Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Состояние проблемы организации физического воспитания школьников и концептуальные положения ее решения на основе диагностики 16
1.1. Теоретические аспекты и практический опыт организации физического воспитания школьников 16
1.2. Характеристика состояния кондиционной физической подготовленности школьников 32
1.3. Анализ существующих подходов к организации физического воспитания школьников 45
1.4. Характеристика модели организации и проведения внеурочных форм занятий физической культурой в школе на основе диагностики 52
Выводы по первой главе 68
Глава II. Методы и организация опытно-экспериментальной работы 71
2.1. Методы исследования 71
2.2. Организация исследования 81
Выводы по второй главе 97
Глава III. Экспериментальное исследование эффективности организации и проведения внеурочных форм занятий физической культурой на основе диагностики 99
3.1. Исследование социально-культурного критерия диагностики 99
3.2. Исследование эффективности гимнастики до занятий и физкультминуток с учетом социально-биологического критерия диагностики 110
3.3. Исследование эффективности специально-коррекционных занятий с учетом социально-биологического критерия диагностики 116
3.4. Исследование эффективности домашних занятий с учетом социально-биологического критерия диагностики 123
3.5. Исследование эффективности занятия «День здоровья» с учетом социально-биологического критерия диагностики 128
3.6. Организация проведения внутришкольных соревнований по программе содержания мониторинга физической подготовленности 135
Выводы по третьей главе 138
Заключение 139
Выводы 141
Библиографический список 143
Приложения 167
- Теоретические аспекты и практический опыт организации физического воспитания школьников
- Характеристика состояния кондиционной физической подготовленности школьников
- Исследование социально-культурного критерия диагностики
- Исследование эффективности гимнастики до занятий и физкультминуток с учетом социально-биологического критерия диагностики
Теоретические аспекты и практический опыт организации физического воспитания школьников
Согласно современной концепции, образовательная область «Физическая культура» рассматривается как педагогическая система организационных форм занятий физическими упражнениями, которые своим содержанием ориентируются на формирование физической культуры личности учащихся, укрепление их здоровья и всестороннее физическое развитие. При этом каждая из форм занятий обеспечивает реализацию общей цели через решение своих собственных задач и своего учебного содержания, собственных средств и методов, особенностей организации учебной деятельности учащихся (Матвеев 1991).
Учебный предмет «Физическая культура» выступает в качестве не только главного, определяющего звена общего физкультурного образования, но и основной формой всего процесса физического воспитания школьников, важнейшего фактора, обеспечивающего успешность формирования физической культуры в обществе (Абзалов, Яруллин 1993;. Ашмарин 1978; Ашмарин, Виноградов, Вят-кин и др 1990; Бальсевич 1991; Кукарт 2007).
В. А. Сухомлинский отмечал, что «... воспитание физической культуры - это, во-первых, забота о здоровье и сохранении жизни как высшей ценности; во-вторых, система работы, которая обеспечивает гармонию физического развития и духовной жизни, многогранной деятельности человека...(Сухомлинский, 1971. С. 84).
Долгое время в теории отечественной науки физическая культура рассматривалась как вид материальной культуры, в которой основной акцент делался на развитие телесности, кондиционных и двигательных способностей человека (Матвеев, 1991 и др.).
«Физическая культура» - это вид (подсистема) общей культуры, качественная сторона деятельности (творческой) по освоению, совершенствованию, поддержанию и восстановлению ценностей в сфере физического совершенствования человека по самореализации его физических и духовных способностей (сил) и ее социально значимые результаты, связанные с выполнением им обязанностей в обществе (Николаев 1997).
Общей целью воспитания П. Ф. Лесгафт считал «гармоническое, всестороннее развитие деятельности человеческого организма» (Лесгафт 1953). В истории отечественной науки физическое воспитание рассматривается как процесс, ориентированный на индивидуальное и социокультурное развитие, физкультурное совершенствование человека посредством освоения культуры двигательной деятельности, ценностей физической культуры (Лесгафт 1951, Сулейманов 1991, Лу-бышева 1994, Николаев 1998 и др.).
Наиболее острой и требующей кардинального решения является проблема слабой физической подготовки и физического развития учащихся. Реальный объем двигательной активности школьников не обеспечивает полноценного и гармоничного физического развития и укрепления здоровья подрастающего поколения. Преподавание физической культуры в общеобразовательных школах не соответствует современным требованиям (Копылов, Малыхина, Полянская 2003).
В этой связи необходимо констатировать, что на протяжении многих лет в основе попыток решения проблем школьной физической культуры лежала неверная ориентация в практике, состоящая в том, что исправить неудовлетворительное состояние дел в физическом воспитании школьников можно простым увеличением двигательной активности на учебных занятиях по физической культуре (Лукья-ненко 2001).
Повышение эффективности физического воспитания детей и подростков -важнейшая задача современной школы. Попытки ее решения предпринимались как в нашей стране (Бальсевич, Запорожанов 1987; Бальсевич, Наталов, Черны-шенко 1997; Бальсевич 2003; Бальсевич , Лубышева, Прогонюк и др. 2003; Бальсевич, Лубышева 2003), так и за рубежом (С. D. Johncocr 1998; Jripcova A. G., Mat-veev L. P., Vavilov 1986; H. Digel 1996; R. Kraft 1989). Однако добиться убедительных результатов в решении этой проблемы не удалось нигде.
В концепции развития физической культуры и спорта РФ на период до 2005 г. отмечается, что приоритетными направлениями развития науки в области физической культуры и спорта должны быть разработка теоретико-методологических основ формирования физической культуры личности и здорового образа жизни, апробация и внедрение инновационных технологий, педагогических систем.
Решение важнейшей социальной задачи формирования у школьников здорового образа жизни и сознательного отношения к собственному здоровью и физической подготовленности должно осуществляться за счет новых подходов в системе физкультурного образования (Выдрин 1995; Комков, Кириллова 2002).
В настоящее время отечественные ученые, учитывая сложившиеся социальные реалии, предлагают целый ряд обоснованных положений, направленных на формирование физической культуры личности школьников, их здоровье (Барышева 1977; Бальсевич 1991, 1990, 2004; Матвеев 1983; Виноградов, Душанин, Жолдак 1996; Лубышева 1994, 2002; Давиденко 1996; Николаев 1997; Сулейманов 1991; Царик 1989; Столяров, Быховская, Лубышева 1998;). Так, например, обобщение работ ряда ученых и практиков показало на эффективность использования спортивно ориентированного физического воспитания в общеобразовательных школах по сравнению с традиционной системой физического воспитания (Бальсевич 2003, 2006; Лубышева 2006, 2007; Спирин 2007).
Характеристика состояния кондиционной физической подготовленности школьников
Педагогический процесс физического воспитания школьников должен отвечать потребностям общества в подготовке здоровых и физически крепких учеников к жизнедеятельности при условии обеспечения ее безопасности (Чайцев, Пронина 2007)
В связи с этим возрастает роль физической культуры и её ведущих учебно-воспитательных задач: физическое благополучие, высокая надежность организма в целом и отдельных его систем, стремление приобрести хороший уровень физической работоспособности, большой жизненный потенциал с максимальным накоплением двигательного опыта (Муравов 1988) .
В физическом воспитании школьников специфическими задачами являются оздоровительные и образовательные, направленные на физическое и духовное совершенствование школьников средствами физической культуры и спорта (теория и методика физического воспитания 1990; теория и методика физической культуры 2004).
Правильно организованный процесс физического воспитания школьников -общепризнанный и неоспоримый способ укрепления здоровья (Семенов, Любер-цев 1999; Семенов, Фитина 1999). Исследованию уровня физической подготовленности школьников посвящено большое число работ и особенно в последнее время (Банникова, Горошко, 2003; Благуш 1982; Гузеев 2001; Загвязинский 1982; Ланда 2002; Корчагина 1988; Ланда 2000, 2002; Кумарина, Назарова 1998; Максимов 2002; Никитушкин, Квашук, Бауэр 2005; Индреев, Хатуев, Анхутов и др. 2003; Столяров, Быховская, Лубышева 1998; Радваньска 1994; Сатиров 1975, 1991; Сахно 1992; Седов 1996; Семенов 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2005). Наличие взаимосвязи между физической подготовленностью и состоянием здоровья человека - установленный факт. В физическом воспитании всегда измерялся и оценивался уровень физической подготовленности школьников. Для этого проводится тестирование, которое является неотъемлемой и обязательной частью любой программы по физическому воспитанию, одним из критериев оценки результативности процесса физического воспитания.
Исходя из подразделения физических качеств на кондиционные и координационные, всю физическую подготовку, трактуемую в литературных источниках как процесс развития физических качеств и формирование двигательных навыков (Матвеев 1983; Теория и методика физического воспитания 1990), целесообразно также подразделять на кондиционную и координационную. Если подготовка — это процесс, то результат этого процесса — подготовленность. Таким образом, результатом кондиционной подготовки и будет кондиционная физическая подготовленность, которая характеризуется степенью развития кондиционных физических качеств. К таким основным качествам, как уже указывалось, относятся сила, выносливость, быстрота и гибкость (Матвеев 1983; Теория и методика физического воспитания 1990; Благуш 1982; Лях 1998; Карпман, Белоцерковский, Гудков 1988; Лях 1989).
Именно кондиционная физическая подготовленность по самой своей сути определяет состояние физического здоровья человека, явившегося основным объектом принятого в 2001 г. Правительством РФ постановления «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи».
Физическая подготовленность школьников подчиняется общим биологическим закономерностям возраста, пола и во многом зависит от природных данных и состояния здоровья. Показатели физической подготовленности школьников, особенно результаты выполнения физических упражнений, в большей мере отражают влияние процесса физического воспитания по сравнению с показателями физического развития. В связи с этим важны постоянный учет и изучение результатов физической подготовленности школьников, на основе которых можно судить об эффективности учебного процесса по физическому воспитанию и своевременно вносить коррективы в организацию, содержание и методику занятий (Камерцер 1987; Обухова, Барабанщиков 2002; Зеер, Воденников 2000; Комков, Лобанов, Кирилова 2002; Крылова, Филатова 2003; Изаак 1999).
Как показывает практика и специальные исследования, снижение уровня физической подготовленности учащихся образовательных учреждений имеет чрезвычайно негативные последствия не только для школьной учебной деятельности, но и для сохранения здоровья ребенка и дальнейшей его социализации в обществе. Многолетняя тенденция к ухудшению здоровья подрастающего поколения влечет за собой снижение уровня работоспособности во всех других возрастных группах и скажется на здоровье следующих поколений, поскольку трудно ожидать здоровых детей от больных родителей (Изаак, Кабачков, Тяпин 2002; Хан 1967).
Связь между кондиционными физическими качествами (выносливость, быстрота, сила, гибкость) и физическим здоровьем обусловлена тем, что уровень развития этих качеств зависит от состояния основных вегетативных функций организма (сердечно-сосудистой, дыхательной и др.). Это — с одной стороны. С другой, активизация двигательной деятельности ребенка, направленное развитие кондиционных физических качеств совершенствуют не только двигательную систему, но и, что чрезвычайно важно, вегетативные функции организма (Бальсевич 1991, 2002).
Массовые исследования уровня развития физических качеств учащихся школ в контексте проведения мониторинга в Свердловской области, осуществляемые с 1998 по 2007 гг. (до этого времени тестирование проводилось в отдельных школах Екатеринбурга), показывают, что большое число учащихся образовательных учреждений не справляется с нормативными требованиями школьной программы.
Так, требования программы не выполняются по показателям (Семенов 1998: 172— 173): 1) выносливости - мальчиками от 43,55 % до 51 %, девочками - от 53,2 % до 56%; 2) гибкости - мальчиками от 45 % до 59,7 %, девочками от 48,4 % до 54,5 %; 3) скоростной силы - мальчиками от 24,7 % до 43 %, девочками - от 44,8 % до 63/3 %; 4) собственной силы - мальчиками от 53,3 % до 63,6 %.
Исследование уровня физической подготовленности школьников г. Нижнего Тагила, проведенное в 2004 году (1496 человек, среди них 790 мальчиков и 686 девочек), показало, что большое число учащихся не справляются с основными нормативными требованиями программы.
Для диагностики кондиционной физической подготовленности учащихся школ использовались следующие тестовые методики: бег на 30 м со старта (оценка быстроты); бег на 1000 м (оценка выносливости); прыжок в длину с места (оценка скоростной силы); наклон вперед из положения сидя (оценка гибкости); подтягивание на высокой перекладине (оценка силы у мальчиков); поднимание-опускание туловища из положения лежа в течение 30 с (оценка силы у девочек).
Исследование социально-культурного критерия диагностики
Для усиления информационной поддержки учащихся и формирования физической культуры личности, нравственного и физического здоровья учащихся ЭГ нами были разработаны индивидуальные «информационные портфолио», в которые была включена следующая информация: досье (основные выходные данные учащегося - возраст, пол, вес, к какой группе относится, занимается ли спортом (каким), отношение к занятиям физической культурой и т. д.; теоретический блок, включающий теоретические знания о физической культуре и здоровье школьников, общую характеристику кондиционных качеств человека и критерии и методы оценки физической подготовленности, нормативные требования для оценки кондиционных физических качеств, сведения об организационных формах занятий, индивидуальные результаты тестирования физической подготовленности учащихся; представлен «Паспорт физической подготовленности», лист «Оцени себя», таблица «Как я меняюсь» и практический блок, в котором представлены специ-ально-коррекционные комплексы упражнений с методическими указаниями по их применению, подобраны дозировка и темп выполнения упражнений. Обучение учащихся экспериментальной группы проводили на уроке, в конце его основной части, отведя на это 15 минут. На основную часть урока в контрольных группах отводилось 35 минут, а в экспериментальной группе - 20 минут на основную часть урока и 15 минут на образовательную часть. Учащиеся экспериментальных групп в течение года получали следующую информацию: двигательная активность и здоровье, организм человека - система систем, общая характеристика физических качеств, критерии и методы оценки физической подготовленности школьников, особенности организации и проведения внеурочных занятий: гимнастика до занятий, физкультминутки, специально-коррекционные занятия, домашние занятия, «День здоровья». Давались знания по технике безопасности и первой доврачебной помощи при проведении внеурочных форм занятий. Здесь же на занятиях с учащимися экспериментальной группы учителя разучивали примерные комплексы упражнений на развитие (коррекцию) физических качеств (гибкости, силы, скоростной силы, быстроты, выносливости).
На урочных занятиях дети учились заполнять «Паспорт физической подготовленности», предназначенный для отслеживания динамики изменения показателей развития кондиционных физических качеств на протяжении всего периода обучения в школе. Для обеспечения учащихся регулярной информацией о его достижениях велась тетрадь «Оцени себя», особенностями которой явились, во-первых, возможность перенести внешне задаваемую учащемуся норму в плоскость лично-стно-значимого результата, во-вторых, обеспечение постоянно (по крайней мере, раз в месяц) функционирующей обратной связи (Семенов 2006). На каждом листе тетради отслеживалась динамика изменения одного физического качества; «Какой я есть», «Каким я хочу стать», «Каким я стал». В результате каждый учащийся экспериментальной группы получил информацию о своей физической подготовленности и о физическом качестве, которое подлежит коррекции. Информированность учителей повышалась по мере разработки «информационного портфолио по физической культуре», подбора специально-коррекционных комплексов упражнений и методики их проведения.
На заполнение учащимися «Паспорта физической подготовленности», листа «Оцени себя» (сентябрь, 1 час); теоретические сведения о критериях и методах оценки физической подготовленности, о развитии физических качеств и т. д. (октябрь-ноябрь, 2 часа). Практическая реализация полученных теоретических знаний проходила на специально организованных внеурочных занятиях с октября по февраль месяцы (8 часов) и включала совместную работу учащихся и учителя физической культуры по разработке индивидуальных карточек заданий с комплексами упражнений, направленных на коррекцию отстающих в развитии физических качеств. Затем, согласно разработанным карточкам, проводились внеурочные занятия с использованием специально подобранных комплексов упражнений и установленной нагрузкой (октябрь-май, согласно плану проведения внеурочных занятий).
На основе полученной информации о физической подготовленности в экспериментальных группах осуществлялось планирование конечного результата развития кондиционных физических качеств для каждого учащегося, в результате которого осуществлялся регулярный контроль за достижениями учащихся, что позволяло учащимся знать свои результаты и сравнивать их с имеющимися нормативными требованиями программы. Все это создавало условия для повышения мотивации учащихся к индивидуальному росту.
В результате опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности организации и проведения внеурочных занятий повысились показатели информированности учителей и учащихся. Так, например, опрос учителей показал, что они хорошо осведомлены о физической подготовленности учащихся и имеют хорошие знания основных тестовых методик физической подготовленности учащихся. На вопросы анкеты: «Назовите, пожалуйста, тестовые методики для оценивания уровня развития кондиционных физических качеств учащихся (в соответствии с требованиями комплексной программы по физическому воспитанию в общеобразовательной школе)», «Укажите, пожалуйста, какие нормативы (средние) в соответствии с программой должны выполнять юноши и девушки, заканчивающие 11 класс?» и «Укажите, пожалуйста, какое примерно число учащихся в Вашем классе не выполняет нормативные требования программы» все респонденты ответили правильно. Вероятно, готовя индивидуальные «информационные портфолио по физической культуре», вводя в него теоретический материал, учителя физической культуры повышали свой уровень информированности и физкультурной грамотности, в результате чего смогли хорошо справиться с заданием.
В результате опытно-экспериментальной работы все 312 учащихся показали свою хорошую информированность. Все дети экспериментальной группы хорошо осведомлены о своей физической подготовленности и знают, над чем им надо работать для того, чтобы повысить уровень физической подготовленности, являющийся одним из показателей состояния здоровья людей (табл. 6). Результаты проведенного анкетирования показали, что к концу эксперимента на 48 % увеличилось количество учащихся ЭГ, знающих свой уровень физической подготовленности. В КГ прирост результатов незначительный и составляет всего 13,8 %.
При ответе на вопросы о знании основных тестовых методик для определения уровня развития физических качеств только 12 респондентов допустили неточности. Увеличилось количество учащихся ЭГ знающих основные тестовые методики по всем показателям физической подготовленности: выносливости на 80,8 %, гибкости на 67,6 %, скоростной силы на 74 %, силы на 71,5 % и быстроты на 59,3 %.
Исследование эффективности гимнастики до занятий и физкультминуток с учетом социально-биологического критерия диагностики
Для реализации практического блока разработанной модели для каждого учащегося экспериментальной группы подбирались внеурочные формы занятий, с учетом интереса детей к той или иной форме занятий и с учетом их возможного воздействия на коррекцию отстающего в развитии физического качества.
На подготовительном этапе были разработаны карточки заданий с комплексами упражнений, направленными на коррекцию отстающего в развитии кондиционного физического качества с методическими указаниями по их применению. Комплексы применялись согласно принципу «от простого упражнения к сложному».
Цель занятий: способствовать коррекции отстающего в развитии физического качества «гибкость».
Первая экспериментальная группа состояла из 28 человек (14 мальчиков и 14 девочек), учащихся 3 классов. Срок обучения - 1 год. В качестве контрольной группы выступали учащиеся из параллельных 3 классов МОУ № 55 в таком же количестве. Проверялся эффект использования гимнастики до занятий и физкультминуток, построенных на основе результатов диагностики.
Чтобы упражнения, составляющие комплексы гимнастики и физкультминуток соответствовали возрастным возможностям учащихся как физическим, так и образовательным, их подбор мы проводили с учетом усвоения детьми основных двигательных действий, предусмотренных программой по физической культуре. Для повышения интереса к выполнению комплексов упражнений и лучшего освоения их смену комплексов гимнастики до занятий и физкультминуток проводили один раз в месяц. Учитывая то, что сентябрь месяц был занят подготовительными работами (проведение тестирования учащихся, разработка коррекционных комплексов с учетом результатов тестирования, разучивание этих комплексов с учащимися), то такие занятия нами проводились с октября месяца. На весь учебный год нам понадобилось 7 комплексов гимнастики до учебных занятий.
Для лучшего усвоения упражнений разрабатывались наглядные пособия, таблицы с рисунками и описаниями текущего комплекса гимнастики до учебных занятий.
Была установлена десятиминутная продолжительность гимнастики до занятий с направленностью на коррекцию отклонений в гибкости.
Гимнастику до учебных занятий проводили на открытом воздухе при температуре не ниже +10 С, а когда не позволяли погодные условия, то проведение занятий переносили в хорошо проветренные коридоры и другие помещения школы.
В качестве основы комплексов гимнастики до занятий с направленностью на коррекцию отклонений гибкости мы использовали гимнастические упражнения. Продолжительность занятия 10 минут. Периодичность проведения 5 раз в неделю.
При подборе упражнений учитывали то, что они должны были отвечать кор-рекционному назначению гимнастики до учебных занятий; носить направленный характер на коррекцию гибкости и в свою очередь быть доступными, т. е. соответствовать возрасту, полу и физической подготовленности учащихся. Для лучшего освоения физических упражнений смену комплексов проводили один раз в 3 недели. На весь учебный год понадобилось 7 комплексов гимнастики до занятий.
Комплексы отличались по объему, интенсивности и степени сложности и разрабатывались на основе принципов доступности и возрастной адекватности с ориентацией на «зону ближайшего развития» школьников. Упражнения были доступными. Трудность увеличивали постепенно, с учетом возрастающих возможностей ученика.
Интенсивность варьировали за счет изменения исходных положений; изменения амплитуды движений; ускорения или замедления темпа; увеличения или уменьшения числа повторений упражнений; включения в работу большего или меньшего числа мышечных групп; увеличения или сокращения пауз для отдыха.
Комплексы включали в себя по 8-10 упражнений. Каждое упражнение повторялось по 6-8 раз. По мере развития гибкости количество повторений увеличивается до 12-16 раз, и сложность упражнений повышалась.
Используемый метод организации занятий в экспериментальной и контрольной группах - фронтальный. Способ выполнения - одновременный. Сначала разучивались упражнения первой части комплекса в медленном темпе с акцентом на методические указания, затем упражнения второй части комплекса. После расчлененного метода обучения упражнения соединяли в целостный комплекс. Повторяли комплекс от 2 до 4 раз. После каждого комплекса выполнялись упражнения на восстановление дыхания.
Нами было проведено в ЭГ 160 гимнастик до занятий и в КГ тоже 160 занятий, но не имеющих направленного воздействия на коррекцию отклонений в развитии физических качеств.
Так как уже доказано, что при одном и том же суммарном объеме выполнения упражнений наиболее эффективным является ежедневное выполнение, то мы гимнастику до занятий по коррекции гибкости проводили 6 раз в неделю.
В основу комплекса упражнений физкультминутки с направленностью на коррекцию отклонений в развитии гибкости легла система статических упражнений, способствующая повышению эластичности мышц - стретчинг. Продолжительность занятий 3 минуты. Периодичность проведения 6 раз в неделю на 2 и 3 уроках.
Комплексы разрабатывались на основе принципов доступности и возрастной адекватности с ориентацией на «зону ближайшего развития» школьников. Трудность увеличивали постепенно, с учетом возрастающих возможностей ученика.
При составлении комплексов физкультминуток большое значение мы уделяли подбору специальных упражнений с учетом отстающего в развитии физического качества (гибкость) и последовательности их выполнения.
Смену комплексов физкультминуток проводили один раз в месяц. На весь учебный год потребовалось 7 комплексов физкультурных минуток.
На занятиях мы старались обеспечить позитивный эмоциональный настрой и акцентировали внимание учащихся на допускаемых ошибках, для того чтобы вовремя их устранить.
Продолжительность одного удержания позы для младших школьников с низким уровнем развития гибкости составляла от 5 до 10 с. Количество повторений одного упражнения от 2 до 3 раз. Количество специальных упражнений в одном комплексе от 4 до 6. Продолжительность выполнения комплекса 3 минуты.
Все упражнения выполнялись непосредственно на рабочем месте ученика в положении «сидя» или с переходом в положение «стоя».
Разучивание упражнений проводили на уроке физического воспитания, а также после уроков и в другое свободное время.
Для повышения эффективности таких занятий использовали музыкальное сопровождение. К подбору соответствующей музыки привлекались учащиеся класса, что способствовало повышению интереса школьников к этому виду активного отдыха.