Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие нормы в психологии и смежных науках 9
Глава II. Подходы к анализу и использованию понятия психической нормы 27
Глава III. Отношения личности и критерий их оценки 64
Глава IV. Многомерное понятие нормы и категории психологии 95
Заключение 121
Список использованной литературы 134
- Понятие нормы в психологии и смежных науках
- Подходы к анализу и использованию понятия психической нормы
- Отношения личности и критерий их оценки
Введение к работе
Актуальность исследования психической нормы как многомерного критерия отношений личности определяется:
• многообразием существующих подходов к норме и критериев ее оценки, трудностью разработки единого определения психической нормы. Необходимостью интеграции междисциплинарных исследований в единое многомерное понятие психической нормы в психологии. Отдельный подход к норме характеризует одно из многих отношений личности с миром, определяет критерий оценки его качества. Проблема заключается в объединении критериев оценки отношений личности и представлении нормы многомерным образованием;
• необходимостью выбора практического инструмента диагностики. Определением способов и процедур применения многомерного понятия нормы в отличии от отдельно взятого критерия;
• потребностью отхода от состояния раздробленности в науке на школы, направления и парадигмы. Разработки общепсихологической основы для диалога и интеграции разных научных школ;
• особенностями современного состояния релятивности представлений о «нормальности», актуальностью потребности в разрешении сложившейся ситуации через разработку в науке психолого-педагогических и духовно-нравственных ориентиров развития личности.
Возникают вопросы: возможно ли универсальное понятие психической нормы? Как соотнести разные подходы к норме между собой? Есть ли нечто общее, связующее в определении этого понятия? Как использовать имеющееся знание о норме на практике? Проблема заключается не столько в выборе отдельных подходов к оценке психической нормы человека, сколько в поиске общего методологического основания их рассмотрения и установлении границ их применения.
Диссертация является теоретической работой, заключающейся в анализе современных подходов к понятию психической нормы, его исторической
ретроспективы, а так же изучении отношений личности. Исследование ориентировано на разработку принципов теории психической нормы.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость, недостаточная разработанность в теоретическом и методологическом аспектах определили выбор темы исследования: "Психическая норма как многомерный критерий оценки отношений личности".
Состояние научной разработанности проблемы исследования: в настоящее время сложилось несколько подходов к определению понятия психической нормы: адаптационный (Бочериков Н.Е., Петленко В.П., Щербина Е.Л. 1985; Корольков А.А. 1977; Царегородцев Г.И. 1979.), статистический (Анастази А. 1982; Акимова М.К., Козлова В.Т. 1985; Бурлачук Л.Ф. 1989; Гуревич К.М. 1985; Талызина Н.Ф. 1980), подходы отождествляющие норму и норматив, норму и меру (Бобнева М.И. 1978; Моисеев В.Д. 1965; П.К.Анохин, 1978; Моисеев В.Д. 1965), описательные подходы к норме как к идеалу (Братусь Б.С. 1988; Давыдовский И.В. 1969; Забродин Ю.М. 1980; Каннабих Ю. 1929; Лучков В.В., Рокитянский В.Р. 1987) и подход в котором утверждается определение нормы по интуиции, опыту психолога, врача (Ануфриев А.Ф. 1993).
Цели исследования заключаются: 1) в попытке объединения различных подходов к понятию нормы в психологии; 2) в разработке интегративных критериев оценки отношений личности с миром; 3) в установлении базовых принципов диагностики нормы.
Объект исследования - система отношений личности с миром и ее оценка.
Предмет исследования - представления о норме в психологии и смежных с ней науках.
Гипотеза исследования - понятие психической нормы интегрирует в своей структуре специальные критерии оценки свойств и качеств личности, рассматриваемые в разных научных подходах. Данное понятие выражает многоуровневость, многомерность критериев оценки отношений личности.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:
• Проанализировать представления о норме в различных научных подходах для выявления качественной специфики понятия психической нормы в психологии.
• Дать анализ понятия психической нормы как многомерного критерия оценки отношений личности.
• Разработать теоретические основания эмпирической интерпретации содержания психической нормы личности.
• Операционализировать использование понятия психической нормы для практических целей.
Методологическую основу исследования составляют принципы: системности, развития, субъектности, деятельностно-опосредованного моделирования.
Теоретической базой исследования служат работы, раскрывающие основы:
- системной природы психики (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, В.А.Барабанщиков, Д.Ковач, Б.Ф.Ломов, Д.Магнуссон, А.А.Митькин и
др-);
- теории психического как процесса (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн и др.);
- теории отношений (М.Я.Басов, В.М.Бехтерев, А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, С.Л.Франк и др.), а также концепции психической нормы предложенные А.Ф.Ануфриевым (1993), Н.С.Бачериковым (1985), Б.С.Братусем (1988), Б.В.Зейгарник (1962), А.А.Корольковым (1977), В.П.Петленко (1977), С.Б.Семичевым (1979), Г.И.Царегородцевым (1975) и др.
В процессе работы использован комплекс методов исследования, направленных на доказательство выдвинутых гипотез и решения поставленных задач, включающих: теоретический анализ литературных источников по проблеме, изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта,
обобщение междисциплинарного знания как способ конструирования понятия психической нормы в психологии; «анализ через синтез». Научная новизна исследования:
• Определена качественная специфика понятия психической нормы.
• Проведено соотнесение понятий норма, норматив, мера, патология в различных научных подходах.
• Обосновано представление о психической норме как многомерном критерии, объективирующих отношения личности с миром.
• Выявлена нормообразующая функция нравственных установок личности.
• Раскрыты теоретические основания эмпирической интерпретации содержания психической нормы личности, отражающие: особенности применения системно-генетической концепции психического (В.А.Барабанщиков, 1990), принципа этического субъекта (С.Л.Рубинштейн, 1973), фундаментальных положений теории отношений (В.Н.Мясищев, 1960), содержания ведущих отечественных и зарубежных концепций психики, поведения, общения и деятельности личности.
• Операционализировано (на отдельных примерах) понятие психической нормы личности и показаны возможности практического использования многомерного критерия оценки ее отношений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в результате исследования:
• Разработан многомерный критерий психической нормы как инструмент практической психодиагностики.
• Дана характеристика практических форм и приоритетов деятельности психолога в психодиагностическом процессе. В частности, положение о норме как многомерном критерии оценки отношений личности исключат сведение нормы к отдельному критерию оценки одного качества или отношения личности. Особое внимание в психодиагностическом процессе должно быть уделено нравственной составляющей.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными общеметодологическими позициями; опорой на проверенные и получившие многократное подтверждение в реальной практике фундаментальные теории отечественной и зарубежной науки.
Основные положения, выносимые на защиту:
• качественная характеристика понятия психической нормы, отражает: а) многоуровневое, многомерное, развивающееся образование, интегрирующее в своей структуре специфические свойства и отношения личности (адаптационное, статистическое, нормативное, мерное, «идеально-образцовое», интуитивно-оцениваемое); б) многомерный критерий оценки отношений личности; в) фактор образования отношений личности (нравственное измерение).
• соотношение понятий: норма, норматив, мера, патология проявляется в том, что: а) мера и норматив являются частными случаями нормы; б) норматив показывает уровень стандартизации нормы; в) мера есть частный случай нормы как умеренности свойства, качества; г) противоположностью нормы является патология.
• психическая норма объективируется в специфических отношениях личности: «адаптационном», «статистическом», «отношении по идеалу», «отношении по мере - нормативу», «отношении по отрицательному логическому критерию», «отношении по положительному логическому критерию», «отношении по интуиции (опыту психолога)», в нравственном отношении.
• практическое использование многомерного критерия оценки включает следующие процедуры: соотнесение нормы и объекта психодиагностики, анализ синтеза отношений личности, выбор, значение и смысл диагноза, прогноз.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретико-методологические положения, выводы и рекомендации исследования докладывались и обсуждались на VII, VIII и IX психолого педагогических чтениях молодых ученых, аспирантов и студентов Института молодежи (Москва, 1997, 1998 и 1999гг.), на заседаниях кафедры психологии личности Института молодежи и лаборатории системных исследований психики Института психологии РАН.
Понятие нормы в психологии и смежных науках
Развитие понятийного аппарата науки - это исторический процесс. Зарождение и трансформация образа, слова в понятие представляется первыми его этапами. В дальнейшем каждая конкретная область знания, вычленяя то или иное понятие из множества значений и личностных смыслов, ограничивает его рамками, суть которых составляет предмет изучения данной науки.
Понятие нормы также претерпело ряд подобных изменений. Еще в античные времена ученые, по большей части философы занимались изучением различных отклонений. Их материалом являлся зачастую конкретный наглядный факт этих отклонений, уродств в развитии, в том числе и человека. Так, Аристотель изучал уродов - уродства человеческого развития, рассматривая влияние подобных отклонений на выживание организма. Но областью медицины изучение аномалий не заканчивалось, не менее часто эта проблема возникала в этике, где вопрос о критериях прекрасного, совершенного и того, что таковым не является, проходит через всю систему ее представлений. Характеристику исторического пути развития представления о норме можно найти у некоторых современных авторов, так А.А.Корольков и В.П.Петленко(85) представляют этот процесс движения от наглядно-эмпирического определения нормы до диалектической интерпретации, где промежуточным являлось типологическое, метафизическое представление. На другом полюсе можно обнаружить идею, в той или иной степени дошедшей до наших дней, которая шла параллельно с развитием всегда относительно диадичных воззрений - это идея окказиализма. Подобная форма мышления демонстрирует факт того, что все формы существования одинаково совершенны. Этот способ решения можно назвать именно тем, который находится на другом полюсе, так как наличное отождествление в разных вариантах дает право говорить, что или нет аномалий или и аномалии совершенны.
Очень подвижно представление о прекрасном в этике, но распространить такую подвижность на представления о норме применительно к человеку, к его жизни, существованию может привести к тому, что не жизнь, не существование можно будет назвать нормой, а все формы существования жизни совершенными, в том числе и смерть как преобразованная измененная жизнь. Впрочем даже в самой этике тогда можно будет снять вопросы добра и зла, плохо - хорошо. Философия, а позже отдифференцированные от нее науки, имея в своем понятийном аппарате понятие, термин "норма", занимались поиском того, тех критериев, по которым можно было бы распознавать признаки нормы. Таким популярным критерием с полным правом можно назвать - типологическое и статистическое. Типологическое как подведение нормы под конкретный тип, типаж, эталон объекта, где часто проявляется статистический критерий. Тип составлялся или из идеального существующего эталона или относительно статистической представленности встречаемости признаков, либо их смешения - идеализация статистических данных. Другой критерий - статистический - «чистый» рассматривал норму по принципу большинства (если у большинства организмов объектов есть определенный признак значит - норма). Большинство же определяется средним показателем. Эти два подхода взаимосвязаны в том, что часто образец, эталон, тип зависит от среднего большинства, но в то же время отличается тем, что данный эталон может быть не средним, не большинством. Типологизация нормы определенной статистически средним типом, но не большинством -присутствует в этике И.Канта.
Развитие философии способствовало и часто определяло степень развития конкретного термина в частной сфере, в отдельной, отделенной от нее науке. Поэтому привнесенные достижения, сделанные в философии, обогатили любую другую науку. Дифференциация термина "норма", которая приобретала свои очертания в этике, медицине и других областях, позволяла говорить как об успехе философии, так и этих наук. Поэтому следующий переход в изучении понятий и категории можно с полным правом отнести к появлению современной диалектики. Так как именно ее вклад существенно повлиял на возникновение изменений в изучении понятий, в том числе и понятия нормы.
Подходы к анализу и использованию понятия психической нормы
Различные авторы формулируют те или иные критерии нормы в которых заключается сущность и многообразие подходов к определению, в том числе и психической нормы. Многие исследования произведены в рамках не психологических дисциплин, в таких, как: медицина, математика и др. Применение, перенос представлений о норме из этих дисциплин представлен изменением относительно специфики психологии. Но существуют и прямые, иногда грубые переносы подобных представлений, что незамедлительно сказывается на особенностях применения данных подходов. Варианты характеристики нормы имеют разброс, от снятия проблемы, объявления ее псевдопроблемой, лингвистической, отождествление нормы и патологии до применения строгих математических методов ее анализа. Ответом на этот разброс и шатание в науке явилось течение, возникшее в США, у истоков которых находился М.Фуко, получившее название - антипсихиатрия, которое провозглашало «ложность», мнимость «обычной» психиатрии, подвергала критике ее основы и принципы. Объявлялось о том, что психиатрия создала свой язык, терминологию - скрывающею сущность ее собственного незнания и ошибок. Психиатрия была представлена в виде репрессивного органа ранжирования людей и применявшая к несогласным, неугодным свои санкции, выраженные в форме лечения.
Развитие и распространение философии и психологии экзистенциализма служило одной из основ данного направления. В экзистенциализме можно было найти представление о болезни, как о слитом, не отличном состоянием от здоровья, так Л.Кинг (1954) говорил, что болезнь не содержит в себе ничего, что отличало бы ее от здоровья, психозы трактовались как форма, разновидность мировоззрения, реакция на стресс, как позиция личности, способ жизни, специальная стратегия. Психиатрические изыски в формулировке диагнозов являлись для них - политическими ярлыками. М.Фуко - сам психиатр - мог бороться против психиатрии, выйдя из ее рядов. Но, что могло заставить психиатра бороться с психиатрией? Если бы с психиатрией боролись не психиатры, то сама она просто ставила бы диагнозы, но тут была критика изнутри, поэтому диагнозом все это закончиться не могло. Многие ученые и в нашей стране, и за рубежом дискутировали по этому поводу и в книгах, и в журналах (20,32,160). В нашей стране критика выглядела как критика немарксистской, буржуазной психиатрии, как критика капиталистического антагонистического общества. Где человек может быть подвергнут влиянием от власти и в том числе ее служанке - медицины. Не вдаваясь в подробности этих споров следует отметить, когда диагноз, характеристика патологического может выступать в форме ярлыка. Создав классификацию симптомов, затем объединив их в синдромы и обобщив в нозологических единицах, врачи выносят решения по имеющейся у них совокупности болезней. Вариантами подобных совокупностей являются МКБ (международная классификация болезней) - составляется ВОЗом (всемирной организацией здравоохранения. В отдельных странах существуют свои классификации, так в США есть такая классификация психических болезней DSM (diagnostik & statistical manua of mental disorders). Существуют их разные редакции, которые изменяются в течение определенного периода времени. Психиатры, пользуясь определенной классификацией, на ее основе ставят диагноз.
Помимо критики самих классификаций, можно видеть, что форма интеграции симптомов в диагноз может быть оспорена не только антипсихиатром, но и психиатром другой научной школы. Оспорено в рамках школы - значит относительность. Относительность школ - относительность подходов, относительность подходов - это разность критериев. Понятно, что выбранный критерий, или психической нормы, или патологии определит заключение этого психиатра. Фрейдист выберет один критерий болезни, марксист другой, у них получатся не только разные диагнозы - термины, но и разная объективность. Психоаналитик найдет либидо, марксист или патологию мозга или общественные отношения.
Отношения личности и критерий их оценки
Характеристика понятия психической нормы неразрывно связан с характеристикой понятия патология, которая также имеет многомерный характер. Помимо этого, понятия норма и патология имеют свою специфику применения относительно объекта исследования. Можно заметить, что объект исследования может отличаться не только в разных науках, но и в самой психологии. Не то же самое оценивать норму процесса и норму свойства, норму состояния и норму личности. Не затрагивая оценку нормы личности хотелось бы рассмотреть многомерный характер объекта психодиагностики. Эта многомерность заключается прежде всего в том, что сам объект диагностики можно представить структурой, где составляющие ее будут: психические процессы, психические свойства и психические состоянии. Учитывая их особенности, их взаимные переходы одного в другой, можно условно разделить анализ объекта на данные три уровня.
Классики отечественной психологии, занимавшиеся изучением познавательной деятельностью человека, отмечали ее процессуальный характер. Рубинштейн С.Л. оценивая мышление прямо говорил о его сущности, говоря о мышлении как процессе. Представлять деятельность процессом - это подчеркивать сущностный ее аспект, заключающийся в нестатическом, «незаконченном», динамичном, изменчивом ее характере. Как покой представляется процессом, так и движение безусловно тоже является им. Переход динамики в статику диалектичен, одновременно может выражаться в процессуальной форме. Разность содержания не противоречит схожести форм. Выраженный во времени процесс часто имеет короткую историю, но изменяясь, трансформируясь в другой, он в нем продолжается, существует. Временное ограничение длительности процесса отражает определенные границы существования изучаемой формы. Перечислим процессы, входящие в предмет изучения общей психологии в разделе познавательных процессов, к ним можно отнести: мышление, ощущение, восприятие, память, воображение. Оценивая норму, в данном случае познавательных процессов психики - можно отметить, что переход процесса, к примеру восприятия в состояние -наблюдения - это оценка временная, ограниченная интервалом, который можно выразить изменчивостью. При частых изменениях процесс(ы) будут выражены более конкретно, а статику можно отделить совокупностью изменений или не изменений в интервале времени. Когда исследователь выявляет норму процесса, он в первую очередь пытается найти, обнаружить сам этот процесс, и первое при нахождении процесса будет нормальным, то что он идет, что он есть. Если есть процесс восприятия, мышления то это уже нормально. Наличие процесса в данном случае можно представить формой нормы, если исследователь обнаружил форму, он может оценить норму ее содержания. Содержанием нормы процесса может выступать ее качественная и количественная характеристика. Качеством восприятия может служить его адекватность, целостность, константность, количественно его может характеризовать объем и т.д. Анализ нормы процесса восприятия - это количественно-качественная оценка. Можно рассмотреть такие формы восприятия как иллюзии, насколько они нормальны. Сам процесс восприятия идет в норме, но ошибка воспринятого это ошибка оцененного. Человек мог увидеть одно явление, а оценить его как другое. Культурная релятивность восприятия иллюзий показывает их не перцептивную природу. Ребенок в детстве ошибается больше, чем взрослый, характеризует ли это его восприятие, отчасти, в самом раннем детстве, позже это характеризует его апперцепцию, одной из составляющих которой можно назвать общество, культуру. Как ребенок может иметь зрение, к примеру, лучше, чем у взрослого, но как чаще при этом он может ошибиться в увиденном. Норма процесса делится на составляющие культурной опосредованности (относительности) и «независящей» части. Независящая часть - это адекватность, константность, а иллюзорная, оценочная - это культурная. Нормальный процесс есть единство формы и содержания в двух составляющих. Нарушение или формы или содержания - это патология. Следует отметить - это патология процесса, не свойства, не состояния, а процесса в интервале изменений.