Взаимосвязь социального интеллекта и коммуникативной компетентности личности Капустина Елена Александровна

Взаимосвязь социального интеллекта и коммуникативной компетентности личности
<
Взаимосвязь социального интеллекта и коммуникативной компетентности личности Взаимосвязь социального интеллекта и коммуникативной компетентности личности Взаимосвязь социального интеллекта и коммуникативной компетентности личности Взаимосвязь социального интеллекта и коммуникативной компетентности личности Взаимосвязь социального интеллекта и коммуникативной компетентности личности Взаимосвязь социального интеллекта и коммуникативной компетентности личности Взаимосвязь социального интеллекта и коммуникативной компетентности личности Взаимосвязь социального интеллекта и коммуникативной компетентности личности Взаимосвязь социального интеллекта и коммуникативной компетентности личности
>



Капустина Елена Александровна. Взаимосвязь социального интеллекта и коммуникативной компетентности личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Барнаул, 2004 218 c. РГБ ОД, 61:05-19/172

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика понятия «социальный интеллект» и его исследование в современной психологии

1.1. Развитие представлений о природе интеллекта в психологии 12

1.2. Социальный интеллект как психологический феномен: структура и функции 29

1.3. Социальный интеллект в структуре личности 54

Глава 2. Социальный интеллект и коммуникативная компетентность личности как взаимосвязанные явления

2.1. Психологическая сущность коммуникативной компетентности 66

2.2. Структура и развитие коммуникативной компетентности 77

2.3. Психологические аспекты взаимосвязи социального интеллекта и коммуникативной компетентности 91

Глава 3. Исследование взаимосвязи социального интеллекта и коммуникативной компетентности личности

3.1. Методическая организация исследования 112

3.2. Характеристика выборки 120

3.3. Результаты исследования и их обсуждение 122

Заключение 152

Список литературы 157

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется практической необходимостью достоверных знаний о механизмах успешного социального взаимодействия человека. Сегодня в практике наблюдается противоречие между необходимостью обладания современной личностью высоким уровнем развития интеллекта и психологической культуры и часто встречающимися трудностями в понимании отношений между людьми, социальной ситуации, в адаптации к обществу. Разрешение этого противоречия заключается в увеличении компетентности личности в общении и, в целом, компетентности при познании социального мира.

Адекватность понимания процесса общения и поведения людей, адаптацию к различным системам взаимоотношений определяет особая умственная способность - социальный интеллект. Эффективность поведения, взаимоотношений и общения видится во взаимосвязанном развитии коммуникативных и интеллектуальных способностей, которые являются составляющими компонентами психологической культуры личности. Психологическая культура рассматривается в аспекте компетентности в общении (Т. Гордон, Ю.Н. Емельянов и др.), интеллектуальной компетентности (М.А. Холодная), ценностно-смысло -вых образований (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.), самосознания (Л.И. Божович, В.В. Столин и др.), в контексте субъективного переживания времени жизни (Л.Д. Демина, И.А. Ральникова и др.), генезиса психологической культуры (Д.В. Каширский, Л.С. Колмогорова, О.Г. Холодкова и др.). В то же время, особенности взаимосвязи между социальным интеллектом и коммуникативной компетентностью личности только в последние десятилетия становятся объектом исследований.

Социальный интеллект является относительно новым понятием в психологии. В его развитие внесли свой вклад такие зарубежные психологи, как Г. Айзенк, Г. Гарднер, Дж. Гилфорд, Г. Оллпорт, М. Салливен, Р. Стернберг, Э. Торндайк, Т. Хант и др. Среди отечественных ученых следует выделить Н.А. Аминова, Ю.Н. Емельянова, Н.А. Кудрявцеву, В.Н. Куницыну, Е.С. Михайлову, М.В. Молоканова, Л.И. У майского, А. Л. Южанинову.

Проблему социального интеллекта в аспекте исследования коммуникативных свойств личности рассматривали зарубежные ученые: М. Аргайл, Г. Гарднер, Дж. Гилфорд, М. Салливен, Э. Торндайк, Т. Хант и др. и отечественные психологи - Ю.Н. Емельянов, А.А. Кидрон, В.Н. Куницына, В.А. Ла-бунская, Е.С. Михайлова, А.Л. Южанинова.

Исследователями было установлено, что социальный интеллект принимает непосредственное участие в регуляции социального поведения, выступает как средство познания социальной действительности, объединяет и регулирует познавательные процессы, связанные с отражением социальных объектов (человека как партнера по общению, группы людей), обеспечивает интерпретацию информации, понимание и прогнозирование поступков и действий людей, адаптацию к различным системам взаимоотношений между людьми (семейным, деловым, дружеским), показывает, как человек взаимодействует с внешним миром, как он решает и преодолевает каждодневные проблемы, в том числе - и при общении с окружающими. Современной наукой выявлено влияние социального интеллекта на успешность в профессиональной деятельности и на самореализацию человека в целом.

Кроме того, В.Н. Куницыной, автором отечественной концепции социального интеллекта, выделен отдельный аспект этого сложного явления - коммуникативно-личностный потенциал. Он понимается как комплекс свойств, облегчающих или затрудняющих общение, на основе которого формируются такие интегральные коммуникативные свойства, как психологическая контактность и коммуникативная совместимость. По данным исследователя, ряд результатов измерения личностных и коммуникативных свойств значительно превышают показатели самого высокого уровня социального интеллекта, что свидетельствует о неоднозначности связи исследуемых явлений.

Важным аспектом представляется то, что социальный интеллект и коммуникативная компетентность являются составляющими компонентами в разрешении проблемы самореализации личности (Э.В. Галажинский) как неотъемлемой части ее интеллектуального преобразования. В то же время, сегодня недостаточно исследований, которые были бы непосредственно ориентированы на установление взаимосвязи между социальным интеллектом и уровнем развития коммуникативной компетентности личности и, в частности, у специалистов, выбравших профессию, требующую для ее эффективного выполнения определенного уровня развития названных свойств.

Сказанное позволяет сделать вывод о существующем противоречии между необходимостью развития социального интеллекта и коммуникативной компетентности личности и недостаточной изученностью механизмов, средств и характера взаимосвязи социального интеллекта и коммуникативной компетентности в психологической науке и практике. Определение характера взаимосвязи названных явлений позволяет глубже изучить их природу и на этой основе строить развивающие программы, направленные на развитие компетентности личности (коммуникативной, социальной), определяющих эффективность социального взаимодействия человека.

Таким образом, актуальность проблемы взаимосвязи социального интеллекта и уровня развития коммуникативной компетентности личности в современных условиях переустройства российского общества, недостаточная разработанность проблемы в теории и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования и позволили сформулировать его цель.

Целью исследования является изучение характера взаимосвязи социального интеллекта и коммуникативной компетентности личности.

Объектом исследования является коммуникативная и интеллектуальная деятельность личности (на примере студентов-выпускников вузов).

Предметом исследования являются психологические аспекты взаимосвязи между социальным интеллектом и коммуникативной компетентностью личности.

В качестве основной гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что социальный интеллект, являясь когнитивной составляющей коммуникативной компетентности личности, выступает как средство и результат ее (коммуникативной компетентности) развития. Конкретизируя основную гипотезу, можно предположить, чем выше уровень развития социального интеллекта, тем выше коммуникативная компетентность человека, а также, чем выше уровень коммуникативной компетентности, тем выше уровень социального интеллекта. При этом возможны особенности проявления социального интеллекта и коммуникативной компетентности личности в зависимости от пола, самооценки, уровня развития эмпатии, профиля образования.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

Изучить основные теоретические подходы к интерпретации понятия «социальный интеллект» и «коммуникативная компетентность» и к проблеме их исследования.

Определить психодиагностический инструментарий, позволяющий адек-вдтно решить проблему выявления взаимосвязи социального интеллекта и коммуникативной компетентности личности.

Определить уровень развития социального интеллекта и коммуникативной компетентности личности (на примере выпускников вуза) и на этой основе изучить особенности взаимосвязи социального интеллекта и коммуникативной компетентности.

4. Выявить особенности социального интеллекта и коммуникативной компетентности личности в зависимости от уровня развития эмпатии, самооценки, пола, профиля образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские положения о всеобщей связи и взаимной обусловленности процессов и явлений; идеи системного подхода (Л.С. Выготский, К.К. Платонов, В.Е. Клоч-ко); труды ученых, занимающихся разработкой проблемы социального интеллекта (К.А. Абульхановой-Славской, Дж.Гилфорда, Ю.Н. Емельянова, В.Н. Ку-ницыной, Р. Стернберга, А.Л. Южаниновой); подходы к категории «общение», изложенные в работах Г.М. Андреевой, Б.Ф. Ломова; подходы к изучению проблемы коммуникативной компетентности (Т. Гордона, Ю.Н. Емельянова, Ю.М. Жукова, Л.А. Петровской).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы и методики:

Теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования.

Психодиагностические: методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена, адаптированная Е.С. Михайловой (Алешиной); тест-опросник Л. Михельсона «Тест-опросник коммуникативных умений»; методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко; методика исследования самооценки личности Н.М. Пейсахова.

Методы математической статистики. Среди них: метод ранговой корреляции Спирмена и однофакторный дисперсионный анализ.

Исследование проводилось в течение 2000-2004 гг. в три этапа:

Этап сбора теоретического и фактического материала. На этом этапе анализировалась литература по проблеме исследования, велась работа над понятийным аппаратом, происходило уточнение методологической основы, формулирование гипотезы, происходил отбор методов и методик для экспериментальной части работы. Кроме того, на этом этапе было проведено пилотажное исследование с целью проверки эффективности подобранных психодиагностических методик.

Этап подготовки и проведение констатирующего эксперимента по выявлению актуального уровня развития коммуникативной компетентности личности, а также социального интеллекта, эмпатических способностей и самооценки. На этом этапе использовался метод тестов. Для обработки диагностических иссле дований применялись методы математической статистики с использованием компьютерной программы «Statistica 6.0.» при помощи процедур корреляционного анализа и дисперсионного анализа.

3. Этап заключительный. На этом этапе обобщались и систематизировались результаты исследования.

Описание выборки. На первом этапе в исследовании приняли участие 357 человек. Выборку испытуемых составили студенты пятого курса математического и филологического факультетов Барнаульского государственного педагогического университета и студенты пятого курса психологического факультета Томского государственного университета. Для исследования были отобраны испытуемые с разным профилем образования. Была сформирована репрезентативная выборка 120 человек. Возрастной диапазон испытуемых составил от 20 до 29 лет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлен характер взаимосвязи между социальным интеллектом и коммуникативной компетентностью:

а) социальный интеллект в процессе общения проявляется в способности сравнивать, оценивать, прогнозировать, делать выводы о поведении людей и взаимоотношениях, т.е. является когнитивной составляющей коммуникативной компетентности;

б) социальный интеллект выступает как средство и результат развития коммуникативной компетентности.

2. Установлена взаимосвязь между уровнем развития социального интеллекта и коммуникативными позициями в общении:

а) с повышением уровня развития социального интеллекта личности усиливается выраженность компетентных позиций в общении;

б) с повышением уровня развития социального интеллекта личности снижается агрессивная и зависимая позиции в общении.

3. Изучены особенности проявления социального интеллекта и коммуникативной компетентности в зависимости от уровня развития эмпатии, самооценки, профиля образования:

а) уровень развития социального интеллекта и коммуникативной компетентности личности тем выше, чем выше уровень развития эмпатии;

б) личности с развитым социальным интеллектом и компетентной позицией в общении отличаются высокой самооценкой качеств личности, проявляющихся в деятельности, межличностных отношениях и общении;

в) у представителей профессии типа «человек-человек» уровень социального интеллекта и коммуникативной компетентности выше, чем у представителей профессии типа «человек-знаковая система». Теоретическая значимость исследования заключается в расширении области знаний о характере взаимосвязи социального интеллекта и коммуникативной компетентности личности. Полученные данные конкретизируют особенности взаимосвязи социального интеллекта и когнитивного компонента коммуникативной компетентности, а также указывают на особенности взаимосвязи между ними в зависимости от профиля образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные на основе выявленной взаимосвязи между коммуникативной компетентностью и социальным интеллектом, могут быть использованы при разработке программ обучения, в том числе включены в содержание вузовских курсов «Общая психология», «Психология общения», «Социальная психология», «Когнитивная психология» и др.; в психокоррекционной работе, при проведении коммуникативных тренингов, в создании практических программ, связанных с профессиональной подготовкой. Знания об особенностях взаимосвязи между социальным интеллектом и коммуникативной компетентностью личности могут применяться на практике психологами, педагогами, специалистами, чья деятельность связана с обучением и развитием человека.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, комплексом апробированных и валидизиро-ванных методик, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, логике исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием для обработки полученных данных методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

Уровень коммуникативной компетентности личности тем выше, чем выше уровень развития социального интеллекта. В тоже время, есть тенденция повышения уровня развития социального интеллекта с повышением уровня развития коммуникативной компетентности личности.

Характер взаимосвязи социального интеллекта и коммуникативной компетентности заключается в том, что:

а) социальный интеллект является когнитивной составляющей коммуникативной компетентности;

б) социальный интеллект является средством и результатом развития коммуникативной компетентности личности.

3. Особенности социального интеллекта и коммуникативной компетентности личности в зависимости от уровня развития эмпатии, самооценки, профиля образования проявляются в следующем:

а) уровень развития социального интеллекта и коммуникативной компетентности личности тем выше, чем выше уровень эмпатии личности. Другими словами, чем больше развиты у человека способность к сопереживанию, сочувствию, эмоциональная отзывчивость, тем выше уровень развития способностей к пониманию и прогнозированию поведения людей, собственного поведения в ситуациях взаимоотношений, и тем эффективнее общения;

б) уровень развития социального интеллекта и компетентной коммуникативной позиции тем выше, чем выше уровень самооценки качеств лично сти, проявляющихся в межличностных отношениях, общении и деятельности, таких как дальновидность, последовательность, вежливость, отзывчивость, понятливость, чуткость, терпимость и др.; в) у представителей профессии типа «человек-человек» более высокие показатели развития социального интеллекта и коммуникативной компетентности, чем у представителей профессии типа «человек-знаковая система».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы обсуждены на Всероссийских (Барнаул, 2000; Магнитогорск, 2001; Белгород, 2003) и Межвузовской (Барнаул, 1999) научно-практических конференциях, во время работы психолого-педагогической летней школы при Барнаульском государственном педагогическом университете (БГПУ, 2004), на заседаниях кафедр психологии, психологии и педагогики начального образования, психологии образования Барнаульского государственного педагогического университета и Томского государственного университета, на научно-методических аспирантских семинарах.

По материалам диссертации разработан и внедрен в учебный процесс Барнаульского государственного педагогического университета спецкурс «Психология общения». Полученные результаты исследования использовались для разработки программ и преподавания психологических дисциплин, таких как: «Социальная психология», «Общая психология», «Педагогическая психология», «Психология саморазвития».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (200 наименований) и 16 приложений. Объем текста диссертации - 156 страниц.

Развитие представлений о природе интеллекта в психологии

Проблема исследования интеллекта традиционна как для зарубежной, так и для отечественной психологии, но на сегодняшний день психологическая сущность и природа интеллекта изучена недостаточно, и представления об интеллекте остаются противоречивыми. В этой связи представляется важным систематизировать исследования интеллекта в психологии и определить характеристику интеллектуальной структуры.

С момента возникновения и на протяжении своего развития психология в качестве одной из категорий рассматривает интеллект, а к числу своих «вечных» относит проблему его происхождения и сущности. Ещё до выделения психологии в самостоятельную науку учёные-философы и естествоиспытатели рассматривали такие характеристики индивидов, которые можно назвать интеллектуальными. Ими обсуждались такие проблемы, относящиеся к интеллекту, как происхождение и эволюция разума (Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, Т. Браун, Дж. Миль), его связь с сенсорными процессами и чувствами (Р. Декарт, Г. Лейбниц, Дж. Локк, Гартли), роль разума в жизни человека (Демокрит, Платон, Аристотель, Ф. Бэкон), возможности разума в познании окружающей жизни и себя (Аристотель, Эпикур, Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц). Были выдвинуты гипотезы относительно закономерностей функционирования мышления (Т. Браун, Гартли, Дж. Локк), рассматривались вопросы о сущности и характере интеллектуальной активности (Аристотель, Платон, Т. Гоббс), были предприняты попытки выделить и изучить отдельные мыслительные приёмы (Дж. Миль).

Таким образом, период от античной философии до философии конца XVIII в. важен для прогресса психологии как науки и проблемы изучения интеллекта.

Традиционно интеллект исследовался с помощью тестов (тестологиче-ский подход) или психологического эксперимента (экспериментально-психологический подход), а их результаты ложились в основу моделей интеллекта, выделения его базовых структур.

Как объект научно-психологического исследования, понятие «интеллект» было введено английским антропологом Фр. Гальтоном во второй половине XIX века. Вопрос о существовании индивидуальных различий в умственных (интеллектуальных) способностях Фр. Гальтон поставил в своей книге «Исследование человеческих способностей и их развитие» (1883). Он полагал, что интеллект - это генетически обусловленная способность, не зависящая от условий развития. Первая исследовательская программа, разработанная и реализованная Фр. Гальтоном в Лондоне, была ориентирована на выявление физических особенностей испытуемых (способность к различению размера, цвета, времени реакции на свет и др.). Представления Гальтона об интеллекте на многие десятилетия вперёд определили взгляды психологов, занимавшихся его исследованием, а также повлияли на методологию его измерения. Позже, Дж. Кеттел, в соответствии с воззрениями Фр. Гальтона, разработал серию специальных процедур (названных «тестами»), обеспечивающих измерение остроты зрения, чувствительности к боли и т.п.

Таким образом, на начальном этапе исследования интеллект отождествлялся с психофизиологическими функциями, подчёркивался врождённый (органический) характер интеллектуальных различий между людьми.

Созданная в 1905 году по указанию французского министра просвещения комиссия, сформулировала задачу разработать объективные критерии для выявления отстающих в познавательном развитии детей и не способных обучаться в обычных школах. Этот год стал переломным в изучении интеллекта. А. Бине и Т. Симон создали серию из 30 заданий (тестов) для измерения уровня умственного развития ребёнка. С этого момента началось формирование тестологической парадигмы в исследовании интеллекта. Позднее, в качестве меры развития интеллекта, было предложено рассматривать соотношение «умственного возраста» с хронологическим умноженным на 100%, которое получило название «коэффициента интеллекта» (IQ).

А. Бине, в отличие от Фр. Гальтона, признавал влияние окружающей среды на особенности познавательного развития. Интеллектуальные способности оценивались им не только с учётом сформированности определённых познавательных функций, но и уровня усвоения социального опыта (осведомлённости, знания значения слов, владения некоторыми социальными навыками, способности к моральным оценкам и т.д.). Содержание понятия «интеллект» оказалось, таким образом, расширенным и с точки зрения его проявлений, и с точки зрения факторов его становления. Однако, в контексте такого подхода интеллект определялся как достигнутый уровень психического развития, а не как способность к познанию.

Тестологический подход стал доминирующим на многие десятилетия. Он принёс существенные научно-практические результаты, касающиеся развития когнитивной сферы (Н. Бейли, Е. Боринг, Г. Мелхорн), её подверженности воздействиям окружающей среды (Г. Бирх, Р. Вайнер). Были обнаружены и проанализированы различия в когнитивных характеристиках, связанных с принадлежностью к социально-экономическим, этническим, культурным группам (А. Анастази, Дж. Маллер, Э. Торндайк). Изучая когнитивные показатели (Р. Амтхауэр, Д. Векслер, Дж. Гилфорд), их взаимоотношения посредством факторизации и создавая модели структуры интеллекта (Ф. Верной, Дж. Гилфорд, Р. Кеттел, Ч. Спирмен), интерпретируя результаты интеллектуальных тестов с позиций разных психологических школ и направлений (Р. Мейли, Р. Стернберг), психологи пытались уяснить сущность интеллекта, найти удовлетворительное, поддерживаемое многими исследователями, его определение.

Психологическая сущность коммуникативной компетентности

Категория «общение», проблема общения являются одной из центральных в психологической науке и рассматриваются наряду и в связи с категориями «мышление», «деятельность», «личность», «отношения». Проблема общения, межличностных отношений, коммуникативной компетентности изучалась рядом авторов, как в зарубежной, так и в отечественной психологии [188, 108, 184, 15, 99]. В западной психологии проблема эффективности общения, в основном, разрабатывалась в контексте исследований массовой коммуникации. Особенно интенсивное развитие зарубежных исследований в этой области началось со ставших уже классическими разработок К. Левина [184], Дж. Морено [108], Дж. Мида и др., что привело к конкретным прикладным результатам, которые выразились в практике создания и функционирования тренинговых групп, обучающих более эффективному межличностному общению. Широкое использование групповых процедур и технологий в психотерапии и обучении потребовало, в свою очередь, дальнейшей теоретической разработки основных понятий и закономерностей межличностного общения.

В процессе анализа проблемы эффективности общения с разных теоретических позиций, были выделены структурные и динамические компоненты, способствующие или препятствующие общению. Так, К. Левин [184] определял поведение и, прежде всего, социальное поведение человека как функцию личности и ситуации. Дж. Морено [108] в качестве одного из средств повышения эффективности межличностного взаимодействия называл умение встать на позицию другого. Э. Берн [15] рассматривал эффективность общения с точки зрения наличия в межличностных контактах комплементарных позиций и осуществление непересекающихся трансакций. К. Роджерс [188] подчеркивал роль способности партнеров к эмпатии и конгруэнтности для развития глубинных форм общения. Е. Мелибруда [99] указывает на необходимость удовлетворения в межличностном взаимодействии социальных потребностей индивида и соблюдения баланса между чувством общности и автономией и т.д.

В 50-е годы в западной психологической литературе появляются термины «социальная компетентность» и «коммуникативная компетентность» и делаются попытки придать этим терминам статус понятия [164].

В отечественной психологии долгие годы исследование проблем межличностного общения носило, скорее, методологический и общепсихологический характер. В той или иной степени этими проблемами занимались Б.Г. Ананьев [8], С.Л. Рубинштейн [134], А.Н. Леонтьев [89], Б.Ф. Ломов [91] и др. В связи с повышением интереса к практической психологии и актуализацией проблематики социально-психологических исследований общения возник вопрос о том, что обеспечивает успешное взаимодействие людей друг с другом, их нормальные личные взаимоотношения. В теории деятельности этот вопрос традиционно решался следующим образом. Предполагалось, что успешность деятельности человека зависит от уровня развития его способностей. В связи с этим, было естественно ожидать, что точно также будет поставлен и, в принципе, решен вопрос относительно общения: его успешность, в свою очередь, зависит от наличия у человека особого рода способностей - коммуникативных.

В атласе по психологии М.В. Гамезо, И.А. Домашенко (2003) приводится следующее определение: «Деятельность - специфически человеческая, регулируемая сознанием активность, порождаемая потребностями и направленная на познание и преобразование внешнего мира и самого человека».

Методическая организация исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские положения о всеобщей связи и взаимной обусловленности процессов и явлений; идеи системного подхода (Л.С. Выготский, К.К. Платонов, В.Е. Клочко); труды ученых, занимающихся разработкой проблемы социального интеллекта (Дж. Гилфорда, Р. Стернберга, К.А. Абульхановой-Славской, Ю.Н. Емельянова, А.Л. Южаниновой, В.Н. Куницыной); подходы к категории «общение», изложенные в работах Б.Ф. Ломова, Г.М. Андреевой; подходы к изучению проблемы коммуникативной компетентности (Ю.Н. Емельянова, Л.А. Петровской, Ю.М. Жукова, Т. Гордона).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы и методики:

1. Теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования.

2. Психодиагностические: методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена, адаптированная Е.С. Михайловой (Алешиной); тест-опросник Л. Михельсона «Тест-опросник коммуникативных умений»; методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко; методика исследования самооценки личности Н.М. Пейсахова.

3. Методы математической статистики. Среди них: метод ранговой корреляции Спирмена и однофакторный дисперсионный анализ.

Для получения достоверных зависимостей между факторами социального интеллекта и компонентами коммуникативной компетентности мы использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена, с целью определения связи или прямой зависимости между экспериментальными данными, и однофактор-ный дисперсионный анализ с целью определения статистически достоверных различий между группами испытуемых.

Метод корреляций был использован в силу того, что с его помощью выясняется связь или прямая зависимость между двумя рядами экспериментальных данных. Он показывает, каким образом одно явление влияет на другое или связано с ним в своей динамике. Подобного рода зависимости существуют, к примеру, между величинами, находящимися в причинно-следственных связях друг с другом. Если выясняется, что два явления статистически достоверно коррелируют друг с другом, и если при этом есть уверенность в том, что одно из них может выступать в качестве причины другого явления, то отсюда определенно следует вывод о наличии между ними причинно-следственной зависимости.

В своем исследовании мы исходили из определения коммуникативной компетентности Т. Гордона. Т. Гордон определял коммуникативную компетентность как умение выйти из любой ситуации, «не потеряв ни грамма» собственной внутренней свободы и, в то же время, не дав потерять ее партнеру по общению.

В результате теоретического анализа, мы пришли к выводу, что коммуникативная компетентность возможна через понимание того, что происходит в процессе взаимодействия, при этом необходимо, чтобы познание строилось как субъект-субъектное. Решающей в коммуникативной компетентности будет система сложившихся отношений человека к процессу общения, т. е. его коммуникативная позиция (Т. Гордон), проявляемая в соответствующем поведении и поступках. В ситуации общения позиция означает стремление и умение опираться на психологический анализ поведения, включающий анализ мотивов, мыслей, чувств и других психологических характеристик участников ситуации. Компетентное общение предполагает субъект-субъектную позицию, тогда ценностью для каждого участника коммуникации оказывается возможность понимания и осуществления совместного действия, причем, возможность понимания обеспечивает социальный интеллект. Общепсихологический анализ проблемы коммуникативной компетентности позволил признать компетентным такое общение, в рамках которого используется компетентная позиция (позиция «на равных»).

Для определения коммуникативной компетентности нами использовался «Тест-опросник коммуникативных умений» (перевод и адаптация Ю.З. Гиль-бух) [185]. Он направлен на выявление коммуникативных позиций, изучение сформированности коммуникативных умений, определение общего уровня развития коммуникативной компетентности.

Этот тест представляет собой разновидность теста достижений, то есть, построен по типу задачи, у которой есть правильный ответ. В тесте предлагается некоторый эталонный вариант поведения, который соответствует уверенному партнерскому стилю. Степень приближения к эталону можно определить по числу правильных ответов. Неправильные ответы подразделяются на неправильные «снизу» и неправильные «сверху». Опросник содержит описание 27 коммуникативных ситуаций (см. приложение 1). К каждой ситуации предлагается 5 возможных вариантов поведения. Испытуемому необходимо выбрать один, присущий именно ему, способ поведения в данной ситуации. Нельзя выбирать два или более вариантов или приписывать вариант, не указанный в опроснике. С помощью ключа можно определить, к какому типу реагирования относится выбранный вариант ответа: уверенному, зависимому или агрессивному. В итоге подсчитывается число правильных ответов в процентном отношении к общему числу выбранных ответов. По числу набранных баллов определяется уровень развития коммуникативной компетентности.