Лазерная допплеровская флоуметрия в диагностике хронического тонзиллита : Клинико-экспериментальное исследование Мареев, Глеб Олегович




Мареев, Глеб Олегович. Лазерная допплеровская флоуметрия в диагностике хронического тонзиллита : Клинико-экспериментальное исследование : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.04 / Оренбург. гос. мед. акад..- Оренбург, 2005.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-2/2860-7

Введение к работе

Актуальность проблемы

Заболевания миндалин являются одной из центральных проблем современной оториноларингологии. Они имеют большое социальное значение, так как распространенность среди населения ангин, хронического тонзиллита, гипертрофии лимфоаденоидного глоточного кольца очень высока. Так, распространенность хронического тонзиллита среди населения по современным данным составляет 10-15% (Солдатов И.Б., 1990). Кроме того, хронический тонзиллит приводит к метатонзил-лярным поражениям внутренних органов, что, таким образом, затрагивает и другие отрасли современной медицины (Быкова В.П., 1998, 2003; Макаев Х.М., 2002).

Персистенция инфекции в небных миндалинах при хроническом тонзиллите часто является пусковым механизмом для многих заболеваний сердечно-сосудистой системы, почек, соединительной ткани, эндокринных органов, а также значительно отягчает их течение (Преображенский Б.С. и соавт., 1971; Монаенков A.M., 1979; Та-расенкова Н.С. и соавт., 1981; Игнатова М.С., 1996; Овчинников А.Ю. и соавт., 1999; England RJ. etal.,1997).

Небные миндалины выполняют важные функции в иммунной системе человеческого организма. Находясь на пересечении воздухоносных и пищепроводящих путей, где вероятность попадания инфекционного агента наиболее высока, они создают регионарный иммунологический барьер (Быкова В.П., 2003). Также небные миндалины активно участвуют в комплексном формировании иммунного ответа всего организма (Мельников О.Ф., 1981; Гофман В.Р. и соавт., 1998). Учитывая это, органосохраняю-щая тактика является приоритетной в лечении хронического тонзиллита.

Диагноз хронического тонзиллита ставится в основном клинически, на основании жалоб, данных анамнеза и осмотра больного. Попытки использования различных инструментально-лабораторных методов для адекватной оценки морфофункционального состояния небных миндалин, таких как рН-метрия (Молчадская А.С., 1979; Солдатов И.Б., 1994), исследования клиренса радиоактивного ІЗЗХе (Ozdemir I. et al., 1985), исследование состояния слизистой оболочки люминесцентным методом (Солдатов И.Б., 1994), измерение электродвижущей силы слизистой оболочки глотки (Преображенская Т.Н., 1959), тепловизионные методы исследования (М.Я. Безчинская, 1985; Псахис Г.Б. и соавт., 1986), измерение спонтанной сверхслабой хемолюминесценции тканей (Навратил Й. И соавт., 1992) не получили широкого распространения в клинической практике из-за сложности выполнения, инвазивности, а в некоторых случаях небезопасности для обследуемого, неточности методик, неоднозначности получаемых результатов.

В ПОСЛеДНИе ДеСЯТИЛеТИЯ был Предложен ч(уг"Л р<*"г»п-»и""пгр;»фиц (СоЛДЭТОВ

И.Б. и соавт., 1985), основанного на измерении ее протвганвжжйік^емого участка

4 тела человека току высокой частоты. Это дает косвенные сведения о регионарной гемодинамике толщи тканей, находящихся между электродами. Однако при прямой реотонзиллографии игольчатые электроды, вводимые в ткань миндалин, повреждают ее, искажают результаты, так как вызывают изменения регионарной органной гемодинамики. Основной недостаток непрямой реотонзиллографии (Коренченко СВ., 1991) -неточность методики, связанная с большим объемом тканей, находящимся между электродами, кроме этого в этой области проходят крупные сосудисто-нервные пучки, также попадающие в данном случае между электродами, что значительно искажает получаемые результаты. Результативность метода в большой степени зависит от состояния слизистой оболочки и кожи в месте наложения электродов, состояния самой поверхности электродов, силы их прижатия к тканям, что весьма трудно стандартизировать и обеспечить при массовых измерениях.

Таким образом, в настоящий момент практически не существует достоверного инструментального метода объективизации признаков хронического тонзиллита, используя который можно было бы выявить признаки декомпенсации процесса, выработать объективные показания к тонзиллэктомии.

Лазерная допплеровская флоуметрия является относительно новым высокочувствительным методом исследования регионарного микроциркуляторного кровотока, основанным на измерении допплеровского сдвига лазерного излучения, рассеянного движущимися клетками крови.

Цель исследования

Разработать методику оценки микроциркуляторного кровотока в небных миндалинах с помощью лазерной допплеровской флоуметрии для дифференциальной диагностики различных патологических состояний небных миндалин.

Задачи исследования:

  1. Разработать установку для бесконтактной лазерной допплеровской флоуметрии, пригодную для измерений микроциркуляторного кровотока в небных миндалинах, произвести ее калибровку, а также разработать методику измерения.

  2. Изучить микроциркуляторный кровоток в небных миндалинах в норме и при различных заболеваниях (хронический тонзиллит, гипертрофия небных миндалин).

  3. Сопоставить данные микроциркуляторного кровотока, полученные методом лазерной допплеровской флоуметрии с патоморфологическими изменениями небных миндалин.

  4. На основании экспериментальных данных определить флоуметрические критерии различных патоморфологических изменений микрососудистого русла небных миндалин.

5. Оценить функциональное состояние микрососудистого русла небных миндалин при изолированной гипертрофии глоточной миндалины и при гипертрофии лимфоаденоидного глоточного кольца.

Новизна исследования

Впервые для диагностики патологических состояний небных миндалин использован метод лазерной допплеровской флоуметрии. Предложен бесконтактный лазерный допплеровский флоуметр (патент на полезную модель RU №32680, патент на изобретение RU №2238671) и разработана методика измерения микроциркуляторного кровотока в небных миндалинах.

Впервые определены флоуметрические признаки различных патологических состояний небных миндалин в соответствии с данными их патоморфологического исследования.

Практическая значимость исследования

Предложен объективный метод диагностики форм хронического тонзиллита, дифференциальной диагностики различных патологических состояний небных миндалин - лазерная допплеровская флоуметрия, являющийся безопасным, бесконтактным, а также и простым в осуществлении чувствительным методом определения функционального состояния микроциркуляторного русла небных миндалин.

Внедрение результатов работы

Выводы и практические рекомендации этого исследования применяются в практической работе взрослого и детского ЛОР-отделений Клинической больницы №3 Саратовского государственного медицинского университета, ЛОР-отделения ММУ «Городская больница №6 им. акад. В.Н. Кошелева» г. Саратова. Результаты работы и сформулированные в ней положения применяются в педагогическом процессе на кафедре оториноларингологии Саратовского государственного медицинского университета при обучении студентов, клинических ординаторов, клинических интернов и слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены в виде научных докладов на заседании научного общества оториноларингологов (Саратов, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Н.П. Симановский - основоположник отечественной оториноларингологии» (Санкт-Петербург., 2004), Всероссийской научно-практической конференции (Элиста, 2003), на конференциях молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2000, 2001, 2003, 2004), на международных конференциях ученых-оптиков Saratov Fall Meeting (Саратов, 2003, 2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, получен 1 патент РФ на полезную модель и 1 патент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 293 источника литературы, из которых 152 отечественных и 139 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 19 рисунками.

Основные положения, выносимые на зашиту

  1. Лазерная доплеровская флоуметрия может быть использована для объективной неинвазивной диагностики хронического тонзиллита.

  2. Применение лазерной допплеровской флоуметрии в диагностике хронического тонзиллита позволяет определить степень развития склеротических изменений в ткани небньк миндалин, что дает возможность прижизненно дифференцировать па-томорфологические формы хронического тонзиллита.

  3. Лазерная допплеровская флоуметрия позволяет дифференцировать такие патологические состояния и заболевания небных миндалин, как гипертрофию небньк миндалин, компенсированную и декомпенсированную формы хронического тонзиллита.

  4. С помощью лазерной допплеровской флоуметрии возможно определить объективные показания к хирургическому лечению хронического тонзиллита.

  5. Обнаруженное в исследованиях усиление микроциркуляторного кровотока у больных с гипертрофией небньк миндалин и у больных с аденоидами является свидетельством повышения функциональной активности лимфаденоидного глоточного кольца у таких больных.