Особенности заболеваний верхних дыхательных путей при воздействии пыли белково-витаминного концентрата (БВК) (Клинико-экспериментальное исследование) Гасымов, Микаил Джафар Оглы




Гасымов, Микаил Джафар Оглы. Особенности заболеваний верхних дыхательных путей при воздействии пыли белково-витаминного концентрата (БВК) (Клинико-экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.04.- Санкт-Петербург, 1994.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Для обеспечения растущих потребностей населения продуктами животноводства и птицеводства в нашей стране создана и бурно развивается микробиологическая промышленность, призванная восполнять растущий дефицит белка путем производства белково-вита-минпых концентратов (БВК). В настоящее время объем производства микробного белка превышает 1 млн. тонн в год на 8 крупнотоннажных заводах. В будущем планируется создать еще 3 подобных предприятия (А. А. Андреев, 1967; В. А. Быков и еоаівт., 1980; В. А. Быюов и соавт., 1987; Н. И. Денисов, 1971). Это ведет к увеличению работающих контингентов, занятых в дайной отрасли промышленности, и ставит перед медицинской наукой и практикой ряд новых сложных задач по охране окружающей среды и здоровья людей (В. Г. Артамонова, 1980; Ф. Г. Мурзакаев, Т. С. Алнбаев, 1982; Г. М. Мухамегоіза и соавт., 1978; В. И. Немыря, В. В. Влодавец, 1979; В. П. Падалкин, 1D82; Г. В. Селюжицкий, А. С. Белкин, 1980 н др.).

Изучение условий труда работающих на предприятиях по производству БВК показало, что ведущими неблагоприятными факторами талі являются пыль готового продукта (БВК' и гоибы-продуценты рода Кандида (В. Г. Артамонова, !980; Н. Ф. Кузнецов, 1980; Б. Г. Краев, В. Н. Трефилов, 1978; В. И. Немыря, В. В. Влодавец, 1979; В. П. Падалкин, 1982; Ф. А. Ярмухамстоза и соавт., 1978 ц др.).

Доказано, что продукты микробиологического синтеза, обладая аллергнзнрующим действием, могут вызывать заболевания различных органов и систем организма: аллергические дерматозы, эппдермнты, аллергические конъюнктив-иты, хронические бронхиты, бронхиальную астму, аллергические аль-веолиты, заболевания женских половых органов и др. (В. Г. Артамонова, 1980; В. Г. Артамонова н соавт., 1978; Е. И. Архангельская, А. Н. Емельянова, 1980; С. И. Ашбсль и соавт., 1978; №. Ф. Газнзоз и соавт., 1978; Т. И. Горденина и соавт., 1980; Р. М. Колло и «оавт., 1971; Н. Ф. Кузнецов, 1980—1993; J- Comillon et all., 1976 и др.).

В процессе исследований медицинских проблем производства БВК отдельные авторы упоминали о возможности поражения у рабочих верхних дыхательных путей (ВДП). Однако специальных комплексных исследований, посвященных этим вопросам, при воздействии продуктов микробиологического синтеза до настоящего времени не проводилось. Остаются невыясненными уровень н степень поражения ВДП, этиопато-генетическне закономерности их формирования, вопросы кли-шік;їі и диагностики этих заболеваний. Не разработаны принципы лечения, профилактики и врачебно-трудовой эксперта-

зы. Все это снижает эффективность лечебно-профилактической помощи работающим в микробиологической промышленности, способствуя повышенному уровню ЛОР-заболеваемо->сти, формированию осложненных и хронических форм болезней ВДП, а также развитию патологии нижних отделов дыхательного тракта.

Все вышеизложенное, определяет теоретическую и практическую актуальность настоящего исследования, и послужило основанием для его 'проведения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлась разработка <и научное обоснование основных принципов ранней диагностики, лечения и профилактики заболеваний верхних дыхательных путей у работающих на предприятиях микробиологического синтеза кормовых биоконцентратов.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие основные задачи:

  1. Провести анализ ЛОР-заболеваемости среди рабочих производства БВК.

  2. Выявить клин'Ико-функциональные особенности заболеваний верхних дыхательных путей, обусловленных воздействием продуктов микробиологического синтеза.

  3. Определить состояние иммунологической реактивности у больных микогенной аллергией верхних дыхательных путей.

  4. Обосновать основные патогенетические механизмы формирования заболеваний верхних дыхательных путей при действии пыли БВК в эксперименте.

  5. Разработать основные принципы ранней диагностики, лечения и профилактики заболеваний верхних дыхательных путей при воздействии пыли БВК.

Научная новизна. В работе 'впервые установлено, что микроорганизмы-продуценты кормовых биоконцентратов, промежуточные и конечные продукты их микробиологического синтеза при ингаляционном воздействии могут вызывать различные формы патологии верхних дыхательных путей. Основными из них являются острый и хронический ринит, аллергический синусит, ринофарингнт, риносинусофарингиг и комбинированные аллергические заболевания. Показано, что основными патогенетическими механизмами их формирования являются изменения иммунобиологической реактивности организма: сенсибилизация к антигенным субстанциям БВК, нарушение обмена биогенных аминов. Описаны гистоморфоло-гические признаки поражения верхних дыхательных путей, обусловленного пылью БВК, заключающиеся в тучноклеточ-ной и лимфопдной инфильтрации подслизистой оболочки с последующим уплотнением мерцательного эпителия вплоть 2

до разрушения хрящевых образовании полости носа и трахеи.

Впервые определены клаишко-функциональные и иммунологические особенности аллергических заболеваний верхних дыхательных путей, обусловленных БВК.

Доказана патогенетическая взаимосвязь аллергозоз верхних дыхательных путей с поражением нижних отделов дыхательного тракта, на основании чего обоснованы критерия определения симптомокомплекса «БВК-яредастма».

Практическая ценность результатов и внедрение в практику.

На основе результатов проведенных исследований разработаны и внедрены в практику здравоохранения основные принципы 'ранней диагностики заболеваний ВДП, обусловленных воздействием БВК, предложены способы их лечения п меры профилактики.

Впервые разработаны н внедрены в практику проведения инфузионной терапии новый способ дренирования верхне-че-люетпых пазух, оформленный как рационализаторское предложение (№ 1126 от 17.05.88).

Внедрено и используется при лечении аллергических ринитов и ршюсннуситоз мощный противоаллергический и противовоспалительный препарат (акт о внедрении № 118 от 9.05.90 г.)—софрадекс.

Результаты исследований и практических рекомендаций используются при профотборе на предприятия микробиологической промышленности (акт о внедрении К» 131 от 10.09. 91 г.).

Принципы диагностики и лечения заболеваний ВДП, обу
словленных продуктами микробиологического синтеза исполь
зуются в клинике ЛОР-болезней СПГСГМИ (акт о внедре
нии № от 9.10. $Ч . г.), в поликлинике и стационаре
Киркшской ЦРБ (акт о внедрении 120 от 10.08.90 г.).

Для профилактики аллергических заболеваний ВДП разработан и используется на Киришском БХЗ дешевый ингаляционный метод (акт о внедрении №'138 от 11.10.91 г.).

Материалы диссертации включены в лекционный курс и практические занятия на кафедре ЛОР-болезней, гигиены труда и профессиональных болезней СПГСГМИ (акт о внедрении № 1120 от 10.09.91 г.).

Кроме того разработан способ определения следов БВК в смывах из носовой полости методом реакции непрямой гемаг-глютннации (РИГА), изложенный в инструкции, 'Прилагаемой к диссертации.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на тридцать пятой научно-

практической конференции молодых ученых-отолярингологов (Ленинград, 1988), тридцать шестой научно-практической конференции молодых ученых-отолярингологов (Ленинград, 1989), втором международном микологическом симпозиуме «Микозы и иммунодефицита» (Ленинград, 1991), совместном расширенном заседании кафедры ЛОР-<болезней СПбГМА и СПбЛОРНИИ (1994).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сравнительный а;нализ заболеваемости ЛОР-органов в зависимости от наличия, интенсивности 'и продолжительности контакта с БВК убедительно свидетельствует о том, что последний при ингаляционном воздействии может вызывать различные формы патологии ВДП. Основными из них являются острый и хронический аллергический ринит, аллергический синусит, ринофарннгит, риносинуоофаріингит и комбинированные аллергические заболевания ВДП.

  2. Проведенные комплексные клинико-иммунологичеекие, биохимические и экспериментальные 'исследования позволили выявить основные патогенетические механизмы формирования заболеваний ВДП у рабочих производства БВК: сенсибилизация к антигенным субстанциям готового продукта, нарушение обмена биогенных аминов, тучноклеточная и лимфо-идная инфильтрация подслизистой оболочки ВДП с последующим уплотнением мерцательного эпителия и др.

  3. Выявлены и отписаны клинико-функциональные и иммунологические особенности аллергических заболеваний ВДП, обусловленных воздействием БВК, что позволило разработать критерии их ранней диагностики, 'классификацию и принципы дифференцировки от болезней ВДП непрофессионального гонеза.

  4. Доказаня патогенетическая взаимосвязь аллергических заболеваний ВДП, обусловленных БВК, с поражением нижних отделов дыхательного тракта. На этом основании обоснованы критерии -определения симптом-О'КОМ'Плекса «БВК-пред-астма» у рабочих производства БВК.

  5. В результате проведенных исследований разработаны научдао обоснованные принципы ранней диагностики, неспецифического лечения и профилактики заболевании ВДП при воздействии продуктов микробиологического синтеза кормовых биоконцентратов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глатз, заключения и выводов. В приложениях представлены официальные документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику.