Психологические факторы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти человека Владимирова Светлана Викторовна

Психологические факторы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти человека
<
Психологические факторы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти человека Психологические факторы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти человека Психологические факторы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти человека Психологические факторы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти человека Психологические факторы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти человека Психологические факторы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти человека Психологические факторы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти человека Психологические факторы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти человека Психологические факторы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти человека
>




Владимирова Светлана Викторовна. Психологические факторы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти человека : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 2004 145 c. РГБ ОД, 61:04-19/388

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Природа словесно-смысловой памяти 10-51

1.1. Основные направления изучения в психологии словесно-смысловой памяти 10-21

1.2. Виды памяти 22-34

1.3. Продуктивность памяти 35-51

Глава II. Словесно-смысловая память и факторы повышения ее продуктивности 52-80

2.1. Методы исследования продуктивности словесно- смысловой памяти 52-62

2.2. Мотивация как фактор продуктивности памяти 63-71

2.3. Влияния эмоционального фактора на продуктивность памяти 72-80

Глава III. Экспериментальное исследование влияния базовых психологических факторов на продуктивность словесно-смысловой памяти 81-113

3.1. Организация и методы экспериментального исследования 81-85

3.2. Экспериментальное исследование влияния фактора эмоциональности на продуктивность памяти 86-103

3.3.Экспериментальное исследование влияния мотивационного фактора на продуктивность словесно- смысловой памяти 104-113

Заключение 114-120

Список литературы 121-133

Приложения 134-145

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема повышения продуктивности памяти является актуальной в современной психологии, поскольку повышается требование к мнемической деятельности человека в условиях его информационной интенсификации. В этой связи предполагается изучение важных вопросов природы словесно- смысловой памяти, ее разновидностей, развития и влияния на этот вид памяти различных психологических факторов

(А.Н.Леонтьев,1971; А.А. Смирнов, 1987). Деятельность современного человека требует непрерывного саморазвития, самосовершенствования интеллектуальных функции и прежде всего функции памяти. В психологической науке пока нет научно-обоснованных приемов тренировки словесно-смысловой памяти.

Несколько в лучшем положении находится разработка эмоциональной и образной видов памяти (Фарапонова Э.А., 1978; Мальцева К.П.,1988; Липкина А.И.,1971). Это отчасти объясняется тем, что на развитие этих видов памяти оказывает огромное влияние киноискусство, живопись, музыка и т.д. Кроме того, эмоциональная, образная память наиболее изучена в психологической науке.

Объект исследования: словесно-смысловая память личности как психический процесс.

Предмет исследования: психологические факторы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти.

Цель исследования состоит в выявлении разработки системы психологических факторов, влияющих на повышение продуктивности словесно-смысловой памяти.

Гипотеза исследования

Предполагается, что продуктивность памяти обеспечивается системой различных психологических факторов, в основе которой имеется мотивационный фактор, фактор значимости информации и фактор эмоционального переживания информации человеком.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить общую природу памяти человека. Выявить основные направления исследования природы памяти в психологической науке.

2. Изучить разновидности и типы словесно-смысловой памяти.

3. Исследовать систему факторов, механизмов, средств, методов повышения продуктивности словесно-смысловой памяти.

4. Выявить наиболее эффективные приемы и методы психотехники запоминания и сохранения воспринятой словесной информации.

5. Систематизировать механизмы мнемической деятельности, дать им психологическое обоснование. Изучить взаимосвязь таких личностных структур как мотивационные, эмоционально- чувственные, деятельностные, волевые.

Для решения поставленных задач были использованы стандартные и авторские методики, лабораторный и естественный эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

1. Сформулировано определение словесно-смысловой памяти личности, определена ее структура и типы.

2. Изучены разновидности словесно-смысловой памяти: абстрактно-смысловая, образно-смысловая, информационно- смысловая память.

3. Результаты исследования позволили установить, что фактор эмоционального воздействия по-разному проявляется у испытуемых с высоким и низким уровнем эмоциональности: при выкоком уровне эмоциональности испытуемые лучше запоминают эмоционально- окрашенные слова, нежели индифферентные, и наоборот, с низким уровнем эмоциональности испытуемые обнаружили высокую продуктивность запоминания индифферентных слов.

4. Доказано, что из мотивационных факторов наибольшее влияние на продуктивность словесно-смысловой памяти оказывает мотив успеха, который непосредственно связан с механизмом результата.

5. Результаты исследования позволили конкретизировать, что продуктивность памяти зависит от ряда базовых свойств, если они имеют высокий уровень развития. К таким базовым свойствам личности относятся направленность, активность, социальный статус.

Теоретическая значимость

В работе раскрыты основные различия словесно-смысловой и словесно-логической памяти. При этом установлено, что при словесно-смысловом запоминании личность усваивает информацию о предмете, явлении, переданных посредством слова, а при словесно-логическом - усваивается содержательная информация, то есть та информация, в которой представлена теоретическая развертка какого-либо события, процесса, описания последовательности явлений, отражающих ту или иную закономерность. Поэтому словесно-логическая память

характеризуется запоминанием системности информации. Такой вывод о различиях указанной памяти может оказать определенное влияние на разработку общей теории памяти.

Вместе с этим, полученные теоретические выводы будут необходимы для реализации прикладных задач мнемической деятельности, например, для повышения эффективности запоминания, сохранения и воспроизведения словесной информации. Этот вывод основан на получении данных о психологических средствах, обеспечивающих повышение продуктивности словесно-смысловой и словесно-логической памяти.

В этой связи в работе раскрыта сущность самих факторов, показано их взаимодействие в мнемической деятельности, особенно мотивационного фактора с фактором динамического равновесия и, фактором результата деятельности.

Практическое значение работы

1. Результаты исследования могут эфффективно использоваться в системе высшего образования, в психолого-педагогической практике, в системе повышения квалификации психолога.

2. Полученные выводы могут быть использованы в целях более эффеективного формирования мнемических способностей учащихся и студентов.

3. Результаты исследования используются в процедурах профессиональной ориентации и консультации.

4. На основе исследования могут быть разработаны методические рекомендации для широкого круга специалистов по самосовершенствованию, саморазвитию мнемической деятельности.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования были апробированы с 1999-2001 и внедрены в ряде общеобразовательных школ г. Павлодара (№6, №16), в педагогическом колледже иностранного отделения при Павлодарском педагогическом университете.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 5 работ: 4 статьи, 1 тезисы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Словесно-смысловая память представляет собой один из «основных видов мнемической деятельности. Она отличается от

словесно-логической памяти, хотя между этими видами памяти много общих признаков. Так, с помощью словесно-смысловой памяти человек запоминает смысл слов, наименование смыслов, их сущность и значение. С помощью словесно-логической памяти человек запечатлевает последовательность сообщений, описание какого-либо события, явления. Иначе говоря, с помощью этого вида памяти запоминается информация о закономерностях описываемых событий словесными средствами, а также информация, изложенная в определенной последовательности и в форме определенной структуры. Общим признаком этих видов памяти является использование слова как носителя смысла, информации, как наименования сущности какого-либо сообщения. (Выготский Л.С, 1986, с.15). Но в словесно-смысловой памяти используется набор отдельных слов, терминов, а в словесно-логической памяти используется грамматически построенная словесная система, несущая какую-либо информацию.

2. В качестве психологического фактора повышения продуктивности словесно-смысловой памяти выступает мотивационный фактор:

1)в виде установки на запоминание термина, имени, названия и т.д.;

2)в виде желания обеспечить необходимый уровень своей эрудиции и социального статуса в той или иной социальной группе;

3)в виде деловой информации, когда испытуемый запоминает слово или систему слов, необходимых для успешного выполнения той или иной деятельности. Этот вид мотивации обладает наибольшим эффектом в мнемических процессах. При этом полностью нереализованная мотивация оказывает наибольшее влияние на процесс сохранения словесной информации в опыте человека.

3. В качестве факторов продуктивного запоминания выступают определенные личностные свойства, среди которых на первый план выдвигаются волевые свойства. Эти свойства включены в установку, в мотивацию достижения, в целенаправленность мнемической деятельности.

4. Помимо волевых свойств в качестве механизмов словесно- смысловой памяти выступают интеллектуальные свойства. Это прежде всего исследовательские свойства, которые выступают в виде способностей человека строить и удерживать в своем сознании различные модели различных явлений действительности. Эти модели закрепляются в сознании в виде терминов и слов.

5. Действие эмоциональных факторов на словесную память зависит от уровня эмоционального переживания. Данные показывают, что продуктивность запоминания одинаково снижается как при низких, так и максимальных уровнях эмоционального переживания. Лишь оптимизация чувств и эмоций ведет к повышению продуктивности словесно-смысловой памяти. В качестве условия действия механизма памяти является речевая деятельность, в которой и происходит объединение факторов в определенную психологическую структуру. И только эта структура, в конечном итоге, обеспечивает продуктивность запоминания и сохранения большого объема вербального материала.

Существуют убедительные данные, свидетельствующие о том, что эмоции, в свою очередь, являются важнейшим фактором регуляции процессов познания. Так, эмоциональная окрашенность является одним из условий, определяющих непроизвольное внимание и запоминание; этот же фактор способен существенно облнгчить или затруднить произвольную регуляцию этих процессов. Хорошо известно влияние эмоций на процессы воображения и фантазии. При неопределенном стимульном материале или при выраженной интенсивности эмоции могут исказить даже процессы восприятия. От эмоций зависит целый ряд характеристик речи. Накапливаются данные о тонком регулирующем их влиянии на мыслительные процессы. Следует отметить, что эти разнообразные и очень важные проявления эмоций изучаются главным образом в экспериментальной психологии, в теоретических же работах на них обращается меньшее внимание.

Основные направления изучения в психологии словесно-смысловой памяти

Известно, что образы внешнего мира, запечатленные человеком в памяти, не исчезают бесследно. Они оставляют определенный след в опыте субъекта и в течение длительного времени могут сохраняться, а при необходимости -воспроизводиться для обеспечения какой-либо деятельности человека.

Память значительно расширяет познавательные возможности человека, обеспечивает активность учебной деятельности, приобретение профессиональных умений, навыков, знаний. Об этом достаточно полно сказано во многих работах отечественных и зарубежных психологов (Зинченко П.И., 1996; Выготского Л.С, 1988; Лурия А.Р., 1984;. Блонского П.П., 1980; Ж. Пиаже 1979; Леонтьев А.Н. 1981; Соловьева С.А., 1980; Смирнов А.А., 1987; Ляудис А.Я., 1992; Голубевой Э.А., 1980 и др.).

С позиции ассоцианизма, функционализма, бихевиоризма исследовали память В. Джемс, Г. Эббингауз, Р. Вудвортс. В их исследованиях память является изолированным познавательным процессом, формой запечатления значимой для человека информации.

В отечественной психологии в большей мере присуще понимание памяти как важнейшего компонента общего процесса познания. Память взаимосвязана со всеми познавательными процессами и прежде всего с восприятием, мышлением, воображением. В рамках такого понимания взаимосвязи психических процессов известны работы И.М Сеченова, К.Д. Ушинского, А.П. Нечаева, П.П. Блонского, Л.В. Занкова, С.Л.Рубинштейна, А.С. Выготского и др. Эта же точка зрения отстаивается и Р.Аткинсоном, Р. Клацки, Ж. Пиаже, а также рядом других зарубежных психологов.

В работах отечественных психологов значительное внимание уделялось активности процессов памяти, связи памяти с мышлением, которая и придавала памяти определенную активность. Это положение мы находим у А.Н. Леонтьева, В.Я. Ляудис, Л.С. Выготского, А.А. Смирнова, П.И. Зинченко и других.

В частности, А.А. Смирнов (1987) на основе полученных данных утверждает, что запоминание абстрактного и образного материала по продуктивности неодинаково, например, если испытуемому давалась инструкция по построению обобщений, то этот материал запоминался лучше, чем эмоционально-образный текст.

Изучение природы памяти в зарубежной и отечественной психологии стало наиболее успешным, при использовании различных экспериментальных методов исследования. В этом особая заслуга принадлежит Г. Эббингаузу. В 1885 году им была опубликована работа «О памяти», в которой впервые был предложен экспериментальный метод по выявлению эффективных приемов заучивания, хранения в памяти информации. Он использовал в качестве экспериментального материала бессмысленные слоги (двух согласных букв и гласной между ними). Эти слоги он назвал «квантами» запоминания. В результате своих экспериментальных работ он вычленил общий момент научения, освоения, специфику памяти. Он установил, что прочность запоминания зависит от частоты и многообразия повторения.

Г. Эббингауз вывел «кривую забывания». Ее особенность заключается в том, что сразу после заучивания наступает интенсивное забывание, которое однако, можно предупредить последующим воспроизведением материала. Эти работы явились научной основой для дальнейших экспериментальных исследований проблем словесной и других видов памяти (Г. Эббингауз, 1999, с. 262).

Одновременно с Г. Эббингаузом проводили экспериментальные исследования памяти В.Вундт и Гальтон. Они, в отличие от него, предлагали для запоминания понятные, наполненные смыслом слова. У испытуемых при этом возникало определенное эмоциональное переживание, субъективное отношение к смыслу этих слов. В данном случае можно сказать, что их метод исследования был не столько объективным, сколько субъективным, поскольку затрагивались и отношения к запоминаемому материалу. Наличие объективного метода с полным основанием можно отметить в исследовании Г. Эббингауза, так как его бессмысленные слова одинаково воспринимались всеми испытуемыми. Его метод заучивания «включал в себя многократное воспроизведение слов до безошибочного результата, при этом каждый раз вычислялся коэффициент заучивания» (Г. Эббингауз 1999, с. 255). Используя опыт Г. Эббингауза, другие немецкие ученые - Г.Э. Мюллер, Ф. Шуман (1971) продолжили экспериментальное исследование памяти, что оказало значительное влияние на разработку методов и теоретических подходов в изучении памяти человека.

Методы исследования продуктивности словесно- смысловой памяти

Для изучения влияния мотивационно-чувственного фактора на уровень словесно-смысловой памяти использовался специальный тест запоминания слов с различной эмоциональной окраской (Ильюченок Р.Ю., 1988). Испытуемым предъявляется 30 слов, 10 из которых выражали положительные чувства, 10 - отрицательные, 10 - индифферентные (они не отражали ни положительных, ни отрицательных переживаний, т.е. это нейтральные слова).

Слова, выражающие положительные чувства: подарок, танцы, красота, мечта, деньги, любовь, музыка, поэзия, удача, радость.

Слова, выражающие отрицательные чувства: скука, печаль, болезнь, несчастье, рана, кража, змея, похороны, война, обман,

Индифферентные слова: бумага, лампа, чернила, стена, пробка, число, окно, здание, буква, тетрадь.

В процессе исследования испытуемым давалась следующая инструкция:

«Вам будет предъявлено 30 слов для устного запоминания. Через 30 секунд после прослушивания по моей команде вы должны записать запомнившиеся слова в любом порядке». Для обработки данных необходимо подсчитать количество запомненных слов, выражающих положительные чувства (+С), затем выражающие отрицательные чувства (-С), количество индифферентных слов (Со). После воспроизведения слов испытуемые делали письменный отчет. Большинство указывали на то, что не все слова запоминаются хорошо. Материал, эмоционально окрашенный или значимый, запоминается лучше.

Влияние эмоционально-чувственного состояния на процессы словесно-смысловой памяти изучалось с помощью теста «малого» Люшера (восьмицветовой тест). При этом эмоциональное состояние определялось перед предъявлением ряда слов на запоминание.

Помимо теста Люшера использовался тест Коха (1976) (рисование плодового дерева). Испытуемым предлагалась инструкция: «На стандартном листе бумаги нарисуйте плодовое дерево какое хотите». Этот тест позволил получить данные о личности: эмоционально-волевой сфере, мотивации, социальных отношениях и прочее. Нами выявлялись показатели, связанные лишь с эмоциональным состоянием испытуемых.

Нами изучались такие личностные свойства как; направленность личности, активность, социальный статус. Важно подчеркнуть, что для анализа влияния этих базовых личностных свойств на память необходимо было определить их уровни.

Организация и методы экспериментального исследования

На заключительном этапе исследования проведен эксперимент, в котором проверены выявленные связи между психологическими факторами и продуктивностью словесно-смысловой памяти. Для проведения эксперимента созданы две группы испытуемых: контрольная и экспериментальная. В группах испытуемых на основе комплексного тестирования уравнены условия, т.е. выделены испытуемые с одинаковыми показателями уровня словесно-смысловой памяти.

В ходе исследования учитывалось время проведения эксперимента. Так, эксперимент по запоминанию словесного материала в контрольной и экспериментальной группах проводился в одно и тоже время суток (между 9-12 ч), и с одинаковой продолжительностью. Кроме того, при изучении влияния мотивационного фактора на словесно-смысловую память выявлялись виды мотивации у испытуемых. Это было необходимо, так как каждый конкретный мотив побуждения и регуляции мнемической деятельности действует и связан с системой других мотивов.

При изучении влияния эмоциональных механизмов на продуктивность памяти также изучалась эмоционально-чувственная сфера личности испытуемых. Необходимо подчеркнуть, что данные требования экспериментальной работы были трудно выполнимыми. Известно, что указанные эмоциональные переживания очень динамичны, быстротечны и не представлялось возможным с достаточной точностью фиксировать уровень этих переживаний. В большей мере удалось выполнить это требование при изучении влияния устойчивых эмоциональных переживаний на продуктивность мнемической деятельности. Известно, что эмоциональное переживание при восприятии словесных раздражителей возникает тогда, когда в этих раздражителях содержится или элемент новизны (новая, неизвестная информация), или информация, имеющая личностную значимость для человека. Как правило, это условие, порождающее эмоциональное переживание, взаимосвязано с мотивированными воздействиями. Поэтому при построении эксперимента по изучению эмоциональных факторов словесно-смысловой памяти необходимо было подбирать специальные слова с различными значениями, с различным смысловым содержанием. При проведении эксперимента фиксировалось повторение восприятий словесных стимулов. Известно, что информация, заключенная в словах, может быстро забываться испытуемым, если отсутствует механизм подкрепления. В качестве такого механизма может выступать повторение воздействий словесных стимулов на испытуемых, а также переживанием эмоций от восприятия информации.

В своей работе Р.Ю. Ильюченок (1988) справедливо подчеркивает: «... чтобы не забыть новую, но не эмоциогенную информацию, либо ее повторяют, как это и делают при обучении в школе, либо в первый же раз придают ей эмоциональную значимость» (Ильюченок Р.Ю., 1988, с.28). Эта значимость снижает латентное торможение, усиливает активность мозга. По данным физиологов известно, что латентное торможение является физиологическим механизмом отбора информации и сохранения возможности ее воспроизведения, но сохранение обеспечивается лишь в момент ее восприятия. При отборе экспериментального материала нами учитывалась его эмоциогенность воздействия, а также многократность восприятия. Это связано с тем, что человек должен за короткое время вполне определенно решить, каким будет его поведение, какой билогический смысл имеет данная информация, и следует ли ее переводить в долговременную память. Именно поэтому, при построении эксперимента нами дополнительно учитывался фактор новизны информации для испытуемых. В этой связи опосредованным способом мы выявляли уровень осведомленности испытуемых о той области знаний, с которыми были связаны словесные стимулы, предъявляемые им.

В экспериментальной работе важно было учитывать и уровень интенсивности эмоциональных переживаний при воздействии словесных раздражителей. Нами использовался ранее описанный способ оценки уровня переживаний. Всего выделялось три уровня: первый - устойчивое и интенсивное эмоциональное переживание; второй — менее устойчивое (динамическое) переживание; третий — крайне неустойчивые эмоциональные переживания при доминировании негативных эмоциональных чувств.