Развитие теорий личности в зарубежной психологии: основные тенденции и критерии их оценки Семинега Жан-Пьер

Развитие теорий личности в зарубежной психологии: основные тенденции и критерии их оценки
<
Развитие теорий личности в зарубежной психологии: основные тенденции и критерии их оценки Развитие теорий личности в зарубежной психологии: основные тенденции и критерии их оценки Развитие теорий личности в зарубежной психологии: основные тенденции и критерии их оценки Развитие теорий личности в зарубежной психологии: основные тенденции и критерии их оценки Развитие теорий личности в зарубежной психологии: основные тенденции и критерии их оценки Развитие теорий личности в зарубежной психологии: основные тенденции и критерии их оценки Развитие теорий личности в зарубежной психологии: основные тенденции и критерии их оценки Развитие теорий личности в зарубежной психологии: основные тенденции и критерии их оценки Развитие теорий личности в зарубежной психологии: основные тенденции и критерии их оценки
>




Семинега Жан-Пьер. Развитие теорий личности в зарубежной психологии: основные тенденции и критерии их оценки : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : Москва, 2000 173 c. РГБ ОД, 61:01-19/90-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Периодизация изучения личности в зарубежной психологии в 20-ом веке 9

ГЛАВА 2. Теоретико-методологические основания критериев оценки теорий личности в зарубежной психологии 22

ГЛАВА 3. Основные направления исследований проблемы личности в зарубежной психологии и их оценка 38

3.1. Содержательный аспект основных направлений исследования проблемы личности 38

3.2. Оценка зарубежных теорий личности 52

ГЛАВА 4. Анализ теоретической реконструкции идеи личности в зарубежной психологии 91

Заключение 125

Список литературы 142

Приложение 162

Введение к работе

Общая характеристика работы

Актуальность исследования развития теорий личности в зарубежной психологии определяется:

противоречием между уже сложившимися теориями личности, каждая из которых обладает уникальной ценностью и значимостью и непредставленностью целостной теории личности, отвечающей общим критериям ее оценки; - стремлением зарубежных ученых выдвинуть на передний план сильные существенные стороны собственной теории, считая ее общей и всеохватывающей, не признавая того, что это всего лишь некоторая часть, хотя и очень существенная, в системе целостного научного поиска, предполагающего обоснованные теоретические основания и диагностическое обеспечение.

Возникают вопросы: Есть ли общее в разных подходах к созданию теорий личности? Возможно и на каких теоретико-методологических основаниях создать общую теорию личности? При помощи каких критериев оценить ее достоверность? Проблема заключается не столько в анализе и оценке отдельных подходов имеющихся теорий личности, сколько в поиске теоретико-методологических оснований их обоснования и критериев их оценки, реконструкции идеи личности в настоящее время.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность в теоретико-методологическом плане, ее практическая значимость определили выбор темы: Развитие теорий личности в зарубежной психологии: основные тенденции и критерии их оценки".

Объект исследования: различные подходы в изучении личности в зарубежной психологии.

Предмет исследования: основные тенденции развития теорий личности в зарубежной психологии и критерии их оценки.

Цель исследования: выявить и дать характеристику различным этапам и направлениям изучения личности, обосновать критерии оценки теорий личности, охарактеризовать особенности современного состояния исследования личности в зарубежной психологии.

Гипотеза исследования: анализ и оценка теорий личности в зарубежной психологии будут продуктивными, если:

- обоснована периодизация изучения личности, учтена историческая преемственность в подходах к ее изучению;

- рассмотрены теоретико-методологические основания критериев оценки теорий личности, представленных в зарубежной психологии;

- выявлены содержательные аспекты в рассматриваемых теориях личности, проведена оценка их научности на основе предложенной классификации критериев.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

- обосновать периодизацию изучения личности в зарубежной психологии в 20-ом веке;

- рассмотреть теоретико-методологические основания критериев оценки зарубежных теорий личности, дать их классификацию;

- проанализировать основные направления изучения личности в зарубежной психологии и провести оценку их научности на основе предложенной классификации критериев;

- провести анализ теоретической реконструкции идеи личности в зарубежной психологии за четыре последних десятилетия двадцатого века.

Методологическую основу исследования составил интегративный подход, отражающий системно-целостный и иерархический характер предмета нашего исследования, включающий принципы и методы изучения личности, ее сущностных признаков, структурных компонентов и уровней развития.

Теоретической базой исследования явились работы, рассматривающие структуру личности (З.Фрейд, Э.Эриксон, Г.Мюррей, Г.Айзенк, Р.Кеттел, У.Джеймс, К.Роджерс. Э.Кречмер, У.Шелдон, А.Англейтнер, Р.Мейли, Ж.Натин и др.); связанные с изучением индивидуальности и индивидуальных различий (А.Адлер, А.Анастази. М.С.Егорова. А.В.Либин и др.): связанные с изучением темперамента ( А.Н. Басе и Р.Пломин. Я.Стреляу, Дж.Грей и др.). Работа также основывается на положениях, связанных с критическим анализом зарубежных теорий личности (Л.И.Анцыферова, Е.А. Родионова, Т.Гринит, Л.С.Кагонов, К.Крипнер и Р.Корвало, П.Куттер, Т.Д.Шевеленкова, Т.А.Флоренская, А.Эллис, Д.Е.Берляйн, Е.Френнкель-Брансвик, Б.В.Зейіарник и т.д.); общей проблематикой изучения личности (Д.Шарп, Ж.Годфруа, Кэлвин С.Холл и Г.Линдсей, Л.Хьелл и Д.Зиглер, Д.Я.Райгородский, З.Фрейд, К.Роджерс, А.Маслоу, В.Скиннер, А.Бандура, Л.Первин и О.Джон. Дж.Келли и др.); изучением истории психологии (М.Г.Ярошевский. А.Н.Ждан, Д.Шульц и С.Э.Шульц и др.); рассмотрением системного подхода к личности и её структуры (К.А.Абульханова-Славская, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме; изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта; аналогия и сравнение; метод теоретической реконструкции, моделирование.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- предложена периодизация исследований личности, отражающая динамику развития основных направлений изучения личности в зарубежной психологии в 20-ом веке;

- обоснованы теоретико-методологические основы критериев оценки зарубежных теорий личности, дана их классификация;

- выявлены пять основных направлений исследования личности в зарубежной психологии и осуществлена их оценка;

- представлен теоретический анализ реконструкции идеи личности в зарубежной

психологии за четыре последних десятилетий.

На защиту выносятся следующие положения исследования.

- в зарубежных теориях личности выявлены "институциональный", "эволюционный", "продуктивный ", "критический" и "перспективный" этапы развития основных направлений исследования личности;

- система критериев оценки зарубежных теорий личности включает в себя: теоретико-методологические и прагматические. Первая группа включает в себя методологические принципы: детерминизм, активность, развитие, позитивизм, целостность, которые дали возможность оценить методологические подходы представленных теорий в зарубежной психологии и координаты (базисные точки зрения или модели психологических представлений), способствующие выявлению ведущих направлений в ее изучении. Вторая группа включает в себя критерии (верифицируемость, эвристическая ценность, внутренняя согласованность, экономность, широта захвата, функциональная значимость), которые в совокупность дали возможность определить научную ценность каждой теории.

Ь - В зарубежной психологии основными направлениями изучения личности яви лись психоаналитический подход, изучающий следующие проблемы: бессоз нательной мотивации: соотношения нормальных и патологических явлений; защитных механизмов психики: влияния детских травм на поведение взрослого; роли сексуального фактора: сложного строения личности; противоречия и конфликты в психической организации субъекта; гуманистический подход, изучающий человека в его высших, специфических только для человека проявлениях (высшие ценности и смыслы, любовь, творчество, свобода, ответственность, автономия, переживания мира, психическое здоровье, глубинное межличностное общение), развитие и самоактуализацию личности; социально-бихевиоральный подход, изучающий поведение (внешне наблюдаемые реакции организма на стимулы внешней среды); когнитивный подход, изучающий познавательные процессы (восприятие, память, мышление, воображение, речь, внимание): диспозиционалъньш подход, изучающий личность как множество (система) черт: как определенный тип (или их сочетание) с характерными особенностями поведения.

- общее в подходах зарубежных ученых в исследовании личности выражается в том, что личность рассматривается как особая неизменная духовная сущность, как целиком "психическое существо". В исследованиях зарубежных ученых, личность отождествляется с индивидуальностью; смешивается с понятием темперамент.

- оценка зарубежных теорий личности выявила отсутствие целостной научной теории, которая прежде всего, отражала бы в изучении личности: а) уровень системности; сочетание номотетического и идеографического подходов; б) единство личности и условий проявления, соотношение личностных и ситуативных факторов в детерминации ее развития и поведения; в) взаимосвязь генетических и средовых факчоров: г) правомерность теорий в их практической целесообразности и проверяемости.

- реконструкция идеи личности в зарубежной психологии характеризуется, прежде всего, возрождением концепции интеракционизма (А.Бандура, У.Мишель),

развитием методов практической психологии (А.Эллис, А. Бек), созданием двух типов пятифакторной модели личности, большим количеством работ по изучению темперамента и перспективой разных психологических подходов по исследованию личности.

Практическая значимость исследования.

Материалы исследования были использованы в курсах: "Общая психология", "Психология личности и индивидуальности ", прочитанных в Институте молодежи, Международном независимом эколого-политологическом университете, Российском университете дружбы народов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Работа обсуждалась на кафедрах психологии и педагогики РУДН, психологии личности и педагогики ИМ. Различные аспекты содержания диссертации, выводы и рекомендации изложены на VII, VIII, IX и X психологических чтениях, проведенных в Институте Молодежи (Москва, 1997,1998,1999, 2000гг.), на научно-практических конференциях в РУДН, Институте молодежи.

Структура диссертации

Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, список литературы (303 источника, из них 128 на иностранных языках), приложение.

Периодизация изучения личности в зарубежной психологии в 20-ом веке

В истории психологии личности отчетливо прослеживается несколько последовательных этапов, в которых доминировали определенные подходы и акценты, формировалось отношение к реальным сторонам личности, их особое видение. Исследователи личности придавали особую значимость то бессозна тельному и сознанию, то активности и реактивности, то рациональности и ирра циональности и т.д. Как справедливо отмечает Гибсон, предмет психологии опи сал своего рода круг - «от власти субъективности к безраздельному господству объективных явлений и вновь к признанию субъективных феноменов» (Gibson, 1993) /Шульц Д.П.. С.Э.,1998/. На наш взгляд, психология личности в течение ХХ-ого века прошла аналогичным круг своего становления. По мнению некоторых ученых и нашему мнению история психологии личности параллельно » следует за историей общей психологии (wertheimer, 1979) /Ch.Peterson, 1988/. Анализ психологической литературы показывает что, существуют разные подходы к изучению личности в зарубежной психологии; представление о «личности» в каждом подходе является специфичным. В соответствии с направлениями и подходами формировались методы исследования личности (см. приложение I).

Анализ основных материалов, освещающих различные аспекты психологии личности за столетний период ее развития, позволил выделить последовательные хронологические периоды, отличающиеся друг от друга по целому ряду признаков: категориальному строю, задачам и методам, понятийному тезаурусу, феноменологическому пространству, аргументированности, тщательности, длительности периода и др.

В зарубежной психологии существуют несколько подходов к выделению этапов в понимании "личность" и ее структуры. Ученый /В. Rogers, 1972/ рассматривает три очень устойчивых и весомых этапа в формировании взглядов на понятие "личность". Первый этап берет начало в конце девятнадцатого - начале двадцатого века, когда преобладала тенденция рассматривать личность через ее природные, биогенетические факторы.

Безусловно, в тот же период начала двадцатого века разрабатывались параллельные теории более социального характера (например, теория личности У.Джеймса), которые предварили начало второго этапа формирования основных теорий личности, пришедшегося на 20-е - 50-е годы нашего столетия.

Развитие следующей тенденции, где внимание уделялось социальным факторам, связано с именами таких психологов как Э.Фромм, Г.Салливан, К.Хорни. И если у Фрейда в центре внимания - положения о бессознательном, то у неофрейдистов основой становится «Я».

Теоретико-методологические основания критериев оценки теорий личности в зарубежной психологии

В последнее время проблема критериев оценки теорий личности привлекает особое внимание зарубежных и отечественных психологов /Л.Хьелл Д.Зиглер. 1997; Холл Кэлвин С. Линдсей Гарднер. 1997, 0999: Ch. Peterson, 19S8: Ryckman, Richard R. 1978; Е.Б.Моргунов, 1996; ЖПервин, О.Джон, 2000; И.Б.КотоваЛ994;идр./.

Эти критерии составляют основу для суждений № том. какие обобщения - с точки зрения состояния современной теории личности - достойны внимания /Кэлвин С.Холл. Гарднер Линдсей, 1997, 1999/. По мнению ученого, рассмотрение этих параметров позволяет также определить вопросы, в основном возникающие перед теоретиком личности, и особенности принимаемых им решений.

Все критерии оценки теорий личности в зарубежной психологии можно разделить на теоретико-методологические и прагматические. Первая группа -это методологические принципы: детерминизм, активность, развитие, позитивизм, системность (целостность), которые дали возможность оценить методологические подходы ученых к представленным теориям в зарубежной психологии и координаты (базисные точки зрения или модели психологических представлений), способствующие выявлению ведущих направленні в ее изучении.

Рассмотрим первую группу критериев. В изучении личности в зарубежной психологии основными принципами являются [117J: принцип детерминизма, принцип активности, принцип системности (целостности), принцип позитивизма, принцип развития.

Принцип оетерминизма требует учитывать разнокачественное влияние реальных факторов на развитие психических явлений. Анализ психологической литературы (Н.Хайес. 1997; Л.Хьелл. Д.Зиглер, 1997; Петровский А.В., Ярошевский М.Г.. 1996 и др.). позволил выделить следующие видь: детерминизма: 1) биологический (поведение человека определяется бессознательными мотивациями); 2) социальный (все в развитии человека зависит только от состояния общества); 3) генетический (все устроено природой, она задает программу жизни, в том числе психической); 4) нейропсихический (психика сводится к мозговым процессам); 5) бихевиоральный (поведение человека сводится к схеме стимул-реакция).

Принцип активности требует рассматривать личность не только как объект воздействия социальной среды, внешних причин, но и как субъект познания и преобразования окружающего мира, способный редуцировать внутренние причины развития, саморазвиваться. Для Фрейда активность человека является спонтанной, инстинктивной результирующей внутреннего взаимодействия Оно и Эго.

Анализ литератур показывает, что в зарубежной психологии активность выражается: а) в бессознательных мотивациях / Юнг, Адлер, Фромм, Хорни, Сал-ливан, Эриксон/; б) в удовлетворении потребностей разного уровня /Маслоу/; в) тенденции к самоактуализации /Роджерс/; г) различных стимулах /Скиннер/.

Принцип системности (целостности) требует исследовать личность в следующих аспектах, как: многомерное явление, имеющее свои составляющие, свои измерения и характеристики; многоуровневую (многоаспектную) подсистему, включающую, по крайней мере, когнитивный, регулятивный и коммуникативный аспекты, и взаимосвязанных между собой; психологическое образование, имеющее системные свойства, требующие их рассмотрения в зависимости от включения личности в разные системы; подсистему, постоянно развивающуюся, с постоянной сменой внешних и внутренних детерминаций, сменой оснований системных свойств.

Содержательный аспект основных направлений исследования проблемы личности

Зарубежные теории личности исчерпывающе проанализированы в достаточно большом количестве работ зарубежных ученых на русском языке /Л.Хьелл. Д.Зиглер, 1997; Л.Первин, О.Джон, 2000; Кэлвин С.Холл, 1997, 1999; Щульц Д.П., С.Э Шульц, 1998; Ж. Годфруя, 1996 и др./ а также в работах отечественных психологов /Б.В.Зейгарник, 1982; А.Н.Ждан. 1997; Д.Я.Райгородский, 1996, 1999 и др./. Многие из зарубежных теорий получили серьезное критическое освещение в советской психологии. Исходя из основных принципов марксистской психологии личности (принципа общественной детерминации личностных психологических явлений, принципа историзма и развития в изучении личности, единства личности и деятельности) было выполнено несколько работ (диссертаций): Родионова Е.А. «Методологический анализ теорий личности в зарубежной психологии, 1977», Козлова И.Н. «Теория личностных конструктов в современной психологии, 1976», Овчаренко В.И. «Критический анализ теории личности психоаналитической системы З.Фрейда, 1973», Спиркина Е.А. «История развития и современное состояние Эго-психологии, 1987», Шевеленкова Т.Д. «Методологический анализ гуманистического направления в зарубежной психологии, 1989» и др. Однако, несмотря на эти работы, еше не отпала необходимость всеобъемлющего выделения сущностных признаков теорий личности на данном этапе, осмысления современных исследований личности, их оценка в зарубежной психологии.

В современной литературе нет единой точки зрения по вопросу о классификации исследований личности в зарубежной психологии. В учебнике Л.Хьелла и Д.Зиглера «Психология личности, 1997», исследования личности классифицируются на девять подходов: /1/ психоаналитическое (З.Фрейд); 121 результаты пересмотра психоаналитического направления (А.Адлер, К.Юнг); /3/ Эго-Психология и связанные с ней направления (Э.Фромм, Э.Эриксон, К.Хорни); /4/ диспозициональное направление (Г.Олпорт, Р.Кэттелл, Г.Айзенк); 151 научающе-бихевиоральное направление (Б.Скиннер); /6/ социально-когнитивное направление(А.Бандура, Дж.Роттер); 111 когнитивное направление (Дж.Келли); /8/ Гуманистическое направление (А.Маслоу); /9/ феноменологическое направление (К.Роджерс).

В книге Кэлвина С.Холла, Гарднера Линдсея «Теории личности, 1997» представлена следующая классификация: /1/ классический психоанализ Фрейда; 121 аналитическая теория Юнга; /3/ социально-психологические теории (А.Адлер, Э.Фромм, К.Хорни, Г.Салливан); /4/ персонология Меррея; 151 организмическая теория (К.Гольдштейн, Андраш Ангьял, А.Маслоу); /6/ центрированная на человек теория Роджерса; 111 экзистенциальная психология (Бинсвангер и Босс); /8/ теория поля К.Левина; 191 психология индивидуальности Олпорта; /10/ конституциональная психология (У.Шелдона, Э.Кречмер); /1 1/ факторная теория (Р.Кеттел, Г.Айзенк); /12/ стимул-реактивная теория (Доллард и Миллер); /13/ теория оперантного подкрепления Скиннера.

В книге Л.Первина, О.Джона «Психология личности. 2000» исследования в области личности классифицируются по шести подходам: II/ психодинамическая теория (З.Фрейд, А. Адлер, К.Юнг, К.Хорни, Г.Салливан); 111 феноменологическая теория: центрированная на человеке теория личности(К.Роджерс); /3/ подходы к личности со стороны ее черт (Г.Олпорт, Г.Айзенк. Р.Кэттел, Пяти-факторная Модель): /4/ подходы теории научения к личности (Халл, Доллард и Миллер); /51 когнитивная теория личности (Дж.Келли); 161 социально-когнитивная теория Бандуры и Мишеля.