Психологические механизмы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти Хорев Анатолий Валентинович

Психологические механизмы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти
<
Психологические механизмы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти Психологические механизмы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти Психологические механизмы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти Психологические механизмы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти Психологические механизмы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти Психологические механизмы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти Психологические механизмы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти Психологические механизмы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти Психологические механизмы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти
>




Хорев Анатолий Валентинович. Психологические механизмы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Новосибирск, 1995 160 с. РГБ ОД, 61:95-19/102-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Природа словесно-смысловой памяти 16

1 .Основные направления в изучении мнемической деятельности в психологии ,18.

2Виды памяти. 30

3.Психологические условия продуктивности словесно-смысловой памяти .46

Глава П.Изучение психических факторов как механизмов памяти 65

1. Методы изучения уровня словесно-смысловой памяти и ее психических механизмов. . 65

52.Мотивация как фактор повышения продуктивности памяти. .84

3.Влияние эмоциональных - факторов напродуктивность памяти 93

Глава III.Экспериментальное исследование механизмов продуктивности словесно-смысловой памяти,. 114

1, Организация экспериментального исследования 114

2.Анализ результатов экспериментальной работы по повышению продуктивности словесно-смысловой памяти при помощи

мотивации І ,..,.* ISO

Заключение. ^оо

литература. І*І.

Приложения. 152

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение словесне-смысловой памяти непосредственно связано с разработкой общей концепции мнемической деятельности.Этот вид памяти наиболее широко используется в учебной,научно-исследовательской и во всех других видах деятельности,связанных с общими и интеллектуальными, способностями. Высокий уровень этих видов деятельности зависит от многих факторов:мыслительного процесса,различных видов познавательных процессов (восприятие,воображение);но преаще всего от сформированности и развития словесно-смысловой памяти.Вот почему нами поставлена задача изучить основные механизмы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти.

Знание этих механизмов позволит решить ряд прикладных задач,связанных с мнемической деятельностью.Это прежде всего позволит значительно повысить различные виды профессиональной деятельности,подготовку и переподготовку специалистов; значительно повысить уровень интеллектуального развития и совершенствования личности.

Известно,что многие законы памяти изучались отечественными психологами;Наиболее известна труды:А.Р.Лурия,С.Л.Рубинштейна^. Ф.Теплова,А.И.Розова,А.Н.Леонтьева,А.А.Леонть- - 4 -ева,В.Я.Ляудис,Б.Ф.Ломова,П.К.Анохина,П.Й.Зинченко и других. Теоретический подход к созданию научной баз» психологии памяти во взаимосвязи с познавательными:процессами,в частности^ мышлением был осуществлен С.А.Рубинштейном,Л.В.Занко-вым,Р.Клацки,Г1.Г1.Елонским и др.Деятельный подход к изучению активной сущности процессов памяти,роли мышления в процессах запоминания,положение о развитии памяти,как проблемы качественной перестройки мнемической деятельности связан в основном с работами отечественных психологов (А.Н.Леонтьев/А. Р. Лурия, В. Я. Ляудис,П, К.Зинченко, А. А. Скирнов).

В трудах В.Я.Ляудис,В.П-Зинчевко,?.М.Грановской память рассматривается не только как накопитель,но и как мнемичес-кая деятельность человека.

Такая деятельность имеет несколько уровней.(В.П.Зинчен-ко,Б.Ф.Ломов,С.П.Бочарова,Н.И.Чуприкова),

Безусловно,значение этих исследовании огромно,особенно в разработке общетеоретических аспектов проблем памяти.Но,к сожалёниюуВ изучении словесно-* смысловой памяти имеется много неясных вопросов,0 природе этого вида памяти можно судить только по аналогии других видав памяти,исследованных психологами. Наиболее слабым звеном в исследовании памяти являются психологические условия,факторы и механизмы^от которых зависит уровень этой памяти и повышение ее продуктивности.

В наше время резко актуализировалась потребность разра- - 5 -ботки прикладных вопросов психологии познавательных процессов в том числе и памяти.

Деятельность современного человека требует практических рекомендаций по саморазвитию,самосовершенствованию уровня памяти,доведения ее до предельных показаний в запоминании, сохранении и воспроизведении поступающей информации.Но психологическая наука пока не может дать четких,научно-обоснованных приемов тренировки словесно-смысловой памяти.В этом плане несколько в лучшем положении находится разработка эмоциональной и образной видов памяти.Это отчасти объясняется тем,что на развитие этих видов памяти оказывает огромное влияние киноискусство,живопись,музыка,окружающая природа и так далее.Определить механизмы эмоциональной образной памяти несколько проще,потому что эти виды памяти наиболее изучены в психологической науке.

Объект исследования-мнемическая деятельность студентов и учащихся школ (197 человек) в различных ситуациях,при различных условиях запоминания и воспроизведения словесной информации.

Предмет исследования-привода словесно-смысловой памя-ти,факторы,механизмы и условия повышения ее продуктивности; психотехника запоминания и сохранения,тренировка словесно-смысловой памяти, ч-'

Гипотеза исследования-заключает в себе следующие допу- щения:

1.В качестве механизмов повышения словесно-смысловой памяти выступают: результат мнемической деятельности; эмоционально-чувственное переживание словесно-смысловой информации; требование условий обстановки выполнения какой-либо деятельности; личностные свойства и комплекс различных мотиваций: успеха, избегание неудачи.одобрения,престижа, статуса,личной заинтересованности,любознатель ности и др.

2. В качестве особенного механизма повышения продуктивности словесно-смысловой памяти выступают глубоко индивидуализированные приемы запоминания.Например,различные типы ассоциаций и гештальтов. -" Цель работ состоит,во-первых,в выявлении существенных отличий словесно-смысловой памяти от других видов памяти,в изучении ее природы на психическом и психофизиологическом уровнях;во-вторых,в изучении и разработке системы механизмов, средств и методов повышения продуктивности словесно-смысловой памяти у студентов и учащихся школ;в-третьих, в подготовке рекомендаций для совершенствования процедур тренингов по повышению уровня словесно-смысловой памяти. - 7 -Задачи исследования:

1.Изучить общую природу памяти человека.Выявить основные направления исследования природы памяти в психологической науке. .Изучить разновидности и типы словесно-смысловой пам-мяти,дать им характеристику и выделить отличительные особенности.

3.Исследовать систему факторовмеханизмов,средств.методов повышения продуктивности словесно-смысловой памяти.При этом планируется выявить наиболее эффективные методы и приемы психотехники запоминания и сохранения воспринятой словесной информации.

4.Систематизировать механизмы мнемической деятельности,дать им психологическое обоснование.Изучить взаимосвязь личностных свойств памяти,уделив особое внимание таким личностным структурам как мотивационным,эмоционально-чувственным, деятельным,волевым.

Методологической основой исследования явились основополагающие принципы психологии:единство сознания и деятельности, принцип детерминизма.

Для решения обозначенных задач использовались стандартные и авторские методики и методические средства:наблюдение, анкетирование, лабораторный и естественный эксперимент, тесты,методы математической статистики и другие. - a -

Научная новизна работы.

Научная новизна заключается в выделении системы признаков словесно-смысловой памяти,ее разновидностей и типов.

В частности,научно обоснованы такие разновидности словесно-смысловой памяти как абстрактно-смысловая,образно-смысловая и информационно-смысловая.Запоминание содержания текста или,иначе говоря,запоминание вербальной информации.

Найдено различие между словесно-смысловой и словесно-логической памятью.В работе приводятся доказательства того, что эти разновидности памяти не являются тождественными. Словесно- логическая память отражает в опыте человека определенную последовательность событий и явлений,описанных по законам логики.Иначе говоря,словесно-логическая память представляет собой фиксированное содержание целостной словесной информации в сознании человека с помощью словесного описания.Это есть наименование какого-либо смысла. В свою очередь,смысл - это идеальное содержание,включающее в себя идею,сущность,которые можно представить как конечную цель какой-либо деятельности.

Таким образом,мы исходим из того,что каждое слово является носителем смысла (сущности,положения,содержания),которое заключено в определенную аудиальную оболочку.Звуковая оболочка придается смыслу и является его "одеянием". . - 9 -

Экспериментально подтвержден эффект Б.В.Зейгарник как мотивацнонный механизм памяти.По ее данным прерванные действия сохраняются в памяти прочнее,чем,законченные-Незавершенное действие оставляет у человека подсознательное напряжение, которое лежит в основе повышения продуктивности запоминания.

В работе дана технология использования этого механизма в мнемической деятельности.Впервые изучены некоторые личностные свойства как механизмы повышения продуктивности памяти. К ним отнесены компоненты направленности личности,волевые свойства,механизм взаимосвязи мыслительных и мнемических процессов,воображения.

Установлено,что продуктивным психическим механизмом является механизм установки,а также волевые,проявляющиеся в виде выдвижения задач на запоминание.Все эти механизмы относятся, главным образом,к произвольной словесно-смысловой памяти.

В работе выявлены механизмы и непроизвольной словесно-смысловой памяти.Большинство из них основывается на известных закономерностях непроизвольного запоминания.Это "закон края",в основе которого лежат механизмы ретроактивного и проактивного торможения,связанные с установкой и процессом внимания.

Помимо этих механизмов,нами выделен механизм включения запоминания словесной информации в предметную деятельность. Этот механизм работает на основе смысловых связей и отношений между запоминаемыми словами и операциями классификации, сериации,систематизации и прочее.

Теоретической вначение работ

В работе раскрыты основные различия словесно-смысловой и словесно-логической памяти-При этом установлено,что при словесно-смысловом запоминании личность усваивает информацию о предмете,явлении,переданных посредством слова,а при словесно-логическом - усваивается содержательная информация,то есть та информация,в которой представлена теоретическая развертка какого-либо события,процесса,описания последовательности явлении,отражающих ту или иную закономерность.Поэтому словесно-логическая память характеризуется запоминанием системности информации.Такой вывод о различиях указанной памяти может оказать определенное влияние на разработку общей теории памяти.

Вместе с этим,полученные теоретические выводы будут необходимы для реализации прикладных задач мкемичеокой деятельности,например,для повышения эффективности запоминания, сохранения и воспроизведения словесной информации,Этот вывод основан на получении данных о психологических механизмах ,обеспечивающих повышение продуктивности словесно-смысловой и словесно-логической памяти.

В этой связи в работе раскрыта сущность самих механизмов., показаны их взаимодействие в мнемической деятельности, особенно мотивационного механизма с механизмом динамического равновесия и механизма результата деятельности.

Практическое значение работа

1.Результаты исследования можно использовать в психотренингах по развитию памяти человека,особенно использование механизма влияния на память нереализованной мотивации;, для проведения диагностической работы в сфере познавательных процессов.

2.Результаты исследования можно использовать в учебной деятельности школ,ПТУ,ВУЗов,особенно,на филологических факультетах, у роков языка и литературы.

3.Результаты,исследования могут найти применение в процессах самосовершенствования,саморазвития мнемической деятельности.

4.Результаты исследования могут также Сыть использованы в процедурах профессиональной ориентации и профессиональных консультаций.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследование были опробированы и внедрены в ряде общеобразовательных школ г.Куйбышева (Н б,школы-интерната), Барабинского района (Ст.Щербаковская,Новониколаевская) Новосибирской области. - 12 -Кроме того,проверка эффективности психологических механизмов развития словесно-смысловой памяти проводилась на базе студентов математического факультета и факультета иностранных языков Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета.

Результаты исследования по проблеме повышения продуктивности словесно-смысловой памяти были доложены на научных региональных конференциях психологов ,по следующим темам: 1."Мотивация,установка и интеллектуальные системы" (Новосибирск, 1991 год); 2."Психология и педагогика активности личности" (Новосибирск, 1992 год); 3."Личность в системе деятельности" (Новосибирск, 1993 год); 4."Психологический механизм мотивации" (Новосибирск, 1993 год); 5.На Российском съезде практических психологов (Москва, 1994 год); б.На научной сессии,посвященной 80-летию Российского психологического института РАН (Москва,1994 год); 7."Личность и деятельность" (Новосибирск,1995 год); По теме докладов опубликовано 9 работ (статьи и тезисы докладов). -13-Дз защиту выносятся следующие основные положения: 1.Словесно-смысловая память представляет собой один из основных видов мнемической деятельности.Она отличается от словесно-логической памяти,хотя между этими видами памяти много общих признаков. Так,с помощью словесно-смысловой памяти человек запоминает смысл слов,наименование смыслов,их сущность и значение. С помощью словесно-логической памяти человек запечатлевает последовательное сообщение.описание какого-либо события,явления и т.д. Иначе говоряче помощью этого вида памяти запоминается информация о закономерностях описываемых событий словесными средствами,а также информация , изложенная в определенной последовательности и в форме определенной структуры,Общим признаком этих видов памяти является использование слова как носителя смысла,информации,как наименования сущности какого-либо сообщения.Но в словесно-смысловой памяти используется набор отдельных слов,терминов,а в словесно-логической памяти используется грамматически построенная словесная система,несущая какую-либо информацию. .В качестве психологических механизмов повышения продуктивности словесно-смысловой памяти выступают: мотивационный механизм

1) в виде установки на запоминание термина,имени,названия и т.д.; в виде желания обеспечить необходимый уровень своей эрудиции и социального статуса б той или иной социальной группе; в виде деловой информации,когда испытуемый запоминает слово или систему слов,необходимых для успешного выполнения той или иной деятельности.Этот вид мотивации обладает наибольшим эффектом в мне-мических процессах.При этом полностью нереализованная мотивация оказывает наибольшее влияние на процесс сохранения словесной информации в опыте человека.

З.Б качестве механизмов выступают определенные личностные свойства,среди которых на первый план выдвигаются волевые свойства.Эти свойства включены в установку,в мотивацию достижения,в целенаправленность мнемической деятельности.

4,Помимо волевых свойств в качестве механизмов словесно-смысловой памяти выступают интеллектуальные свойства.Это прежде всего исследовательский подход к окружающей действительности. Выступает в виде способностей человека отроить в своем сознании и удерживать различные модели различных явлений действительности.Эти модели закрепляются в сознании в виде терминов и слов.

5.В качестве механизмов выступает целый ряд других свойств личности.Например,целеполагающее свойство - привычка - 15 -личности упорядочивать события,явления действительности, закрепляя ее в виде различных слов и терминов.Наконец,в качестве механизма выступает филологическая способность и одаренность,которая обеспечивает максимальную продуктивность словесно-смысловой памяти.

6.Действие эмоциональных механизмов на словесную память зависит от уровня эмоционального переживания*Данные показывают, что продуктивность запоминания одинаково снижается как при низких,так и при максимальных уровнях эмоционального переживания . Лишь оптимизация чувств и эмоций ведет к повышению продуктивности словесно-смысловой памяти.В качестве условия действия механизма памяти является речевая деятельность ,ъ которой и происходит объединение механизмов в определенную психологическую структуру.И только эта структура^ конечном итоге,обеспечивает продуктивность запоминания и сохранения большого объема вербального материала.

Основные направления в изучении мнемической деятельности в психологии

Известно, что образы внешнего мира, запечатленные человеком в памяти, не исчезают бесследно. Они оставляют определенный след в опыте субъекта и в течение длительного времени могут сохраняться,а при необходимости -.воспроизводиться для обеспечения какой-либо деятельности человека.

Память значительно расширяет познавательные возможности человека, обеспечивает активность учебной деятельности, приобретение профессиональных умений, навыков, знаний. Об этом достаточно полно сказано во многих работах отечественных и зарубежных психологов (П.И. Зинченко, 1939; Л.С. Выготского, А.Р. Лурия, 1930; П.П. Блонского, 1964; П. Жане, 1928; А.Н. Леонтьева, 1930; й.М. Соловьева, 1941 ; А.А. Смирнова. 1945; В.Я. Ляудис, 1936; Н.А. Рыбникова, 1923; Э.А. Голубевой, 1980 и других).

С позиции ассоцианизма, функционализма, бихевиоризма исследовали память В. Джемс, Г. Эббингауз, Р. Вудвортс. В их исследованиях память является изолированным познавательным процессом, формой запечатления значимой для человека информации.

Е отечественной психологии в большей мере присуще пони - і? мание памяти как важнейшего компонента общего процесса познания. Память взаимосвязана со всеми познавательными процессами и прежде всего с восприятием, мышлением,воображением. Б рамках такого понимания взаимосвязи психических процессов известны работы И.М. Сеченова, К.Д. Ушинсгеого, А.П. Нечаева, П.П. Елонского, Л.В. Занкова, С.Л, Рубинштейна, Л.С. Выготского и других. Эта же точка зрения отстаивается и Р. Аткин-сом, Р. Клацки, П.Жане, а также рядом других зарубежных психологов.

В работах отечественных психологов значительное внимание уделялось активности процессов памяти, связи памяти с мышлением, которая и придавала памяти определенную активность. Это положение мы находим у А.Н. Леонтьева, В.Я. Ляу-дис, Л.С. Выготского, А.А. Смирнова, П.И. Зинченко и других.

В частности,А.А. Смирнов (1987) на основе полученных данных утверждает, что запоминание абстрактного и образного материала по продуктивности неодинаково,например,если испытуемому давалась инструкция по построению обобщений, то этот материал запоминался лучше, чем эмоционально-образный текст.

Изучение природы памяти в зарубежной и отечественной психологии стало наиболее успешным, при использовании различных экспериментальных методов исследования. В этом особая заслуга принадлежит Г. Эббингаузу. В 1885 году им была опубликована работа "О памяти", в которой впервые был предложен экспериментальный метод по выявлению эффективных приемов за - IS -учивания, хранения в памяти информации. Он использовал в качестве экспериментального материала бессмысленные слоги (двух согласных букв и гласной между ними). Эти слоги он ментальных работ он вычленил общий момент научения, освоения, специфику памяти. Он установил, что прочность запоминания зависит от частоты и многообразия повторения. Г. Эбоин-гауз вывел "кривую забывания",Ее особенности заключаются в том,что сразу после заучивания наступает интенсивное забывание, которое однако можно предупредить последующим воспроизведением материала. Эти работы явились научной основой для дальнейших экспериментальных исследований проблем словесной и других видов памяти.

Одновременно с Г. Эббингаувом проводили экспериментальные исследования памяти Вундт и Гальтон (1879).Они в отличии от него предлагали испытуемому для запоминания понятные, наполненные смыслом слова. У испытуемых при этом возникало определенное эмоциональное переживание, субъективное отношение к смыслу этих слов. В данном случае можно сказать, что их метод исследования был не столько объективным,сколько субъективным, поскольку затрагивались и отношения к запоминаемому материалу. Объективный же метод с полным основанием можно отметить Б исследовании Г. Эббингаува,так как его бессмысленные слова одинаково воспринимались всеми испытуемыми. Его метод заучивания включал в себя многократное воспроизведение

СЛОЕ до безошибочного результата,при этом каждый pas вычислялся коэффициент заучивания.

Используя опыт Г. Эббингауза, другие немецкие ученые Г.Э. Мюллер, Ф. Шуман продолжили экспериментальное исследование памяти, что оказало значительное влияние на разработку методов и теоретических подходов в изучении памяти человека.

В отечественной психологии изучение природы памяти осуществлялось и осуществляется на ООНСЕЄ, деятелькостного подхода Б этой связи можно отметить наиболее значительные и известные работы А.А. Смирнова, С.Л. Рубинштейна, Е.Я. Ляудис, Б.М. Теплова, А.Р. Лурия, П.К. Зинченко, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева и других.

В частности,С.Л.Рубинштейн(1989) особое внимание уделял изучению влияния смыслового фактора на продуктивность запоминания.Б отличии .от Г. Эббингауза он считал, что смысл придает слову определенное содержание, которое оказывает активное воздействие на мнемические процессы. Критикуя Г, Эббингауза, он замечал:"Нельзя сказать, что здесь (в экспериментах Г. Эббингауза) изучается речевая память, потому что речевая форма, лишенная смыслового содержания, перестает быть речью".

С.Л.Рубинштейн отмечал,что классическая "кривая забывания" "не может выражать общего закона запоминания и забывания любого материала...Результаты,полученные Эббингаузом и его продолжателями,характеризуют лишь ход забывания логичес - 20 -ки не связанного,не осмысленного материала."(там же).

Он приводит доказательство этому на основании результатов исследования,где установлено и прямо противоположные проявления забывания,выявленные Г.Эббингаузом,когда осмысленный материал прочнее запоминается,нежели бессмысленный. Установлено также,что не весь словесный материал запоминается одинаковое большей мере запоминается смысловая основа текста,т.е. части текста,связанные между собой смыслом. Отмечалось также,то в какой форме приводилась речь и зависимость от этой формы процессов запоминания и забывания.Этот факт был экспериментально изучен К.М.Гуревичем (1970).Испытуемым предлагалось запомнить текст и воспроизвести его дословно,без смыслового его запоминания,Хотя в эксперименте соблюдались все условия,предлагаемые Г.Эббингаузом том числе заучивание и доучивание осмысленного материала, но результаты исследования получились другими:по истечении б дней процент запоминания у одних испытуемых превысил данные Г.Эббинтзуэа на 43%,в другом случае не наблюдалось никакого сохранения заученного материала,котя отводилось большее время на доучивание,нежели на заучивание.Сделан вывод, что заучивание и доучивание зависят от взаимосвязи мышления и речи.У одних испытуемых сразу проявилось осознание смысла текста с речевой формой и благодаря этому,в результате доучивания,на которое было потрачено меньше Бремени,чем на заучивание,легче воспроизводилась речевая форма текста.У -других испытуемых значительно ярче проявилось смысловое содержание текста бев учета речевой формы.При первом же воспроизведении речевая форма приобретала другую форму и при заучивании они опирались на смысловое содержание.Но неточная речевая формулировка в дальнейшем процессе запоминания оказывала тормозящую функцию по воспроизведению в правильности предложенного текста.Е последующих попытках воспроизведения материала продолжается разрыв связи между содержанием и речевой формой,от чего правильное воспроизведение текста затруднялось, от этого больше времени уделялось доучиванию в сравнении с заучиванием.

Методы изучения уровня словесно-смысловой памяти и ее психических механизмов

Как было нами установлено, словесно-смысловая память представляет собой сложную мнемическую деятельность, в результате которой человек запечатлевает информацию, обозначенную словом или словосочетанием. Эта информации представ-ляет собой обобщенную характеристику какого-либо явления, факта, события, названных (обозначенных) определенным слогом.

При запоминании человек нередко обращает внимание лишь на звуковой образ, упуская отражение в памяти смысла, значение этого слова. Иначе говоря, испытуемый при этом не представляет явления, предмета, события, которые стоят за этим словом.Отсюда продуктивность запоминания видимо ниже, чем так называемое комплексное запоминание - запоминание фонетического, смыслового материала, значимости данной информации для деятельности личности.

Вот почему,при разработке методов изучения уровня памяти нами обращалось внимание на построение системы этих методов, способных выявлять полную многосторонность продуктивности памяти.

Как известно, в психологии имеются достаточно надежные методы для выявления уровня памяти и ее отдельных процессов (компонентов),например, для выявления процессов сохранения, забывания, воспроизведения и так далее.

Нами использовалась следующая система методик изучения словесно-смысловой памяти. Как было сказано ранее, словесно-смысловая память подразделяется на абстрактно-смысловую, образно-смысловую и ия ормациояяо-смысловую.При этом процесс запоминания слов может быть механическим,если человек не понял смысла слов,и может быть осмысленным,если значение олова для него становится понятным.

Каждая разновидность словесно-смысловой памяти измерялась соответствующими методиками. Так,для выявления уровня абстрактно-смысловой памяти использовалась методика заломи- -нания абстрактных слов.Всего испытуемому предъявлялось три группы по двадцать- пять слов:

возвращение веление драматизм изобилие малодушне лицемерие содержание обозначение материалам измышление подписание обозрение сущность абсолютизм польза истина изречение опасность бесконечность масштабность абстракция извлечение помеха вера существование свежесть милосердие изобретение пояснение порядочность беседа

Давалась следующая инструкция: двадцать пять слов с абстрактным содержанием.Вы их должны запомнить и по моей команде воспроизвести в любом порядке."

При этом соблюдалось правило скорости чтения слов: пауза между словами должна равняться длительности чтения олова.

В эксперименте выявлялась кратковременная словесно-смысловая память. При этом память изучалась у испытуемых разных возрастных периодов. Среди испытуемых были учащиеся со 2 по 9 классы и группы испытуемых, состоящих из студентов ВУЗа. Всего выборка составила 186 человек.

-Механическое запоминание выявлялось с помощью запоминания чисел,выраженных словами.Как правило предлагались двузначные числа:тридцать пять,сорок два,восемьдесят шесть, тридцать семь, восемьдесят три, девяносто два, восемьдесят, тринадцать, девятнадцать.Всего девять слов.Коэффициент (С) запоминания подсчитывали по формуле:в

где a - количество правильно воспроизведенных слов; в - количество предъявленных слов,а числопревращающее

результат в процентное отношение. j

С помощью этой методики изучалась продуктивность под влиянием различных психологических механизмов:мотивационно-го,механизма результата,механизма некоторых личностных свойств (волевых,эмоциональных,цели,статуса и т.д.)механизма установки.

Для изучения уровня осмысленного запоминания образно-смысловой (наглядно-смысловой) памяти использовалась методика запоминания слов,понятных для испытуемых.В частности, предлагалось пятнадцать таких слов,которые после устного восприятия тут же воспроизводились в любом порядке.Коэффициент запоминания определялся по той же формуле.Давались следующие слова: земля, вода,чаща,гора,дуб,нива,коза,кожа,дача, ооха, рука,пила,роса,туча,окно.

- 69 Для изучения информационно-смысловой Ссловесно-логической) памяти использовалась, методика запоминания связанного текста в объеме 15 смысловых единиц. Этот текст описывал последовательность определенных событий.В частности, испытуемым предъявлялся текст,в котором выделялись следующие единицы:

Он пошел в лес,чтобы срубить для себя сосну.

Взял с собой лыжи и топор.

Погода стояла хмурой.

Солнце неделю не показывалось людям.

Снег был рыхлым и вязким.

Лыжи то и дело вязли в снегу.

Лыжник с трудом преодолел ложбину.

На косогоре стояла молодая сосенка.

Сосенка на диво была молода и стройна,

Подойдя к сосне, лыжник остановился и приготовил топор.

Но он залюбовался лесной красавицей.

И рука с топором не поднялась у него;

Он вздохнул и засунул топор за пояс.

Уходя из леса, он часто оборачивался в сторону сосны. Помимо этой методики для изучения информационно-смысловой памяти испольвовалась методика Бюлера. По этой методике испытуемым предлагалось два ряда раздражителей, составленных из частей предложений:

"Я сейчас вам прочту ДЕЗ ряда слов: сначала первый, затем второй, Когда я буду читать первый ряд СЛОЕ, ВЫ внимательно его прослушайте и только затем я сделаю небольшой перерыв и начну читать второй ряд слов. Когда я буду читать олова из первого ряда слов, вместе с которыми они могли бы поставить одно предложение, После того как я окажу: "Пишите", на листке бумаги запишите все предложения, которые вам удалось составить ив всех зачитанных мною слов; кроме того запишите вое слова, которые вы запомнили отдельно, вне каких-либо предложений,"

При проведении эксперимента учитывалось правило: пауза между прочтением слов первого ряда составляла 5 секунд. Пауза между последним словом первого и началом второго ряда составляла 10 секунд. На запись предложений отводилось 2 минуты.

Б качестве показателя продуктивности информационно-смысловой памяти использовалось количество правильно воспроизведенных слов первого ряда. Для этого определялся коэффициент по формуле С = , где а - количество слов. вошедших в логические предложения; b - общее число слов первого и второго рядов частей предложения.

Для изучения влияния мотивационных механизмов на продуктивность памяти наїли использовались несколько методик отечественных и зарубежных авторов.

Для выявления основных параметров мотивации использовалась мшюдимв. В. Г. Леонтьевв Псикозрифичеслий іfieom (1567). В соответствии с этой методикой испытуемому предлагался лист бумаги размером 23 см х 9 см,Также указывалось, что лист бумаги - это пространство или силовое поле мотивации, на котором размещаются мотивы запоминания слов, информации,

Нами предлагалось разместить в силовом поле семь различных мотивов:

і. Мотив успеха

2. Мотив одобрения

3. Мотив престижа

4. Мотив интереса

5. Мотив профессиональной пригодности

6. Мотив социального статуса

7. Мотив личной выгоды. Испытуемым давалась инструкция:

"Представьте себе, что этот чистый лист бумаги представляет собой мотивационное поле, на котором размещаются 7 мотивов запоминания информации.Пометьте точкой расположение каждого мотива в силовом поле и укажите также вектором откуда привел" и куда направлено действие этого мотива.

По данным 5,Г, Леонтьева обозначение месторасположения каждого мотива на "силовом" поле (листе бумаги) не случайно. Оно зависит от побудительной силы мотива,его динамики осознанности, неосознанности и так далее.

Так в работе Б.Г.Леонтьева (1987) предлагается для ха-рактериотшиї митивлцші wuiiujiiitfuBciTb следующие показатели мо-тивационного поля. Важным показателем мотивации является вектор мотива, то есть направленность стремления. Большая-часть векторов направленности, совпадающих с диагональю ("линией жизни") в прямоугольнике выражают развитие мотивации, ее силу, побудительные функции при условии, что вектор находится выше средней линии. Угол альфа между вектором мотивации и "линией жизни" подчеркивает динамические характеристики мотивации. Общей закономерностью этого показателя является зависимость величины угла от силы мотивации и тенденции ее развития. Интерпретация угла альфа будет более надежной, если при этом учитывается направление, откуда пришло стремление в точку координат силового поля, и мотивационные характеристики квадратов поля. Учитывается и тот факт, что точка координат, расположенная в начале и в конце "линии жизни", всегда означает в первом случае отсутствие мотивации, во втором - исчезновение ее после окончания цикла развития. Расположение точек вокруг центра пересечения осей X и У силового поля характеризует действенность ее, динамизм, высокую побудительную силу.

Организация экспериментального исследования

На заключительном этапе исследования нами проведен эксперименту котором проверялись выявленные связи между воздействием психологических механизмов на память и ее продуктивностью. Б частности,проверялась продуктивность воздействия мотивационных,эмоциональных механизмов и механизмов личностных свойств: направленности,активности и социального статуса. Для проведения эксперимента были созданы две группы испытуемых: контрольная и экспериментальная. В контрольной группе было 20 студентов первого курса математического факультетам экспериментальной - 5 человек. В этих группах испытуемых на основе комплексного тестирования были уравнены мнемические условия,т. е. выделенны испытуемые с одинаковыми показателями уровня словесно-смысловой памяти. В экспериментальных группах таких испытуемых оказалось 11 человеку контрольной группе -7 человек. Другие испытуемые в контрольной экспериментальной группе имели разные уровни словесно-смысловой памяти.

Кроме того,при проведении экспериментальной работы учитывалось время проведения эксперимента, так в эксперименте по запоминанию словесного материала и в контрольной,и в экспериментальной группах проводилось в одно и то же время суток и с одинаковой продолжительностью проведения процедуры эксперимента. Кроме того,при изучении влияния мотивационного механизма на словесно-смысловую память выявлялись все виды мотивации у испытуемых. Это было необходимо по той причине, что каждый конкретный мотив побуждения и регуляции мнемической деятельности действует и всегда связан с системой других мотивов.

При изучении влияния эмоциональных механизмов на продуктивность памяти также изучалась вся эмоционально-чувственная сфера личности испытуемых. Необходимо подчеркнуть,что данные требования экспериментальной работы были трудно выполнимыми. Нам не удалось в полной мере выполнить это требование, особенно когда изучались ситуативные эмоциональные воздействия на продуктивность словесно-смысловой памяти. Известно, что указанные эмоциональные переживания очень динамичные, быстротечные и нам не представлялось возможным с достаточной точностью фиксировать уровень этих переживаний. В большей мере удалось выполнить это требование при изучении влиянияустойчивых эмоциональных переживаний на продуктивность мнемической деятельности. Известно,что эмоциональное переживание при восприятии словесных раздражителей возникает тогда,когда в этих раздражителях содержится или элемент но-визны(новая,неизвестная информация),или информация.имеющая личностную значимость для человека. Как правило,это условие порождающее эмоциональное переживание взаимосвязано с моти - 116 вированными воздействиями. Например,с воздействиями личностного статуса,мотива успеха и т. д. Поэтому при построении эксперимента по изучению эмоциональных факторов словесно-смысловой памяти необходимо было подбирать специальные слова с различными значениями,с различным смысловым содержанием. При проведении эксперимента строго фиксировалось повторение восприятий словесных стимулов, известно,что информация,заключенная в словах,может быстро забываться испытуемым,если отсутствует механизм подкрепления. В качестве такого механизма может выступать повторение воздействий словесных стимулов на испытуемых,а также переживанием эмоций от восприятия информации.

В своей работе Р. Ю. йльюченок(1991) вполне справедливо подчеркивает: "... чтобы не забыть новую,но не эмоциогенную информацию,либо ее повторяют,как это и делают при обучении в школе,либо в первый же раз придают ей эмоциогенную значимость". Эта значимость снижает латентное торможение,усиливает активность мозга. По данным физиологов известно,что латечтт е торможение является физиологически" м уанизмоь иібора информации и с"хт?эзение ВОЗДЇОЛЙОСТИ ее воспроизведения,но сохранение обеспечивается лишь в момент ее восприятия. При отборе экспериментального материала нами учитывалась его эмоциоген-ность воздействия также его многократность восприятия,поскольку мы исходили из предположения,что новая информация более легко и быстро производится испытуемым. Это связано с тем,что он должен за короткое время вполне определенно ре - 117 -шить каким должно быть его поведение,как он должен отреагировать, какой биологический смысл имеет данная информация,и следует ли ее переводить в долговременную память. Именно поэтому", при построении эксперимента нами дополнительно учитывался фактор новизны информации для испытуемых. Б этой связи опосредованным способом мы выявляли уровень осведомленности испытуемых о той области знаний, с которыми были связаны словесные стимулы,предъявляемые им.

Б экспериментальной работе важно было учитывать и уровень интенсивности эмоциональных переживаний при воздействии словесных раздражителей. Нами использовался ранее описанный способ оценки уровня этих переживаний. Всего выделялось три уровня: первый - устойчивое и интенсивное эмоциональное переживание, второй - менее устойчивое(динамическое) переживание и третий - крайне неустойчивые эмоциональные переживания при доминировании негативных эмоциональных чувств.

Кроме того,в процессе эксперимента проводилась опытная работа с использованием экспертной оценки эмоциогенности слов,предъявляемых испытуемым. Дня экспертной оценки эмоциогенности слов нами использовался способ,который описан Р. Ю. Илюченком. Испытуемым предлагалось 250 слов, из которых они должны отобрать те,которые произвели на них достаточно сильное эмоциональное впечатление (эмоциональное переживание). Те слова,которые относили к эмоциональным 10-ЕО % испытуемых, то мы их оценивали как слова с низким уровнем эмоциональности. Слова же,которые выбирались как эмоциональные ис - 118 -пытуемыми в количестве 30-50%, мы их отнесли к словам со средним уровнем эмоциональности. А слова,которые они определяли как эмоциональные в объеме 50% и более,мы их определили словами с высшим уровнем эмоциогенности. Ниже перечисляются слова с низким,средним и высшим уровнем эмоциогенности:

При изучении влияния личностных свойств на словесно-смысловую память нами были выделены разноуровневые личностные образования. Ш предполагали, что эти образования могут выступать в качестве психологических факторов и механизмов продуктивности словесно-смысловой памяти. К таким образованиям мы отнесли направленность,активность и социальный статус личности. Мы выделили три уровня: самый высокий уровень выражен 3-мя баллами,средний - 2-мя баллами,низкий уровень -1 баллом. Все испытуемые контрольной и экспериментальной групп проходили специальное обследование для оценки уровня их базовых личностных образований. Для этого использовались тесты Люшера, Коха и психографический тест Б. Г. Леонтьева. На-основе полученных данных по трехбалльной шкале определяется уровень этих базовых свойств. Далее рассмотрим результаты экспериментальной работы по проверке влияния эмоциональных факторов и механизмов на продуктивность словесно-смысловой памяти.