Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 12
1.1. Технические, эргономические и гигиенические аспекты безопас ности персональных компьютеров для зрения 12
1.2. Влияние работы с персональным компьютером на здоровье пользователей 16
1.3. Зрительные функции пользователей персональными компьюте рами. Компьютерный зрительный синдром 18
1.4. Пути сохранения и повышения зрительной работоспособности у пользователей компьютерами, профилактика и лечение компьютерного зрительного синдрома 33
ГЛАВА II. Материал и методы исследования 37
Результаты собственных исследований 49
ГЛАВА III. Состояние зрительного анализатора пользователей ком пьютерами и его изменение в динамике рабочего дня 49
3.1. Результаты анкетного исследования пользователей компьютерами 49
3.2. Офтальмологическое обследование пользователей компьютерами 59
3.3. Электрофизиологическое исследование зрительного анализатора пользователей ПК 70
ГЛАВА IV . Динамика психофизиологических показателей при рабо те с персональным компьютером 77
ГЛАВА V. Состояние слезопродукции и стабильности слезной пленки у пользователей компьютерами в динамике рабочей смены 91
ГЛАВА VI. Применение контролируемой рефлексотерапии орбитальных точек акупунктуры и препарата «Миртикам» в комплексном лечении пользователей с компьютерным зрительным синдромом 97
Заключение 109
Выводы 120
Практические рекомендации 122
Список литературы 123
Приложение 148
- Технические, эргономические и гигиенические аспекты безопас ности персональных компьютеров для зрения
- Зрительные функции пользователей персональными компьюте рами. Компьютерный зрительный синдром
- Результаты анкетного исследования пользователей компьютерами
- Электрофизиологическое исследование зрительного анализатора пользователей ПК
Введение к работе
Актуальность проблемы
В связи с глобальным внедрением персональных компьютеров во все сферы жизнедеятельности человека, проблема охраны здоровья пользователей ПК не вызывает сомнений. Актуальным является изучение влияния ПК на состояние зрительного анализатора пользователей (Ю.З. Розенблюм с соавт., 1988, 1993, 2002; Е.Е. Сомов, 1989; М.Т. Азнабаев с соавт., 2001; Е.А. Егорова, А.Г. Мокринская, 1993; Т.А. Корнюшина, 1999; С.Л. Шаповалов, А.С. Александров, 1999; А.А. Фейгин с соавт., 1997, 2003; С. Rechichi, L. Scullica, 1996; »J.E. Sheedy, 1990,2002).
Термин компьютерный зрительный синдром введен Американской ассоциацией оптометристов для обозначения комплекса отрицательных проявлений зрительного утомления, связанного с работой пользователя на ПК (M.N. СЫ-asson, 2000).
Доказано, что КЗС в меньшей степени зависит от явлений физического излучения компьютера (INIRC/IRPA, 1994; Л.М. Фатхутдинова с соавт., 1993, 1999). Основными факторами, способствующими развитию зрительного утомления и офтальмопатии, являются особенности экранного изображения, несоблюдение гигиенических и эргономических правил пользования ПК, длительная напряженная зрительная работа на близком расстоянии, необходимость постоянного перемещения взора с экрана на клавиатуру и бумажный текст (Ю.З. Розенблюм с соавт., 2000, 2003).
У части пользователей ПК зрительное утомление проявляется через 2 часа, у большинства - через 4 часа и практически у всех - через 6 часов работы за экраном монитора (М.Е. Ланцбург с соавт., 1992; Ю.З. Розенблюм с соавт., 1988, 2000; S.L. Sauter et al., 1991). Это определяет актуальность изучения динамики зрительных функций пользователей ПК в течение рабочего дня. Однако учеными по данному вопросу получены противоречивые результаты (Г.А. Ку-
раев, В.В. Бабенко, 1999; А.А. Фейпш, 2003; Э.Э. Казарян, 2003; М. Smith et al., 1984; J.E. Sheedy, 1992), что обосновывает целесообразность продолжения исследований в этой области офтальмоэргономики.
Многочисленные исследования направлены в основном на изучение периферических механизмов в развитии КЗС у пользователей ПК, проявляющихся изменениями в системе рефракции - аккомодации (Т.А. Корнюшина,1999; Ю.З. Розенблюм с соавт., 2003). В то же время центральные механизмы КЗС изучены недостаточно (В. Койчева, 1991; B.C. Сауткин, И.И. Потапов, 2000). Проблема изучения процессов обработки зрительной информации является актуальной, так как сенсорным системам пользователей ПК предъявляются чрезвычайно высокие требования.
В последние годы высказывается мнение, что одной из причин развития КЗС является синдром «сухого глаза», наблюдаемый у более чем 30% пользователей ПК (В.В. Бржеский, Е.Е. Сомов, 1998; Э.Э. Казарян, 2003; Е.Г. Полунина, 2004; Н. Nakaishi, Y. Yamada, 1999). Однако конкретные механизмы развития КЗС при работе на ПК до сих пор не установлены.
Не применялась комплексная диагностика компьютерного зрительного синдрома, включающая клинические, электрофизиологические и психофизиологические исследования.
Одной из основных мер профилактики астенопии при работе на ПК многие авторы считают улучшение эргономических условий (B.C. Сауткин, И.И. Потапов, 2000). Опубликованы данные об эффективности тренировки аккомодации с помощью изображения на экране монитора (А.Е. Белозеров, Ю.З.Розенблюм, 2002), предложен комплекс упражнений для глаз (Г.Г. Демирчоглян, 1995), разработаны спектральные фильтры и очки для пользователей ПК (А.А. Фейпш с соавт., 1997, 2003; А.Н. Лялин с соавт., 2003), для снятия зрительного утомления применяли препараты черники (Е.С. Сумарокова, K.IO. Маркова, 2003). Однако не все предложенные методы результативны и приемлемы к различно-
му контингенту пользователей ПК, поэтому требуется разработка нового способа лечения КЗС.
Все вышесказанное определило актуальность, цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования: Повышение эффективности диагностики и лечения компьютерного зрительного синдрома.
Задачи исследования:
Дать оценку субъективного состояния органа зрения пользователей ПК на основе предложенной анкеты.
Изучить состояние зрительного анализатора пользователей ПК в динамике рабочей смены на основе клинико-офтальмологических и электрофизиологических исследований.
Исследовать влияние работы с персональным компьютером на психофизиологические показатели: объем, скорость и точность обработки зрительной информации для оценки функционирования корковых отделов зрительного анализатора.
Определить показатели слезопродукции и стабильности слезной пленки у пользователей ПК в динамике рабочей смены.
Разработать способ лечения компьютерного зрительного синдрома и оценить его эффективность.
Работа выполнялась в соответствии с планом научно - исследовательских работ, утвержденном в Уфимском НИИ глазных болезней (номер государственной регистрации 0120.0 402593). Психофизиологические исследования проведены на кафедре морфологии и физиологии человека Уфимского филиала Уральской государственной академии физической культуры.
Научная новизна результатов исследования
Впервые изучено влияние работы с ПК на состояние зрительного анализатора пользователей на основе применения комплекса современных методов диагностики, включая клинико-офтальмологические, электрофизиологические и психофизиологические исследования.
Впервые установлена эффективность применения в офтальмологии компьютерной программы «Landolt» (свидетельство об официальной регистрации №200010097 от 07.02.2000 Российского агентства по патентам и товарным знакам) для анализа объема, скорости и точности обработки зрительной информации.
Выявлено, что к концу рабочей смены у пользователей ПК значимо снижается время разрыва слезной пленки и увеличивается основная слезопродукция.
Доказана клиническая эффективность сочетанного применения контролируемой рефлексотерапии орбитальных точек акупунктуры и препарата «Миртикам» в лечении компьютерного зрительного синдрома.
Практическая значимость
Метод анкетирования рекомендован для скринингового исследования и оценки характера жалоб при развитии компьютерного зрительного синдрома.
Для практического использования предложен комплекс методов клинико-офтальмологического, электрофизиологического и психофизиологического исследования больных с КЗС.
Компьютерная программа «Landolt» рекомендована для оценки функционального состояния зрительной сенсорной системы и анализа зрительной памяти у пользователей ПК.
Контролируемая рефлексотерапия орбитальных точек акупунктуры в сочетании с препаратом «Миртикам» может применяться для повышения зрительных функций и сокращения сроков лечения при компьютерном зрительном
синдроме. Схема лечения внедрена в клиническую практику (приоритетная справка № 2004113429 от 30.04.2004 г. по заявке на изобретение).
Основные положения работы, выносимые на защиту
Изменения состояния зрительного анализатора через 4 часа работы за ПК наиболее выражены у пользователей ПК со стажем работы более 5 лет и заключаются в снижении остроты зрения, объема абсолютной аккомодации, запаса относительной аккомодации, критической частоты слияния мельканий, зрительной работоспособности.
Применение клинико-офтальмологических и электрофизиологических методов исследования позволяет провести объективную оценку выраженности компьютерного зрительного синдрома у пользователей ПК.
Психофизиологические исследования пользователей ПК с помощью компьютерной программы «Landolt» позволяют исследовать основные параметры обработки зрительной информации.
Астенопические жалобы, данные биомикроскопии и изменение показателей слезопродукции и стабильности слезной пленки у пользователей ПК к концу рабочей смены свидетельствуют о возникновении синдрома «сухого глаза» у 33,3% пользователей ПК.
Разработанный и апробированный в клинической практике способ лечения компьютерного зрительного синдрома с использованием контролируемой рефлексотерапии орбитальных точек акупунктуры и препарата «Миртикам» позволяет добиться повышения зрительных функций, расширения резервов аккомодации и улучшения электрофизиологических показателей.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты работы внедрены в практическую деятельность и учебный процесс Уфимского НИИ глазных болезней, на кафедре морфологии и физиологии Уфимского филиала Уральской государственной академии физической
культуры, в Башкирском государственном педагогическом университете, в областной клинической больнице г. Ростов-на-Дону, в краевой клинической больнице им. СВ. Очаповского г. Краснодара, в Республиканской офтальмологической клинической больнице МЗ Удмуртской Республики, окружной клинической больнице г. Ханты-Мансийска. Результаты исследований включены в курс лекций и практических занятий для студентов, интернов, аспирантов, клинических ординаторов, офтальмологов Уфимского НИИ глазных болезней, кафедры офтальмологии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета и кафедры физиологии Башкирского государственного педагогического университета.
Апробация работы
Результаты исследования доложены и обсуждены на научно - практических конференциях: «Актуальные вопросы офтальмологии» (г. Уфа, 2001), «Офтальмология на рубеже веков» (г. Санкт - Петербург, 2001), «Офтальмология в начале XXI века» (г. Саратов, 2002), международном симпозиуме «Близорукость, нарушение рефракции, аккомодации и глазодвигательного аппарата» (г. Москва, 2001), Ассоциации офтальмологов Республики Башкортостан (г. Уфа, 2004).
Диссертация апробирована на совместном заседании Ученого Совета Уфимского НИИ глазных болезней и кафедры офтальмологии Башкирского государственного медицинского университета 19 октября 2004 года.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 1 - в центральной печати, издано пособие для врачей. Получена 1 приоритетная справка №2004113429 от 30.04.2004 г. по заявке на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, отра-
жающих материал и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 11 таблицами. Библиография включает 256 литературных источников, в том числе 116 отечественных и 140 зарубежных авторов.
Технические, эргономические и гигиенические аспекты безопас ности персональных компьютеров для зрения
В настоящее время в отечественной и зарубежной практике накоплен большой фактический материал, указывающий на определенные негативные физиолого-гигиенические аспекты применения электронных средств отображения - дисплеев. По мере накопления новых данных по рассматриваемой проблеме становятся все более очевидными причинно-следственными связи между условиями труда и состоянием здоровья пользователей ПК [201, 239].
Дисплеи, выполненные на электронно-лучевых трубках, являются источниками мягкого рентгеновского, ультрафиолетового, инфракрасного, видимого, радиочастотного, сверх- и низкочастотного электромагнитного излучений [58, 152]. Потенциально опасным для развития глазной патологии считается достаточно широкий спектр электромагнитных излучений и полей монитора [175].
Электромагнитные поля и излучения генерируются практически всеми элементами компьютерного комплекса, но основной вклад в их формирование вносит электронно-лучевая трубка монитора. Действие ЭМП на человека определяется плотностью потока энергии, частотой излучения, продолжительностью и режимом облучения, размером облучаемой поверхности, а также индивидуальными особенностями организма [17].
На рабочем месте пользователей ПК, кроме ВДТ, источниками ЭМП являются процессор, принтер, клавиатура и многочисленные соединительные кабели. На пользователей ПК воздействует электромагнитное излучение видимого спектра, крайне низких, сверхнизких и высоких частот. Действие ЭМП высоких частот объясняется его тепловым эффектом. Низкие уровни электромагпитного излучения оказывают нетепловое или «информационное воздействие», механизм которого изучен недостаточно [6, 7, 8, 161].
В России в 1997 году были введены законодательные акты и санитарные нормы, предназначенные для предотвращения неблагоприятного воздействия ПК и мониторов на организм пользователя и согласованные с международными нормативами: ГОСТ Р 50949-96 «Средства отображения информации индивидуального пользования. Методы измерения и оценки эргономических параметров и параметров безопасности», СанПиН 2.2.4.542-96 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» [24, 27, 28].
Показано, что в условиях превышения нормативов СанПин 2.2.2.542-96 кратковременная (45-мин.) компьютерная нагрузка может привести к изменению регуляции корковых процессов и влияет на гуморальную регуляцию [7].
Согласно мнения большинства исследователей [7, 9, 17, 24, 27, 28, 137, 160, 176, 238, 243] уровень ЭМП на несколько порядков ниже принятых гигиенических стандартов и не представляет непосредственной угрозы для глаз. Вместе с тем, в последнее время стали появляться сообщения о необходимости достаточно серьезных дополнений и уточнений существующих современных отечественных стандартов и требований к видеотерминалам [6, 22, 23, 152, 215, 226,227,231,249].
Доказано, что в электронно-лучевых трубках ПК интенсивность рентгеновского и светового излучений намного ниже уровней, могущих оказать какое-либо биологическое действие [84, 129]. Для различных типов компьютеров величины мягкого рентгеновского излучения даже на расстоянии 5-10 см от экрана не превышают установленных норм. Уровни ультрафиолетового и инфракрасного излучений ниже естественного фона или соответствуют ему и не могут оказывать вредного воздействия [58].
Кроме перечисленных факторов на рабочем месте операторов могут иметь место шум, нарушенный ионный режим, неблагоприятные показатели микроклимата. В воздухе могут содержаться химические вещества (озон, фенол, стирол, формальдегиды и др.), что наблюдается при установке на малых площадках большого числа компьютеров и несоблюдении требований к организации рабочих мест [7, 8, 9, 58, 104, 207].
ПК выводит информацию на светящийся экран, т.е. излучатель. Считывание данных с излучателя, где фон и полезный сигнал являются светящимися, требует дополнительных энергетических затрат на поддержание глаз в рабочем состоянии [17].
Яркость, контрастность, мерцание, спектральные характеристики, качество изображения мониторов прямо влияют на зрительную работоспособность и развитие зрительного дискомфорта [11, 27, 35, 39, 209, 246].
Рекомендуемые визуальные эргономические параметры ВДТ включают в себя: яркость знака - 35-120 кд/м2, внешняя освещенность экрана - 100-250 лк, угловой размер знака- 16-0 угл. мин [24] .Несмотря на то, что современные видеомониторы, видеоплаты обеспечивают достаточно высокое качество изображения, очень часто пользователи ПК не настраивают свои компьютерные комплексы на оптимальный режим зрительного восприятия, не соблюдают элементарных эргономических правил [32, 49, 67], что может способствовать астенопии. Во многих случаях не соблюдаются правила электромагнитной безопасности [6, 7, 44, 45], либо оборудование компьютерных классов не соответствует современным требованиям [22, 23, 39, 75].
За время существования ПК качество изображения визуальной информации на мониторах претерпело значительные позитивные изменения. У современных мониторов с электронно- лучевой трубкой яркость изображений увеличилась в 5-10 раз, а контраст еще больше, так как люминофоры стали меньше отражать падающий на них свет, и лицевая часть трубки стала одновременно защитным экраном и затемненным фильтром с многослойным антибликовым покрытием. Цвета также стали существенно насыщеннее, уменьшилась зернистость изображения. Увеличение экрана позволило пользователям ПК пропорционально отодвинуться от него, облегчив работу аккомодации. Кадровые частоты повысились в полтора-два раза (от 56-60 Гц до 90-120 Гц), сделав мелькание неощутимым [11].
В последние годы все большее распространение стали получать мониторы на жидких кристаллах. Наиболее качественные из них, мониторы с активной матрицей, обеспечивают контраст больший, чем у мониторов с ЭЛТ, мерцание у них практически отсутствует даже при меньших кадровых частотах благодаря неизменной яркости элементов экран на всем интервале времени между обновлениями картинки. Разрешение ЖК - мониторов уже не отстает от мониторов с ЭЛТ, а проблемы фокусировки и сведения лучей для них просто не существует - каждый элемент изображения формируется индивидуально [11, 88].
Проведенные исследования показали, что для повышения электромагнитной безопасности необходимо провести комплекс мероприятий: экранирование ЭМП компьютера, оптимизацию электрической сети, эффективное заземление всех элементов компьютерного комплекса, оптимизацию размещения ПК в компьютерном классе [7].
Таким образом, вокруг ПК и монитора формируется сложная среда ЭМП, так или иначе воздействующая на человека. Одним из основных условий снижения или даже устранения возможного негативного влияния ПК на здоровье являются соответствие компьютерной техники установленным гигиеническим стандартам. Соблюдение оптимальных параметров яркости, контраста, угловых размеров знаков, частоты смены кадров и других характеристик экранного изображения позволяет несколько снизить зрительное утомление при работе с компьютером, но совсем избежать его не удается [66].
Зрительные функции пользователей персональными компьюте рами. Компьютерный зрительный синдром
Мировая практика и отечественный опыт последних лет показали, что регулярная работа с ПК может оказывать неблагоприятное влияние на состояние здоровья и, прежде всего, на орган зрения [18, 46, 48, 59, 60, 77, 83, 112, 131, 133, 134-136, 138, 169, 185,254,255].
Основными факторами риска зрительных нарушений у пользователей ПК являются: длительная зрительная работа с нехарактерными для глаза источниками информации, происходящая в неблагоприятных условиях зрительного восприятия и характеризующаяся общим психоэмоциональным напряжением [73, 91, 208]. Также к факторам, вызывающим зрительное утомление, относятся условия работы оператора: интенсивность и распределение освещения в рабочем помещении, организация рабочего места, характер, длительность работы с ВДТ и состояние органа зрения пользователей ПК [62, 207].
К общим особенностям экранного изображения относятся следующие: самосветимость (на традиционном бумажном носителе считывание изображения в отраженном свете), дискретность, возможность возникновения различных дефектов изображения (мерцание, полосы, различные уровни яркостей отдельных участков экрана, недостаточный контраст изображения и фона экрана и др.). По мнению большинства исследователей указанные особенности являются основной причиной более значительного зрительного напряжения у пользователей при считывании информации с экрана дисплея по сравнению с аналогичной работой с бумажным носителем [169-171].
Отчетливые причинные связи между специфическими характеристиками видеодисплеев и различными симптомами астенопии установлены в редких случаях. Выявлена положительная корреляция выраженности астенопических жалоб с мерцанием экрана [35, 39, 73, 179]. Дефекты фокусировки ВДТ, расплывчатость символов на экране, низкая контрастность текста также значимо коррелируют с усилением астенопии. Имеются сообщения о том, что на развитие астенопии влияет яркость экрана [141, 142, 144, 176, 181, 241, 250], хотя, согласно другим авторам, в процессах зрительного утомления более значительную роль играет разница в яркости экрана и окружающих предметов [223, 225].
Компьютерный зрительный синдром впервые описан в США в 1997 г. Chiasson M.N. как симптомокомплекс расстройств зрения и заболеваний глаз, вызванный работой на компьютере [133]. Данный синдром включает в себя зрительные (затуманивание зрения, замедленная перефокусировка с ближних объектов на дальние, двоение предметов, быстрое утомление при чтении) и глазные (жжение в глазах, чувство «песка» под веками, боли в области глазницы и лба, покраснение глазных яблок, слезотечение) симптомы [91].
Симптоматика КЗС при пользовании ПК разнообразна. Согласно большинству авторов глазные симптомы астенопии у пользователей ПК встречаются чаще зрительных [140, 162, 180, 181]. По разным данным зрительное утомление при работе на ПК периодически возникает у 40 - 90 %, и практически постоянно - у 10 - 40 % пользователей [38, 107, 122, 141, 142, 149, 162, 153, 154, 189]. Но есть также исследования, не выявившие такой разницы [36, 152, 206, 241].
Имеются данные о том, что при работе с ПК зрительное утомление развивается уже после 1 часа работы, и последующие его проявления зависят от компенсаторных возможностей органа зрения. У части пользователей ПК КЗС проявляется через 2 часа, у большинства - через 4 часа и практически у всех — через 6 часов работы за экраном. После прекращения деятельности исходные показатели функционального состояния восстанавливаются через несколько минут после первого часа работы за дисплеем, через 10-15 мин. отдыха после непрерывной работы за дисплеем в течение 2 ч. и через 20 мин. после третьего часа работы за ПК [91, 114].
Во многих исследованиях отмечается положительная корреляция между продолжительностью работы на ПК и частотой проявления симптомов астенопии. При превышении продолжительности работы на ПК более 30 мин. на признаки астенопии указывали 66 % пользователей ВДТ против 47 %, работающих без перерыва [37, 150, 182, 198, 206, 241]. Длительное, более 4 часов, пребывание перед экраном ВДТ может приводить к кумуляции утомления [58].
Симптомы астенопии могут сохраняться в течение различного времени, иногда - до следующего дня. Так, на зрительные расстройства к концу дня жаловались 40 - 45 % пользователей ПК, на следующее утро - до 8 % пользователей и через 1-2 суток - до 4 % [206, 241]. По данным ряда авторов, на развитие астенопии влияет возраст - чаще зрительное утомление наблюдалось у лиц старше 40 лет [124, 128, 180, 211]. В тоже время Knave B.G. с соавт. не нашел возрастных различий [176].
Нагрузка на зрительную систему при различных видах работы на ПК существенно различается. Имеются сведения о том, что жалобы на "утомляемость глаз" и "напряжение в глазах" чаще всего встречались у операторов по вводу и приему данных, реже при диалоговом режиме работы [180, 181, 210,211,252, 241]. Обнаружена определенная зависимость между характером работы с одной стороны и длительностью, частотой фиксации взгляда на экране монитора - с другой [17, 96, 224]. Продолжительность взгляда на экран максимальна у операторов, работающих в диалоговом режиме, и у программистов, минимальна - у пользователей ПК по обработке текста, причем у последних наибольшая частота перевода взгляда. Кроме того, особенности изображения на экране значительно влияют на электромагнитные характеристики монитора [7]. Так, сложные графические объекты, одновременное открытие нескольких окон повышают электромагнитную активность мониторов. Работа с графическим цветным дисплеем примерно в 4 раза менее утомительна для зрительного анализатора пользователей ПК, чем с алфавитно-цифровой информацией [43].
Адаптация к работе с плоским изображением, формируемым ВДТ, осуществляется различными путями, зависящими от исходного состояния элементов данной зрительной системы: наличия в ней ведущего глаза, аметропии, асимметрии в виде анизометропии, анизейконии, функционально-анатомической асимметрии мышечного аппарата, астигматизма и др. [55].
Причины астенопии при пользовании ПК различные авторы объясняют по-разному: может быть обусловлена истинным утомлением глазодвигательных и внутриглазных мышц, адаптацией периферических и центральных отделов зрительного анализатора, снижением мотивации к работе на ВДТ [4, 37, 98, 116, 121, 151, 210, 211, 225, 252]. Но конкретные механизмы астенопии при пользовании ПК до сих пор не установлены.
Результаты анкетного исследования пользователей компьютерами
Помимо зрительных расстройств, 46 (20,1%) студентов и 26 (17,8%) банковских служащих отмечали общий дискомфорт, усталость, раздражительность при работе на ПК. Анкетирование выявило, что частота астенопических жалоб у пользователей ПК (студентов и банковских служащих) имела прямую умеренную корреляционную зависимость от стажа пользования ПК (г=0,37, р 0,05) и времени ежедневной работы за экраном монитора (г=0,27, р 0,05). Полученные нами результаты согласуются с данными литературы, в которых отмечается положительная корреляция между продолжительностью работы на ПК и частотой проявления симптомов астенопии [58, 150, 198, 206, 241].
По данным нашего анкетирования установлено, что симптомы КЗС могут сохраняться в течение различного времени. Так, на зрительные расстройства в течение 1 часа после работы на ПК жалуются 52,8 % студентов и 38,4 % банковских служащих, в течение 2-х часов - 28,8 % и 25,3 % соответственно, 3-х часов - 14,4 % и 24,7 %, 6 часов - 3,1 % и 8,9 %, на следующий день - 0,9 % и 2,7 % соответственно.
Таким образом, по данным анкетирования, у 61,3% пользователей ПК наблюдались признаки развития зрительного утомления, сохраняющиеся вплоть до следующего дня, что согласуется с данными ряда авторов, которые указывают, что на зрительные расстройства к концу дня жаловались 40-45 % пользователей ПК, на следующее утро - до 8%, через 1-2 суток- до 4% исследуемых [206,241].
Все показатели анкеты были подвергнуты корреляционному анализу по непараметрическому методу Спирмена [86]. У студентов корреляционный анализ выявил наличие прямой слабой корреляции между стажем пользования ПК и жалобами на общий дискомфорт, усталость, раздражительность (г=0,22, р 0,05). Со временем ежедневного пользования ПК слабо коррелировали жало 55
бы на пелену перед глазами (г=0,21, р 0,05), изменение чувствительности к свету (г=0,15, р 0,05), общий дискомфорт, усталость, раздражительность (г=0,17, р 0,05), длительность предъявляемых астенопических жалоб (г=0,18, р 0,05). Отмечена прямая слабая статистически значимая корреляционная зависимость между работой с текстовым редактором и жалобами на пелену перед глазами (г=0,19, р 0,05), графическим редактором и жалобами на зуд в глазах (г=0,14, р 0,05). С несоблюдением эргономических правил пользования ПК прямо слабо коррелировали жалобы на жжение в глазах (г=0,13, р 0,05), при неправильной организации рабочего места пользователя ПК - жалобы на проблемы со здоровьем (г=0,17, р 0,05), жжение в глазах (г=0,15, р 0,05), изменение чувствительности к свету (г=0,15, р 0,05); при неправильном выборе визуальных параметров дисплея - жжение в глазах (г=0,20, р 0,05). Выявлена прямая умеренная статистически значимая корреляция между жалобами на резь (г=0,35, р 0,05), покраснение глаз (г=0,38, р 0,05), слезотечение (г=0,23, р 0,05), жжение в глазах (г=0,32, р 0,05), зуд (г=0,33, р 0,05) и их длительностью. Прямая слабая корреляция установлена между женским полом и жалобами общий дискомфорт, усталость, раздражительность (г=0,19, р 0,05), длительностью жалоб (г=0,16, р 0,05).
Анализ анкетных данных у банковских служащих- пользователей ПК показал следующие значимые корреляции: со стажем пользования ПК слабо коррелировали жалобы на проблемы со здоровьем (г=0,17, р 0,05), со временем ежедневного пользования ПК - жалобы на общий дискомфорт, усталость, раздражительность (г=0,29, р 0,05), длительность жалоб (г=0,21, р 0,05). Установлена слабая корреляция между работой с текстовым редактором и жалобами на проблемы со зрением (г=0,24, р 0,05), общий дискомфорт (г=0,24, р 0,05). С несоблюдением правил организации рабочего места пользователя ПК прямо коррелировали жалобы на покраснение глаз (г=0,25, р 0,05), слезотечение (г=0,18, р 0,05), общий дискомфорт (г=0,19, р 0,05). Выявлена статистически значимая корреляция между несоблюдением эргономических правил настройки монитора и жалобами на зуд (г=0,26, р 0,05), «песок» в глазах (г=0,21, р 0,05), слезотечение (г=0,23, р 0,05), пелену перед глазами (г=0,24, р 0,05), изменение чувствительности к свету (г=0,23, р 0,05). Отмечена прямая умеренная корреляция между жалобами на жжение в глазах (г=0,25, р 0,05), зуд (г=0,30, р 0,05), «песок» в глазах (г=0,24, р 0,05), резь (г=0,29, р 0,05), покраснение (г=0,40, р 0,05), слезотечение (г=0,26, р 0,05), боль (г=0,47, р 0,05), пелену перед глазами (г=0,35, р 0,05), изменение чувствительности к свету (г=0,30, р 0,05); общий дискомфорт (г=0,54, р 0,05) и их длительностью. Получена прямая слабая корреляция между женским полом и жалобами на общий дискомфорт, усталость, раздражительность (г=0,20, р 0,05).
По результатам проведенного корреляционного анализа между студентами и банковскими служащими - пользователями ПК получены следующие различия: у студентов со стажем пользования ПК прямо коррелировали жалобы на общий дискомфорт, усталость, раздражительность (р 0,05), у банковских служащих - жалобы на проблемы со здоровьем (р 0,05). Данное различие мы объясняем тем, что при увеличении стажа работы за экраном монитора происходит кумуляция общего утомления и усталости, что в свою очередь приводит к возникновению различных заболеваний. Также выявлено, что у студентов работа с текстовым редактором вызывала жалобы на пелену перед глазами (р 0,05), а у банковских служащих - жалобы на проблемы со зрением (р 0,05) и общий дискомфорт (р 0,05). Одним из важных различий является то, что у банковских служащих получена более значимая корреляционная зависимость между частотой астенопических жалоб и их длительностью (р 0,05), чем у студентов (Р 0,05).
Таким образом, согласно проведенному нами анкетному исследованию, астенопические жалобы выявлены у 61,3% пользователей ПК: у студентов превалировали субъективные глазные симптомы КЗС, у банковских служащих -зрительные. Установлено, что частота астенопических жалоб у пользователей ПК (студентов и банковских служащих) имела прямую умеренную корреляционную зависимость от стажа пользования ПК (г=0,37, р 0,05) и времени ежедневной работы за экраном монитора (г=0,27, р 0,05). Выявлена прямая слабая корреляционная зависимость между характером работы пользователя ПК и частотой астенопических жалоб: у студентов при работе с текстовым редактором преобладали жалобы на пелену перед глазами (г=0,19, р 0,05), с графическим редактором - зуд в глазах (г=0,14, р 0,05), у банковских служащих при работе с текстовым редактором - жалобы на общий дискомфорт, усталость (г=0,24, р 0,05). Не выявлена зависимость между полом, возрастом пользователя ПК и частотой субъективных признаков КЗС (р 0,05). Представленные в настоящей главе данные анкетного исследования дают первое представление о развитии астенопических жалоб у пользователей ПК. Для анализа клинических аспектов КЗС необходимо проведение офтальмологического обследования пользователей ПК с целью разработки обоснованных мероприятий по профилактике и лечению зрительного утомления пользователей ПК.
Электрофизиологическое исследование зрительного анализатора пользователей ПК
Электрофизиологические исследования зрительного анализатора пользователей ПК и лиц контрольных групп в динамике рабочей смены включали определение критической частоты слияния мельканий, электрической чувствительности сетчатки и лабильности зрительного нерва. Электроретинография и зрительные вызванные корковые потенциалы исследовали 1 раз в середине рабочей смены.
Как показали результаты наших исследований, у пользователей ПК отмечалась характерная динамика показателей функционального состояния зрительного анализатора в процессе работы. По величине изменения КЧСМ судили о напряженности зрительного анализатора в динамике рабочей смены. Показатель КЧСМ в начале рабочей смены варьировал в исследуемых группах в пределах от 30 до 56 Гц (рис.3.14). В среднем показатель КЧСМ составил у студентов - пользователей ПК (группа СО) 40,46±0,43 Гц, в контроле в группе СК был значимо больше - 42,10±0,44 Гц (р 0,05). У банковских служащих - пользователей ПК исследуемый показатель составил - 40,60±0,38 Гц, в контроле в группе БК - 42,91±0,37 Гц (р 0,01). Таким образом, исходные значения показателя КЧСМ у пользователей ПК были достоверно ниже, чем у лиц контрольных групп.
К концу рабочей смены произошло значимое снижение показателя КЧСМ в основных группах: в СО на 6,7% до 37,75±0,43 Гц (р 0,001), в БО на 6,2% до 38,10±0,40 Гц (р 0,01). В контрольных группах снижение данного показателя было незначимым: в СК до 41,80±0,49 Гц (р 0,05), в БК до 42,37±0,37 Гц (Р 0,05). « 44 Известно, что зрительное восприятие - это сложный многоуровневый и многоканальный процесс, начинающийся с проекции изображения на сетчатке и заканчивающийся в высших отделах зрительной коры головного мозга. Све-тоощущение и цветоощущение являются той основой, на которой строятся другие функции зрения. Для его осуществления важна не абсолютная чувствительность глаза к свету и цвету, а чувствительность к их изменениям в пространстве и времени, так называемая контрастная чувствительность. Различают контрастную чувствительность пространственную и временную. Временная контрастная чувствительность - это минимальная частота мелькания световых стимулов в единицу времени, при которой уже происходит феномен слияния отдельных зрительных ощущений. Этот феномен называется критическая частота слияния мельканий. КЧСМ используется в качестве одной из характеристик зрительного утомления [33, 110]. Нормальные величины данного показателя составляют, по данным A.M. Шамшиновой (1998), 40-55 Гц. Величина КЧСМ не зависит от остроты зрения, от рефракции и диаметра зрачка/ но изменяется под влиянием побочных раздражителей: звуковых, обонятельных, вкусовых и тактильных [ПО]. Снижение КЧСМ отмечено при патологии сетчатки, зрительного нерва, проводящих зрительных путей, подкорковых и корковых зрительных центров, при функциональном торможении зрительного анализатора в результате интенсивной зрительной нагрузки [33].
По исследованиям ряда авторов, исследование КЧСМ позволяет диагностировать нейрорецептивную форму астенопии, проявляющуюся снижением показателя при работе за экраном монитора [5, 46]. По мнению же А.А. Фейгина с соавт. (1998), КЧСМ является непоказательной в качестве критерия зрительного утомления у операторов ВДТ. Результаты наших исследований выявили достоверное снижение КЧСМ у пользователей ПК к концу 4-х часовой рабочей смены: в группе СО в среднем на 2,7 Гц (р 0,001), в группе БО в среднем на 2,5 Гц (р 0,01), что свидетельствует о вовлечении в процесс развития зрительного утомления центральных отделов сетчатки. Диагностическое значение результатов исследования КЧСМ подтверждено объективными данными электрофизиологических исследований органа зрения.
Электрическая чувствительность сетчатки у пользователей ПК в начале рабочей смены составила в группе СО - 72,70±0,40 мкА, в группе БО -77,42±1,04 мкА. В контроле данный показатель составил в группах СК -72,47±0,53 и БК - 75,34±1,05 мкА. Таким образом, в исходном состоянии по показателю ЭЧ исследуемые группы различались незначительно и были в пределах нормальных величин.
К концу рабочей смены выявлено достоверное повышение порога ЭЧ в исследуемых основных группах: в СО до 74,24±0,39 мкА (р 0,05), в БО до 80,42±0,96 (р 0,05). Изменения в контрольных группах были не значимыми: в СК - 72,14±0,50, в БК - 74,30±0,94 мкА. Таким образом, наиболее выраженное повышение порога ЭЧ отмечено в группах пользователей ПК: в СО в среднем на 1,5 мкА (р 0,05), в БО на 3,0 мкА (р 0,05). Электрическая лабильность зрительного нерва в исходном состоянии практически не различалась в исследуемых группах и составила в среднем в группах СО -31,30±0,17, СК-31,14 0,22, БО-30,90±0,16, БК-30,90±0,19 Гц.
Изменения ЭЛ зрительного нерва к концу рабочей смены были незначимыми: в СО данный показатель составил 31,23±0,15 Гц, в СК - 31,04±0,19 Гц, в БО- 30,67±0,15 Гц, в БК-30,66±0,18 Гц. При сравнении средних величин изменений отдельных электрофизиологических показателей за рабочую смену необходимо отметить следующее. Большинство использовавших методик выявили достоверные различия между основными и контрольными группами. Наблюдалось понижение к концу рабочего дня средних групповых показателей КЧСМ в группах пользователей ПК по сравнению с контролем, причем достоверно больше в группе студентов-пользователей ПК - в среднем на 2,7 Гц (р 0,001). Выявлено повышение порога ЭЧ сетчатки в основных группах, наиболее выраженное в группе банковских служащих - пользователей ПК, в среднем на 3,0 мкА (р 0,05), по сравнению с контрольными группами.
Как известно, порог ЭЧ характеризует функциональное состояние ганг-лиозных клеток сетчатки и косвенно позволяет оценить суммарную площадь поля зрения, а исследование лабильности - проводимость аксиального пучка зрительного нерва, а именно аксонов ганглиозных клеток папилло - макулярно-го пучка и последующих нейронов, отражающих состояние центрального зрения [ПО].