Организационные и клинические особенности оказания стационарной дородовой помощи женщинам в условиям мегаполиса Орел Виктор Иванович

Организационные и клинические особенности оказания стационарной дородовой помощи женщинам в условиям мегаполиса
<
Организационные и клинические особенности оказания стационарной дородовой помощи женщинам в условиям мегаполиса Организационные и клинические особенности оказания стационарной дородовой помощи женщинам в условиям мегаполиса Организационные и клинические особенности оказания стационарной дородовой помощи женщинам в условиям мегаполиса Организационные и клинические особенности оказания стационарной дородовой помощи женщинам в условиям мегаполиса Организационные и клинические особенности оказания стационарной дородовой помощи женщинам в условиям мегаполиса Организационные и клинические особенности оказания стационарной дородовой помощи женщинам в условиям мегаполиса Организационные и клинические особенности оказания стационарной дородовой помощи женщинам в условиям мегаполиса Организационные и клинические особенности оказания стационарной дородовой помощи женщинам в условиям мегаполиса Организационные и клинические особенности оказания стационарной дородовой помощи женщинам в условиям мегаполиса Организационные и клинические особенности оказания стационарной дородовой помощи женщинам в условиям мегаполиса Организационные и клинические особенности оказания стационарной дородовой помощи женщинам в условиям мегаполиса Организационные и клинические особенности оказания стационарной дородовой помощи женщинам в условиям мегаполиса
>



Орел Виктор Иванович. Организационные и клинические особенности оказания стационарной дородовой помощи женщинам в условиям мегаполиса : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Орел Виктор Иванович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2005.- 147 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1

ГЛАВА 2

ГЛАВА 3

ГЛАВА 4

ГЛАВА 5

СОВРЕМЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ДОРОДОВОЙ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ (обзор литературы)

ПРОГРАММА, МЕТОДИКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОСНОВНЫЕ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗДОРОВЬЯ БЕРЕМЕННЫХ

  1. Медико-статистические характеристики здоровья беременных, рожениц и новорожденных

  2. Оценка процессов воспроизводства населения

  3. Оценка обеспеченности женщин дородовой стационарной медицинской помощью КЛИНИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТАЦИОНАРНОЙ ДОРОДОВОЙ ПОМОЩИ

  1. Клинико-статистический анализ дородовой стационарной помощи

  2. Клинические и организационные характеристики дородовой стационарной помощи в третьем триместре гестации

КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ВЫЯВЛЕНИЮ БЕРЕМЕННЫХ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ГОСПИТАЛИЗАЦИИ НА ПРОФИЛЬНЫЕ КОЙКИ «ПАТОЛОГИЯ БЕРЕМЕННОСТИ»

5.1. Клинический обзор наблюдений, связанных с регистрацией артериальной гипертензией при беременности

  1. Клинический обзор результатов профилактического 89 обследования состояния плода на 32-34 неделях гестации

  2. Медико-социальная направленность стационарной 93 дородовой помощи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99

ВЫВОДЫ 113

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 117

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119

ПРИЛОЖЕНИЯ 137

Введение к работе

Актуальность проблемы. Снижение материнской и детской смертности, заболеваемости в значительной степени определяется своевременной диагностикой, правильным выбором методов профилактики и терапии при осложненной беременности и родах. В последнее десятилетие большое внимание уделяется оптимизации деятельности акушерских стационаров. Развитие стационарной помощи в системе родовспоможения происходит в русле Концепции безопасного материнства, сформулированной в 80-х годах XX века, как совокупность социально-экономических, правовых и медицинских мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья матерей и детей. Основой для успешной реализации многоплановых мероприятий является доступность и высокий уровень акушерской помощи, участие государства в решении проблем безопасного материнства (Фролова О.Г.,1989; Кулаков В.И., Серов В.Н., Барашнев Ю.И.,1998; Лучкевич B.C., 2002; Медик В.А., Юрьев В.К., 2003; Абрамченко В.В., 2003). В государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2001 году указывается, что влияние неблагоприятных производственных, социальных, психоэмоциональных, экологических и прочих факторов на здоровье женщин репродуктивного возраста определяет увеличение числа поздних токсикозов (222,9 на 1000 родов), в том числе на 0,5% тяжелых форм токсикозов, на постоянном уровне среди беременных остаются болезни мочеполовой системы. В соответствии с меняющейся медико-демографической ситуацией за последние три года в России изменились число и структура акушерско-гинекологических коек. Их общее число с 1999 года уменьшилось на 5,6%, в том числе обеспеченность койками для беременных и рожениц - на 1,1%. При этом удельный вес коек для патологии беременности в общем числе акушерских коек составил 40,4% при потребности не менее 50%. Отмечено увеличение средней занятости койки в родильных домах и перинатальных центрах. Таким образом, для успешного решения клинических и организаци-

5 онных проблем, связанных с обеспечением адекватной медицинской помощи при беременности и родах, необходимы строгие количественные оценки различных характеристик здоровья беременных. Одним из приоритетных направлений совершенствования системы родовспоможения является решение задачи повышения эффективности существующей дородовой медицинской помощи беременным (Кира Е.Ф., Цвелев Ю.В., 1999, Николаева Е.И., 2000, Фролова О.Г, Гаврилова Л.В, 2000). Именно поэтому исследование является актуальным.

Цель исследования. Представить организационную и клиническую характеристику стационарной дородовой помощи и обосновать комплекс мер, направленных на оптимизацию использования коечного фонда (по материалам Санкт-Петербурга).

Задачи исследования:

1. Представить основные медико-демографические характеристики
здоровья беременных.

  1. Изучить клинико-статистические особенности дородовой стационарной помощи.

  2. Представить клинический анализ артериальной гипертензии при беременности для уточнения показаний к госпитализации на профильные койки «Патология беременности», а также оценить значение профилактического обследования состояния плодов на 32-34 неделях гестации для уточнения потребности беременных в дородовой стационарной помощи.

4. Представить особенности потребления стационарной дородовой
помощи беременным из социально незащищенных семей.

5. Предложить и научно обосновать комплекс мер по оптимизации ис
пользования коечного фонда по профилю «Патология беременности».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые разработана программа клинико-статистического изучения стационарной дородовой помощи. Определен характер взаимосвязи между основным диагнозом госпитализации и возрастом беременных, сопут-

ствующей патологией, интенсивностью медицинского вмешательства, частотой неблагоприятных исходов беременности для плода. Выявлены современные особенности использования коечного фонда по профилю «Патология беременности». Представлен углубленный анализ артериальной гипертензии при беременности для уточнения показаний к госпитализации в дородовые отделения. Впервые показано значение профилактического углубленного обследования состояния'плода на сроках гестации 32-34 недели для оптимизации использования профильных коек «Патология беременности». Представлены результаты медико-социологического исследования использования профильных коек «Патология беременности» для социально незащищенных контингентов. Представлено научное обоснование комплекса мер, направленных на оптимизацию использования коечного фонда.

Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволяющими определить женщин группы риска, нуждающихся в дородовой стационарной помощи. Выявленные закономерности потребления дородовой стационарной помощи дают возможность научно обосновать мероприятия по оптимизации работы коечного фонда «Патология беременности». Практический интерес представляют данные о беременных, страдающих артериальной гипертензией, результаты профилактического обследования- состояния плодов на 32-34 неделях гестации, медико-социологических характеристиках потребления коечного фонда «Патология беременности» для социально незащищенных контингентов. Использование комплексного подхода к изучению особенностей потребления стационарной дородовой помощи позволяет оптимизировать использование коечного фонда и планировать его развитие в соответствии с современными потребностями населения в данном виде медицинской помощи.

Внедрение результатов исследования. Практически важными являются результаты медико-демографической характеристики здоровья беременных, клинико-статистический анализ потребления стационарной медицинской помощи по профилю «Патология беременности», уточнение значения артери-

альной гипертензии при беременности, профилактического обследования состояния плода на 32-34 неделях гестации, организации профильных дородовых коек для социально незащищенных контингентов для уточнения показаний к госпитализации на круглосуточные стационарные дородовые койки. Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность родовспомогательных учреждений здравоохранения Ленинградской, Вологодской и Новгородской областей и Санкт-Петербурга; представлены в информационных письмах «О системе пренатальной диагностики методами эхографии» (2003), «Состояние стационарной дородовой помощи в Санкт-Петербурге» (2005), утвержденных Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре педиатрии с курсом перинатологии и на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и 1111 Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии; на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Апробация работы. Основные положения, предварительные и окончательные результаты диссертационного исследования были представлены: на VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (М., 2003); на II Российском форуме «Мать и дитя» (М., 2000); на научно-практической конференции «Мать, ребенок семья: современные проблемы» (СПб, 2000); на IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (М., 2003); на научно-практической конференции молодых ученых СПбГПМА (СПб., 2003).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработана программа клинико-статистического изучения стационарной дородовой помощи, проведено исследование взаимосвязи между основным диагнозом госпитализации и возрастом беременных, сопутствующей патологией, интенсивностью

8 медицинского вмешательства, частотой неблагоприятных исходов беременности для плода. Выявленные современные особенности использования коечного фонда по профилю «Патология беременности», углубленный анализ артериальной гипертензии при беременности позволили предложить меры по эффективному использованию коечного фонда по профилю «Патология беременности». Автором проведен комплекс диагностических процедур, позволяющих оценить эффективность профилактического углубленного обследования состояния плода на сроках гестации 32-34 недели. Проведено медико-социологическое исследование, позволяющее уточнить эффективность использования профильных коек «Патология беременности для социально незащищенных контингентов». Автором полностью осуществлено планирование, обобщение, медико-социальный, клинический и клинико-статистический анализ результатов (доля участия автора в накоплении и анализе материалов до 100%, в математико-статистической обработке до 80%). Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Результаты медико-демографического исследования здоровья беременных и клинико-статистические особенности дородовой стационарной помощи. Имеется взаимосвязь между возрастом беременных женщин и основной патологией, обуславливающей необходимость госпитализации в дородовый стационар. Потребление дородовой стационарной помощи, измеряемой в числе койко-дней на 1 беременную, определяется средним койко-днем пребывания женщины в стационаре с определенной патологией и распространенностью госпитализации женщин различного возраста с данной патологией.

  2. Результаты клинического анализа артериальной гипертензии при беременности могут быть использованы для уточнения показаний к госпитализации на профильные койки «Патология беременности».

  3. Профилактическое обследование состояния плодов на 32-34 неделях гестации может способствовать уточнению потребностей беременных в дородовой стационарной помощи в третьем триместре гестации.

  1. Результаты медико-социологического исследования беременных позволяют уточнить эффективность использования коечного фонда по профилю «Патология беременности» для социально незащищенных контингентов и выявить мнение о медико-социальных потребностях населения в данном виде помощи.

  2. Комплекс мер, направленных на оптимизацию использования коечного фонда «Патология беременности» в Санкт-Петербурге.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложений, документов, подтверждающих внедрение полученных результатов в практику. Текст изложен на 136 страницах, иллюстрирован 38 таблицами, 16 рисунками.

Список литературы содержит 191 источник (в том числе 53 иностранных).