Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ АГРЕССИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ 11-43
1.1. Изучение агрессивности в отечественной психологии 11-18
1.2. Социально-психологические теории агрессивного поведения в зарубежной науке 18-24
1.2.1. Виды, формы агрессивного поведения 24-27
1.2.2. Психофизиологическая составляющая феномена агрессии 27-28
1.2.3. Психологическая составляющая агрессивного поведения 28-29
1.3. Характеристика уровней и механизмов агрессивного поведения личности 29-43
Глава 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ СТИЛЕЙ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ И АГРЕССИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА 44-111
2.1. Психологическая сущность и структура семейных отношений 44-76
2.1.1. Системы совместимости супругов и мотивы воспитания детей 76-84
2.2. Особенности семейных взаимоотношений и агрессивного поведения детей 85-99
2.3. Тревожность и страх как составляющие агрессивность личности 99-111
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТИЛЕЙ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА И ПОДРОСТКА 112-164
3.1. Исследование взаимосвязи стилей родительских отношений и эмоциональных характеристик младшего школьника 112-120
3.2. Исследование внутрисемейных отношений и их влияние на эмоциональные характеристики младшего школьника 120-128
3.3. Взаимосвязь стиля родительского воспитания с эмоциональными реакциями детей 128-132
3 4. Особенности развития и воспитания детей в детском доме семейного типа и детей школы-интерната 132-148
3.5 .Исследование эмоциональных характеристик личности подростка в зависимости от стиля взаимоотношений (на примере сельской школы) 148-164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165-167
БИБЛИОГРАФИЯ 168-179
ПРИЛОЖЕНИЯ 180
- Изучение агрессивности в отечественной психологии
- Психологическая сущность и структура семейных отношений
- Исследование взаимосвязи стилей родительских отношений и эмоциональных характеристик младшего школьника
Введение к работе
Актуальность исследования. Агрессивность - отражение тех кризисных явлений, которые переживает наше общество. Возрастает духовная деградация общества, утрачиваются нравственные ценности, образуется вакуум в сфере идеологии, наблюдается утрата уважения к нравственным ценностям. Возрастает уровень взаимной агрессии в семье в связи с потерей материального благополучия и политической нестабильностью в обществе. Семьи легко распадаются, дети становятся добычей криминальных элементов. В такой обстановке человек становится беззащитным и беспомощным и агрессивное поведение воспринимается им как обретение свободы, как ответная реакция на фрустрированность его потребностей.
В ситуации социального кризиса большинство людей растерялись, одни стали депрессивными, другие агрессивными. Отношения между людьми резко обострились: появились озлобленность, эгоизм, пренебрежение к интересам окружающих, вседозволенность в выборе средств поведения, потеря уважения к другим.
Искажение системы ценностных ориентации дезориентирует и дезорганизует личность, делает ее эмоционально неустойчивой, ведет к конфликтному поведению. Стало опасным жить в обществе. Вытекает логический вывод - деформация общества ведет к деформации личности. Встает вопрос: как снизить уровень агрессивности в обществе, которое находится в глубоком кризисе? Мы считаем, что ответ можно найти в маленькой ячейке общества - семье, в которой как в капле воды отражается массовый всплеск насилия в обществе, дегуманизация социальных связей.
Э.Фромм (1993) подтверждает значимость семейных установок на формирование личности ребенка. "Семья - есть своего рода "психологический посредник" общества, поэтому в процессе адаптации в
семье ребенок формирует характер, который затем станет основой его адаптации к обществу и решения различных социальных проблем" (146, с.60).
Поэтому предпринятая в данной работе попытка исследования взаимосвязи стилей семейного воспитания и агрессивности детей является значимой и актуальной.
Решению проблемы агрессивности человека посвящены многочисленные зарубежные исследования таких авторов, как Э.Фромм (1990; 1993; 1994); А.Адлер (1997; 2000); А.Бандура (2000); Л.Берковиц (1999); Р.Бэрон, Д.Ричардсон (1999); К.Лоренц (1994).
Э.Фромм (1994) рассматривал два разных вида агрессии: оборонительную «доброкачественную» агрессию, которая служит делу выживания человека и имеет биологические корни. Другой вид агрессии называется «злокачественной». Это деструктивность и жестокость, которая определяется психологическими и социальными факторами.
Л.Берковиц (22) является автором фрустрационной теории агрессии и выдвигает предположение о том, что фрустрация вызывает озлобленность и эмоциональную готовность реагировать агрессивно.
Альфред Адлер (2000) считает, что «агонизирующее» сознание порождает различные формы агрессивного поведения. Это естественная реакция на принуждение, вытекающая из стремления каждого человека ощущать себя субъектом, а не объектом.
Теория социального научения, представленная А.Бандурой, убеждает, что мы научаемся агрессии не только потому, что это бывает выгодно, но также перенимаем ее как модель поведения, наблюдая за другими людьми.
В отечественной психологии проблема агрессивности представлена следующими учеными: А. А. Реан (1999), Ю.Б. Гиппенрейтер (1995), Ю.М.Антонян (1991), Т.М.Трапезниковой (1998), Ю.Б.Можгинским (1999), И.А.Кудрявцевым (2000), В.Г.Леонтьевым (1982) и многими другими. Благо
даря их работам в настоящее время исследование агрессивности личности превратилось в самостоятельное научное направление.
Ю.Б.Гиппенрейтер (1995), Т.М.Трапезникова (1998), изучая агрессивность в связи со стилями семейного воспитания, указывают на то, что авторитарные родители формируют тип агрессивного ребенка, у которого не складываются отношения с окружающими людьми.
Феномен аутоагрессии достаточно хорошо изучен А.А.Реан (1999). Уровень аутоагрессии достоверно коррелирует с интроверсией, педантичностью, невротичностью и отрицательно - с общительностью и с адекватной самооценкой личности.
Криминальные аспекты агрессии исследованы Ю.М.Антонян, В.В.Гульдман (1991), И.А.Кудрявцевым (2000) и другими.
Ю.Б.Можгинский (1999) исследует эмоциональные и кризисные механизмы агрессивного поведения личности, а И.А.Фурмановым (1996) проведен теоретический анализ многочисленных концепций и механизмов агрессии и условно определены уровни агрессии. Критерием данных уровней являются субъектно-объектные отношения.
По мнению В.Г.Леонтьева, А.Н.Жмырикова (1982) агрессия является неконструктивной формой адаптации человека к неблагоприятным ситуациям. Она выражается в вербальной агрессии (частых ссорах с коллегами, друзьями, членами семьи и т.д.), а иногда и в физической агрессии. Неконструктивность агрессивных реакций, по мнению авторов, выражается в неумении устанавливать контакты с социальным окружением, в отсутствии гибкости, пластичности при решении любых проблем, в наличии большого количества неразрешенных конфликтов. Для них характерны: высокая эмоциональная неустойчивость, подозрительность, эргонапряженность. Такие личностные характеристики снижают уровень психической адаптации, так как у них доминирует эго-защитная направленность. Субъекты с такой направленностью предъявляют гораздо более высокие требования к окружающим лю
дям, чем к себе, всегда оправдывают собственные неудачи вмешательством других людей. Они легко впадают в аффективное состояние даже при решении простых задач.
Нарушения адекватности в поведении чаще вызываются непосильными требованиями общества к личности, семьи к ребенку. Агрессивно-негативная атмосфера общества, пропаганда насилия средствами массовой информации провоцирует разрушительные тенденции в личности.
Функции агрессивного поведения разнообразны. Это:
• функция самозащиты, ориентирующаяся на инстинкт самосохранения;
• функция самореализации и самоутверждения;
• функция разрядки накопившейся негативной энергии;
• функция адаптации.
Перегруженность человека негативными эмоциями закономерно ведет к появлению враждебности, конфликтам. Свои негативные эмоции родители часто «выливают» на детей, «срывают» на них зло. По утверждению А.А.Реан (109, с.3-17), жестокое обращение с детьми ведет к развитию агрессивности, превращает ее в жизненный стиль личности. В связи с этим проблема взаимосвязи стилей семейных отношений с агрессивным поведением личности приобретает особую актуальность. От того как складываются отношения взрослого и ребенка зависит нервно-психическое и моральное здоровье будущей личности взрослого человека.
Исходя из существующей проблемы, нами были сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования.
Цель исследования заключается в выявлении взаимосвязей стилей семейного воспитания и агрессивности личности ребенка.
В соответствии с целью объектом нашего исследования явились разные варианты агрессивного поведения личности ребенка.
Предметом исследования является влияние стилей семейного воспитания на эмоциональное развитие личности ребенка.
Гипотеза исследования. Сформулировано несколько допущений гипотезы:
1. Негативные особенности эмоционального развития ребенка (агрессивность, тревожность) зависят от стиля семейных отношений.
2. Властное, подавляющее отношение родителей к ребенку способствует развитию агрессивности.
3. Индифферентное, пассивное отношение родителей обусловливает агрессивность детей - воспитанников школы-интерната.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ различных подходов и раскрыть психологическое содержание понятия "агрессивность" как свойства личности и "агрессии" как состояния.
2. Изучить влияние стиля семейного воспитания на эмоциональное развитие ребенка (агрессивность, тревожность).
3. Теоретически выявить уровни развития агрессивности и уровни семейных отношений.
4. Наметить формы и пути коррекции агрессивности в зависимости от уровня ее развития.
Методологической основой исследования явились теоретические положения ведущих отечественных и зарубежных психологов. Мы опирались на базовые подходы развития и воспитания личности:
• принцип детерминизма, разработанный С.Л.Рубинштейном (1976), А.Н.Леонтьевым (1983) и понимаемый в психологии как закономерная зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов;
• деятельностный подход, сформулированный в работах А.Н.Леонтьева (1972), С.Л.Рубинштейна (1976), Л.С.Выготского (1981), с позиции которого изучалось развитие агрессивности;
• принцип личностно-ориентированной направленности, сформулированный и разработанный А.Маслоу, К.Роджерсом (1994)и другими представителями гуманистической психологии.
Методы исследования:
1. Теоретический анализ первоисточников о роли семейных отношений в формировании личности ребенка и концепций агрессивности в отечественной и зарубежной литературе.
2. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании применялся широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала и его обработки. Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методами, а также применением методов математической статистики, сравнительного, корреляционного и кластерного анализов.
3. Методики по изучению родительского отношения: О.И.Маткова, А.Я.Варга-В.В.Столина, В.П.Михайловой, Т.Лири.
4. Методы по изучению агрессивности, тревожности и самооценки личности ребенка: опросник Басса-Дарки, модифицированный вариант А.Ассингера, методика Спилбергера-Ханина, тест А.МЛрихожан; опросники Г.П.Лаврентьевой, Т.М.Титаренко; тест Дембо-Рубинштейна; модифицированный вариант методики Б.К.Пашнева "Двенадцать животных" на измерение самооценки личности и др.
Научная новизна исследования.
1. На теоретическом уровне структурирована проблема семейных отношений и эмоционального развития личности ребенка.
2. На основе общепсихологических концепций агрессивности нами сформулированы в теоретическом плане уровни агрессивного развития личности.
3. Намечены пути коррекции эмоционального развития личности в зависимости от уровня ее агрессивности.
4. Подтверждены экспериментальным путем зависимость агрессивности, тревожности и самооценки от особенностей стиля семейного воспитания.
5. Систематизированы представления о механизмах агрессивного поведения личности.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты дополняют и углубляют существующее представление об агрессивности и ее зависимости от стилей взаимоотношений. Нами была предложена концепция уровней развития агрессивности и намечены пути ее коррекции в зависимости от этих уровней. Приведены в систему имеющиеся механизмы ее реализации, что имеет большое значение для дальнейшего развития концепции межличностного взаимодействия и формирования механизмов конструктивного поведения.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Выявленные связи между стилем родительского отношения и уровнем развития агрессии могут быть использованы в качестве теоретической основы создания коррекционных программ, методик и т.д.
2. Результаты исследования используются в учебном процессе в курсе «Психология личности». (См. приложение 3).
Положения, выносимые на защиту:
1. Стиль поведения родителей - это относительная устойчивость целей, действий, операций и реакций взрослых, направленных на формирование личности ребенка.
2. Выделенные нами уровни развития агрессивности и механизмы ее проявления связаны с доминирующими стилями воспитания детей.
3. Такие характеристики как тревожность и самооценка личности ребенка зависят от стиля взаимоотношений в семье.
Апробация диссертации. Результаты научной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Адаптация и социальная интеграция детей, лишенных семейного окружения» (Кемерово, 1995); на юбилейной конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 1997); на Международном симпозиуме «Психологический универсум образования человека ноэтического» (Томск, 1998); на 2 съезде Российского Психологического Общества «Психология и практика» (Ярославль, 1998); на Международной летней психологической школе «Интегральная психология личности: вопросы теории и практики» (Кемерово, 2000). Отдельные вопросы исследования освещены в 16 публикациях (1994-2000 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 6 приложений.
Изучение агрессивности в отечественной психологии
Агрессия (и агрессоры) всегда оценивается резко отрицательно как выражение антигуманизма, насилия, культа грубой силы. В некоторых случаях об агрессивных действиях говорят как об энергично наступательных и дают им положительную оценку. Это обычно делается, когда речь идет о спортивных состязаниях: отсутствие у команды спортивной «злости» или агрессивности оценивается как существенный недостаток. Такая «положительная» агрессия является скорее исключением, имеющим место в узкой специальной сфере.
В повседневной жизни встречаются формы грубого насильственного поведения, относящиеся к агрессии.
Для научного осмысления человеческой агрессии необходимо уточнить смысл и значение этого понятия. В историко-этимологическом словаре современного русского языка термин «агрессия» (от латинского - agressio) трактуется как нападение, приступ (48, с.28). «Агрессивный» (франц. agressif) в словаре иностранных слов (123, с.27), характеризующийся актами насилия и агрессии, угрожающий миру и безопасности народов; полный неприязни, ненависти, вражды, угрозы. В психологическом словаре (106, с.6) агрессия рассматривается как мотивационное поведение, акт, который часто может наносить вред объектам атаки-нападения или же физический ущерб другим индивидам, вызывающий у них депрессию, психодискомфорт, неуютность, напряженность, страх, аномальное психопереживание. В литературе используется различная терминология: различают агрессию, агрессивность, агрессивное поведение. Четкого определения понятия «агрессия» до сих пор нет. Н.Д.Левитов (1976) отмечает, что «Под агрессией понимается вредоносное поведение. В понятии «агрессия» объединяются различные по форме и результатам акты поведения - от таких, как злые шутки, сплетни, враждебные фантазии, деструктивные формы поведения, до бандитизма и убийств» (69, с. 169).
Л.М.Семенюк пишет, что встречаются разные трактовки этого понятия: во-первых, под агрессией понимается сильная активность, стремление к самоутверждению (121, с.7); во-вторых, по мнению Ю.Б.Можинского (1999), это акты враждебности, атаки, разрушения, то есть действия, которые вредят другому лицу или объекту (88, с.6).
Мы согласны с Т.Г.Румянцевой, которая выделяет индивидуальную агрессию и социально-групповую. Индивидуальная агрессия может совершенствоваться не благодаря, а вопреки принятой в обществе системе ценностей и быть свидетельством социального неблагополучия не общества в целом, а либо самого индивида, либо его непосредственного окружения (117, с.81).
В.В.Знаков (1990) различает агрессию «инициативную» и «оборонную». Первая имеет место, когда агрессором является зачинщик, а вторая - когда агрессия представляет собой реакцию на агрессию (45, с.20).
Многие авторы разводят понятия агрессии как специфической формы поведения и агрессивности как психического свойства личности. Агрессия трактуется как процесс, имеющий специфическую функцию и организацию; агрессивность же рассматривается как некоторая структура, являющаяся компонентом более сложной структуры психических свойств человека.
Агрессию мы рассматриваем как психологическое состояние, вслед за профессором Н.Д.Левитовым, который выделяет в агрессии познавательный, эмоциональный и волевой компоненты. Познавательный и волевой компоненты заключаются в ориентировке, которая требует понимания ситуации, выделения объекта для нападения и «идентификации своих «наступательных» средств» (69, с. 189). Исключительно важен эмоциональный компонент агрессивного состояния. Как известно, люди существенно отличаются своей эмоциональной сферой. К.Изард (46) предлагает классификацию человеческих эмоций, которые делятся на фундаментальные и производные. К первым относятся: интерес-волнение; радость; удивление; горе - страдание; гнев; отвращение; презрение; страх; стыд; вина. Из соединения фундаментальных эмоций возникают различные комплексные эмоциональные состояния. Тревожность может сочетать в себе страх, гнев, вину, интерес, волнение, а эмоциональные компоненты агрессивного состояния - это гнев, одновременно с эмоцией гнева часто активизируются эмоции отвращения и презрения и тогда формируется комплекс эмоций, который мы называем триадой враждебности. Эмоциональная сторона агрессии не исчерпывается названными эмоциями. Особый оттенок этому состоянию придают переживания недоброжелательности, злости, мстительности, а в некоторых случаях и чувства своей силы, уверенности. Бывает и так, что агрессор переживает радостное, приятное чувство, патологическим выражением которого является садизм.
Психологическая сущность и структура семейных отношений
Поскольку семью можно назвать «своеобразной колыбелью» личности, необходимо более пристально посмотреть на тех, кто стоит у этой «колыбели». Чаще всего ими являются родители. Как указывает Э.Фромм: «Основное воздействие на развитие ребенка всегда будет оказывать не школа, а только родители» (146, с. 186).
Мы считаем, что сущность семьи выражается в ее функциях, которые она выполняет. Одна из самых главных функций, которую должна выполнять семья - это психотерапевтическая. Она выражается в том, что все члены семьи должны трудиться над тем, чтобы их дом стал местом любви, отдыха, снятия эмоционального напряжения. И дом должен быть открытым для гостей. Чтобы члены семьи трудились и боролись за ее целостность и единство, за общность интересов.
Не менее значимой является функция саморегуляции, которая выражается в конструктивном решении возникших конфликтов и противоречий, появляющихся в процессе совместного проживания.
Конфликты, противоречия - естественные спутники семьи, но от того как люди умеют управлять своими желаниями, чувствами, умеют слушать других и помогать им зависит прочность и стабильность брака. Члены семьи обязаны овладеть способами конструктивного решения семейных недоразумений и конфликтов.
Принципом семьи должно быть правило: «Ты волнуешься за меня, я волнуюсь за тебя», не противопоставление своего мнения другому, а прислуншвание к мнению собеседника и стремление его понять, тогда конфликтов будет меньше.
В семье необходимо, чтобы ее члены постоянно развивались и самоусовершенствовались. В этом состоит образовательная или развивающая функция семьи. Способность семьи к изменению и дальнейшему развитию -вот смысл существования членов семьи. Чтобы стать полководцем собственных мыслей и чувств, человек должен стать творцом собственного «я», творческой личностью и с уважением относиться к социальным ценностям. Для этого надо полюбить труд как основу нравственного и духовного фундамента человека. Любовь к Родине, любовь к матери и любовь к труду - вот три составляющие (по В.А.Сухомлинскому) нравственных основ личности каждого человека (133, с.20).
В связи с этим перед супругами встает задача формирования структур семьи, распределение ролей между членами семьи и создания общесемейных ценностей. По мнению Е.СКалмыковой (1983) под структурой семьи понимается «...способ обеспечения единства ее членов; распределение ролей проявляется в том, какие виды семейной деятельности каждый супруг берет под свою ответственность и какие адресует партнеру; наконец, семейные ценности представляют собой установку супругов по поводу того, для чего существует семья, что она должна им приносить» (50, с.83-89).
По мнению А.В.Петровского (1983), "Роль - образец поведения, ожидаемого от каждого. Роль - это характеристика поведения человека, его соответствие социально одобряемому образцу" (98, с. 131).
В.Сатир (1992) считает, что родители могут выступать в ролях трех видов: «начальника», «руководителя и наставника» и «товарища».
«Родитель-начальник» выступает, по ее мнению, в трех ипостасях. Первая из них - тиран, который постоянно подчеркивает свою власть, он показывает, что в курсе всего на свете и считает себя образцом добродетели. Он всегда обвиняет ребенка, держит его в страхе. Вторая ипостась - это мученик, который хочет только служить другим, он часто идет на большие жертвы ради пустяков, всегда выступает в позиции миротворца. Воспитание строится на чувстве вины ребенка. Третья ипостась - это вещатель, который выдает правила, он считает, что главное в воспитании - компетентность.
«Родитель-товарищ» - это снисходительный друг, все всегда прощающий, независимо от возможных последствий. Такой родитель обычно неправильно реагирует на поступки ребенка, в результате у ребенка не воспитывается чувство ответственности.
Обе эти роли не создают в семье атмосферу доверия, а без доверия невозможно эффективное воспитание. Лучшая роль, по мнению В.Сатир -«родитель-наставник». Такой родитель добр, но тверд при необходимости, он всегда способен понять своего ребенка, в воспитании он руководствуется реальностью, а не желанием проявить власть» (119, с. 134).
Стиль исполнения роли каждого из родителей индивидуален и обусловлен индивидуально-психологическими особенностями: темпераментом, характером, социальной направленностью их личности.
Таким образом, в семье, как в коллективе, мы встречаемся с жестким стилем семейных отношений и ролевой структурой, как и в любой другой малой группе.
Исследование взаимосвязи стилей родительских отношений и эмоциональных характеристик младшего школьника
Данное исследование проводилось на базе средней школы № 94 г.Кемерово, где приняли участие 40 детей младшего школьного возраста (9-10 лет), а также их родители в количестве 40 человек.
Для подтверждения выдвинутой нами гипотезы были подобраны и использованы следующие методы исследования: детский вариант шкалы явной тревожности (А.М.Прихожан); анкета для определения агрессивности (Г.П.Лаврентьева, Т.М.Титаренко); методика "Несуществующее животное"; методика "Двенадцать животных" (Б.К.Пашнев); методика исследования эм-патии (И.М.Юсупов); тест-опросник родительского отношения к детям (А.ЛВарга, В.В.Столин).
Сочетание данных методик позволяет получить более полную информацию об эмоциональном состоянии испытуемых.
Для определения тревожности младшего школьника использовался детский вариант шкалы явной тревожности (А.М.Прихожан) (104, с.64-67). Эта методика представляет собой опросник, содержащий 53 пункта. Направлена на выявление тревожных реакций у детей 7-12 лет, содержит контрольную шкалу, выявляющую тенденцию испытуемого давать социально-одобряемые ответы.
Нами было проведено групповое обследование. При обработке результатов количество утвердительных ответов, представляющих собой «сырую» оценку, переводились в шкальную, в качестве которой использовалась стандартная стеновая шкала. Для этого полученные данные испытуемых сопоставлялись с нормативными показателями группы детей соответствующего возраста и пола. На основании шкальной оценки делался вывод об уровне тревожности испытуемого: 1-2 стена показывает, что состояние тревожности не свойственно испытуемому, 3-6 - нормальный уровень, 7-8 - несколько повышенная, 9 - явно повышенная, 10 - очень высокая тревожность.
Анкета для определения уровня агрессивности, разработанная Г.П.Лаврентьевой, Т.М.Титаренко (1992), представляет собой блок вопросов, на которые предполагается два варианта ответа: «да» или «нет». Ответ заносится в регистрационный лист. Количество утвердительных ответов является показателем уровня агрессивности.
В качестве дополнительной методики по определению агрессивности использовался проективный тест «Несуществующее животное». При анализе материала в соответствии с разработанными критериями оценки определялось наличие или отсутствие агрессивности.
Полученные данные по характеристике агрессивности детей с применением методики "Несуществующее животное" были использованы для проведения корреляционного анализа стилей родительского отношения и эмоциональных характеристик детей.
Самооценка младших школьников определялась методикой, представляющей собой вариант модификации теста «12 животных» Д.А.Белухиным (13, с.216), разработанного Б.К.Пашневым (97, с.134-180). Ребенок ранжирует животных по принципу привлекательности - непривлекательности и обводит кружком то животное, на которое он больше всего похож. Если он выбрал животное в начале ряда, то это характеризует его как человека с завышенной самооценкой, если в конце - с заниженной самооценкой.
Методика по определению эмпатии И.М.Юсупова представляет собой опросник из 36 утверждений, каждый из которых испытуемый оценивает, используя 6 вариантов ответов: «не знаю», «никогда или нет», «никогда», «часто», «почти всегда», «всегда или да». Каждому варианту ответа соответствует числовое значение 0,1,2,3,4,5. Затем суммируются баллы приписанные ответам, и результаты соотносятся со «Шкалой развитости эмпатийно-сти»: 5-11 баллов - очень низкий уровень, 12-36 - низкий, 37-62 - средний, 63-81 - высокий, 82-90 - очень высокий уровень.