Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы исследования родительского отношения личности 12
1.1. Родительское отношение как объект психологического анализа 12
1.2. Сущность и структура родительского отношения 31
Выводы по первой главе 47
Глава 2. Взаимосвязь структурных компонентов родительского отношения 49
2.1. Теоретические модели родительского отношения 49
2.2. Особенности структурных компонентов родительского отношения матерей и отцов 64
Выводы по второй главе 79
Глава 3. Исследование структурных компонентов родительского отношения личности 81
3.1. Методы и организация исследования 81
3.2. Особенности структуры родительского отношения личности 91
3.3. Описание способов воздействия на структуру родительского отношения 116
Выводы по третьей главе 130
Заключение 133
Библиографический список 141
Приложения 160
- Родительское отношение как объект психологического анализа
- Теоретические модели родительского отношения
- Особенности структуры родительского отношения личности
Введение к работе
Психология родительства - одна из наиболее сложных и малоразработанных областей современной науки. Актуальность исследований в данной области связана с ростом демографических проблем: снижением потребности в детях, ростом девиантного материнства, числа неполных семей, и т.п. С другой стороны, подобный интерес обусловлен вниманием к проблемам личностного развития взрослого человека, в том числе, в связи с его новой ролью - ролью родителя.
Материнство и отцовство изучается в русле различных наук: антропологии, биологии, социологии и психологии. Единой, целостной концепции родительства не существует. Этологи сводят родительское отношение к реакции на ключевые стимулы и физиологические изменения, происходящие в организме женщины во время беременности, феномен отцовства остается за рамками внимания исследователей [71; 174; 179; 184]. Исследователи, разделяющие социоцентрические позиции, напротив, отрицают любые биологические предпосылки формирования родительского отношения [118; 119; 206]. Среди психологов, работающих в данной области, согласия также нет, одни авторы настаивают на необходимости осознания женщиной своего предназначения — быть матерью, ожидают от нее личностного роста, полагая, что этого достаточно для полноценного формирования материнского отношения и развития ребенка. Другие исследователи постулируют необходимость поиска путей взаимодействия между матерью и ребенком на разных уровнях. Третьи - делают вывод о том, что необходимы собственно психологические исследования родительства как целостного явления, с учетом как биологических, так и социокультурных детерминант данного феномена [43; 178].
Особый статус в данной области психологии приобретает проблема формирования психологической готовности к родительству. Трансформация
4 института семьи приводит к тому, что молодые родители все чаще обращаются к поиску недостающей информации. Причем, будущие родители обращаются как за информацией, так и за помощью в развитии эмоциональных основ родительского отношения. Запрос на услуги психолога в области разработки коррекционных и обучающих программ для молодых родителей неуклонно увеличивается. Эффективность психологической помощи будущим родителям подтверждается целым рядом исследований [74; 89; 192]. Помощь родителям ведется в нескольких направлениях: существуют школы для будущих родителей при центрах родовспоможения, развивается семейное консультирование и психотерапия, в глобальной сети все большую популярность приобретают сайты, посвященные подготовке к рождению ребенка, в том числе, психологической. Несмотря на быстрый рост числа подобных информационных центров, организация психологической службы такого рода требует проведения целого ряда исследований родительского отношения и серьезной работы по внедрению результатов исследования в практику. На это есть целый ряд причин.
Во-первых, проблема формирования 'родительского отношения поднимается в связи с периодом ожидания ребенка. Большинство практических программ помощи семье в этот период нацелены на подготовку к родам, в то же время, преемственность между периодом до беременности, самой беременностью и периодом после рождения ребенка отсутствует. Неясным остается вопрос: то ли родительское отношение начинает формироваться с момента, когда мужчина и женщина узнают о том, что им предстоит стать родителями, то ли данный процесс начинается гораздо раньше.
Проблема отцовского отношения в исследованиях затрагивается мало. И это вторая основная причина, почему программы подготовки к родительству оказываются малоэффективными и решают скорее вопросы экстренной помощи в кризисный момент - период беременности, не оказывая особого влияния на дальнейшее развитие отношений в триаде. Если мать часто рассматривается как благоприятная/неблагоприятная среда для развития
5 ребенка, то отец - как благоприятная/неблагоприятная среда для развития беременной женщины в зависимости от того, насколько он готов оказывать ей поддержку. При этом признается, что отец играет важную роль в перинатальном развитии ребенка, но оценивается эта роль опять же с точки зрения ее полезности для беременной партнерши. Личностное развитие мужчины, процесс принятия новой роли, формирование смыслов родительства и ценности ребенка остается за пределами исследований. Неудивительно в связи с этим, что социологи и психологи все чаще описывают отца как «невидимого родителя» [65; 93; 187].
Большинство исследователей, как отечественных, так и зарубежных, анализируют родительское отношение с точки зрения обеспечения условий для развития ребенка. Отечественными психологами подчеркивается решающая роль родительского отношения в развитии ребенка [17; 24; 47; 56; 90; 104 и др.], но исследований родительского отношения явно недостаточно.
В случае, когда в центр исследования ставится проблема благополучия ребенка, за рамками анализа остаются и личность самого родителя, и его собственное развитие в процессе освоения новой роли, переживание собственного родительства и отношение к себе как к родителю. Поэтому мы считаем, что необходимо анализировать родительское отношение не только как фактор развития ребенка, но и как часть личности взрослого человека. Ориентируясь на вышесказанное, можно выделить проблему исследования, заключающуюся в построении новой модели родительского отношения. Разрешение данной проблемы позволит в определенной степени преодолеть следующие противоречия:
между необходимостью разработки методов психологического воздействия на родительское отношение личности и недостаточной изученностью его структуры и условий, определяющих его содержание;
- между анализом родительского отношения только как условия развития ребенка, с одной стороны, и возрастающим интересом к личностному развитию взрослого человека, с другой.
Цель нашей работы заключается в выявлении структурных компонентов родительского отношения личности.
Объектом исследования является родительское отношение личности.
Предметом исследования выступают структурные компоненты родительского отношения личности.
В основу исследования была положена рабочая гипотеза, состоявшая из следующих основных допущений:
1. Структура родительского отношения личности образована пятью
взаимосвязанными компонентами и включает в себя потребностно-
мотивационный, ценностно-смысловой, эмоциональный, поведенческий и
оценочный компоненты.
2. Системообразующим компонентом в структуре материнского
отношения является эмоциональный компонент. Системообразующим в
структуре отцовского отношения является поведенческий компонент.
Исходя из поставленной цели исследования, определения объекта, предмета, гипотезы исследования, нами были сформулированы следующие задачи:
Охарактеризовать родительское отношение как составляющую личностной сферы, проанализировать сущность и структуру родительского отношения.
Обосновать теоретическую модель родительского отношения личности.
Выделить различия в структуре родительского отношения отцов и матерей.
Исследовать взаимосвязи компонентов в структуре родительского отношения личности.
Разработать практические рекомендации по диагностике, коррекции и развитию родительского отношения.
Методолого-теоретическую основу нашей работы составили:
- принципы детерминизма, системности и развития (С.Л. Рубинштейн,
7 Б.Г. Ананьев, и другие), способствовавшие созданию модели родительского отношения личности и выявлению факторов, на него влияющих;
- теоретические положения деятельностного подхода, в частности,
концепция отношений В.Н. Мясищева, которая позволила рассмотреть
родительское отношение как сознательную, избирательную в эмоционально-
оценочном смысле, основанную на опыте психологическую связь родителя с
ребенком, выражающуюся в действиях, реакциях и переживаниях родителя;
- представления о родительском отношении как о личностной
составляющей родителя (Г.Г. Филиппова, Н.П. Коваленко, С.А. Минюрова,
Е.А. Тетерлева, Ж.В. Завьялова), давшие возможность рассматривать
родительское отношение не только как условие для развития ребенка, но и как
часть личностной сферы самого родителя, что стало основной предпосылкой
для проведения исследования;
- структурный подход к описанию родительского отношения (А.Я. Варга,
Е.О. Смирнова, М.В. Быкова, Г.Г. Филиппова), позволивший охарактеризовать
структуру родительского отношения личности;
- представления о тендерных различиях в структуре родительского
отношения (И.С. Кон, Е.П. Ильин, Ш. Берн и другие), ставшие основой для
анализа материнского и отцовского отношения.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы на различных этапах работы применялись общенаучные (анализ, обобщение, моделирование феномена) и психологические (тестирование, анкетирование, наблюдение) методы. В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: опросник Т. Лири, адаптированный Л.Н. Собчик; личностный дифференциал, адаптированный сотрудниками психоневрологического института им. В.М. Бехтерева; опросник PARI E.S. Schaefer - R.A. Bell (Измерение родительских установок и реакций), адаптированный Т.В. Нещерет; проективные методики - социограмма семьи, тест «Фигуры» и «Незаконченные предложения» (см. Приложение 4) и специально разработанная анкета (см. Приложение 2).
При математической обработке экспериментальных данных применялись методы корреляционного анализа, факторного анализа и сравнительного анализа с использованием критериев различия средних.
Организация, база и этапы исследования. Базой для исследования послужили муниципальное учреждение «Центр социальной помощи семье и детям» г. Кемерово, Кемеровский государственный университет и Железнодорожная поликлиника г. Кемерово.
Проверка гипотезы осуществлялась на репрезентативной выборке из 118-ти человек. В исследовании приняло участие 59 супружеских пар (средний возраст мужчин 32 года, женщин - 30 лет), имеющих одного ребенка в возрасте от года до семи лет (средний возраст детей - 5 лет). Все семьи проживают на территории Сибирского региона (Кемеровская и Новосибирская области).
Исследование проводилось в период с 2002 по 2005 год и включало в себя несколько этапов.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, формулировалась рабочая гипотеза и базовые теоретические позиции, разрабатывался инструментарий исследования.
На втором этапе (2003 - 2004 гг.) разрабатывалась и проверялась экспериментально модель родительского отношения, была проведена эмпирическая часть исследования, создавалась и внедрялась в практику психологическая программа, направленная на работу с семьей (см. Приложение
7).
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) оформлялись результаты исследования, обобщались и анализировались полученные данные, внедрялись в практику основные положения работы, проверялась эффективность разработанных психологических программ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Родительское отношение как часть личностной сферы представляет собой избирательную в эмоциональном и оценочном плане психологическую связь родителя с ребенком, выражающуюся в переживаниях, действиях,
9 реакциях и возникающую под влиянием культурных моделей родительского поведения, собственной жизненной истории и личностных особенностей родителя.
2. Структура родительского отношения личности образована пятью
взаимосвязанными компонентами и включает в себя: потребностно-
мотивационный компонент, состоящий из потребностей и мотивов,
побуждающих к рождению ребенка; эмоциональный компонент, включающий
чувства по отношению к ребенку, а также чувства по отношению к себе как к
родителю - переживания по поводу собственной роли, степень
удовлетворенности ею; поведенческий компонент, включающий как стиль
воспитания, так и реальное поведение и операции, связанные с уходом за
ребенком и общением с ним; оценочный компонент, содержащий оценку себя
как родителя, оценку своего партнера как родителя и оценку ребенка;
ценностно-смысловой компонент, включающий две основные ценности:
ценность ребенка и ценность состояния «быть отцом» (матерью).
3. В структуре материнского отношения системообразующим
компонентом является эмоциональный компонент, в структуре отцовского
отношения — поведенческий. Наблюдаются существенные различия в
структурных компонентах материнского и отцовского отношения. Так, в
потребностно-мотивационном компоненте наиболее важными мотивами для
матерей являются мотивы, связанные с развитием отношений с партнером, для
отцов - мотивы самоизменения и мотивы, связанные с развитием отношений.
Различаются оценки ребенка родителями разного пола: отцы оценивают
ребенка более позитивно, чем матери, но при этом эмоционально и физически
дистанцированны от него.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:
1. Родительское отношение впервые рассматривается с позиций психологии отношений как часть личностной сферы родителя - избирательная в эмоциональном и оценочном плане связь родителя с ребенком.
2. В рамках данной концепции разработана модель родительского
отношения личности, которая позволяет создать целостное представление о
структуре данного феномена и условиях, на него влияющих.
3. В работе описаны различия в структуре материнского и отцовского
отношения, показаны причины наблюдаемых различий.
Практическая ценность исследования заключается в разработке психологической программы по работе с семьей и коррекции родительского отношения. Материалы диссертации включены в программы учебных курсов по акмеологии, детской психологии, перинатальной психологии и психологии родительства и используются в процессе подготовки студентов социально — психологического факультета Кемеровского государственного университета и его филиалов в гг. Прокопьевске и Белове Содержащиеся в работе положения и выводы могут эффективно использоваться в рамках социально -психологической помощи семье, в организации системы родовспоможения и в системе образования психологов и представителей смежных профессий, задействованных в этих процессах.
Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением апробированных в отечественной психологии методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, репрезентативностью выборки, комплексностью исследуемых показателей, применением аппарата математической статистики в сочетании с качественным анализом, соотнесением результатов исследования с результатами других авторов, взаимозависимостью данных, экспериментальной апробацией разработанных положений.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования освещены в 8 публикациях и используются в работе со студентами Кемеровского государственного университета и его филиалов. Кроме того, полученные в исследовании данные применяются в работе Центра социальной помощи семье и детям г. Кемерово и
Школы для будущих родителей, действующей на базе Железнодорожной поликлиники г. Кемерово.
Материалы исследования неоднократно обсуждались на международных и российских конференциях в городах Челябинске (2002), Минске (2002), Москве (2003; 2004), Кемерово (2003; 2004; 2005).
Структура диссертации определяется логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 234 источников (из них 32 на иностранных языках) и приложений.
Родительское отношение как объект психологического анализа
Система отношений человека к окружающему миру и самому себе является наиболее специфической характеристикой его личности. Смысл отношения состоит в том, что оно представляет собой одну из форм отражения человеком окружающей его действительности. Понятие отношения в психологии позволяет преодолеть дихотомию субъективного и объективного, интра- и интер-психического, поскольку это не общественные отношения, а скорее способы связи внутреннего и внешнего, связи личности с миром. Формирование отношений в структуре личности человека происходит в результате отражения им на сознательном уровне сущности объективно существующих отношений общества в условиях его бытия. Анализ личности как системы отношений требует рассмотрения родительского отношения (РО), которое связывает личность с миром, выступая основой для выполнения человеком роли родителя и реализации деятельности по воспитанию ребенка.
Родительское отношение долгое время является объектом специального исследования представителей различных наук. Все концепции родительского отношения различаются, в первую очередь, в зависимости от тяготения к биологическим, социокультурным или психологическим детерминантам развития РО. Наиболее отчетливо в рассмотрении природы и содержания родительского отношения выделяются следующие основные подходы: биологический, культурно - исторический и собственно психологический.
Для обозначения феноменов, связанных с родительским отношением в рамках биологического подхода первоначально использовалось понятие «родительского инстинкта». При этом чаще всего речь шла о материнском инстинкте. В современной биологии понятие «инстинкт» практически не встречается и меняется на «паттерны и модели взаимодействия» [174; 184]. В психологической литературе анализ этого понятия отсутствует, но дискуссии вокруг него до сих пор ведутся. Обсуждение данной проблемы связано, в первую очередь, с определением биологических и социокультурных детерминант родительского отношения [38; 39; 115].
Методологической основой всех исследований родительского отношения в рамках биологических концепций является имплицитное утверждением о том, что поведение человека, в сущности, аналогично поведению животных, но видоизменено культурным влиянием и более сложными когнитивными образованиями [226; 228; 230]. Родительство для этолога - это, прежде всего, родительское поведение.
В настоящее время в рамках биологического подхода к пониманию РО рассматриваются филогенетические предпосылки родительской заботы о потомстве. Биологические детерминанты материнства и отцовства исследуются этологами и психофизиологами. В центре внимания этологов эволюционные основы формирования родительского поведения, взаимообеспечение взрослыми особями и детенышами ключевой стимуляции для сохранения и продолжения вида. Исследования показывают, что паттерн родительского поведения генетически запрограммирован и изменяется от одного вида к другому [184]. Этологи выделяют ряд факторов, которые могут способствовать увеличению родительского вклада в защиту жизни потомства. Среди этих факторов: стабильная структурированная среда, трудные физические условия, пищевая специализация и охотничий образ жизни, которые по отдельности или в сочетании друг с другом благоприятствуют усилению родительской заботы [109]. Некоторые из этих исследований, например, изучение феномена импринтинга, родительских и младенческих стимулов, оказали влияние на формирование собственно психологических концепций (среди них - теория привязанности) [166]. Этологические исследования родительства в зарубежной психологии проводятся по нескольким направлениям: кросс - культурные этологические исследования, филогенетические исследования, проведение «изоляционных экспериментов» [208; 226; 227; 230]. Результаты этологических исследований крайне разнообразны. Одним из интересных выводов, сделанных на основе этологических экспериментов, является недоказанность положения о том, что матери биологически более приспособлены к заботе о ребенке. Эксперименты на животных показали, что в различных случаях заботу о детенышах осуществляют не только их биологические матери, но и другие взрослые члены популяции [226]. Более того, введение определенных гормонов способно инициировать уход за детенышем даже у самцов [230].
Теоретические модели родительского отношения
Наряду с описанием сущности родительского отношения, условий, влияющих на его содержание, неоднократно предпринимались попытки построения модели родительского отношения. При этом большинство моделей РО строятся таким образом, что точкой отсчета в них является ребенок и его развитие (Э. Фромм, D. Baumrind, E.S. Schaefer, R.A. Bell, А.Я. Варга и другие).
Одна из первых моделей РО была предложена Э. Фроммом, четко обозначившим 2 основные координатные линии, из значений по которым складывается РО: контролируемость - неконтролируемость и условность -безусловность [183]. Данная модель является полюсной. Условность отношения изменяется от безусловного принятия и любви до максимальной оценочности (люблю, но за что-то, не люблю, но тоже за что-то), а контролируемость - от возможности ребенка управлять отношением родителей до полного отсутствия такой возможности.
Э. Фромм четко разграничивает особенности отцовской и материнской любви [183]. Материнская любовь безусловна, мать любит ребенка за то, что он есть. При этом материнская любовь неконтролируема, ее нельзя заслужить -либо она есть, либо ее нет. Отцовская любовь всегда условна, отец любит за то, что ребенок оправдывает его ожидания. Отцовская любовь управляема, ее можно заслужить. Э. Фромм отмечает, что речь идет скорее о материнском и отцовском началах, которые по-разному представлены в каждом родителе, независимо от его пола. Таким образом, модель Э. Фромма описывает две основных составляющих родительского отношения: безусловное неконтролируемое начало и условное контролируемое. Первое наиболее ярко проявляется в материнской любви, второе - в отцовской. Строя свою модель, Э. Фромм опирается на особенности развития ребенка, предполагая, что родительское отношение отвечает его потребностям. Например, младенец нуждается в безусловной материнской любви и заботе, но после шести лет ребенку нужны авторитет отца и его руководство [183]. Родительское отношение не просто обеспечивает развитие ребенка, оно необходимо для того, чтобы ребенок и сам научился любить. При этом акцент делается на функциях родительского отношения: что каждое начало обеспечивает в развитии ребенка, удовлетворению каких потребностей оно отвечает.
Э. Фромм описывает возможные отклонения в развитии зрелого человека, связанные именно с нарушениями материнского и отцовского отношения [183]. Например, одной из причин невротического развития может быть то, что у мальчика чересчур снисходительная или властная мать и равнодушный к нему, слабый отец. В этом случае ребенок может зафиксироваться на ранней привязанности к матери и превратиться в зависимого от нее человека. Он не будет обладать отцовскими качествами: дисциплиной, независимостью, способностью быть хозяином жизни. В целом, по мнению Э. Фромма, все случаи невротического развития порождены отсутствием какого-либо начала: материнского или отцовского. Акцент Э.Фромма на особенностях невротического развития ребенка неслучаен, исследований, которые могли бы подтвердить данную модель, не проводилось, ее доказательством служил, в основном, анализ клинических случаев.
Более подробно Э. Фромм описывает особенности материнского отношения и приходит к выводу, что истинная материнская любовь состоит не в любви к младенцу, а в любви к растущему ребенку [183]. Анализируя мотивационную составляющую материнской любви, он отмечает, что мотивами материнского отношения могут быть нарциссическое начало (мать любит в ребенке свое продолжение, часть самой себя), жажда власти и собственничества, а также потребность в трансценденции (каждому человеку необходимо чувствовать себя не только объектом творения, но и творцом, то есть ребенок становится для матери ее творением). Основная проблема для матери заключается в том, чтобы хотеть отделения ребенка, помогать ему отделиться и стать самостоятельным. По мнению Э. Фромма, далеко не каждая женщина способна любить своего подросшего ребенка, способна помогать ему в его желании стать самостоятельным, отдельным от нее существом.
Особенности структуры родительского отношения личности
Первый фактор был назван нами «Потребность в ребенке», его положительный полюс составлен такими параметрами как «потребность иметь ребенка от партнера» (0,50); «планирование рождения ребенка, желанность его рождения» (0,68) и «оценка собственного ребенка» (0,59). Отрицательный полюс образован следующими параметрами: «потребность иметь ребенка, обусловленная возрастом» (0,45); «незапланированность рождения ребенка» (0,64); «оценка идеального ребенка» (0,72). Таким образом, этот фактор образован вокруг мотивационных составляющих, обусловивших рождение ребенка. При этом наиболее благоприятной оказывается ситуация, когда человек стремится иметь ребенка от партнера, менее благоприятной является ситуация, когда рождение ребенка связано с возрастом. Достаточно очевидной представляется связь данного фактора с планированием рождения ребенка, при этом менее тривиальной является связь со шкалами личностного дифференциала. Можно предположить, что настроенность родителя иметь «идеального ребенка» отрицательно сказывается на потребностно-мотивационной основе РО, направленность же на собственного ребенка, высокая его оценка - напротив, положительно влияет на данный компонент.
Второй фактор, названный «Сопоставление родительских ролей в собственной семье с культурными моделями родительства», составили параметры по тесту Лири. Положительный полюс образован оценками идеальной матери по шкалам «сотрудничество» (0,63); «ответственность» (0,47); оценкой идеального отца по шкале «доминирование» (0,54) и оценками себя как родителя по шкалам «покорность» (0,73) и «сотрудничество» (0,48). Таким образом, родитель сопоставляет свой образ и образ идеального родителя, при этом образ идеальной матери видится «сотрудничающим и ответственным», образ идеального отца - «доминирующим», а собственный образ - «сотрудничающим и покорным». Отрицательный полюс образован такими параметрами, как «оценка собственного лидерства» (-0,61); «независимость идеальной матери» (-0,71) и «лидерство идеальной матери» (-0,83). Интересно, что вопреки предположению, оценочный компонент родительского отношения оказался не связан с оценкой собственного или идеального ребенка, в то время как с оценкой ребенка связанным получился потребностно-мотивационный компонент.
Третий фактор - «Ребенок - смысл жизни» строится вокруг полюсов: «сегодня ребенок для меня - это смысл жизни» (0,78), «повышение осмысленности жизни с появлением ребенка» (0,48), «обретение смысла жизни» (0,51), с одной стороны, и «отсутствие изменений в себе, партнере и отношениях с партнером после рождения ребенка» (0,76), с другой. Таким образом, ценностно-смысловой компонент родительского отношения образован на одном полюсе сверхценностью ребенка, на другом полюсе - отсутствием изменений в себе и своей семье после рождения ребенка.
Четвертый фактор «Эмоциональные отношения с ребенком и партнером» образован параметрами, описывающими эмоциональные отношения с ребенком и вовлеченность отца в дела семьи и в процесс воспитания ребенка. Положительный полюс обозначен параметрами «характеристика отношений со своим ребенком» (0,58), «активная помощь со стороны мужа во время беременности и родов» (0,48), «чувства, испытанные после рождения ребенка» (0,53), шкалой из теста PARI: «партнерские отношения с ребенком» (0,82). Здесь доминирует характеристика отношений с собственным ребенком, она связана с включенностью отца в процесс ожидания еще неродившегося ребенка. Можно предположить, что активность отца на этом начальном этапе способствует восприятию ребенка как партнера и установлению с ним более теплых и доверительных отношений. Причем, подобная зависимость характерна для обоих родителей. Отрицательный полюс определяется «суровостью, излишней строгостью» (0,70), «безучастностью мужа, его невключенностью в дела семьи» (0,83), «зависимостью и несамостоятельностью матери» (0,85), то есть характеристиками зависимой роли матери и, одновременно, дистанцированностью отца от дел семьи. Если отец не включен в дела семьи, то он вынужден поддерживать свой авторитет именно жесткостью и строгостью. При этом зависимость матери от мужа связана не с оказанием помощи в воспитании ребенка, а материальным содержанием семьи. Таким образом, данный фактор описывает традиционное распределение ролей в семье и отстраненность отца от процесса воспитания ребенка.
Последний, пятый фактор, полученный в ходе исследования, образован на одном полюсе такими параметрами, как «помощь отца по уходу за младенцем» (0,73) и «побуждение словесных проявлений» (0,49), на другом -«количество времени, проводимое с ребенком» (-0,74); «семейные конфликты» (0,76) и «преодоление сопротивления, подавление воли ребенка» (0,50). Таким образом, этот фактор отражает поведенческие аспекты родительского отношения, отдельные характеристики стиля воспитания.
Таким образом, использование факторного анализа позволило подтвердить первое допущение нашей гипотезы: структура родительского отношения личности образована пятью взаимосвязанными компонентами и включает в себя потребностно-мотивационный, ценностно-смысловой, эмоциональный, поведенческий и оценочный компоненты.
После того, как структурная модель РО, обоснованная теоретически, получила эмпирическое подтверждение, мы разделили выборку на две части: «отцов» и «матерей». Проверка гипотезы относительно различий в структуре родительского отношения отцов и матерей проводилась при помощи корреляционного анализа для двух независимых выборок, процентильного и факторного анализа, определения значимости различий средних (t-критерий Стьюдента), методов непараметрической статистики.
Корреляционный, процентильный анализ и определение значимости различий средних позволили рассмотреть отдельные компоненты структуры родительского отношения отцов и матерей.