Введение к работе
Актуальность темы
Состояния, сопровождаемые комплексом признаков ксероза роговицы и конъюнктивы, вследствие длительного нарушения стабильности прекорнеальной слезной пленки, могут с полным основанием рассматриваться как одна из наиболее важных проблем современной офтальмологии.
Имеется весьма широкий круг как офтальмологических заболеваний (травмы глазного яблока, кератоконус, глаукома), так и ряд системных заболеваний организма (диабет, хронический гепатит, эндокринная офтальмопатия, климакс), при которых важное значение имеет наличие симптомов, характерных для синдрома «сухого глаза» (ССГ) (Сомов Е.Е., Бржевский В.В., 1994-2012; Мошетова Л.К., Корецкая Ю.М. с соавт., 2002; Бровкина А.Ф., с соавт., 2003; Егоров Е.А., Басинский С.Н., 2007; Слонимский Ю.Б. с соавт., 2002; Кочергин С.А., 2007; Майчук Д.Ю., 2012; Алексеев И.Б., с соавт., 2011; Полунин Г.С. с соавт., 2010; Батманов Ю.Е. с соавт., 2010; Егорова Г.Б. с соавт., 2004).
В последние годы отмечается отчетливая тенденция к росту заболеваемости ССГ после 50 лет (Майчук Ю.Ф, 2004; Бржевский В.В. 2008-2012; Полунин Г.С., 2010; Gilbard J.P., 2005; Pflugfelder S.C. et al., 2002; Tsubota K., 2006 и др.).
Среди пациентов с ССГ преобладают женщины, при этом соотношение таких пациентов в сторону женщин увеличивается в возрасте 45-65 лет (Metka M. et al., 1991; Wenderlein M., Mattes S., 1996; Moss S.E. et al., 2000). Согласно прогнозам ВОЗ, к 2015 году женщины старше 45 лет будут составлять 46% населения (цит. по Кулаков В.И., Сметник В.П., 2001).
Среди многочисленных причин ССГ до 48% приходится на долю климактерического синдрома, который занимает первое место в структуре всех этиопатогенетических факторов ССГ (Бржевский В.В., Сомов Е.Е., 2003; Садовникова Н.Н., 2011).
По современным представлениям пол и половые гормоны оказывают значительное влияние на все структуры глаза (Cumming R.G., Mitchell P., 1997; Lee A.J. et al., 2003; Sullivan D.A., 2004; Aina F.O. et al., 2006; Tint N.L. et al., 2010). Из-за воздействия половых гормонов (андрогенов, эстрогенов, прогестеронов) возникают различия в строении слезных и мейбомиевых желез, конъюнктивы, бокаловидных клеток, роговицы, передней камеры, радужки, ресничного тела, хрусталика, стекловидного тела и сетчатки (Wagner H. et al., 2008). Однако взаимосвязь эстрогенного дефицита и слезопродукции остается недостаточно исследованной и противоречивой.
Несмотря на то, что в 61,9-79,6% случаев первичного ССГ выявляется дисфункция мейбомиевых желез (Майчук Ю.Ф., Миронкова Е.А., 2008; Батурина О.Ю., 2010; Lin PY et al. 2003; Uchino M. et al, 2006; Jie Y et al. 2009; Schaumberg et al., 2011; Lemp M.A., et. al., 2011), данные нарушения в аспекте ССГ у женщин в климактерии до настоящего времени изучены недостаточно.
В стадии поиска находится и разработка оптимального ведения и лечения больных с ССГ на фоне дефицита эстрогенов. Одним из возможных путей повышения эффективности лечения данной категории больных является использование достижений экспериментальной офтальмологии. Разработка патогенетически ориентированных методов лечения женщин с ССГ в климактерии на основе результатов оригинальных экспериментальных исследований позволит улучшить состояние мейбомиевых желез и тем самым повысить эффективность лечения.
Все эти обстоятельства обосновывают необходимость проведения данного исследования.
Целью настоящего исследования явилась оптимизация лечебной помощи женщинам с синдромом «сухого глаза» в климактерии с позиций экспериментального и клинического обоснования комбинированных технологий лечения.
Задачи исследования:
-
Определить клинические варианты проявления синдрома «сухого глаза» у женщин в климактерии.
-
Изучить у женщин в климактерии механическое напряжение в роговице при различных условиях ее гидратации.
-
Исследовать морфологические особенности мейбомиевых желез в условиях экспериментальной гипоэстрогении.
-
Оценить в условиях экспериментальной индуцированной гипоэстрогении структурные изменения сетчатки и особенности микроциркуляции заднего сегмента глаза.
-
Изучить патоморфоз в мейбомиевых железах при воздействии импульсным низкочастотным электромагнитным полем и некоторыми лекарственными препаратами в условиях экспериментальной гипоэстрогении.
-
Обосновать использование комбинированных технологий лечения у женщин с климактерическим синдромом на основе оценки субъективных и объективных клинико-функциональных признаков синдрома «сухого глаза».
Научная новизна работы
Определены клинические варианты проявления синдрома «сухого глаза» у женщин в климактерическом периоде и установлена корреляционная связь между частотой встречаемости симптомов эстрогенного дефицита и измененной слезопродукцией.
Выявлено существенное влияние гидратации на напряженно-деформированное состояние роговицы.
Установлены морфологические особенности мейбомиевых желез в условиях экспериментальной гипоэстрогении.
Выявлены структурные изменения сетчатки и особенности микроциркуляции заднего сегмента глаза в условиях индуцированной экспериментальной гипоэстрогении.
Описан патоморфоз в мейбомиевых железах при воздействии импульсным низкочастотным электромагнитным полем и некоторыми лекарственными препаратами в условиях экспериментальной гипоэстрогении.
Обосновано использование комбинированных технологий у женщин с синдромом «сухого глаза» в климактерии.
Практическая значимость
Выявленные клинические варианты проявления синдрома «сухого глаза» у женщин в климактерическом периоде указывают на необходимость комплексного обследования данного контингента пациентов на междисциплинарном уровне, включая офтальмолога и гинеколога.
Влияние гидратации на напряженно-деформированное состояние роговицы позволяет учитывать ее при трактовке субъективных симптомов синдрома «сухого глаза».
Разработаны новые эффективные комбинированные технологии лечения синдрома «сухого глаза» у женщин в постменопаузе.
Применение суис-органного комплексного гомеопатического препарата эстрогеноподобной направленности – Овариум композитум – практически лишено побочных эффектов, является высокоэффективным и безопасным методом, позволяет длительно его использовать, не требует сложных методов контроля за ходом лечения синдрома «сухого глаза» у женщин в климактерии и может применяться в поликлинических условиях.
Аппарат «ИНФИТА», применяемый для лечения синдрома «сухого глаза» у женщин в климактерии, доступен и технически прост в применении, что позволяет использовать его в широкой клинической практике, как в стационаре, так и в амбулаторных условиях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
-
Клиническими вариантами синдрома «сухого глаза» у женщин в климактерии являются латентная, легкая и среднетяжелая формы, зависящие от выраженности симптомов эстрогенного дефицита.
-
Хирургическая экстирпации рогов матки с придатками обеспечивает создание экспериментальной гипоэстрогении с соответствующей клинической и морфологической картиной дисфункции мейбомиевых желез.
-
Применение комбинированной терапии у женщин с синдромом «сухого глаза» в климактерии эффективно купирует симптомы субъективного дискомфорта, уменьшает выраженность клинических проявлений дисфункции мейбомиевых желез, нормализует показатели слезопродукции, а также оптимизирует инстилляционный режим препаратов искусственной слезы.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы внедрены в практику гинекологического отделения КДЦ «Измайловский» ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, 6-го офтальмологического отделения ГБУЗ «Офтальмологической клинической больницы Департамента Здравоохранения г. Москвы».
Материалы проведенных исследований включены в программу лекций по синдрому «сухого глаза» у женщин в климактерии для студентов и врачей, используются при проведении практических занятий, семинаров с врачами циклов усовершенствования на факультете повышения квалификации кафедры офтальмологии ФУВ (зав. каф. – проф. И.Б. Медведев) ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III Международной Пироговской научной медицинской конференции молодых ученых (март 2008), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Федоровские чтения – 2009» (июль 2009), II научно-практической конференции «Российский общенациональный офтальмологический форум» (октябрь 2009), Всероссийском гинекологическом конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы» (март 2011), Всероссийской конференции по гинекологической эндокринологии и менопаузе «Гормонально-ассоциированные заболевания репродуктивной системы: от новых научных концепций к тактике ведения» (ноябрь 2011), конференции «Невские горизонты – 2012» (октябрь 2012). V Всероссийском гинекологическом конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая помощь — в эпицентре женского здоровья» (март 2013).
Апробация диссертации проведена на расширенной конференции кафедры офтальмологии ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и сотрудников кафедры женских болезней и репродуктивного здоровья Института усовершенствования врачей ФГБУ НМХЦ им. Н.И. Пирогова Минздрава России 26 февраля 2013 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 21 научная статья, из них 4 работы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами, 37 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 54 отечественных и 268 зарубежных источников.