частотах в момент медицинского осмотра, направлялись для более детального обследования в сурдологический кабинет, где им проводились тональная пороговая аудио-метрия, акустическая импедансометрия, речевая аудиометрия.
У лиц с выраженной степенью тугоухости нами использовалась тональная пороговая аудиометрия в режиме обследования с использованием поликлинического аудиометра AD-229, Interacoustics (рис. 4 а, б).
Для исследования состояния системы среднего уха нами проводилась акустическая импедансометрия с использованием клинического анализатора среднего уха AZ-26, Interacoustics (рис. 5 а, б) в режимах обследования: тим
панометрия, определение вентиляционной функции слуховой трубы, рефлек-сометрия, аудиометрия.
Для определения разборчивости речи, возможности и оценки эффективности слухопротезирования, проведения надпороговои и высокочастотной аудиометрии использовался клинический аудиометр АС-40 (рис.6 а, б).
Проведенная организационная работа по внедрению современных диагностических технологий в практику оториноларинголога позволила выявлять на ранних стадиях заболевания среднего и внутреннего уха, своевременно осуществлять этиопатогенетическую терапию и контроль её эффективности.
В табл. 6 представлена структура заболеваний ЛОР-органов, полученная при одномоментном исследовании.
В представленной структуре заболеваний ЛОР-органов по данным медицинского осмотра различных групп населения на первом месте среди выявленных заболеваний стоят заболевания ВДП — 69,4%. На долю острых респираторных заболеваний приходится 5,6%, хронических заболеваний глотки - 30,9%, полости носа - 20,6%; сочетанные заболевания ВДП составляют 11,4%, болезни гортани - 0,9%. Заболевания уха выявлены у 3,8% осмотренных.
Число практически здоровых лиц составляет 27%. Наибольший удельный вес здоровых лиц обнаружен среди взрослого работающего в социальной сфере населения — 50,5%), в 2 раза ниже он оказался среди рабочих промышленных предприятий - 21% (р 0,001), среди подростков составил 19%) (р 0,001), а среди студентов техникума- 17%) (р 0,001).
Представленные данные свидетельствуют о том, что при массовых медицинских осмотрах чаще выявляются болезни, протекающие без явных симптомов, особенно в начальных стадиях или в стадиях компенсации, часто не обнаруживаемые самими больными. Распространённость их велика, удельный вес заболеваний ВДП не намного ниже, чем по данным обращаемости в поликлинику.
Как следует из данных табл. 6, среди населения в структуре отдельных нозологических форм заболеваний изолированные заболевания полости носа и околоносовых пазух наблюдаются преимущественно в виде искривления перегородки носа - 4,4%, хронического синусита - 4,4%, вазомоторного ринита - 2,8%; хронического ринита - 1,3%, полипозного этмоидита - 0,9% и у 3,7%) отмечены острые вирусные инфекции ВДП.
Среди заболеваний глотки преобладают хронический фарингит - 5,9%, хронический тонзиллит - 5,6%) и острые заболевания глотки - 4,4%. Соче-танная патология ВДП выявлена у 32 человек (10%), она представлена, в основном, хроническим ринофарингитом - 6%, сочетанием хронического ри нофарингита с искривлением перегородки носа - 1% и с хроническим фарингитом - 2,5%; заболевания уха выявлены у 2,4% пациентов.
У рабочих промышленных предприятий наибольший удельный вес приходится на долю заболеваний глотки - 31,4% и полости носа - 22,0%, со-четанная патология ВДП выявлена у 7,9% и представлена хроническим ри-нофарингитом - 4,6%, сочетанием искривления перегородки носа и хронического фарингита - 2,1%, искривлением перегородки носа и хроническим ри-нофарингитом - 1,2%; заболевания уха выявлены у 14,5% осмотренных.
Среди студентов основную группу заболеваний ВДП составляет патология глотки — 38,2%, представленная преимущественно хроническим тонзиллитом - 16,3% и хроническим фарингитом — 11,9%. Заболевания полости носа среди студентов выявлены у 31% пациентов, чаще всего у них наблюдались искривление перегородки носа - 21,6% и вазомоторный ринит - 6,9%. Сочетанная патология ВДП встречалась в виде хронического ринофарингита - 2,8%. Заболевания уха встречались у 0,9% осмотренных, заболеваний гортани среди студентов не было.
У подростков наибольший удельный вес также составили заболевания глотки — 36,6%), в основном в виде хронического тонзиллита - 12,8% и хронического фарингита - 13,5%; заболевания полости носа обнаружены у 16,3%; сочетанная патология ВДП - у 20,4%; заболевания уха - у 0,9%) осмотренных.
По нашему мнению, такой высокий удельный вес заболеваний ВДП среди студентов и подростков связан с неадекватной для холодного времени года одеждой, нарушением режима питания, курением, употреблением охлаждённых напитков, снижением иммунитета.
Анализ структуры заболеваемости с временной утратой трудоспособности у больных с патологией ЛОР-органов
Изучение заболеваемости с ВУТ является составной частью изучения заболеваемости по обращаемости и включает три основных направления: анализ официальных отчетов о временной нетрудоспособности; углубленное изучение заболеваемости; специальное исследование заболеваемости.
Нами проведен анализ уровней заболеваемости с ВУТ в днях и случаях по заболеваниям ЛОР-органов за 2001 - 2003 гг. среди жителей ТУ «Басманное», прикреплённых к обслуживанию в поликлинике №129, и на основании данных официальных статистических отчетов 19 поликлиник ЦАО г. Москвы. Сравнительный анализ официальных отчетов о временной нетрудоспособности позволил нам определить основные тенденции заболеваемости в динамике за три года и изучить среднюю длительность одного случая нетрудоспособности по болезням органов дыхания и уха.
Данные о структуре случаев ВУТ, учитываемых по форме №16 статистического отчета, представлены в табл. 11. Из табл. 11 видно, что первое место в структуре причин временной нетрудоспособности среди прикреплённого населения занимают болезни органов дыхания. В результате проведенных мероприятий по оптимизации лечебно-диагностического процесса в ЛОР-отделении их удельный вес за наблюдаемый период снизился с 76,3% в 2001 г. до 72,4% в 2002 г. и до 73,9% в 2003 г. В том числе удельный вес случаев острых респираторных вирусных инфекций соответственно снизился с 55,9 до 42,1 и 51,6% и острых воспалительных заболеваний глотки (фарингит, тонзиллит) с 1,65 до 1,3%. Снижение заболеваемости с ВУТ в днях соответственно составило с 77,7% в 2001 г. до 76,5% в 2002 г. и 74,7% в 2003 г.
Второе место среди причин временной нетрудоспособности занимают болезни уха и сосцевидного отростка, их удельный вес составил 20,6% в 2001 г., 22,8% в 2002 г. и 23,5% в 2003 г. в случаях и в днях соответственно 18,9; 19 и 23,5%.
Удельный вес травм ЛОР-органов не высок и составил 2,8% случаев в 2001 г., 3,5% в 2002 г. и 2,6% в 2003 г.
В табл. 12-14 представлено распределение по полу и возрасту дней и случаев заболеваний ЛОР-органов с ВУТ (по форме статистического отчета №16) у населения, прикреплённого к поликлинике №129 за 2001-2003 гг.
Как следует из представленных данных в табл. 12, в 2001 г. чаще болели женщины: число случаев заболеваний у женщин в этом году составило 221, у мужчин - 142. Среди лиц женского пола чаще болели женщины до 24 лет, в возрасте 25 — 54 года число случаев временной нетрудоспособности колебалось незначительно. Мужчины чаще болели в возрасте до 24 лет и старше 60 лет. Общее число случаев заболеваний с ВУТ в 2001 г. оказалось 363, которые составили 3 795 дней нетрудоспособности. Основную долю заболеваний составили болезни органов дыхания, как среди мужчин, так и среди женщин.
На втором месте в структуре заболеваемости с ВУТ стоят болезни уха и сосцевидного отростка. В 2001 г. заболевания уха чаще встречались у женщин - 41 случай, реже у мужчин — 34 случая. По возрастным группам среди женщин статистически достоверной разницы среди лиц трудоспособного возраста от 30 до 54 лет не наблюдалось; молодые женщины в возрасте от 15 до 24 лет болели несколько чаще, старше 55 лет — исключительно редко; среди мужчин болели чаще лица молодого возраста от 15 до 24 лет и старше 60 лет.
Из табл. 13 видно, что в 2002 г. общее число случаев заболеваний ЛОР-органов с ВУТ снизилось по сравнению с 2001 г. с 363 до 228; в 2002 г. женщины также как и в предыдущем году болели чаще мужчин - 126 случаев у первых и 102 — у вторых, соответственно дни нетрудоспособности составили 1319 и 1059. Распределение случаев нетрудоспособности по возрасту показало некоторое отличие от предыдущего года. Женщины чаще болели в возрасте 15-29 лет и очень редко в возрастной группе 55 лет и старше. Статистически достоверной разницы в случаях заболеваний с ВУТ среди женщин трудоспособного возраста от 30 до 54 лет не отмечалось. Среди мужчин случаи заболеваний с ВУТ наблюдались, как и в предыдущем году у наиболее молодых лиц с 15 до 24 лет и у лиц старше 60 лет.
Оценка результатов диспансерного наблюдения за больными, страдающими острыми заболеваниями верхних дыхательных путей и кондуктивной тугоухостью
В рамках выполнения отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003 — 2010 гг.» было проведено обследование и лечение больных с острой кондуктивной тугоухостью на фоне патологии ВДП, выявленной как при обращении населения в поликлинику, так и при медицинском осмотре в соответствии с федеральными стандартами оказания медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях (Приказы Минздравсоцразвития РФ № 289-292 от 29 ноября 2004г.).
Для изучения эффективности предложенного нами комплекса лечебных мероприятий была взята группа из 60 больных с кондуктивной формой тугоухости; основную группу составили 36 человек, контрольную — 24 человека.
Средний возраст больных в основной и контрольной группах составил 39,6 и 41,9 лет соответственно. Распределение больных по полу было равнозначным. Основная и контрольная группы не различались по выраженности клинических симптомов на момент первичного обращения и оформления документации для динамического наблюдения, что позволило провести корректное сравнение результатов лечения в исследуемых группах.
Рандомизация пациентов с острой кондуктивной тугоухостью осуществлялась следующим образом: первый, второй и третий пациенты включались в основную группу - 36 человек, четвёртый и пятый входили в группу контроля — 24 человека.
Исследование проводилось в каждой группе в течение 14 дней и включало 5 визитов к врачу. Во время первого визита (ТО) производилась оценка жалоб пациента и степень выраженности симптомов заболевания. Оценка баллов врачом проводилась следующим образом: отсутствие симптомов и жалоб — 0 баллов, лёгкая выраженность признака - 1 балл, умеренная выраженность - 2 балла, сильные проявления симптома - 3 балла.
При этом учитывались такие симптомы как стойкое снижение слуха - 3 балла, умеренно выраженная тугоухость - 2 балла, флюктуирующая тугоухость - 1 балл. Кроме того, учитывалось затруднение носового дыхания, наличие выделений из носа. При первичном и контрольном осмотре применялись следующие методы исследования: передняя и задняя риноскопия после анемизации слизистой оболочки, отоскопия, ультразвуковое и рентгенологическое исследование околоносовых пазух, аудиометрия, акустическая импе-дансометрия.
Оценка результатов отоларингологического осмотра полости носа и носоглотки производилось по аналогичной шкале с выраженностью симптомов от 0 до 2 баллов, где 0 баллов — отсутствие признака, 2 балла - максимальная выраженность признака.
Во время первого визита пациенту выдавался дневник, в котором он оценивал динамику своего состояния от 1-го до 14-го дня лечения как «выздоровление», «улучшение», «без изменений» или «ухудшение». Контрольные визиты к врачу отмечались на 3-й (Ті), 7-й (Т2), 11-й (ТЗ) и 14-й (Т4) дни. При визитах Ті, Т2, ТЗ проводилась оценка субъективных симптомов болезни. Контрольные данные результатов лечения отмечались на 14-й день от начала лечения.
Больные контрольной группы получали местные деконгенсанты в нос, десенсибилизирующие средства, местные противовоспалительные капли в ухо.
На первой ступени лечения в качестве стартовой терапии больным основной группы в первые 5-7 дней независимо от длительности заболевания рандомизированно назначали противовирусные средства: Деринат по 4 капли х 4 раза в день в оба носовых хода и Виферон №2 по 1 свече 2 раза в день ректально в течение 5 дней или IRS-19 спрей интраназально 7 дней и приём Арбидола по 1 табл. х 3 раза в день в течение 10 дней.
Местно назначали Кармолис в виде полосканий, в качестве секретоли-тиков спрей Ринофлуимуцил или Физиомер и Синупрет по 1 ч.л. х 3 раза в день в 50 мл воды 20 дней, антигистаминные препараты последнего поколения.
Параллельно с применением медикаментов в домашних условиях в ЛОР-кабинете больным основной группы проводили орошение слизистой оболочки полости носа и глотки на аппарате «Нагашима» набором противовоспалительных средств. Через 10 мин. после орошения больному смазывали заднюю стенку глотки раствором Люголя или протаргола, (3-каротина, при локализации воспалительного процесса в области гортаноглотки вливали в гортань оливковое масло с эмульсией гидрокортизона.
После вливания в гортань больного облучали терапевтическим лазером малой мощности в течение 4-5 мин., датчик устанавливали при этом на области проекции околоносовых пазух и сосцевидного отростка. При этом учитывали наличие противопоказаний со стороны внутренних органов, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.
При наличии у больного уровня жидкости в верхнечелюстных пазухах производили лечение методом перемещения жидкости по Проетцу или лечебные пункции пазух с последующим промыванием антисептическими растворами. Курс лечения составлял 5-6 процедур. Общая продолжительность лечения больных основной группы в ЛОР-отделении не превышала 10-14 дней.