Взаимосвязь ценностных ориентаций и значимых событий субъективной картины жизненного пути личности Сурикова Яна Алексеевна

Взаимосвязь ценностных ориентаций и значимых событий субъективной картины жизненного пути личности
<
Взаимосвязь ценностных ориентаций и значимых событий субъективной картины жизненного пути личности Взаимосвязь ценностных ориентаций и значимых событий субъективной картины жизненного пути личности Взаимосвязь ценностных ориентаций и значимых событий субъективной картины жизненного пути личности Взаимосвязь ценностных ориентаций и значимых событий субъективной картины жизненного пути личности Взаимосвязь ценностных ориентаций и значимых событий субъективной картины жизненного пути личности Взаимосвязь ценностных ориентаций и значимых событий субъективной картины жизненного пути личности Взаимосвязь ценностных ориентаций и значимых событий субъективной картины жизненного пути личности Взаимосвязь ценностных ориентаций и значимых событий субъективной картины жизненного пути личности Взаимосвязь ценностных ориентаций и значимых событий субъективной картины жизненного пути личности Взаимосвязь ценностных ориентаций и значимых событий субъективной картины жизненного пути личности Взаимосвязь ценностных ориентаций и значимых событий субъективной картины жизненного пути личности Взаимосвязь ценностных ориентаций и значимых событий субъективной картины жизненного пути личности
>



Сурикова Яна Алексеевна. Взаимосвязь ценностных ориентаций и значимых событий субъективной картины жизненного пути личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Сурикова Яна Алексеевна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Хабаровск, 2009.- 257 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/354

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СУБЪЕКТИВНАЯ КАРТИНА ЖИЗНЕННОГО ПУТИ ЛИЧНОСТИ КАК

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН 10

1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению субъективной картины жизненного пути личности : .'..10

1.2. Особенности прстроения субъективной картины жизненного пути личности в зрелости 33

1.3. Факторы построения субъективной картины жизненного пути личности 49

1.4. Ценностные ориентации как фактор построения субъективной картины жизненного пути личности 66

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ И ОСОБЕННОСТЕЙ ПОСТРОЕНИЯ СУБЪЕКТИВНОЙ КАРТИНЫ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ ЛИЧНОСТИ В ЗРЕЛОСТИ 87

2.1. Программа и методы исследования 87

2.2. Анализ и интерпретация полученных данных. Описание взаимосвязи ценностных ориентации и особенностей построения субъективной картины жизненного пути в зрелости 100.

2.2.1. Определение взаимосвязи ценностных ориентации с базовыми характеристиками построения субъективной картины жизненного пути личности (структурными и содержательными) в период зрелости 100

2.2.2. Изучение и описание особенностей построения субъективной картины жизненного пути в зависимости от ведущей ценностной направленности личности в зрелости 109

2.2.3. Исследование особенностей ценностных ориентации и построения субъективной картины жизненного пути личности в зависимости от преобладающего вида событий 124

2.2.4. Исследование особенностей ценностных ориентации и субъективной картины жизненного пути лиц, переживших события, способствующие изменениям в мировоззрении и ценностных ориентациях личности 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 171

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема внутреннего мира личности была и остается одним из наиболее актуальных предметов исследования в зарубежной и отечественной психологии, а также в консультативной и психотерапевтической практике. Анализ закономерностей и механизмов построения индивидуальной истории жизни человека имеет большое значение для осмысления структурной и содержательной организации внутреннего мира личности.

Начало активного исследования психологических особенностей репрезентации времени личности в биографическом масштабе относится к 20-м гг. XX в. Основы методологии изучения субъективной картины жизненного пути (СКЖП) личности заложены в работах Б.Г.Ананьева, Ш.Бюлер, КЛевина, А.Н.Леонтьева, У.Найссера, Ж.Нюттена, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейна, Г.Томэ и др. В фокусе внимания исследователей находятся следующие аспекты формирования и функционирования индивидуальной системы представлений о жизни: субъективная картина жизненного пути личности в контексте системы значений и смыслов, вырабатываемых в результате взаимодействия человека с миром и культурным пространством (Е.Ю.Артемьева, Р.А.Ахмеров, Н.Браун, В.В.Бочаров, Е.И.Исаев, К.В.Костенко, В.Т.Лисовский, Д.А.Леонтьев, ПМартин, В.Ф.Петренко, Е.Ф.Рыбалко, В.И.Слободчиков, Ю.К.Стрелков и др.); проблема личностной организации времени жизни и временных перспектив (К.А.Абульханова-Славская, Т.Н.Березина, А.А.Бодалев, Л.В .Бороздина, М.Р.Гинзбург, Е.И.Головаха, С.В.Горбатов, Л.Дубб, В.И.Ковалев, А.А.Кроник, В.С.Мухина, Л.А.Регуш, И.А.Спиридонова, Л.К.Франк и др.); возрастные особенности субъективной картины жизненного пути (Р.Батлер, В.В.Болтенко, ДА.Клаузер, Г.Крайг, О.В.Краснова, А.Г.Ли- дере, Н.А.Логинова, В.Р.Манукян, Т.Д.Марцинковская, В.Ф.Моргун, Р.Моуди, В.С.Мухина, Л.В.Сохань, Н.Ю.Ткачева, Н.Ф.Шахматов и др.); влияние воспоминаний на восприятие человеком своего прошлого, настоящего и будущего (ААдлер, Э.Берн, КРоджерс, Б.М.Росс, А.Фрейд, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Г.Юнг и др.). Большое внимание уделяется исследованию влияния критических и экстремальных ситуаций жизнедеятельности на построение человеком картины собственной жизни (А.Г.Абрумова, Л.И.Анцыферова, Р.А.Ахмеров, Е.Ю.Бурлачук, Л.Ф.Брюдаль Ф.Е.Василюк, А.Г.Здравомыслов, Э.Ф.Зеер, Р.СЛазарус С.ТЛосо- хова, Х.Ремшмидт, Г.Томэ, Л.В.Трубицына, О.В.Хухлаева С.Фолькман, В.Франкл и др.), развиваются теоретические представления о феномене автобиографической памяти человека, ее функциях и роли

в развитии личности (А.Бергсон, Дж.Биррен, В.Бревер, К.Н.Василевская, В.Джемс, Е.Клапаред, Д.Макадамс, КНельсон, В.В.Нуркова, Дж.Робинсон, Б.Росс, А.Б.Фенько, Е.ВЛнченко и др.). При этом общим положением для всех исследований является то, что субъективная картина жизненного пути отражает особенности мировоззрения и ведущие жизненные ценности личности. Однако вопрос взаимосвязи ценностных ориентации и структурных и содержательных особенностей субъективной картины жизни в «зрелом возрасте недостаточно изучен. В психологических исследованиях значительное внимание уделяется тому, как отдельные наиболее значимые события, включаемые в структуру субъективной картины жизненного пути, характеризуют направленность личности, смысл и цели ее жизни. Исследование взаимного влияния ценностных ориентации и особенностей восприятия жизни в целом осложняется высокой степенью индивидуализации и гетерохронностью развития личности в период взрослости.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная разработанность, дефицит эмпирических исследований в данной области и потребности психологической практики в понимании особенностей развития личности в современных условиях определили выбор темы, объекта и предмета исследования.

Объект исследования: субъективная картина жизненного пути личности.

Предмет исследования: взаимосвязь ценностных ориентации и особенностей построения субъективной картины жизненного пути личности.

Исходя из предмета и объекта исследования, была сформулирована цель исследования: выявить и описать взаимосвязи ценностных ориентации и структурных и содержательных особенностей построения субъективной картины жизненного пути личности.

Гипотезой исследования явились следующие предположения: 1) особенности ценностно-смысловой сферы обуславливают специфику внутренней организации и тип построения субъективной картины жизненного пути личности; 2)включенные в субъективную картину жизненного пути на разном уровне осознания события несут в себе потенциал изменения ценностных ориентации личности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы к изучению субъективной картины жизненного пути личности; выделить основные психологические характеристики СКЖП личности в зрелости.

  1. Рассмотреть факторы, влияющие на построение и изменение структурных и содержательных характеристик субъективной картины жизненного пути личности; выделить критерии, позволяющие описать характер изменений СКЖП личности в зрелости.

  2. Проанализировать исследовательские подходы к изучению взаимосвязи ценностных ориентации и значимых событий субъективной картины жизненного пути личности; описать особенности представленности индивидуального жизненного опыта в зависимости от ценностной направленности.личности.

  3. Провести эмпирическое исследование взаимосвязи ценностных ориентации и особенностей построения субъективной картины жизненного пути личности и описать особенности построения субъективной картины жизненного пути в зависимости от ценностной направленности личности и от преобладающего вида событий.

  4. Выявить и описать специфику построения субъективной картины жизненного пути и ценностньк ориентации лиц, переживших события, оцениваемые ими как значимые для изменения в мировоззрении и ценностях личности.

Методологическую основу исследования составили следующие научно-теоретические положения отечественной и зарубежной психологии: принцип развития и положения системно-деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.С.Выготский, ЛАХоловей, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Ф.Моргун, К.Н.Поливанова, С.Л.Рубинштейн, Е.Ф.Рыбалко, Н.Ю.Ткачева); культурно-исторический подход, рассматривающий проблемы культурно-исторической обусловленности сознания и внутреннего мира личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.В .Запорожец, Д.А.Леонтьев, А.Р.Лурия и др.); положения субъектно-деятельностного, гуманистического, экзистенциального подходов, рассматривающих личность как активного субъекта, автора и творца собственной жизни (И.В .Абрамова, КААбульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, АХАсмолов, Ф.Барон, В.П.Бедерханова, Р.Бернс, А.В.Бруш-линский, КХХольдштейн, ХБХорская, В.В.Знаков, А.Маслоу, КРоджерс, С.Л.Рубинштейн, З.И.Рябикина, Э.Фромм, В.Франкл, М.Г.Ярошевский и др.); методологические основания психобиографических исследований личности (Л.И.Анцыферова, РА.Ахмеров, ШБюлер, Е.ИХоловаха, ААКроник, НАЛоги-нова, Ж.Нюттен, ЛВ.Сохань, Г.Томе и др.).

В соответствии с гипотезой и задачами были использованы следующие методы исследования:

  1. Теоретический анализ психологической литературы по теме исследования, теоретическое моделирование.

  2. Эмпирические методы исследования: тест «Ценностные ориентации» (ЦО) М.Рокича, методика «Опросник терминальных ценностей» (ОТеЦ) ИГ.Сенина, тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А.Леонтьева, Каузометрический опрос («Каузометрия») Е.И.Головахи, АА.Кроника, анкетирование (Анкета общих сведений), проективная методика «Цветовые метафоры» И.Л.Соломина.

  3. Методы статистического анализа (кластерный анализ, критерий Стьюдента, угловое преобразование Фишера, корреляционный анализ).

  4. Качественный анализ и содержательная интерпретация результатов.

Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft EXCEL и пакета статистического анализа SPSS for Windows 13.0.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и гипотезе исследования, корректным применением методов статистической обработки данных, содержательным анализом результатов.

Эмпирическую базу исследования составили 405 человек в возрасте от 20 до 60 лет, проживающие в гЛетропавловск-Камчатский, г.Елизово, п.Усть-Болыперецк Камчатского края, г.Сковородино Амурской области.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в расширении представлений о механизмах формирования и функционирования структурных и содержательных характеристик субъективной картины жизненного пути в контексте ценностно-смысловой сферы личности. Определены факторы, влияющие на реконструкцию представлений человека о собственной жизни, дано описание изменений ценностных ориентации и особенностей построения субъективной картины жизненного пути лиц, переживших события, которые, по их оценкам, способствовали изменению мировоззрения, убеждений личности. Выделены основные критерии построения субъективной картины жизненного пути, которые могут стать основанием для типологизации. Описаны особенности внутренней организации субъективной картины жизненного пути, обусловленные ведущими ценностными ориентациями личности. Выделены и описаны типы построения субъективной картины жизненного пути в зависимости от степени ее социальной обусловленности и открытости личности новому опыту (социально-обусловленный и индивидуально-психологический) и варианты усложнения ее структуры (дефици-

тарный, экстенсивный, интенсивный). Установлена зависимость между изменениями ценностных ориентации под влиянием стрессогенных событий и изменениями построения субъективной картины жизненного пути личности (травматический, аффективный, деятельностный). Показаны особенности представленности индивидуальной истории жизни и ценностных ориентации в зависимости от преобладающего вида событий, включаемых человеком в субъективную картину « .жизненного пути личности.

Практическая значимость исследования. Описанная модель взаимосвязи ценностных ориентации и особенностей построения субъективной картины жизненного пути личности позволяет адресно направить внимание специалистов на факторы, способствующие профилактике биографических кризисов личности. Данные о структурных и содержательных особенностях СКЖП в зависимости от степени ее социальной обусловленности и влияния стрессогенных событий могут выступать основой для создания и внедрения целевых программ психологического сопровождения и реабилитации лиц, переживших психотравмирующие ситуации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке спецкурсов по психологии личности, экзистенциальной психологии, психологии трудных жизненных ситуаций, психологическому консультированию для студентов колледжей и вузов, для программ повышения квалификации специалистов, осуществляющих сопровождение личности в трудных жизненных ситуациях. Положения, выносимые на защиту:

  1. Субъективная картина жизненного пути является динамичным образованием и отражает, с одной стороны, выбранную в соответствии с ведущей ценностной направленностью личности стратегию самореализации, и, с другой стороны, реальные и потенциальные изменения в системе ценностных ориентации личности и ее мировоззрения в целом.

  2. Специфика системы ценностных ориентации личности оказьшает влияние на степень целенаправленности, продуктивности, динамичности, социальной задан-ности, дифференцированности, гибкости, внутренней конфликтности и противоречивости построения субъективной картины жизненного пути на осознаваемом и неосознаваемом уровнях, а также на представленность в ней различных сфер жизнедеятельности.

  3. В зависимости от ценностной направленности личности, уровня осмысленности жизни, открытости новому опыту выделяются типы построения субъективной картины жизненного пути (социально-обусловленный и индивидуально-

психологический) и способы усложнения ее структуры (дефицитарный, экстенсивный, интенсивный).

4. Изменения структуры и содержания субъективной картины жизненного пути личности и ее ценностных ориентации, обусловленные степенью субъективной значимости стрессогенных событий, могут протекать по травматическому, аффективному или деятельностному типу и носить как деструктивный, так и конструктивный характер.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях Лаборатории психологических исследований проблем развития личности Научно-исследовательского института региональных гуманитарных проблем при Камчатском государственном университете в 2005-2009 гг. Основные положения диссертации были представлены в докладах и сообщениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях КамГУ им. Витуса Беринга и методологических семинарах кафедры теоретической и прикладной психологии в 2005-2009 гг.: «Личность в экстремальных условиях» (2005), «Развитие личности в деятельности: закономерности и механизмы» (2006), «Дальний Восток России: перспективы развития» (2007), «Духовно-нравственное развитие России на современном этапе» (2007), «Человек и общество в условиях экономических, политических и социальных трансформаций (2007), «Университет XXI века: достижения и перспективы» (2008). Автор выступал с докладом по теме исследования на международной конференции «Каузометрия в исследованиях психологического времени и жизненного пути личности: прошлое, настоящее, будущее» (2008, г.Киев). Материалы исследования были использованы при подготовке и проведении практических занятий спецкурса «Комплексная психодиагностика личности», при разработке и реализации регионального проекта «Личность в экстремальных условиях», а также в консультативно-диагностической работе.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,
заключения, библиографии, включающей 365 источников, и приложения. В тексте
диссертации содержится 4 рисунка, таблиц. Содержание работы изложено на 198
страницах. ч

Во введении обоснована актуальность работы, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, представлены методологические основания и эмпирические методы исследования, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвинуты положения, вьшосимые на защиту, излагается общая структура диссертации.

Первая глава «Субъективная картина жизненного пути личности как психологический феномен» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе анализируются концепции СКЖП, рассматриваются содержательные и структурные ее компоненты. Во втором параграфе раскрываются особенности СКЖП в зрелости, анализируются механизмы восприятия человеком собственной жизни. Вьщелены критерии построения СКЖП в зрелости, предложены два способа ее построения СКЖП личности: социально-обусловленный и издивидуально-психологический. В третьем параграфе представлен аналитический обзор исследований, посвященных факторам потроєння СКЖП личности. Вьщелены основные изменения в содержательных и структурных характеристиках СКЖП, обусловленные переживанием кризисной ситуации: Предложены способы изменения СКЖП личности: травматический, аффективный, деятельностный. В четвертом параграфе раскрываются особенности внутренней организации СКЖП, обусловленные спецификой ценностно-смысловой сферы личности. Анализируются изменения в системе ценностных ориентации, которые могут привести к корректировке СКЖП личности.

Во второй главе «Эмпирическое исследование взаимосвязи ценностных ориентации и особенностей построения субъективной картины жизненного пути личности» представлены экспериментальная база и методы исследования, описаны его логика и результаты. В первом параграфе «Программа и методы исследования» дано описание организации и программы исследования, методов исследования. Во втором параграфе анализируются и интерпретируются данные статистического и качественного анализа результатов исследования, описываются взаимосвязи ценностных ориентации и особенностей по-строения СКЖП личности. Выделяются типы построения СКЖП личности в зрелости, описываются особенности СКЖП в зависимости от ценностной направленности личности. Излагаются результаты анализа особенностей ценностных ориентации и построения СКЖП личности в зависимости от преобладающего вида событий. Описываются типы изменений СКЖП и ценностных ориентации личности, обусловленные степенью субъективной значимости стрессогенных событий (травматический, аффективный, деятельностный).

В заключении представлены выводы исследования.

Библиографический список включает в себя 365 источников.

Теоретико-методологические подходы к изучению субъективной картины жизненного пути личности

Существенные социально-экономические трансформации в современном обществе привели к повышению интереса к личности каждого человека. В контексте формирования гуманистического общества особенно значимым является вопрос осмысления и использования индивидуального опыта представителей различных социальных групп для решения проблем в области регулирования государственных, межэтнических, социальных отношений. В связи с этим изучение закономерностей построения и функционирования субъективной картины жизненного пути (СКЖП) личности является одной из важных задач современной психологии.

Долгое время исследование особенностей восприятия человеком собственной жизни происходило в рамках изучения проблемы жизненного пути в философии, социологии, культурологи, истории культуры. В философии распространен взгляд на картину жизни как одну из форм познания мира, самого себя. Жизненный путь рассматривается как проявление сознательного, творческого отношения субъекта к своей жизни, осознания цели и смысла своего бытия. В своих работах М.М.Бахтин развивает идею о том, что задание пространственно-временной структуры бытия человека, включающей в себя пространство, время и действия, является средством реализации смысловой организации личности [38]. В философской антропологии анализируется проблема детерминации жизненного пути личности с позиции нравственного и социального ее определения, рассматривается специфика понимания жизненного пути, судьбы человека в различных философских учениях и культурных парадигмах (Н.С.Бастракова, А.И.Белкин, М.Н.Зинятова, Л.Н.Коган, Е.Ю.Коржова, К.Н.Любутина, Б.В.Маркова, А.В.Матецкая, А.Ф.Михайлова, Л.А.Мясникова, В.И.Плотников, Д.Л.Родзинский, Э.Х.Салахов, О.Я.Сивков, В.Э.Чудновский и др.).

В рамках культурологии, социологии, истории культуры, этнологии, этнопсихологии, исторической и социальной психологии анализируются инвариантные представления о жизненном пути человека. Этнографический и культурно-исторический аспект этой проблемы рассматривается в рамках создания универсальной модели жизненного пути человека и построения «типичной» картины жизненного пути, представлений о нормативных событиях жизни, характерных для данной культуры и обусловленных контекстом эпохи, в которую погружен субъект. Субъективная картина жизни рассматривается как совокупность представлений о жизни человека, сложившаяся в обществе, отражающая специфику мировоззрения, характерного для того или иного народа, и выполняющая функцию социального контроля при планировании и оценки собственной жизни отдельным индивидом (Т.Александер, Р.Бенедикт, М.Мид, Б.Ньюгартен, Г.О.Хагестад и др.). С этих же позиций социокультурно заданного «возрастного расписания» оценивается развитие личности окружающими [52, 17 — 21]. В психологии наиболее полное воплощение эта идея нашла в работах авторов, разрабатывающих альтернативную кризисной модели развития личности модель перехода (Дж.Бум, А.Каспи, Г.Крайг, Г. Томе и др.). Согласно данной модели, развитие человека характеризуется последовательностью социально и личностно значимых событий, заданных обществом. В соответствии с принятой в обществе «линией жизни» на каждом этапе развития личность определяет для себя «жизненные задачи» в рамках культурно обусловленной системы социально-психологических экс-пектаций и санкций, связанных с возрастом (Н.Кантор, Р.Хавигурст, ІХХейманс, С.Циркел, Э.Эриксон и др.). В русле данного подхода детально анализируется влияние возрастно-ролевых ожиданий и стереотипов, существующих в данной культуре, обществе, на характер «жизненных задач», а также переходы и кризисы взрослости. Однако при этом за рамками исследования оказывается индивидуальная вариативность СКЖП личности, ее свобода за пределами культурных норм и правил.

Вопросы формирования и функционирования индивидуальной системы представлений человека о собственной жизни привлекают внимание отечественных и зарубежных исследователей с 20-х гг. 20 в. В зарубежной психологии одна из первых попыток создания психологической концепции жизненного пути личности принадлежит ШБюлер, которая рассматривает жизненный путь человека как эволюцию внутреннего мира личности. С позиции автора, биографические события и обстоятельства, наряду с достижениями в различных сферах деятельности, определяют течение жизни в направлении самоосуществления, самовыражения [179]. В последующем ее идеи были развиты в работах отечественных и зарубежных ученых (П.Балтес, Д.Б.Бромлей, В.А. Ганзен, ЛАХоловей, А.В.Грибакин, Е.И.Исаев, Н.А.Логинова, В.Ф.Моргун, Н.А.Рыбников, В.И.Слободчиков,

Н.Ю.Ткачева, Э.Эриксон и др.). Так, Н.А.Рыбников рассматривал жизненный путь как историю реализации заложенных в человеке способностей в конкретных общественно-исторических условиях, препятствующих или благоприятствующих их проявлению (социальное происхождение, материальные условия, события общественной жизни и т. п.) [177]. Через категории самоопределения и самореализации рассматривают жизненный путь Н.А.Логинова, Л.А.Коростылева, А.В.Грибакин, М.Р.Манукян. Единицей внутренней жизни, по мнению Н.А.Логиновой, является переживание, эмоционально окрашенный образ которого сохраняется в памяти и служит материалом для осмысления и формулирования жизненной философии человека. На основе биографических переживаний формулируются жизненные планы и цели человека, определяются приоритетные направления жизнедеятельности. [175]. Согласно Л.А.Коростылевой, процесс самореализации предполагает формулирование жизненной философии и построение внутренней картины жизни, отражающей устремления и замыслы развития. Жизненные события при этом выделяются в соответствии со смыслом жизни в целом и отражают этапы реализации определенной программы, жизненного плана [145]. А.ВХрибакин рассматривает жизненный путь как непрерывную цепь актов самореализации. «Смысл жизненного пути состоит в самореализации индивидов. Способы самореализации индивидов и есть формы объективирования смысла их жизни» [95, 181]. В.Р.Манукян отмечает, что в процессе самореализации личности происходит «насыщение» жизненного пути индивидуальными смыслами и устремлениями и определяется его направленность. Она пишет о том, что «жизненный путь можно представить как процесс самореализации личности в тех или иных актах социальной деятельности. Самореализация личности в процессе жизненного пути детерминирована смысло-жизненными и ценностными ориентациями, которые выполняют функции побуждения, регуляции и направленности самореализации» [189, 53-54].

Особенности прстроения субъективной картины жизненного пути личности в зрелости

Особенности представлений человека о собственной жизни во многом обусловлены закономерностями развития личности (А.Адлер, Б.Г.Ананьев? Р.А.Ахмеров, И.В.Ковалев,, В.Р.Манукян Ж.Ж.Пиаже, С.Л.Рубинпггейн, З.Фрейд, Э.Эриксон, К.Г.Юнг и др.). Формирование в структуре самосознания личности субъектвиной картины жизненного пути интегрально выражает сознательное отношение человека к собственной жизни, жизненную позицию личности (С.Л.Рубинштейн). С этих позиций наличие СКЖП является психологическим критерием личностной зрелости и свидетельствует о качестве личности как субъекта жизни. Дж.Робинсон пишет: "Быть личностью - это значит иметь самоидентичность и свою историю" [360, с.24]. С точки зрения С.Л.Рубинштейна, на основе субъективного образа биографии личность самостоятельно управляет собственной жизнью [260]. Позднее К.А.Абульханова - Славская также подчеркивала тот факт, что наличие СКЖП является психологическим критерием личностной зрелости, поскольку данный образ отражает не только «реальное течение» индивидуальной жизни, но и «жизненный замысел», то есть внутреннюю теорию детерминации жизни с точки зрения самой личностью [4]. Иными словами, субъективная картина жизненного пути личности - это не только психический образ, в котором отражаются социально-обусловленные пространственно-временные характеристики жизненного пути, это результат индивидуального восприятия и построения собственной жизни в сознании человека и одновременно механизм его индивидуального развития. Являясь результатом процесса самопознания и рефлексии личности, субъективная картина жизненного пути, с одной стороны, представляет собой динамическую взаимосвязь чувственно-мыслительных образов событий жизненного пути личности, их взаимосвязей и представлений о прошлой, настоящей и будущей жизни. С другой стороны, как механизм индивидуального развития, она выполняет важные интеграционные и экзистенциальные функции.

Субъективная картина жизненного пути личности интегрально выражает сознательное отношение человека к собственной жизни, обеспечивает чувство идентичности и непрерывности Я человека, интегрирует жизненный опыт личности, что является условием развития жизненной мудрости и саморазвития, а также выполняет функции долговременной регуляции, планирования, построения и прогнозирования собственной жизни. Она обеспечивает функцию согласования жизненного пути личности с жизнью других, прежде всего, значимых людей; поддержание связей с различными социальными группами; обеспечение исторической и культурной соотнесенности своей жизни с жизнью других людей. (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова РА.Ахмеров, ЕЛГоловаха, А.А.Кроник, Н.А.Логинова, В.В.Нуркова, В.Р.Манукян, Е.Ю.Коржова, Л.А.Коростылева, С.Л.Рубинштейн и др.).

По мере становления личности ее роль в собственной судьбе возрастает. Для отечественной и зарубежной гуманистической и экзистенциальной психологии характерно понимание человека как субъекта своего жизненного пути, степень творческой активности которого выражается в соотношении «удельного веса» внешне обусловленных событий и обстоятельств жизни и биографических событий, связанных с собственной активностью индивида. Подчеркивается, что с развитием личности человек способен овладеть (до определенной степени) внешними обстоятельствами и стать творцом своей индивидуальной истории [1, 283]. При этом, исходя из диалектического (генетического) принципа, развитие человека не является плавным и строго поступательным процессом и включает в себя как достаточно стабильные периоды накопления новых возможностей и потенций развития, так и фазы дезорганизации, перестройки, сложившейся психологической системы личности [88; 12; 22; 84; 198]. Так, описывая развитие личности в ходе жизненного пути, Б.Г.Ананьев писал, что оно проходит через фазы и «генетические переходы» между ними, которые «могут выделяться как дискретные величины, имеющие то или иное значение для всего жизненного цикла (критические точки развития)» [12, 56]. «Индивидуальная линия жизни» как история развития индивидуальности может по-разному соотносится с онтогенетическим развитием (Б.Г.Ананьев, Б.С.Братусь, Е.И.Исаев, Г.Крайг, Н.А.Логинова, М.Р.Манукян, К.Н.Поливанов, В.И. Слободчиков, О.В.Хухлаева и др.). В течение жизни отмечается нарастание вариативности развития, особенно это характерно для периода зрелости [1; 13]. С позиции Б.Г.Ананьева, определение фаз в истории развития человека как личности возможно только при сопоставлении социально-психологических и индивидуальных характеристик [12; 13]. По мнению Б.ГАнаньева, возрастные различия в зрелости «перекрываются типом индивидуального развития, характером практической деятельности и т.д.» [13, 13.] и структура развития во взрослости «значительно сложнее, чем любая однородная и однонаправленная структура периодов созревания и старения» [13, 314.].

Программа и методы исследования

Исходя из гипотез, поставленных целей были сформулированы основные задачи экспериментального исследования, которые определили логику эксперимента. Программа исследования включила в себя несколько этапов.

1. Подобрать методики, диагностирующие особенности ценностной сферы и содержательных и структурных характеристик субъективной картины жизненного пути личности в зрелости.

2. Провести исследование особенностей ценностных ориентации и субъективной картины жизненного пути личности респондентов посредством комплекса подобранных методик.

3. При помощи корреляционного анализа данных определить особенности цен-, ностной сферы респондентов и взаимосвязи ценностных ориентации с базовыми характеристиками построения субъективной картины жизненного пути личности (структурными и содержательными).

4. Провести кластерный анализ данных, в результате которого выделены экспериментальные группы, обладающие внутритипичными специфическими показателями группового сходства особенностей ценностной сферы личности.

5. Провести сравнительный анализ данных, в результате которого выделены особенности субъективной картины жизненного пути личности в зависимости от ведущей ценностной направленности личности в зрелости.

6. Выделить экспериментальные группы, отличающиеся по виду преобладающих в каузограмме событий. На основе результатов сравнительного и корреляционного анализа данных изучены и описаны особенности ценностных ориентации и построения субъективной картины жизненного пути личности в зависимости от преобладающего вида событий.

7. Посредством количественно-качественного анализа выделить группа респондентов, отмечающих в ходе диагностического исследования наличие в субъективной картине жизненного пути событий, способствовавших изменению мировоззрения, ценностей личности. Исследовать особенности построения субъективной картине жизненного пути и структуры ценностных ориентации респондентов данной группы.

Эмпирическое исследование проводилось в течение 2004-2008 годов. Экспериментальную базу исследования составили 405 человек в возрасте от 20 до 60 лет, проживающие в г. Петропавловск-Камчатский, г. Елизово, п. Усть-Большерецк Камчатского края, г. Сковородино Амурской области.

Дл осуществления эмпирического исследования был подобран комплекс методик, характеристика которых дается ниже. Образец бланка помещен в приложении 1.

Методика смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А.Леонтьева

Данная методика является адаптированной версией теста "Цель в жизни" (Purpose-in-Life Test, PIL) Дж.Крамбо и Л. Махолика, который был разработан авторами на основе теории стремления к смыслу и логотерапии В.Франкла и преследовал цель эмпирической валидизации ряда представлений этой теории, в частности представлений об «экзистенциальном вакууме» и «ноогенных неврозах». Цель жизни авторы определяют как переживание индивидом «онтологической значимости жизни». Адаптация на русском языке впервые выполнена КМуздыбаевым (1981), версия опросника которого была взята за основу Д.А.Леонтьевым при разработке теста Осмысленности жизни (ОЖ), на базе которого в дальнейшем был создан опросник СЖО (1986). Поскольку осмысленность жизни не является внутренне однородной структурой (Д.А.Леонтьев), методика СЖО включает в себя наряду с общим показателем осмысленности жизни три шкалы, образующие смыс-ложизненные ориентации: цели в жизни (будущее), процесс жизни или эмоциональная насыщенность жизни (настоящее) и удовлетворенность самореализацией (прошлое), - а также два фактора, характеризующие различные аспекты внутреннего локуса контроля жизни. Возможности методики позволяют не только измерить силу мотивационной тенденции к поиску смысла жизни, но и установить актуальное смысловое состояние личности, представляющее собой «совокупность актуализированных, генерализованных смыслов, размещенных во временной перспективе (опыт, реальность, цели)» [А.В.Серый, А.В.Юпитов].

Установлена конструктивная и критериальная валидность методики, отмечаются высокие показатели ретестовой надежности общей осмысленности жизни.