Определение нуждаемости в ортодонтической помощи школьников современного мегаполиса Смолина Екатерина Сергеевна

Определение нуждаемости в ортодонтической помощи школьников современного мегаполиса
<
Определение нуждаемости в ортодонтической помощи школьников современного мегаполиса Определение нуждаемости в ортодонтической помощи школьников современного мегаполиса Определение нуждаемости в ортодонтической помощи школьников современного мегаполиса Определение нуждаемости в ортодонтической помощи школьников современного мегаполиса Определение нуждаемости в ортодонтической помощи школьников современного мегаполиса Определение нуждаемости в ортодонтической помощи школьников современного мегаполиса Определение нуждаемости в ортодонтической помощи школьников современного мегаполиса Определение нуждаемости в ортодонтической помощи школьников современного мегаполиса Определение нуждаемости в ортодонтической помощи школьников современного мегаполиса Определение нуждаемости в ортодонтической помощи школьников современного мегаполиса Определение нуждаемости в ортодонтической помощи школьников современного мегаполиса Определение нуждаемости в ортодонтической помощи школьников современного мегаполиса
>



Смолина Екатерина Сергеевна. Определение нуждаемости в ортодонтической помощи школьников современного мегаполиса : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Смолина Екатерина Сергеевна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2008.- 120 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние ортодонтической стоматологической по мощи населению РФ (обзор литературы) 11

1.1. Распространенность зубочелюстных аномалий 11

1.2 Причины возникновения зубочелюстных аномалий 17

1.3 Сроки проведения и характер лечебно - профилактических мероприятий 21

1.4 Организация труда и нормирование деятельности врачей-ортодонтов 24

1.5 Организация ортодонтической помощи на современном этапе 26

Глава 2. Материалы и методы исследования 29

2.1 Определение распространенности ЗЧА и эстетического индексаБАІ 30

2.2 Методика анкетирования школьников 32

2.3 Методика анкетирования родителей детей, имеющих ЗЧА 32

2.4 Методика анкетирования врачей-ортодонтов 32

2.5 Методы статистической обработки полученных данных 33

Глава 3 Результаты собственных исследований 35

3.1 Показатели распространенности аномалий зубочелюстной системы среди школьников г. Москвы, выявленные по результатам эпидемиологического обследования :..35

3.2 Результаты изучения эстетического индекса DAI... 38

Глава 4 Социологическое исследование 45

4.1. Уровень мотивации школьников к ортодонтическои помощи 45

4.2. Изучение мнения родителей, как важнейший фактор мотивации к ортодонтическому лечению. ...58

4.3. Оценка врачами-ортодонтами современного состояния ортодонтическои помощи детскому населению (результаты анкетирования) 67

Глава 5 Обсуждение полученных результатов 76

Выводы 85

Практические рекомендации 87

Список литературы 88

Приложения 114

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Одной из основных задач органов здравоохранения является забота об улучшении здоровья населения, особенно детского. В этой'связи развитие и совершенствование стоматологической помощи детям, в том числе и ор-тодонтической, является одной из важнейших задач. Но пока методы работы и качество лечебного процесса отстают требований времени. Это в основном связано с тем, что в последние годы появляется* много осложненных форм аномалий зубочелюстной системы. Однако, по известным и прежде всего финансовым причинам, стоматологические службы не-могут переносить центр тяжести работы на профилактику стоматологических заболеваний, диспансеризацию, санитарное просвещение. В связи со сложным материальным положением, не все группы населения в состоянии оплатить дорогостоящее ортодонтическое лечение. При этом появилась большая необходимость применять при лечении фактор экономичности.

Изучение распространенности нозологических форм, зубочелюст-ных аномалий в разные периоды формирования прикуса ребенка представляли большой научный интерес. В 20-40 годах прошлого.века< научные исследования в области эпидемиологии зубочелюстных аномалий' были единичными (Дауге П.Г., 1933). Значительно большее внимание стало уделяться этому вопросу за последние три десятилетия, о чемсвидетельствует возросшее количество публикации на эту тему.

Коренное улучшение ортодонтической службы детскому населению оказалось невозможным без научно обоснованных разработок, которыми стали заниматься в 40-50 годах прошлого столетия (Евдокимов А.И. и др., 1959).

В настоящее время имеется достаточное количество научных работ по ортодонтии, но до сих пор недостаточно изучены вопросы эффективности

оказания ортодонтической помощи детскому населению дошкольного и школьного возраста.

Зубочелюстная система человека являет собой часть организма, дина
мически изменяющегося под воздействием самых различных причин
(Хорошилкина Ф.Я.,1977; Subtelny ,2002). От аномалий развития зависит
не только здоровье, но и социальная адаптация человека. При анализе
эпидемиологических данных о распространенности патологии развития
ЗЧС на территории России и за рубежом за последние годы выявлены тен
денции к дальнейшему росту числа зубочелюстных аномалий (Образцов
Ю:Л.;1994; Малыгин Ю.М. и др.,2002; Duagne Z et al. 2000). Однако,

до настоящего времени они недостаточно изучены на территории Российской Федерации и особенно среди детского населения крупных городов.

Изучение распространенности и структуры зубочелюстных аномалий в разные периоды формирования прикуса представляет значительный научный интерес. Данные такого рода исследований используются для разработки организационных принципов их профилактики и организации специализированной лечебной помощи.

Анализ литературных данных о частоте распространения зубочелюстных аномалий, в частности в работе P.M. Зволинской (1969) и Ю.М. Малыгина (1990), показал, что уровень заболеваемости и тенденция нарастания числа аномалий с возрастом остаются постоянным. Так, если во временном прикусе аномалии составляют 33,1% (P.M. Зволинская) и 24,0% (Ю.М. Малыгин), то в постоянном прикусе частота их возрастает до 41,5% и 36,0% соответственно.

Аномалии прикуса могут явиться причинами нарушения функции зу-бочелюстной системы (Курляндский В.Ю., 1968; Хорошилкина Ф.Я., 1972; Персии Л.С., 1984; Щербаков А.С., 1987; Frenkel R., 1964; Jacobson А., 1974). В последние годы появляется много осложненных форм ЗЧА. Деформации зубных рядов различной степени тяжести нередко сопровожда-

ются сочетанными деформациями лицевого скелета. Эти пациенты нуждаются в своевременном наблюдении и лечении.

Число аномалий прикуса увеличивается с ростом и развитием ребенка. Ко времени формирования постоянного прикуса некоторые аномалии исчезают, а значительное число их трансформируется в другие, в том числе в тяжелые нарушения прикуса. По данным Е. Hensel (1991), при длительном наблюдении детей в период от временного до конца формирования постоянного прикуса только у 17,7% происходит саморегуляция зубоче-люстных аномалий.

В связи с этим возникает необходимость в проведении более углубленного изучения данной патологии в различных возрастных группах (от 7до 19 лет), способов лечения, выявления причин отказа пациентов от посещения врача-ортодонта и соответственно своевременного лечения.

С учетом вышеизложенного, проблема оказания ортодонтической помощи детям и подросткам, имеющим зубочелюстные аномалии, остается актуальной.

Цель исследования:

Выявить распространенность зубочелюстных аномалий у школьников мегаполиса и определить с помощью индекса DAI нуждаемость их в лечении.

Задачи исследования:

  1. Изучить распространенность аномалий зубочелюстной системы у детей и подростков в возрасте от 7 до 19 лет включительно и выявить наиболее часто встречающиеся их нозологические формы.

  2. Определить с помощью эстетического индекса DAI степень нуждаемости обследованных в ортодонтическом лечении.

  3. Оценить путем социологического исследования уровень мотивации школьников к ортодонтическому лечению и установить факторы, влияющие на его прерывание.

  4. Выявить путем анкетирования отношение родителей к ортодонтическому лечению своих детей.

  5. Установить путем опроса врачей-ортодонтов г. Москвы, работающих в детских городских стоматологических поликлиниках, особенности их возрастно-полового и кадрового состава и наиболее предпочитаемые врачами методики лечения зубочелюстных аномалий.

Научная новизна исследования.

На основании проведенного эпидемиологического и социологического исследования впервые:

выявлена распространенность зубочелюстных аномалий среди школьников современного мегаполиса, которая составляет 65,0-65,7%, а по данным индекса DAI достигает 70,8 %;

выявленные зубочелюстные аномалии классифицированы согласно шкале эстетического индекса DAL Установлено, что в ортодонтической помощи нуждаются 42% школьников в возрасте 12 лет и старше;

изучено отношение детей к получению ортодонтической помощи: положительно относятся к ней 64,2% школьников;

установлено, что 13,4% детей не заканчивает ортодонтическое лечение. Выявлены и оценены факторы, влияющие на его прерывание: основ-

ной причиной отказа от лечения являются: финансовые проблемы родителей (47,8%). В 30,4% случаев это было недостаточное понимание родителями значения ортодонтического лечения, а для 13,0% пациентов - длительный срок лечения;

- изучено отношение врачей-ортодонтов к существующему уровню обращаемости и современному состоянию ортодонтической помощи, оказываемой^ в.городских детских стоматологических поликлиниках. В основном опрошенные врачи применяют в своей работе по программе ОМС наиболее дешевые и подчас устаревшие конструкции ортодонтических аппаратов:

Практическая значимость исследования

В результате исследования разработаны конкретные предложения по повышению уровня мотивации детского населения, имеющего ЗЧА, к лечению у врача-ортодонта.

Научные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Распространенность зубочелюстных аномалий-среди школьни
ков г. Москвы составляет 65,0-65,7%, а по индексу DAI -70;8%. В обяза
тельном ортодонтическом лечении, согласно расчету эстетического индек
са DAI, нуждаются 7,8% обследованных школьников, настоятельно реко
мендовано оно 19,0%, избирательно показано - 15,0%, не требуется или
небольшая потребность имеется для 58,0% обследованных.

2. Мотивация школьников к ортодонтическому лечению невысо
ка: лишь 503% готовы выполнять все рекомендации врача-ортодонта, не
гативно относятся к лечению-35,8% школьников. При этом 7,3% родителей
не считают необходимым проводить ортодонтическое лечение своих де
тей. Прерывают ортодонтическое лечение 13,4% школьников, что свиде-

тельствует о недостаточном понимании ими важности ортодонтического лечения..

3. Врачи- ортодонты городских детских стоматологических поликлиник применяют по программе ОМС наиболее дешевые и подчас устаревшие конструкции ортодонтических аппаратов, что не позволяет осуществлять качественное лечение многих сложных аномалий зубочелюстной системы.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, изложена на 120 страницах. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами, 7 рисунками. Список литературы насчитывает 249 источников, в том числе 194 отечественных, 55 иностранных авторов.

Распространенность зубочелюстных аномалий

Анализ эпидемиологических исследований отечественных и зарубежных авторов свидетельствует о большой вариабельности ЗЧА [14, 15, 66, 67, 158, 159, 162]. Распространенность патологии колеблется в пределах 250—750 случаев на 1000 населения [177].

Обобщенные данные о распространенности зубочелюстных деформаций на территории бывшего Советского Союза свидетельствуют о том, что ЗЧА встречаются в среднем у 33,7% обследованных, а в крупных промышленных городах — у 37,0% [1, 3, 5, 11, 36, 37, 105, 142,157, 186].

Анализ публикаций по вопросам эпидемиологии ЗЧА за последние 40 лет выявил высокий и, к сожалению, не снижающийся уровень патологии развития ЗЧС. Практически каждый второй обследованный нуждается в помощи ортодонта [1, 3, 10, 21, 23, 38, 131, 155, 180, 190].

Современные эпидемиологические исследования в странах Евросоюза также свидетельствуют о высокой распространенности зубочелюстной патологии — 59,4% (195, 202, 205,218, 235,247).

P.M. Зволинской в 1966 г. было проведено специальное углубленное комплексное изучение вопросов распространения зубочелюстных аномалий у детского населения и определение нуждаемости его в ортодонтиче-ском лечении [79, 80]. Это позволило установить весьма высокую вариабельность показателей. В среднем у 33,1% детей дошкольного возраста и 44,7% школьников] имеются различные нозологические формы зубочелюстных аномалий. По тяжести клинических и функциональных проявлений диагностированные аномалии далеко не равнозначны: в их число включаются как аномалии прикуса - наиболее тяжелые аномалии, так и аномалии отдельных зубов и их количества, не вызывающие функциональных расстройств и нарушений. Из общего числа случаев аномалий прикуса у дошкольников в активном аппаратурном лечении нуждались 69,6%, а остальные - в лечебно-профилактическом наблюдении; в период сменного прикуса (7-12 лет) в активном аппаратурном лечении аномалий прикуса нуждалось 79,4%, а в период постоянного прикуса (13-19 лет) - 86,6% детей с этими аномалиями. Удельный вес нуждающихся в активном аппаратурном лечении среди детей дошкольного возраста составляет 17,8%, а нуждающихся в несложных ортодонтических лечебно-профилактических мероприятиях- 15,3% [19, 25, 41, 57, 77, 84, 175].

По данным А.В. Алимского, А.Г. Искандеряна, Х.Н. Культачевой (1990), распространенность патологии зубочелюстной системы среди детского населения Туркмении составляет 34,94%. Частота аномалий у школьников существенно увеличивается по сравнению с аналогичными показателями у дошкольников (20,85%) и достигает в отдельных возрастных группах (8-9 лет) 42,4 - 43,7%). Аномалии прикуса встречаются в 2 раза чаще аномалий положения зубов. Сочетанные аномалии составляют 5 - 10% [8,10, 13,22,27, 32,60,121].

По данным результатов проведенного стоматологического обследования из 1497 обследованных детей было выявлено 826 (55,2%) с аномалиями зубочелюстной системы. Распространенность зубочелюстных аномалий у мальчиков (55,7%) значительно выше, чем у девочек (54,7%)[37].

Согласно результатам многолетних и систематически проводимых исследований, у 54,0% детей и подростков имеются аномалии, подлежащие лечению [36,38, 69,154, 178,179].

По данным Т.Ф. Виноградовой (1988), в г. Москве 90,0% дошкольников имеют различные отклонения в развитии ЗЧС и около половины школьников начальных классов нуждаются в аппаратурном лечении [43,105]. 3.M. Акодис (1973) представил данные обследования 3943 воспитанников детских садов и выявил необходимость в различных видах лечебных и профилактических мероприятий: в миотерапии — у 9,1% детей; в логопедическом обучении — у 6,51%; в хирургических вмешательствах — у 9,4%; в сошлифо-вывании бугров временных зубов — 5,17%; в других профилактических процедурах — у 2,04%. В аппаратурном лечении нуждались 12,07% детей дошкольного возраста. При этом протетическая помощь была необходима 2,79%, терапевтическая — 8,60%, а хирургическая — 12,88% обследованных детей дошкольного возраста [6,24].

Эпидемиологическое обследование школьников показало, что аппаратурное ортодонтическое лечение требуется 44,7% школьников, профилактическая помощь — 11,8%, протетическое лечение — 1,9% [40, 49, 51,71, 76, 89, 94,95, 125,133].

Изучая распространенность ЗЧА в различные периоды развития ребенка, многие авторы отмечают высокую частоту зубочелюстной патологии в периоде временного прикуса [20, 21, 43, 50; 75, 76, 122, 140]. А.Н. Еловикова (1980) обнаружила аномалии у 48,8% детей от 3 до 6 лет, а 21,3% из них уже нуждались в специализированном аппаратурном лечении [51, 75]. Х.А. Каламкаров и соавт. (1973) единодушно подчеркивают возрастание частоты ЗЧА у детей в возрасте 7—10 лет, т.е. в начальном периоде сменного прикуса [89, 107, 189]. Ф.Я. Хорошилкина, Ю.М. Малыгин, Н.А. Королькова (1978) на основании анализа 1200 источников отечественной литературы установили, что ЗЧА в периоде временного прикуса встречаются у 24,0% детей, сменного прикуса — у 49,0% и постоянного прикуса в возрасте до 17 лет — у 35,0% [186].

Определение распространенности ЗЧА и эстетического индексаБАІ

Зубочелюстные аномалии учитывались в «Карте осмотра полости рта» (Приложение 1) в соответствии с классификацией Д.А. Калвелиса.

В связи с тем, что в настоящее время во всем мире применяется классификация ВОЗ, а в России ортодонты используют ту же классификацию, но доработанную профі Персиным Л.С. (классификация Л.С. Персина), нами был дополнен четвертый раздел «Карты осмотра полости рта» (Зубочелюстные аномалии), который сформулирован в соответствии с используемой в: настоящее время отечественной классификацией и приложен к карте в виде дополнения (Приложение 2).

Обследование школьников проводилось непосредственно в классах при естественном освещении с помощью стандартного набора инструментов: зеркала, зонда, пинцета, линейки. При обследовании полости рта, обращали внимание на состояние зубов, их количество, пораженность кариесом. Оценивалось также состояние слизистой оболочки полости рта, прикрепление уздечек верхней и нижней, губы, языка. В ходе обследования выясняли наличие аномалии зубов, зубных рядов, определяли окклюзию зубных рядов. Оценивали окклюзионные контакты в области передних и боковых зубов.

В ходе обследования были, получены показатели распространенности зубочелюстных аномалий, а также кариеса, патологии слизистой оболочки полости рта и пародонта (в % к числу обследованных).

В группе обследованных от 12 - до 19 лет было проведено изучение распространенности и структуры зубочелюстных аномалий в соответствии с методикой применения эстетического индекса DAI по ВОЗ (Приложение 3). В эту группу обследованных вошли только дети, имеющие постоянный прикус (с 12 лет), в количестве 554 человек.

Для характеристики эстетического индекса оценивали следующие показатели: 1.Количество отсутствующих постоянных резцов, клыков, премоляров на верхней и нижней челюстях; 2.Скученное положение зубов во фронтальных отделах верхней и нижней челюстей; 3. Промежутки в резцовых сегментах (диастемы, тремы); 4. Наибольшее отклонение переднего отдела верхней и нижней челюстей.

Оценивали также другие отклонения - поворот зуба вокруг своей оси, или расположение его вне зубной дуги. Для определения наибольшего отклонения использовался пародонтальный зонд.

Переднее верхнечелюстное и нижнечелюстное перекрытие - это измерение горизонтального соотношения резцов в центральной окклюзии. Регистрировали также величину вертикальной щели в миллиметрах.

Переднезаднее соотношение моляров оценивалось по соотношению постоянных верхнего и нижних первых моляров. Показатель определяли справа и слева, когда зубы находились в состоянии окклюзии, и регистрировали самое большое отклонение от нормального соотношения моляров. Число отсутствующих зубов также было зарегистрировано в карте обследования.

Сбор данных согласно критериям стоматологического эстетического индекса DAI позволил проанализировать каждый из компонентов индекса и сгруппировать их по аномалиям зубных рядов и прикуса. Уровни нарушения прикуса были классифицированы согласно шкале эстетического индекса (Приложение 4). . Методика анкетирования школьников

Для изучения мнения детского населения о потребности и необходимости в ортодонтической помощи нами была разработана анкета, состоящая их 15 вопросов (Приложение 5). Эти вопросы условно можно разделить на 4 группы: -первая группа вопросов направлена на изучение отношения самих школьников к своей внешности и эстетике лица; - вторая - на оценку их отношения к ортодонтическому лечению; -третья — на изучение отношения окружающих их к ортодонтическому лечению; -четвертая группа вопросов предусматривала выявление знаний опрошенных о цели ортодонтического лечения.

Анкеты раздавались школьникам во время осмотров. Всего было роздано 260 анкет, получено заполненных 215 анкет, что составляет 82%, значительно превышая среднестатистические данные возврата анкет во время опросов населения. 2.3. Методика анкетирования родителей детей, имеющих ЗЧА

Изучение мнения-родителей детей с выявленными при осмотре ЗЧА проводилось по специально разработанной для этой цели анкеты (Приложение 6), которая содержала в себе 20 вопросов. Данные вопросы можно разбить на блоки, каждый их которых позволяет получить соответствующую информацию: - в первом блоке вопросов отражена информация о детях; - во втором - информация о наличии ЗЧА у этих детей; - в третьем - о применяемых мерах по профилактике ЗЧА; - в четвертом - о мотивации родителей к ортодонтическому лечению своих детей; - в пятом - о видах используемых ортодонтических аппаратов при лечении этих детей;

Показатели распространенности аномалий зубочелюстной системы среди школьников г. Москвы, выявленные по результатам эпидемиологического обследования

В целях изучения частоты данной патологии среди школьников крупного мегаполиса нами проведено в 2007 г. сплошное эпидемиологическое обследование в ряде школ Центрального округа г. Москвы. Численность и. возрастной состав обследованных отражены в табл. 1. Общее число обследованных в возрасте от 7 до 16-19 лет. составило 866 человек, среди которых 520 человек (60,0%) составили местные жители, т.е. родившиеся в г. Москве и 346 (40%) - приезжие с разными сроками проживания в столице. В целом полученный материал отличается высокой репрезентативностью, поскольку во всех возрастных группах представлено вполне представительное число учащихся. Отдельные погрешности выборки устранялись методом прямой стандартизации (А.И. Рыбаков, F.B. Базиян; 1973).

Как установлено, частота ЗЧА практически одинакова как в группах местных, так и приезжих школьников столицы, достигая в среднем 65,0-65,7%. По сравнению с данными, полученными X. А. Каламкаровым (1975), распространенность ЗЧА у школьников г. Москвы возросла более чем на 10%. Это указывает на увеличение размеров патологии за последние годы, что необходимо обязательно учитыватьпри планировании и организации ортодонтической помощи детскому населению. Согласно полученным данным, наиболее высокие пики распространенности ЗЧА наблюдаются в старших возрастных группах обследованных школьников.

Важное значение для планирования ортодонтической помощи имеет выяснение структуры аномалий зубочелюстной системы. Данные, характеризующие эти показатели, выявленные среди местных школьников, отражены в табл. 3. Тяжесть выявленной патологии объясняется тем, что аномалии прикуса, причем такие наиболее тяжелые из них как дистальная, мезиальная окклюзия и другие практически в два раза чаще встречаются (45,76±2,18%) , чем аномалии отдельных зубов (поворот их вокруг оси, расположение вне дуги)-19,28± 1,73 %.

Аналогичные закономерности выявлены и при оценке этих показателей, среди приезжих школьников г. Москвы (табл.4) Частота аномалий прикуса (40,03±2,63%)оказалась более чем в 1,5 раза выше, чем аномалий отдельных зубов (24,93±2,33%).

Из общего числа обследованных школьников г. Москвы (866 чел.) были отобраны 554 человека-в возрасте от 12,до 16-19 лет без разделения на местных и приезжих. Именно у этой группы детей было проведено изучение данных показателей с помощью индекса DAL Поскольку не было выявлено разницы в показателях распространенности ЗЧА у местных и приезжих детей, проводился их сводный анализ. Возрастно-половая структура обследованных отражена в табл. 5.

Во всех возрастных группах было обследовано примерно одинаковое количество мальчиков и девочек. Полученный материал отличается высокой репрезентативностью, поскольку в большинстве возрастных групп обследовано свыше 100 человек.

Результаты оценки степени нарушений прикуса среди обследованных школьников г. Москвы отражены в табл. 6. Согласно полученным данным, наибольший процент лиц с отсутствующими зубами наблюдается в возрастных группах 15 и 16-19 лет. Количество обследованных с тремами примерно одинаково (11,85%) во всех возрастных группах, диастема встречается у 10,0% . Мезиальная окклюзия чаще встречается у школьников 14-19 лет и составляет 2,55-5,26%, тогда как у детей 12-13 лет только 1,18-2,0%; Дистальная окклюзия также чаще встречается у 12-14-тилетних детей, что можно отнести к саморегуляции в процессе роста и развития ЗЧС. Процент лиц с вертикальной дизокклюзией во всех возрастных группах составляет 1,18-4,0 %.

Уровень мотивации школьников к ортодонтическои помощи

По мнению 78 опрошенных школьников (36,28%) у них имеются проблемы, с зубами и прикусом, а 137 человек (63,72%) таких проблем; как они считают, не имеют;.

Важное значение.имеет изучение мнения самих респондентов о наличии либо отсутствии у них ЗЧА.. Полученные результаты самооценки отражены в табл. 9. Примечание: Да — наличие ЗЧА; Нет — их отсутствие В целом из всех обследованных в большей степени обратили внимание на наличие у себя ЗЧА девочки -23,0%, среди мальчиков этот показатель составил 13:,0%. Отрицательно ответили на этот вопрос примерно равное количество мальчиков (31,0% ) и девочек (33,0%);

При рассматривании! этого; вопроса с точки зрения возраста и пол а опрошенных определяется следующие различия: в группе 10-11 лет наименьшее число респондентов указало на наличие у них ЗЧА (3;72%); причем большую часть составили девочки — 75,0%. В возрастной группе 12-13 лет 7,91% отметили те или иные нарушения в ЗЧС, большую часть также составили девочки - 65,0%. В возрастной группе 14-15 лет 11,63% респондентов отметили нарушения со стороны ЗЧС, с преобладанием у девочек (60%)

В возрастной группе 16-17 лет количество положительно ответивших учащихся составило 13,02% и также больше среди девочек.

Обращает на себя внимание тот факт, что в более старших возрастных группах (14-15 и 16-17 лет) увеличивается количество респондентов, указывающих на наличие ЗЧА. Это свидетельствует о том, что подростки более внимательно относятся к своей внешности, эстетике лица, особенно это касается девочек.

В то же время не все испытывают беспокойство по-поводу наличия ЗЧА (табл. 10).

Из общего количества респондентов (215 человек) отметили у себя наличие ЗЧА 78 человек. Из них выявлены те учащиеся, которым, по их мнению, имеющаяся аномалия причиняет беспокойство. Во всех возрастных группах наиболее обеспокоены этим девочки (33,33%), среди мальчиков таковых оказалось в 2 раза меньше - 14,10%. У 52,56% наличие ЗЧА беспокойства не вызывает.

В возрастных группах 10-11 лет и 12-13 лет беспокойство по поводу ЗЧА выражено значительно слабее. Так, в первой группе ни мальчики, ни девочки не выразили своего беспокойства по поводу имеющейся у них ЗЧА. Во второй группе ЗЧА волнует 7 девочек (8,97%)и только 1 мальчика.

В третьей и четвертой группах в связи с более старшим возрастом и более критическим отношением к себе неудовлетворенность своими зубами высказали: в 3-й группе — 4 мальчика (5,12%) и 9 девочек (11,53%); в 4 группе -6 мальчиков (7,69%) и 10 девочек (12,82%). Как хорошо видно, в более старших группах определяется рост самооценки и у мальчиков.

Наибольший интерес представляют ответы на вопрос о причинах беспокойства, связанных с наличием ЗЧА (табл. 11).

Наибольшее количество респондентов (38 человек) ответили; что причиной их неудовлетворенности является некрасивые вид зубов (48,72%). Это наблюдается вовсех возрастныхгруппах.

В то же время 23,08% причиной неудовлетворенности считают мнение окружающих, причем в первой возрастной группе оно не имеет значения (не принимается во внимание)..

Во второй, третьей и четвертой возрастных группах в связи с более старшим возрастом и повышенной самооценкой чужое мнение практически одинаково небезразлично.

Довольно значительное число опрошенных (10 чел.) отметили неудобство при приеме пищи( 12,82%). Это может быть связано, с наличием кариозных зубов, со сменой зубов в первой возрастной группе, а также с явлениями гингивита и пародонтита-при скученном.положении зубов, с наличием вертикальной и сагиттальной щели при аномалиях прикуса, а также с формированием зачатков зубов мудрости у респондентов четвертой возрастной группы.

Нарушение дикции волнует 8,97% респондентов.. Указанные жалобы обусловлены аномалийно расположенными уздечками, отсутствием зубов во фронтальном участке челюстей, нарушениями прикуса.

Возникновение болевых ощущений при приеме пищи отметили 6,41% опрошенных. Наименьшее количество их зарегистрировано в четвертой возрастной группе. Эти жалобы связаны с наличием разрушенных зубов, а также с формированием зачатков зубов мудрости.

Достаточно информативным и значимым является ответ опрошенных респондентов (215 человек) на вопрос: "Обращались ли Вы к врачу-ортодонту?" (табл.12)

По результатам опроса установлено, что 63,70% обращались к врачу-ортодонту. Учитывая, что опрошенные являются школьниками, инициаторами обращения естественно были родители. В первой возрастной группе к врачу-ортодонту обращались 10,69%, во второй -17,67%, в третьей -14,88%, в четвертой - 20,46%. Наибольший процент обратившихся в старшей возрастной группе свидетельствует о росте беспокойства респондентов и их родителей, связанном с наличием ЗЧА, и необходимости обеспечения доступной консультативной помощи по интересующим вопросам как самих подростков, так и их родителей.